Приговор от 06.05.2010г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретаре Рубановой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

обвиняемого ФИО4,

защитника адвоката Суховой Т.Э., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, ФИО4 находясь около магазина «Элен», расположенного по адресу: гор. Тула ..., ..., познакомился с находившимся около вышеуказанного магазина, ранее ему незнакомым ФИО12, с которым стал распивать спиртные напитки, в ходе распития которых ФИО4 предложил ФИО12 пойти к его знакомому, проживающему по адресу: гор. Тула, ..., ....

Дата обезличена г. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, ФИО4 и ФИО12 пришли к дому 179 по ... ..., где между ФИО4 и ФИО12 возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ФИО4, нанес ФИО12 один удар ножом в область паха, от которого последний упал на землю, а затем нанес лежащему на земле ФИО12 множественные удары ногами в область лица, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение - колото-резаную рану живота /по передней подмышечной линии слева на 3 см выше ости подвздошной кости/, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, которое указывает на медицинские критерии, квалифицирующие тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что он Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут возвращался с работы из ... гор. Тулы пешком домой. На остановке ... гор. Тулы, около круглосуточной аптеки, к нему подошел ранее незнакомый парень, который попросил у него закурить, между ними завязался разговор, в ходе которого он узнал, что зовут парня ФИО12. Фамилия его, как он узнал уже позже, - ФИО12. Они решили выпить по бутылке пива, в связи с чем заходили в круглосуточный магазин «Элен», где купили по банке пива объемом 0,5 литра, после чего пошли в сторону остановки «ул. М.Горького» гор. Тулы. По дороге они распивали пиво и о чем-то разговаривали, о чем именно, он не помнит. Затем он предложил ФИО12. пойти вместе с ним к его знакомому ФИО6 А., проживающему в частном доме Номер обезличен по ... ..., где придя к его дому он стал звонить тому на сотовый телефон, но тот трубку не брал, в связи с чем он стал стучать в окно дома, но никто к окну не подошел. После этого он перелез через забор и попал на территорию данного дома. Когда он перелез через забор, то из дома вышел отец ФИО6 и стал на него ругаться, а затем из дома вышел и его знакомый ФИО6 А., который ему сказал, что гулять не пойдет. Он вернулся к ФИО12. и пояснил, что его знакомый гулять не пойдет, и он идет домой. ФИО12. ему сказал ему, чтобы он проводил его, но куда именно не говорил, в связи с чем, он отказался провожать ФИО12 Между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО12 Р. толкнул его рукой в область груди, отчего он пошатнулся. В ответ он тоже толкнул того рукой, после чего между ними завязалась драка. ФИО12 повалил его на землю и стал наносить ему удары ногами по голове, и туловищу 10 раз, от ударов он несколько раз ударился о металлическую газовую трубу, расположенную около вышеуказанного дома. Оттолкнув ФИО12 Р., он поднялся, достал правой рукой выкидной нож с лезвием длиной около 7 сантиметров, который у него лежал в кармане куртки, разложил его, нажав на кнопку, и направил нож лезвием на уровне живота ФИО12, а затем нанес удар в область паха ФИО12 Р., от которого тот упал на землю, а также стал причинять ему множественные удары ногами в область лица. В это время ФИО12 Р. выбил у него ногой из правой руки данный нож, который упал на снег. Нож он не поднимал, он остался на месте, где произошла драка. Сам он упал на землю, у него из кармана куртки также на снег выпал сотовый телефон «Самсунг С3050» слайдер с наушниками. ФИО12 Р. поднял телефон и стал перебегать дорогу, при этом догнать его он не смог. За медицинской помощью после драки он никуда не обращался.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в судебном заседании, следует, что он Дата обезличена года в вечернее время находился с знакомыми ему девушками в кафе «Арсенал», расположенном на перекрестке ... путепровода ..., где они распивали спиртных напитки. Затем девушки пошли домой, а он еще немного посидев в кафе один, собрался идти к своему знакомому, проживающему на ... .... Проходя в районе магазина «Элен», расположенного на ... ..., он увидел ранее незнакомого молодого человека, в ходе разговора с которым он узнал, что его зовут ФИО4, а впоследствии он узнал, что фамилия его ФИО4. В разговоре ФИО4 ему предложил попить с ним пива, в связи с чем они зашли в магазин «Элен», где тот купил по бутылке пива, объемом по 0,5 литра, в ходе распития которого он также предложил ему (ФИО12) сходить к его знакомому домой. Согласившись, он и ФИО4 пошли пешком вверх по ... ..., где по дороге они пили пиво. Когда он и ФИО4 подошли к дому 179 по ... ..., время было около 01 часа 00 минут, точное время он не помнит, может, было уже позднее, Алексей стал стучать в окно данного дома, но никто не выходил. Свет в доме не горел. Затем ФИО4 А. перелез через забор данного дома, а он остался ждать за забором, услышал, что ФИО4 и какой-то мужчина ругаются, но самого мужчины он не видел, а только слышал его голос. Спустя 10 минут ФИО4 А. перелез к нему через забор и сказал: «Все, расходимся. Я пошел». Возмутившись на то, что он так далеко шел с ФИО4, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 А. нанес ему один удар в область паха, как ему показалось кулаком. От данного удара он почувствовал сильную боль. Затем ФИО4 А. свалил его с ног и нанес ему несколько ударов ногами в область лица. Сколько именно было ударов, он не помнит. В ходе того, когда его избивал ФИО4 тому на сотовый кто-то позвонил. ФИО4 стал разговаривать по телефону. Он воспользовался тем, что ФИО4 отвлекся и попытался встать с земли. Увидев это, ФИО4 снова подошел к нему, между ними завязалась драка, в ходе которой отталкивая от себя ФИО4 он увидел на земле сотовый телефон, который как он понял, принадлежит тому. Он схватил данный телефон и перебежал через дорогу и спрятался за стоящим там автомобилем, при этом, он слышал, что ФИО4 А. ему что-то кричал, что именно он не расслышал. Сотовый телефон ФИО4 А. он взял для того, чтобы можно было найти его после того, как он обратится в милицию по факту нанесения ему телесные повреждения.

Просидев несколько минут за машиной, он потерял сознание, а очнувшись, увидел, что ФИО4 нигде нет. Так же он увидел, что его штаны в области паха мокрые. Проведя рукой он понял, что это кровь, а ФИО4 А. нанес ему удар в область паха не кулаком, а ножом. Он пошел к заправочной станции, расположенной под Зареченским мостом ..., чтобы вызвать «скорую помощь». Мужчина - сотрудник заправки вызвал ему «скорую помощь», сотрудники которой доставили его в больницу им. Ваныкина ....

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии л.д.106-108) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... с отцом - ФИО6 У него есть знакомый ФИО4 А., с которым они вместе обучались в колледже. Он поддерживает с ним дружеские отношения. В середине января 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 01 час 00 минут ему на сотовый позвонил ФИО4 А., сообщив ему о том, что зайдет, так как давно не виделись. Однако, ФИО4 А. он не дождался и лег спать. Примерно около 02 часов 30 минут, он услышал, как в окно его дома кто-то стучит. Он выглянул в окно и увидел двух людей. В темноте он не разглядел, кто это были. Он оделся и вышел из дома, увидев, что через забор его дома перелез ФИО4это время из дома вышел его отец, который стал ругаться на ФИО4 А., что тот пришел к нему в такое позднее время. Он пояснил, что это пришел его знакомый. Отец его сразу же зашел в дом. ФИО4 А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сказал, что время уже позднее и никуда с тем не пойдет, на что тот ответил, что пришел не один, и что если он выйдет из дома, то увидит человека, с которым тот пришел. Однако, ему это было не интересно, и так время уже было позднее, и он не собирался идти с ФИО4 А. на улицу. Не выходя за пределы своего дома, ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии л.д.100-102) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности заправщика в ООО «МК -Левша», расположенном по адресу: ..., ..., .... В его обязанности входит заправка автомобилей. График его работы: сутки через трое. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут он заступил на смену. Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут - 03 часа 30 минут на заправку пришел парень, на вид 23-25 лет, пояснивший, что его порезали ножом и показал в область паха. Так же он видел, что у парня на лице была ссадина. Парень попросил его вызвать «скорую помощь», до приезда которой находился в подсобном помещении заправки.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с сыном ФИО4 и матерью ФИО14 Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут ее сын ФИО4 А. пришел домой. Она и ее мать в это время не спали, так как волновались, что ФИО4 нет дома. Сына она встретила, когда тот подходил к их дому. Она сразу заметила, что у того повреждена левая нога, так как тот не шел на ней, а волочил за собой. Левый глаз у него был в крови и припухший, была рассечена левая бровь, обе руки на кистях были в ссадинах. На ее вопросы о том, что произошло с сыном, он пояснил ей, что подрался с парнем, но с кем именно, не пояснил. После этого сын пошел спать. За медицинской помощью он никуда не обращался.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с дочерью ФИО9 и внуком ФИО4. Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут ее внук ФИО4 А. пришел домой. Она и ее дочь в это время не спали, так как волновались, что его нет дома. Ее дочь вышла из дома и стояла на дороге, ожидая его, а когда дочь и внук зашли домой и она сразу заметила, что у внука повреждена левая нога, так как тот не шел на ней, а волочил за собой. Левый глаз ФИО4 был в крови и припухший, была рассечена левая бровь. Обе руки ее внука на кистях были в ссадинах. Она и дочь начали спрашивать ФИО4, что с тем произошло. На что он сказал им, что подрался с парнем, с кем именно тот не пояснял. После этого внук пошел спать. За медицинской помощью ФИО4 никуда не обращался.

Кроме того, она и ее дочь думали, что ФИО4 в этот день долго не приходил домой, так как задерживается на работе. Она постоянно звонила напарнику внука- ФИО10 Г. и спрашивала, где может быть ФИО4. ФИО10 ей пояснил, что с работы ФИО4 А. ушел примерно в 23 часа 15 минут и пошел пешком домой.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «Магнум» водителем экспедитором с 2006 г. С ним работал грузчиком неофициально ФИО4 В середине января 2010 г. ночью, точные время и дату он не помнит ему на сотовый звонила бабушка ФИО4 и спрашивала в какое время ее внук ушел с работы. Он пояснил ей, что ФИО4 ушел с работы примерно в 23 часа 15 минут и пошел пешком домой. Через несколько часов бабушка ФИО4 снова позвонила и сказала, что ФИО4 пришел домой весь побитый и очень плохо себя чувствует. Он сказал, чтобы ФИО4 два дня отлежался дома, а после выходил на работу. Через два - три дня ФИО4 вышел на работу. У него под глазом, каким точно не помнит, был синяк и рассечена бровь. Так же он видел, что ФИО4 хромал на одну ногу, какую точно не помнит. При этом, он рассказал ему, что подрался с каким- то парнем в ... ....

Также вина подсудимого ФИО4 подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым ФИО4, в ходе которой он пояснил, что в вечернее время Дата обезличена года он познакомился с ранее ему незнакомым ФИО12, которому предложил пойти вместе с ним к его знакомому, который проживает по адресу: ..., .... Около указанного дома между ним и ФИО12 произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он, имевшимся у него выкидным ножом нанес один удар ФИО12 в нижнюю часть живота. После чего ФИО4 указал место около ... по ... ..., где между ним и ФИО12 произошла драка, в ходе которой он нанес ФИО12 удар ножом в нижнюю часть живота. л.д. 123-128);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он познакомился с ФИО4 Вместе с ФИО4 они пошли к дому 179 по ... ..., в котором проживает знакомый ФИО4, который отказался идти с ними гулять. Дата обезличена г. в ночное время, когда он и ФИО4 находились около вышеуказанного дома, между ним и ФИО4 завязался конфликт, в ходе которого ФИО4 нанес ему один удар ножом в область паха. ФИО4 частично подтвердил показания ФИО12 и пояснил, что Дата обезличена г. между ним и ФИО12 была обоюдная драка, в ходе которой он мог нечаянно нанести удар ножом ФИО12 л.д.167-172);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у ФИО12 было обнаружено повреждение - колото-резаная рана живота по передней подмышечной линии слева на 3 см выше ости подвздошной кости, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки -причинено в результате ударного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с признаками небольшой давности, на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена г., указывает на медицинские критерии, квалифицирующие тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. л.д.56-57);

- протоколом осмотра места происшествия - приемного покоя больницы им. Ваныкина, в ходе которого была изъята одежда потерпевшего ФИО12, в которой тот находился в момент причинения ему телесных повреждений. л.д.23-26);

- протоколом получения от потерпевшего ФИО12 образцов крови для сравнительного исследования. л.д.74-75);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на футболке (водолазке), брюках (джинсах), спортивных брюках, трусах и на одном носке серо-коричневого цвета ФИО12 обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО12 л.д.86-89);

- протоколом осмотра вещей от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена одежда, принадлежащая ФИО12, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений. л.д.92-96);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО4 обнаружено повреждение - рубец на лице, являющийся следствием заживления раны, не повлекшее вреда здоровью, давностью в пределах 1-3 месяцев, судить о механизме и характере образования раны ввиду ее заживления не представляется возможным. Рубец на лице мимику и симметрию лица не нарушает, практически не заметен, со временем станет еще более бледным, но полностью не исчезнет. л.д.154);

У суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам, поскольку они собраны и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий. Показания свидетелей являются последовательными, не противоречащими и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО4 не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего ФИО12, явившегося поводом для преступления, возмещение потерпевшему подсудимым вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурором Зареченского района г. Тулы в интересах Муниципального образования г. Тула и в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ г. Тулы предъявлены исковые требования к ФИО4 о взыскании средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО12

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» на лиц, совершив умышленное преступление, вина которых установлена обвинительным приговором возлагается имущественная ответственность по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших граждан от умышленных преступных действий.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Стоимость лечения потерпевшего ФИО12, что подтверждается справкой главного врача МУЗ ТГБСМП им. Ваныкина за счет Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования составила 11 257 рублей 84 копейки, финансирование из муниципального бюджета Муниципального образования г. Тула - 2 987 рублей 60 копеек.

Вина ФИО4 в причинении телесных повреждений ФИО12 установлена, а потому при изложенных обстоятельствах, исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить ФИО4 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать ФИО4 под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- трусы, джинсы синего цвета, куртку черного цвета, олимпийку красно-черного цвета, олимпийку черного цвета, спортивные брюки черно-красного цвета, носки серо-коричневого цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен при УВД по г. Туле - возвратить по принадлежности ФИО12;

- куртку черного цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен при УВД по г. Туле - возвратить по принадлежности ФИО4, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО12 в пользу муниципального образования г. Тула - 2 987 рублей 60 копеек, в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ - 11 257 рублей 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -