Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Матвеевой Ю.О., Беликовой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Пушкиной А.А., представившей ордер № 001920 от 01.03.2010 года и удостоверение № 5, выданное 31.12.2002 года,

потерпевших ФИО18, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО1, ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО1 с двумя неустановленными лицами вступила в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, для реализации которого они подошли к дому 15 по 20-му проезду ... ..., где проживают ФИО8 и ФИО7 Воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не была закрыта на замок, ФИО1 и двое неустановленных лиц зашли внутрь дома, где в это время находился ФИО7 Продолжая осуществлять свои преступные намерения с целью отвлечь внимание ФИО7 они обратились к последнему с просьбой дать им стакан воды, якобы потому, что одна из них плохо себя чувствует. ФИО7, введенный ФИО1 и двумя неустановленными лицами в заблуждение относительно истинности их намерений, подал последним кружку с водой. В это время двое неустановленных лиц, действуя единым умыслом с ФИО1, находясь на кухне, стали отвлекать ФИО7, чтобы последний не мог наблюдать за ФИО1, которая, убедившись, что ФИО7 занят разговором и за ее действиями не наблюдает, прошла в комнаты указанного дома, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: с компьютерного стола одной из спален дома жидкокристаллический монитор ТFТ 17 LG Flatron L 1752 T - BF, стоимостью 7200 руб., системный блок Formoza EL 350+, стоимостью 23220 рублей; и из тумбочки, находящейся в другой спальне дома денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным, ФИО1 и двое неустановленных лиц с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 30920 рублей.

Также ФИО1 совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО1 находилась около первого подъезда ... по ... ..., где увидела идущую ей навстречу ранее незнакомую ФИО5 У ФИО1 возник преступный умысел на нападение на ФИО5 в целях хищения ее имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 вошла за ФИО5 в подъезд, а затем проследовала за последней в лифт, где осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 попыталась вытащить из нагрудного кармана плаща у ФИО5 кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 200 рублей. Пресекая преступные действия ФИО1, ФИО5 оттолкнула от себя последнюю и с целью удержать принадлежащее ей имущество прикрыла левой рукой карман, в котором находился кошелек с денежными средствами. Однако, ФИО1, продолжая свои преступные действия, достала из кармана своей одежды имеющийся при ней нож и, используя его в качестве оружия, направив лезвие ножа в сторону ФИО5, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовала у ФИО5 передать ей кошелек с денежными средствами. Получив отказ от ФИО5, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, демонстрируя находящийся у нее в руке нож, используемый в качестве оружия, высказала в адрес ФИО5 угрозу: «Я тебя прирежу!». Данные слова ФИО5 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, нанесла рукояткой ножа 7 ударов по левой руке ФИО5 и вытащила из кармана плаща ФИО5 кошелек с денежными средствами, намереваясь их похитить и причинить последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. ФИО5, пресекая преступные попытки ФИО1 завладеть ее имуществом, выхватила из рук последней свой кошелек и выбежала из лифта на лестничную площадку второго этажа первого подъезда ... по ... .... Продолжая свои преступные действия, ФИО1, с целью удержать похищенное, выбежала за ФИО5 и нанесла 2 удара лезвием ножа по правой кисти последней, причинив ФИО5 повреждения - резаные две раны правой кисти, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не повлекли вреда здоровью. В это время, услышав шум, на лестничную площадку вышел ФИО9, проживающий в ... ... по ... ... и пресек попытки ФИО1, завладеть имуществом ФИО5 Опасаясь, что ее могут задержать, ФИО1 с места преступления скрылась.

Подсудимая ФИО1 вину в инкриминируемом ей преступлении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признала, указав на то, что в октябре 2009 года она действительно заходила в ... по 20-му проезду в пос. Октябрьский .... В доме на кухне находился ранее ей незнакомый дедушка, у которого она попросила воды. Тот дал ей кружку воды, она попила, подняла лежащие возле него на полу ножницы, передала их ему, после чего ушла. При этом она была и никакого имущества из дома не похищала.

Поскольку из дома ... г. Тулы она ничего не похищала, то и исковые требования ФИО8 о взыскании материального ущерба не признает.

Вину в инкриминируемом преступлении по ч. 2 ст. 162 УК РФ подсудимая ФИО1 признала частично, указав на то, что в ноябре 2009 года она решила пойти в гости к цыганам, проживавшим в .... При входе в подъезд она встретила ФИО5, которая не хотела ее пускать, стала ругаться на нее, оскорбляла. После того как ФИО5, когда она находились в лифте, толкнула ее - ФИО1, последняя не выдержала и достала нож, которым стала размахивать перед потерпевшей, высказывая угрозы убийством. ФИО5 схватилась сама за лезвие ножа и порезалась. В это время лифт остановился и они все вышли на лестничную площадку, где ФИО19, находившаяся рядом с ней- ФИО1, крикнула «Пойдем» и они с ней ушли.

При этом, Дата обезличена года, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, ФИО1 показала, что вину в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ она признает полностью, пояснив, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут она пошла к своим знакомым по адресу: ... ... ... .... Подходя к подъезду, она встретила Сюзану ФИО12 и они вместе решили сходить к знакомым. Около подъезда она увидела ранее не знакомую женщину, как она узнала при проведении опознания фамилия той ФИО5, в руке, которой были две сумки. ФИО5 открыла дверь в подъезд и они вместе с той зашли вовнутрь. У нее возник умысел на нападение на данную женщину в целях хищения находящегося при той имущества. Войдя в подъезд, ФИО1 вслед за ФИО5 зашла в лифт. Так же вместе с ней в лифт зашла и ФИО12, которая не знала о ее- ФИО1 преступных намерениях. Она ничего не говорила ФИО12. После того, как двери лифта закрылись, она достала из правого кармана своего пальто кухонный нож и начала угрожать ФИО5 ножом и потребовала отдать кошелек. ФИО5 отказалась выполнить ее требования и схватила рукой карман одежды, находящейся на той. После чего она пригрозила ФИО5 применением насилия, снова потребовав передать кошелек, но та не отреагировала. Она залезла к ФИО5 в карман и похитила из ее куртки кошелек. ФИО5 выхватила у нее из рук свой кошелек и выбежала на лестничную площадку. Выбежав, ФИО5 начала кричать, а она, угрожая той ножом, стала толкать ту о стену подъезда, с целью подавить попытки сопротивления, после чего она ударила ножом ФИО5 по правой руке и снова попыталась завладеть ее кошельком. На шум вышел из соседней квартиры Номер обезличен мужчина, которого она испугалась и убежала. ФИО12 в тот момент уже в подъезде не было. (том 2л.д. 98-102)

В судебном заседании подсудимая ФИО1 не подтвердила данные показания, указав на то, что они являются неверными. Подсудимая утверждала, что правдивыми являются показания, которые она дала в судебном заседании. При этом, объяснить почему она отказывается от показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, ФИО1 не смогла, указав на то, что никто из сотрудников милиции на нее никакого воздействия не оказывал, подписывала она протокол допроса добровольно.

Вместе с тем, вина подсудимой ФИО1 в инкриминированных ей преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО18, данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: ..., пос. ..., ... вместе с мужем дочерью и родителями. Дата обезличена года в 07 часов 00 минут она поехала на работу, около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО10 и пояснила, что их обокрали и вынесли компьютер. Она сразу же собралась и поехала домой, приехав домой, там находились ее дочь и родители. Мать ей пояснила, что примерно в 14 часов 00 минут, когда она собиралась идти в магазин, к ним в дом зашла женщина цыганской национальности и спросила, где проживают армяне. При этом, пошла эта женщину не в ту сторону, куда она указала, а в противоположную. Когда мать примерно через 30 минут возвратилась из магазина, что увидела возле дома отца с тремя женщинами цыганской национальности, которые увидев мать, засуетились и ушли. Отце в тот момент ничего внятного пояснить не мог. Зайдя в дом, мать пошла в спальню и обнаружила, что пропали денежные средства в размере 500 рублей, в зале двери шкафа были открыты, вещи в гардеробе переворочаны, в стенке открыты все ящики, с компьютерного стола пропал компьютер. Мать вызвала сотрудников милиции, приехав следователь осмотрел совместно с экспертом дом, после чего сотрудники милиции уехали. Зайдя в дом она - ФИО18 обнаружила, что из спальни дочери с компьютерного стола пропал жидкокристаллический монитор ТFТ 17 LG Flatron L 1752 T - BF, в корпусе черного цвета, который она приобрела 1,5 года назад за 7200 рублей, а также пропал системный блок «Формоза ЕL 350+», который она так же приобрела 1,5 года назад за 23220 рублей, все документы на компьютер она выдала в ходе выемки следователю, а также были похищены ее денежные средства в размере 500 рублей. Примерно в 22 часа Дата обезличена года, ее отец пришел в себя и пояснил им, что когда ее мать ушла в магазин, то в дом зашли три женщины цыганской национальности, одна из которых пояснила, что подруге плохо и ей нужна вода, после чего отец дал женщине металлическую кружку с водой. В это время отец обнаружил, что одной из женщин нет, но так как в комнату дверь была закрыта, то не предал этому значения, подумав что третья женщина вышла на улицу. Примерно через 5-10 минут одна из цыганок подвела отца к окну и стала спрашивать, что такое рама. А вторая цыганка стала топать, пояснив что ей холодно. Затем отец вышел на улицу сколько в этот момент находилось цыганок, и было ли у них что-либо в руках отец не помнит, пояснив, что его как - будто загипнотизировали. В результате преступных действий ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 30290 рублей, данный ущерб для нее является значительным, а потому она просила суд взыскать данные денежные средства с подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... ..., ..., .... Дата обезличена г. она возвращалась с дачи домой около 18 часов. Она вышла с автобуса на ... улицы к себе домой. Подойдя к своему подъезду, она увидела, что ФИО1 стоит на крыльце, а ФИО12, которая была вместе с ней, стоит сзади. ФИО1 поздоровалась с ней, но она ничего не ответила, на что ФИО1 возмутилась и сказала ФИО12, что с ней здороваются, а она не отвечает. Она спросила у ФИО1 к кому они идут, на что последняя ответила «К своим». Так как в этом подъезде действительно проживали лица цыганской национальности, то она этому ответу не придала значения. ФИО1 и ФИО12 зашли вместе с ней сначала в подъезд, а потом и в лифт, нажав кнопку второго этажа. Когда лифт подъехал на второй этаж и двери открылись, то ФИО12 встала в дверной проем лифта, а ФИО1 попыталась залезть в правый верхний карман ее - ФИО5 плаща, где находились мобильный телефон, кошелек, стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 1200 рублей. Когда она - ФИО5 почувствовала, что к ней лезут в карман куртки, она оттолкнула цыганку в проем лифта, на что ФИО1 ей сказала: «Ты меня беременную женщину толкнула» и, достав из правого кармана нож со словами: «Я тебя убью!» замахнулась ножом на нее ФИО5. При этом ФИО12 никаких действий против нее не предпринимала, говорила о том, что это не та женщина. После этого ФИО1 стала говорить ей- ФИО5, чтобы она посмотрела не пропало ли у нее что-либо. Когда она полезла в верхний правый карман плаща проверить кошелек, то у нее из кармана выпал кусочек бумаги, который ФИО1 подняла и пыталась засунуть его обратно- в кармана ФИО5 при этом стараясь вытащить кошелек. Она - ФИО5 держала кошелек рукой, а ФИО1 угрожая, стала бить ее рукояткой ножа по левой руке, нанеся при этом около 7 ударов. Угрозу ФИО1 она - ФИО5 воспринимала, как реальную опасность своей жизни и здоровья. ФИО1 все же отняла у нее кошелек и стала выходить из лифта, но она - ФИО11 вцепилась своими руками в кошелек и ей удалось его выхватить, после чего она побежала к квартире Номер обезличен и стала звонить в дверь. ФИО1 подошла к ней и стала снова отнимать у нее кошелек и в этот момент порезала ей большой палец на правой руке, нанеся при этом два удара ножом. Она - ФИО5 стала звать на помощь. На этот крик пришел сосед из квартиры Номер обезличен и стал оттаскивать ФИО1. В этот момент соседи из квартиры Номер обезличен открыли входную дверь и сказали, что вызвали милицию. После чего ФИО1 убежала, а жильцы квартиры Номер обезличен оказали ей - ФИО5 первую помощь. Минут через 5 приехали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: ..., пос. ..., ... вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. Дата обезличена года в 07 часов 00 минут ее мать поехала к себе на работу, примерно в 08 часов 00 минут она так же вышла из дома и поехала на учебу. В доме в этот момент остались ее бабушка и дедушка. Примерно в 16 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ее бабушка и пояснила, что их обокрали и вынесли компьютер. Она в это время уже ехала с учебы домой, приехав домой, бабушка пояснила ей, что примерно в 14 часов 00 минут к ним в дом зашла женщина цыганской национальности и спросила у бабушки, где проживают армяне, та пояснила цыганке, что не знает, и отправила последнюю вверх по улице, затем бабушка пошла в магазин по дороге увидела, что женщина цыганской национальности, пошла вниз по улице, а не вверх, как бабушка той пояснила. Из магазина бабушка вернулась примерно через 30 минут, ее дедушка находился возле дома, около того стояли 3 женщины цыганской национальности, которые увидев бабушку, засуетились и ушли, дедушка бабушке ничего не пояснил. Зайдя в дом, бабушка прошла в спальню и обнаружила, что пропали денежные средства в размере 500 рублей, затем та прошла в зал обнаружила, что двери шкафа открыты, вещи в гардеробе переворочены, в стенке открыты все ящики, также бабушка увидела, что с компьютерного стола в ее комнате пропал компьютер. Бабушка сразу же пошла к дедушке и спросила, был ли кто дома, но тот ничего ответить не мог, просто молчал, был в заторможенном состояния. Примерно в 17 часов приехала мама. Бабушка вызвала сотрудников милиции, приехав, следователь осмотрел совместно с экспертом дом, с них взяли заявления и объяснения после чего сотрудники милиции уехали. Зайдя в дом, она обнаружила, что из ее спальни с компьютерного стола пропал жидкокристаллический монитор ТFТ 17 LG Flatron L 1752 T - BF, в корпусе черного цвета, который покупала ее мать 1,5 года назад за 7200 рублей, а также пропал системный блок «Фармоза ЕL 350+», который так же приобрела ее мать 1,5 года назад за 23220 рублей. Примерно в 22 часа Дата обезличена года ее дед пришел в себя и пояснил им, что когда ее бабушка ушла в магазин, то к тому в дом зашли три женщины цыганской национальности, одна из которых пояснила, что подруге той плохо и той нужна вода, после чего дедушка отдал стакан с водой женщине. В это время дедушка обнаружил, что одной из женщин нет, но так как в комнату дверь была закрыта, то тот не придал этому значения, подумав что третья женщина вышла на улицу. Примерно через 5-10 минут одна из цыганок подвела дедушку к окну и стала спрашивать, что такое рама. А вторая цыганка стала топать, как та дедушке пояснила, что той холодно. Затем дедушка вышел на улицу сколько в этот момент находилось цыганок, и было ли у них что-либо в руках тот не помнит, пояснив, что того загипнотизировали. (том 1л.д. 63-66)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: ..., пос. ..., ... вместе с женой ФИО18, тещей, тестем и дочерью ФИО10 Дата обезличена года в 06 часов 30 минут он ушел на работу, пришел с работы около 18 часов, дома находились все родные, жена ему рассказала, что из дома были похищены деньги в сумме 500 рублей, а также компьютер. При этом его тесть ФИО7 находился в взволнованном состоянии и толком ничего рассказать не мог, а точнее молчал и курил, руки у него тряслись. Пришел он в себя около 22 часов и рассказал, что примерно в 14 часов 00 минут теща пошла в магазин, тесть был дома на кухне, в это время к нему без стука прошли в дом на кухню три женщины цыганской национальности, одна из которых сказала, что ее подруге плохо и попросила стакан воды. После чего ФИО7 подошел к раковине и налил из ведра, стоящем около раковины воды в металлическую кружку, после чего он повернулся к цыганкам и увидел, что одной из цыганок в доме нет, он не придал этому значения, подумал, что та вышла на улицу, после чего он передал кружку с водой одной из оставшихся цыганок, та стала пить воду, после чего какая-то из двух цыганок, то ли та которая пила воду, то ли другая, какая из них он не помнит, подвела его к окну и спросила как называется рама окна, он начал рассказывать о том, что такое рама, в это время другая цыганка стала топать ногами и говорить, что той холодно. В это время по словам тестя он находился в непонятном состоянии и что происходило потом помнит плохо, помнит только как он с двумя цыганками вышел из дома на улицу во двор дома, где была третья цыганка, было ли у тех что в руках он не помнит. Складывалось такое ощущение, что тесть был в состоянии гипноза, что его цыганки загипнотизировали. Описать внешности цыганок тесть не мог, внешности их он не запомнил, только сказал, что по виду три эти женщины - цыганской национальности. Когда он - ФИО13 пришел домой, то жена ему рассказала, что компьютер пропал из комнаты-спальни дочери, при этом вход в комнату осуществляется через зал, на полу этой комнаты около компьютерного стола лежали ножницы, которые всегда лежат в стенке зала, провода компьютера были обрезаны, при этом как сказала жена теща подняла ножницы с пола и положила их на компьютерный стол. Кроме того жена сказала, что в зале были открыты дверцы гардероба и стенки, при этом оттуда ничего не пропало. Кроме того из комнаты тещи пропали 500 рублей, которые лежали в тумбочке, стоящей около кровати, принадлежащей его жене. Больше ничего не пропало. Кроме того, теща ему сказала, что когда она вернулась из магазина, то видела, что во дворе дома стоят три цыганки и ФИО7, при этом в руках одной из них была кружка, что было в руках у двух других сказать не может, так как как-будто на нее было какое-то наваждение, что она ничего не увидела. И увидев тещу три цыганки сразу вышли со двора на улицу, и та у которой была металлическая кружка, спросила у тещи, где стройка, после чего отдала ей кружку и ушла догонять двух других цыганок. (том 1л.д. 67-70)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: ..., пос. ..., ... вместе с мужем, дочерью, зятем и внучкой. Дата обезличена года в 07 часов 00 минут Дата обезличена утром дочь и зять ушли на работу, а внучка пошла в институт. Примерно в 14 часов она и муж были на кухне, при этом она стала выходить в коридор, так как собралась идти в магазин. В это время в дом без стука зашла женщина цыганской национальности, и спросила у нее, где живут армяне, она, подумав, вспомнила, что если идти вверх по улице, там снимают квартиру армяне, после чего она сказала об этом цыганке и пояснила, что ей нужно идти вверх по улице. Однако цыганка пошла в другую сторону. После этого она пошла в магазин, откуда возвратилась примерно минут через 30. Войдя во двор своего дома, она увидела, что муж стоит на пороге дома, а около его стоят три женщины цыганской национальности, была ли среди них цыганка, которая до этого спрашивала где живут армяне сказать не может, так как не запомнила внешность. Также она не может пояснить, было ли у них, что в руках или нет. Она только запомнила, что у одной из цыганок была в руках металлическая кружка, которая была пустая. После того как она вошла во двор дома, три цыганки сразу же вышли за калитку на улицу, и пошли вверх по улице, при этом цыганка, у которой была кружка чуть задержалась и спросила у нее, где стройка, она той ответила, после чего цыганка отдала ей кружку и пошла догонять двух других цыганок. Она же зашла во двор дома, муж молчал, был тот какой-то растерянный, заторможенный. Она прошла в дом, который имеет 5 комнат, при входе сразу коридор, потом кухня, через которую идет проход в ее спальню, потом спальню мужа, потом зал, и из зала проход в две комнаты - спальню внучки и спальню дочери и зятя. Она зашла в свою спальню, открыла тумбочку и увидела, что нет 500 рублей, принадлежащих ее дочери. Она сначала подумала, что может быть дочь взяла деньги и пошла в зал, где увидела, что двери стенки и гардероба открыты, а в спальне внучки пропал компьютер, провода от него срезаны и на полу лежат ножницы, которые всегда лежат в стенке зала. Она подняла ножницы и положила их на компьютерный стол. После чего поняла, что их обворовали цыганки. Она сразу же пошла к мужу, чтобы расспросить его о произошедшем, однако, он ничего ей не мог пояснить, все время молчал. Она позвонила внучке, вместе ней они позвонили дочери и вызвали сотрудников милиции. Около 22 часов в себя пришел муж и рассказал им следующее, что примерно в 14 часов она пошла в магазин, он был дома на кухне и в это время к нему без стука вошли три женщины цыганской национальности, одна из которых сказала, что подруге плохо и попросила стакан воды. После чего в металлическую кружку налил воды и передал им. При этом увидел, что одной из цыганок в доме нет, но не придал этому значения, подумал, что она вышла на улицу. Одна из оставшихся цыганок подвела его к окну и стала спросила как называется рама, а в это время другая цыганка стала топать ногами и говорить, что ей холодно. Потом муж пояснил, что с двумя цыганками вышел из дома на улицу во двор дома, где была третья цыганка не помнит, было ли у них что в руках он также не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу: ..., пос. ..., ... вместе с женой, дочерью, зятем и внучкой. Дата обезличена утром дочь и зять ушли на работу, а внучка пошла в институт. Примерно в 14 часов он и жена были на кухне, при этом жена стала выходить в коридор, так как собралась идти в магазин. В это время в дом без стука зашла женщина цыганской национальности и спросила у жены, где живут армяне, та сначала ответила, что армяне на их улице не живут, потом подумав, вспомнила, что если идти вверх по улице, там снимают квартиру армяне, после чего жена сказала об этом цыганке и сказала, что той нужно идти вверх по улице. После чего цыганка вышла из дома, он вышел из дома вместе с цыганкой, чтобы показать в какую сторону идти. Цыганка его слушать не стала и пошла вниз по улице, а не вверх. После чего жена пошла в магазин, а он остался дома на кухне. Через несколько минут на кухню без стука прошло три женщины цыганской национальности, одна из которых сказала, что подруге плохо и попросила стакан воды. После чего он подошел к раковине и налил из ведра, стоящем около раковины воды в металлическую кружку, после чего он повернулся к цыганкам и увидел, что одной из цыганок в доме нет, он не придал этому значения, подумал, что она вышла на улицу, после чего он передал кружку с водой одной из оставшихся цыганок, та стала пить воду, после чего какая-то из двух цыганок, то ли та которая пила воду, то ли другая, какая из них он не помнит, подвела его к окну и спросила как называется рама окна, он начал рассказывать о том, что такое рама, в это время другая цыганка стала топать ногами и говорить, что той холодно. В это время он находился в непонятном состоянии и что происходило потом помнит плохо, помнит только как он с двумя цыганками вышел из дома на улицу во двор дома, где была третья цыганка, было ли у тех что в руках он не помнит. В это время из магазина пришла его жена и цыганки ушли. Жена стала его расспрашивать о том, что произошло, он толком ничего рассказать не мог, так как находился в взволнованном состоянии. Жена сказала, что из дома был похищен компьютер и деньги в сумме 500 рублей. Как домой пришла дочка и внучка и как приезжали сотрудники милиции помнит смутно, так как долго не мог придти в себя. Только уже поздно вечером он пришел в себя и рассказал о произошедшем. (том 1л.д. 76-80)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: ..., пос. ..., .... Дата обезличена г., примерно в 16 часов 30 минут к ней в дом пришли сотрудники и попросили ее поприсутствовать при проведении осмотра места происшествия - ... по 20 проезду пос. Октябрьский ..., сказав, что ее соседей обокрали. Она и ФИО15 согласились и прошли в указанный дом, где находились их соседи ФИО14 и ФИО7, а так же дознаватель, эксперт - специалист. При этом так же в доме проживает дочь ФИО7 - ФИО18 с семьей, но той в доме не было. ФИО14 сказала, что та днем ушла в магазин, в это время в дом, где был ФИО7 пришли 3 женщины цыганской национальности, после тех ухода из дома пропал компьютер и 500 рублей. При этом сам ФИО7 толком ничего пояснить не мог, находился в взволнованном состоянии. После чего дознаватель разъяснил ей и ФИО15 их права, обязанности и ответственность, а специалисту разъяснили ст. 58 УПК РФ. В осмотре также участвовала сама ФИО14 и сотрудник уголовного розыска, которым так же были разъяснены права, обязанности и ответственность. После чего дознаватель стала производить осмотр, а эксперт стал обрабатывать предметы, находящиеся в комнатах дактилоскопическими порошками. ФИО14 сказала, что обнаружила на полу в спальне внучки ножницы, которые всегда лежали в стенке зала, данные ножницы та подняла и положила на компьютерный столик. При обработке ножниц экспертом был обнаружен след пальца руки, который был изъят на 1 темную дактилопленку, упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой 28/3 с пояснительной надписью и подписями ее и второго понятого, дознавателя и специалиста. При обработки поверхности дверцы шкафа-гардероба в зале экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на 2 темные дактилопленки, упакованные в один конверт, опечатанный биркой 28/3 с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, при обработки поверхности стенки-серванта зала на выдвижном ящике был обнаружен след ладони руки, который был изъят на 1 темную дактилопленку и упакован аналогичном образом. ФИО14 также пояснила, что одна из цыганок на кухне пила воду из металлической кружки. При обработки данной кружки стоящей на стуле на кухне экспертом был обнаружен след пальца руки, который был изъят на 1 светлую дактилопленку и упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой, с оттиском печати 28/3 с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Кроме того экспертом с боковой поверхности крышки компьютерного стола были изъяты микрообъекты на 1 липкую пленку, упакованную аналогичным образом. В процессе осмотра места происшествия была проведена фотосъемка. После проведения осмотра места происшествия дознаватель вслух прочитала им протокол осмотра места происшествия и все участвующие лица в нем расписались. (том 1л.д. 81-85)

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу ..., ... ... .... Дата обезличена года она была весь дома вместе с дочерью. Около 18 часов 00 минут она в подъезде услышала крики о помощи и сразу же подошла к двери, что бы посмотреть в глазок. Она увидела на лестничной площадке, что в углу, около ее входной двери зажата женщина, впоследствии она узнала, что это ее соседка с 3-его этажа ФИО5 Елена. Перед указанной женщиной в притык стояла другая женщина, в светлой куртке, лица которой она не видела, опознать ее не сможет. Она увидела, что указанная женщина размахивает рукой перед ФИО5, она заметила в руке данной женщины нож. Лезвие ножа было примерно 15 сантиметров, рукоятку ножа она не видела, так как та была зажата в руке женщины. Где-то в метре от вышеуказанных женщин стояла еще одна женщина, которая была цыганской национальности. Она через дверь крикнула о том, что сейчас вызовет милицию, тут же взяла телефон и вызвала сотрудников милиции. После этого она сразу же вышла на лестничную площадку. Женщин цыганской национальности уже не было, на лестничной площадке была ФИО5, в ногах которой лежали две сумки, в них что- то было, но что именно она не знает. ФИО5 была очень напугана. Она заметила, что ФИО5 одной рукой зажимает другую, из под пальцев у нее капала кровь. Ее- ФИО17 дочь вынесла перекись, бинт, для того, чтобы перевязать ФИО5 руку. Потом вышел сосед из 8 квартиры, который пояснил, что выходил в момент, когда на ФИО5 нападали, он пытался помочь. Что было дальше, он не пояснил. После этого они стали ожидать приезда сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: ..., ... ... .... Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут он приехал домой и забыл закрыть за собой входную дверь на ключ. Через некоторое время зашла женщина цыганской национальности, которая спрашивала учительницу. Он попросил ее уйти и закрыл за ней дверь на ключ. Через 10-15 минут, находясь в квартире, он услышал, какой-то шум в подъезде, подошел к своей двери и посмотрел в глазок, там он увидел, что между лифтом и лестничным проемом две женщины цыганской национальности пристают к третьей женщине. Он вышел из квартиры и увидел трех женщин, две цыганской национальности и русскую, среди цыганок была та, которая заходила к нему. У русской женщины, как потом он узнал это была его соседка ФИО5, был порезан палец. Первая женщина двинулась на него говоря, что ФИО5 должна той денег, при этом у той в правой руке находился нож с белой грязной ручкой. Он схватил ту за рукав пальто, цыганка несколько раз пыталась вырваться, при этом кричала, что русская женщина ту порезала. Он спросил у ФИО5, что случилось, но та была в шоковом состоянии и ничего не смогла ответить, после чего он крикнул своей жене, чтобы та вызвала милицию. Когда он это крикнул, обе женщины цыганской национальности убежали. После чего из 5 квартиры вышла его соседка ФИО17 и сказала, что уже вызвала милицию. Они стали оказывать ФИО5 первую медицинскую помощь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она пошла гулять и около подъезда Номер обезличен ... по ... ... встретила ФИО1, которая спорила с рядом стоящей женщиной, как впоследствии она узнала при проведении опознания фамилия той ФИО5 Она подошла и попыталась успокоить ФИО1, но та никак не отреагировала и пошла в подъезд за ФИО5, за чем она не знает, она пошла в след за той. Зайдя в подъезд, они втроем зашли в лифт, ФИО1 нажала на кнопку лифта 2 этажа. В лифте ФИО1 и Поздняков начали драться из-за чего она не поняла. Когда двери лифта открылись она встала между дверьми и не давала им закрыться, так как пыталась разнять ФИО1 и ФИО5. Так как у нее это не получилось, то она ушла из подъезда, и направилась в 3 подъезд вышеуказанного дома к своим родственникам. Через несколько минут ФИО1 ее догнала и они вместе зашли в квартиру Номер обезличен по ... .... В связи с чем у ФИО1 и ФИО5 возник конфликт она не знает. (том 2л.д. 45-47)

Также вина подсудимой ФИО1 подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- ... по 20-му проезду пос. Октябрьский ..., в ходе которого в одной из комнат были обнаружены ножницы, лежащие на компьютерном столе. С данных ножниц были изъяты следы пальцев рук на 1 темную дактилопленку, а также с поверхности металлической кружки, стоящей на стуле на кухне были изъяты следы пальцев рук на 1 светлую дактилопленку. (том 1л.д. 39-40),

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей ФИО8 были изъяты документы на похищенные у нее жидкокристаллический монитор ТFТ 17 LG Flatron L 1752 T - BF и системный блок «Фармоза ЕL 350+», а именно гарантийный талон и товарный чек. (том 1л.д. 91-93),

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на жидко кристаллический монитор ТFТ 17 LG Flatron L 1752 T - BF и системный блок «Фармоза ЕL 350+», изъятые у потерпевшей ФИО18 (том 1л.д. 94-97),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО1были получены образцы следов пальцев рук на дактилокарту. (том 1л.д. 116),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой след пальца руки, откопированный на темную дактилопленку размерами 41 на 38 мм, изъятый с поверхности ножниц, лежащих на столе в спальне ... по 20 проезду пос. Октябрьский ..., оставлен большим пальцем левой руки ФИО1, след пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, размерами 41 на 33 мм, изъятый с поверхности металлической кружки из кухни ..., оставлен большим пальцем правой руки ФИО1 (том 1л.д. 120-122),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является лестничная площадка 2-го этажа 1 подъезда ... по ... ... и в ходе которого на полу указанной лестничной площадки были обнаружены капли темно-красного цвета, которые изъяты на тампон, упакованный в конверт, кроме того рыла изъята одежда ФИО5, а именно ее плащ, который последняя добровольно выдала. (том 2л.д. 6-8),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен лестничный пролет между 1 и 2 этажами 1 подъезда ... по ... ... и в ходе которого был изъят нож с белой рукояткой. (том 2л.д. 10-13),

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой у ФИО5 обнаружены повреждения - резаные две раны правой кисти - причинены касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами, давностью 1 сутки и не повлекли вреда здоровью. (том 2л.д. 34),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которому у потерпевшей ФИО5были получены образцы крови на марлевый тампон. (том 2л.д. 49),

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой кровь ФИО5 - В группы. На ноже, в смывах, изъятых с места происшествия, одежде (плаще) ФИО5 обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от нее. (том 2л.д. 53-54),

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. - ножа, плаща ФИО5 Е.ф., конверта с биологическими следами, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена г. (том 2л.д. 56-59),

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала нож, изъятый при осмотре места происшествия - лестничного пролета между 1 и 2 этажами 1 подъезда ... по ... ..., как нож которым Дата обезличена г. ей угрожала ФИО1 (том 2л.д. 61-64),

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у потерпевшей ФИО5 были изъяты кошелек и денежные средства в сумме 1200 рублей, которые пыталась похитить ФИО1 в ходе разбойного нападения. (том 2л.д. 66-68),

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена - кошелька и денежных средств в сумме 1200 рублей, изъятых у ФИО5 (том 2л.д. 69-72),

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала ФИО12, пояснив, что последняя Дата обезличена г. около 18 часов находилась в подъезде ... по ... ... вместе с ФИО1 ФИО12 просила ФИО1 ее не трогать. (том 2л.д. 79-81),

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала ФИО1, пояснив, что последняя Дата обезличена г. около 18 часов в подъезде ... по ... ... с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пыталась похитить ее имущество. (том 2л.д. 84-86).

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений в отношении ФИО18 и ФИО5 доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено наличие у ФИО1умысла на хищение чужого имущества-ФИО18 из корыстных побуждений преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды. С целью реализации данного умысла ФИО1 до совершения преступления вступила в сговор с другими неустановленными лицами, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств, указывающих на согласованность их действий и распределение ролей. При этом умысел и действия подсудимой были направлены именно на тайное хищение имущества. Несмотря на то, что в момент совершения преступления в доме находился один из хозяев, он не подозревал о намерениях ФИО1 и других неустановленных лиц, а также не наблюдал за их действиями. Факт совершения преступления был обнаружен уже после того, как подсудимая с другими неустановленными лицами скрылись с места преступления.

Также установлено наличие в действиях подсудимой по факту совершения преступления в отношении ФИО18 квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», так как имущество потерпевшей было похищенного из жилого дома, куда подсудимая тайно проникла, при этом не имея на то никакого права и вопреки установленному запрету.

Анализ имущественного положения потерпевшей ФИО18 и размера причиненного ей в результате действий ФИО1 материального ущерба, который полностью подтвержден письменными доказательствами, свидетельствует о правильности квалификаций действий подсудимой по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину».

Исходя из того, что ФИО1 совместно с неустановленными лицами с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, суд считает, что данное преступление является оконченным, поскольку свой преступный умысел подсудимая смогла довести до конца.

Доводы подсудимой ФИО1о том, что она не совершала хищение имущества из дома ФИО18 суд признает несостоятельными и расценивает их как способ избежать ответственности.

Что касается совершения ФИО1 разбойного нападения на ФИО5, то суду было представлено достаточно доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 умысла на нападение на потерпевшую с целью хищения ее имущества. Именно с этой целью ФИО1 проследовала за ФИО5 в лифт, где достала нож и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, пыталась завладеть имуществом последней. При этом, в результате действий ФИО1 ФИО5 были причинены телесные повреждения : две резаные раны правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. Но высказываемые подсудимой в момент совершения преступления угрозы в адрес потерпевшей, последней были восприняты реально.

Таким образом, достоверно установлено наличие в действиях ФИО1 по данному преступление квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья».

При этом суду не было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о применении подсудимой по отношению к потерпевшей ФИО5 насилия опасного для жизни и здоровья, а потому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

Что касается применения ФИО1 ножа, то последняя данное обстоятельство не отрицает, указывая лишь на то, что она никаких ударов ФИО5 не наносила. ФИО5 сама взялась за лезвие ножа и тем самым порезалась. Между тем, данные доводы подсудимой полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

Анализ представленных стороной обвинения доказательств достоверно подтверждает виновность подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемых ей преступлениях.

У суда не имеется оснований сомневаться в отностимости, допустимости и достоверности представленных стороной обвинения доказательств, поскольку не усматривается нарушение требование норм уголовного процессуального законодательства, а также прав и охраняемых законом интересов участников уголовного судопроизводства. Показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, установлено отсутствие у потерпевших оснований для оговора подсудимой, а у свидетелей - отсутствие заинтересованности в исходе дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена, но ФИО1 не встала на путь исправления и не осознала противоправность совершаемых ею деяний, она не имеет постоянного места жительства, не трудоустроена, на учете и врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что ФИО1 в установленном законом порядке не отказалась от своего ребенка, то суд полагает возможным признать обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельством, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным, исходя из того, что ранее будучи судимой за совершение тяжкого преступления ФИО1 вновь совершила умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких.

Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые настаивали на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск ФИО18 о взыскании материального ущерба, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок четыре года без штрафа,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - на срок семь лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства:

- товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО18 - оставить в собственности владельца,

- кошелек, денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить в собственности владельца,

- плащ ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5,

- кухонный нож, конверт с фрагментом бинта с биологическими следами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО18 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО18 в счет материального ущерба от преступления денежные средства в размере 30 920 (тридцать тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья: (подпись).

Секретарь: (подпись).

Справка. Приговор вступил в законную силу 09 июня 2010 года.

Судья - (подпись).

Секретарь - (подпись).