приговор суда от 29.09.2010г. в особом порядке по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О. В.,

при секретаре Родиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е. И.,

подсудимых: Шевелева М. М., Котенева А. Г.,

защитников в лице адвоката Антипова Д. Н., представившего ордер серии А А Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г.,

адвоката Топильского В. В., представившего ордер серии А А Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г.,

потерпевшего Пивак А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шевелева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Котенева А.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котенев А. Г. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шевелев М. М. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в г. Туле при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Котенев А. Г. и Шевелев М. М. пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тулы, принадлежащую ранее им незнакомому Пиваку А. Н., вместе с которым стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Пивак А. Н. уснул. У Котенева А. Г. и Шевелева М. М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Пиваку А. Н., находящегося в указанной квартире, для осуществления которого, они вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Котенев А. Г. и Шевелев М. М., воспользовавшись тем, что Пивак А. Н. спит, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, преследуя корыстную цель, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Котенев А. Г. тайно похитил из спальни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Тулы, принадлежащую Пиваку А. Н. электрогитару «Барни» стоимостью 12 649 рублей, а Шевелев М. М., согласно заранее распределенным преступным ролям тайно похитил из вышеуказанной спальни принадлежащий Пиваку А. Н. гитарный комбик стоимостью 2000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласовано, совместными преступными действиями, преследуя корыстную цель, Котенев А. Г. и Шевелев М. М. тайно похитили из квартиры Пивака А. Н. имущество последнего: датчики черного цвета для гитары стоимостью 7000 рублей; струны для гитары стоимостью 300 рублей; кейс для хранения гитары стоимостью 1900 рублей; гитарный тюнер стоимостью 900 рублей; гитарный шнур стоимостью 900 рублей; крепежи для ремня стоимостью 750 рублей; черный ремень для гитары стоимостью 200 рублей; сумку мужскую стоимостью 450 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 1100» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 2100» стоимостью 2500 рублей; плеер «Soni NWZ - B 133F» стоимостью 2750 рублей; наушники для плеера «AKG K 412 P» стоимостью 950 рублей; бумажник черного цвета стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей; карту «Москвич» для бесплатного проезда в метро в ..., не представляющую материальной ценности и металлический ключ, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, Котенев А. г. и Шевелев М. М. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными преступными действиями Пиваку А. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 849 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Котенев А. Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шевелев М. М. в ходе судебного заседания также пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Котенева А. Г. поддержал его защитник

Антипов Д. Н.

Ходатайство подсудимого Шевелева М. М. поддержал его защитник Топильский В. В.

Государственный обвинитель Балашова Е. И. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимого Котенева А. Г. и подсудимого Шевелева М. М.

Потерпевший Пивак А. Н. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Котенев А. Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шевелев М. М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котенева А. Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Котеневу А. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлению средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также, суд учитывает, что подсудимый Котенев А. Г. ранее несудим, имеет место регистрации на территории г. Тулы, трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

При назначении наказания подсудимому Шевелеву М. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлению средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также, суд учитывает, что подсудимый Шевелев М. М. ранее несудим, имеет место регистрации на территории г. Тулы, трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимых, принимая во внимание мнение потерпевшего, мнение государственного обвинителя, а также, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Котенева А. Г. и Шевелева М.М. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить им наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шевелева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Шевелева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Котенева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Котенева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- гитару «Барни», кейс (чехол) черного цвета, музыкальную колонку (комбик), коробку от сотового телефона марки «Нокиа 1100», хранящиеся у потерпевшего Пивака А. Н. - оставить в собственности владельца;

- расходную накладную на гитару «Барни» и детализацию данных абонентского номера (протокол соединений), хранящихся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела л.д.103).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: