приговор суда от 27.09.2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретарях Бороздиной В.А., Архиповой Я.Т,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника адвоката Сердитовой И.О., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей Легчилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении подсудимого

Романова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года с 04 часов 00 минут по 09 часов 00 минут Романов А.В. находился по месту жительства П. по адресу: г. Тула ... ... корп. 1 ..., где вместе с последним распивал спиртное. В указанное время у Романова А.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что П. уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Романов А.В., обыскав квартиру, обнаружил в гардеробе денежные средства в сумме 70 000 рублей, на столе в кухне - сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 1 180 рублей, принадлежащие Легчилиной НА., которые забрал себе, тем самым тайно их похитив. Продолжая свои преступные действия, Романов А.В. достал из гардероба 7 пар мужских носков, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 175 рублей, упаковку мужских трусов, стоимостью 150 рублей, 2 мужских плавок, стоимостью 30 рублей каждые, на общую сумму 60 рублей, фен, стоимостью 350 рублей, тонометр «АНД», стоимостью 1 500 рублей, на общую сумму 2 235 рублей, принадлежащие Легчилиной Н.А., сложил указанные вещи в пакет, который поставил в коридоре квартиры, тем самым приготовив их к хищению. Однако, довести свой преступный умысел до конца в части хищения имущества Легчилиной Н.А. на сумму 2 235 рублей, Романов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в квартиру вернулась Легчилина Н.А., после чего завладев денежными средствами в сумме 70 000 рублей и сотовым телефоном «Nokia 1208», стоимостью 1 180 рублей, Романов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Легчилиной Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 71 180 рублей, а также намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 2 235 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 15 июня 2010 года около 03 часов 00 минут - 04 часов 00 минут в процессе распития спиртного совместно с З. и ранее ему незнакомым П. в близлежащих от магазина «Спутник» дворах, последний предложил им пойти к нему домой и продолжить употреблять спиртные напитки. П. приобрел в магазине еще два пакета вина, после чего остановил на дороге автомобиль «Такси» и они втроем направились домой к П. по адресу: г. Тула, ..., ..., корпус 1, .... По указанному адресу, П., он и З. расположились в части кухни, которая была соединена вместе с комнатой. З. накрыла на стол продукты питания, находящиеся у П. в холодильнике. Когда он, П. и З. распивали по вышеуказанному адресу спиртные напитки, П. предложил сходить на шашлык и, пояснив, что денег у того нет, предложил продать что-либо из своей квартиры. П. начал искать что-то в гардеробе, находящемся в комнате, откуда достал личное нижнее бельё, которое сложил в полиэтиленовый пакет, а также положил в пакет тонометр для измерения давления. Выпив еще немного спиртного, около 07 часов 00 минут П., он и З. уснули в данной квартире, причем он уснул первым. Проснулся он от того, что 15 июня 2010 года около 08 часов 30 минут его разбудила пришедшая домой ранее незнакомая Легчилина Н.А., которая начала ругаться, и начала его и Ирину, которая проснулась позже него, выгонять из квартиры. Собравшись уходить, он увидел, что на столе на кухне лежит сотовый телефон марки «Nokia 1208» прямоугольной формы, темно-серого цвета, изготовлен из пластмассы, который забрал себе. После этого он и Ирина покинули данную квартиру. О хищении им данного сотового телефона З. И. известно ничего не было. Более из данной квартиры ни он, ни З. ничего не брали. Выйдя из квартиры, он и Ирина направились по своим домам. В тот же день вечером он направился на трамвайное кольцо, расположенное на ... г. Тулы, где продал похищенный им сотовый телефон марки «Nokia 1208» ранее незнакомому таксисту кавказской национальности за 200 рублей. При этом сим-карту из похищенного сотового телефона он извлек и оставил себе, на данной карте находились денежные средства в размере 30 рублей, впоследствии он передал указанную сим-карту своему знакомому Дмитрию. Деньги в сумме 70000 рублей, принадлежащие Легчилиной Н. А., он не брал, о пропаже данных денег он узнал только на предварительном следствии, никаких вещей к хищению не готовил.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Романовым А.В., его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей Легчилиной Н.А., данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает по договору найма в однокомнатной квартире по адресу: г. Тула ... ... ... ... совместно с мужем - П. 14 июня 2010 года около 19 часов 00 минут она вышла из квартиры и направилась на работу, при этом её муж Николай находился дома и спиртных напитков не употреблял. Уходя из дома, она оставила Полушкину денежные средства в сумме 5 000 рублей, для оплаты квартиры. Последний телефонный разговор между ней и мужем состоялся 14.06.2010 года около 23 часов 00 минут. В это время Николай находился в трезвом состоянии, сказал, что собирается ложиться спать. 15 июня 2010 года около 07 часов 00 минут она позвонила Полушкину на городской телефон домой, однако, к телефону никто не подошел, на звонки на сотовый телефон он также не отвечал. Около 08 часов 30 минут 15 июня 2010 г. она вернулась с работы домой и на лестничной площадке, около своей квартиры, она увидела стоящую у двери ранее незнакомую ей З.. В процессе разговора с З., из ее квартиры вышел ранее не знакомый Романов, который, увидев ее, закрыл лицо руками. Романов и З. тут же ушли. Она, войдя в квартиру, увидела, что её муж спит на кухонном уголке. Она начала того будить, и спрашивать, что за люди были в квартире. В этот момент З. вернулась в квартиру, чтобы забрать свою сумку и свою кожаную куртку. При этом она (Легчилина) обратила внимание на то, что сумка З. была полной и не закрывалась, но что именно было в сумке, она не видела. Муж ей пояснил, что после её звонка 14.06.2010 года около 23 часов 15 минут, он направился к торговой палатке, где продают пиво, при этом взял с собой оставленную ею 5 000 купюру, которую по дороге разменял на пять купюр по 1 000 рублей каждая. Затем он вернулся домой, где оставил 4 000 рублей на полке под колонкой, а 1 000 рублей взял с собой и пошел на улицу пить пиво. Через некоторое время, к нему подошли ранее ему незнакомые Зимина и Романов, которые решили составить мужу компанию, при этом Романов и З. были очень вежливы и доброжелательны. Выпив немного пива, П., З. и Романов приехали к ним домой для продолжения употребления спиртных напитков. Находясь в квартире, Зимина накрыла на стол продукты питания, находящиеся в её холодильнике. Через некоторое время Полушкин уснул, а Зимина с Романова А.В. остались сидеть в квартире, более в квартире никого не было. При осмотре квартиры она обнаружила, что из гардероба пропали денежные средства сумме 70 000 рублей. О том, где спрятаны деньги, муж не знал. Также, она увидела, что около входной двери находится полиэтиленовый пакет, где находилось белье, принадлежащие ей и мужу. Кроме того, в пакете находился фен, который она оценивает в 350 рублей, а так же тонометр марки «АНД» стоимостью 1 500 рублей. Данные вещи на общую сумму 2 235 рублей были приготовлены к хищению. Пакет с вещами она сразу разобрала и сложила вещи обратно в гардероб, а фен с тонометром она не трогала. Также, они обнаружили пропажу принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia 1208» стоимостью 1 180 рублей, которым пользовался П.. Она незамедлительно вызвала сотрудников милиции и написала заявление о данном факте. Совершенным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 71 180 рублей, который для неё является значительным, поскольку ее ежемесячная заработанная плата составляет 13 500 рублей, а заработанная плата мужа составляет 15 000 - 16 000 рублей.

Из показаний свидетеля П., данных им в судебном заседании, следует, что он проживает по договору найма в однокомнатной квартире по адресу: г. Тула ... ... ... ... совместно с женой Легчилиной Н. А. 14 июня 2010 года около 19 часов 00 минут его жена направилась на работу, а он остался дома. Уходя из дома, жена оставила ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, для оплаты квартиры. Через некоторое время, ему захотелось выпить пива, и около 23 часов 10 минут он направился на улицу. Около магазина ООО «Спар-Тула», расположенного по ..., недалеко от магазина «Спутник», где он распивал пиво, к нему подошли ранее незнакомые З. и Романов. Они разговорились и начали втроем распивать вино, он рассказал им анекдот, потом немного рассказал о своей жизни. Примерно около 04 часов 00 минут 15 июня 2010 он пригласил З. и Романова к себе домой, для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Те согласились, после чего он остановил проезжающий мимо автомобиль, на котором они втроем приехали к нему домой по адресу: г. Тула ... ... ... .... По дороге они купили две коробки вина. За такси и покупку расплачивался он своими денежными средствами, но на такси ему также добавляли деньги Александр и Ирина. Придя домой по указанному адресу, он, Зимина и Романова А.В. расположились в части кухни, при этом З. накрыла на стол продукты питания, находящиеся у него в холодильнике, а он достал, имеющуюся дома бутылку водки. Кроме них троих в квартире никого не было. Выпив еще немного вина, около 07 часов 00 минут он уснул, а З. и Романов остались сидеть в квартире. 15 июня 2010 года около 08 часов 30 минут его разбудила пришедшая домой Легчилина, которая сильно ругалась и спрашивала, что за парень с девушкой выходили из их квартиры. Он рассказал ей об обстоятельствах знакомства с З. и Романовым. Затем он и Легчилина стали осматривать квартиру. Открыв дверцы гардероба, они увидели, что вся одежды была перевернута. При этом Легчилина стала осматривать вторую полку сверху в данном гардеробе, где хранились денежные средства, взятые им в кредит, в сумме 70 000 рублей, на отдых, однако, денежные средства отсутствовали. Около входной двери находился полиэтиленовый пакет, в котором было сложено новое нижнее белье, принадлежащее ему и жене, которое ранее находились в гардеробе. Кроме того, он обнаружил пропажу сотового телефона марки «Nokia 1208», стоимостью 1 180 рублей, принадлежащего его жене, которым он пользовался. Похищенный сотовый телефон был прямоугольной формы, темно-серого цвета, изготовлен из пластмассы. После чего его жена вызвала сотрудников милиции и написала заявление о произошедшем. Лично он никаких вещей из гардероба не собирал, намерений продавать их у него не было, поскольку дома имелись необходимые продукты питания, а также денежные средства в сумме 4000 рублей.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании, следует, что 14 июня 2010 года около 03 часов 00 минут она совместно со своим сожителем Романовым А., шли из гостей, и решили перед домом зайти в магазин «Водка», расположенный с торца ООО «Спутник» на ... г. Тулы, где приобрели бутылку портвейна. В дверях магазина, им встретился ранее незнакомый мужчина - П., вместе с которым впоследствии они начали распивать спиртные напитки во дворе близлежащих домов. При этом Николай также купил в данном магазине бутылку портвейна. Во время распития спиртных напитков к ним подходил какой-то незнакомый мужчина, которому они налили спиртного, и тот ушел. Затем Николай предложил поехать к нему домой и продолжить там распивать спиртные напитки. Николай купил на свои личные денежные средства два пакета вина, и на такси втроем они направились к последнему домой по адресу: г. Тула ... ... ... .... За такси расплачивался П., отдав 100 рублей. Около 05 часов 00 минут 15.06.2010 года они приехали домой к П. и расположились в части кухни, накрыв на стол продукты питания, находящиеся в холодильнике у Николая. Николай и Александр решили пойти на шашлык, однако, ни у нее, ни у Романова денежных средств не было. Тогда Николай предложил продать какое-либо имущество из данной квартиры. Для этого, Николай встал и подошел к гардеробу, позвав на помощь Александра, чтобы тот помог выбрать вещи, которые можно было бы продать. Александр подошел к гардеробу, однако, сказал Николаю, что ничего не знает, и попросил того самостоятельно выбрать предметы и вещи. Николай присел на корточки и начал перебирать вещи, находящиеся в гардеробе, а Александр вернулся к ней, при этом Александр никаких предметов и вещей в данном гардеробе не трогал и не перемещал. Все действия Николая и Александра ей были видны, поскольку комнату и кухню разделяет арка, не имеющая двери. Николай доставал какие-то предметы или вещи, какие именно она не видела, сложил в полиэтиленовые пакеты, которые поставил около входной двери в квартиру. Она все время находилась в кухне за столом и никуда не подходила. Выпив еще немного спиртного, Романов лег на кровать и уснул, а она и Николай продолжали распивать спиртные напитки. Около 07 часов 00 минут она и Николай легли на диван, расположенный около вышеуказанного гардероба, и уснули. В 08 часов 30 минут 15.06.2010 года её первой разбудила пришедшая домой ранее не знакомая женщина - Легчилина, которая кричала и начала выгонять ее из квартиры. От шума она и Николай проснулись. Потом она разбудила Александра, и вместе с ним ушли из данной квартиры. В период всего времени распития спиртных напитков на кухонном столе находился сотовый телефон марки «Нокиа 1208», прямоугольной формы, темно-серого цвета, принадлежащий П.. Выйдя на улицу из данной квартиры, Александр ей сказал, что уходя из квартиры по данному адресу, он похитил данный сотовый телефон. Она попросила вернуть данный сотовый телефон Николаю, однако, тот сказал, что потерпевшая так кричит, что он не пойдет возвращать телефон. Момент хищение данного сотового телефона Романовым, она не видела. Затем, они направились по домам. О месте нахождении похищенного Романовым сотового телефона, ей не известно. Находясь в квартире по адресу: г. Тула ... ... ... ... ни она, ни Романов никаких вещей и предметов не перемещали и руками имущество, находящееся в данной квартире не трогали.

Достоверность оглашенных показаний свидетель З. подтвердила в судебном заседании, пояснив также, что никаких денег ни Романов А.В, ни она из квартиры Легчилиной не брали.

Суд принимает во внимание показания свидетеля З. только в части нахождения ее и Романова А.В. вместе с П. в квартире последнего, а также в части хищения Романовым мобильного телефона, поскольку данные ее показания последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. Между тем, показания З. в остальной части суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, свидетеля П., частично противоречат и показаниям подсудимого. Так, З. указывает, что была разбужена пришедшей домой Легчилиной Н.А и затем сама разбудила Романова, в свою очередь Романов утверждает, что проснулся от того, что его разбудила Легчилина, а не З..

Из показаний свидетеля Г., данных им в судебном заседании, следует, что в первых числах июля 2010 года он встретил своего знакомого Романова А.В, в ходе беседы с которым последний предложил отдать ему сим-карту сотовой связи «Теле-2», при этом последний пояснил, что сим-карта принадлежит ему, но зарегистрирована на незнакомое лицо. Он согласился, так как на принадлежащей ему сим-карте на тот момент не было денежных средств, а на полученной от Романова сим-карте были в наличии денежные средства в сумме 30 рублей. Романову он поверил и активно использовал данную сим-карту, абонентский номер которой 8-953-950-07-86. Данной сим-картой он пользовался около месяца. С данного абонентского номера он осуществлял множественные звонки на городские и сотовые телефоны своих знакомых, в свою очередь его знакомые также звонили ему на данный номер. О том, что данная сим-карта была похищена, ему стало известно от следователя.

Вина подсудимого Романова А.В. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- проколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена ... ... ... по ... г. Тулы и установлено, что дверь гардероба в комнате находится в положении «открыто», порядок вещей на полках шкафов в данном гардеробе нарушен. В ходе осмотра кухни, на бутылке «Настоящая» были обнаружены и изъяты на 3 темные д/пленки следы пальцев рук; с поверхности коробки тонометра, находящегося на полке в коридоре около входной двери на 2 темные д/пленки изъяты следы пальцев рук. (том 1л.д. 7-11),

- протоколом выемки документов от 29.06.2010 года, в ходе которого у потерпевшей Легчилиной Н.А. была изъята коробка от похищенного сотового телефона марки «Нокиа 1208», книжка по эксплуатации, внутри которого гарантийный талон на указанный сотовый телефон, расходного кассового ордера Номер обезличен, приложение к договору Номер обезличен на приобретение денежных средств в сумме 70 000 рублей в кредит. (том 1л.д. 35-37),

- протоколом выемки документов от 26.07.2010 года, в ходе которого у потерпевшей Легчилиной Н. А. был изъят протокол телефонных соединений на период времени с 14.06.10г. по 26.07.2010г. с абонентского номера Номер обезличен. (том 1л.д. 40-42),

- протоколом осмотра предметов и документов от 03.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Легчилиной следующие документы и предмет: коробка от похищенного сотового телефона марки «Нокиа 1208», книжка по эксплуатации, внутри которого гарантийный талон на указанный сотовый телефон, расходного кассового ордера Номер обезличен, приложение к договору Номер обезличен на приобретение денежных средств в сумме 70 000 рублей в кредит, протокол телефонных соединений на период времени с 14.06.10г. по 26.07.2010г. с абонентского номера Номер обезличен. (том 1л.д. 58-61),

- протоколом выемки предметов от 12.08.2010 года, в ходе которого у потерпевшей Легчилиной Н.А. было изъято следующее имущество: 7 пар мужских носков, упаковка мужских трусов, 2 мужских плавок, фен, тонометр «АНД». (том 1л.д. 71-73),

- протоколом выемки предметов от 16.08.2010 года, в ходе которого у свидетеля Г. была изъята сим-карта с абонентским номером 8-953-950-07-86. (том 1л.д. 82-84),

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Легчилиной следующее имущество: 7 пар мужских носков, упаковка мужских трусов, 2 мужских плавок, фен, тонометр «АНД», а так же сим- карта с абонентским номером Номер обезличен, изъятая в ходе выемки у свидетеля Г. (том 1л.д. 85-88),

- протоколом предъявления лица для опознания от 26.07.2010 г., в ходе которого П. опознал З. как девушку по имени Ирина, с которой он совместно с Романовым в период времени с 14.06.2010 г. по 15.06.2010 г. распивали спиртные напитки в его квартире по адресу: г. Тула, ... ... ... ... и, после ухода которых из данной квартиры пропали денежные средства в сумме 70 000 рублей, а так же сотовый телефона марки «Nokia 1208». (том 1л.д. 104-107),

- протоколом предъявления лица для опознания от 26.07.2010 г., в ходе которого Легчилина Н.А. опознала З., как девушку, которая 15.06.2010 г. совместно с Романовым А.В. выходили из квартиры по адресу: г. Тула, ... ... ... ..., после ухода которых, из данной квартиры пропали денежные средства в сумме 70 000 рублей, а так же сотовый телефона марки «Nokia 1208». (том 1л.д. 108-111),

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и свидетелем З.от 26.07.2010 года, в ходе которой З. подтвердила ранее данные ею показания, в том числе и о том, что П. сам собирал из гардероба вещи, с целью в дальнейшем продать их и на вырученные деньги сходить на шашлыки, а П. подтвердил свои показания, пояснив при этом, что на шашлык он не собирался, продавать из дома вещи не было необходимости, так как и водка и шашлык были в наличии дома. Никаких вещей он не собирал, к гардеробу он не подходил. Кроме того, у него имелись денежные средства, которые жена дала для оплаты квартиры, в сумме 4 000 рублей, в холодильнике у него хранился шашлык, который он так же мог бы взять с собой, поэтому у него нет необходимости продавать что-либо из дома. Он никогда ничего из дома не продавал. Никакие вещи и предметы брать, трогать и перемещать он З. и Романову не разрешал. Также П. настаивает на том, что из квартиры пропали деньги в сумме 70 000 рублей и сотовый телефон, а также приготовлены к хищению их с Легчилиной вещи. (том 1л.д. 112-115),

- протоколом очной ставки между потерпевшей Легчилиной Н.А. и свидетелем З. от 26.07.2010 года, в ходе которой З. подтвердила ранее данные ею показания, в том числе и о том, что П. сам собирал из гардероба вещи, с целью в дальнейшем продать их и на вырученные деньги сходить на шашлык, а потерпевшая Легчилина Н.А. подтвердила свои показания, пояснив при этом, что версия З. относительно того, что П. собирался продать из дома вещи, несостоятельна, и у ее мужа не было оснований продавать вещи, для того, чтобы сходить на шашлык, так как в холодильнике находилось сырое мясо и готовый для жарки шашлык в замороженном виде, а также водка и, при желании, П. мог использовать данные продукты. Также Легчилина H.A. настаивает на том, что у нее были похищены деньги в сумме 70 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», а также приготовлены к хищению ее вещи. (том 1л.д. 116-121),

- заключением эксперта Номер обезличен от 20.07.2010 года, согласно выводам которого шесть следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра, откопированные на пять темных дактилопленок, размерами сторон 57x42 мм, 49x49 мм, 49x43мм, 52x42 мм и 49x39 мм, изъятых при осмотре ... ... по ... г. Тулы, пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, изъятые с коробки аппарата для измерения давления, а также с бутылки водки «Настоящая», откопированные на три темные дактилопленки, размерами сторон 49x49мм, 52x42 мм и 49x39 мм оставлены соответственно указательным, большим и среднем пальцами левой руки Романова А.В., 1972 года рождения. (том 1л.д. 128-132),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Романова А.В. были получены образцы следов пальцев рук. (том 1л.д. 149),

- протоколом предъявления лица для опознания от 07.07.2010 г., в ходе которого Легчилина Н.А. опознала Романова А.В. как мужчину, который 15.06.2010 г. около 08 часов 30 минут, выходил совместно с ранее незнакомой ей девушкой (З.) из квартиры по адресу: г. Тула, ... ... ... ..., после ухода которых из данной квартиры пропали денежные средства в сумме 70 000 рублей, а так же сотовый телефона марки «Nokia 1208» (том 1л.д. 161-164),

- протоколом предъявления лица для опознания от 07.07.2010 г., в ходе которого П. опознал Романова А.В. как парня по имени Александр, с которым 15.06.2010 г. он распивал спиртное в квартире по адресу: г. Тула, ... ... ... ... и после ухода которого, обнаружил пропажу денежных средств в сумме 70 000 рублей, а так же сотового телефона марки «Nokia 1208». (том 1л.д. 165-168),

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Романовым А.В. от 07.07.2010 г., в ходе которой, П. подтвердил свои показания, настаивая на том, что из его квартиры были похищены денежные средства в сумме 70 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», а также были приготовлены к хищению их с женой личные вещи, а Романов А.В. подтвердил показания П. частично, пояснив, что деньги из квартиры он не брал и вещи к хищению не готовил. (том 1л.д. 182-184).

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Романова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей Легчилиной Н.А, свидетеля П., свидетеля Г., сомневаться в правдивости и достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются и другими, исследованными судом доказательствами и не противоречат им. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Романова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия было установлено, что Романов А.В. имел прямой умысел на завладение из корыстных побуждений чужим имуществом путем совершения противозаконного безвозмездного его изъятия, а именно без законных на то оснований и без согласия собственника этого имущества, и обращения данного имущества в свою пользу.

Объективная сторона преступления заключается в тайном хищении чужого имущества, поскольку незаконное изъятие имущества совершалось в отсутствие собственника Легчилиной Н.А. и в тот момент, когда супруг Легчилиной Н.А. - П. уснул.

Завладев имуществом, подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, что указывает на то, что совершенное Романовым А.В. преступление является оконченным.

Проанализировав стоимость похищенного имущества во взаимосвязи с имущественным положением потерпевшей, заработная плата которой составляет 13 500 рублей в месяц, заработная плата ее супруга П. составляет 15000-16000 рублей в месяц суд считает, что такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину результате противоправных действий Романова А.В, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности представленных стороной обвинения доказательств, поскольку не усматривается нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, а также нарушений прав, свобод и законных интересов подсудимого. Представленные суду доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждая виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы Романова А.В. о его непричастности к хищению денежных средств в сумме 70 000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей Легчилиной Н.А, свидетеля П., частично показаниям свидетеля З., которая подтвердила факт нахождения ее и Романова А.В. вместе с П. в квартире, а также подтвердила факт хищения Романовым мобильного телефона, заключением эксперта Номер обезличен от 20.07.2010 года, согласно выводам которого, следы пальцев рук, изъятые с коробки аппарата для измерения давления, оставлены пальцами левой руки Романова А.В., а потому суд расценивает данные доводы как избранный подсудимым способ защиты с целью в полном объеме избежать ответственности за совершенное противоправное деяние.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, чистосердечное признание, данные о личности подсудимого: Романов А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 1997 года состоит на учете в ГУЗ «... ... Номер обезличен», не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Романова А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, которая не настаивала на строгости наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание. Исходя из того, что Романов А.В. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет отвечать целям назначения наказания. Принимая во внимание отсутствие сведений о невозможности привлечения Романова А.В. к труду, а также с целью перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Романова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Романова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- коробку от сотового телефона марки «Nokia 1208», руководство по эксплуатации телефона, расходный кассовый ордер, приложение Номер обезличен к кредитному договору от 23.04.2010 года, 7 пар мужских носков, упаковку мужских трусов, 2 мужских плавок, фен, тонометр «АНД», сим-карту с абонентским номером 8-953-950-07-86, хранящиеся у потерпевшей Легчилиной Н.А. - оставить в собственности владельца,

- протокол телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен по состоянию за период времени с 14.06.2010 года по 26.07.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий