приговор суда от 11.10.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Козловой Е.И,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В,

подсудимого Барбачева М. Н.,

защитника адвоката Топильского В. В., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Барбачева М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барбачев М. Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, у Барбачева М.Н., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Барбачев М.Н., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Барбачев М.Н. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно: принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г.Тула, ..., ..., ..., при этом он отвёл помещение кухни своей квартиры под притон для потребления наркотического средства - героин, в которой имелись стулья, стол, раковина, газовая плита, необходимые для удобства употребления указанными лицами наркотических средств, а также предоставляя данным лицам воду, зажигалки и одноразовые шприцы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства - героин и его употребления, периодически убираясь, выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, и поддерживая в своей квартире порядок. Также Барбачев М.Н. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Бонд», С. и других неустановленных дознанием лиц.

В мае 2010 года до 15 часов 30 минут 31 мая 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Барбачев М.Н. осознавал, что в помещении кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Барбачев М.Н. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни, приспособленной под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Бонд», С. и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства - героин в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «Бонд», и другие неустановленные дознанием лица по приглашению либо с согласия Барбачева М.Н. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства - героин, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Барбачев М.Н. совместно с указанными лицами употреблял путём инъекций. За услуги, оказанные Барбачевым М.Н. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Барбачеву М.Н. часть приготовленного раствора наркотического средства - героин для его употребления последним путём инъекций.

31 мая 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «Бонд», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Барбачева М.Н. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: г.Тула, ..., ..., .... После чего, из принесённого неустановленным лицом, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Бонд» и Барбачевым М.Н., наркотического средства - героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на две дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Бонд» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 31 мая 2010 года, в 15 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... г.Тулы, гражданин под псевдонимом «Бонд» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор для сравнительного исследования» 31.05.2010 г. гражданин под псевдонимом «Бонд», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамм.

04 июня 2010 года, примерно в 10 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «Бонд», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Барбачева М.Н. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: г.Тула, ..., ..., .... После чего, из принесённого неустановленным лицом, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Бонд» и Барбачевым М.Н., наркотического средства - героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Бонд» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 04 июня 2010 года, в 10 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около д.76 по ул. Пузакова г. Тулы, гражданин под псевдонимом «Бонд» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» 04.06.2010 г. гражданин под псевдонимом «Бонд», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,60 грамм.

08 июня 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «Бонд», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Барбачева М.Н. пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: г.Тула, ..., ..., .... После чего, из принесённого неустановленным лицом, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Бонд» и Барбачевым М.Н., наркотического средства - героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Бонд» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 08 июня 2010 года, в 12 часов 30 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... г.Тулы, гражданин под псевдонимом «Бонд» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» 08.06.2010 г. гражданин под псевдонимом «Бонд», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,42 грамм.

Содержание притона Барбачев М.Н. продолжал до 13 часов 20 минут 10 июня 2010 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, Барбачев М.Н., С. и Е. были задержаны в указанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Барбачев М.Н. и С. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «... Номер обезличен», где было установлено, что С. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов.

10 июня 2010 года, с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, в принадлежащей Барбачеву М.Н. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены: в кухне на столе - один шприц с жидкостью внутри, три пустых шприца, девять стеклянных пузырьков из-под «Нафтизина», один пластмассовый пузырек. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Барбачев М.Н. в своей указанной квартире, для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Барбачев М. Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Топильский В. В.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Барбачев М. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барбачева М. Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Барбачев М. Н. с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опия, у психиатра на учете не состоит, ранее не судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Барбачева М. Н. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Барбачевым М. Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которой следует, что лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Барбачева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении без ограничения свободы.

Определить порядок следования Барбачева М.Н. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Барбачева М.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать Барбачева М.Н. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования подсудимого к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Барбачева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Первоначальные упаковки и предметы, изъятые 10 июня 2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Барбачева М. Н. в квартире Номер обезличен дом а Номер обезличен по ... г.Тулы; первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1,19 г, 1,60 г, 1,42 г., добровольно выданное 31 мая, 04 и 08 июня 2010 года гражданином под псевдонимом «Бонд» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Барбачева М.Н., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: