Приговор от 24.08.2010г. в особом порядке по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского

района г. Тулы Шкляева С.А.

подсудимого Жидкова М.М.

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен серии ЮК от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жидкова М.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жидков М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Жидков М.М. с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут находился около магазина «СПАР» по адресу ... ..., ... и употреблял алкогольные напитки с ФИО5 У Жидкова М.М. достоверно знавшего, что у ФИО5при себе находятся деньги и сотовый телефон «SAMSUNG С 5212» возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО5: денег и сотового телефона.

С целью облегчения совершения преступления, Жидков предложил ФИО5 зайти к его знакомой якобы проживающей в ... по ..., ..., достоверно зная, что там его знакомые не проживают, на что ФИО5 согласился.

Дата обезличена с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда ... по ... ..., Жидков М.М. осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, после чего причиняя потерпевшему болевые ощущения продолжил нанесение ему множественных ударов кулаками по голове и лицу, от которых потерпевший ФИО5 упал на пол.

Подавив волю ФИО5 к сопротивлению, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жидков М.М. открыто из корыстных побуждений похитил из кармана брюк лежащего на полу ФИО5 сотовый телефон «SAMSUNG С 5212», стоимостью 5880 рублей, ключи с брелком от сигнализации автомобиля стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 4000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Жидков М.М. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Жидков М.М. причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 11880 рублей и болевые ощущения.

В ходе судебного заседания подсудимый Жидков М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Шкляев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Подсудимый Жидков М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жидкова М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту открытого хищения имущества ФИО5 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений; признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Каких либо данных свидетельствующих об активном способствовании Жидковым М.М. раскрытию и расследованию преступления в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Жидкову М.М. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением части 2 статьи 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Жидкову М.М. с применением ст.64,73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Жидкову М.М. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не предъявлен.

Суд считает, что заявление защитника адвоката Князева Ю.В. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Жидкова М.М. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Князев Ю.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 12 августа 2010 года, 24 августа 2010 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за два дня участия – в размере 596 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жидкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жидкову М.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Жидкову М.М. исчислять с 15.07.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора включительно.

Вещественные доказательства по данному делу: сотовый телефон «SAMSUNG С 5212», кассовый чек, коробку от телефона хранящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу, детализацию телефонных звонков от Дата обезличена г. по тел. Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Выплатить защитнику адвокату Князеву Ю.В. за оказание юридической помощи осужденному Жидкову М.М. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов № 1 г. Тулы Номер обезличен в ОАО КБ «Экспресс–Тула» БИК Номер обезличен ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен кор. счет Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010г.