приговор от 05.10.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Козловой Е.И,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В,

подсудимого Зайчикова Д.И.,

защитника адвоката Егоровой О.В., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей Серпевцевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зайчикова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении детей, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

20.09.2010 года Советским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием из заработка ежемесячно по 20 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайчиков Д.И. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года с 03 часов 55 минут до 04 часов 10 минут Зайчиков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., где проживает знакомая его друга Груданова И.М. - Серпевцева А.Б., обратил внимание на принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung GT 5230» в корпусе розового цвета, который Серпевцева А.Б. держала в руке. В этот момент у Зайчикова Д.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона. Увидев, что Серпевцева А.Б., положив мобильный телефон в правый карман халата, зашла в подъезд дома, Зайчиков Д.И. прошел следом за ней, где перед лестничной площадкой первого этажа, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, однако игнорируя данный факт, опустил руку в правый карман халата Серпевцевой А.Б. и вытащил мобильный телефон марки «Samsung GT 5230» стоимостью 4893 рубля 00 копеек, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб, не представляющая для Серпевцевой А.Б. материальной ценности, тем самым умышленно открыто похитил его. С похищенным Зайчиков Д.И. с места преступления скрылся, обратив имущество Серпевцевой А.Б. в свою пользу. В результате своими преступными действиями Зайчиков Д.И. причинил потерпевшей Серпевцевой А.Б. материальный ущерб на сумму 4893 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайчиков Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Егорова О.В.

Потерпевшая Серпевцева А.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зайчиков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайчикова Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Зайчиков Д.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд не усматривается правовых оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, но при этом находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Зайчикова Д.И., суд полагает более целесообразным, с целью его перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Зайчикову Д.И. наказание в виде исправительных работ. Каких-либо данных свидетельствующих о невозможности по состоянию здоровья привлечения подсудимого Зайчикова Д.И. к труду, суду не представлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, исходя из того, что инкриминируемое Зайчикову Д.И. преступление по настоящему уголовному делу было совершено им 31.07.2010 года, то есть до вынесения приговора Советским районным судом г. Тулы, который постановлен 20.09.2010 года, то при назначении наказания Зайчикову Д.И., суд полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зайчикова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработка в доход государства 20 %.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Тулы от 20.09.2010 года окончательно Зайчикова Д.И. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20 %.

Меру пресечения Зайчикова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Samsung GT 5230», коробку, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей Серпевцевой А.Б. - оставить в собственности владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: