Приговор от 08.04.2010г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2010 года г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Беликовой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Кострюкова И.В.,

защитника адвоката Егоровой О.В., представившей ордер Номер обезличен от 11.11.2009 года и удостоверение Номер обезличен, выданное 31.12.2002 года,

потерпевшей ФИО80

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кострюкова И.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Кострюков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Кострюков И.В., ФИО8, ФИО12, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стояли около здания магазина ООО «ДаГи» по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен «д». В это время мимо них проходили ранее им незнакомые ФИО6 и ФИО20, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО8, ФИО7 и Кострюковым И.В. с одной стороны, ФИО6 и ФИО20 - с другой, возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки ФИО20 нанес Кострюкову множество ударов руками и стеклянной бутылкой по голове, правой руке и различным частям тела, причинив телесные повреждения: рану левой лобно-теменной (височной) области волосистой части головы, имеющей признаки легкого вреда здоровью; ушибленную рану правой теменной области головы; кровоподтек и ссадину правой верхней конечности. Затем, ФИО20, забежал в помещение магазина ООО «ДаГи» по адресу: ..., ..., ..., пытаясь таким образом скрыться. Кострюков И.В.. испытывая личную неприязнь к ФИО20, в связи с произошедшим между ними конфликтом и причинением ему последним телесных повреждений, решил причинить вред здоровью ФИО20 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО20, по не желая наступления его смерти, Кострюков И.В. в период времени примерно с 23 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года поднял с земли около входа в магазин ООО «ДаГи» по адресу: ..., ..., ... пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра и стал преследовать ФИО20, забежав за ним в помещение указанного магазина. Там, Кострюков И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ФИО20 один удар стеклянной бутылкой по голове, от чего ФИО20 упал на пол лицом. Сразу после этого, Кострюков, реализуя свой умысел, нанес стеклянной бутылкой лежащему на полу ФИО20 еще один удар по голове. Когда ФИО20 поднялся на ноги, Кострюков, осуществляя свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью, нанес множество ударов кулаками в голову ФИО20. От ударов ФИО20 упал на пол магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кострюков подошел к лежащему на полу ФИО20 и нанес ему несколько ударов ногами по голове.

Своими действиями Кострюков И.В. причинил ФИО20 повреждения: перелом костей носа (при наличии кровоподтека и ссадин на спинке носа) с носовым кровотечением, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ссадину и кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек на верхней губе, разрыв уздечки верхней губы, кровоподтек и ушибленная рана на нижней губе, кровоподтек у наружного угла левого глаза, ссадина в левой скуловой области, ссадина на подбородке. В результате причинения вышеуказанных повреждений у ФИО20 наступило угрожающее жизни состояние (гемоаспирация - закрытие дыхательных путей кровью с развитием удушья), и ему причинен тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО20 наступила от гемоаспирации (удушья в результате закрытия дыхательных путей кровью) при наличии перелома костей носа с носовым кровотечением, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и микроушибов ткани головного мозга. После совершения преступления Кострюков с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кострюков И.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что Дата обезличена года, вечером, он встретился с ФИО8, ФИО7 и ФИО12 в районе трамвайного кольца на ... ..., где выпили 1 литр водки на четверых. Вскоре ФИО12 зашел в продуктовый магазин, расположенный в районе трамвайного кольца, чтобы заплатить за телефон, а остальные стояли возле входа в магазин и разговаривали. Из клуба игровых автоматов, находящегося рядом, вышли двое мужчин кавказской внешности - один постарше, а другой - помоложе. Когда кавказцы проходили мимо них, тот, что помоложе, толкнул ФИО8 и между ними начался конфликт, переросший в драку. Второй кавказец хотел вступиться за своего знакомого, но он -Кострюков его схватил за куртку и не пускал от себя. Мужчина (как он узнал позже - ФИО20) оттолкнул его, и между ними завязалась драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов руками в область груди. После этого ФИО20 сказал, что хочет прекратить драку, он -Кострюков отошел от кавказца и направился в сторону ФИО8. В этот момент ФИО20 внезапно сзади ударил его два раза бутылкой по голове. Он отбежал в сторону, а потом увидел, что ФИО20 побежал к ФИО8 и молодому кавказцу, они стали драться втроем, потом к ним подбежал ФИО12. Неожиданно молодой кавказец куда-то отлучился, затем подбежал к нему -Кострюкову и стал бить его дугообразным металлическим предметом. Он начал отбиваться руками, потом отбежал в сторону, примерно на 50-70 метров. Он увидел, что между ФИО8, ФИО12 и кавказцами продолжается драка. Когда он подбежал к ним поближе, чтобы разнять, ФИО20 неожиданно ударил его осколком пивной бутылки в область левого виска, и у него сильно пошла кровь. Потом у них с ФИО20 снова завязалась драка, он схватил его за куртку правой рукой и бил по ногам, а левой рукой держался за рану. На тот момент ни телесных повреждений, ни крови на лице ФИО20 он не видел. ФИО20 вырвался от него и отбежал. Потом появился ФИО7, в этот момент они не дрались, а наблюдали, как ФИО7 пытался догнать молодого кавказца. Вдруг ФИО8 крикнул: «Осторожнее!», в этот момент ФИО20 бросил в него -Кострюкова бутылкой, попав по ноге, после чего забежал в продуктовый магазин. Он поднял бутылку и забежал в магазин за ФИО20. Зайдя в магазин, он увидел, что потерпевший стоял возле кассы. Он понял, что тот попытался продолжить драку, но он -Кострюков ударил ФИО20 бутылкой сверху по голове, от чего тот упал на пол лицом вниз. Он подошел к лежащему ФИО20 и еще раз ударил его по голове бутылкой. Потом он отбросил бутылку, она разбилась от удара об пол. В этот момент в магазин забежал ФИО8. ФИО20 стал подниматься с пола, после чего он нанес тому два удара кулаком в область скулы, от чего потерпевший снова упал на пол. Затем он нанес ФИО20 несколько ударов ногами по голове и лицу, а ФИО8 - также ногами - по туловищу. В это время в магазине находились две женщины - продавца, которые кричали, что вызовут милицию. Они с ФИО8 вышли из магазина. На улице он увидел, что у ФИО7 повреждена щека и идет кровь. Он с ФИО7, ФИО12, ФИО8 и ФИО19 поехали в больницу, через некоторое время туда приехали сотрудники милиции и задержали их. Считает, что от его действий не могла наступить смерть ФИО20, нос он ему не ломал.

Между тем, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО80 показала суду, что на протяжении последних четырех лет совместно с ней в квартире проживали ФИО20 оглы, ФИО11, а также их совместный ребенок - ФИО10, 2005 года рождения. ФИО20 в России проживал длительное время, однако гражданство Российской Федерации получить не успел, являлся гражданином республики Азербайджан. ФИО20 был спокойным, не конфликтным, порядочным, общительным человеком. Так как у ФИО20 были проблемы с получением гражданства, в 2008 года она с ФИО20 заключила фиктивный брак. У ФИО20 был знакомый парень по имени «Руслан». Он иногда приходил к ним домой в гости, однако у нее о нем сложилось нехорошее впечатление потому, что тот был конфликтным человеком. В последний раз ФИО20 она видела Дата обезличена года, вечером. О том, что ФИО20 убили, она узнала от ФИО10 Дата обезличена года

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала суду, что ФИО20 был ее гражданским мужем, в Российской Федерации он проживал более 15 лет, однако Российское гражданство не имел. В мае 2008 года ФИО20 заключил фиктивный брак со Смоленковой с целью получения Российского гражданства. ФИО20 по характеру был человеком порядочным, добрым, трудолюбивым, не конфликтным. Все свободное время, он посвящал семье, спиртными напитками не злоупотреблял. В 2005 году у них родился сын - ФИО10. У ФИО20 есть знакомый ФИО6. Она была против общения ФИО20 с ФИО6, так как тот по характеру очень дерзкий, конфликтный человек. Дата обезличена года, около 18 часов, ФИО20 привел ребенка из детского сада и попросил у нее 100 рублей, чтобы купить пиво. Около 18 часов 30 минут, ФИО20 ушел из дома. При нем также был мобильный телефон Nokia темного цвета. Когда он уходил, его одежда была чистой, каких-либо повреждений у него не было. Дата обезличена года, в ночное время, ей позвонила сестра ФИО20 - ФИО79 и сообщила, что его убили.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, около 23 часов, он со своими друзьями ФИО7, ФИО12 и Кострюковым И.В. находились в районе трамвайного кольца на ... .... Незадолго до этого они распили вчетвером 1 литр водки. Примерно в это время со стороны игрового клуба мимо них проходили двое мужчин кавказской внешности, один - постарше, другой - помоложе. Проходя мимо, один из кавказцев, тот, который помоложе, толкнул его плечом, на что ФИО7, решив за него вступиться, предложил одному из неизвестных - молодому пойти поговорить за парфюмерный магазин, после чего они вдвоем (ФИО7 и молодой кавказец) ушли за магазин. Он, Кострюков И.В., ФИО12 и старший кавказец остались на месте. Они увидели, как молодой кавказец взял бутылку, ФИО7 попросил его выкинуть бутылку, на что мужчина ответил отказом. Тогда ФИО7 попытался палкой выбить бутылку. Мужчина взял другую бутылку в мусорном баке и ударил ФИО7 по голове, после чего подбежал к ним, а ФИО7 остался лежать за парфюмерным магазином. В тот момент между старшим кавказцем и Кострюковым произошел конфликт. Кострюков сказал старшему кавказцу, чтобы он не вмешивался в драку, после чего последний отошел к урне, которая расположена у продуктового магазина, откуда достал пустую пивную бутылку и пошел в сторону парфюмерного магазина. В этот момент Кострюков схватил его за куртку, пытаясь остановить, после чего старший кавказец разбил пивную бутылку ему о голову. В этот момент из-за парфюмерного магазина выбежал молодой кавказец с железной рамой и ударил Кострюкова ею по животу, отчего тот упал. Где молодой кавказец взял эту железку, он не знает. Он стал драться с молодым кавказцем, а старший кавказец в это время зашел в магазин и купил пива. Кострюков стал высказывать претензии старшему кавказцу, что тот его изувечил. В ответ на это старший кавказец разбил о голову Кострюкова бутылку из-под пива. Кострюков упал, затем поднялся и ударил старшего кавказца рукой в грудь, а старший кавказец нанес ему удар «розочкой», оставшейся у него в руках от разбитой бутылки, в голову и побежал в продуктовый магазин, Кострюков побежал за ним следом, он побежал за Кострюковым, чтобы разнять их. Забежав в магазин, он увидел, как старший кавказец перегнулся через прилавок и вытянул вперед руку, как будто хотел что-то взять, а Кострюков обхватил его сзади руками и пытался оттащить от прилавка. Они повалили кавказца на пол, а, когда он упал, они с Кострюковым избивали его ногами. Он бил потерпевшего по туловищу, бил ли Кострюков кавказца по голове или нет, он не видел. После этого он вывел Кострюкова, который был весь в крови, из магазина, кавказец в это время был еще жив. Он с Кострюковым подошли к ФИО7 и ФИО12, которые находились у проезжей части около продуктового магазина. ФИО7 пояснил, что молодой кавказец успел сесть в такси и уехать. Затем он (ФИО8) вернулся в магазин, чтобы проверить, все ли в порядке со старшим кавказцем. В этот момент, он на полу магазина увидел сотовый телефон «Нокиа». Он посчитал, что данный телефон уронил кто-то из его друзей во время драки и взял его с собой. После этого, они на такси вместе со ФИО19 поехали в МУЗ ГБ им. Ваныкина, где им оказали медицинскую помощь. В такси, по пути в больницу он показал всем телефон «Нокиа» и поинтересовался, чей это телефон. Приятели ему сказали, что телефон им не принадлежит, в связи с чем он сделал вывод, что данный телефон принадлежит старшему кавказцу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали их. От чего могла наступить смерть ФИО20, он не знает. ( т.1л.д. 176-179).

В судебном заседании свидетель ФИО8 указал на то, что старший кавказец в магазине падал дважды. Первый раз, когда кавказец запрыгнул на прилавок и потянулся за ножом, он-ФИО8 помог Кострюкову повалить кавказца, отчего последний упал на пол и ударился носом. Кроме того, он - ФИО8 видел кровь у Кострюкова и старшего кавказца, еще когда те находились на улице, а именно до событий в магазине. Старший кавказец ударил Кострюкова бутылкой по голове, потом молодой кавказец нанес Кострюкову один удар железной палкой, отчего последний упал на рядом стоявшую автомашину. Кострюков на улице пытался нанести ответные удары старшему кавказцу. Ни ФИО7, ни он-ФИО8 на улице к старшему кавказцу не подходили и ударов ему не наносили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил показания данные им в ходе допроса на предварительном следствии, но при этом указав на то, что в судебном заседании дает более полные показания по обстоятельствам дела, имевших место Дата обезличена года о которых следователю не говорил, поскольку посчитал их незначительными.

Свидетель ФИО7 в судебном заседания показал, что Дата обезличена года, вечером, он встретился с ФИО8, ФИО12 и Кострюковым. Они вместе вылили около 1 литра водки. Затем ФИО12 предложил пойти в район трамвайного кольца на ..., так как ему необходимо было пополнить баланс на телефоне через терминал, находящийся в продуктовом магазине. Пока ФИО12 был возле терминала, он, Кострюков и ФИО8 находились рядом с входом в магазин, на тротуаре. В это же время из зала игровых автоматов вышли двое мужчин кавказской внешности. Один из них был помоложе, другой - постарше. Когда неизвестные проходили мимо них, молодой кавказец толкнул ФИО8 в плечо. ФИО8 сделал мужчине по этому поводу замечание, на что кавказцы остановились. По этому поводу между ними завязалась словесная ссора. Он пытался успокоить мужчин, так как не хотел, чтобы произошла драка. Однако, кавказцы вели себя агрессивно. Ссора переросла в драку. У молодого мужчины в руке была бутылка из-под пива, он попросил неизвестного выбросить бутылку, тот отказался, тогда он попытался перехватить его руку с бутылкой, но поскользнулся, и в этот момент данный мужчина нанес ему удар бутылкой в голову. После этого все остальные начали драться. Он видел, как Кострюков дрался со старшим кавказцем, у которого в руках была бутылка. Этой бутылкой кавказец ударил Кострюкова по голове, отчего у последнего сильно текла кровь. Он (ФИО7) почувствовал удар в щеку, острую боль и увидел, что у него потекла кровь. После этого молодой кавказец побежал в сторону автомобиля такси, он побежал за ним, однако у него сильно кружилась голова, он запнулся о бордюр, не удержался на ногах и упал. После этого, он поднялся и побежал в сторону торгового центра «Дружба», где потерял сознание. В себя его привел ФИО12. Они пошли мимо торгового центра «Дружба». Затем встретились с ФИО8 Александром и Кострюковым И.В. и вчетвером на такси доехали до больницы. Перед этим они встретили ФИО18 и ФИО19, те дали им денег на такси. Они приехали в больницу скорой медицинской помощи им. Ваныкина, где им оказали медицинскую помощь. Затем они были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в суде, следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа он встретился со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, Кострюковым И.В., они находились в районе трамвайного кольца на ... .... Ему понадобилось положить деньги на счет мобильного телефона, поэтому он зашел в магазин. Когда он вышел на улицу, то увидел, что там стоят двое кавказцев - молодой и постарше, и между Кострюковым, ФИО8 и молодым кавказцем происходит ссора. Потом ФИО7 пошел с молодым кавказцем за угол, и между ними началась драка. Старший кавказец нанес удар стеклянной бутылкой по голове Кострюкова, на что последний стал наносить ему удары руками по телу, но, сколько точно ударов было нанесено Кострюковым, он сказать не может. Потом старший кавказец забежал в магазин, за ним забежали Кострюков и ФИО8, а следом за ними он - ФИО12. При этом, была ли в руках у Кострюкова стеклянная бутылка, он не видел. В магазине он увидел драку между старшим кавказцем с одной стороны, ФИО8 и Кострюковым - с другой. Конкретно кто и куда наносил удары, он не помнит. В ходе драки кавказец упал, и Кострюков с ФИО8 стали бить его ногами, кто именно и куда бил, он также не видел. В магазине кавказец падал дважды, когда упал первый раз, он сразу поднялся и драка продолжилась. Потом он упал снова, после чего они втроем: он-ФИО12, ФИО8 и Кострюков вышли из магазина на улицу и поехали в больницу. Кавказец остался лежать в магазине на полу, при этом он хрипел. По дороге ФИО8 показал сотовый телефон, указав на то, что он ему не принадлежит. Участия в драке он не принимал, только разнимал дерущихся.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что старший кавказец, находящийся напротив входа в продуктовый магазин, бросил в сторону Кострюкова пустую пивную бутылку, которая упала на снег рядом с ним. Кострюков поднял эту бутылку и с ней побежал в сторону старшего кавказца, и за ними побежал ФИО8. Он- ФИО12 увидел, что старший кавказец забежал в продуктовый магазин, сразу за ним забежал Кострюков с пивной бутылкой коричневого цвета из-под пива «Ярпиво», за ними сразу же забежал в магазин ФИО8. Сразу после этого в продуктовый магазин забежал он и увидел, что указанный кавказец лежит на спине на полу внутри магазина головой в сторону кассы, ногами к выходу, а в это время Кострюков с силой нанес ему два удара указанной бутылкой из-под пива в область головы звуки ударов были звонкие, то есть удары были нанесены с большой силой. От ударов бутылка не разбилась об голову, после чего Кострюков выбросил бутылку рядом с собой на пол, и бутылка разбилась. Сразу после этого ФИО8 и Кострюков стали наносить кавказцу множественные удары ногами в обуви в область тела и головы. При этом ФИО8 стоял сбоку кавказца ближе к выходу, а Кострюков стоял с другого бока ближе к дальним от входа витринам. ФИО8 и Кострюков нанесли кавказцу каждый примерно по 5 ударов ногами, при этом он видел, что по голове ногами кавказца бил только Кострюков, а ФИО8 бил кавказца только по телу. Кострюков наносил удары кавказцу в разные части головы и по затылку и по лицу, сколько точно ударов он нанес ему, он не помнит. В это время кавказец продолжал лежать на полу и закрываться руками от ударов, при этом он что-то кричал на нерусском языке. Он схватил Кострюкова за куртку и вытащил его на улицу из магазина, следом за ними сразу же вышел на улицу ФИО8. Когда выходили из магазина, кавказец продолжал лежать на полу в магазине, он держался руками за лицо и что-то кричал на нерусском языке. В магазине в этот момент присутствовали продавцы, которые стояли за витринами и кричали им, чтобы они прекратили избиение. ( т.1л.д. 213- 217).

Данные показания свидетель ФИО12 в судебном заседании не поддержал, указав на то, что даны они были им под воздействием со стороны сотрудников милиции.

С целью проверки указанных доводов свидетеля по ходатайству государственного обвинителя был допрошен старший следователь следственного отдела по г. Туле следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области ФИО13, который указал на то, что ФИО12 в присутствии законного представителя ФИО12 добровольно давал показания по обстоятельствам дела без применения по отношению к нему какого-либо физического или психологического давления. Протокол допроса был им подписан собственноручно после того, как был им прочитан. Также данный протокол допроса был прочитан и собственноручно подписан законным представителем ФИО12 - ФИО12, никаких замечаний с их стороны не последовало.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля по ходатайству защитника законного представителя ФИО12 - ФИО12 следует, что в ночь с 14 на Дата обезличена года ей позвонил сын ФИО12 и сказал, что он находится в милиции. Кода она туда приехала, ФИО12 находился в кабинете сотрудников милиции. Сын ей пояснил, что со стороны сотрудников милиции к нему было применено физическое насилие, хотя видимых телесных повреждений в отделении милиции она у него не заметила. Перед допросом, к сыну неоднократно подходили сотрудник милиции и напоминали, что ему необходимо говорить при допросе. Также свидетель указала на то, что при допросе сына со стороны следователя никакого воздействия на сына оказано не было. Оперативные сотрудники при допросе не присутствовали, лишь иногда заходили. Допрос сына производился в ее присутствии. Данный протокол был ею и сыном прочитан и подписан собственноручно, никаких замечаний с их стороны не последовало. По факту оказания на ФИО12 физического давления со стороны сотрудников милиции, она - ФИО12 никуда с жалобой не обращалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, он встретился с ФИО20 около магазина «Спар», расположенного на ... .... Затем они пошли в сторону трамвайного кольца, там зашли в кафе, где пили пиво. Затем они пошли в клуб игровых автоматов, расположенный на трамвайной остановке. Сколько времени они там находились, он не помнит. После этого они пошли назад в сторону кафе. Рядом с этим кафе расположены продуктовый магазин и ещё один игровой клуб, в который они зашли. Когда они вышли из клуба, то он заметил слева от них компанию молодых парней в количестве 4-5 человек. Он и ФИО20 прошли мимо них, когда в компании этих молодых людей стали смеяться над ними, и парадировать их жестами. Он и ФИО20 остановились и развернулись в сторону этих ребят. Тогда один парень вышел к ним на встречу. Этот парень подошел к ФИО20 и схватил его за руки и сказал ему - «давай отойдем». Он подошел к ним и сказал, чтобы тот отпустил ФИО20, и что им нужно идти, но этот парень его не слушал, схватил ФИО20 за одежду и повел его за продуктовый магазин. Он и остальные парни пошли вместе с ними. Он и ФИО20 не хотели драться и поэтому он стал просить этих ребят, чтобы они разошлись по мирному, но они не стали слушать и между ними началась драка. Они стали драться, при этом наносили удары руками и ногами. Ему наносили удары со всех сторон. Как ему показалось, его били 2-3 человека. В ходе драки ему наносили удары руками и ногами по всему телу, начиная с головы, лица и заканчивая ногами. В ходе драки он потерял ФИО20 из виду, схватил из мусорного ведра пустую бутылку из-под пива зеленого цвета, разбил её об мусорное ведро и оставшимся в руке осколком бутылке нанес удар стоящему перед ним парню по лицу сверху вниз, куда именно он попал, не заметил. Затем он выкинул осколок бутылки в сторону, а парни стали бить его палкой, бросили в него металлическую бочку. Он схватил металлическую раму, которая валялась на снегу, и стал размахивать ею в разные стороны, чтобы отогнать от себя этих парней, но никого этой рамой он не задел, так как нападающие отошли в сторону. ФИО20 находился рядом с продуктовым магазином, стоял там один, так как в это время все нападали на него. Он стал кричать ФИО20, чтобы тот убегал. После чего он бросил металлическую раму и побежал в сторону дороги, а за ним побежали двое из нападавших. Он добежал до автомобиля такси светлого цвета и запрыгнул на заднее сиденье автомобиля, один из нападавших повис на двери автомобиля. Водитель завел автомобиль и поехал, парень, что висел на двери, упал. Водитель провез его примерно 500 метров вниз по ..., где остановился. Он вышел из машины и пошел назад. Подходя к магазину, он увидел, что около магазина стоят сотрудники милиции и машина скорой помощи. Он зашел в магазин и увидел, что на полу лежит ФИО20, он не двигался и у него, все лицо было в крови. (т.1л.д. 227-229).

Из показаний свидетеля ФИО15 данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает продавцом в магазине ООО «ДаГи», расположенном по адресу: ..., ... «д». В магазине имеется два отдела, поэтому всегда работают два продавца. Магазин представляет собой два помещения: торговый зал и подсобное помещение. Вход в магазин осуществляется через дверь, застекленную в верхней части. В магазине имеется тревожная сигнализация, которая включается при нападении, либо при возникновении иной чрезвычайной ситуации. Дата обезличена года, в 20 часов, она заступила на смену. В эту же смену работала ФИО14 Она работала за прилавком, на котором находится тревожная кнопка сигнализации. Около 00 часов, в ночь с 14 на Дата обезличена года, она услышала на улице, около магазина шум. ФИО14 привлек этот шум, однако ничего серьезного перед магазином не происходило. В какой-то момент в магазин зашел мужчина кавказской внешности, на вид около 40 лет, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было, его одежда была чистой. Этот мужчина в этот вечер ранее заходил в магазин вместе с другим мужчиной кавказской внешности дважды: первый раз - за сигаретами, потом - за водкой. После этого она с улицы услышала шум, а потом неизвестный кавказец зашел в магазин один, он приобрел одну бутылку пива. После того, как он ушел, примерно через 20 минут, этот мужчина забежал в магазин и схватился руками за стойку с бутылками с водой. Сразу же его вытащили за одежду какие-то люди, которых она не видела, поняла, что между ними происходил какой-то конфликт. Через некоторое время, этот мужчина кавказской национальности снова забежал в магазин, а за ним следом забежали трое молодых парней. Их лиц она не разглядела. Она испугалась и спряталась за холодильник, крикнув ФИО14, чтобы та нажала на кнопку тревожной сигнализации. У мужчины кавказской национальности, когда он забежал в магазин, на лице имелись ссадины, кровь. Трое молодых парней повалили его на пол и начали наносить ему удары ногами. Из-за прилавка она не видела, кто и по каким частям тела наносил удары мужчине. Избиение продолжалось примерно 5-7 минут. В какой-то момент она услышала звон разбившегося стекла. ФИО14 закричала, что вызвала милицию. После этого парни выбежали из магазина. Она встала из-за прилавка и увидела, что на полу, головой от входа лежит мужчина кавказской национальности. Он был без сознания, однако хрипел. Через некоторое время приехали сотрудники охранного предприятия, которые вызвали милицию и скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть мужчины. ( т.1л.д. 245-247).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии следует, что она работает в магазине ООО «ДаГи» продавцом. Дата обезличена года, в 20 часов, она заступила на ночную смену вместе с ФИО15 Около 23 часов в магазин заходил ранее не знакомый мужчина кавказской внешности. Он что-то купил. Около 00 часов этот мужчина вновь заходил в магазин и приобрел одну бутылку пива, после чего ушел. Через некоторое время она услышала шум на улице, но не придали этому значение. Затем этот мужчина забежал в магазин, ухватился за что-то руками, а его с улицы кто-то вытащил из магазина. Через некоторое время снова забежал этот мужчина кавказской внешности, а за ним забежали несколько парней, которые стали наносить ему удары. Она не смотрела в сторону дерущихся, так как сразу спряталась за прилавок и нажала на тревожную кнопку под прилавком. Драка продолжалась около 5 минут. Когда она закричала, что вызвала милицию, парни выбежали из магазина. Мужчина остался лежать на полу в бессознательном состоянии. У него шла кровь, он хрипел. Мужчина лежал на спине, головой в сторону кассы от входной двери. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вызвали скорую медицинскую помощь. Когда приехали врачи скорой медицинской помощи, мужчина уже был мертв. ( т. 1л.д. 25-251).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО16, около 22 часов 30 минут пришел в зал игровых автоматов, расположенный на трамвайном кольце по ... .... В это время, они услышали крики, доносящиеся с улицы, звук сработавшей сигнализации автомобиля, после чего вышли посмотреть все ли в порядке с его автомобилем. Выйдя на улицу вместе с ФИО16, он увидел массовую драку, происходящую рядом с круглосуточным магазином ООО «ДаГи», в которой участвовали несколько ранее не знакомых молодых парней славянской внешности, сколько именно, он не помнит, и несколько ранее незнакомых мужчин кавказской внешности, сколько именно, он не помнит. К тому моменту, когда они вышли, один кавказец уже убегал, сел в проезжающий автомобиль и уехал. Другой мужчина кавказской внешности забежал в магазин, вероятно пытаясь попросить о помощи, а также скрыться от парней. Вслед за ним в магазин забежали трое парней. Он /ФИО17/ и ФИО16 в это время находились рядом с окном в магазин. Он увидел, что в магазине продолжается драка, однако подробностей драки не видел. Он только увидел, что кто-то из молодых парней наносит удары стеклянной бутылкой по голове кавказцу. После этого, он и ФИО16 зашли в магазин и выгнали парней. У некоторых парней имелись ранения, шла кровь, была порвана одежда. /т. 1л.д. 255-256/

В судебном заседании свидетель ФИО17 указал на то, что он видел в окно, что в магазине продолжается драка, видел как кавказец после удара бутылкой по голове упал на пол на спину. Сколько раз всего он падал, он-ФИО17 сказать не может, но считает, что возможности подняться у него не было, так как после того как кавказец упал, они били его ногами по голове и по телу, а потому подняться он не имел возможности. Когда парни поняли, что добили кавказца, они убежали из магазина, а он-ФИО17 вместе с ФИО16 пытались оказать первую помощь потерпевшему, а именно они перевернули его со спины на бок и открыли ему рот. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО17 указал на то, что поддерживает показания данные им на предварительном следствии, которые по его мнению не противоречат показаниям данным им в судебном заседании, которые являются более полными.

Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в судебном заседании и из оглашенных в судебном показаний, данных им на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, уже в темное время суток, он шел вместе со своим знакомым - ФИО18 от магазина «Семейная копилка» к круглосуточному продуктовому магазину, расположенному на трамвайном кольце по ... .... Когда они подходили, он увидел около продуктового магазина своих знакомых: Кострюкова И.В., ФИО7, ФИО8, ФИО12. На голове Кострюкова была рана, из которой шла кровь. У ФИО7 тоже была разбита голова, порезана щека. Он /ФИО19/ понял, что они с кем-то подрались. Кто-то из них остановил проезжающий автомобиль, и они поехали в больницу «Семашко», расположенную по ул. Первомайской г. Тула. Панькин с ними не поехал, потому что в машине не было мест. Пока ехали, из разговора ему стало известно, что Кострюков, ФИО8, ФИО7 подрались с двумя мужчинами. В больнице Кострюкову и ФИО7 оказали медицинскую помощь. У ФИО8 и ФИО12 каких-либо повреждений не было. Когда они находились в больнице, Волков показывал им какой-то мобильный телефон (марку и модель, цвет телефона он не запомнил). Как он понял, этот телефон ему не принадлежал, однако он не пояснял, откуда он у него. ФИО8 не говорил, что хочет вернуть этот телефон хозяину. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции и увезли Кострюкова, ФИО7, ФИО12, ФИО8, а он успел убежать, так как не хотел, чтобы его забрали в милицию. /т. 1л.д. 258-261/

В судебном заседании свидетель ФИО19 полностью поддержал показания, данные им на предварительном следствии, указав на то, что не согласен только в части того, что ФИО8 показывал мобильный телефон, который, как он понял, последнему не принадлежал.

Вина подсудимого Кострюкова И.В. подтверждается также письменными материалами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... корп. «д» от Дата обезличена года, согласно которому в помещении магазина ООО «ДаГи» обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 20-26);

- протоколом предъявления для опознания трупа от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 опознала в трупе неизвестного ФИО20 (т.1л.д. 40-44);

- протоколами выемок одежды у ФИО8 и Кострюкова И.В. (т. 2л.д. 143-145, 147-149);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок (т. 2л.д. 150-153);

- протоколом проверки показаний Кострюкова И.В. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он на месте показал с помощью статиста, как именно наносил повреждения ФИО20 (т. 1л.д. 117-125). В отличие от показаний Кострюкова, данных им в качестве подозреваемого и оглашенных судом (т. 1л.д. 104-107), Кострюков при производстве проверки показаний на месте указал, что бил бутылкой и лежащего потерпевшего;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО20, наступила от гемоаспирации (удушья в результате закрытия дыхательных путей кровью) при наличии перелома костей носа с носовым кровотечением, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки микроушибов ткани головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: перелом костей носа (при наличии кровоподтека и ссадин на спинке носа) с носовым кровотечением; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы; кровоподтек на правой ушной раковине кровоподтек на верхней губе, разрыв уздечки верхней губы; кровоподтек и ушибленная рана на нижней губе; кровоподтек у наружного угла левого глаза, ссадина в левой скуловой области; ссадина на подбородке. Указанные повреждения причинены ударами и трением тупых твердых предметов (общее количество воздействий не менее 6), давностью не более 1 - 2 десятков минут до наступления смерти. Так как в результате причинения вышеуказанных повреждений у ФИО20 наступило угрожающее жизни состояние (гемоаспирация - закрытие дыхательных путей кровью с развитием удушья), ему причинен тяжкий вред здоровью. Повреждение - кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа - причинено ударом тупого твердого предмета, одной давности с вышеуказанными повреждениями, не повлекло вреда здоровью. В момент наступления смерти ФИО20 находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 2л.д. 6-9);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа ФИО20 обнаружены повреждения: перелом костей носа (при наличии кровоподтека и ссадин на спинке носа); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы; кровоподтек на правой ушной раковине; кровоподтек на верхней губе, разрыв уздечки верхней губы; кровоподтек и ушибленная рана на нижней губе; кровоподтек у наружного угла левого глаза, ссадина в левой скуловой области; ссадина на подбородке, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, причиненные ударами и трением тупых твердых предметов (общее количество воздействий не менее 6) с точками приложения на лице (в области носа и губ, в левой скуловой области), в теменно-затылочной области волосистой части головы, в области левого уха в левой височной области, в области правого уха и правой боковой поверхности шеи, на подбородке. ( т.2л.д. 25-28);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД от Дата обезличена года, согласно которому обнаруженное при исследовании трупа ФИО20 повреждение - перелом костей носа - имеет прямую причинную связь с наступлением смерти, так как вызвало кровотечение, приведшее к попаданию крови в дыхательные пути с последующим развитием гемоаспирации (удушья в результате закрытия дыхательных путей кровью). Обнаруженное при исследовании трупа повреждение - кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки с микроушибами ткани мозга в прилежащих отделах (при наличии ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоподтека на правой ушной раковине, кровоподтека у наружного угла левого глаза, ссадины в левой скуловой области, ссадины на подбородке) имеет косвенную причинную связь с наступлением смерти, так как вызвало потерю сознания, что привело к невозможности совершения активных действий (в частности изменения положения тела), явившейся условием для развития вышеуказанной гемоаспирации. ( т. 2л.д. 39-42);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у Кострюкова И.В. обнаружено повреждение - рана левой лобно-теменной (височной) области волосистой части головы, впервые зафиксирована в медицинских документах Дата обезличена года и указывает на признаки легкого вреда здоровью. Определить характер и механизм причинения данной раны не представляется возможным в виду ее заживления на момент осмотра Дата обезличена года и противоречивости на указание ее характера в предоставленных медицинских документах. Рубец в проекции правого теменного бугра явился следствием заживления бывшей раны. Судить о характере и механизме этой раны не представляется возможным в виду ее заживления, однако, согласно предоставленной справке из МУЗ ТГБСМП им. Ваныкина от Дата обезличена года у Кострюкова И.В. имелась ушибленная рана затылочной области. Ввиду противоречия в локализации раны на момент его осмотра Дата обезличена года и описания рубца при осмотре в ГУЗ ТО «БСМЭ» Дата обезличена года, можно высказаться о том, что данная рана была локализована в правой теменной области исходя из локализации ее исхода - рубца. Повреждение - ушибленная рана правой теменной области - причинено воздействием тупого твердого предмета (удара) впервые зафиксировано в медицинских документах Дата обезличена года и не повлекло вреда здоровью. Повреждения: кровоподтек, ссадина правой верхней конечности - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью причинения на момент осмотра Дата обезличена года более 7-и суток - не повлекли вреда здоровью (т. 2л.д. 59-60);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому каких-либо телесных повреждений на теле ФИО12 не обнаружено (т. 2л.д. 70);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО7 обнаружены повреждения: резаная рана (1) и поверхностные резаные раны (2), в области угла нижней челюсти слева - причинены действием режущего предмета, возможно Дата обезличена года и относится к легкому вреду здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Рана в левой теменной области относится к легкому вреду здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья. Причинение ее так же Дата обезличена года не исключается. Ввиду неотражения морфологических особенностей раны в левой теменной области, определить характер и механизм образования не представляется возможным. Рубцы в области лица со временем станут менее заметными, но полностью не исчезнут (т. 2л.д. 83-84);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен, согласно выводов которого в соскобах с витрины холодильника, с витрины около кассы, в веществе со снега около урны, в веществе со снега около правой стены магазина, на пластиковом стакане, одном осколке бутылки, капюшоне, изъятых с места происшествия, на брюках, в большинстве пятен на джемпере (свитере), куртке ФИО20 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО20. В смыве с пола перед входной дверью, с пола у витрины холодильника, в соскобе со стола под кассой, в двух пятнах на джемпере ФИО20 (в верхней трети спереди слева), в нескольких пятнах на куртке ФИО20 (в области левого нижнего кармана, обеих манжет, нижней трети спинки у правого бокового шва) найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от Кострюкова И.В. (т. 2л.д. 97-100);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому в большинстве пятен на куртке Кострюкова И.В., в одном пятне на задней поверхности правой брючины его спортивных брюк, на кроссовках последнего; в трех пятнах на куртке ФИО8, в нижней трети правого рукава, в верхней трети правой полы, на подбортовке левой полы ее, и в двух пятнах на правой поле его куртки (кофты) обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО20 Еще в одном пятне на манжете левого рукава куртки Кострюкова И.В. и в одном пятне на левой брючине его брюк найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 или ФИО8, ФИО12 На брюках (джинсах) ФИО8, в остальных пятнах на его куртке (кофте); куртке, брюках Кострюкова И.В. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Кострюкову И.В. На полуботинках ФИО8 обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду малого количества крови (т. 2л.д. 113-121);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которому Кострюков И.В. страдает расстройством личности эмоционально неустойчивого типа. Однако, имеющиеся у Кострюкова И.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кострюков И.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Кострюков И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера Кострюков И.В. не нуждается (т. 2л.д. 134-135).

- заключением эксперта Номер обезличенД от 01-Дата обезличена года, согласно выводов которого обнаруженные при исследовании трупа повреждения- перелом костей носа ( при наличии кровоподтека и ссадины на спинке носа), кровоподтек на верхней губе, разрыв уздечки верхней губы, кровоподтек ми ушибленная рана на нижней губе - могли образоваться одномоментно при ударе тупого твердого предмета с соразмерной либо преобладающей контактной поверхностью. Данный механизм совпадает с механизмом, показанным Кострюковым ( удар лицом о кафельный пол, то есть о тупой тверджый предмет с преобладающей контактной поверхностью. ( т. 5л.д. 5-8);

- заключением повторной комиссионной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 10-Дата обезличена года согласно выводов которой: при судебно-медицинском исследовании у гр.ФИО20, 36 лет, обнаружены:

- перелом костей носа (при наличии кровоподтека и ссадин на спинке носа) с
носовым кровотечением,

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки,

ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек на верхней губе, разрыв уздечки верхней губы, кровоподтек и ушибленная рапа на нижней губе, кровоподтек у наружного угла левого глаза, ссадина в левой скуловой области, ссадина на подбородке.

- массивная гемоаспирация (закрытие просвета дыхательных путей кровью) с
развитием тяжелой дыхательной недостаточности.

  1. Непосредственной причиной смерти явилась массивная гемоаспирация, которая вызвала острую дыхательную недостаточность тяжелой степени (пункт 6.2.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н), имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.
  2. Причиной возникновения тяжелой дыхательной недостаточности явились перелом костей носа с массивным кровотечением и черепно-мозговая травма, повлекшая утрату защитных рефлексов (кашлевого, способность к перемене положения тела), и по их совокупности являются тяжким вредом здоровью (пункт 13 приказа правительства № 522 от 17 августа 2007 года и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кострюкова И.В. в причинении смерти ФИО20.

Органами предварительного следствия Кострюков И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО20.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что на почве личных неприязненных отношений внезапно возникших в ходе ссоры, у Кострюкова И.В. возник умысел на причинение ФИО20 тяжкого вреда здоровью с целью реализации которого Кострюков И.В. нанес ФИО20 руками, ногами, бутылкой по голове и лицу удары. Также об умысле подсудимого свидетельствует количество и характер нанесенных ударов, а также локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.

При этом, Кострюков И.В. не имел умысла на убийство ФИО20, хотя должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти от нанесенных потерпевшему повреждений.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью ФИО20 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований для признания которой недопустимым доказательством по делу не имеется. В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО20 подсудимым были нанесены множество ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшего с причинением опасных для жизни последнего повреждений.

Совокупность, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств указывает на то, что смерть ФИО20 наступила именно в результате действий подсудимого Кострюкова И.В., который не имел умысла на причинение смерти ФИО20, но должен был предвидеть наступление таких последствий.

То, что обнаруженные при исследовании трупа ФИО20 повреждение- перелом костей носа, которое имеет прямую причинную связь с наступлением смерти ФИО20, могло образоваться при обстоятельствах, указанных Кострюковым И.В., а именно при ударе ФИО20 лицом о кафельный пол, не опровергает выводы о виновности Кострюкова И.В., поскольку установлено, что повреждение-перелом носа ФИО20 получил не при падении, а от нанесенных Кострюковым И.В. ударов.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО21 подтвердил выводы своих заключений и разъяснил, что согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вступившим в силу в сентябре 2008 года, как вред здоровью оцениваются не только повреждения, но и другие состояния, которые нарушают физиологию и анатомию человека. В данном случае - это гемоаспирация - удушье в результате закрытия дыхательных путей кровью, которое является последствием перелома костей носа, и наступившее при черепно-мозговой травме, явившейся условием для развития данного состояния, поскольку вызвало потерю сознания и привело к невозможности совершения активных действий. То есть совпадение причины и условия привело к гемоаспирации. Положение ФИО20 лежа на спине было в данном случае обязательным условием гемоаспирации, но черепно-мозговая травма явилась причиной того, что потерпевший не мог изменить положение тела. То есть положение лежа на спине и невозможность перевернуться как следствие черепно-мозговой травмы - это одно условие. В данном случае источником кровотечения, от которого кровь попала в дыхательные пути, был сломанный нос.

Аналогичные выводы были сделаны и комиссией экспертов в ходе повторной экспертизы, из которых следует, что непосредственной причиной смерти явилась массивная гемоаспирация, которая вызвала острую дыхательную недостаточность тяжелой степени. Причиной возникновения тяжелой дыхательной недостаточности явились перелом костей носа с массивным кровотечением и черепно-мозговая травма, повлекшая утрату защитных рефлексов и по их совокупности являются тяжким вредом здоровью.

Изложенное свидетельствует, что вывод экспертами о тяжести вреда здоровью ФИО20 был сделан на анализе всех обстоятельств дела и совокупности полученных последним телесных повреждений.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО19, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку получены они были в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, нарушение прав, законных интересов и свобод указанных лиц допущено не было.

Доводы ФИО12 об оказании на него физического воздействия со стороны сотрудников милиции перед допросом были предметом проверки и исследования в ходе судебного следствия, однако не нашли своего подтверждения. Данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, который находится в дружеских отношения с подсудимым, суд находит недостоверными и расценивает их способ оказания подсудимому Кострюкову И.В. помощи избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд признает несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий Кострюкова И.В. на ст. 115 УК РФ, поскольку считает установленным в ходе судебного следствия наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Кострюкова И.В. и наступившими последствиями - причинение ФИО20 тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что перелом костей носа был причинен ФИО20 в ходе драки на улице, поскольку именно там у входа в магазин были обнаружены следы крови, которые как указано экспертом в заключении могли произойти только лишь от ФИО20 не опровергают виновность Кострюкова И.В., поскольку установлено, что начался конфликт между ним и потерпевшим на улице возле магазина. Но при этом достоверно установлено, что в магазине подсудимый наносил удары ногами и руками, а также бутылкой по голове потерпевшего.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку не допущено нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства при их получении, показания свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с другими доказательствами по делу. В том числе, принимая во внимание отсутствие оснований для оговора подсудимого, а также наличие иной заинтересованности в исходе дела, суд признает достоверным доказательством и показания свидетеля ФИО17, который указал на то, что в окно в магазине наблюдал за действиями подсудимого, который подверг избиению потерпевшего.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья гражданина, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 положительно охарактеризовала своего сына - подсудимого Кострюкова И.В.

Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кострюкова И.В., судом не установлено.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что смягчающим наказание подсудимого Кострюкова И.В. является противоправное поведение потерпевшего, поскольку в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не было представлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которая просила о назначении строго наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кострюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кострюкову И.В. исчислять с даты вынесения приговора 08 апреля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 16 января 2009 года по 08 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Кострюкову И.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - соскобы и смывы вещества бурого цвета, осколок стеклянной бутылки, металлическую раму, пластиковый стакан, одежду с трупа ФИО20о.: куртку, свитер, джинсы; капюшон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туле Следственного управления по Тульской области Следственного комитета при прокуратуре РФ, - уничтожить, одежду Кострюкова И.В., одежду ФИО8 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Кассационным определением Тульского областного суда от 07 июля 2010 года приговор изменен:

- на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим ему наказание, противоправное поведение потерпевшего ФИО20, явившегося поводом для преступления,

- действия с ч. 1 ст. 109 УК РФ, по которой назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, доставив его к месту отбытия наказания под конвоем.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Справка. Приговор вступил в законную силу 07 июля 2010 года.

Судья - (подпись).

Секретарь - (подпись).