Приговор от 10.08.2010г. в особом порядке по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретаре Мельникова Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шуршкова И.Г.,

обвиняемых: Панина А.С., Лопатнюка А.М.,

защитников: адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Пастухова Э.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Панина А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лопатнюка А.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Панин А.С., Лопатнюк А.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панин А.С., Лопатнюк A.M. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение лома черных металлов с подвижного состава. Дата обезличена года, Панин А.С. совместно с Лопатнюком A.M. и неустановленным следствием лицом, реализуя свой преступный умысел залезли на вагоны, следовавшие в составе грузового поезда Номер обезличен. Неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в полувагоне Номер обезличен по отправке ЭИ333690 станции Тула-Курская Московской железной дороги - Магнитогорск-грузовой Южный Урал с грузом лом черных металлов ЗА2, следовавший в составе грузового поезда Номер обезличен и, убедившись, что там находится металлолом, пробежал по вагонам к Панину А.С. и Лопатнюку A.M., которые находились на другом вагоне, ближе к голове грузового поезда и сообщил им об этом, после чего Панин А.С. совместно Лопатнюком A.M. и неустановленным следствием лицом, дел, в отношении которого выделено в отдельное производство, добежав по вагонам грузового поезда до полувагона Номер обезличен, действуя тайно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая, что совершают незаконное изъятие чужого имущества, начали сбрасывать на землю, на правую сторону по ходу движения поезда фрагменты лома черного металла, в это время поезд следовал по 294 км перегона Плеханово - Тула-3.

Затем неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спустилось на межвагонную сцепку и разъединило тормозные шланги, в результате чего поезд остановился на 297 километре перегона Плеханово - Тула-3, в это время Панин А.С. совместно Лопатнюком A.M. продолжали сбрасывать на землю на левую сторону по ходу движения поезда фрагменты лома черного металла. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 57 минут, Панин А.С. совместно Лопатнюком A.M. и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при следовании грузового поезда по 294 - 297 км перегона Плеханово - Тула-3, расположенным в Зареченском района г. Тулы совместными усилиями сбросили на землю из полувагона Номер обезличен лом черного металла общим весом 210 килограмм на сумму 1 407 рублей 00 копеек, после чего Панин А.С. совместно с Лопатнюком A.M. и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство спрыгнули с полувагона и скрылись с места происшествия. Дата обезличена года в 16 часов 34 минуты для вывоза похищенного лома черного металла с номера мобильного телефона, зарегистрированного на Лопатнюка A.M. была вызвана автомашина грузовая «Газель» государственный Номер обезличен, на которой Панин А.С. приехал на 294 километре перегона Плеханово - Тула-3 для вывоза похищенного лома черных металлов, где его действия были пресечены работниками СК станции Плеханово Тульского отряда ведомственной охраны структурного подразделения Филиала ФГП ВО МПС России на Московской железной дороге. Таким образом, своими преступными действиями Панин А.С, Лопатнюк A.M. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеривались причинить ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 1 407 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Панин А.С., Лопатнюк А.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - адвокаты Хвостова Л.Е. и Пастухов Э.В.

Государственный обвинитель Шуршков И.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Панин А.С., Лопатнюк А.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Панина А.С., Лопатнюка А.М. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Также, при назначении наказания суд учитывает данные о личности Панина А.С., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, не состоящего на учете: в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2», ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1».

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» от Дата обезличена г. Номер обезличен Панин А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в период совершения правонарушения. Он психически здоров. Таким образом, Панин А.С. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Панин А.С. также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Панин А.С. не нуждается.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Панина А.С. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Панина А.С., судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности Лопатнюка А.М., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, не состоящего на учете: в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2», ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1».

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» от Дата обезличена г. Номер обезличен Лопатнюк А.М. страдает органическим расстройством личности вследствие патологии ранее периода развития. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Лопатнюка А.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Лопатнюк А.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Лопатнюк А.М. не нуждается.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лопатнюка А.М. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Лопатнюка А.М., судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимых Панина А.С. и Лопатнюка А.М., суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).

признать Лопатнюка А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Вещественное доказательство по делу: лом черного металла весом 210 килограмм, находящийся на ответственном хранении в ООО «РусТрансМет», возвратить ОАО «Российские железные дороги» по вступлении приговора в законную силу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панину А.С., Лопатнюку А.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -