приговор суда от 02.09.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О. В.,

при секретаре Архиповой Я. Т.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е. И.,

подсудимого Нерсесяна А. Г.,

защитника адвоката Князева Ю. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшей Демушкиной Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нерсесяна А.Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нерсесян А. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 40 минут Нерсесян А. Г., находясь в автомашине ВАЗ 21150 транзитный номер Номер обезличен регион, под управлением ранее знакомого ему А. подвез к торговой палатке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... г. Тулы, ранее незнакомую Демушкину Т. Н. После того, как Демушкина Т. Н. вышла из автомобиля и подошла к вышеуказанной торговой палатке, Нерсесян А. Г. обратил внимание на висевший у нее на шее сотовый телефон «Nokia E 63» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, имея корыстную цель, Нерсесян А. Г., выйдя из автомашины ВАЗ 21150, подбежал к Демушкиной Т. Н., и, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, сорвал с шеи последней принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia E 63», в котором находилась флеш-карта 2 Гб, стоимость которой, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 23.07.2010 г., составляет 490 рублей, тем самым, умышленно, открыто похитил его. С похищенным имуществом Нерсесян А. Г. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу. В результате, своими преступными действиями Нерсесян А. Г. причинил потерпевшей Демушкиной Т. Н. материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Нерсесян А. Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю. В.

Государственный обвинитель Балашова Е. И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Демушкина Т. Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нерсесян А. Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нерсесяна А. Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также, суд учитывает, что подсудимый Нерсесян А. Г. является гражданином ..., не имеет регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Проанализировав изложенное, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Нерсесяна А. Г. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Нерсесяна А. Г. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Нерсесяном А. Г., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Нерсесяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.

Меру пресечения Нерсесяна А.Г. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Nokia E 63», флеш-карту, хранящиеся у потерпевшей Демушкиной Т. Н. - оставить в собственности владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. приговор в отношении Нерсесяна А.Г. оставлен без изменения.