приговор от 17.06.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Чеснокова Р.Ю.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшего Чеснокова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чеснокова Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Крона Строй» в городе Туле, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., комната 195, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чеснокова Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут Чеснокова Р.Ю. находился по месту своего жительства в квартире 20 ... по ... ..., в которой проживает вместе с сожительницей Метлицкой А.О. и отцом Чесноковым Ю.С., где с последними в зале распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Чеснокова Р.Ю. и Чесноковым Ю.С. возникла ссора, в ходе которой Чесноков Ю.С. стал нецензурной бранью выражаться о матери Чеснокова Р.Ю. - Пивоварчик Г.Л. и в адрес самого Чеснокова Р.Ю.. Затем данная ссора переросла в драку, в ходе которой Чеснокова Р.Ю. и Чесноков Ю.С. стали наносить друг другу удары кулаками по рукам, телу. После драки Чеснокова Р.Ю., имея умысел на причинение Чеснокову Ю.С. тяжкого вреда здоровью, вышел на кухню квартиры, где взял со стола кухонный нож, подошел к отцу Чеснокову Ю.С. и умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последнему данным ножом один удар в область груди слева и один удар в область паха слева, причинив своими преступными действиями Чеснокову Ю.С. повреждения: непроникающее колото-резанное ранение в паховой области слева, которое по квалифицирующему признаку, кратковременности расстройства здоровья, является легким вредом здоровью, проникающее колото-резанное ранение груди в проекции 7-го ребра по левой среднеключичной линии, со скоплением крови в левой плевральной полости около 600 мл, которое по квалифицирующему признаку, опасности для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Чеснокова Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Капралова И.Б.

Государственный обвинитель Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Чесноков Ю.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чеснокова Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чеснокова Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает, что подсудимый Чеснокова Р.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни.

Проанализировав изложенное, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Чеснокова Р.Ю. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание способ совершения преступления, количество, характер и локализацию полученных потерпевшим поврежедений, цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чеснокова Р.Ю. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Чеснокова Р.Ю., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения Чеснокова Р.Ю. преступления, в том числе поведение потерпевшего, спровоцировавшего своим поведением нанесение подсудимым ему ударов ножом, а также отношение подсудимого Чеснокова Р.Ю. к содеянному, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Также при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Чеснокова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеснокова Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ..., взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чеснокова Р.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - 17 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18.04.2010 года по адресу: ..., ..., ..., ..., хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по городу Туле - уничтожить,

- рубашку серого цвета, трусы в полоску серого цвета, брюки темного цвета, хранящиеся у потерпевшего Чеснокова Ю.С. - оставить в собственности владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: