Приговор от 20.08.2010г. по ст. 292 ч. 1, ст. 292, ч. 1, ст. 292 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Агейчевой Н.С.,

подсудимого Голованова А.А.,

защитника - адвоката Шаманаева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Голованова А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Голованов А.А. совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы» ФИО5 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Голованов А.А. был назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы».

В соответствии с п. 5.9, 5.10 Приложения Номер обезличен, утвержденного Приказом МВД России от Дата обезличена года Номер обезличен, Голованов А.А., занимая данную должность, являлся должностным лицом системы МВД России, уполномоченным составлять протоколы по делам об административных правонарушениях при осуществлении в установленном порядке обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно п. 12 Положения о ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району МО г. Тула», утвержденного 15 ноября 2007 года Приказом ГУ РФ «Управление вневедомственной охраны при УВД по Тульской области», к одной из основных задач отдела вневедомственной охраны относится участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Приказом МВД России от 30 декабря 2005 года № 1170 «О статистической отчетности органов внутренних дел Российской Федерации» с 1 января 2006 года введена форма ежемесячной отчетности о результатах работы подразделений вневедомственной охраны 1-ВО, в которой отражались сведения о количестве лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст. 3.2 КоАП РФ.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 1 августа 2008 года и.о. начальника Зареченского ОВД по городу Туле ФИО6, Голованов А.А. с 18 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Зареченского района города Тулы.

В ходе несения службы у Голованова А.А. возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протоколы об административных правонарушениях, осознавая при этом, что данный документ является официальным, имеет соответствующую форму и реквизиты, указанные в ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и влечет юридические последствия, так как устанавливает факт события правонарушения и наложение наказания на виновного, реализуя который, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить положительные отзывы руководства о его профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий; создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности; с целью снижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений; избежания неблагоприятных последствий в виде наложения взысканий, Голованов А.А., находясь на территории Зареченского района города Тулы, в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, собственноручно внес в протоколы об административных правонарушениях: Номер обезличен, Номер обезличен заведомо ложные сведения о совершении Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... ФИО7, скончавшемся Дата обезличена года, административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.29, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Внеся данные заведомо ложные сведения в официальные документы, Голованов А.А., действуя в указанный период времени из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь на территории Зареченского района города Тулы, собственноручно подписал протоколы об административных правонарушениях: Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, а также выполнил в них подписи от имени правонарушителя, после чего направив их в ОВД по Зареченскому району города Тулы для решения вопроса о привлечении ФИО7 к административной ответственности.

Он же, Голованов А.А., совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Голованов А.А. с 10 часов до 10 часов Дата обезличена года в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 26 сентября 2008 года начальником Зареченского ОВД по городу Туле ФИО6, исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Зареченского района города Тулы.

В ходе несения службы у Голованова А.А. возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении, осознававшего при этом, что данный документ является официальным, имеет соответствующую форму и реквизиты, указанные в ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и влечет юридические последствия, так как устанавливает факт события правонарушения и наложение наказания на виновного.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить положительные отзывы руководства о его профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий; создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности; с целью снижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений; избежания неблагоприятных последствий в виде наложения взысканий, Голованов А.А., находясь на территории Зареченского района города Тулы, в период времени с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении Номер обезличен заведомо ложные сведения о совершении Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... ФИО7, скончавшемся Дата обезличена года, административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Внеся данные заведомо ложные сведения в официальный документ, Голованов А.А., действуя в указанный период времени из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь на территории Зареченского района города Тулы, точное место следствием не установлено, собственноручно подписал протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, а также выполнил в нем подписи от имени правонарушителя и свидетеля ФИО8, после чего направил данный протокол в ОВД по Зареченскому району города Тулы для решения вопроса о привлечении ФИО7 к административной ответственности.

Он же, Голованов А.А., совершил служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Голованов А.А. с 10 часов до 10 часов Дата обезличена года в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 26 сентября 2008 года начальником Зареченского ОВД по городу Туле ФИО6, исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Зареченского района города Тулы.

В ходе несения службы у Голованова А.А. возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении, осознававшего при этом, что данный документ является официальным, имеет соответствующую форму и реквизиты, указанные в ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и влечет юридические последствия, так как устанавливает факт события правонарушения и наложение наказания на виновного.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить положительные отзывы руководства о его профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий; создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности; с целью снижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений; избежания неблагоприятных последствий в виде наложения взысканий, Голованов А.А., находясь на территории Зареченского района города Тулы, в период времени с 10 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении Номер обезличен заведомо ложные сведения о совершении Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... ФИО7, скончавшемся Дата обезличена года, административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Внеся данные заведомо ложные сведения в официальный документ, Голованов А.А., действуя в указанный период времени из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь на территории Зареченского района города Тулы, точное место следствием не установлено, собственноручно подписал протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, а также выполнил в нем подписи от имени правонарушителя и свидетеля ФИО8, после чего направил данный протокол в ОВД по Зареченскому району города Тулы для решения вопроса о привлечении ФИО7 к административной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и пояснил, что в органах внутренних дел он работал с 2003 года. В 2008 году он занимал должность старшего группы задержания ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы». В своей профессиональной деятельности он руководствовался нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность ОВД, должностной инструкцией, согласно которой в случае совершения на маршруте патрулирования (т.е. на территории Зареченского района г. Тулы) преступления или правонарушения, он обязан принять меры к их пресечению, задержанию преступника, правонарушителя.

Протоколы об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. составлены лично им во время несения службы в соответствующие дни на территории Зареченского района г. Тулы. Составить данные протоколы на территории другого района г. Тулы или населенного пункта Тульской области он не мог, поскольку несение службы всегда осуществлял только на территории Зареченского района г. Тулы. Подписи от имени правонарушителя, свидетеля ФИО8 в протоколах Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены им лично. ФИО8, за которого он выполнял подписи в данных протоколах, не возражал против этого. В двух остальных протоколах Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи от имени правонарушителя выполнены им лично. Все указанные выше протоколы составлялись в течение дежурной смены. Тот факт, что он составлял данные протоколы фиктивно, т.е. по факту несуществующего правонарушения, которого реально не было, он признает полностью. Ни одно из зафиксированных в данных протоколах правонарушений ФИО7 реально не совершал. Личные данные ФИО7 ему были известны, т.к. зимой 2007 года, он оставлял на него административный протокол, когда тот был еще жив и в его записях сохранились указанные сведения. О том, что ФИО7 умер, он узнал, когда от него получали объяснения сотрудники УСБ УВД по Тульской области. Все указанные фиктивные протоколы он составлял с целью обеспечения выполнения нормы по составлению требуемого количества протоколов об административных правонарушениях. На момент составления указанных протоколов, то есть в 2008 году, от дежурной смены (т.е. от 3 групп задержания) требовалось составление 12 протоколов об административных правонарушениях, то есть в среднем 3-4 протокола от группы задержания. На каждую группу задержания выдавалось 3-4 бланка протоколов об административных правонарушениях. Требования о составлении именно 12 протоколов исходили прежде всего от начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы» ФИО5 На совещаниях, проводившихся в присутствии всего личного состава подразделения, ФИО5, командир роты, командиры взводов требовали составления дежурной сменой 12 протоколов об административных правонарушениях за дежурную смену. Такие указания поступали от ФИО9 На совещаниях личного состава подразделения ОВО, а также на разводах перед заступлением на дежурство ФИО5 и ФИО9 постоянно заявляли, что к сотрудникам, не выполнившим за смену «нормы» по количеству составленных протоколов, будут приниматься конкретные меры, направленные на лишение квартальной премии. Поэтому, чтобы не быть лишенным премии и не попадать в «немилость» к руководству, он был вынужден вносить в протоколы об административных правонарушениях ложные сведения, выполнять подписи от имени правонарушителя и свидетеля правонарушения, то есть составлять фиктивные протоколы. После окончания дежурной смены составленные протоколы сдавались им в дежурную часть подразделения. Ему известно, что подразделение ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы» на протяжении длительного времени, в том числе и в 2008 году, занимало одну из лидирующих позиций среди территориальных подразделений ОВД г. Тулы по показателям в сфере административной практики, в частности, по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях. За результаты работы в сфере административной практики и за работу по другим направлениям службы, он на доску почета подразделения не помещался. На информационном стенде, на котором размещались сведения о результатах служебной деятельности сотрудников подразделения, указывалось количество составленных административных протоколов. Целью размещения данного стенда было порицание лиц, отстающих по количеству составленных протоколов.

Помимо полного признания вины подсудимым Головановым А.А., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с 1995 года по 2010 год он состоял в должности милиционера-водителя ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы.

Дата обезличена года он находился на работе в составе группы задержания вместе с Головановым А.А. - страшим группы задержания. Ознакомившись с предъявленными ему копиями протоколов об административных правонарушениях Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, может пояснить, что, при каких обстоятельствах Головановым А.А. составлялись указанные протоколы, он не помнит, т.к. прошло много времени. В основном протоколы об административных правонарушениях составлялись на маршруте. ФИО7 он не помнит. Фамилия ФИО7 ему не знакома, как выглядел данный человек, он не помнит. В протоколах об административных правонарушениях Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года имеются подписи, выполненные от его имени. Данные подписи выполнены им собственноручно. От начальствующего состава, командного состава роты: ФИО11, ФИО5, ФИО9 поступали устные распоряжения о составлении определенного количества протоколов за смену (10-12 протоколов). Насколько ему известно, никаких наказаний за не составление нужного количества протоколов не существовало, только в устной форме начальник подразделения мог высказать свое недовольство низким результатом работы и указать на необходимость составления нужного количества протоколов. Поощрялся ли кто-либо за выявление и пресечение административных правонарушений, он не знает.

Кем в протоколах об административных правонарушениях Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены подписи от имени правонарушителя, ему не известно (т.4л.д. 36-40).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с 1999 года. В должности милиционера-водителя в ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы с 2000 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка и различных форм собственности по договорам, патрулирование района, пресечение преступлений и административных правонарушений.

В 2008 году он неоднократно работал в составе группы задержания совместно со старшим группы задержания Головановым А.А. Может пояснить, что от командного состава роты группам задержания поступали устные распоряжения о составлении определенного количества протоколов за смену (10-12 протоколов). Фамилии руководителей, от которых исходили данные распоряжения, он не помнит. Указания по составлению протоколов поступали в основном старшим группам задержания. Насколько ему известно, никаких наказаний за не составление нужного количества протоколов не существовало, только в устной форме начальник подразделения мог высказать свое недовольство низким результатом работы и указать на необходимость составления нужного количества протоколов (т. 4л.д. 47-52).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с июня 1994 года. В должности оперативного дежурного он работает с 2008 года. До этого он занимал должность начальника милиции общественной безопасности ОВД по Зареченскому району г.Тула. Основной должностной обязанностью начальника милиции общественной безопасности являлось общее руководство и организация деятельности подразделений, входящих в состав милиции общественной безопасности. В систему милиции общественной опасности входит в том числе подразделение вневедомственной охраны.

В 2008 году начальником ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы» являлся ФИО5 Сотрудники вневедомственной охраны в 2008 году составляли протоколы об административных правонарушениях, в основном, за распитие спиртных напитков в неустановленных местах, появление в состоянии опьянения в общественном месте, нарушение пешеходом правил дорожного движения.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны в частности и деятельность милиции общественной безопасности в целом, оценивается вышестоящим руководством по административной практике, в том числе и по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях. Подразделения вневедомственной охраны правомочны составлять протоколы об административных правонарушениях по определенным статьям КоАП РФ. С него, как с начальника подразделения МОБ, вышестоящее руководство требовало недопущения снижения уровня работы по административной практике, соответственно от него требовал результатов по данному направлению работы начальник ОВД по Зареченскому району, а от последнего показателей требовало вышестоящее руководство. Он, как руководитель, ставил задачи перед начальником ОВО ФИО5, в частности, по количеству составленных административных протоколов. К подразделению ОВО, возглавляемому в 2008 году ФИО5, у него в части работы по административной практике претензий не было. Подразделение ФИО5 по данному направлению деятельности всегда имело хороший результат, в том числе, не допускалось снижение количества составленных административных протоколов. То есть по аналогичному периоду прошлого года (АППГ) подразделение имело стабильный результат. Каким образом подразделение ФИО5 достигало положительных результатов по данному направлению работы, его в общем не интересовало. Он полагает, что в случае ухудшения работы по административной практике, устной беседы было бы вполне достаточно, чтобы стимулировать руководителя к повышению результатов. За время его работы в должности начальника МОБ, у него претензий к ФИО5 не было. Однако, если бы у сотрудников ОВО имело место систематическое снижение показателей по данному направлению деятельности, начальник ОВО мог бы быть привлечен к дисциплинарной ответственности (т.4л.д. 56-59).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с 1992 года. В должности заместителя начальника ОВО при ОВД по Зареченскому району г.Тулы он работает с июня 2008 года. В его должностные обязанности входит организация несения службы подразделений, контроль за личным составом.

В период времени с 2006 года по июнь 2008 года он работал в должности командира роты ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы», в его обязанности входила организация работы несения службы ротой милиции. Основной обязанностью сотрудников вневедомственной охраны является осуществление охраны объектов по заключенным договорам, а также пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Сотрудники вневедомственной охраны при выявлении правонарушений составляют протоколы об административных правонарушениях, предварительно устанавливая данные правонарушителя.

В 2008 году в ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы работал Голованов А.А. в должности старшего группы задержания. О том, что Голованов А.А. являясь старшим группы задержания составлял фиктивные протоколы об административных правонарушениях, он узнал после того как сотрудниками УСБ УВД по Тульской области была проведена проверка по данному факту. Может пояснить, что лично он указывал подчиненным, в частности старшим группы задержания, на необходимость составления протоколов об административных правонарушениях в ходе несения службы, данный факт он не отрицает. Однако это было продиктовано тем, что составление протоколов об административных правонарушениях является неотъемлемой частью профилактики преступлений и правонарушений, что в свою очередь является одной из основных задач подразделений вневедомственной охраны, являющейся частью системы милиции общественной безопасности. Но он не требовал от подчиненных сотрудников составления за дежурную смену определенного количества протоколов об административных правонарушениях, поскольку количество составленных протоколов об административных правонарушениях не является оценочным критерием в деятельности подразделений вневедомственной охраны.

В 2008 году в ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району МО г. Тула» имелся информационный стенд со сведениями о сотрудниках, достигших высоких результатов в службе, где указывалось в частности фамилия, имя и отчество, количество составленных протоколов об административных правонарушениях. В ходе проведения оперативных совещаний при начальнике ГУ РФ «ОВО при УВД по Тульской области» в 2008 году принимались решения об обеспечении показателей по пресечению административных правонарушений на уровне аналогичного периода прошлого года (АППГ). Согласно существующей форме отчета 1-ВО, одним из показателей работы подразделений ОВО является «количество лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст. 3.2 КоАП РФ». Данный критерий включен в отчет по форме 1-ВО, так как профилактика, пресечение и выявление административных правонарушений является одной из основных задач органов внутренних дел, в том числе и подразделений вневедомственной охраны. Таким образом, посредством данного отчета контролируется то, как ведется работа в подразделении в данном направлении. Требования обеспечения показателей по данному направлению на уровне АППГ, связано, на его взгляд с требованиями вышестоящего руководства о том, что показатель текущего периода не должен быть ниже показателя АППГ, поскольку если показатель ниже, соответственно, уровень работы по конкретному направлению снизился. Поддержание показателей на уровне АППГ должно стимулировать сотрудников подразделения к работе в конкретном направлении и недопущению снижения результатов (т. 4л.д. 63-67).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она занимает должность заместителя начальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства - начальника отдела организации работы по исполнению административного законодательства УВД по Тульской области с 2009 года.

Деятельность служб и подразделений ОВД в сфере административной практики оценивается единым отчетом формы 1-АП. Основным показателем, согласно данному отчету, является общее число протоколов об административных правонарушениях, составленных конкретным подразделением за определенный отчетный период. Данный критерий (количество составленных административных протоколов) является оценочным в деятельности любого подразделения. По окончанию полугодия и года (отчетных периодов), сведения о количестве составленных административных протоколов обобщаются подчиненным ей отделом и сравниваются с аналогичным показателем предыдущего года. Обобщенные I данные (аналитический обзор по исполнению сотрудниками административного законодательства), готовятся за подписью начальника УВД по Тульской области, затем направляются в территориальные подразделения УВД по г. Туле (в прошлом - райотделы) для изучения и устранения недостатков в сфере административной практики. Подразделения вневедомственной охраны, как самостоятельные подразделения, оцениваются по отчету формы 1-АП на протяжении 2-х последних лет, то есть с 2008 года по настоящее время. Деятельность подразделений ОВО оценивается по валовому количеству протоколов, составленных тем или иным подразделением за отчетный период. В случае снижения в подразделении количества составленных за отчетный период протоколов об административных правонарушениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, руководители подразделений, допустившие снижение показателя подвергаются критике на совещаниях при начальнике МОБ УВД по Тульской области, либо при начальнике районного подразделения ОВД (т.4л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности начальника организационно-аналитического отделения ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» с июля 2009 года.

В его обязанности входит сбор, анализ, обобщение статистической информации, сведений о деятельности подразделений вневедомственной охраны Тульской области и выработка на их основе управленческих решений. В отчетах формы «1-ВО» содержатся сведения о количестве лиц, задержанных сотрудниками подразделения вневедомственной охраны за совершение административных правонарушений. ОВО должны были отчитываться по форме «1-ВО» с 2006 года. Ранее существовал аналогичный приказ МВД России, который утратил силу с момента принятия приказа Номер обезличен. Показатели по АППГ сравнивались по форме «1-ВО» по количеству лиц, задержанных сотрудниками вневедомственной охраны (т. 4л.д. 53-55).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с 2000 года. До Дата обезличена года он состоял в должности начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району МО г.Тула». Основными направлениями деятельности вневедомственной охраны является охрана объектов всех форм собственности, квартир и мест хранения личного имущества граждан, перечисление денежных средств за услуги вневедомственной охраны в федеральный бюджет, выявление и раскрытие преступлений, задержание лиц, их совершивших, подбор и подключение на пульт централизованного наблюдения объектов и обособленных помещений, т.е. все, что касается оценочной деятельности вневедомственной охраны по приказам министра внутренних дел № 650, изданного в 2005 году и № 1120, изданного в 2006 году. Также в обязанности сотрудников вневедомственной охраны, как подразделения, входящего в систему милиции общественной безопасности, входит пресечение административных правонарушений. Сотрудники вневедомственной охраны преимущественно составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.29, 20.20, 20.21, 20.1 КоАП РФ. В остальных случаях правонарушители доставляются в ОВД для принятия решения. ОВО ежемесячно составляется отчет по форме 1-ВО, в котором с нарастающим итогом указываются количественные показатели по всем направлениям деятельности подразделения вневедомственной охраны, а также количество составленных протоколов об административных правонарушениях. Этот отчет сдается в ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области». Во второй половине 2008 года Голованов непосредственно подчинялся командиру взвода ФИО11 Сначала Голованов занимал должность милиционера роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы», затем стал старшим группы задержания ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы». В его обязанности входило: выезд по сигналу тревоги на охраняемые объекты, выяснение причин срабатывания сигнализации, принятие мер в случае обнаружения признаков проникновения, а также общие задачи по выявлению, пресечению преступлений, пресечение административных правонарушений. Составленные за время несения службы протоколы должны сдаваться либо командиру взвода, либо командиру роты. При приеме протоколов об административных правонарушениях проверяется правильность их заполнения, в т.ч. выясняется, заполнены ли все строки, имеется ли отметка о паспортных данных правонарушителя. Повторно данные о личности правонарушителя не проверяются. Вместе с протоколом об административном правонарушении также сдается рапорт и постановление по делу об административном правонарушении. В последующем собранные материалы направлялись в ОБППР и ИАЗ ОВД.

О том, что Голованов А.А. в 2008 году составлял протоколы об административных правонарушениях на умершего - ФИО7, он узнал от сотрудников УСБ УВД по Тульской области во время проверки. С какой целью Голованов это делал, он не знает. Им нормативы по административной практике не определялись. Как можно объяснить тот факт, что за сутки составлялось в среднем 12 протоколов, он пояснить не может. Соответствуют ли действительности показания Голованова А.А., ФИО10, ФИО8 о том, что за сутки смене необходимо было составить в среднем 12 протоколов, ему не известно. Давали ли командир взвода, роты указания о нормативе составления протоколов не менее 12, ему не известно. Считает, что любой сотрудник милиции обязан пресекать административные правонарушения, поэтому сотрудники милиции, не принявшие меры к профилактике правонарушений, выражающиеся в не пресечении правонарушений (любых), не добросовестно исполняют свои служебные обязанности. Сведениями о том, что его подчиненными составлялись протоколы в отношении умерших, он не располагал.

Бланки протоколов об административных правонарушениях номерные. Номера присваиваются по книге учета протоколов. Бланки раздаются старшим группы задержания командиром взвода под роспись в соответствующем журнале. Бланки раздаются при заступлении в наряд, после проведения инструктажа. Сдаются протоколы, а также не заполненные бланки непосредственно после окончания несения службы также командиру взвода.

Согласно форме отчетности 19-ЕД, отдельные статьи КоАП РФ относятся к оценочным показателям - 20.1, 20.20 и 20.21. Данные статьи выделены особенно, так как они непосредственно влияют на профилактику преступлений. Гражданин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, либо распивающий алкогольные напитки в общественных местах, а также совершающий хулиганские действия, может своим поведением причинить вред окружающим, либо стать жертвой преступных посягательств. О необходимости уделять особое внимание данным составам, им и командирским составом строевого подразделения неоднократно указывалось на инструктажах заступающим нарядам. При этом каких-либо указаний по количеству протоколов, которые необходимо было составить, не давалось.

То, что в 1-м полугодии 2008 года количество административных протоколов превышало количество по отношению к АППГ, по его мнению, не свидетельствует о том, что существовал норматив по составлению данных протоколов (т. 4л.д. 71-82).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с декабря 2002 года. В должности командира взвода роты милиции он служит с июля 2006 года.

В 2008 году его подчиненным являлся, в том числе и милиционер роты милиции ГУ РФ «ОБО при ОВД по Зареченскому району МО г. Тула» Голованов А.А. В обязанности Голованова А.А., как старшего группы задержания, входило реагирование на сигналов тревоги, поступающих с объектов, подключенных на ПЦО, а также раскрытие преступлений по горячим следам, работа по административной практике. Одной из задач вневедомственной охраны является участие в охране общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Непосредственное исполнение данной задачи возложено на сотрудников ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району МО г. Тула», осуществляющих патрулирование и входящих в группу задержания. Работа, связанная с пресечением административных правонарушений, не является основной обязанностью вневедомственной охраны. Однако от них требовали, чтобы по данному направлению работы не было снижения показателей по сравнению с АППГ. Отчетность, как правило, составлялась ежемесячно, с нарастающим итогом, однако были и падения показателей. Он составлял справку по форме 1-КРИТ, где отражалось общее количество составленных за отчетный период протоколов об административных правонарушениях, где также шла разбивка по некоторым составам (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте). Указанную справку он сдавал заместителю начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району МО г. Тула», на основании которой тот в последующем составлял сводный отчет. Сотрудниками вневедомственной охраны в основном составляются протоколы об административных правонарушениях по следующим статьям КоАП РФ: 20.21, 20.20, 12.29. При выявлении правонарушения на маршруте патрулирования, старший группы задержания составляет протокол об административном правонарушении на лицо, его совершившее. Протоколы составляет либо старший группы задержания, либо милиционер, также иногда протоколы составляются и милиционерами-водителями, как сотрудниками милиции. При составлении протокола об административном правонарушении необходимо установить личность лица, совершившего правонарушение. Составленные за время несения службы протоколы сдаются либо командиру взвода, либо командиру роты. Конкретных нормативов по составлению административных протоколов в подразделении не имелось. Командиру отделения выдавалось на смену, то есть на сутки, в среднем 12 протоколов об административных правонарушениях. Данная цифра заранее не устанавливалась и сложилась из практики работы подразделения, как правило, данного количества протоколов хватало на одну смену (т. 4л.д. 41-46).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее он был привлечен в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Им был совершен служебный подлог, путем внесения заведомо ложных сведений в протоколы об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.

Он был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, в соответствии с приказом начальника УВД по Тульской области от Дата обезличена г. Дата обезличена года он был назначен на должность милиционера взвода роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы». У него имелась должностная инструкция, согласно которой в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения, он был обязан принять меры к их пресечению, задержанию преступника, правонарушителя. Он составлял указанные выше протоколы в отношении заведомо для него мертвого человека для обеспечения выполнения нормы по составлению требуемого количества протоколов об административных правонарушениях. На момент составления указанных протоколов от дежурной смены требовалось составление 12 протоколов об административных правонарушениях.

Требования о составлении именно 12 протоколов исходили от начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы» ФИО5 На совещаниях, проводившихся в присутствии всего личного состава подразделения, ФИО5, командир роты, командиры взводов требовали составления группой задержания 12 протоколов об административных правонарушениях за дежурную смену. На совещаниях личного состава подразделения, на разводах перед заступлением на дежурство ФИО5 неоднократно заявлял, что в случае не выполнения нормы по составлению протоколов, т.е. в случае не составления дежурной сменой 12 протоколов за смену, сотрудники, не выполнившие норму, будут лишаться квартальной премии.

Поскольку в состав дежурной смены на тот момент входило 3 группы задержания, соответственно, каждая группа задержания должна была составить 3-4 протокола за дежурную смену. Из-за этого, для выполнения нормы по количеству составленных протоколов он был вынужден вносить в протоколы об административных правонарушениях ложные сведения и выполнять подписи от имени правонарушителя и свидетеля правонарушения. После окончания дежурной смены, составленные за смену протоколы, сдавались им в дежурную часть подразделения. Ему известно, что подразделение ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы» всегда занимало одну из лидирующих позиций среди территориальных подразделений ОВД г. Тулы по показателям в сфере административной практики, в частности, по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях. Составление фиктивных протоколов имело место в связи с постоянным давлением со стороны руководства подразделения, угрозами о лишении квартальных премий и о привлечении к дисциплинарной ответственности за невыполнение нормы по количеству протоколов (т. 4л.д. 83-86).

Вина подсудимого Голованова А.А. в инкриминируемых ему деянии подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. у помощника руководителя 2-го МРСО по г. Туле были изъяты следующие документы: приказы начальника Государственного учреждения РФ отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района города Тулы ФИО5 о поощрении Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена ода; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 КБ. от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; листок убытия на ФИО7, Дата обезличена года рождения; отчеты формы «1-ВО» за 1-й квартал 2007г. и 1-й квартал 2008г., отчеты формы «1-ВО» за 2-й квартал 2007г. и 2-й квартал 2008 г. (т.Зл.д. 135-139);

- приказами начальника Государственного учреждения РФ отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района города Тулы ФИО5 о поощрении Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; листок убытия на ФИО7, Дата обезличена года рождения; отчеты формы «1-ВО» за 1-й квартал 2007г. и 1-й квартал 2008г., отчеты формы «1-ВО» за 2-й квартал 2007г. и 2-й квартал 2008 г, - которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен (т.4л.д. 33-35);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены приказы начальника Государственного учреждения РФ отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района города Тулы ФИО5 о поощрении Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года. При осмотре данных документов установлено, что в 2008 году сотрудники ОВО поощрялись за добросовестное исполнение служебных обязанностей, отсутствие замечаний со стороны проверяющих по ОВО и УВО, проявленную при этом инициативу и профессиональное мастерство; за большую работу по недопущению и раскрытию преступлений, выявлению и пресечению административных правонарушений, добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу и профессионализм; по итогам работы за квартал; за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с 56-летием образования вневедомственной охраны; за добросовестное исполнение служебных обязанностей в декабре 2008 года, проявленную инициативу и профессиональное мастерство.

Кроме того, установлено, что Голованов А.А. поощрялся согласно призов Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 1 200 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 1 800 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 900 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 2250 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 2 250 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 1 500 рублей; Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. в размере 1 800 рублей (т.3л.д. 184-188);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол I оперативного совещания при- начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года. При изучении данных документов установлено, что существовало требование об обеспечении показателей по количеству лиц, задержанных нарядами ОВО за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст. 3.2 КоАП РФ, на уровне не ниже аналогичного периода прошлого года (т.3л.д. 140-143);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен адресный листок убытия на ФИО7, Дата обезличена года рождения, согласно которому ФИО7 умер. Листок составлен Дата обезличена года. Данный листок имеет номер 040408-9 (т.4л.д. 30-31);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены отчеты по форме 1-ВО за 1-й квартал 2007г. и 1-й квартал 2008г. на 6 листах. Данные отчеты содержат результаты работы ОВО при Зареченском ГРУОВД (О/М) Тульской области за январь- март 2007г. и за январь-март 2008г., в том числе о количестве лиц, задержанных сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г.Тулы» за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст.3.2 КоАП РФ. В ходе осмотра отчетов 1-ВО было установлено, что количество составленных административных протоколов сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г.Тулы» за 1-й квартал 2007 года составляет 1410 протоколов, за 1-й квартал 2008 года - 2135 (т. 4л.д. 1-3);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены отчеты «1-ВО», содержащие результаты работы ОВО при Зареченском ГРУОВД (О/М) Тульской области за апрель- июнь 2007 г. и за апрель-июнь 2008 г., в том числе о количестве лиц, задержанных сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г.Тулы» за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст.3.2 КоАП РФ. В ходе осмотра отчетов 1-ВО было установлено, что количество составленных административных протоколов сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г.Тулы» за 2-й квартал 2007 года составляет 5 396 протоколов, за 2-й квартал 2008 года - 5416 (т.4л.д. 11-13);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» были изъяты отчеты по форме 1-ВО за 3-й квартал 2007 года и 3-й квартал 2008 года (т. 3л.д. 42-46);

- отчетами по форме 1-ВО за 3-й квартал 2007 года и 3-й квартал 2008 года, которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен (т.4л.д.33-35);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены отчеты «1-ВО», содержащие результаты работы ОВО при Зареченском ГРУОВД (О/М) Тульской области за июль-сентябрь 2007 г. и за июль-сентябрь 2008 г., в том числе о количестве лиц, задержанных сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г.Тулы» за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст.3.2 КоАП РФ. В ходе осмотра отчетов 1-ВО было установлено, что количество составленных административных протоколов сотрудниками ГУ РФ «ОВО при ОВД Зареченского района г. Тулы» за июль 2007 года было составлено 2 658 протоколов, за август 2007 года - 3 216, за сентябрь 2007 года - 3 757; за июль 2008 года было составлено 2 663 протокола, за август 2008 года - 3 059, за сентябрь 2008 года - 3 408 (т. 4л.д. 21-23);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ УВД по Тульской области Тихановича СВ. был изъят журнал постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. инвентарный Номер обезличен (т. 3л.д. 66-69);

- журналом постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. инвентарный Номер обезличен, -который постановлением от Дата обезличена года признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен (т. 4л.д. 33-35);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен журнал постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. инвентарный Номер обезличен. В ходе осмотра установлено, что журнал содержит постовые ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. В ходе осмотра постовых ведомостей установлено, что данные ведомости утверждены руководством Зареченского ОВД по г.Туле, и содержат сведения о сотрудниках находящихся на смене, проведении инструктажа и результатах работы.

На листах 19-20 данного журнала имеется постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена г., согласно которой Голованов А.А. находился на службе с 18 часов Дата обезличена г. до 10 часов Дата обезличена г.

На листах 131-132 данного журнала имеется постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена г., согласно которой Голованов А.А. находился на службе с 10 часов Дата обезличенаг. до 10 часов Дата обезличена г. (т.3л.д. 177-179);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ГУ «Тульская ЛСЭ» были изъяты 1) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года; 2) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; 3) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; 4) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года (т. 3л.д. 36-40);

- протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года - которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу Номер обезличен (т. 4л.д. 33-35);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, рапорт Голованова А.А. от Дата обезличена года.

В ходе осмотра установлено, что все вышеуказанные протоколы выполнены на бланках, заполненных рукописным способом от имени старшего ГЗ СПМ ОВО при Зареченском ОВД г. Тулы Голованова А.А. (т. 3л.д. 115-118);

- приказом начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы» ФИО5 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому Голованов А.А. был назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы» (т.4л.д. 120);

- приложением № 1, утвержденное Приказом МВД России от 02.06.05 года № 444, в соответствии с п. 5.9, 5.10 которого Голованов А.А., занимая должность старшего группы задержания роты милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы», являлся должностным лицом системы МВД России, уполномоченным составлять протоколы по делам об административных правонарушениях при осуществлении в установленном порядке обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (т. 4л.д. 135);

- положением о ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району МО г. Тула», утвержденное 15 ноября 2007 года Приказом ГУ РФ «Управление вневедомственной охраны при УВД по Тульской области», согласно п. 12 которого к одной из основных задач отдела вневедомственной охраны относится участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (т. 4л.д. 126-134);

- приказом МВД России от 30 декабря 2005 года № 1170 «О статистической отчетности органов внутренних дел РФ», согласно которому с Дата обезличена года введена форма ежемесячной отчетности о результатах работы подразделений вневедомственной охраны 1-ВО, в которой отражались сведения о количестве лиц, задержанных за совершение административных правонарушений к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст.3.2 КоАП РФ. (т.4л.д.142);

- заключением эксперта Номер обезличен.1-1 от Дата обезличена, из которого следует, что рукописные записи, расположенные в графах заполненных от имени Голованова А.А., следующих документов:

а) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, за исключением рукописных записей в номере протокола «9617» в верхней части лицевой стороны листа, рукописной записи «предупредить» и числа «27» в рукописной записи даты, расположенных на оборотной стороне листа в нижней части документов;

б) рапорт на имя начальника ОВД по Зареченскому районы города Тулы от Дата обезличена г.;

в) постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена за исключение рукописных записей «Николаев», «предупредить» и рукописной записи даты «Дата обезличена» в разделе «Постановил», выполнены Головановым А.А.

2. Подписи от имени Голованова А.А., расположенные в следующих документах:

а) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от 1Дата обезличена г., в графе «Подпись лица составившего протокол» на нижней части оборотной стороны листа;

б) рапорт на имя начальника ОВД по Зареченскому району г. Тулы от Дата обезличена г., выполнены самим Головановым А. А. 1 3. Подпись от имени ФИО8, расположенная в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена в графе «свидетели совершенного нарушения: 1 нижней части лицевой стороны листа, выполнена не самим ФИО8, а Головановым А.А.

4. Подписи от имени ФИО7, расположенные в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена на оборотной стороне листа в графах «Статья 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна... с Кодексом об административных правонарушениях», «Объяснение нарушителя:» (две подписи),»... с протоколом ознакомлен», «Копию протокола:» (две подписи), выполнены не ФИО8, а Головановым А. А. (т. 3л.д. 80-89);

- заключением эксперта Номер обезличен.1-1 от Дата обезличена, из которого следует: что рукописные записи, расположенные в графах, заполненных от имени Голованова А.А., следующих документов:

а) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., за исключением рукописных записей в номере протокола «9652» в верхней части лицевой стороны листа, рукописной записи «100 руб.» и числа «28» в рукописной записи даты, расположенных на оборотной стороне листа в нижней части документа;

б) рапорт на имя начальнику ОВД по Зареченскому району г. Тулы Дата обезличена года выполнены Головановым А. А.

Подписи от имени Голованова А.А., расположенные в следующих документах:

а) протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г в графе «Подпись лица, составившего протокол» на нижней части оборотной стороны листа.

б) рапорт на имя начальника ОВД по Зареченскому району г. Тулы от Дата обезличена г., выполнены самим Головановым А. А.

Подпись от имени ФИО8, расположенная в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в графе «свидетели совершенного нарушения: 1» нижней части лицевой стороны листа выполнена не самим ФИО19, а Головановым А. А.

Подписи от имени ФИО7 расположенные в протоколе об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года на оборотной стороне листа в графах «Статья 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна... с Кодексом об административных правонарушениях», «Объяснение нарушителя...», (две подписи), «...с протоколом ознакомлен», «Копию протокола» (две подписи), выполнены не ФИО8, а Головановым А. А. (т. 3л.д. 98-106).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Голованова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.

Одновременно с этим, суд, по эпизоду по факту совершения служебного подлога, совершенного в период в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, полагает необходимым освободить, на момент вынесения приговора, Голованова А.А. от уголовной ответственности на основании ч.1 ст.292 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которой предусмотрены сроки давности два года после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Головановым А.А. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого Голованова А.А., не имеющего судимости, положительно характеризующегося по месту жительства и месту предыдущей работы, не состоящего на учете в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2», ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Голованову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голованова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание, по каждому из 3-х эпизодов, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В силу ч.1 ст.78 УК РФ, освободить Голованова А.А. по 1 эпизоду, совершенному в период с 02 августа по Дата обезличена г., от наказания в связи с истечением срока давности.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по 2 эпизодам окончательное наказание Голованову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Голованову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протоколы об административных правонарушениях Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; приказы начальника Государственного учреждения РФ отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района города Тулы ФИО5 о поощрении Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; Номер обезличен л/с от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при ВРИО начальника ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО17 от Дата обезличена года; протокол Номер обезличен совещания при начальнике ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области» ФИО16 от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы Номер обезличен от Дата обезличена года; листок убытия на ФИО7, Дата обезличена года рождения; отчеты формы «1-ВО» за 1-й квартал 2007 г. и 1-й квартал 2008 г.; журнал ОВО содержащий постовые ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; отчеты формы «1-ВО» за 2-й квартал 2007г. и 2-й квартал 2008 г., отчеты формы «1-ВО» за 3-й квартал 2007 г. и 3-й квартал 2008 г., хранящиеся во 2-м МРСО по г.Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.