Приговор от 25.05.2010г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.

при секретаре Рубановой М.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.

подсудимого ФИО5

защитника адвоката Малинина В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, ФИО18

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 55 минут Дата обезличена г. ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств прибыл в г. Тулу, где около ... по ул. ... незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 19,773 г., упакованное в один полимерный сверток, который был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину по ч.2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, пояснив при этом, что действительно приехал Дата обезличена г. в г. Тулу с целью приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства, около ... по ... г. Тулы, где впоследствии был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, а наркотическое средство - смесь, содержащую диацитилморфин (героин), упакованное в один полимерный сверток, обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра вышеуказанными сотрудниками.

Помимо полного признания им вины, она подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ОС УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут в районе ... ... г. Тулы будет находится ФИО5 И., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО5 было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение». Он и сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО9 и ФИО8 на служебной автомашине выехали в район ... по ... г. Тулы, где стали осуществлять наблюдение. В 01 час 40 минут около ... по ... ... остановилась автомашина ВАЗ 2109 Номер обезличен, из которой вышел мужчина, впоследствии установленный как ФИО12 В связи с тем, что имелись основания полагать, что в машине с московским номером может находиться ФИО5, который проживал в ..., было принято решение о задержании лиц, находящихся в указанной машине и доставлении их в Управление ФСКН РФ по Тульской области для производства личного досмотра. Личный досмотр задержанных мужчин не был произведен в момент задержания в связи с темным временем суток, холодным временем года, поскольку требовалось обнажение мужчин, а также отсутствием представителей общественности. При доставлении мужчин в Управление ФСКН РФ по Тульской области были установлены их личности - ФИО5, Дата обезличена года рождения, ФИО12, Дата обезличена года рождения, ФИО11, Дата обезличена года рождения. Им в 02 часов 55 минут в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по Тульской области в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6, был произведен досмотр ФИО5 Перед досмотром он предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО5 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин в одном полимерном свертке весом примерно 20 грамм, который у него находится в кармане куртки. После чего он досмотрел ФИО5 и обнаружил у того в левом наружном кармане куртки один полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. В правом наружном кармане куртки он обнаружил и изъял сотовый телефон марки «САМСУНГ» с сим-картой «Биллайн» и железнодорожный билет на имя ФИО5 Обнаруженное было им изъято и упаковано в два полимерных пакета, горловина каждого перевязана нитью, концы скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по Тульской области. Досматриваемый ФИО5 пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Он составил акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Проведенное исследование показало, что изъятое порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ОС УФСКН РФ по Тульской области имелась информация в отношении мужчины азиатской внешности по имени Илдар о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Впоследствии данный мужчина был установлен как ФИО5, Дата обезличена года рождения. В оперативную службу УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена года ФИО5 будет находиться примерно в 01 час 30 минут в районе ... по ... г. Тулы. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО5 было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение». Он и сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО9 и ФИО10 на служебной автомашине выехали в район ... по ... ..., где стали осуществлять наблюдение. В 01 час 40 минут около ... по ... г. Тулы остановилась автомашина ВАЗ 2109 Номер обезличен, из которой вышел мужчина, впоследствии установленный как ФИО12 Ими было принято решение о задержании лиц, находящихся в указанной автомашине и доставлении их в Управление ФСКН РФ по Тульской области для производства личного досмотра. При доставлении мужчин в Управление ФСКН РФ по Тульской области были установлены личности двух мужчин, находившихся вместе с ФИО5 - ФИО12, Дата обезличена года рождения, и ФИО11, Дата обезличена года рождения. Им в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6 и с участием владельца указанной автомашины - ФИО11, был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21093 Номер обезличен, в ходе которого в ней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Со слов сотрудника ФИО10 ему известно, что в ходе личного досмотра ФИО5 им было обнаружено и изъято наркотическое средство в кармане куртки.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что он является потребителем наркотических средств с 1997 года, употребляет героин внутривенно дважды в день ежедневно. Он неофициально трудоустроен охранником в ..., где работает с июня 2009 года. В ... он познакомился с мужчиной по имени Илдар, который искал работу в ..., из разговора с тем он узнал, что Илдар тоже употребляет наркотики. Находясь в ..., от ФИО31 ему стало известно, что Дата обезличена года он собирается ехать в ... на машине своего знакомого, он попросился ехать с ним, так как тоже живет в Туле. ФИО21 согласился, они втроем выехали в ... на машине ВАЗ 2109, за рулем был знакомый ФИО19. Приехав в ... в ночное время, они остановились на ... ... около ..., он вышел чтобы идти домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля, остальные ФИО20) тоже были задержаны и они все были доставлены в здание наркоконтроля для производства личного досмотра. Позже сотрудником был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ОС УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут в районе ... по ... г. Тулы будет находиться ФИО5, в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО5 было запланировано проведение ОРМ «Наблюдение». Он и сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО10 и ФИО8 на служебной автомашине выехали в район ... по ... г. Тулы, где стали осуществлять наблюдение. В 01 час 40 минут около ... по ... г. Тулы остановилась автомашина ВАЗ 2109 Номер обезличен Номер обезличен, из которой вышел мужчина, впоследствии установленный как ФИО12 В связи с тем, что имелись основания полагать, что в машине с московским номером может находиться ФИО5, который проживал в г. Москве, было принято решение о задержании лиц, находящихся в указанной машине и доставлении их в Управление ФСКН РФ по Тульской области для производства личного досмотра. При доставлении мужчин в Управление ФСКН РФ по Тульской области были установлены их личности - ФИО5, Дата обезличена года рождения, ФИО12, Дата обезличена года рождения, ФИО11, Дата обезличена года рождения. Затем им в каб. 506 Управления ФСКН РФ по Тульской области Дата обезличена года в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 40 минут в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Об этом им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Также им Дата обезличена года в период времени с 04 часов 35 минут до 04 часов 55 минут с участием тех же представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Об этом им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Со слов сотрудника ФИО10 ему известно, что в ходе личного досмотра ФИО5 в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что Дата обезличена года в ночное время он участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве представителя общественности при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО5 Вместе с ним вторым представителем общественности был приглашен ФИО6отрудники наркоконтроля разъяснили им, что ФИО5 задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Также сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности. Личный досмотр производился в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Тульской области по адресу ..., ..., ...А сотрудником-мужчиной. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ. На что ФИО5 заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин в одном полимерном свертке весом примерно 20 граммов, который находится у него в кармане куртки. После этого сотрудник в левом наружном кармане куртки обнаружил и изъял полимерный сверток темного цвета со светлым порошкообразным веществом, а из правого наружного кармана куртки изъял сотовый телефон с сим-картой и железнодорожный билет на имя ФИО5 Изъятые вещество светлого цвета, мобильный телефон и билет были упакованы раздельно в полимерные пакеты, снабженные бирками с их подписями и оттисками печатей. ФИО5 по поводу обнаруженных у него предметов и веществ пояснил, что все принадлежит ему. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором отразил ход досмотра, и в котором расписались все участвующие лица. Примерно через час он и ФИО6 участвовали при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО12 Досмотр проводил другой мужчина-сотрудник УФСКН РФ по Тульской области в одном из служебных кабинетов Управления. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО12 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что не имеет при себе запрещенных к обороту предметов. После этого сотрудник досмотрел ФИО12, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии тот же сотрудник в другом служебном кабинете Управления досмотрел мужчину, представившегося ФИО11 Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО11 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что не имеет при себе запрещенных к обороту предметов. После этого сотрудник досмотрел ФИО11, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого в тот же день, примерно через полчаса он и ФИО6 участвовали в качестве представителей общественности при производстве досмотра транспортного средства -автомашины ВАЗ 21093 Номер обезличен, стоящей около ... по ... .... Досмотр производился с участием ответственного за автомашину лица ФИО11 сотрудником наркоконтроля. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО11 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что таковых предметов в его автомашине нет. После этого сотрудник досмотрел указанную автомашину, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Сотрудник составил акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Точное время проводимых сотрудниками досмотров указывалось ими в составляемых ими актах и соответствовало действительности.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду о том, что Дата обезличена года он участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве представителя общественности при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО5 Вместе с ним вторым представителем общественности был приглашен ФИО7отрудники наркоконтроля разъяснили им, что ФИО5 задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Также сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а именно засвидетельствовать действия сотрудников наркоконтроля и делать обязательные для внесения в протокол замечания и заявления. Личный досмотр ФИО5 производился в ночное время в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Тульской области по адресу ..., ..., ...А сотрудником-мужчиной. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ. На что ФИО5 заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин в одном полимерном свертке весом примерно 20 граммов, который находится у него в кармане куртки. После этого сотрудник в наружном кармане куртки обнаружил и изъял полимерный сверток темного цвета со светлым порошкообразным веществом, а из другого кармана куртки изъял сотовый телефон с сим-картой и железнодорожный билет на имя ФИО5 Изъятые вещество светлого цвета, мобильный телефон и билет были упакованы раздельно в полимерные пакеты, снабженные бирками с подписями участвующих лиц и оттисками печатей. ФИО5 по поводу обнаруженных у него предметов и веществ пояснил, что все принадлежит ему. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором отразил ход досмотра и в котором расписались все участвующие лица. Примерно через час он и ФИО7 А. участвовали при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО12 Досмотр проводил другой мужчина-сотрудник УФСКН РФ по Тульской области в одном из служебных кабинетов Управления. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО12 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что не имеет при себе запрещенных к обороту предметов. После этого сотрудник досмотрел ФИО12, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии тот же сотрудник в другом служебном кабинете Управления досмотрел мужчину, представившегося ФИО11 Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО11 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что не имеет при себе запрещенных к обороту предметов. После этого сотрудник досмотрел ФИО11, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудник составил акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого в тот же день, примерно через полчаса он и ФИО7 А. участвовали в качестве представителей общественности при производстве досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ 21093 государствененый номер Р 229 РХ 99 регион, стоящей около ... по ... .... Досмотр производился сотрудником наркоконтроля с участием ФИО11, который являлся владельцем машины. Перед проведением досмотра сотрудник предложил ФИО11 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, на что тот заявил, что таковых предметов в его автомашине нет. После этого сотрудник досмотрел указанную автомашину, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Сотрудник составил акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Точное время проводимых сотрудниками досмотров указывалось ими в составляемых ими актах и соответствовало действительности.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО11 (т.1л.д. 51-53), данных им в ходе предварительного следствия следует, что он является гражданином Таджикистана, он проживает в г. Москве, где временно зарегистрирован, он занимается частным извозом, наркотики не употребляет. У него имеется знакомый ФИО5, который нанял его довезти его в г.Тулу на его автомашине Номер обезличен за 4000 рублей. Вместе с ними ехал еще один парень, который ему знаком по имени ФИО28 В машине ФИО27 сидел на переднем пассажирском сидении, а ФИО23 сидел сзади. Когда они приехали в г.Тулу, ФИО24 попросил остановить машину и стал выходить, в это время к машине подошли несколько мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и их задержали, а затем доставили в здание наркоконтроля и там досмотрели, у него ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Ранее, в разговоре с ФИО29 ему было известно, что тот привез наркотическое средство из Таджикистана, но когда именно и сколько, он не знал. Также он не знал, что у ФИО30 с собой находится наркотическое средство когда он вез его в г.Тулу, ему об этом стало известно только в стенах наркоконтроля, когда в ходе личного досмотра у Илдара был обнаружен героин.

Вина подсудимого ФИО5 подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- сопроводительным письмом на имя начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО13 за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Тульской области был направлен материал о проведении ОРМ - «Наблюдение» от Дата обезличена года в отношении ФИО5 (т.1л.д.14-15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по Тульской области, согласно которого в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области Дата обезличена года в 1 час 40 минут возле ... по ... г. Тулы ФИО5 был остановлен для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в 02 часа 55 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН РФ по Тульской области по адресу ..., ..., ...А, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 19,773 грамма. Согласно рапорта в действиях ФИО5 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях дежурным УФСКН России по Тульской области ФИО14 за Номер обезличен от Дата обезличена года в 06 час 25 минут (т.1л.д. 16);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Наблюдение» проведенного Дата обезличена года в отношении ФИО5 для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ (т.1л.д.17-18);

- справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которой в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области Дата обезличена года в 1 час 40 минут возле ... по ... г. Тулы ФИО5 был остановлен для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО5, проведенного в 02 часа 55 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН РФ по Тульской области по адресу ..., ..., ...А, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 19,773 грамма (т.1л.д. 19-20);

- актом личного досмотра от Дата обезличена года, составленным в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области капитан полиции ФИО10 в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по Тульской области, расположенном по адресу ..., ..., ...А, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО5 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин в одном полимерном свертке весом примерно 20 грамм, который у него находится в кармане куртки. После чего у ФИО5 из левого наружного кармана куртки один полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. Из правого наружного кармана куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Биллайн» и железнодорожный билет на имя ФИО5 Обнаруженное изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловина каждого перевязана нитью светлого цвета, концы скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по Тульской области. Досматриваемый ФИО5 пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему. Акт подписан участвующими лицами с расшифровкой, а также ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области ФИО10 (том 1л.д.21);

- сопроводительным письмом начальнику ЭКО УФСКН России по Тульской области за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на исследование был направлен один полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью темного цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, обнаруженный и изъяты в ходе личного досмотра ФИО5 Дата обезличена г. (том 1л.д.22);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводу специалиста вещество в полимерном свертке массой 19,773 г., изъятой Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д.23-25);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество с первоначально зафиксированной массой 19,773 г., изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр.ФИО5, является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин) (т.1л.д.57-60).

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство героин массой 19,753 г. (первоначалный вес 19,773 г. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), изъятое у ФИО5 Дата обезличена г. и первоначальная упаковка; один фрагмент полимерной пленки; один фрагмент нити черного цвета; железнодорожный билет на имя ФИО5; мобильный телефон марки «Самсунг»с сим-картой «Биллайн». (т.1л.д.69-73);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого были осмотрены следующие объекты: материалы ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г. в отношении ФИО5 (т.1л.д.63-66);

- актом личного досмотра от Дата обезличена г., составленным в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области капитан полиции ФИО9 в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., ...А, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр ФИО12 В ходе досмотра ФИО12 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО12 пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО12 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. (т.1л.д.26);

- актом личного досмотра от Дата обезличена г., составленный в период времени с 03 часов 42 минут до 03 часов 58 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области капитан полиции ФИО9 в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по Тульской области, расположенном по адресу: ..., ..., ...А, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр ФИО11 В ходе досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО11 пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО11 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. (т.1л.д.27);

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г., составленным в период времени с 04 часов 35 минут до 04 часов 55 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по ... майор ФИО8 около ...А по ... ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр автомашины ВАЗ 21093 ... регион с участием владельца ФИО11 Перед досмотром ФИО11 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО11 пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра транспортного средства ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.28).

Органами предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать его действия с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с данной позицией, поскольку установлено, что ФИО5 являясь потребителем наркотических средств, приехал в ... за ними, приобрел их, а затем хранил их при себе в одном полимерном свертке, что, по мнению суда также может свидетельствовать о том, что данное наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, а не с целью последующего сбыта.

Диацетилморфин (героин) массой 19,773 грамма, изъятый у ФИО5 в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, вступившего в силу с Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма, в связи с чем действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО5, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности (т.1л.д.154), положительно характеризующегося по месту работы (т.2л.д. 118), раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она может охарактеризовать ФИО5 только с положительно стороны. (т.2л.д.47-48).

В силу ч.2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания ФИО5 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 19,753 г., один фрагмент полимерной пленки, один фрагмент нити черного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: железнодорожный билет, мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн», находящиеся на хранении в камере хранения УФСНК по Тульской области - возвратить ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -