приговор суда от 18.10.2010г. в особом порядке по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Рубановой М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Лукьянова Д. Ю.,

защитника адвоката Королева В. П.., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевшего Зыкова Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова Д.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянов Д. Ю. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут Лукьянов Д.Ю. и неустановленное следствием лицо находилось около кафе «Три Толстяка» (ИП «Зыков Р. М.»), расположенного по адресу: г. Тула, ..., ..., где у Лукьянова Д. Ю. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП «Зыков Р. М.», находящихся в вышеуказанном кафе, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Лукьянов Д. Ю. и неустановленное следствием лицо в тот же день, 22 июля 2010 года в 04 часа 01 минуту подошли к окну, расположенному в задней стене здания кафе «Три Толстяка», где неустановленное следствием лицо, найденным на земле камнем разбило стекло в окне помещения кафе. Через образовавшееся в окне отверстие Лукьянов Д. Ю. и неустановленное следствием лицо, совместными усилиями изнутри открыли раму указанного окна, после чего, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, неустановленное следствием лицо через открытое окно незаконно проникло в помещение вышеуказанного кафе, а Лукьянов Д. Ю. остался стоять около данного окна, где, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая неустановленному следствием лицу безопасность совершения преступления. Находясь помещении кафе «Три Толстяка», неустановленное следствием лицо, преследуя корыстную цель, действуя с единым преступным умыслом с Лукьяновым Д. Ю., тайно похитило из помещения кафе следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «Зыков Р. М.»: 1 бутылку пива «Крушовеце», объемом 0,5 л., стоимостью 100 рублей 29 копеек, 2 бутылки пива «Пуланер», объемом 0,5 л., стоимостью 102 рубля 89 копеек каждая, на общую сумму 205 рублей 78 копеек, 2 бутылки пива «Карлсберг», объемом 0,5 л, стоимостью 42 рубля 95 копеек каждая, на общую сумму 85 рублей 90 копеек, 2 бутылки пива «Миллер», объеме 0,33 л., стоимостью 35 рублей 89 копеек каждая, на общую сумму 71 рубль 78 копеек, 3 бутылки пива «Стела», объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей 71 копейка каждая, на общую сумму 122 рубля 13 копеек, 1 бутылку пива «Туборг Блек», объемом 0,5 л., стоимостью 41 рубль 48 копеек, 3 пачки сигарет «Вест 29», стоимостью 24 рубля 51 копейка каждая, на общую сумму 73 рубля 53 копейки, 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 53 рубля 30 копеек каждая, на общую сумму 266 рублей 50 копеек, 1 пакет сока «Вико» объемом 1 л., стоимостью 30 рублей 50 копеек, пульт от кондиционера «Panasonik», стоимостью 3000 рублей, 5 столовых ножей, стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, вентилятор, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 5497 рублей 89 копеек, которые перенесло к открытому окну и передало Лукьянову Д. Ю., который, действуя с единым умыслом с неустановленным следствием лицом, сложил похищенные товарно-материальные ценности в пакет. Завладев похищенным, Лукьянов Д. Ю. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ИП «Зыков Р. М.» материальный ущерб на общую сумму 5497 рублей 89 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов Д. Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Королев В. П.

Потерпевший Зыков Р. М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Балашова Е.И. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лукьянов Д. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянова Д. Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, поскольку Лукьянов Д. Ю., будучи ранее осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Лукьянов Д. Ю. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Ленинская РБ» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени.

Проанализировав изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также мнение государственного обвинителя, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Лукьянова Д. Ю. возможно без изоляции от общества. Учитывая способ совершения преступления подсудимым, в группе по предварительному сговору, цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Лукьянова Д. Ю. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ будет являться соразмерным содеянному.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Лукьяновым Д. Ю., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания суд, учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лукьянова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Лукьянова Д.Д. исчислять с даты вынесения приговора - 18 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - с 07 августа 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Лукьянова Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, товарные чеки от 05 июля 2010 г., 21 июня 2010 г. и 15 августа 2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: