приговор суда от 25.08.2010г. в особом порядке по ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Ярцевой С.Н., старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.

подсудимого Ронжина Р.В.,

защитника адвоката Номерова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших Бессонова В.А., Пименова М.Н., Морозова В.В.,

представителя потерпевшего Морозова В.В. по доверенности Колмогоровой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ронжина Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ронжин Р.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года, Ронжин Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и временного разрешения, лишенный права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г. Тулы от 24 ноября 2008 года, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управлял личным технически исправным автомобилем ГАЗ-3110, регистрационный знак Номер обезличен, не прошедшим в установленном порядке государственный технический осмотр, и следовал на нем по ... г.Тулы, со стороны ... в направлении ..., не пристегнутый ремнем безопасности, и перевозя пассажиров не пристегнутых ремнем безопасности, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

14 мая 2010 г. в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 55 минут, Ронжин Р.В. приблизился к дому Номер обезличен по ... г.Тулы, где в крайнем правом ряду стоял автопоезд, состоящий из седельного тягача «SCANIA R-124 L691301», регистрационный знак Номер обезличен и полуприцепа «KRONE SDP 27-TL11», регистрационный знак Номер обезличен.

Ронжин Р.В., находясь в алкогольном опьянения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, поставил под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, вел управляемый автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возможности своевременно обнаружить вышеуказанный автопоезд, состоящий из седельного тягача «SCANIA R-124 L691301», регистрационный знак Номер обезличен и полуприцепа «KRONE SDP 27-TL11», регистрационный знак Номер обезличен, представлявший для него опасность, располагая технической возможностью избежать наезда на стоящее транспортное средство путем своевременного применения торможения, отвлекся от управления автомобилем, своевременно не принял мер к снижению скорости управляемого автомобиля вплоть до остановки транспортного средства.

Ронжин Р.В. продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью в прямом направлении, напротив дома Номер обезличен по ... г.Тулы и совершил наезд на заднюю часть стоящего полуприцепа «KRONE SDP 27-TL11», регистрационный знак Номер обезличен, входящего в состав указанного выше автопоезда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ГАЗ - 3110, регистрационный знак Номер обезличен Б.., согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от 29 июня 2010 года, причинены повреждения, повлекшие его смерть 14 мая 2010 года на месте происшествия, которая наступила от множественных переломов костей лицевого скелета, осложнившихся вдыханием крови в просвет дыхательных путей, на фоне черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: множественные переломы костей лицевого скелета: двойной перелом нижней челюсти справа, перелом верхней челюсти и костей носа с множественными рваными, ушибленными и резаными ранами лица, кровоподтеками, ссадинами на лице, черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, осложнившиеся вдыханием крови в просвет дыхательных путей, причинены в результате удара и трения твердых предметов либо о таковые, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеют анатомические признаки, классифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля ГАЗ - 3110, регистрационный знак Номер обезличен Пименову М.Н., согласно заключению эксперта Номер обезличен от 18 июня 2010 года, в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены повреждения - раны волосистой части головы и лица впервые зафиксированы в медицинских документах 14 мая 2010 г., имеют признаки легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Рубец на лице Пименова М.Н. нарушает мимику и симметрию лица, со временем побледнеет, станет менее заметным, но полностью не исчезнет, вследствие чего является неизгладимым обезображивающим лицо и по данному признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Пассажиру автомобиля ГАЗ - 3110, регистрационный знак Номер обезличен Морозову В.В., согласно заключениям экспертов Номер обезличен от 16 июня 2010 года и Номер обезличен - Д от 25 июня 2010 года, в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены повреждения на лице, сотрясение головного мозга в состоянии сильного алкогольного опьянения. Указанные повреждения (раны на лице и сотрясение головного мозга) причинены в результате действия тупых предметов при дорожно-транспортном происшествии 14 мая 2010 и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья менее 21 дня.

Имеющиеся у Морозова В.В. рубцы на лице (коже подбородка), со временем станут менее заметные, но полностью не исчезнут, вследствие чего являются неизгладимыми обезображивающими лицо, и по данному признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ронжин Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ронжина Р.В. поддержал его защитник адвокат Номеров А.Н.

Государственные обвинители старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. и помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Ярцева С.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ронжина Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Бессонов В.А., Пименов М.Н., Морозов В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ронжина Р.В. о рассмотрении уголовного об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ронжин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ронжина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (т. 1л.д. 196), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту прежней службы - в/ч 33842 (т. 1л.д. 198-201, 203, 224), Указом Президента РФ от 27.07.2004г. Ронжин Р.В. представлен к государственной награде, награжден Медалью Жукова (т. 1л.д. 202), удовлетворительную характеристику по месту жительства (т. 1,л.д. 222), принятие частичных мер к возмещению вреда причиненного преступлением в отношении потерпевшего Морозова В.В. в сумме 5000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской.

Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Ронжина Р.В.- добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением, так как имеющаяся в деле расписка о получении потерпевшим Морозовым В.В. от подсудимого Ронжина Р.В. 5000 рублей не свидетельствует о том, что эта сумма является полной компенсацией вреда причиненного преступлением ввиду незначительности суммы.

Кроме того подсудимым Ронжиным Р.В. не предпринято мер по возмещению имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением в отношении других потерпевших.

Подсудимый Ронжин Р.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ: постановлением мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г.Тулы от 24.11.2008г. он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде ареста сроком на 5 суток.

Суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ совершение ДТП Ронжиным Р.В 14 мая 2010 г. в состоянии алкогольного опьянения, как данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, умышленно допустившего нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, повышающее степень общественной опасности содеянного.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Ронжину Р.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Оснований для назначения подсудимому Ронжину Р.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом данных о личности, тяжести преступления, не имеется.

Потерпевшим Морозовым В.В. по делу предъявлен гражданский иск к подсудимому Ронжину Р.В. о возмещении заработка, утраченного в результате повреждения здоровья по вине подсудимого, взыскании дополнительных расходов и компенсации морального вреда.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшим и гражданским истцом Морозовым В.В. право на удовлетворении гражданского иска и передает вопрос о размере и возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты и уточнения, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Потерпевшим Бессоновым В.А. по делу предъявлен гражданский иск к подсудимому Ронжину Р.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением (расходов на погребение, компенсации морального вреда, судебных расходов).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В силу ст.1094 ГК РФ лица ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

При разрешении исковых требований потерпевшего Бессонова В.А. о компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.151, ст.1101 ГК РФ, согласно которым при причинении гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт причинения смерти Бессонову А.В. в дорожно-транспортном происшествии в результате нарушения Правил дорожного движения подсудимым Ронжиным Р.В. является доказанным.

Принимая во внимание, что потерпевший Бессонов В.А. приходится близким родственником погибшему Бессонову А.В., суд находит частично обоснованными требования гражданского истца о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Суд принимает во внимание, что совершенным преступлением, подсудимый Ронжин Р.В. причинил моральный вред- нравственные страдания потерпевшему Бессонову В.А. и с учетом причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, оценивает моральный вред в 100 000 рублей.

В силу положений ст.1094 ГК РФ лица ответственные за вред вызванный смерть потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными исковые требования потерпевшего Бессонова В.А. о взыскании расходов на погребение в сумме 36 273 рублей, так как размер данных расходов подтверждается представленными доказательствами.

Также принимая во внимание правила ст.ст.42, 131, 132 УПК РФ суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего Бессонова В.А. в части расходов на составление гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ронжина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 г. № 20 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управления транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимого Ронжина Р.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Ронжина Р.В. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания осужденному Ронжину Р.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать осужденному Ронжину Р.В. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Ронжину Р.В. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Гражданский иск Бессонова В.А. к Ронжину Р.В. удовлетворить частично, взыскать с Ронжина Р.В. в пользу Бессонова В.А. расходы на погребение в сумме 36 273 рублей, компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме 100 000 рублей и судебные расходы, связанные с составлением искового заявления в сумме 2500 рублей, всего взыскать с Ронжина Р.В. в пользу Бессонова В.А. 138 773 (сто тридцать восемь тысяч семьсот семьдесят три) рубля, в удовлетворении остальной части иска отказать

Признать за потерпевшим Морозовым В.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий - подпись

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.10.2010г. приговор в отношении Ронжина Р.В. изменен:.

Из него исключено указание о том, что при назначении наказания суд учел то обстоятельство, что Ронжин Р.В. совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения и ему смягчено назначенное наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы адвоката Номерова А.Н. и кассационное представление и.о. прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н. - без удовлетворения.