Приговор от 15.07.2010г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 июля 2010 г. г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.

подсудимого Исаева Р.П.

защитника адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА № 407 от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Исаева Р.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Исаев Р.П. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период до 13 часов 07 минут Исаев Р.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления около ... по ... ... незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО6, Дата обезличена года рождения, имевшей паспорт на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения вещество в двух полимерных свертках, перевязанных нитями, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством- героином 3,75 г. и 3,87 г., общей массой 7,62 г., что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой 7,62 г., Исаев Р.П., незаконно без цели сбыта хранил при себе до Дата обезличена г., когда в 13 часов 07 минут в первом подъезде ... по ... ... в ходе проведения сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по ... оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», Исаев Р.П. был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Героин общей массой 7,62 г. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев Р.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Переславский А.Н.

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исаев Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Исаева Р.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Однако в материалах данного уголовного дела отсутствуют документально подтвержденные сведения, свидетельствующие об активном способствовании Исаевым Р.П. раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к сбыту наркотических средств. При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого Исаева Р.П. обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает необоснованными.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Исаеву Р.П. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения Исаеву Р.П. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Исаеву Р.П. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исаева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х ( четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву Р.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Исаеву Р.П. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области: наркотическое средство героин общей массой 7,62 грамма, в двух полимерных свертках массой 3,75 г. и 3,87 г., изъятое в ходе личного досмотра Исаева Р.П. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-