Приговор от 16.06.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.06.2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.

подсудимого Кочелкова Р.Ю.,

защитника адвоката Мутовина Д.С., представившего удостоверение № 486 от 2.10.2003 г., ордер № 002102 от 16.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кочелкова Романа Юрьевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд

установил:

Кочелков Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

7 октября 2009 года в 23 часа 00 минут Кочелков Р.Ю. во дворе дома 66 по ул. Пузакова г. Тулы, обратил внимание на оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ Номер обезличен, принадлежащий ФИО1

В это время у Кочелкова Р.Ю. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Осуществляя свой умысел, Кочелков Р.Ю. подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО1, открыл дверь со стороны водителя, и проник в салон. После чего Кочелков Р.Ю. перевел рычаг переключателя скорости в нейтральное положение, вышел из автомобиля, стал толкать его, приведя в движение. Продолжая реализовывать свой умысел Кочелков Р.Ю. сел на водительское место, вырвал замок зажигания, соединил клеммы проводов напрямую, завел двигатель, и незаконно завладев автомобилем, скрылся с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочелков Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мутовин Д.С.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Подсудимый Кочелков Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочелкова Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту угона автомобиля ВАЗ Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочелковым Р.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: наличие непогашенной судимости (т.1л.д. 138-139); отсутствие постоянного места работы и источника дохода, отрицательную характеристику по месту содержания под стражей (т.1л.д.151), отсутствие сведений о нахождении на учете нарколога и психиатра (т.л.д.148-149); обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной (т.1л.д.29) и активное способствование раскрытию преступления.

По настоящему уголовному делу Кочелков Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Кочелкову Р.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением части 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст.64,73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Кочелкову Р.Ю. основного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочелкова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному уголовному делу присоединить частично наказание не отбытое по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от 16.12.2009 г. и окончательно назначить Кочелкову Роману Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочелкову Р.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Кочелкову Р.Ю. исчислять с 22.10.2009 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

Вещественные доказательства по данному делу, находящиеся на хранении потерпевшего ФИО1: автомобиль ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий