приговор от 02.06.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Матвеевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.

подсудимого Бекетова С.А.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бекетова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего аварийщиком в аварийной службе ООО «Отис-Лифт», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, со средне-техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Новомосковским городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 111, ст. 64, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 5 месяцев 20 дней,

Дата обезличена года Новомосковским городским судом ... по ч. 3 ст. 162, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 7 месяцев 27 дней, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бекетов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года, Бекетов С.А. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта 293 патрона, которые согласно заключению эксперта № 136 от 07 апреля 2010 года являются 5,45 мм военными патронами и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. Данные патроны он незаконно хранил в доме Номер обезличен по ... ... до Дата обезличена года, когда в 16 часов 05 минут у здания городской больницы Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что производит незаконную операцию с боеприпасами, умышленно, незаконно сбыл Переверзеву Р.Д, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях - «Проверочная закупка», 293 вышеуказанных патрона, получив от последнего денежные средства в общей сумме 13 500 рублей 00 копеек, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Бекетов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тульской области Пословский В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бекетов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бекетова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта боеприпасов.

Суд находит несостоятельными и основанными на ошибочном толковании норм уголовного права доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого как покушение, поскольку умысел на сбыт боеприпасов Бекетов А.С. не довел до конца по независящим от него причинам.

Проанализировав обстоятельства дела, изложенные в обвинительном акте и с которыми полностью согласился подсудимый, совершенное Бекетовым А.С. преступление является оконченным, поскольку помимо попытки сбыть боеприпасы Бекетов А.С. совершил другие действия, предусмотренные санкцией части 1 статьи 222 УК РФ. Суд считает, что при изложенных обстоятельствах дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Бекетов С.А. на учете у врача психиатра не состоит; с 2002 года по 2006 год состоял на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 2» города Новомосковска; по месту предыдущего отбывания наказания и по месту содержания в ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, при этом принимая во внимание отсутствие сведений, указывающих на невозможность содержания Бекетова А.С. в местах лишения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости, в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, что указывает на то, что Бекетов С.А. не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Бекетова С.А. возможно без изоляции от общества путем назначения ему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 УК РФ.

Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бекетова С.А. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимого и защиты о том, что на иждивении у подсудимого находится престарелая бабушка, которая нуждается в его постоянном уходе, не опровергают выводы суда о возможности исправления подсудимого только путем назначения ему наказания с отбыванием в местах лишения свободы.

Кроме того, суду не представлено доказательств, того, что на иждивении у Бекетова А.С. находится ребенок его гражданской жены, с которой фактически он совместно проживает. Поэтому данные доводы защиты не могут быть приняты во внимание как достоверные.

Принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Бекетова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, также при определении размера наказания суд учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бекетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 14 марта 2005 года и назначить Бекетова С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекетова С.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бекетова С.А. исчислять с даты вынесения приговора 02 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 30 марта 2010 года по 01 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- 10 магазинов к автоматам Калашникова М.Т., 293 патрона 5,45 мм и 30 гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Туле - передать для последующего уничтожения в Отдел МТиХО Управления внутренних дел по Тульской области,

- билет Банка России достоинством 500 рублей в количестве одной штуки серия Ан 5899033, билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 13 штук серии: ке 2383680, хз 6084207, ьэ 2298290, от 1775737, СП 4929140, тн 5335463, гМ 4120999, пг 5900323, вС 5896757, оа 8211432, оя 5249516, па 8483202, ть 7425092, хранящийся у свидетеля Переверзева Р.Д. - оставить в собственности владельца,

- компакт диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: