приговор от 15.06.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 199 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Козлова Б.В.,

защитника адвоката Павленко Д.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова Б.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего генеральным директором ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлова Б.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Голдшелл Трейдинг» (далее по тексту ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг») было зарегистрировано Тульской городской регистрационной палатой Дата обезличена г., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ГТ Номер обезличен от Дата обезличенаг., регистрационный номер - 0103345.

Дата обезличенаг. в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до Дата обезличенаг., о чем было выдано свидетельство серии 71 Номер обезличен и присвоен основной государственный регистрационный номер 1027100521997.

Являясь главным бухгалтером ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» с момента регистрации до июня 2009г., но при этом осуществляя в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. фактическое руководство Обществом Козлова Б.В. выполнял управленческие функции в ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг», а именно: принимал на работу и увольнял сотрудников, заключал договора подряда на осуществление ремонтно-строительных работ, осуществлял контроль за движением, распределением и расходованием денежных средств Общества, определял учетную и налоговую политику Общества. В соответствии со ст.346.11 НК РФ с Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» с Дата обезличенаг. перешло на упрощенную систему налогообложения и стало подавать ежеквартально налоговую отчетность по упрощенной системе налогообложения, исчисляя налогооблагаемую базу - доходы. При этом ООО «Компания Голдшелл Трейдинг» в силу ст. 346.11 НК РФ было освобождено от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Кроме этого Общество не признавалось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту- НДС). Козлова Б.В., являвшийся главным бухгалтером ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» и осуществлявший фактическое руководство указанным Обществом в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., осуществляя предпринимательскую деятельность, был обязан руководствоваться законодательством РФ о налогах и сборах, соблюдая при этом:

- ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ст. 45 Налогового кодекса РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

- п. 1 ст. 346.11 НК РФ о том, что Упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном НК РФ.

- п. 5 ст. 173 НК РФ о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст.174 НК РФ - уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

- п.2 ст.346.11 НК РФ о том, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

- п. 1 ст. 346.15 НК РФ о том, что налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

- п.1 ст. 346.17 НК РФ о том, что в целях главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения», датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

- п. 1 ст. 346.18 НК РФ о том, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

- ст. 346.19 НК РФ о том, что налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

- п. 1 ст. 346.20 НК РФ о том, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

1). В начале 2006 г. главный бухгалтер и фактический руководитель ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В. договорился с директором ООО «Строй Арсенал» Пашутиным А.В. о сотрудничестве и финансовой взаимной поддержке при выполнении подрядных строительно-ремонтных работ по договорам подряда, муниципальным контрактам и государственным договорам.

Согласно этой договоренности, директор ООО «Строй Арсенал» Пашутин А.В. был обязан контролировать выполнение ремонтно-строительных работ, которые выполнялись рабочими ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» и ООО «Строй Арсенал» по договорам, заключенным Козлова Б.В. от имени ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» с различными организациями. Кроме этого Пашутин А.В. составлял необходимые финансово-хозяйственные документы, а именно: договора, локальные сметные расчеты, акты выполненных работ, счета, счета-фактуры, с указанием реквизитов ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг». Указанные документы он передавал главному бухгалтеру ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В., который, окончательно их оформлял, а именно: подписывал их у официального генерального директора ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Доновой В.С. и наносил оттиск печати Общества.

На момент заключения устной договоренности между Пашутиным А.В. и Козлова Б.В., то есть на начало 2006 г., ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» находилось на общей системе налогообложения и являлось плательщиком всех установленных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей, в том числе НДС, о чем Пашутину А.В. было достоверно известно. При составлении бухгалтерских документов, в том числе счетов-фактур Пашутин А.В. выделял суммы НДС подлежащие оплате.

В январе 2007года у Козлова Б.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС Обществом, осуществляя который он умышленно не сообщил директору ООО «Строй Арсенал» Пашутину А.В. о переходе ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» на упрощенную систему налогообложения с Дата обезличенаг. Неосведомленный о преступных намерениях Козлова Б.В., Пашутин А.В. при составлении финансово-хозяйственных документов на выполнение подрядных ремонтно-строительных работ, продолжал указывать суммы оплаты, включая в них суммы НДС.

Так, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., директор ООО «Строй Арсенал» Пашутин А.В., действуя согласно устной договоренности с главным бухгалтером ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В. и не осведомленный о его преступных намерениях составил и передал для полного оформления Козлова Б.В. следующие счета-фактуры:

  1. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 246 руб., в том числе НДС - 6 139 руб., выставленная в адрес МУЗ «Детская инфекционная больница Номер обезличен»,
  2. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 47 671,75 руб., в том числе НДС - 7 271,96 руб., выставленная в адрес МДОУ Номер обезличен,
  3. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 53 109 руб., в том числе НДС - 8 101,37 руб., выставленная в адрес МОУ СОШ Номер обезличен,
  4. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 57 955 руб., в том числе НДС - 8 840,59 руб., выставленная в адрес МУЗ «Городская больница Номер обезличен ...»,
  5. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35 227 руб., в том числе НДС - 5 374 руб., выставленная в адрес ЦБ ООУ ... ГОУ Администрации ...,
  6. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 59 999 руб., в том числе НДС - 9 152 руб., выставленная в адрес МДОУ Номер обезличен,
  7. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 49 618 руб., в том числе НДС - 7 569 руб., выставленная в адрес МОУГ Номер обезличен,
  8. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 49 981 руб., в том числе НДС - 7 624,22 руб., выставленная в адрес МОУ ДОД ДШИ им. Галынина,
  9. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 918 885 руб., в том числе НДС - 140 169 руб., выставленная в адрес Комитета по образованию администрации муниципального образования ...,
  10. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 86 125 руб., в том числе НДС - 13 137 руб., выставленная в адрес МОУ СОШ Номер обезличен,
  11. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 66 158 руб., в том числе НДС - 14 142 руб., выставленная в адрес МУК «Тульская библиотечная система»,
  12. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 52 522 руб., в том числе НДС - 8 012 руб., выставленная в адрес МОУ ДОД ДШИ им. Галынина,
  13. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 26 087 руб., в том числе НДС - 3 979 руб., выставленная в адрес МУК «Тульская библиотечная система»,
  14. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 138 124,91 руб., в том числе НДС - 21 069,9 руб., выставленная в адрес ГОУ ТО «Советская школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
  15. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 81 085,35 руб., в том числе НДС - 12 368,95 руб., выставленная в адрес ГОУ НПО ТО Профессиональное училище Номер обезличен им. Б.Ф. Сафонова,
  16. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 105 000 руб., в том числе НДС - 16 017 руб., выставленная в адрес МДОУ Номер обезличен,
  17. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 94 345,5 руб., в том числе НДС - 14 391,69 руб., выставленная в адрес ГОУ НПО ТО ПЛ Номер обезличен,
  18. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 98 949 руб., в том числе НДС - 15 094 руб., выставленная в адрес МОУ Гимназия Номер обезличен,
  19. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 47 404 руб., в том числе НДС - 7 231 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 58 348 руб., в том числе НДС - 8 901 руб., выставленные в адрес ГОУ ТО Новогуровская специальная (коррекционная) школа - интернат 8 вида,
  20. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 99 765 руб., в том числе НДС - 15 218,39 руб., выставленные в адрес ГУ ТО «Профилакторий Буныревский»,
  21. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 53 033 руб., в том числе НДС - 8 090 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 55 941 руб., в том числе НДС - 8 533 руб., выставленные в адрес ГОУ «Яснополянский детский дом»,
  22. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 65 000 руб., в том числе НДС - 9 915,25 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 26 980 руб., в том числе НДС - 4 115,59 руб., выставленные в адрес МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен»,
  23. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 12 095 092 руб., в том числе НДС - 1 845 014,03 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 3904 908 руб., в том числе НДС - 595 663,93 руб., выставленная в адрес ООО ПКФ «МегаСтрой-А»,
  24. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1183 701,07 руб., в том числе НДС - 180 564,57 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1427 895,20 руб., в том числе НДС - 217 814,50 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 932 807,70 руб., в том числе НДС - 142 292,70 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 304 814 руб., в том числе НДС - 46 497 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 946 043,29 руб., в том числе НДС - 144 311,69 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. ну сумму 350 220,46 руб., в т.ч. НДС - 53 423,46 руб., выставленные в адрес ЗАО «Туластройматериалы»,
  25. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1237 391,28 руб., в том числе НДС - 188 754,6 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 441 145,1 руб., в том числе НДС - 67 293,32 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 291 975,78 руб., в том числе НДС - 44 538,68 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 530 554,54 руб., в том числе НДС - 80 932,05 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 466 013,61 руб., в том числе НДС - 71 086,82 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 559 578,28 руб., в том числе НДС - 85 359,4 руб., выставленные в адрес ООО «Атлант-Сервис»,
  26. Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 000 руб., в том числе НДС - 6 101,69 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 000 руб., в том числе НДС - 6 101,69 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 000 руб., в том числе НДС - 6 101,69 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 165 200 руб., в том числе НДС - 25 200 руб., Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 40 000 руб., в том числе НДС - 6 101,69 руб., выставленные в адрес ЗАО «Теле-Сервис Тула».

Всего на сумму 23 828 628,36 руб., в т.ч. НДС - 3 634 875,05 руб.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. указанные счета-фактуры и иные финансово-хозяйственные документы Пашутин А.В. передавал главному бухгалтеру и фактическому руководителю ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В., который, находясь в помещении офиса Общества, расположенного по адресу: в 2007г. - ..., ..., ..., а в 2008г. - ..., ..., ..., самостоятельно ставил подписи в указанных документах с подражанием подписи генерального директора Общества Доновой В.С., либо давал устные указания подписывать указанные документы от имени генерального директора ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Доновой В.С., находящимся в его прямом подчинении сотрудникам Общества, а также Зыковой Е.Ю. и Пальцевой М.А., которые являлись сотрудникам бухгалтерии ООО «Интрэвэл», генеральным директором и главным бухгалтером, которого также являлся Козлова Б.В.. После чего Козлова Б.В. ставил печать Общества на указанных финансово-хозяйственных документах.

Окончательно оформив финансово-хозяйственные документы, Козлова Б.В. возвращал их директору ООО «Строй Арсенал» Пашутину А.В. для передачи заказчикам, которые в полном объеме перечисляли на расчетные счета ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» суммы оплаты, включая суммы НДС. После поступления денежных средств, в том числе НДС, на расчетные счета ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг», главный бухгалтер и фактический руководитель ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В., достоверно зная, что, Общество не является налогоплательщиком НДС, поскольку применяет упрощенную систему налогообложения, но в случае выставления в адрес контрагентов счетов-фактур с выделением в них суммы НДС, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ обязано исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в нарушение положений Налогового кодекса РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. самостоятельно не исполнил, полученные от контрагентов суммы НДС не задекларировал и налоговые декларации в ИФНС по ...у ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... не предоставил.

2). В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг», осуществляя предпринимательскую деятельность, получало государственные контракты на выполнение подрядных ремонтно-строительный работ на объекте - Федеральное государственное учреждение «Центральный военный санаторий «Слободка»» (далее ФГУ «ЦВС «Слободка»»). После выполнения подрядных работ, находясь в офисе ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» по адресу: ..., ..., ..., главный бухгалтер и фактический руководитель Общества Козлова Б.В., достоверно зная, что Общество не является налогоплательщиком НДС, поскольку применяет упрощенную систему налогообложения, имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, составлял счета-фактуры, с указанием сумм оплаты, включая в них суммы НДС. В указанных счет - фактурах Козлова Б.В. собственноручно ставил подписи от имени генерального директора Доновой В.С. и оттиск печати Общества, после чего направлял их в адрес заказчика - ФГУ «ЦВС «Слободка»». На основании выставленных ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» счетов-фактур, ФГУ «ЦВС «Слободка»» осуществляло оплату выполненных ремонтно-строительные работ, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества

Так, в указанный период времени Козлова Б.В. от лица подрядчика ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» выставил в адрес заказчика ФГУ «ЦВС «Слободка»» следующие счета-фактуры:

  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 51 886,01 руб., в т.ч. НДС - 7 914,82 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 452 424,59 руб., в т.ч. НДС - 69 013,92 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 30 636,92 руб., в т.ч. НДС - 4 673,43 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 441 281,99 руб., в т.ч. НДС - 67 314,20 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 476 858,26 руб., в т.ч. НДС - 72 741,09 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 460 256,88 руб., в т.ч. НДС - 70 208,68 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 56 586,61 руб., в том числе НДС - 8 631,86 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 230 482,6 руб., в том числе НДС - 35 158,36 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 472 701,68 руб., в том числе НДС - 72 107,04 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 485 735,97 руб., в том числе НДС - 74 095,32 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 96 287,77 руб., в том числе НДС - 14 687,96 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 77 834,64 руб., в том числе НДС - 11 873,08 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 83 083,06 руб., в том числе НДС - 12 673,69 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 96 922,6 руб., в том числе НДС - 14 784,8 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 86 408,3 руб., в том числе НДС - 13 180,93 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 97 619,71 руб., в том числе НДС - 14 891,14 руб.,
  • Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 38 074,5 руб., в том числе НДС - 5 807,97 руб.;

Всего на общую сумму 3525 719,94 руб., в т.ч. НДС - 537 821,69 руб.

Указанные выше счета-фактуры были оплачены ФГУ «ЦВС «Слободка»» в полном объеме, путем перечисления сумм оплаты, в том числе НДС в сумме 537 821,69 руб. на расчетный счет ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг».

Козлова Б.В., будучи главным бухгалтером и фактическим руководителем ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг», достоверно зная, что, Общество не является налогоплательщиком НДС, поскольку применяет упрощенную систему налогообложения, но в случае выставления в адрес контрагентов счетов-фактур с выделением в них суммы НДС, в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ обязано исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в нарушение положений Налогового кодекса РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. самостоятельно не исполнил, полученные от контрагентов суммы НДС не задекларировал и налоговые декларации в ИФНС по ...у ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... не предоставил.

Таким образом, общая сумма НДС, выделенным главным бухгалтером ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В. своим контрагентам в счетах-фактурах за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и перечисленного ими на расчетный счет Общества, составила 4172 696,74 рублей.

Однако, Козлова Б.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение п. 5 ст. 173 НК РФ, самостоятельно указанные суммы НДС не исчислил и не представил в налоговый орган - ИФНС по ...у ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., декларации по НДС, 2 квартал на сумму 56 024,42 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.), 3 квартал на сумму 2805 650,83 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.) и 4 квартал 2007 г. на сумму 854 375,52 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.); декларации по НДС за 1 квартал на сумму 233 325,64 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.), 2 квартал на сумму 175 641,24 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.), 3 квартал на сумму 48 679,09 руб. (срок оплаты не позднее Дата обезличена г.); всего на общую сумму 4172 696,74 руб.

Процентная доля, не исчисленных Козлова Б.В. налогов и сборов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и не уплаченных им в бюджет по отношению к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг». за указанный период, составила 84 %

Таким образом, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ о том, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ст. 45 Налогового кодекса РФ о том, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

- п. 1 ст. 346.11 НК РФ о том, что Упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном НК РФ.

- п. 5 ст. 173 НК РФ о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст.174 НК РФ - уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

- п. 2 ст.346.11 НК РФ о том, что Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

- п. 1 ст. 346.15 НК РФ о том, что налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

- п.1 ст. 346.17 НК РФ о том, что в целях главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения», датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

- п. 1 ст. 346.18 НК РФ о том, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

- ст. 346.19 НК РФ о том, что налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

- п. 1 ст. 346.20 НК РФ о том, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Главный бухгалтер ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Козлова Б.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершил уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере на общую сумму 4172 696,74 рублей, что составляет 84 % по отношению к общей сумме всех подлежащих уплате в указанном периоде налогов и сборов.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлова Б.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Павленко Д.А.

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Козлова Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова Б.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Козлова Б.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, влияние назначаемого наказания на условия жизни его и его семьи.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным не применять к Козлова Б.В. более строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 199 УК РФ - в Виле лишения свободы, считает более целесообразным назначить Козлова Б.В. наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, указывающие на то, что в результате противоправных действий подсудимого в бюджетную систему Российской Федерации не поступила значительная часть денежных средств, тогда как конституционная обязанность каждого заключается в уплате законно установленных налогов и сборов, суд считает необходимым назначить подсудимому максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Козлова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 ( триста тысяч) рублей.

Мера пресечения Козлова Б.В. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- два системных блока ПК, изъятые в ходе обыска в помещении ООО «Строй Арсенал», хранящиеся у директора ООО «СтройАрсенал» Пашутина А.В. - оставить в собственности владельца,

- ноутбук «Rover Booк», изъятый в ходе обыска в помещении ООО «Компания «Интрэвэл», хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности,

- один системный блок ПК, изъятый в ходе обыска в помещении ООО «Строй Арсенал», хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности,

- подшивку документов, изъятых в Центральной бухгалтерии СУО на территории ... ... в ходе выемки Дата обезличена г., на 8 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в помещении ООО ПКФ «МегаСтрой-А» Дата обезличена г., на 69 листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе; подшивку документов, изъятую в ходе выемки в МОУ ДОД ДШИ им.Галынина Дата обезличена г., на 35 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Атлант-Сервис» Дата обезличена г., на 60 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в ГОУТО «Яснополянский детский дом» Дата обезличена г., на 35 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в бухгалтерии МУЗ ГБ Номер обезличен ... Дата обезличена г., на 18 листах; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 57 955 руб, в т.ч. НДС - 8 840, 59 руб. выставленную ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» в адрес МУЗ «Городская больница Номер обезличен за выполнение работ по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в ЗАО «Туластройматериалы» Дата обезличена г., на 62 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в Центральной бухгалтерии СУО Дата обезличена г., на 18 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в МУ «Муниципальная специализированная бухгалтерия учреждения образования» Дата обезличена г., на 27 листах; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в Департаменте образования ... Дата обезличена г., на 38 листах; копию договора Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ГУ ТО Профилакторий «Буныревский» (заказчики) и ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (исполнитель) на проведение ремонта помещений гостиничного номера Номер обезличен; стоимость работ 99 768 руб., в т.ч. НДС 15 219 руб.; копию акта о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 99 768 руб., в т.ч. НДС 15 219 руб.; копию справки Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 99 768 руб., в т.ч. НДС 15 219 руб., за выполнение работ по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; подшивку документов, изъятых в ходе выемки в ГОУ ТО «Иевлевская специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Дата обезличена г., на 23 листах; подшивка документов на 38 листах, изъятых в ходе выемки Дата обезличенаг. в Департаменте образования ... у Ненарочкина С.В.»; подшивку документов на 192 листах; подшивку документов на 101 листе, изъятых в ходе выемки в ФКБ «Юниаструм банк» платежные поручения 2006-2007 гг.; подшивку Номер обезличен на 82 листах, изъятых в ходе выемки в ФКБ «Юниаструм банк» платежные поручения 2008г.; подшивку документов Номер обезличен на 23 лисах, изъятых в ходе выемки в ФКБ «Юниаструм банк» банковские чеки 2006-2007 гг.; подшивку Номер обезличен на 23 листах, изъятую в ходе выемки в ФКБ «Юниаструм банк» банковские чеки 2008г.; подшивку документов Номер обезличен на 23 листах, изъятых в ходе выемки в КБ «Экспресс Тула» (ОАО) платежные поручения за 2007 г.; подшивку Номер обезличен на 49 листах, изъятую в ходе выемки в КБ «Экспресс Тула» (ОАО) платежные поручения за 2008 г.; подшивку документов Номер обезличен на 35 листах, изъятых в ходе выемки в КБ «Экспресс Тула» (ОАО) банковские чеки за 2007 г.; подшивку Номер обезличен на 14 листах, изъятую в ходе выемки в КБ «Экспресс Тула» (ОАО) банковские чеки за 2008г.; подшивку Номер обезличен, изъятую в ходе обыска в помещении ООО «СтройАрсенал». Подшивка на 334 листах; подшивку Номер обезличен на 5 листах «Изъято в ходе обыска в помещении ООО «СтройАрсенал»; подшивку Номер обезличенна 12 листах «Изъято в ходе обыска в помещении ООО «СтройАрсенал»; подшивку Номер обезличен на 67 листах. «Изъято в ходе обыска в помещении ООО «СтройАрсенал»; подшивку документов на 6 листах, изъятых в ходе обыска, по месту жительства Козлова Б.В.; подшивку документов на 9 листах, изъятых в ходе обыска, по месту жительства Козлова Б.В.; копию уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения от Дата обезличенаг. Номер обезличен на 1 листе; копию доверенности Номер обезличен на 2 листах; копию заявления в инспекцию ФНС по ...у ... от ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» от Дата обезличена года на 2 листах; копию письма в Инспекцию ФНС по ...у ... от Дата обезличена года на 1 листе; копию выписки по операциям на счете ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» в ФКБ «Юниаструм Банк» в ... на 28 листах; копию выписки по операциям на счете ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» в КБ «Экспресс-Тула» (ОАО) на 13 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 11 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2007 года, на 11 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2007 года, на 11 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога (уточненный) от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога (уточненный) от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации по транспортному налогу от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 2007 год, на 1 листе; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2007 года, на 3 листах; электронную копию декларации по пенсионному страхованию от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2007 года, на 11 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 11 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2008 года, на 11 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 6 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2008 года, на 11 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 9 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию декларации по УСН от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию декларации по пенсионному страхованию от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2008 года, на 11 листах; электронную копию декларации по транспортному налогу от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 12 месяцев 2008 года, на 3 листах; электронную копию сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за 2008 год, на 1 листе; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 11 листах; электронную копию декларации - расчет по авансовым платежам транспортного налога от Дата обезличенаг. ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» (ИНН 7103027286) за Дата обезличена года, на 3 листах; сопроводительное письмо Номер обезличендсп от Дата обезличена г. о направлении регистрации регистрационного дела ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» в ИФНС по ...у ... с приложением описи дела, сведений ЕГРИП на Дата обезличена г. (приложение всего на 17 листах); подшивку документов, находящихся в деле Номер обезличен. Подшивка на 29 листах; подшивку документов: регистрационное дело ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» том 1. Подшивка на 49 листах; подшивку документов: регистрационное дело ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» том 2. Подшивка на 111 листах; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., выдана от имени генерального директора ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» Доновой В.С. Пальцевой М.А. для сдачи налоговой отчетности; налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за квартал 2007 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за полугодие 2007 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 2007 год от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 4 квартал 2006 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 2006 год от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 2 месяц 2006 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 4 месяц 2006 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за квартал 2006 год от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 5 месяц 2006 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 6 месяц 2006 года от Дата обезличена г.; налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «Компания «Голдшелл Трейдинг» за 9 месяцев 2006 год от Дата обезличена г.; подшивку Номер обезличен на 15 листах, изъятую в Тульском филиале ООО «Москомприватбанк»; подшивка на 95 листах с документами, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена г. в КБ «Экспресс-Тула» (ОАО) у Буравцовой Е.Н.; подшивку на 34 листах с документами, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена г. в ФКБ «Юниаструм Банк» (ОАО) у Холиной Е.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: