Приговор от 08.06.2010г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08.06.2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Пера Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 51 минуты по адресу: ..., ... ..., ... ФИО4, ФИО6, ФИО10, употребляли спиртные напитки. В это время между ФИО4 и ФИО10 возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО10 оскорбил ФИО4 нецензурными словами. В ходе ссоры у ФИО4 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека.

Реализуя свой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 51 минуты, в состоянии алкогольного опьянения, по адресу ... ... ... ..., действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни последнего, и желая их наступления, не предвидя при этом возможности наступления смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес ФИО10 множественные удары руками и ногами в голову, грудь и конечности.

Своими действиями ФИО4 причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: множественные рваные раны, надрывы, трещины, кровоподтеки в области лица, размозжение мягких тканей лица, переломы костей носа, скуловых костей, верхней челюсти с распространением линии перелома в область глазничной пластинки лобной кости слева, травматическое выпадение второго зуба верхней челюсти слева; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии слева, переломы 6-9 ребер по этой линии с повреждением пристеночной плевры, разрывом левого легкого, по медицинским критериям данные повреждения являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти; кровоподтеки в области шеи, левого локтевого сустава, левой кисти и не имеют признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО10 наступила Дата обезличена г. в подъезде ... по ... ... от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки с переломами костей лицевого скелета, глазничной пластинки лобной кости слева, размозжением мягких тканей лица, переломом 6-9 ребер слева, с повреждением пристеночной плевры, разрывом левого легкого, осложнившейся травматическим шоком и умеренной гемоаспирацией (проникновение крови в дыхательные пути во время вдоха.)

Допрошенный в суде подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут он вместе с ФИО7 пришел по адресу: ..., ..., ..., .... В это время в квартире находились ФИО6, его малолетний сын и ФИО10 ФИО6 и ФИО10 распивали спиртные напитки. Он утром Дата обезличена года выпил со своими друзьями пива. ФИО6 и ФИО10 предложили ему выпить с ними водки, он согласился и стал выпивать вместе с ними. Через некоторое время ФИО7 ушла. В квартире остались ФИО6, ФИО10 и он. В разговор ФИО10 неожиданно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего замахнулся на него рукой. Он убрал руку ФИО10 в сторону и ударил его кулаком по лицу. Затем он стал наносить ФИО10 удары руками и ногами в область лица и туловища. Всего он нанес ФИО10 около 10-15 ударов. Он перестал избивать ФИО10 и увидел, что у последнего из носа течет кровь, а затем кровь пошла изо рта. Тогда он сказал ФИО6, что ФИО10 нужно вывести из квартиры. Они вывели его на лестничную площадку, посадили около стены и вызвали бригаду скорой помощи.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается помимо полного признания, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайствам сторон обвинения и защиты.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО16 пояснил, что ФИО10- это его отец. Отношения между ними были нормальные, хотя в последнее время они общались редко. ФИО10 был спокойным, неконфликтным человеком, спиртное употреблял редко, торговал картинами. О смерти отца он узнал от своей родственницы ФИО8, ему позвонили из милиции и сообщили о том, что необходимо опознать труп отца. Он поехал в морг, но его не пустили, поскольку у него не было при себе необходимых документов. Об обстоятельствах смерти ФИО10 ему известно из материалов дела только то, что тот распивал спиртные напитки вместе с ФИО4 по месту жительства ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... В процессе совместного распития спиртного ФИО4 избил его отца, от чего тот скончался.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе со своим малолетним сыном находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... Его сожительница ФИО9 в это время находилась на работе. Примерно в 10 часов 00 минут к нему в гости пришел ФИО10 и принес с собой бутылку водки. Они стали употреблять принесенное ФИО10 спиртное. Через некоторое время к нему пришел племянник его сожительницы ФИО9 - ФИО4 вместе со своей девушкой ФИО7 Натальей. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. У него была перебинтована левая рука. Наталья просила его поехать в больницу, чтобы посмотреть, что с рукой, однако, ФИО4 ехать в больницу отказался. Из-за этого ФИО7 обиделась на него и ушла. В квартире остались ФИО4, ФИО10 и он, продолжив распивать спиртное. В какой-то момент между ФИО10 и ФИО4 завязался разговор о жизни в местах лишения свободы. ФИО10 стал рассказывать ФИО4 о жизни в тюрьме, после чего начал оскорблять ФИО4, выражаясь нецензурной бранью, а тот внезапно ударил ФИО10 рукой по голове. ФИО10 упал, и ФИО4 стал наносить ему удары руками и ногами по голове, лицу, в грудь, по всем частям тела. Всего ФИО4 нанес ФИО10 не менее 10 ударов. После того, как ФИО4 перестал избивать ФИО10, они оттащили его на лестничную площадку к мусоропроводу. У ФИО10 были повреждены нос, глаза, он был весь в крови, но при этом находился в сознании. Скорую помощь ФИО10 вызвала соседка, ее фамилию он не помнит. Вызывал ли ФИО4 скорую помощь - он не знает.

Допрошенная в суде свидетель ФИО7 пояснила, что является подругой ФИО4. В конце февраля 2010 года, точную дату она не помнит, ФИО4 пришел к ней, и у него была опухшая рука. Она просила его пойти в больницу, на что он ответил, что сам наложит себе гипс. Для этого примерно в 12-13 часов, она и ФИО4 пришли домой к его тете - ФИО9, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с сожителем ФИО6 В квартире находились только ФИО6 и ФИО10 На столе у них стояла бутылка водки. ФИО4 стал выпивать с ними. Ей это не понравилось, поэтому она обиделась на ФИО4 и ушла. Что происходило в квартире потом, она не знает. Позже, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 избил ФИО10, после чего тот скончался.

Допрошенная в суде свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она находилась на работе на рынке «Южный», где работала продавцом. В 18 часов 20 минут она пришла с работы домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает вместе с сожителем ФИО6, дочерью и малолетним сыном. ФИО6 находился дома с ребенком. Подходя к дому, она увидела около своего подъезда милицейские машины. Выйдя из лифта на своем этаже, она увидела сотрудников милиции. Когда она вошла в квартиру, ФИО6 вместе с ребенком спал. На ползунках ребенка и паласе она обнаружила следы крови. Сотрудники милиции сказали, что в ее квартире произошло убийство. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее племянник ФИО4 в ходе ссоры избил ФИО10, в результате чего тот умер.

Допрошенная в суде свидетель ФИО8 пояснила, что погибший ФИО10 ее двоюродный брат. При жизни ФИО10 был положительным человеком, постоянной работы у него не было, поэтому он подрабатывал художником, дворником. Об обстоятельствах его смерти, кроме того, что он выпивал в какой-то компании, ей ничего не известно. Ей домой позвонили сотрудники милиции и сказали, что нужно опознать в морге тело неустановленного мужчины. Она поехала в морг и опознала по чертам лица и телосложению труп мужчины как своего двоюродного брата ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО11, полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в МУЗ ССМП ... фельдшером выездной бригады скорой помощи. Дата обезличена года в 15 часов 53 минуты им поступило сообщение о том, что в восьмом подъезде на четвертом этаже ... по ... ... лежит мужчина. По прибытии на место они обнаружили мужчину, лежащего возле мусоропровода. Мужчина лежал на спине, живот был оголен, на нем имелись следы крови, лицо было накрыто свитером, сверху шапка (кепка), рядом лежал шарф синего цвета. На мужчине были надеты черные брюки, ботинки на молниях были расстегнуты. На момент осмотра тела мужчины зрачки были расширены, цвет кожных покровов был мраморным, пульс и дыхание отсутствовали, присутствовали видимые повреждения костей носа, челюсти, лица. Была констатирована смерть, после чего вызваны сотрудники милиции (т.1л.д.160-161).

Из показаний свидетеля ФИО12, полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она Дата обезличена года она находилась дома, около 15 часов 00 минут она вышла на лестничную площадку, чтобы выкинуть мусор. Ничего подозрительного она не заметила, никаких людей не видела, никакого шума не слышала, и, выкинув мусор, вернулась домой. После 16 часов 00 минут, к ней в квартиру кто-то позвонил. Открыв дверь, она увидела сотрудников скорой помощи, которые пояснили ей, что на лестничной клетке обнаружен труп мужчины и попросили посмотреть на него, знаком ли ей этот человек. Она вышла, ее подвели к мусоропроводу, расположенному на лестничной площадке четвертого этажа. Возле мусоропровода лежал мужчина, который ранее ей не был известен. Лицо и голова мужчины были в крови, надетый на нем свитер был немного поднят, на животе также имелась кровь. Другие обстоятельства по данному факту она не помнит (т.1л.д.168-171).

Из показаний свидетеля ФИО13, полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в подъезде Номер обезличен, на лестничной площадке четвертого этажа был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, опознанного как ФИО10 Причастным к данному преступлению был установлен ФИО4, который сознался в избиении ФИО10 и написал чистосердечное признание, где пояснил детали произошедшего. Никакого физического и психологического воздействия на ФИО4 не оказывалось, показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения.

Вина подсудимого ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть потерпевшего ФИО10 подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайствам сторон обвинения и защиты, а именно:

копией карты вызова Номер обезличен от Дата обезличенаг. МУЗ «Станция скорой медицинской помощи ...», из которой усматривается, что Дата обезличенаг. в 15-59 бригада МУЗ «ССМП ...» Номер обезличен прибыла на место вызова по адресу: ..., ..., .... подъезд Номер обезличен, 4 этаж, где был обнаружен неизвестный мужчина, лежащий на лестничной площадке. В ходе его осмотра констатирована смерть до приезда КСП. (том Номер обезличен,л.д. 28);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому на лестничной площадке 4 этажа подъезда 8 ... по ... ... обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями на лице и грудной клетке. В ходе осмотра места происшествия изъяты пластиковая напольная плитка, одежда с трупа: коричневая куртка, синий шарф, кожаная фуражка, черно-зеленый свитер, черные брюки, черные полуботинки (том 1,л.д. 30-36);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что объектом осмотра являлась двухкомнатная квартира 249 адресу: .... ..., .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты детские ползунки, детские шерстяные носки, фрагмент ковровой дорожки (том 1,л.д. 37-41);

протоколом предъявления для опознания трупа от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что ФИО8 по чертам лица, телосложению опознала труп своего двоюродного брата ФИО10, обнаруженного Дата обезличена г. в подъезде 8 ... по ... ... (том,л.д. 43);

протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у подозреваемого ФИО4 изъяты личные вещи, в которые он был одет Дата обезличенаг., : куртка зимняя черного цвета на молнии с меховым воротником, полуботинки зимние черного цвета на меху, кофта голубого цвета с синими полосками на рукавах «Puma», штаны черного цвета со вставками в виде молний (том 1,л.д. 49-51);

заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличенаг., согласно которому смерть ФИО10 давностью около 1 суток к моменту исследования трупа, наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки с переломами костей лицевого скелета, глазничной пластинки лобной кости слева, размозжением мягких тканей лица, переломом 6-9 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывом левого легкого, осложнившимся травматическим шоком и умеренной гемоаспирацией (проникновение крови в дыхательные пути во время вдоха крови). При исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие повреждения: множественные рваные раны, надрывы, трещины, кровоподтеки в области лица, размозжение мягких тканей лица, переломы костей носа, скуловых костей, верхней челюсти с распространением линии перелома в область глазничной пластинки лобной кости слева, травматическое выпадение 2-го зуба верхней челюсти слева; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии слева, переломы 6-9 ребер по этой линии с повреждением пристеночной плевры, разрывом левого легкого. Указанные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, имеют прямую причинную связь с ее наступлением. По медицинским критериям, указанные повреждения как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки в области шеи, левого локтевого сустава, левой кисти. Данные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти и не имеют признаков вреда здоровью (том 1,л.д. 58-61);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого кровь ФИО10 - А группы, кровь ФИО4 - АВ группы. На куртке и ботинках ФИО4 обнаружена кровь человека А группы, которая может принадлежать ФИО10 На спортивной куртке (кофте) и брюках (штанах) ФИО4 крови не найдено (том 1,л.д. 81-82);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого кровь ФИО10 - А группы, кровь ФИО4 - АВ группы. На куртке-дубленке, джемпере (свитере), брюках, сапогах (полуботинках) ФИО10 и на двух фрагментах напольной плитки обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО10 (том 1,л.д. 93-99);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам, которого кровь ФИО10 - А группы, кровь ФИО4 - АВ группы. На детских ползунках и носках, а также на фрагменте ковровой дорожки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО10 (том 1,л.д. 110-113);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены вещи ФИО10 (куртка, шарф, джемпер, брюки, мобильный телефон, полуботинки, связка ключей), пластиковая напольная плитка, изъятые в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки 4 этажа подъезда 8 ... по ... ..., ползунки, детские носки, фрагмент ковровой дорожки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры 249, ... по ... ..., куртка, полуботинки, кофта, штаны, изъятые в ходе выемки в помещении 2-го отдела милиции УВД по ... у подозреваемого ФИО4Дата обезличенаг. (том 1л.д. 132-137);

протоколом проверки показаний на месте происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которой ФИО4 показал, каким образом наносил удары ФИО10 (том 1л.д. 206-217).

Суд, оценивая по правилам статей 17 и 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также все собранные доказательства по данному делу в совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности ФИО4 в причинении смерти ФИО10

В ходе судебного следствия установлено, что Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 51 минуты в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, у ФИО4 возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, реализуя который он нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами в жизненно важные части тела ФИО10- грудную клетку, голову и конечности.

Анализируя представленные доказательства по делу, суд считает, что умысел ФИО4 был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

Об этом свидетельствует характер, локализация, механизм образования телесных повреждений у ФИО10, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, обстоятельства и способ их причинения: нанесение множественных ударов в жизненно важные части тела- голову и грудную клетку, поведение подсудимого после совершения преступления, тот факт, что после совершения преступления он хоть и пытался вызвать скорую помощь, однако скрылся с места происшествия.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО4 умысла на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, при этом ФИО4 не имел прямого умысла на убийство ФИО10, хотя должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти потерпевшего от нанесенных ему повреждений.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью ФИО10, установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, которое является допустимым доказательством по делу, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

Анализируя показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 суд считает, что причинить телесные повреждения повлекшие смерть ФИО10 мог только подсудимый ФИО4

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, данные в суде, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, полученные в ходе предварительного расследования, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания вышеуказанных свидетелей являются последовательными, не противоречащими друг другу, оснований оговаривать подсудимого ФИО4 у них не имелось. У суда не имеется оснований не доверять им.

Совокупность, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств указывает на то, что смерть ФИО10 наступила именно в результате действий подсудимого ФИО4

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности, представленных доказательств, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, каких-либо нарушений норм материального и процессуального закона, прав и законных интересов подсудимого ФИО4 суд не усматривает.

Суд делает вывод о виновности ФИО4 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшее его смерть и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению против личности; данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (том 1л.д.229), нахождение на учете нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ» (том 1л.д.231), отсутствие судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со справкой диспансерного отделения ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен ФИО4 на учете психиатра не состоит (том.1,л.д.233).

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен имени Н.П.Каменева» Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО4 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО4 признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния ФИО4 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО4 не нуждается (том 1,л.д. 126-127).

Потерпевшим ФИО16 предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением в сумме 200 000 рублей к подсудимому ФИО4

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд принимает во внимание, что совершенным преступлением, подсудимый ФИО4 причинил моральный вред- нравственные страдания потерпевшему ФИО16 сыну погибшего.

Исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО10 частично, взыскав с ФИО4 в пользу ФИО16 в качестве компенсации морального вреда 150 000 рублей.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного ФИО4, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ФИО4 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания ФИО4. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 удовлетворить частично, взыскать ФИО4 в пользу ФИО16 в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: куртку, свитер, брюки, полуботинки с трупа ФИО10, изъятые в ходе осмотра места происшествия- возвратить потерпевшему ФИО16; детские ползунки, детские шерстяные носки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - возвратить свидетелю ФИО9; куртку, полуботинки, кофту, штаны, изъятые в ходе выемки у подозреваемого ФИО4 возвратить осужденному ФИО4; два фрагмента напольной плитки, фрагмент ковровой дорожки, изъятые в ходе осмотра места происшествия уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий