приговор суда от 06.10.2010г. в особом порядке судебного разбирательства по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Рубановой М.Н,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Махкамбоева Ш.С.,

защитника адвоката Пушкиной А.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей Гуреевой Н.В.,

переводчика Алимурадова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Махкамбоева Ш.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., ...), холостого, не имеющего на иждивении детей, со ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махкамбоев Ш.С. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года около 04 часов 00 минут Махкамбоева Ш.С. находился рядом с домом ... по ... г. Тулы, когда обратил внимание на идущую по тротуару, расположенному в 50 метрах от ... по ... г. Тулы, ранее незнакомую Гурееву Н.В., на левом плече которой находилась принадлежащая ей дамская сумка черного цвета. В этот момент у Махкамбоева Ш.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Махкамбоев Ш.С. пошел следом за Гуреевой Н.В., которая заметив это, ускорила шаг, пытаясь уйти от преследования. Однако Махкамбоев Ш.С., осознавая, что его действия приобрели открытый характер для окружающих, и, игнорируя данный факт, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с плеча Гуреевой Н.В. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 490 рублей, внутри которой находилось имущество последней: кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которого находилась денежная купюра достоинством 10 рублей, влажные салфетки, ингалятор, косметичка, также не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «NOKIA TV Е-71» в корпусе черного цвета, стоимостью 2250 рублей, внутри которого находилось две сим-карты телефонного оператора «Мегафон» и флеш-карта емкостью 1 Гб, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитив их, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Махкамбоев Ш.С. причинил потерпевшей Гуреевой Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Махкамбоев Ш.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пушкина А.А.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Гуреева Н.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Махкамбоев Ш.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махкамбоева Ш.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает, что подсудимый Махкамбоев Ш.С. несудим, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание на усмотрение суда, мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Махкамбоева Ш.С. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Махкамбоевым Ш.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Махкамбоева Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.

Срок отбывания наказания Махкамбоева Ш.С. исчислять с даты вынесения приговора 06 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 28 июля 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Махкамбоева Ш.С. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - дамскую сумку черного цвета, кошелек, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПС № 6140696П, влажные салфетки, ингалятор «Сальбутамол», косметичку, сотовый телефон марки «NOKIA Е 71», хранящиеся у потерпевшей Гуреевой Н.В. - оставить в собственности владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: