приговор суда от 12.10.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Рубановой М.Н

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Гурова Н.Н.,

защитника адвоката Николаева А.В., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшего Шамина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гурова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. В. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуров Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Гуров Н.Н. пришел по месту жительства П. по адресу: г. Тула, пос. ..., ..., где также находился его знакомый П1. В ходе разговора между Гуровым Н.Н. и П1., находившимся в кухне вышеуказанного дома, возникла ссора, в ходе которой Гурова Н.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П1., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес П1. один удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия Гуров Н.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу П1. множественные удары ногами в область живота, по голове, лицу и другим частям тела, чем причинил П1. ушибленную рану в области нижней губы слева, не повлекшую вреда здоровью; параорбитальную гематому (скопление крови в подкожной клетчатке) в области левого глаза, не повлекшее вреда здоровью; закрытую тупую травму живота с полным разрывом головки поджелудочной железы, кровоизлиянием в малый сальник, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости 500 мл крови), имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуров Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Николаев А.В.

Потерпевший Шамин А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Балашова Е.И. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гуров Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гурова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений; отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, поскольку Гуров Н.Н., будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Гуров Н.Н. ранее судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно.

Проанализировав изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также мнение государственного обвинителя, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Гурова Н.Н. возможно без изоляции от общества. Учитывая способ совершения преступления, количество, характер и локализацию полученных потерпевшим повреждений, цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гурова Н.Н. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 111 УК РФ будет являться соразмерным содеянному.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Гуровым Н.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гурова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гурова Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора - 12 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - с 13 августа 2010 года по 11 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Гурова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: