Приговор от 23.08.2010г. в особом порядке по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г.Тулы Лопухова С.В.

подсудимого Мартынова М.С.

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен серии АА от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартынова М.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартынов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мартынов М.С., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его знакомому ФИО5, пришел к дому Номер обезличен по ... ....

Дата обезличена г. с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, Мартынов М.С. через открытую калитку вошел на территорию ... по ... .... Убедившись, что внутри дома никого нет, и никто не сможет увидеть его преступных действий, Мартынов М.С. металлическим прутом отогнул штапики рамы окна и выставил стекло. Продолжая свой преступные действия, через образовавшийся проем в окне дома Мартынов М.С. незаконно с целью кражи чужого имущества проник в жилище ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мартынов М.С. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей и покрывало не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Мартынов М.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Мартынов М.С. причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н..

Государственный обвинитель Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Подсудимый Мартынов М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартынова М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту тайного хищения имущества ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ- опасный рецидив преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное преступление совершено Мартыновым М.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 11.08.2008 г. (т.1л.д.150-153).

Каких либо данных свидетельствующих об активном способствовании Мартыновым М.С. раскрытию и расследованию преступления в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в суде не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Мартынову М.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Мартынову М.С. основного и дополнительного наказания в виде штрафа с учетом совокупности данных о его личности суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не предъявлен.

Суд считает, что заявление защитника адвоката Антипова Д.Н. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Мартынова М.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Антипов Д.Н. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 09 августа 2010 года, 16 августа 2010 года, 23 августа 2010 г., то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за три дня участия – в размере 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мартынова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному уголовному делу присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 11.08.2008 г. и окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову М.С. наказание в виде 3-х ( трех) лет 6-и (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову М.С.оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Мартынову М.С. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора включительно.

Вещественные доказательства по данному делу: руководство пользователя телевизора «LG», хранящееся у потерпевшего ФИО5, возвратить потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Выплатить защитнику адвокату Антипову Д.Н. за оказание юридической помощи осужденному Мартынову М.С. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы Номер обезличен ИНН/КПП Номер обезличен в ОАО Банк «Тульский промышленник», БИК Номер обезличен к/с Номер обезличен, ИНН Номер обезличенКПП Номер обезличен, ОГРН Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.