приговор от 10.06.2010г. в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретаре Рубановой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката Николаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2008 года в 19 часов 30 минут, около кинотеатра «Комсомольский», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Грачёв А.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, за деньги в сумме 2 000 рублей у ФИО5 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин).

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в двух свёртках: один - из фрагмента полимерной плёнки белого цвета, второй - из фрагмента полимерной плёнки с сочетанием белого, красного и зелёного цветов, перевязанных отрезками нитей чёрного цвета, Грачёв А.Е. положил в левый карман одетой на нём куртки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 35 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 19 часов 35 минут около кинотеатра «Комсомольский», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Грачёв А.Е. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенного по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д.47-а, где Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен при личном досмотре Грачёва А.Е. в левом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свёртка с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,908 г. и 1,006 г. соответственно в каждом из указанных свёртков, общей массой 1,914 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 1,914 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Николаев А.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пушкарева И.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку смесь, содержащая диацетилморфин (героин), включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12 2009г. № 1186).

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,914 граммов, изъятая у ФИО4, согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО4, который ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.82-86), на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен» не значащегося л.д.116), состоящего с 1997 г. на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен» с диагнозом: синдром зависимости от препаратов группы опия л.д.118), по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области характеризующийся положительно л.д.121-122), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания ФИО4 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1,914 г, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -