приговор от 14.07.2010г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитников адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевших Малахиной И.А., Хромоношкиной А.А., Гончаровой Т.В., Бухтиярова В.Н., Окунева А.В., Федуловой А.П., Бобковой Т.И., Киселева В.В., Максимовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении подсудимого

Богданова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, не имеющего регистрации на территории ... и ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 марта 2009 года около 09 часов 00 минут у Богданова А.А. и неустановленного лица возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, для осуществления которого они вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли. Для облегчения осуществления своих преступных намерений, в тот же день, Богданов А.А. и неустановленное лицо изготовили отмычку, после чего в тот же день около 13 часов 00 минут, Богданов А.А. и неустановленное лицо пришли в подъезд Номер обезличен ... по ... ..., где подошли к квартире Номер обезличен, принадлежащей ранее незнакомой им Малахиной И.А., из которой решили тайно похитить имущество последней. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, Богданов А.А. и неустановленное лицо совместными преступными действиями, при помощи заранее приготовленного инструмента, взломали верхний замок входной двери, после чего с помощью принесенной с собой для облегчения осуществления своих преступных намерений отмычки, Богданов А.А. открыл нижний замок данной двери, и открыл входную дверь квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. и неустановленное лицо, вошли в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым незаконно проникли в жилище Малахиной И.А. Находясь там, действуя согласованно, из корыстных побуждений, совместными преступными действиями Богданов А. А. и неустановленное лицо тайно похитили имущество Малахиной И.А.: пару серёг из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 6000 рублей, пару серёг из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 10 000 рублей, пару серёг из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 5000 рублей, перстень из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 15 000 рублей, подвеску из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 1500 рублей, подвеску из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1500 рублей, подвеску из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 1500 рублей, цепочку из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 4500 рублей, браслет из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 6000 рублей, DVD- плеер марки «ODEON» стоимостью 2500 рублей, утюг марки «TEFAL» стоимостью 1450 рублей 20 копеек, а так же сумку стоимостью 500 рублей, в которую сложили вышеуказанное похищенное имущество. Завладев похищенным, Богданов А.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили своими совместными преступными действиями Малахиной И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 450 рублей 20 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут Богданов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в первый подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащей ранее незнакомой ему Хромоношкиной А. А., из которой решил тайно похитить имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А. с помощью заранее изготовленной им, для облегчения преступных действий, неустановленной отмычкой открыл замок наружной двери, открыл данную дверь, после чего открыл внутреннюю дверь данной квартиры, замок которой находился в положении «открыто». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. вошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым незаконно проник в жилище Хромоношкиной А.А.. Находясь там, из корыстных побуждений, Богданов А.А. тайно похитили фотокамеру марки «САNОN» стоимостью 12 990 рублей, с флеш-картой стоимостью 850 рублей и чехлом стоимостью 600 рублей, принадлежащую Хромоношкиной А.А.. Завладев похищенным, Богданов А. А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Хромоношкиной А. А. материальный ущерб на общую сумму 14 440 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2009 года около 23 часов 00 минут Богданов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в пятый подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащей ранее ему незнакомой Гончаровой Т.В.. Осуществляя свой преступный умысел, Богданова А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданова А.А., при помощи заранее изготовленной им для облегчения преступных действий, неустановленной отмычки, открыл замок наружной двери, и, стремясь достичь преступного результата, при помощи данной отмычки открыл замок внутренней двери квартиры 175 ... по ... ..., после чего вошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище Гончаровой Т.В.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Богданова А.А. тайно похитил из квартиры Гончаровой Т.В. имущество последней: напольные весы марки «BOSH» стоимостью 2000 рублей, перстень из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 3500 рублей, цепочку из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 3000 рублей, пару серёг из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 2000 рублей, одна серьга от комплекта из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1 500 рублей, одна серьга от комплекта из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 5000 рублей, цепочку из металла серого цвета (серебро) стоимостью 2000 рублей, коронку из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1000 рублей, тонометр марки «AG» стоимостью 2000 рублей и тонометр не установленной следствием марки стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Богданова А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Гончаровой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Богданова А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в первый подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, в которой проживают ранее ему незнакомые Окунев А.В. и Бухтияров В.Н. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А. с помощью заранее изготовленной им, для облегчения преступных действий, неустановленной отмычкой открыл замок наружной двери, после чего открыл внутреннюю дверь данной квартиры, замок которой находился в положении «открыто». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. вошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым незаконно проник в жилище Окунева А.В. и Бухтиярова В.Н.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Богданов А.А. тайно похитил имущество Окунева А.В.: флэш-карту «Кингстон» стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, электробритву марки «РHILIРS» стоимостью 3000 рублей, а также имущество Бухтиярова В.Н.: ноутбук марки «АСЕR» стоимостью 26 999 рублей 10 копеек, сотовый телефон марки «МOTOROLA - С 113» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «МOTOROLA - Е 1000» стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат марки «SAMSUNG» с картой памяти «А-Data SDHC» общей стоимостью 5 789 рублей, навигатор марки «GARWIN» стоимостью 10 000 рублей, USВ- накопитель стоимостью 200 рублей, USВ- накопитель стоимостью 400 рублей, кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, а так же сумку, не представляющую материальной ценности, в которую сложил похищенное. Завладев похищенным, Богданов А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Окуневу А.В. материальный ущерб на общую сумму 10 750 рублей и Бухтиярову В.Н. материальный ущерб на общую сумму 51 388 рублей 10 копеек, который для последнего является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 года около 11 часов 00 минут Богданов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в первый подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащей ранее незнакомой ему Федуловой А.П. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, убедившись, что в квартире никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А. с помощью заранее изготовленной им, для облегчения преступных действий, неустановленной отмычкой открыл замок наружной двери, после чего одним ударом правой ноги выбил внутреннюю дверь данной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. вошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым незаконно проник в жилище Федуловой А.П. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Богданова А.А. тайно похитил из квартиры Федуловой А.П. имущество последней: банное полотенце стоимостью 200 рублей, подсвечник стоимостью 150 рублей, шубу стоимостью 20 000 рублей, кожаную сумку стоимостью 100 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным, Богданов А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Федуловой А.П. материальный ущерб на общую сумму 20 450 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года около 09 часов 00 минут у Богданова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Для облегчения осуществления своих преступных намерений, Богданов А.А. изготовил отмычку, после чего в тот же день около 10 часов 00 минут он пришел в первый подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащей ранее ему незнакомой Бобковой Т.И., из которой решил тайно похитить имущество последней. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл замок наружной двери, после чего той же отмычкой открыл замок внутренней двери данной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. вошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым незаконно проник в жилище Бобковой Т.И.. Находясь там, действуя из корыстных побуждений Богданов А.А. тайно похитил имущество Бобковой Т.И.: денежные средства в сумме 11 000 рублей, а так же наборы столовых ножей в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. Завладев похищенным, Богданов А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями Бобковой Т.И. материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года около 10 часов 00 минут, Богданов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в третий подъезд ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, в которой проживает ранее ему незнакомый Киселев В.В. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А. с помощью заранее изготовленной им для облегчения своих преступных действий, неустановленной отмычкой открыл замок внешней двери указанной квартиры, после чего открыл внутреннюю дверь, замок которой находился в положении «открыто». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Богданов А.А. вошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым, незаконно проник в жилище Киселева В.В. Находясь там, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Богданов А.А. тайно похитил имущество Киселева В.В.: ноутбук марки «ASUS» стоимостью 34 990 рублей в комплекте с мышью марки «GENIUS» стоимостью 710 рублей, сумкой стоимостью 1290 рублей, кольцо из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 2000 рублей, а так же фотокамеру марки ««САNОN» стоимостью 7390 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 590 рублей и сумкой стоимостью 320 рублей, бутылку шампанского «Мартини Асти» емкостью 0,7 л, стоимостью 2700 рублей, бутылку ликера «Бэлис», емкостью 1 л., стоимостью 1000 рублей, бутылку коньяка марки «Отарт» емкостью 0,5 л, стоимостью 1500 рублей, бутылку коньяка марки «Ной» емкостью 0, 7 л., стоимостью 800 рублей, бутылку коньяка марки «Черный Аист», емкостью 0,7 л., стоимостью 500 рублей, бутылку белого вина, не представляющую материальной ценности, бутылку коньяка «Кизлярского», емкостью 0,5 л., стоимостью 500 рублей, комплект ключей в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Богданов А. А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Киселеву В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 290 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года около 10 часов 00 минут, Богданов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в подъезд Номер обезличен ... по ... ..., где подошел к квартире Номер обезличен, в которой проживает ранее ему незнакомая Максимова Л.И. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов А.А. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Богданов А.А., с помощью заранее приготовленным им для облегчения своих преступных действий инструментом, взломал замок двери указанной квартиры, после чего прошел в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., тем самым, незаконно проник в жилище Максимовой Л.И.. Находясь там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Богданов А. А. тайно похитил имущество Максимовой Л.И.: денежные средства в сумме 2000 рублей, а так же бутылку коньяка стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Богданов А. А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Максимовой Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

Подсудимый Богданов А.А. вину в совершении преступлений в ходе судебного следствия признал частично, указав на то, что все преступления он совершал один. Кроме того, он признает свою вину в полном объеме в совершении краж из квартир Хромоношкиной А.А., Киселева В.В., Максимовой Л.И. Из квартиры Малахиной И.А. он не похищал утюг, ДВД-плеер и сумку, а похитил только золотые украшения. Кражи из квартиры Федуловой А.П., Бухтиярова В.Н., Окунева А.В., он не совершал. В квартирах Гончаровой Т.В., Бобковой Т.И. похитил только золотые изделия и больше ничего не забирал.

При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 25 марта 2010 года, 31 марта 2010 года, 02 апреля 2010 года, 05 апреля 2010 года и в качестве обвиняемого 21.04.2010 года Богданов А.А. показал, что примерно 05.02.2010 года, точной даты он не помнит, около 10 часов 00 минут он направился в ... ... по ... ..., для того, чтобы совершить проникновение внутрь данной квартиры, и похитить, находящиеся в ней денежные средства и ювелирные изделия. Подойдя к квартире по указанному адресу, расположенной на 3 этаже, он позвонил в звонок указанной квартиры, убедившись, что внутри никого нет, после чего при помощи заранее принесенного с собой разводного ключа, изготовленного из металла серебристого цвета, максимальной длинной 20 см. повредил личинку английского замка данной двери, в результате чего та открылась, таким образом проникнув внутрь данной квартиры. На руках у него были перчатки из кожи темного цвета, которые тот заранее взял с собой для сокрытия следов совершения преступления. Указанная квартиры была однокомнатной. В комнате квартиры по указанному адресу он взял DVD- плеер марки он не помнит, расположенный на тумбочке. После чего в серванте данной комнаты, расположенном с правой стороны от входной двери, он взял ювелирные украшения из золота, расположенные на полке. Какие именно и сколько ювелирных украшений он похитил в настоящее время не помнит. После чего он нашел в квартире по указанному адресу сумку, в которую он сложил похищенный DVD- плеер, а также забрав ювелирные украшения он покинул квартиру по указанному адресу. В данный же день похищенный DVD- плеер он продал мужчине, находящемся на автомобиле марки ВАЗ 21014 серебристого цвета, расположенного на ... .... За какую именно сумму он продал данное похищенное имущество в настоящее время он уже не помнит. Внешние черты данного мужчины он запомнил плохо и при встрече опознать не сможет. Похищенные ювелирные украшения по адресу: ... ... ... ... он продал ранее не знакомому мужчине на площади ... ..., лицо которого отчетливо запомнил и при встрече сможет опознать по внешним признакам и чертам лица. За какую именно сумму он продал похищенные ювелирные украшения он в настоящее время не помнит, так как прошло значительное количество времени.

16.11.2009 года он вышел из дома для того, чтобы совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Для облегчения вскрытия замков входной двери квартиры он взял с собой отмычку в виде спицы, изготовленной из металла серебристого цвета, максимальной длинной 10 см, окончание которой изогнуто. Далее он пошел по улицам Зареченского района г. Тулы с целью поиска дома и квартиры, замок которой возможно было бы вскрыть имеющейся при нем отмычкой. Около 10 часов 00 минут данного дня он подошел к дому Номер обезличен по ... ... и вошел в первый подъезд. Далее он начал подниматься по лестнице, осматривая замки квартир, расположенных в данном подъезде. Подойдя к квартире 17, рассоложенной на 5 этаже по данному адресу, он заметил реечный замок, который легко возможно открыть имеющейся при нем отмычкой. Предварительно он позвонил в дверь данной квартиры, убедившись что внутри никого нет. После чего он поместил отмычку, находящуюся при нем изогнутым окончанием в личинку замка данной двери и повернул в сторону, в результате чего дверь данной квартиры открылась. Далее он вошел в квартиру по вышеуказанному адресу, которая была однокомнатной. Он прошел в комнату, расположенную вдоль левой стены относительно входной двери, где начал обыскивать мебель на наличие денежных средств и ювелирных украшений. Не найдя данных вещей, он увидел на столе, расположенном параллельно входной двери, немного левее, фотоаппарат, марки и цвета которого в настоящее время он не помнит, который забрал себе. После чего он вышел из данной квартиры, захлопнув за собой входную дверь. Выйдя на улицу, он выкинул около подъезда по указанному адресу, отмычку, при помощи которой он открыл замок входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... .... В данный же день он продал похищенный по вышеуказанному адресу фотоаппарат ранее неизвестному ему мужчине, находящемуся на автомобиле марки ВАЗ 2105 г/н он не запомнил. Лицо и внешние черты данного мужчины он так же не запомнил, и при встрече опознать не сможет. За какую сумму продал похищенный фотоаппарат, он не помнит, так как прошло значительное количество времени.

Осенью 2009 года, точной даты в настоящее время не помнит, в дневное время суток около 17 часов 00 минут он пришел к дому Номер обезличен по ... ..., для того, чтобы осмотреть замки входных дверей квартир углового подъезда по указанному адресу. Поднявшись по лестнице на 9 этаж по указанному адресу, он увидел на двери квартиры Номер обезличен английский замок, который он может легко открыть, имеющейся при нем отмычкой. Позвонив в дверь по указанному адресу, которую ему никто не открыл, он в целях проверки, поместил спичку между непосредственно входной дверью данной квартиры и дверной коробкой в верхней части, для того, чтобы, вернувшись в ночное время суток к данной квартире, с целью проникновения и хищения в ней ювелирных украшений и денежных средств, он был уверен, что после его ухода в квартиру по указанному адресу никто не входил, и внутри неё по-прежнему никого нет. В данный же день около 23 часов 00 минут он вернулся к квартире по указанному адресу, при этом предварительно взяв из дома отмычку в виде спицы, изготовленной из металла серебристого цвета, максимальной длинной 10 см, окончание которой изогнуто. Так же для сокрытия отпечатков пальцев на руках у него находились перчатки из кожи темного цвета. Примерно около 23 часов 30 минут он подошел к ... ... по ... ..., он увидел, что помещенная им ранее спичка между дверной коробкой квартиры и непосредственно дверью, находилась на том же месте, где он её ранее поместил, что означает, что после его ухода, дверь в данную квартиру не открывалась и внутри никого нет. После чего, он позвонил в дверь по указанному адресу, вновь убедившись, что в квартире никого нет, и поместил, отмычку, находящуюся при нем изогнутым окончанием в личинку замка входной двери по указанному адресу, после чего рукой повернул данную отмычку в личинке замка, в результате чего входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... открылась. Далее находилась вторая дверь, которая находилась в положении «открыто». Таким образом он проник внутрь данной квартиры, которая была двухкомнатной. Далее он прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери в квартиры, где в предметах мебели он начал искать денежные средства и ювелирные украшения. Не найдя данных вещей, он направился в зал данной квартиры, где начал искать в мебельном гарнитуре ценные предметы. На полке, с правой стороны в мебельном гарнитуре, он нашел ювелирные украшения из золота, которые забрал себе. Какие именно, и в каком количестве он в настоящее время уже не помнит, так как прошло значительное количество времени. После чего, он вышел из квартиры по указанному адресу на улицу, где около подъезда, он выкинул отмычку, при помощи которой он открыл входную дверь квартиры Номер обезличен ... по ... .... На следующий день он продал похищенные по вышеуказанному адресу ювелирные украшения Павличеву А.Н., данные которого он узнал в ходе проверки показаний на месте. За какую именно сумму он продал последнему похищенные ювелирные украшения, он в настоящее время уже не помнит, так как прошло значительное количество времени с момента совершения вышеуказанного преступления.

27.11.2009 года около 10 часов 00 минут он направился к ... ... по ... ... для того, чтобы совершить проникновение внутрь данной квартиры, откуда похитить денежные средства и ювелирные украшения. Подойдя к квартире по указанному адресу, расположенную на 5 или 6 этаже, он при помощи заранее принесенной с собой отмычки, открыл замок наружной входной двери, а внутренняя дверь данной квартиры находилась в положении «открыто». На руках у него находились перчатки из кожи темного цвета. Войдя в данную квартиру, он в комнате, на столе, расположенном около входной двери увидел ноутбук в корпусе темного цвета, а так же сотовые телефоны в количестве 2- х штук в корпусе темного цвета марки которых он не помнит. Далее он указанные предметы сложил в спортивную сумку, найденную им в данной квартире и вышел на улицу, захлопнув входную дверь на замок. В данный же день по истечению непродолжительного количества времени он продал похищенное имущество за 5000 рублей водителю такси автомобиля марки ВАЗ 2105 зеленого цвета, г/н не помнит, находящегося около ОАО «Спар-Тула» на ... .... Примет данного водителя он не помнит и при встрече опознать не сможет.

В январе месяце 2010 года, точной даты в настоящее время уже не помнит, около 10 часов 00 минут он вышел из дома с целью совершения кражи из какой-либо квартиры. Для облегчения вскрытия замков входной двери квартиры, он взял с собой отмычку в виде спицы, изготовленной из металла серебристого цвета, максимальной длинной 10 см, окончание которой изогнуто, а так же с целью сокрытия следов пальцев рук, он надел на руки перчатки из кожи темного цвета, в которых ранее совершал преступления. Далее он направился на улицы Зареченского района г. Тулы с целью поиска дома и квартиры, замок которой возможно было бы вскрыть, имеющейся при нем отмычкой. Около 11 часов 00 минут данного дня он подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где ранее он уже совершал из другой квартиры кражу, и вошел в 1 подъезд. Поднявшись на 8 этаж данного подъезда и дома, он подошел в квартире Номер обезличен, расположенной с левой стороны относительно лифта, где увидел на двери реечный замок, который легко возможно открыть, имеющейся при нем отмычкой. Предварительно он позвонил в дверь данной квартиры, и убедился, что внутри никого нет. После чего он поместил отмычку, находящуюся при нем, изогнутым окончанием в личинку данного замка, и повернул около 3-4 раз в сторону, в результате чего дверь данной квартиры открылась, где он увидел вторую дверь, которую тот выбил правой ногой при помощи 1 удара. Данная дверь так же была оснащена замком, однако каким именно, он не помнит. Войдя в данную квартиру, которая была однокомнатной, он прошел в зал, расположенный напротив входной двери, где начал обыскивать мебель на наличие ювелирных украшений и денежных средств, где при осмотре мебельного гарнитура, расположенного вдоль левой стены он на верхней полке обнаружил банное полотенце розового цвета, которое забрал себе. Далее он прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери, где осмотрел мебельный гарнитур, он ничего не нашел и вышел в коридор данной квартиры, где на вешалке для хранения одежды, расположенной с левой стороны от входной двери находилась шуба коричневого цвета, длинная, без капюшона, которую он сложил в сумку кожаную с двумя ручками, найденную в данной квартире. После чего он прошел на кухню данной квартиры, где на холодильнике он увидел подсвечник из металла золотистого цвета, который так же забрал себе. После чего, он сложил вышеуказанное похищенное имущество вновь в другую сумку из полиэтилена, найденную в квартире, где именно не помнит и покинул квартиру. Далее он направился на улицу пешком по лестнице, где в данной подъезде, на каком именно этаже, он в настоящее время уже не помнит, выкинул похищенное вышеуказанное имущество. Выйдя на улицу, он выкинул отмычку, при помощи которой открыл замок двери данной квартиры, около подъезда по данному адресу.

05 марта 2010 года он вышел из дома, при этом он взял с подоконника вязальную спицу, с изогнутым окончанием, которую он заранее приготовил. После чего он направился по улицам Зареченского района г. Тулы. Проходя мимо ... по ... ... он решил именно в этом доме совершить кражу из квартиры, и для облегчения вскрытия замков входной двери квартиры он взял вышеуказанную спицу. Войдя в 1 подъезд по указанному адресу, он начал подниматься по лестнице, при этом, осматривая замки квартир, которые легко возможно открыть, имеющейся при нем спицей. Поднявшись на 5 этаж по указанному адресу он подошел к ..., замок входной двери которой возможно легко открыть спицей, находящейся при нем. После чего он позвонил в дверь данной квартиры, убедившись, что внутри никого нет. Далее он поместил спицу, имеющуюся при нем в личинку замка ... ... по ... ... и потянул в свою сторону, в результате чего данный замок открылся. Данная квартира была однокомнатной. Войдя в квартиру по указанному адресу он направился в зал, где в предметах мебели и одежде он начал искать ювелирные украшения из золота и денежные средства. Похищать оргтехнику он не хотел, так как та была громоздкой, а он был один. При осмотре тумбочки, находящейся в зале около кровати в ящике он обнаружил денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые он забрал себе. Далее он направился на балкон в целях поиска ценных вещей и предметов, однако ничего найдено не было. После чего он с похищенными денежными средствами в сумме 11 000 рублей покинул квартиру по указанному адресу, а похищенные денежные средства он позже потратил на личные нужды.

Около 09 часов 00 минут 17.03.2010 года у него возникло желание ограбить какую-либо квартиру в Зареченскому районе г. Тулы, а именно его интересовали только денежные средства, ювелирные украшения, а так же мелкогабаритная оргтехника. С данной целью он взял металлическую спицу, одно из окончаний которого изогнул, сделав таким образом отмычку, для удобства вскрытия замков, а так же надел на руки перчатки, изготовленные из кожи темного цвета, для сокрытия отпечатков пальцев на месте совершения преступления, после чего направился на улицу. Проходя мимо ... по ... ..., он решил зайти в один из подъездов данного дома в целях поиска подходящей квартиры с замком, который легко возможно было бы открыть, имеющейся при нем отмычкой. Около 10 часов 00 минут он подошел к квартире Номер обезличен по данному адресу, расположенной в левой стороне от лифта, где он увидел реечный замок. Он подошел к данной двери и позвонил в дверь, однако ему никто не открыл. После чего он поместил, имеющуюся при нем отмычку, изогнутым окончанием в личинку реечного замка двери по указанному адресу и повергнул несколько раз в сторону, при этом дернув её на себя, в результате чего замок данной двери открылся. Далее находилась вторая дверь, однако в положении открыто. Войдя в квартиру, которая была двухкомнатной, он начал в предметах мебели, одежде, сумках и постельном белье на постелях искать денежные средства и ювелирные украшения. Пройдя в спальню квартиры, расположенную с левой стороны от входной двери, он начал искать интересующие его предметы в постельном белье, а так же тумбочках, находящихся с обеих сторон от постели. Не найдя ювелирных украшений и денежных средств, он увидел на полу около кровати, вдоль окна сумку темного цвета, в которой находился ноутбук, марки в настоящее время он не помнит, который забрал себе. Так же им была осмотрена кладовая комната, расположенная рядом с данной комнатой, с левой стороны от входной двери, при этом в данной комнате интересующих его предметов он не нашел. Далее он прошел в комнату-зал, расположенную напротив входной двери в квартиру, и в серванте-комоде, находящемся вдоль левой стены от входной двери из шкатулки он похитил кольца из золота в количестве 2-штук. Где точно находилась шкатулка, он уже не помнит, либо в верхнем ящике комода, либо на комоде. Так же каким образом выглядят кольца, которые он похитил так же не помнит, по причине того, что у него было несколько хищений золотых изделий из нескольких квартир, так же в данной комнате он нашел фотоаппарат марки не помнит в чехле темного цвета. Откуда именно он его взял в настоящее время уже не помнит, кажется из того же комода, где находилось золото, но однозначно вспомнить не может. Далее он начал искать интересующие его предметы в тумбочке, расположенной в правом углу около окна, где он обнаружил в нижней части, на полке бутылки с алкогольными напитками, некоторые из которых решил забрать себе. При этом он взял сумку из материи темного цвета в кладовой комнате, куда он сложил бутылки с алкогольными напитками в количестве 7 штук. После чего он с похищенным вышеуказанным имуществом ушел из данной квартиры, захлопнув на реечный замок внешнюю дверь. Выйдя на улицу, отмычку, при помощи которой он вскрыл замок данной квартиры, он выкинул на улице около подъезда, перчатки в которых находился в квартире он забрал с собой домой. В данный же день он похищенные из данной квартиры кольца в количестве 2- х штук продал на площади ... ... Павличеву за 3000 рублей, похищенный ноутбук в сумке он ему же продал за 5000 рублей. Похищенные спиртные напитки он впоследствии употребил сам.

19.03.2010 года около 10 часов 00 минут он направился к ... ... по ... ... для того, чтобы совершить проникновение внутрь данной квартиры и похитить, находящиеся в ней денежные средства и ювелирные украшения. Подойдя в квартире по указанному адресу, расположенную примерно на 5 или 6 этаже, точного этажа он не помнит, и при помощи заранее принесенного с собой разводного ключа, изготовленного из металла серебристого цвета, максимальной длинной 20 см, которым ранее 05.02.2010 года повредил личинку замка квартиры 12 ... по ... ..., он вновь повредил личинку английского замка данной двери, в результате чего та открылась. Таким образом он проник внутрь данной квартиры. Перед открытием двери он позвонил в звонок данной квартиры, убедившись, что внутри никого нет. На руках у него были перчатки из материи похожей на кожу темного цвета. Войдя в данную квартиру, которая была однокомнатной, он открыл ящик комода, расположенного в коридоре, где увидел денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые он забрал себе. Пройдя в комнату, вдоль левой стены находился мебельный гарнитур, где в одном из ящиков, где именно он в настоящее время уже не помнит, он нашел бутылку коньяка, какой именно марки в настоящее не помнит, которую забрал себе. После чего он вышел из данной квартиры и спрятал разводной ключ, при помощи которого он открыл замок по указанному адресу около мусоропровода на лестничной площадке того же этажа. После чего направился к себе домой. Похищенный коньяк он употребил, а похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. (том 1л.д. 198-201, том 2л.д. 84-86, 124-126, 256-259, том 3л.д. 72-74, 176-178, 300-302, том 4л.д. 91-94)

В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. подтвердил показания данные на предварительном следствии, указав на то, что действительно добровольно давал такие показания и в настоящем судебном заседании полностью их подтверждает. При этом подсудимый указал, что признает хищение имущества у всех потерпевших по делу и согласен со всем объемом похищенного, но преступления у Малахиной и Бобковой он совершал один.

Виновность подсудимого Богданова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Вина подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Малахиной И.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Малахиной И.А., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что 05 марта 2009 года она около 08 часов 00 минут направилась на работу, выходя из дома закрыла входную дверь своей квартиры Номер обезличен ... по ... ... на верхний и нижний замок. Данные замки на момент закрытия находились в исправном состоянии. Около 22 часов 40 минут она вернулась домой по вышеуказанному адресу, и обнаружила, что в верхнем замке отсутствует личинка, а нижний замок находился в положении «открыто». Пройдя в квартиру по указанному адресу, она обнаружила в комнате нарушение порядка вещей, а именно ящики серванта находились в положении «открыто», а вещи и предметы, находящиеся ранее в данных ящиках в хаотичном порядке находились на полу комнаты. Она незамедлительно позвонила в милицию и начала осматривать квартиру на предмет похищенных вещей. В ходе осмотра ящика серванта, она обнаружила, что из шкатулки пропали следующие ювелирные украшения: пара серёг округлой формы из металла желтого цвета (золото 583 пробы), снабженные камнем- рубином, стоимостью 6000 рублей; пара серёг овальной формы из металла желтого цвета (золото 583 пробы), снабженные камнем - рубином, стоимостью 10 000 рублей; пара серёг округлой формы, из металла желтого цвета (золото 585 пробы) округлой формы, снабженные камнями - фианитами в ряд по 3 штуке на каждой серьге, стоимостью 5000 рублей; перстень из металла желтого цвета (золото 583 пробы) овальной формы снабженный камнем- топазом, стоимостью 15 000 рублей; подвеска из металла желтого цвета (золото 583 пробы), округлой формы с камнями розового цвета в количестве 3-х штук, расположенные в ряд, стоимостью 1500 рублей; подвеска из металла желтого цвета (золото 585 пробы) в форме ромба, внутри которого изображен символ знака зодиака «Близнецы», стоимостью 1500 рублей; подвеска из металла желтого цвета (золото 583 пробы), в виде формы «подковы», одна из сторон которой изготовлена из металла серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, цепочка из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 4500 рублей, браслет из металла желтого цвета (золото 583 пробы) стоимостью 6000 рублей. При тщательном осмотре данной комнаты ею была обнаружена пропажа DVD- плеера марки «ODEON» в металлическом корпусе серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей, находящийся на тумбочке около телевизора, утюга марки «TEFAL» стоимостью 1450 рублей 20 копеек, находящегося на полу данной комнаты, а так же сумки стоимостью 500 рублей. Ущерб, причиненный совершением данного преступления является для неё значительным и составляет 55 450 рублей 20 копеек.

Из показаний свидетеля Семеничевой К.А., данных ею в судебном заседании, и из показаний данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 05.03.2009 года она приехала к своей внучке - Гайдэулиной Н.И., которая является соседкой Малахиной И.А. по лестничной площадке. В период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут она находилась в квартире у своей внучки одна, так как последняя направилась на улицу гулять с внуком. В данный период времени она услышала шум около соседней по лестничной площадке квартиры Номер обезличен ... по ... г. Тулы. Посмотрев в глазок квартиры, внутри которой та находилась, она увидела, что около ... ... по ... г. Тулы находятся двое парней, которые осуществляли какие-то движения около замков входной двери данной квартиры. Она ничего подозрительного не заметила, и подумала, что жильцы данной квартиры вернулись домой. После чего отошла от глазка квартиры, и направилась заниматься по хозяйству. По истечению непродолжительного количества времени она услышала грохот входной двери в подъезд по указанному адресу, и она незамедлительно подошла к окну кухни квартиры, в которой она находилась. Посмотрев в окно на улицу, она увидела, что двое парней, которые некоторое время назад находились около входной двери в ... ... по ... г. Тулы вышли из подъезда и направились за угол данного дома, при этом ни у одного из данных парней в руках ничего не было. После чего по истечении примерно 10 минут она вновь услышала шорох около ... ... по ... г. Тулы, однако к своей двери и дверному глазку подходить не стала. Более никакого шума она не слышала. Примерно около 14 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и попросила забрать сумки с продуктами. Она вышла из квартиры на лестничную площадку и увидела, что личинка верхнего замка кв. 12 дома 61 по ул. Луначарского ... отсутствовала, при этом входная дверь в данную квартиру и нижний замок видимых повреждений не имел, и дверь находилась в положении «закрыто». Она не заметила ничего подозрительного, подумав, что жильцы данной квартиры меняют верхний замок входной двери. (том 1л.д. 120-122)

Из показаний свидетеля Павличева А.Н., данных им в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что он увлекается живописью, продавая и рисуя картины на площади ул. Каминского г. Тулы. Он иногда приходит на данную площадь пообщаться со знакомыми. Находясь на пл. ул. Каминского, а именно около «Главпочтампта» по адресу: г. Тула пр. Ленина ... к нему подошел молодой человек и предложил приобрести ювелирные изделия из золота. Данный молодой человек выглядел следующим образом: на вид 25 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы темные, вьющиеся. Во что был одет, в настоящее время уже не помнит. Золотых изделий, которые тот ему предложил купить, было много, в том числе несколько пар серег из золота, несколько подвесок из золота (в каком точно количестве он уже не помнит) и какие-то еще ювелирные изделия из золота, но какие именно он в настоящее время не помнит, так как прошло значительное количество времени. Оценив ювелирные украшения, он согласился те купить и приобрел их, однако за какую сумму в настоящее время не помнит. В данный же день к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, описать не может, так как не помнит, и спросил, нет ли золота на лом, и он согласился тому продать купленные несколько минут назад золотые украшения у молодого человека. ( т. 1л.д. 123).

В судебном заседании свидетель Павличев А.Н. пояснил, что подсудимый при проверке показаний на месте сам показал на него-Павличева А.Н. как на лицо, которому продал ювелирные изделия.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2009г., в ходе которого при осмотре входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... г. Тулы было обнаружено отсутствие фрагмента запирающего механизма верхнего замка, при этом нижний замок входной двери по указанному адресу видимых повреждений не имеет и находился в положении «открыто». В квартире по указанному адресу порядок вещей был нарушен. (том 1л.д. 83-88),

- протоколом выемки документов от 13.03.2009 года, в ходе которого у потерпевшей Малахиной И. А. был изъят гарантийный талон на DVD- плеера марки «ODEON», товарно-кассовый чек и товарный чек на утюг марки «TEFAL». (том 1л.д. 107-109),

- протоколом осмотра предметов и документов от 13.03.2009 года, в ходе которого были осмотрены следующие документы на похищенное имущество, изъятые у потерпевшей Малахиной И. А. в ходе выемки: гарантийный талон на DVD- плеера марки «ODEON», товарно-кассовый чек и товарный чек на утюг марки «TEFAL». (том 1л.д. 110-112),

- протоколом проверки показаний на месте от 31.03.2010г., в ходе которой Богданов А.А. подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь по указанному адресу, он указал на тумбочку, находящуюся в комнате, где он похитил DVD- плеер, а так же указал на полку в серванте, расположенном в данной комнате, откуда он похитил ювелирные украшения из золота. (том 1л.д. 204-211),

- протоколом проверки показаний на месте от 01.04.2010г., в ходе которой Богданов А.А. указал на участок местности на площади ул. Каминского г. Тулы, а именно участок местности около ОАО «Главпочтампта», расположенного по адресу: г. Тула ... ..., где указав на Павличева А. Н. пояснил, что именно ему он продал похищенные по адресу: г. Тула Луначарского ... ... ювелирные украшения из золота. (том 1л.д. 212-215)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Хромоношкиной А.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Хромоношкиной А.А., данных ею в судебном заседании, следует, что 16.11.2009 года она и её муж около 08 часов 30 минут ушли на работу из квартиры Номер обезличен ... по ... г. Тулы, при этом она закрыла одну внешнюю дверь на реечный замок, а внутренняя дверь осталась в положении «открыто», так как она и муж никогда ранее не закрывали её. Около 16 часов 00 минут она вернулась с работы домой по указанному адресу, подойдя к входной двери своей квартиры, она поместила, имеющийся у неё ключ в реечный замок двери, которую открыла. Дверь открылась легко, и она ничего подозрительного не заметила. Вторая дверь находилась в положении «открыто», так как она ту до ухода из дома ранее оставила открытой. В коридоре порядок был не нарушен. Пройдя в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери в квартиру она обнаружила беспорядок, а именно в тумбе, находящейся с левой стороны от входной двери был выдвинут единственный ящик, в котором ранее находилась бижутерия в коробочках, однако по приходу домой она обнаружила, что данная бижутерия беспорядочно разбросана на полу. Так же в шкафе-купе, расположенном около вышеуказанной тумбы были открыты обе дверцы, однако порядок вещей нарушен не был. Также в левой стороне от входной двери, параллельно шкафу-купе находится стол, на котором располагается компьютер и аксессуары к нему, где она обнаружила, что на нем отсутствует фотоаппарат марки «САNОN» в корпусе малинового цвета, находящейся в чехле, изготовленном из кожзаменителя темного цвета. Данный фотоаппарат был приобретен в июне 2009 года общей стоимостью примерно 15 000 рублей. Фотоаппарат был приобретен совместно с флэш-картой стоимостью 850 рублей и чехлом стоимостью 600 рублей. Ущерб в сумме 14 440 рублей, причиненный ей данным преступлением не является для неё значительным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Скребунова С.Ю., данных им на предварительном следствии следует, что по адресу: г. Тула ... ... ... он проживает совместно с женой - Хромоношкиной А.А., 1983 г.р. Указанная квартира расположена в первом подъезде по вышеуказанному адресу на 5 этаже, с левой стороны от лифта. В квартиру ведет внешняя дверь металлическая со стороны подъезда, имеющая один реечный замок. Внутренняя дверь снабжена одним врезным замком, однако данный замок, они не используют, и дверь всегда находится в положении «открыто». Данный реечный замок внешней двери возможно захлопнуть без применения ключей. 16.11.2009 года он и жена последнего около 08 часов 30 минут ушли на работу из квартиры, при этом жена закрыла одну внешнюю дверь на реечный замок, а внутренняя дверь осталась в положении «открыто», так как они никогда ранее, до совершения проникновения в квартиру, не закрывали её. Около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила жена и спросила, не был ли он дома. Он пояснил жене, что не приходил. Далее жена сказала, что порядок предметов в квартире нарушен, и, по всей видимости, в квартире был посторонний. По истечении некоторого времени его жена вновь позвонила ему на сотовый телефон и пояснила, что со стола, расположенном в комнате пропал фотоаппарат марки «Кэнон» в корпусе малинового цвета. После чего женой были вызваны сотрудники милиции, а он приехал домой. По приезду домой он увидел, что в коридоре порядок предметов был не нарушен. Пройдя в комнату, расположенную с левой стороны от входной двери в квартиру был беспорядок, а именно в тумбе, находящейся с левой стороны от входной двери был выдвинут единственный ящик, в котором ранее находилась бижутерия в коробочках, однако по приходу домой он обнаружил, что данная бижутерия беспорядочно разбросано по полу. Также в шкафе-купе, расположенном около вышеуказанной тумбы были открыты обе дверцы, однако порядок вещей нарушен не был. Также в левой стороне от входной двери, параллельно шкафу-купе находится стол, на котором располагается компьютер и аксессуары к нему, где он увидел отсутствие фотоаппарата марки «Кэнон» в корпусе малинового цвета, находящийся в чехле, изготовленном из кожзаменителя темного цвета. Данный фотоаппарат был приобретен в июне 2009 года общей стоимостью примерно 15 000 рублей совместно с флэш-картой и чехлом. Со слов жены ему стало известно, что реечный замок внешней двери жена открыла без труда ключом, находящимся при ней. Замок и дверь повреждений не имели. Вторая - внутренняя дверь находилась в положении «открыто», так же как и была оставлена женой в данный день.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2009г., в ходе которого на момент осмотра входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... г. Тулы, последняя находилась в положении «открыто». Данная дверь и замки видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра квартиры по указанному адресу в комнате обнаружено нарушение порядка вещей. (том 2л.д. 3-5),

- протоколом выемки документов от 21.04.2010 года, в ходе которого у потерпевшей Хромоношкиной А. А. были изъяты следующие документы на похищенный фотоаппарат марки «САNОN» и чехол к нему: товарно- кассовые чеки в количестве 2-х штук, товарный чек, гарантийный талон. (том 2л.д. 28-30),

- протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены следующие документы на похищенный фотоаппарат марки «САNОN» и чехол к нему, изъятые у потерпевшей Хромоношкиной А. А. в ходе выемки: товарно- кассовые чеки в количестве 2-х штук, товарный чек, гарантийный талон. (том 2л.д. 31-34),

- протоколом проверки показаний на месте от 21.04.2010г., в ходе которой Богданов А.А. подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, он указал на стол, расположенный в комнате с левой стороны от входной двери, где он похитил фотокамеру в чехле, марки которой он не помнит. (том 2л.д. 89-94)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Гончаровой Т.В., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Гончаровой Т.В., данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: г. Тула ... ... ..., в которую ведут две двери, снабженные врезными замками. Примерно 05.11.2009 года она уехала к маме в г. Алексин. 24.11.2009 года она приехала домой по указанному адресу, и, открыв наружную дверь своим ключом, она обнаружила, что внутренняя дверь находится в положении «открыто», замок повреждений не имеет, и она, покидая квартиру закрывала ту на врезной замок. Пройдя в комнату своей квартиры, расположенную с левой стороны от входной двери, она обнаружила, что дверь шкафа-купе снята с петель и находится на полу. Вещи и предметы, ранее находящиеся в данном шкафу, находились в хаотичном порядке на полу. Осматривая данную комнату, на полу она обнаружила пропажу напольных весов марки «Бош» стоимостью 2000 рублей, однако документы на приобретение не сохранились. После чего она прошла в зал своей квартиры, где обнаружила беспорядок, а именно, все предметы и вещи, ранее находящиеся в мебельном гарнитуре, расположенном с правой стороны от входной двери в комнату, находились на полу. В ходе тщательного осмотра данной комнаты, ею была обнаружена пропажа следующих ювелирных украшений, находящихся в шкатулке мебельного гарнитура на средней полке: перстень из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 3500 рублей, цепочку из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 3000 рублей, пару серёг из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 2000 рублей, одна серьга от комплекта из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1 500 рублей, одна серьга от комплекта из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 5000 рублей, цепочку из металла серого цвета (серебро) стоимостью 2000 рублей, коронку из металла желтого цвета (золото 585 пробы) стоимостью 1000 рублей. Документы на данные ювелирные украшения в настоящее время не сохранены. После чего в нижнем шкафу на нижней полке данного мебельного гарнитура она обнаружила пропажу тонометра марки «AG», изготовленного из пластмассы в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей и тонометра, марки в настоящее время уже не помнит, в корпусе темного цвета, стоимостью 1500 рублей. Совершенным преступлением ей причинен ущерб на общую сумму 23 500 рублей, который является для неё значительным.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 21.04.2010г., в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, он указал на участок пола в комнате, пояснив, что именно с данного участка он похитил напольные весы. Далее он указал на верхнюю правую полку мебельного гарнитура, расположенного в зале по указанному адресу, и пояснил, что именно с данного места он похитил ювелирные украшения, какие именно и в каком количестве, в настоящее время он не помнит. (том 2л.д. 89-94),

- протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009 года, в ходе которого была осмотрена наружная дверь ... ... по ... г. Тулы, на момент осмотра дверь и замок которой видимых повреждений не имеют. Внешняя дверь по указанному адресу, а так же замок видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра комнаты и зала, расположенных в данной квартире бал обнаружен нарушение порядка предметов. (том 2л.д. 98-99)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Окунева А.В. и Бухтиярова В.Н., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего Бухтиярова В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в квартире друга - Окунева А. В. по адресу: г. Тула ... ... ..., которой тот пользуется по договору найма. Ключей от данной квартиры у него нет. Имеется только один экземпляр ключей, который находится у Окунева А.В. Данные ключи передаются между ними по мере необходимости. 26.11.2009 года Окунев А. уехал на службу, так как последний является как и он военнослужащим, а он остался дома. Около 08 часов 30 минут он покинул квартиру по указанному адресу, при этом, закрыв наружную входную дверь на замок, а внешнюю дверь оставил в положении «открыто». Около 12 часов 00 минут он вернулся домой по указанному адресу, и поместив ключ, находящийся при нем в личинку замка двери квартиры по указанному адресу, обнаружил, что данный замок находится в положении «открыто». Он вошел в квартиру по данному адресу увидел, что порядок вещей и предметов в квартире нарушен, вещи в хаотичном порядке находятся на полу в комнатах квартиры. Он незамедлительно позвонил Окуневу А. и в милицию, сообщив о случившемся. В ходе тщательного осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... г. Тулы он обнаружил пропажу следующих вещей, принадлежащих последнему: ноутбук марки «Асер» в корпусе темного цвета, приобретенный весной 2009 года, точной даты не помнит стоимостью 34 000 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла С-113» в корпусе темного цвета, приобретенный примерно в 2007 году. Точной стоимости в настоящее время он не помнит, однако оценивает указанный сотовый телефон в 1 000 рублей; сотовый телефон марки «Моторола Е 1 000» в корпусе темного цвета, кнопки которого серого цвета. Данный сотовый телефон был ему подарен, в связи с чем стоимости его он где знает, однако оценивает его в 2 000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе темного цвета, приобретенный в 2008 году, стоимостью 5500 рублей; навигатор марки «Гармин» в корпусе желтого цвета, приобретенный в 2009 году за 10 000 рублей; USВ- накопитель, 16 КВ, в корпусе серо-коричневого цвета, стоимости точной в настоящее время он не помнит, однако оценивает в 200 рублей; USВ- накопитель, 46 КВ, в корпусе фиолетового цвета, стоимости точной в настоящее время он не помнит, однако оценивает в 400 рублей; кожаная куртка коричневого цвета, размер № 2, длинной до бедра, имеет механизм запирания- молнию, в нижней части имеются карманы. Данная куртка была приобретена в 2004 году за 4000 рублей; брюки из джинсы синего цвета, размера и стоимости в настоящее время он не помнит. Оценивает данные брюки в 1 000 рублей. Таким образом, совершенным данным преступлением ему был причинении значительный материальный ущерб на общую сумму 58 100 рублей. (том 2л.д. 144-148)

Из показаний потерпевшего Окунева А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 11 августа 2009 года он пользуется квартирой Номер обезличен ... по ... г. Тулы по договору найма жилого помещения. Совместно с ним проживает его друг - Бухтияров В.Н. Ключи от данной квартиры имелись в 2- х экземплярах: один у него, второй у собственника квартиры. У Бухтиярова В.Н. экземпляра ключей от данной квартиры не имелось, так как он передавал ему свои ключи по мере необходимости. 26.11.2009 года он ушел на службу, так как последний и Бухтияров являются военнослужащими, а Бухтияров остался дома по вышеуказанному адресую. В данный же день мне на сотовый телефон позвонил Бухтияров и сообщил, что входная дверь в квартиру открыта, а вещи и предметы разбросаны в комнатах, и Бухтияров вызвал сотрудников милиции. Он незамедлительно приехал домой по вышеуказанному адресу. По приезду сотрудников милиции был осуществлен осмотр квартиры, в ходе которого он обнаружил, что из паспорта, принадлежащего ему, находящегося в ящике мебельного гарнитура пропали денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие последнему, а так же флэш-карта марки «Кингстон», 8 ГВ, приобретенная в г. Сызране в 2007 года за 750 рублей, электробритва марки «Филиппс», приобретенная в 2007 году в г. Брянске за 3000 рублей. Причиненный ему данным преступлением ущерб составил на общую сумму 10 750 рублей. Так же со слов Бухтиярова ему стало известно, что у последнего пропали следующие личные вещи: ноутбук марки «Асер» в корпусе темного цвета стоимостью 34 000 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла С-113» в корпусе темного цвета стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Моторола Е 1 000» в корпусе темного цвета, стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе темного цвета, стоимостью 5500 рублей; навигатор марки «Гармин» в корпусе желтого цвета, стоимостью 10 000 рублей; USВ- накопитель, 16 КВ, в корпусе серо-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; USВ-накопитель, 46 КВ, в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 400 рублей; кожаная куртка коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; брюки из джинсы синего цвета, стоимостью 1000 рублей.

Свидетель Титов С.В. в судебном заседании показал, что в его собственности находится квартира Номер обезличен ... по ... г. Тулы, которую он по договору найма жилого помещения примерно в ноябре 2009 года передал в пользование квартиросъемщику Окуневу А.В. Перед каждым квартиросъемщиком он меняет личинку замка входной двери в квартиру по указанному адресу. Всего от замка входной двери по указанному адресу 3 дубликата ключей, один из которых передан Окуневу А.В., второй находится у него, а третий у жены последнего. 27.11.2009 года он совместно со своей женой уехал из города в г. Калугу, при этом два дубликата ключей от ... ... по ... г. Тулы, он оставил дома по адресу: г. Тула ... ... .... 28.11.2009 года около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Окунев А.В. и сообщил, что квартиру Номер обезличен ... по ... г. Тулы ограбили. Он около 16 часов 00 минут того же дня приехал по вышеуказанному адресу к Окуневу, который пояснил, что после совершения данного преступления замок и входная дверь данной квартиры повреждений не имели, и кто мог совершить данное преступление Окуневу не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Зубани Ф.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает в Красноармейской районе. У неё есть сын - Бухтиярова В.Н., который является военнослужащим и проживает в г. Туле, пользуясь квартирой по договору найма жилого помещения. В настоящее время он проживает по адресу: Ленинградская область, ..., ... комната Номер обезличен, офицерское общежитие. Последний раз она видела сына в декабре 2009 года, когда тот находился в отпуске. Примерно в октябре 2009 года, точной даты в настоящее время она не помнит ей на сотовый телефон позвонил сын и пояснил, что из квартиры, которую снимал последний совместно с другом-военнослужащим совершена кража, в ходе которой у сына похитили следующие вещи: сотовые телефоны в количестве 2-х штук, цифровой фотоаппарат, ноутбук. Так же сын пояснил, что замок двери, ведущей в указанную квартиру открыли ключами, так как ни дверь, ни замок повреждений не имели.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 01.04.2010г., в ходе которой Богданов А. А. указал на ... ... по ... г. Тула, откуда он похитил 27.11.2009 года имущество. Войдя в квартиру по указанному адресу, он указал на комнату. В которой им был похищен ноутбук, марки которого ООН не помнит. Так же Богданов А. А. указал на площадь на полу в зале, где он похитил спортивную сумку, в которой находился фотоаппарат, сотовые телефоны в количестве 2- х штук, марок которых он не помнит. (том 1л.д. 204-211),

- протоколом осмотра места происшествия от 27. 11.2009г., в ходе которого была осмотрена ... ... по ... г. Тулы, где входные двери и замки повреждений не имеют. В ходе осмотра комнат по указанному адресу был было обнаружено нарушение порядка предметов. (том 2л.д. 131-139),

- протоколом осмотра документов от 01.03.2010 г., в ходе которого были осмотрены следующие, полученные почтой от свидетеля Зубани Ф. С. документы в копиях: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарный чек ООО «Эльдорадо» Номер обезличен, кассовый чек Номер обезличен, сертификат ООО «Эльдорадо», копия фрагмента коробки на сотовый телефона марки «Моторола С -113», гарантийный талон фотоаппарата марки «Самсунг», кассовый чек Номер обезличен. (том Номер обезличенл.д. 172-179)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Федуловой А.П., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Федуловой А.П., данных ею в судебном заседании, следует, что её квартира 30 расположена в ... первом подъезде по ... г. Тулы на 8 этаже. В данную квартиру ведет внешняя дверь со стороны подъезда, имеющая один реечный замок. Внутренняя дверь снабжена одним врезным замком. 14.01. 2010 года около 10 часов 00 минут она вышла из дома к родственникам. При этом, внутреннюю дверь закрыла при помощи ключа на имеющийся врезной замок, а внешнюю при помощи ключа на реечный замок. Вернувшись домой по указанному адресу, около 15 часов 20 минут и, поднявшись на 8 этаж к своей квартире она увидела на коврике около квартиры следы древесины и побелки. Она открыла своим ключом реечный замок внешней двери квартиры, однако ключ в данном замке поворачивался с трудом. Открыв данную дверь, она увидела, что внутренняя дверь не заперта, а часть дверной коробки, где располагается вторая часть от замка, оторвана и находится на полу около двери в квартире. Войдя в квартиру, она увидела, что в коридоре квартиры так же имеются следы побелки и древесины. Войдя в зал своей квартиры, расположенный параллельно входной двери в квартиру она обнаружила беспорядок, а именно из гардероба, находящегося вдоль левой стены от входной двери вещи (одежда) были выброшены на пол, из серванта, расположенного около гардероба на пол была выставлена посуда. В ходе осмотра вышеуказанного гардероба в нижней части на полке была обнаружена пропажа банного полотенца, розового цвета, максимальной длинной 50 см х 1 м. Указанное полотенце ей подарили примерно в 2005 году. Стоимость данного полотенца она не знает, однако оценивает его в 200 рублей. Далее она прошла в спальню, расположенную с левой стороны от входной двери в зал. Так же в данной комнате порядок вещей был нарушен, постельное белью на кровати было перевернуто. Однако в ходе осмотра данной квартиры похищенного имущества не было. Далее она прошла на кухню, где порядок предметов нарушен не был, однако на холодильнике, расположенном с левой стороны от входной двери ею обнаружена пропажа подсвечника, изготовленного из металла золотистого цвета, максимальной высотой 20 см, снабженный ручкой и предназначен для помещения одной свечи. Данного подсвечника не было. Данный подсвечник был подарен примерно в 2005 году. Стоимости точной она не знает, однако оценивает его в 150 рублей. Далее осмотрев тщательно коридор, на металлической вешалке, расположенной вдоль стены с левой стороны она обнаружила отсутствие шубы, без капюшона, коричневого цвета, длинной примерно 1, 5 м. Данная шуба была изготовлена из норки. Данная шуба была ей подарена в 2008 году. Стоимости не знает, однако оценивает её я в 20 000 рублей. Также из её квартиры была похищена кожаная сумка темного цвета, максимальным размером 25 см х 50 см, с двумя ручками, но без запирающих механизмов. Данную сумку она приобрела в 2008 году за 100 рублей. Также у неё пропала сумка хозяйственная из полиэтилена, окраска: разноцветные чередующиеся полоски, находящаяся в кладовой комнате. Данная сумка материальной ценности для нее не представляет. Совершенным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 450 рублей, который является для неё не значительным. Повреждения входной двери в момент совершения преступления были устранены своими силами и средствами и претензий по данному поводу никаких ни к кому не имеет.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена наружная дверь ... ... по ... г. Тулы, на момент осмотра дверь и замок которой видимых повреждений не имеют. Внутренняя дверь по указанному адресу находилась в положении «открыто», и имела повреждения в виде расщепления древесины и трещины. В ходе осмотра комнаты и зала, расположенных в данной квартире было обнаружено нарушение порядка предметов. (том № 3л.д. 3-6),

- протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2010г., в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, он указал на вешалку в коридоре, откуда похитил шубу. Далее он указал на холодильник, расположенный на кухне, откуда он похитил подсвечник. (том 3л.д. 77-81)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Бобковой Т.И., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Бобковой Т.И., данных ею в судебном заседании, следует, что 05 марта 2010 года около 06 часов 30 минут она вышла из дома по адресу: г. Тула ... ... ... и направилась на работу, при этом закрыв входную дверь своей квартиры на один врезной замок. Данный замок возможно закрыть без ключей. Всего в ее семье 3 комплекта ключей от замка входной двери данной квартиры. Два комплекта ключей находятся всегда при ней, а один комплект ключей находится у её мужа. Около 16 часов 15 минут она вернулась домой, и открыла входную дверь своей квартиры по вышеуказанному адресу своим ключом. Дверь и замок видимых повреждений не имели. Пройдя в квартиру, она увидела нарушение порядка предметов и беспорядок в комнатах. Войдя в комнату, она открыла шкаф тумбочки, расположенной около кровати, где ею была обнаружена пропажа денежных средств в сумме 11 000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, так же она обнаружила пропажу кухонных столовых наборов, находящихся в подарочных коробках в количестве 2- х штук. В данных подарочных коробках находились ножи, рукоятки которых изготовлены из мельхиора, по 6 штук в каждой. Указанные подарочные наборы ею были приобретены примерно в 1980 году. В настоящее время она оценивает каждый по 1000 рублей. Данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 31.03.2010г., в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, он указал на ящик тумбочки в комнате, откуда похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей. (том 1л.д. 204-211),

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена наружная и внутренняя двери ... ... по ... г. Тулы, на момент осмотра данные двери и замки которых видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра комнаты и зала, расположенных в данной квартире было обнаружено нарушение порядка предметов. (том 3л.д. 85-88),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого следы обуви, изъятые при осмотре ... ... по ... г. Тулы могли быть оставлены подошвами кроссовок, изъятых в ходе личного досмотра у Богданова А.А. (том 3л.д. 128-132),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого на отрезке светлой /д пленке с волокнами. Изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающих по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами волокнистого состава тканей представленных джинсовых брюк Богданова А. А.. Определить от каких именно брюк могли произойти выявленные на пленке волокна не представляется возможным в виде аналогичного волокнистого состава джинсовых брюк. (том 3л.д. 160-163),

- протоколом личного досмотра Богданова А. А. от 25.03.2010г., в ходе которого у Богданова А. А. были изъяты кроссовки темного цвета марки «Адидас». (том 3л.д. 170),

- протоколом обыска по месту жительства Богданова А. А. по адресу: г. Тула ... ... ... от 25.03.2010г., в ходе которого была изъята следующая одежда, принадлежащая Богданову А. А.: джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл «Т У»; джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл с указанием цифры « 5»; джинсы светлого цвета, брюки темного цвета в верхней части которых на поясе имеется лейбл английскими буквами « Стрит Лесенп», брюки спортивного стиля, брюки- джинсы. (том 3л.д. 197-199),

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена следующая одежда, изъятая в ходе обыска по месту жительства Богданова А. А.: джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл «Т У»; джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл с указанием цифры « 5»; джинсы светлого цвета, брюки темного цвета в верхней части которых на поясе имеется лейбл английскими буквами « Стрит Лесенп», брюки спортивного стиля, брюки- джинсы, кроссовки темного цвета марки «Адидас», изъятые в ходе личного досмотра у Богданова А. А. (том 3л.д. 204-206)

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Киселева В.В., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего Киселева В.В., данных им в судебном заседании, следует, что он проживает совместно с семьей по адресу: г. Тула ... ... .... Данная квартира является «съемной» и расположена в третьем подъезде по вышеуказанному адресу на 7 этаже. В квартиру ведет внешняя дверь со стороны подъезда, имеющая один реечный замок. Внутренняя дверь снабжена одним врезным замком, однако данный замок, не используется, и она всегда находится в положении «открыто». В его семье всего 3 комплекта ключей от данной квартиры. Один комплект находится у него, второй у жены, а третий находился на гвозде на стене около входной двери с левой стороны. 17.03.2010 года он в 06 часов 00 минут направился на работу. Его жена - Киселева Т.А. на момент ухода последнего находилась дома с ребенком, однако в 08 часов 00 минут ушла из дома. Входную дверь своей квартиры она закрыла на замок реечный внешней двери. Около 15 часов 15 минут данного дня ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала: «Кажется нас ограбили!». Примерно около 15 часов 30 минут он приехал домой, по дороге домой он сообщил о случившимся в милицию. По приезду к дому он увидел свою жену, находящуюся на улице. Поднявшись к своей квартире внешнюю входную дверь, а именно реечный замок он открыл своим ключом, при этом повреждений замка и данной двери не обнаружил. Войдя в квартиру, в коридоре он обнаружил беспорядок, а именно: с лева от входной двери расположен комод, верхний правый ящик которого был выдвинут. Также слева от входной двери расположена кладовая комната, дверь которой находилась в положении «открыто». Порядок вещей в данном помещении не был нарушен, однако позже при тщательном осмотре им была обнаружена пропажа сумки из материи темного цвета, максимальным размером 80 см х 50 см, имеющая две ручки. Данная сумка для него материальной ценности не представляет. С правой стороны от кладовой комнаты находится комната - спальня, порядок в которой был нарушен, а именно: постельное белье на кровати было перевернуто, также на кровати находился пакет, в котором были иконы. Изначально данный пакет с иконами находился в кладовой комнате. В дальнем левом углу около кровати относительно входной двери в комнату расположена тумбочка, дверца которой находились в положении «открыто». В данной тумбочке хранились документы в файлах, которые на момент осмотра находились часть на кровати, а часть на полу. Им на полу около кровати была обнаружена пропажа ноутбука марки «Асус» в корпусе черного цвета. Данный ноутбук находился в противоударной сумке специально предназначенной для его хранения. Так же совместно с ноутбуком в данной сумке находилась мышь марки «Джениус» в корпусе темного цвета. Указанную оргтехнику он приобретал в 2008 году в «Эльдорадо» общей стоимостью 36 990 рублей. Мышь стоит 710 рублей, ноутбук - 34 990 рублей, сумка - 1 290 рублей. Параллельно входной двери в квартиру расположен зал, порядок в котором так же был нарушен, а именно: с левой стороны от входной двери расположен комод, на котором находится шкатулка с украшениями. В ходе осмотра данной шкатулки была обнаружена пропажа двух колец изготовленных из золота. Одно кольцо примерно около 04 грамм S -образной формы, размер 16, 5. Данное кольцо было изготовлено на заказ примерно в 2005 году, стоимостью 5000 рублей. Второе кольцо весом около 2 грамм, с 5 фианитами белого цвета. Данное кольцо было приобретено в 2005 году стоимостью 2000 рублей. На вышеуказанные кольца документы в настоящее время не сохранены. На диване, расположенном вдоль левой стены около комода были разбросаны различные предметы. В правом углу данной комнаты находится тумбочка с телевизором. В нижней части данной тумбочки находится полка со стеклянными дверцами. На данной полке было обнаружено отсутствие фотоаппарата марки «Никон» в корпусе серебристого цвета. Данный фотоаппарат находился в специально-предназначенной для него сумке из материи нейлон темного цвета. Указанный фотоаппарат-фотокамера был приобретен 17.02.2007 года стоимостью 7390 рублей, указанная сумка стоит 320 рублей. Так же в данном фотоаппарате находилась карта памяти стоимостью 590 рублей. В данной же полке находились алкогольные напитки: в верхней части отсутствовала бутылка шампанского марки «Асти Мартини» емкостью 0,7 л, которая была приобретена в 2010 году стоимостью 2700 рублей, бутылка ликера «Бэлис», емкостью 1 л, приобретена в 2009 году стоимостью 1000 рублей. В нижней части полки отсутствовали: коньяк марки «Отарт» емкостью 0,5 л, приобретен в 2010 году стоимостью 1500 рублей, коньяк марки «Ной» емкостью 0, 7 л, приобретен в 2009 году стоимостью 800 рублей. Бутылка коньяка марки «Черный Аист», емкостью 0,7 л, приобретенный в 2009 году стоимостью 500 рублей, бутылка белого вина названия в настоящее время не помнит, приобретенное в 2008 году стоимость не помнит, однако материальной ценности данное вино для него не представляет. Бутылка коньяка Кизлярского, емкостью 0,5 л., привезенный в подарок, оценивает данную бутылку в 500 рублей. Совершенным преступлением ему был причинении материальный ущерб на общую сумму 59 290 рублей. Также после совершенного преступления им была обнаружена пропажа третьего комплекта ключей, находящихся на гвозде стены в коридоре. Данный комплект ключей для него ценности не представляет. Он точно уверен, что 17.03.2010 года покидая квартиру им и женой, данный комплект находился на месте, и был похищен в ходе совершенного преступления. 01 апреля 2010 года он находился дома по вышеуказанному адресу совместно с женой. Около 15 часов 00 минут к ним в квартиру для проведения следственных действий приехали сотрудники милиции совместно с ранее ему не знакомым молодым человеком под конвоем, позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его фамилия Богданова А.А.. В ходе следственного действия - проверки показаний на месте, проведенным по его адресу Богданов верно указал все похищенное имущество им и месторасположение, откуда тот похитил его, за исключением фотоаппарата- фотокамеры. Фотоаппарат Богданов пояснил, что похитил из серванта- комода в зале, где находилось золото, однако фотокамера-фотоаппарат находился в тумбочке под телевизором. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным.

Свидетель Киселева Т.А. в судебном заседании показала, что по адресу: г. Тула ... ... ... она проживает совместно с мужем и ребенком. Данная квартира является «съемной» и расположена в третьем подъезде по вышеуказанному адресу на 7 этаже. В данную квартиру ведет внешняя дверь со стороны подъезда, имеющая один реечный замок. Внутренняя дверь снабжена одним врезным замком, однако данный замок, они не используют, и она всегда находится в положении «открыто». В её семье всего 3 комплекта ключей от данной квартиры. Один комплект находится у неё, второй у мужа, а третий находился на гвозде на стене около входной двери с левой стороны. По факту съёма данной квартиры был заключен договор с Гоновой Л.Ю.. 17.03.2010 года в 06 часов 00 минут ее муж направился на работу, а она отвела ребенка в детский сад и поехала в институт, при этом входную дверь своей квартиры она закрыла на замок реечный внешней двери. Около 15 часов 00 минут данного дня она вернулась домой из института. Дверь входную, а именно реечный замок, она открыла своим ключом, при этом повреждений замка и данной двери не обнаружила. Войдя в квартиру, она увидела беспорядок вещей на детском кресле. Позже она увидела шкатулку, расположенную на комоде с левой стороны, которая находилась в положении открыто, где беспорядочно виднелась бижутерия. Она предположила, что квартиру ограбили. После чего вышла из квартиры, захлопнула внешнюю входную дверь, где имелся реечный замок, и вышла на улицу, после чего позвонила мужу - Киселеву В. В., стала ожидать его на улице. Около 15 часов 30 минут приехал муж, которым была вызвана милиция. Войдя в квартиру совместно с мужем, ею был обнаружен беспорядок: слева от входной двери расположен комод, верхний правый ящик которого был выдвинут. Также слева от входной двери расположена кладовая комната, дверь которой находилась в положении «открыто». Порядок вещей в данном помещении не был нарушен, позже при тщательном осмотре ею была обнаружена пропажа сумки из материи темного цвета, максимальным размером 80 см х 50 см, имеющая две ручки. С правой стороны от кладовой комнаты находится спальня, порядок в которой был нарушен, а именно: постельное белье на кровати было перевернуто, так же на кровати находился пакет, в котором были иконы. Изначально данный пакет с иконами находился в кладовой комнате. В дальнем левом углу около кровати относительно входной двери в комнату расположена тумбочка, дверца которой находились в положении «открыто». В данной тумбочке хранились документы в файлах, которые на момент осмотра находились часть на кровати, а часть на полу. Ею на полу около кровати была обнаружена пропажа ноутбука марки «Асус» в корпусе черного цвета. Данный ноутбук находился в противоударной сумке специально предназначенной для его хранения. Также совместно с ноутбуком в данной сумке находилась мышь марки «Джениус» в корпусе темного цвета. Указанную оргтехнику её муж приобретал в 2008 году в «Эльдорадо» общей стоимостью 36 990 рублей. Параллельно входной двери в квартиру расположен зал, порядок в котором так же был нарушен, а именно: с левой стороны от входной двери расположен комод, на котором находится шкатулка с украшениями. В ходе осмотра данной шкатулки была обнаружена пропажа двух колец изготовленных из золота. Одно кольцо примерно около 04 грамм S -образной формы, размер 16, 5. Данное кольцо было изготовлено на заказ примерно в 2005 году, стоимостью 5000 рублей. Второе кольцо весом около 2 грамм, с 5 фианитами белого цвета. Данное кольцо было приобретено в 2005 году стоимостью 2000 рублей. На вышеуказанные кольца документы в настоящее время не сохранены. На диване, расположенном вдоль левой стены около комода были разбросаны различные предметы. В правом углу данной комнаты находится тумбочка с телевизором. В нижней части данной тумбочки находится полка со стеклянными дверцами. На данной полке было обнаружено отсутствие фотоаппарата марки «Никон» в корпусе серебристого цвета. Данный фотоаппарат находился в специально-предназначенной для него сумке из материи нейлон темного цвета. В данной же полке находились алкогольные напитки: в верхней части отсутствовала бутылка шампанского марки «Асти Мартини», бутылка ликера «Бэлис». В нижней части полки отсутствовали: коньяк марки «Отарт» емкостью 0,5 л, коньяк марки «Ной» емкостью. Бутылка коньяка марки «Черный Аист», бутылка белого вина названия в настоящее время она не помнит, приобретенное в 2008 году стоимость не помнит. Бутылка коньяка Кизлярского. Ссовершенным преступлением был причинении материальный ущерб на общую сумму 59 290 рублей. Так же после совершенного преступления была обнаружена пропажа третьего комплекта ключей, находящихся на гвозде стены в коридоре. Данный комплект ключей ценности не представляет. Покидая квартиру 17.03.2010 года данный комплект находился на месте, и она уверена, что он был похищен в ходе совершенного преступления. 01 апреля 2010 года она и муж находились дома по вышеуказанному адресу. Около 15 часов 00 минут в квартиру по вышеуказанному адресу для проведения следственных действий приехали сотрудники милиции совместно с ранее ей не знакомым молодым человеком под конвоем, позже от сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия Богданова А.А.. В ходе следственного действия - проверки показаний на месте, проведенным по ее адресу Богданов верно указал все похищенное имущество им и месторасположение, откуда тот похитил его, за исключением фотоаппарата- фотокамеры.

Из показаний свидетеля Гоновой Л.Ю., данных ею в судебном заседании, следует, что у неё есть сестра - Гуськовой Т.Ю., в собственности которой находится квартира Номер обезличен ... по ... г. Тулы. Её сестра постоянно проживает в Р. Коми. В последних числах апреля 2009 года она, согласно доверенности, дающей ей право представлять интересы сестры Гуськовой Т.Ю., по просьбе последней заключила договор найма жилого помещения по вышеуказанному адресу с Киселевой Т.А.. После заключения данного договора ею были Киселевой Т.А. переданы ключи от данной квартиры в трех экземплярах. В данной квартире проживают Киселева Т.А., муж и малолетний ребенок последней, установочных данных которых она не знает. У неё нет более экземпляров ключей от данной квартиры по указанному адресу. Квартира Номер обезличен ... по ... г. Тулы расположена в третьем подъезде на 7 этаже, в левой стороне от лифта. В данную квартиру ведет внешняя металлическая дверь коричневого цвета, имеющая один реечный замок. Внутренняя дверь, изготовленная из дерева и снабжена одним врезным замком, однако в настоящее время не может сказать точно функционирует ли данный замок. В середине марта 2010 года, точную дату в настоящее время она не помнит, ей на домашний телефон позвонила Киселевой Т.А., которая сообщила, что в данный же день в квартиру по адресу: г. Тула ... ... ... проникли неизвестные лица и похитили, принадлежащее ей и её мужу спиртные напитки, ювелирные украшения из золота, и ноутбук. По данному факту Киселевой были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. Каким образом проникли в квартиру ей не известно, так как она ничего не спрашивала и та не пояснила.

Свидетель Тонева А.Н. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: г. Тула ... ... .... Данная квартира расположена в 3 подъезде на 7 этаже, с левой стороны от лифта. Она является пенсионеркой, не работает, и постоянно находится дома по данному адресу. Около её квартиры расположена квартира Номер обезличен, в которой на протяжении 1 года проживает молодая семья: девушка, молодой человек и малолетний ребёнок. Данной квартирой те пользуются по договору найма. Установочных данных, а также фамилий указанных соседей, проживающих в кв. Номер обезличен ... по ... г. Тулы она не знает. Отношений с ними никаких не поддерживает. Дата обезличена года она находилась дома по указанному адресу одна. В период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут она, находясь в своей квартире, услышала два негромких стука металлической двери, характерные для открытия двери квартиры Номер обезличен по данному адресу. Так как стуки были не громкими, и не навязчивыми она не подходила к глазку своей двери, и, не обратив внимания, не заметила ничего подозрительного. Она подумала, что вернулись соседи, и данные два стука исходили в результате открытия их металлической двери в квартиру. Примерно около 11 часов 00 минут она направилась в магазин за продуктами, при этом, посмотрев на дверь квартиры Номер обезличен по данному адресу, он вновь ничего подозрительного не заметила, так как дверь видимых повреждений не имела, и находилась в положении «закрыто». Примерно около 15 часов 00 минут она на лестничной площадке своего этажа по указанному адресу около лифта встретила соседей, а именно парня и девушку, проживающих в ... ... по ... г. Тулы. Данные соседи ей сказали: «Нас обворовали!», при этом парень пояснил, что в период времени с 10 часов 00 минут данного дня неизвестные лица проникли в их квартиру через дверь, при этом замки повреждений не имеют, откуда похитили ноутбук, алкогольные напитки и золото, что ещё было похищено в настоящее время не помнит и указать не может.

Из показаний свидетеля Павличева А.Н., данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он в марте 2010 года, точную дату не помнит, находясь на пл. ул. Каминского, а именно около «Главпочтампта» по адресу: г. Тула ... ... он вновь увидел молодого человека, у которого ранее приобрел ювелирные изделия из золота, которого узнал по внешним признакам и чертам лица, и тот вновь предложил ему приобрести золотые изделия. Он согласился посмотреть на ювелирные изделия, предложенные ему для покупки. Данный парень предоставил ему кольца, изготовленные из металла желтого цвета в количестве 2-х штук. Одно кольцо примерно 4 грамма, второе кольцо примерно весом 2 грамма с фианитами. Он их решил приобрести, за какую именно сумму купил, в настоящее время уже не помнит. Точно описать данные кольца он не сможет, так как тут же он их продал ранее не известной ему проходящей мимо девушке, внешности которой не запомнил, и опознать не может. При покупке вышеуказанных ювелирных изделий у данного молодого человека, последний ему пояснял, что ювелирные украшения принадлежат жене последнего, и так как он и его жена остро нуждаются в денежных средствах, и тот решил их продать.

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 01.04.2010г., в ходе которой Богданов А.А. указал на участок местности на площади ... г. Тулы, а именно участок местности около ОАО «Главпочтампта», расположенного по адресу: г. Тула ... ..., где, указав на гр. Павличева А. Н. тот пояснил, что именно ему он продал похищенные по адресу: г. Тула ... ... ... ювелирные украшения из золота. (том 1л.д. 212-215),

- протоколом личного досмотра Богданова А. А. от 25.03.2010г., в ходе которого у Богданова А. А. были изъяты кроссовки темного цвета марки «Адидас». (том 3л.д. 170),

- протоколом обыска по месту жительства Богданова А. А. по адресу: г. Тула ... ... ... от 25.03.2010г., в ходе которого была изъята следующая одежда, принадлежащая Богданову А. А.: джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл «Т У»; джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл с указанием цифры « 5»; джинсы светлого цвета, брюки темного цвета в верхней части которых на поясе имеется лейбл английскими буквами « Стрит Лесенп», брюки спортивного стиля, брюки- джинсы. (том 3л.д. 197-199),

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена следующая одежда, изъятая в ходе обыска по месту жительства Богданова А. А.: джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл «Т У»; джинсы голубого цвета в верхней части которых, на поясе имеется лейбл с указанием цифры « 5»; джинсы светлого цвета, брюки темного цвета в верхней части которых на поясе имеется лейбл английскими буквами « Стрит Лесенп», брюки спортивного стиля, брюки- джинсы, кроссовки темного цвета марки «Адидас», изъятые в ходе личного досмотра у Богданова А.А. (том 3л.д. 204-206),

- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2010 года, в ходе которого были осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... г. Тулы, где входная дверь и замок видимых повреждений не имеют. Порядок вещей и предметов в комнатах квартиры по указанному адресу нарушен. (том 3л.д. 216-221),

- протоколом выемки документов от 17.04.2010г., в ходе которого у потерпевшего Киселева В. В. были изъяты следующие документы: товарный чек и товарно-кассовый чек от 17.02.2007 года, товарный чек и товарно-кассовый чек от 18.08.2008 года. (том 3л.д. 234-237),

- протоколом осмотра документов от 18.04.2010г., в ходе которого были осмотрены следующие документы, изъятые у потерпевшего Киселева В. В.: товарный чек и товарно-кассовый чек от 17.02.2007 года, товарный чек и товарно-кассовый чек от 18.08.2008 года. (том 3л.д. 238-240),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого один след обуви, откопированный на темную д/пленку при осмотре ... ... по ... ..., пригоден для установления групповой принадлежности. Данный след обуви мог быть оставлен подошвой кроссовок для правой ноги, изъятой в ходе личного досмотра у Богданова А.А. (том 3л.д. 257-261),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на отрезке липкой пленки с волокнами, изъятыми при ОМП, обнаружены текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами волокнистого состава ткани брюк черного цвета Богданова А. А. (том 3л.д. 288-291),

- протоколом проверки показаний на месте от 01.04.2010 года, в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. В комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, на полу около кровати обнаружил ноутбук в сумке, предназначенной для него, который он забрал себе с сумкой. В зале, расположенном напротив входной двери, с левой стороны у входа в комоде нашел 2 кольца из золота и фотоаппарат, марки которой он не помнит. Далее напротив входной двери в тумбочке на нижней полке нашел 7 бутылок коньяка, какой марки и какой емкостью не помнит, которые также забрал себе. Далее он покинул квартиру, захлопнув дверь. (том 3л.д. 305-313).

Виновность подсудимого Богданова А.А. по преступлению, совершенному в отношении Максимовой Л.И., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Максимовой Л.И., данных ею в судебном заседании, следует, что по адресу г. Тула ... ... ... она проживает совместно с гражданским мужем - Кузьмичевым В.В. Данная квартира расположена на 6 этаже, от лифта влево. Дверь в квартиру ведет одна деревянная, снабженная одним врезным замком. В её семье всего 5 комплектов ключей от замка двери данной квартиры. Один комплект ключей находится у неё, второй у мужа, а 3 комплекта запасных ключей находятся в тумбочке. 19.03. 2010 года она совместно с мужем направились в 07 часов 20 минут на работу, при этом входную дверь лично закрыли на врезной замок, так как личинка замка отсутствовала. Примерно около 17 часов 20 минут она пришла домой и увидела, что входная дверь в квартиру опечатана печатью 28/2 УВД по г. Туле с надписью: «Обратиться в милицию», при этом дверь находилась в положении «закрыто», но не зафиксирована на замок. После чего ею были вызваны сотрудники милиции и осуществлен звонок мужу. Далее она начала ожидать приезда мужа и сотрудников милиции на улице. По истечению непродолжительного количества времени приехала милиция и муж, после чего все вошли в квартиру. Войдя в квартиру, она увидела, что в коридоре нарушен порядок предметов, а именно из комода, расположенного с правой стороны от входной двери были на пол выброшены вещи, и ящики комода были выставлены на пол. При тщательном осмотре данного комода было обнаружено, что из комода 3 ящика снизу пропали денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. Далее пройдя в комнату, она увидела также нарушение порядка, а именно ящики мебельного гарнитура находились в положении «открыто», а вещи и предметы, находящиеся ранее в данных ящиках в беспорядочном расположении находятся на полу. В правой части мебельного гарнитура из нижнего ящика была обнаружена пропажа бутылки коньяка емкостью 0,5 л, названия она в настоящее время уже не помнит, приобретенный в 2008 году за 300 рублей. Так же постельное белье дивана, расположенного вдоль правой стены в углу находилось в перевернутом состоянии. Пройдя на кухню, она увидела, что порядок вещей в ней не нарушен. Таким образом, данным совершенным преступлением был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей, который является для неё не значительным. По факту повреждения замка данной двери претензий ни к кому не имеет, все устранены свои силами и средствами.

Из показаний свидетеля Кузьмичева В.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу г. Тула ... ... ... он проживает совместно с гражданской женой - Максимовой Л.И.. Данная квартира расположена на 6 этаже, от лифта влево. Дверь в квартиру ведет одна деревянная, снабженная одним врезным замком. В его семье всего 5 комплектов ключей от замка двери данной квартиры. Один комплект ключей находится у него, второй у жены, а 3 комплекта запасных ключей находятся в тумбочке квартиры по указанному адресу. 19.03.2010 года он совместно с женой направился в 07 часов 20 минут на работу, при этом входную дверь жена закрыла на врезной замок. Примерно около 17 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что дверь квартиры опечатана печатью: «28/2 ОМ УВД по г. Туле», и имеется записка с надписью: «Обратиться в милицию!». Он незамедлительно поехал домой. По истечению непродолжительного количества времени он приехал домой, а так же подъехали сотрудники милиции, совместно с которыми он и его жена вошли в квартиру. Войдя в квартиру, он увидел, что в коридоре нарушен порядок предметов, а именно из комода, расположенного с правой стороны от входной двери были на пол выброшены вещи, и ящики комода были выставлены на пол. При тщательном осмотре данного комода было обнаружено, что из комода 3 ящика снизу пропали денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. Далее пройдя в комнату, он увидел так же нарушение порядка, а именно ящики мебельного гарнитура находились в положении «открыто», а вещи и предметы, находящиеся ранее в данных ящиках в беспорядочном расположении находятся на полу. В правой части мебельного гарнитура из нижнего ящика была обнаружена пропажа бутылки коньяка емкостью 0,5 л, названия он в настоящее время уже не помнит, приобретенный в 2008 году за 300 рублей. Также постельное белье дивана, расположенного вдоль правой стены в углу находилось в перевернутом состоянии. Данным совершенным преступлением был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей, который является для него не значительным. По факту повреждения замка данной двери претензий ни к кому не имеет, все устранены свои силами и средствами.

Из показаний свидетеля Белоглазовой Л.С., данных ею в судебном заседании, и из показаний данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: г. Тула ... ... ... и является соседкой женщины по имени Любовь, более подробных данных она не знает, проживающей в ... по указанному адресу. 19.03.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут она вышла на лестничную площадку из своей квартиры по вышеуказанному адресу и обнаружила, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей Любови, не зафиксирована на замок. Ручка данной двери не зафиксирована верхней части болтом, и верхняя часть находится внизу. Она подошла к двери данной квартиры, и начали звать Любовь, однако никто ей не ответил. Она поняла, что в данной в квартире никого нет, и её вскрыли, после чего вызвала сотрудников милиции. (том 4л.д. 32-33)

Также вина подсудимого Богданова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Богданова А.А. от 25.03.2010г., в ходе которого у Богданова А. А. были изъяты кроссовки темного цвета марки «Адидас». (том 3л.д. 170),

- протоколом обыска по месту жительства Богданова А. А. по адресу: г. Тула ... ... ... от 25.03.2010г., в ходе которого были изъяты перчатки, изготовленные из кожи темного цвета, принадлежащие Богданову А.А. (том 3л.д. 197-199),

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска 25.03.2010г. по месту жительства Богданова А. А. перчатки, изготовленные из кожи темного цвета марки, кроссовки темного цвета марки «Адидас». (том 3л.д. 204-206),

- протоколом проверки показаний на месте от 01.04.2010г., в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на ... ... по ... г. Тулы, откуда он похитил имущество. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, он указал на ящик комода, расположенного в коридоре, откуда тот похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее он указал ящик мебельного гарнитура, расположенного в комнате по указанному адресу, откуда он похитил бутылку коньяка, марки которой в настоящее время он не помнит. Так же он указал участок площади пола около мусоропровода в данном подъезде, и пояснил, что в данном месте он оставил разводной ключ, при помощи которого он открыл замок ... ... по ... г. Тулы после совершения преступления. (том № 3л.д. 305-313),

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... г. Тулы, где входная дверь и замок имеют повреждения. Порядок вещей и предметов в комнатах квартиры по указанному адресу нарушен. (том 4л.д. 7-15),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого три следа обуви, откопированные на 2 темные д/пл. при осмотре ... ... по ... г. Тулы, пригодны для установления групповой принадлежности. Данные следы могли быть оставлены подошвами кроссовок, изъятых в ходе личного досмотра у Богданова А. А. (том 4л.д. 38-41),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого след перчатки, откопированный на темную дактилопленку размерами 39х27 мм при осмотре ..., ... по ... ... пригоден для установлении групповой принадлежности. Данный след мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Богданова А.А.. Следы откопированные на темную дактилопленку размерами сторон 37х26мм, при осмотре того же места происшествия, для установления групповой принадлежности непригодны». (том 4л.д. 67-69)

Оценивая по правилам ст.ст. 17,88 УПК РФ относимость, допустмость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Богданова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Богданова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение Дата обезличена года чужого имущества - потерпевшей Максимовой Л.И., с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого Богданова А.А. по преступлению в отношении Бобковой Т.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку суду не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство и опровергающих показания подсудимого Богданова А.А., который указал на то, что данное преступление он совершил один. Очевидцев происшествия установлено не было.

Проанализировав и исследовав, представленные суду доказательства, суд находит установленным наличие у Богданова А.А. умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. При этом действия Богданова А.А. носили тайный характер, поскольку никто за действиями подсудимого при совершении им противоправных действий, направленных на завладением чужим имуществом не наблюдал. Свидетель Семеничева К.А., пояснившая, что видела двух молодых людей возле двери потерпевший Малахиной И.А. не подозревала о противоправности действий данных молодых людей и посчитала, что сами хозяева квартиры меняют замок во входной двери.

С целью реализации свого преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, подсудимый, не имея на то никакого права и вопреки воле потерпевших проникал в их жилище, что указывает на незаконность действий подсудимого и наличие квалифицирующего признака « незаконное проникновение в жилище».

Сам подсудимый Богданова А.А. в судебном заседании пояснил, что действительно, воспользовавшись отсутствием потерпевших в квартирах, решил похитить их имущество. С целью реализации данного умысла он, осознавая, что действует незаконно и при отсутствии на то согласия со стороны потерпевших, Богданова А.А. проникал в квартиры и завладевал чужим имуществом, тем самым незаконно обращая его в свою собственность.

Исходя из того, что Богданова А.А. с мест преступлений скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, суд считает, что данные преступления являются оконченными, поскольку свой преступный умысел подсудимый смог довести до конца.

Оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности представленных стороной обвинения доказательств у суда не имеется, поскольку не усматривается нарушений требований норм уголовного процессуального законодательства, а также прав и охраняемых законом интересов участников уголовного судопроизводства. Показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, установлено отсутствие у потерпевших оснований для оговора подсудимого, а у свидетелей - отсутствие заинтересованности в исходе дела.

Также суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания подсудимого Богданова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также и при проверке показаний на месте, поскольку не имеется нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства. Все следственные действия были проведены по правилам норм процессуального права, с соблюдением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

При этом установленным является наличие в действиях подсудимого Богданова А.А. квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору при совершении хищения имущества Малахиной И.А. Доводы подсудимого Богданова А.А. о том, что данное преступление он совершил один опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, из которых следует, что в квартире Малахиной И.А., которая проживает одна обнаружены следы пальцев рук, которые не принадлежат ни Богданова А.А., ни самой хозяйке квартире. Кроме того, свидетель Семеничева К.А. пояснила, что посмотрев в глазок квартиры, в которой она находилась, увидела около квартиры Малахиной Т.И. двоих парней, осуществлявших какие-то движения около замков данной входной двери, действовали молодые люди согласованно.

Анализ имущественного положения потерпевших Малахиной И.А., Гончаровой Т.В., Бухтиярова В.Н., Киселева В.В. и размера причиненного им в результате действий Богданова А.А. материального ущерба, свидетельствует о правильности квалификаций действий подсудимого по данным преступлениям по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину».

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Богданова А.А. суд учитывает степень и характер совершенных им преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичного рода преступления, не имеет регистрации на территории ... и ...; не работает; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, в соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание суд признает чистосердечное признание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова А.А. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, а также исходя из того, что данные преступления были совершены Богданова А.А. в период испытательного срока по приговору, которым Богданова А.А. за аналогичное преступление было назначено условное наказание, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления и не осознал противоправность своих действий, суд считает, что исправление подсудимого Богданова А.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при таких обстоятельствах срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание, что Богданова А.А. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Богданова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Малахиной И.А. - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Хромоношкиной А.А. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Гончаровой Т.В. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Бухтиярова В.Н. и Окунева А.В. - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Федуловой А.П. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Бобковой Т.И. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Киселева В.В. - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Максимовой Л.И. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Богданова А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании положений ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Богданова А.А. по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 13 декабря 2007 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 13 декабря 2007 года и назначить Богданова А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданова А.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Богданова А.А. исчислять с даты вынесения приговора 14 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 25 марта 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на DVD-плеер марки «ODEON», товарно-кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на утюг марки «TEFAL», отрывной талон, договор заявки № 118 от 06.03.2009 года и товарные чеки в количестве двух штук, хранящийся у потерпевшей Малахиной И.А. - оставить в собственности владельца,

- товарно-кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, на фотоаппарат-фотокамеру марки «CANON», чехол к фотоаппарату-фотокамере марки «CANON», товарно-кассовый чек на флэш-карту, хранящийся у потерпевшей Хромоношкиной А.А. - оставить в собственности владельца,

- товарно-кассовый чек от 17.02.2007 года, товарный чек от 17.02.2007 года, товарно-кассовый чек от 18.08.2008 года, кассовый чек от 18.08.2008 года, инструкция - руководство пользователя, хранящийся у потерпевшего Киселева В.В. - оставить в собственности владельца,

- лист формата А4 с копией товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена года; лист формата А4 с копиями: чека ООО «Эльдорадо» по заказу покупателя за Номер обезличен, кассового чека ООО «Эльдорадо» с кодом авторизации 50010481191 и кассового чека ООО «Эльдорадо» с кодом авторизации Номер обезличен; лист формата А4 с копией сертификата программы дополнительного сервиса на 2 года; лист формата А4 с копией коробки из-под сотового телефона «Моторола» С113; лист формата А4 с копией гарантийного талона фотоаппарата «Самсунг» G100 и с копией кассового чека за Номер обезличендокумента 00988 - хранить при уголовном деле,

- джинсы голубого цвета, в верхней части которых на поясе имеется лейбл «ТУ»; джинсы голубого цвета, в верхней части которых на поясе имеется лейбл с указанием цифры «5»; брюки темного цвета, в верхней части которых на поясе имеется лейбл английскими буквами «Стрит Лесенп»; брюки спортивного стиля; брюки-джинсы; пара кроссовок темного цвета марки «Адидас», хранящиеся в камере хранения Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по г. Тула, по вступлении приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности Богданову А.А.,

- перчатки из материи похожей на кожу темного цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Тула, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить,

- фрагмент цилиндрового запирающего механизма замка входной двери ... по ... города Тулы, хранящийся в камере хранения Отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Тула, как не представляющий ценности, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья: Секретарь:

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 06.10.2010г. приговор суда от 14.07.2010г. изменен, исключено указание об

исключить из приговора указание об осуждении Богданова А.А. за кражу, совершенную 5 марта 2009 года группой лиц по предварительному сговору, считая его осужденным за указанную кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей М.И., с незаконным проникновением в ее жилище; снизить назначенное за это преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13 декабря 2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения.