Приговор от 23.08.2010г. в особом порядке по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Ярыгиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского

района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Мусатова С.М.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мусатова С.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Мусатов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Мусатов С.М.. находился около ... по ... ..., где заметил припаркованный автомобиль ВАЗ Номер обезличен принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО4

У Мусатова С.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества- автомобиля ВАЗ 2101Номер обезличен, принадлежащего ФИО4

Дата обезличена г. с 00 часов 00 минут до 04 часов 20 минут осуществляя свой умысел на кражу чужого имущества, Мусатов С.М. подошел к указанному автомобилю, осознавая, что никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступным намерениям, взломал замок двери со стороны водителя и проник в салон автомобиля.

Продолжая реализовывать свой умысел Мусатов С.М. путем прямого замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля. Завладев автомобилем потерпевшего, Мусатов С.М. на похищенном автомобиле скрылся с места происшествия, то есть тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО4 автомобиль ВАЗ Номер обезличен стоимостью 30 000 рублей и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Мусатов С.М. причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мусатов С.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г.Тулы Королев В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Подсудимый Мусатов С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мусатова С.М. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мусатовым С.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: наличие непогашенной судимости (т.2,л.д.121-123), отсутствие постоянного места жительства и регистрации в РФ (т.2,л.д.135-136), положительную характеристику по месту работы (т.2,л.д.137), признание вины.

Однако каких либо данных свидетельствующих об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления подсудимым Мусатовым С.М. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мусатова С.М., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Мусатова С.М.., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Мусатову С.М. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Мусатову С.М. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ с учетом данных о личности- наличия непогашенной судимости, отсутствия постоянного места жительства и регистрации, суд не усматривает.

Мусатов С.М. осужден приговором Пролетарского районного суда г.Тулы от 12.07.2010 г. по ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Мусатова С.М., то, что он ранее судим по п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Мусатову С.М. отбывание наказания в виде лишения свободы по данному уголовному делу должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому Мусатову С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 по делу не заявлен.

Заявление защитника адвоката Антипова Д.Н. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Мусатова С.М. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Антипов Д.Н. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 11 августа 2010 года, 23 августа 2010 года, то оплата его труда за 2 дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за два дня участия – в размере 596 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мусатова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному уголовному делу присоединить частично наказание не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 12.07.2010 г. и окончательно к отбытию назначить Мусатову С.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мусатову С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Мусатова С.М. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Срок отбытия наказания осужденному Мусатову С.М. исчислять с 12.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО4: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 2101 С 747 СХ 71, автомобиль ВАЗ Номер обезличен возвратить потерпевшему ФИО4

Выплатить защитнику адвокату Антипову Д.Н. за оказание юридической помощи осужденному Мусатову С.М. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы Номер обезличен ИНН/КПП Номер обезличен в ОАО Банк «Тульский промышленник», БИК Номер обезличен к/с Номер обезличен, ИНН Номер обезличен/КПП Номер обезличен, ОГРН Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.