Приговор от 25.08.2010г. в особом порядке по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.

подсудимого Андреюка С.Ю.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии ЮК Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреюка С.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Андреюк С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут ФИО4 со своей знакомой ФИО6 пришел по адресу ..., ... ... корпус 1 .... за получением денежных средств от Андреюка С.Ю. согласно договору аренды жилого помещения от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут между Андреюком С.Ю. и ФИО4 по адресу ..., ... ... корпус 1 .... произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе которой Андреюк С.Ю. имеющимся у него ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 один удар в грудь справа.

Своими действиями согласно заключению эксперта Андреюк С.Ю. причинил ФИО4 следующее повреждение- рану правой половины передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную область, которое как опасное для жизни имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреюк С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андреюк С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреюка С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреюком С.Ю. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1л.д. 137-138); отсутствие источника дохода, а также постоянного места жительства и регистрации в РФ (т.1л.д.135), удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1л.д.144), признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреюка С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ в суде не установлено.

Каких либо данных свидетельствующих об активном способствовании Андреюком С.Ю. раскрытию и расследованию преступления, как указывает сторона защиты, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Андреюка С.Ю., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Андреюку С.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Андреюку С.Ю. с применением ст.ст.64,73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности вышеуказанных данных о личности, не имеется.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск по делу не предъявлен.

Суд считает, что заявление защитника адвоката Князева Ю.В. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Андреюка С.Ю. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Князев Ю.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 16 августа 2010 года, 25 августа 2010 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за два дня участия – в размере 596 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андреюка С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андреюку С.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Андреюку С.Ю. исчислять с 26.07.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора включительно.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в Отделе милиции № 2 УВД по г.Туле: футболку, изъятую у ФИО4 возвратить потерпевшему ФИО4, складной нож в чехле, марлевый тампон со смывом крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

Выплатить защитнику адвокату Князеву Ю.В. за оказание юридической помощи осужденному Андреюку С.Ю. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов № 1 г. Тулы Номер обезличен в ОАО КБ «Экспресс–Тула» БИК Номер обезличен ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен кор. счет Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.