приговор от 17.09.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Бороздиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимой Птагиной И.М.,

защитника адвоката Долидзе М.Л., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей Шин В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, работающей главным бухгалтером в ООО «Сибарит» (г. Тула, ...), замужней, не имеющей лиц, находящихся на иждивении, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., Красноармейский пр-т, ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Птагина И.М. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В 2002 году, точные дата и время следствием не установлены, Шин В.В., являясь с 09 января 2002 года предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, приняла к себе на работу, на должность бухгалтера, по устной договоренности, без заключения трудового договора Птагину И.М. С января 2003 года Птагина И.М. продолжила осуществлять свою деятельность в должности бухгалтера у предпринимателя Шин В.В. в принадлежащем последней на праве собственности павильоне «Ритуальные услуги», расположенном но адресу: гор. Тула ... .... В период с февраля по май 2010 года у Птагиной И.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 42 300 рублей, принадлежащих Шин В.В., путем обмана и злоупотребления доверием последней. Осуществляя свой преступный умысел, 26 мая 2010 года в 18 часов 39 минут Птагина И.М. со своего абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Шин В.В. Номер обезличен от имени Инспекции Федеральной налоговое службы (ИФНС) России по Зареченскому району г. Тулы направила СМС-сообщение содержащее ложные сведения о существующей у Шин В.В. задолженности за 2006-2008 года по земельному налогу в размере 42 300 рублей, тогда как фактически задолженность по данному виду налога у Шин В.В. составляла 19 рублей 20 копеек. Шин В.В., не подозревавшая о преступных намерениях Птагиной И.М., полностью ей доверяя, так как знала Птагину И.М. на протяжении длительного периода времени, в тот же день, 26 мая 2010 года позвонила Птагиной И.М. на ее домашний номер телефона, которой сообщила о пришедшем ей на абонентский номер сообщении от имени ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы о задолженности по земельному налогу. Птагина И.М. пообещала Шин В.В разобраться в сложившейся ситуации. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 27 мая 2010 года в 09 часов 37 минут Птагина И.М. вновь направила на абонентский номер Шин В.В. со своего абонентского номера CMC- сообщение о необходимости Шин В.В. срочно оплатить имеющуюся у той задолженность по земельному налогу за 2006-2008 года, после чего перезвонила Шин В.В. со своего домашнего номера телефона и, злоупотребляя доверием последней, подтвердила заведомо ложные сведения о существующей у Шин В.В задолженности перед ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы, при этом посоветовала Шин В.В., как можно быстрее данную задолженность погасить, сообщив также последней ложные сведения, что задолженность по данному виду налога Шин В.В. может погасить частями. Шин В.В., будучи введенная Птагиной И.М. в заблуждение, полностью той доверяя, согласилась погасить задолженность по земельному налогу, пояснив, что для этого ей необходимо занять требуемую сумму. Продолжая свои преступные действия, 31 мая 2010 года в 10 часов 50 минут, 01 июня 2010 года в 09 часов 28 минут, 09 часов 29 минут, 15 часов 37 минут, 02 июня 2010 года в 09 часов 02 минуты, в 11 часов 27 минут, в 15 часов 34 минуты, 04 июня 2010 года в 11 часов 52 минуты, 07 июня 2010 года в 08 часов 38 минут, в 08 часов 39 минут, Птагина И.М., продолжая обманывать Шин В.В., направила ей ряд СМС-сообщений от ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы о необходимости срочно погасить имеющуюся задолженность по земельному налогу, при этом указав в данных сообщениях сведения о том, что в случае не уплаты налога, на павильон Шин В.В. может быть наложен арест, и тот будет продан за долги. 07 июня 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Шин В.В. созвонились по телефону с Птагиной И.М., при этом договорилась встретиться с ней 07 июня 2010 года около 11 часов 30 минут у павильона «Ритуальные услуги», расположенного по адресу: гор. Тула ул. Луначарского д. 31, для передачи Птагиной И.М. денежных средств в счет оплаты задолженности за земельный налог за 2006-2008 г.г., при этом Шин В.В. попросила Птагину ИМ. принести ей документ из ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы, подтверждающий имеющуюся у нее задолженность по земельному налогу. 07 июня 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Птагина И.М. и Шин В.В. встретились около павильона «Ритуальны услуги», расположенного по адресу: ... ... ..., где Птагина И.М передала Шин В.В., не предполагая, что последняя принимает участие в ОРМ «Оперативное наблюдение», изготовленную ею 01 июня 2010 года в дневное время, по месту своего жительства: ... ... ... ..., на принадлежащем ей персональном компьютере справку от ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 01 июня 2010 года содержащую ложные сведения об имеющейся у Шин В.В. задолженности по налогу на землю за 2006-2008 г.г. в размере 42 300 рублей, а Шин В.В. передала Птагиной И.М., ранее врученные ей для проведения ОРМ «Оперативное наблюдение» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пообещав оставшуюся сумму в размере 27 300 рублей передать Птагиной И.М. в тот же день, 07 июня 2010 года. Птагина И.М., преследуя корыстную цель, взяла у Шин В.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 15 000 рублей, намереваясь их похитить, путем обмана и злоупотребления доверием. Однако, преступные действия Птагиной И.М. не были доведены до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она после получения от Шин В.В. денежных средств, была задержана сотрудниками милиции, участвовавшими в проведении ОРМ «Оперативное наблюдение», и у нее 07 июня 2010 года в 11 часов 45 минут в ходе личного досмотра в павильоне «Ритуальные услуги» по адресу: гор. Тула ... были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые она получила от Шин В.В., не предполагая, что последняя принимает участие в ОРМ «Оперативное наблюдение», намереваясь их похитить путем обмана и злоупотребления доверием.

Таким образом, своими преступными действиями Птагина И.М. пыталась похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие Шин В.В. в сумме 42 300 рублей, чем намеревалась причинить ей значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимая Птагина И.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Долидзе М.Л.

Государственный обвинитель Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Шин В.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Птагина И.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Птагиной И.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Также суд учитывает, что подсудимая Птагина И.М. несудима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшей, мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Птагиной И.М. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Птагина И.М. ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения Птагина И.М. ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», хранящиеся у потерпевшей Шин В.В. - оставить в собственности владельца,

- справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам Номер обезличен от Дата обезличена г., справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол соединений по Номер обезличен (номер SIM-карты: 89701011800006701335) на 3-х листах, изъятый в ходе выемки в ОАО «МТС» от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле,

- денежные средства в сумме пятнадцать тысяч рублей: одна купюра достоинством пять тысяч рублей серия Номер обезличенбк 2175664, десять купюр достоинством одна тысяча рублей: серия Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у Птагиной И.М. от 07.06.2010 г., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Туле (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - возвратить по принадлежности потерпевшей Шин В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: