ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Тула
Зареченский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Борисовой Е.А.,
при секретаре Рубановой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя прокурора Зареченского района г.Тулы Лопухова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника: адвоката Сазонова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
ФИО4ФИО4
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и осознавая, что осуществляет незаконные операции с наркотическим средством, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,44 граммов, то есть в особо крупном размере. После чего, с целью дальнейшего употребления ФИО4 продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство до 19 часов 05 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,44 граммов, было изъято у него сотрудниками милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Тула по адресу: ... ... ....
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сазонов В.Ю.
Государственный обвинитель Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку смесь, содержащая диацетилморфин (героин), включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12 2009г. № 1186).
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 4,44 граммов, изъятая у ФИО4, согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО4, который ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 99), на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен» не значащегося л.д.100), состоящего с 1998 г. на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен» с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов» л.д.101), по месту жительства характеризующийся положительно л.д. 104), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания ФИО4 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.
Вещественные доказательства по делу: пробирку с героином, фрагмент полимерной пленки, два конверта и бумажный сверток - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -