приговор суда от 26.04.2010г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях Беликовой Я.Т., Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимых Кувшинова А.М., Шитиковой О.А., Голиковой Н.А., Будрика А.Л.,

защитников адвокатов Топильского В.В., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года, Ординарцева Б.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, Сенюшиной Н.В., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, Мак Ю.В., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевших Христофоровой Ж.В., Щербакова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении подсудимых

Кувшинова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Шитиковой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, Дата обезличена года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Голиковой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

Будрика А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст. 77, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 218.1, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 109, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня,

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 16 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Также Кувшинов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21 августа 2009 года около 17 часов 05 минут Кувшинов А.М. в компании своих знакомых, среди которых был Будрик А.Л., находился в кафе «Алиса-2», расположенном по адресу: г. Тула, ..., ..., где также находился ранее незнакомый ему Щербаков А.В., у которого имелся при себе принадлежащий ему сотовый телефон «Сименс С 75» стоимостью 2000 рублей. У Кувшинова А.М., заметившего, что между Будриком А.Л. и Щербаковым А.В. возник конфликт, в ходе которого Будрик А.Л. стал наносить Щербакову А.В. удары кулаками в область головы, возник преступный умысел на хищение имущества последнего с целью реализации которого Кувшинов А.М подошел к Щербакову А.В. и один раз ударил его палкой по голове, отчего последний упал на пол. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кувшинов А.М. наклонился к лежащему на полу Щербакову А.В. и, преследуя корыстную цель, достал, тем самым открыто похитил, из левого заднего кармана брюк Щербакова А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сименс С 75» стоимостью 2000 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Кувшинов А.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Щербакову А.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также, телесное повреждение - ссадину на голове в теменной области, которое не повлекло вреда здоровью.

Также Кувшинов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Будрик А.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Голикова Н.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Шитикова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

15 августа 2009 года около 17 часов 00 минут Кувшинов А.М., Будрик А.Л., Шитикова О.А. и Голикова Н.А. находились в зале квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... г. Тулы вместе с проживающей там ранее незнакомой им Христофоровой Ж.В., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у Кувшинова А.М., Будрика А.Л., Шитиковой О.А. и Голиковой Н.А. возник преступный умысел на хищение имущества Христофоровой Ж.В., с целью реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел Будрик А.Л. прошел на кухню указанной квартиры, где взял с полки цветочный горшок, подошел к Христофоровой Ж.В. и, применяя указанный цветочный горшок как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им Христофоровой Ж.В. один удар по голове, в область затылка, от которого Христофорова Ж.В. упала на пол и потеряла сознание. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям Шитикова О.А., заметившая, что Христофорова Ж.В., лежавшая на полу, пришла в сознание, подошла к той и сняла с шеи Христофоровой Ж.В. принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, высказывая при этом в адрес Христофоровой Ж.В. требование о том, чтобы она сама сняла с себя все имеющиеся при ней золотые украшения и передала их ей, а также угрожая Христофоровой Ж.В. применением по отношению к той насилия, если последняя не подчинится ее требованиям, после чего нанесла Христофоровой Ж.В. один удар кулаком по голове в область левого виска. В это же время Голикова Н.А. сняла, то есть открыто похитила, с руки Христофоровой Ж.В. принадлежащие той золотое кольцо стоимостью 2137 рублей 90 копеек и золотой браслет стоимостью 9500 рублей, высказывая при этом в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а Будрик А.Л. снял, то есть открыто похитил, с ушей Христофоровой Ж.В. принадлежащие той золотые серьги стоимостью 6400 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям и с единым умыслом с Будриком А.Л., Шитиковой О.А. и Голиковой Н.А., Кувшинов А.М. осмотрел полки мебельной стенки, стоящей в зале указанной квартиры, в результате чего, преследуя корыстную цель, достал из верхней полки принадлежащую Христофоровой Ж.В. хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, а из барной полки принадлежащий Христофоровой Ж.В. сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 3900 вместе с документами на последний, тем самым открыто похитил указанное имущество. Христофорова Ж.В., наблюдая за действиями Кувшинова А.М., Будрика А.Л., Шитиковой О.А. и Голиковой Н.А., потребовала, чтобы они прекратили свои преступные действия и покинули ее квартиру, в ответ на это Кувшинов А.М., подошел к Христофоровой Ж.В. и нанес ей один удар кулаком по голове сверху, потребовав при этом, чтобы Христофорова Ж.В. замолчала. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, Кувшинов А.М. и Будрик А.Л. с указанной выше хозяйственной сумкой прошли в две другие комнаты квартиры Христофоровой Ж.В., где осмотрели содержимое находящихся там шкафов, в результате чего, преследуя корыстную цель, совместно достали, то есть открыто похитили имущество, принадлежащее Христофоровой Ж.В., а именно: шубу мутоновую стоимостью 25 500 рублей, куртку стоимостью 3900 рублей, сапоги-ботфорты из натуральной кожи стоимостью 12 000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 1800 каждый и 100 комплектов нижнего женского белья стоимостью 1000 рублей каждый, а Голикова Н.А. и Шитикова О.А. в это время находились рядом с Христофоровой Ж.В. в зале указанной квартиры, облегчая Кувшинову А.М. и Будрику А.Л. совершение преступных действий тем, что они останавливали Христофорову Ж.В., пытавшуюся помешать Кувшинову А.М. и Будрику А.Л. в осуществлении своих преступных намерений, направленных на завладение ее имуществом. При этом Голикова Н.А. стала удерживать Христофорову Ж.В. одной рукой за шею, не давая той встать, и потребовала, чтобы Христофорова Ж.В. замолчала и не мешала им, а также высказала в адрес Христофоровой Ж.В. угрозу применения насилия в случае, если она не выполнит ее требования. Христофорова Ж.В. вновь потребовала у Шитиковой О.А. и Голиковой Н.А.. а также у вернувшихся в зал указанной квартиры Будрика А.Л. и Кувшинова А.М. прекратить свои преступные действия, направленные на завладение ее имуществом, и покинуть ее квартиру, на что Будрик А.Л. подошел к Христофоровой Ж.В. и нанес ей один удар кулаком по голове, в область затылка, и один удар коленом в область груди, отчего Христофорова Ж.В. упала на пол и на незначительный промежуток времени потеряла сознание. Придя в себя, Христофорова Ж.В. снова потребовала, чтобы Будрик А.Л., Кувшинов А.М., Шитикова О.А. и Голикова Н.А. прекратили свои преступные действия, на что Кувшинов А.М. подошел к Христофоровой Ж.В. и нанес ей один удар кулаком по голове в область лба, после чего схватил ее одной рукой за горло, вставил ей в рот неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал, чтобы Христофорова Ж.В. замолчала, а также высказал в адрес последней угрозу убийством, в случае, если она не выполнит его требования. Христофорова Ж.В. вновь стала кричать и попыталась сопротивляться Кувшинову А.М., после чего Кувшинов А.М., продолжая свои преступные действия, нанес Христофоровой Ж.В. указанным выше неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, один удар по голове, от чего Христофорова Ж.В. упала на пол и потеряла сознание. Завладев похищенным и осознавая, что их преступным действиям никто не может помешать, Кувшинов А.М., Будрик А.Л,. Шитикова О.А. и Голикова Н.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями Христофоровой Ж.В. материальный ущерб на общую сумму 171437 рублей 90 копеек, а также телесные повреждения - кровоподтеки, ссадину на правой нижней конечности., ссадину в поясничной области, болезненность мягких тканей в волосистой части головы, которые не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении в отношении потерпевшей Христофоровой не признал и показал, что 15 или 16 августа 2009 года, он, Христофорова, Голикова, Будрик, Шитикова, Волков и Чубарова - пришли домой к Христофоровой из кафе «Алиса-2», в котором за последние три месяца он лично был практически каждый день. При этом дверь квартиры Христофоровой была открыта. Придя в квартиру, они немного посидели, совместно распили спиртные напитки, потом Ч. ушла, затем ушел и В.. Оставшиеся лица продолжили распивать спиртные напитки в квартире Христофоровой. На некоторое время домой приходил муж Христофоровой, но потом он уехал. Пока они сидели, все было нормально, ни он, ни кто-либо из присутствующих не совершал противоправных действий в отношении Христофоровой, насилия к ней ни применял. Христофорова находилась в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, отчего она уснула, а они ушли. В квартире Христофоровой они находились около двух-трех часов. Из квартиры Христофоровой они ничего не похищали, во время нахождения в квартире никакого золота Христофоровой он не видел. Полагает, что потерпевшая Христофорова пытается их оговорить, а все имущество, которое было у Христофоровой, последняя сама понемногу «пропивала».

Свою вину в инкриминируемом ему преступлении в отношении потерпевшего Щербакова он признал частично, указав на то, что 21 августа 2009 года он пришел в кафе «Алиса-2». Сначала он зашел в первый зал, а потом во второй, который находится не в здании, а на улице. В кафе было много народа. Он приобрел пиво в первом зале у бармена, после чего зашел во второй зал. Во втором зале также было много народа, поскольку в указанном кафе он бывал часто, то многих посетителей он знал в лицо, хотя близко с ними не общался. Люди, которые находились в данном зале еще до его прихода, сказали ему, что ранее ему незнакомый Щербаков, хотел украсть куртку у мужчины, которого лично он визуально знал. Об этом ему рассказали все присутствующие, хотя лично он этого не видел. Он увидел Щербакова, с которым были еще двое мужчин. Когда он пришел, то драка уже началась. Дрались все, Будрик наносил удары Щербакову. Когда он подошел к Щербакову, то драки как таковой уже не было, но Будрик и потерпевший стояли друг напротив друга, они были взъерошенными. Было видно, что они только что прекратили драться. После чего он схватил палку, которая валялась рядом, скорее всего это был сук, и начал наносить ею удары по людям, пытаясь их разнять. Палку он схватил с целью избежание масштабной драки. Он нанес удары не только потерпевшему, но и еще нескольким людям. Сотовый телефон потерпевшего в ходе драки выпал из кармана. Изначально у него не было умысла на хищение сотового телефона потерпевшего, просто он посчитал, что раз они подрались, то он должен что-то забрать. Когда Щербаков увидел, что его сотовый телефон находится у него - Кувшинова А.М., то протянул за ним руку, но он - Кувшинов А.М. отпихнул руку Щербакова. Он- Кувшинов направился к выходу из кафе, а у потерпевшего Щербакова снова завязалась драка. Когда он выходил из кафе, то туда заходила Шитикова, он передал ей сотовый телефон и сказал, чтобы она отдала его бармену, полагая, что потом его заберет потерпевший. Преступление им было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Он понимал, что совершил противоправное действие, что поступил неправильно, поэтому и передал похищенный телефон Шитиковой, чтобы та вернула сотовый телефон бармену кафе. После произошедшего он вернулся в кафе, драка к тому времени уже прекратилась. Когда он узнал, что приезжали сотрудники милиции и некоторых лиц забрали в отделение, он вместе с Будриком позвонили оперуполномоченному и пытались выяснить, что произошло. Данный оперуполномоченный- К. сказал, чтобы они приехали в ОВД, что он вместе с Будриком и сделали. К. они сами рассказали о том, что случилось в кафе. После чего их задержали.

При этом, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 22 августа 2009 года Кувшинов А.М. показал, что 21 августа 2009 года около 14 часов 00 минут он вышел из дома и направился в кафе «Алиса-2», расположенное по адресу: г. Тула ... ...А. Заказав пиво, он сел за столик во 2 зале указанного кафе. В данный день в кафе ООО «Алиса-2» находилось много посетителей. В его присутствии возник конфликт между ранее незнакомым ему Щербаковым А.В. и не знакомым ему мужчиной, анкетных данных которого он не знает. Кто был инициатором данного конфликта, он не видел, так как находился на момент начала конфликта в 1 зале, за барной стойкой. После возвращения его во 2 зал, драка между Щербаковым и мужчиной продолжалась. Он решил разнять дерущихся, и с данной целью он взял отрезок доски с пола указанного кафе, которой нанес удар Щербакову в область плеча. После чего он выкинул данную доску за пределы кафе, куда именно он не помнит. После полученного удара, Щербаков сел на свое место и успокоился. Далее он подошел к Щербакову и попросил последнего уйти из кафе, так как он был в сильном алкогольном опьянении и по его вине происходят конфликты. После его просьбы между ним и Щербаковым возник конфликт, который перешел в драку. Кто из них первый нанес удар, он не помнит, так как так же находился в состоянии алкогольного опьянения. После нанесения друг другу ударов по всему телу, он прижал Щербакова к стене, подавляя тем самым сопротивление последнего. В данный момент он увидел, что из кармана Щербакова А. В. торчит сотовый телефон в корпусе черного цвета, но марки назвать не может, так как не помнит. Он решил похитить данный сотовый телефон у Щербакова из личных неприязненных отношений. После хищения сотового телефона Щербакова, он направился к своему столику. По дороге к своему столику в том кафе он увидел знакомую девушку по имени Олеся, которой подарил похищенный у Щербакова сотовый телефон. Олеся его взяла, и каким образом та распорядилась данным сотовым телефоном ему не известно. После чего он покинул данное кафе и направился домой. Вернувшись в кафе ООО «Алиса-2» в тот же день около 19 часов 00 минут от персонала и посетителей кафе ему стало известно, что после его ухода в кафе приезжали сотрудники милиции и забрали несколько человек. После этого он направился ОВД по Зареченскому району г. Тула для дальнейшего разбирательства, где поговорил с сотрудниками милиции, понял, что был не прав в том, что причинил телесные повреждения Щербакову и похитил сотовый телефон последнего. Вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся. (том Номер обезличенл.д. 114-117)

В судебном заседании подсудимый Кувшинов А.М. указал на то, что данные показания являются не верными. При этом пояснить, почему он дал именно такие показания не смог, указав лишь на то, что давал данные показания добровольно, однако в состоянии алкогольного опьянения, ввиду чего мог упустить какие-то моменты.

Подсудимый Будрик А.Л. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 15 августа 2009 года он находился в кафе «Алиса-2» вместе с Шитиковой, Кувшиновым и Голиковой. С ними вместе также находился В.. В какое-то время к ним подошла Христофорова вместе со своей подругой Ч., которых ранее он не знал. Около 30 минут они сидели в кафе и общались, а потом Христофорова пригласила их к себе домой. После чего они все вместе - он, Шитикова, Кувшинов, Голикова, В., Ч. и Христофорова пошли домой к последней. Придя к Христофоровой они начали распивать спиртные напитки. Затем Голикова и Шитикова сходили за спиртным в магазин и вернулись. Данное спиртное они также совместно распили. Дома у Христофоровой они находились около двух часов, может быть немного более. За то время, пока они были у потерпевшей, в квартиру заходил мужчина, представившийся как муж Христофоровой, но буквально через 15 минут он ушел. Затем ушла Ч., а потом ушел В.. Когда В. находился в коридоре, то он - Будрик А.Л. крикнул ему, чтобы тот его подождал, так как тоже собирался уже уходить. В. ответил, что пойдет потихонечку, а тот его догонит. Тогда он начал собираться и спросил у остальных, будут ли они уходить из квартиры Христофоровой, на что получил положительный ответ. После чего они все собрались и ушли в кафе. Полагает, что потерпевшая Христофорова их оговаривает, поскольку пока мать потерпевшей находилась в больнице, квартира Христофоровой была проходным двором, а сама хозяйка находилась в запое, вероятно, что пропавшие вещи «пропила» сама Христофорова. Заявление в милицию Христофоровой было написано по настоянию матери. В период времени с 15 августа по 21 августа 2009 года он неоднократно видел Христофорову с ее подругой Ч. в кафе «Алиса-2», при этом потерпевшая ничего не говорила ему о том, что у нее пропали вещи из квартиры, никаких претензий к нему не предъявляла.

Подсудимая Голикова Н.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что с Христофоровой она познакомилась 15 августа 2009 года в кафе «Алиса-2», когда та подсела к ним за столик вместе со своей подругой Ч.. Они некоторое время сидели в кафе и пили пиво, а потом потерпевшая пригласила их к себе домой. Когда они пришли в квартиру Христофоровой, то она обратила внимание на то, что обе двери в квартиру потерпевшей были открыты, никаких ключей Христофорова не доставала. В квартире Христофоровой они расположились в зале и стали распивать водку, которую до этого приобрели в кафе. Затем она, Шитикова и Христофорова «скинулись» еще на спиртное, и она с Шитиковой пошли в магазин за водкой. Когда она и Шитикова вернулись, то все - Кувшинов, Будрик, Христофорова, Ч. были в зале, а В., который изначально приходил вместе с ними, уже ушел. Они сидели и распивали спиртные напитки, потом Ч. ушла, а они впятером остались сидеть в зале. Потом в квартиру зашел мужчина, который представился то ли мужем Христофоровой, то ли ее мужчиной, но буквально через 15-20 минут он ушел из квартиры. Христофорова распивала спиртное, отчего пришла в состояние сильного алкогольного опьянения и уснула. Они положили Христофорову на диван и ушли обратно в кафе. Во время нахождения в квартире в ее присутствии из зала никто не выходил и ничего не похищал. Полагает, что Христофорова их оговаривает, поскольку на самом деле из-за состояния сильного алкогольного опьянения потерпевшая ничего не помнит.

Подсудимая Шитикова О.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что 15 августа 2009 года она, Голикова, Кувшинов, Будрик и В. находились в кафе «Алиса-2», расположенном по адресу: г. Тула, ..., ..., где распивали спиртное. Примерно в 16-00 часов к ним за столик подсели Христофорова и Ч.. Некоторое время они совместно с Христофоровой и Ч. распивали спиртные напитки, потом Христофорова позвала их к себе домой, они согласились и пошли к ней домой. Дома у потерпевшей было грязно, двери в квартиру были открыты. Они все вместе выпили спиртного, потом «скинулись» еще на спиртные напитки, и она вместе с Голиковой сходила в магазин и приобрела еще спиртного. Когда они с Голиковой вернулись домой к Христофоровой, то В. уже дома не было. Они выпили еще спиртного. Затем Ч. ушла из квартиры Христофоровой. Спустя некоторое время Христофорова заснула, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они положили ее спать и ушли обратно в кафе. По дороге в кафе Кувшинов куда-то отлучился, куда именно она не знает.

При этом, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 26 августа 2009 года Шитикова О.А. показала, что 15 или 16 августа 2009 года около 16.00 часов, точное время указать затрудняется, она совместно со своими знакомыми Кувшинова А.М., В. Дмитрием, Голиковой Н.А. и Будрика А.Л. пошли в гости к Христофоровой Ж.В., которая проживает по адресу: г. Тула, ул. ..., ..., .... С Христофоровой она познакомилась за день до этого, ее познакомила с той девушка по имени Наталья, фамилию последней не знает. Она уже приходила один раз к Христофоровой, но в квартиру той не заходила. Когда она, Кувшинов, Будрик, В. и Голикова пришли к Христофоровой, дверь им открыла знакомая последней - девушка по имени Наталья. Сама Христофорова находилась в тот момент в зале в состоянии алкогольного опьянения. Помимо Христофоровой и девушки по имени Наталья в квартире был еще один человек - ранее незнакомый ей мужчина, имени которого она не знает. Христофорова предложила им выпить спиртного и дала ей и Голиковой деньги в сумме 130 рублей на приобретение спиртных напитков, после чего она и Голикова пошли в магазин. Купив бутылку водки, коктейли и колбасу, они вернулись в квартиру Христофоровой. В. на тот момент в квартире уже не было. Все вместе они немного выпили, после чего девушка по имени Наталья и мужчина, имени которого она не знает, ушли из квартиры, а она, Голикова, Кувшинов, Будрик и Христофорова остались и продолжили распивать спиртное. В какой-то момент Христофорова, сильно опьянев, заснула сидя в кресле. На ручке указанного кресла рядом с Христофоровой сидела Голикова. Последняя воспользовавшись тем, что Христофорова заснула и не может оказать сопротивление, сняла с шеи той золотую цепочку. Она наблюдала за действиями Голиковой. Видели ли происходящее Будрик и Кувшинов, она сказать не может. Куда Голикова дела цепочку Христофоровой, она не знает, так как не обратила на это внимание. Затем они еще выпили спиртного, после чего перенесли спящую Христофорову на диван. Голикова вытащила из ушей Христофоровой золотые серьги. Она не обратила внимание на то, как серьги выглядели, и куда именно дела те Голикова. Также она не может точно сказать, видели ли это Кувшинов и Будрик. После этого Голикова предложила всем уйти из квартиры Христофоровой, так как последняя продолжала спать. Они согласились и все вместе ушли из квартиры, прикрыв за собой входную дверь, так как замок на двери Христофоровой не работал. Перед уходом никто из них в другие комнаты квартиры не заходил. Вчетвером они направились в кафе «Алиса-2», расположенное на ... г. Тулы. По дороге в кафе Кувшинов остановился и сказал им, что ему необходимо вернуться в квартиру Христофоровой, для чего тот не уточнял. Она, Голикова и Будрик пошли в кафе и находились там около 40-50 минут. Затем к ним вернулся Кувшинов. Тот рассказал, что, вернувшись в квартиру Христофоровой и воспользовавшись тем, что та спит, он снял с последней золотые украшения, а именно: кольцо и браслет. При этом Кувшинов продемонстрировал им какие-то ювелирные украшения, но описать те она не может, так как не обратила на это внимание. Затем Кувшинов куда-то ушел, но примерно через 20 минут снова вернулся в кафе и сказал им, что продал похищенные у Христофоровой золотые украшения, не уточняя кому именно и за сколько. После этого Кувшинов и Будрик остались в кафе, а она и Голикова по предложению последней пошли в ломбард, расположенный в доме Номер обезличен по ... г. Тулы, чтобы заложить там похищенные Голиковой у Христофоровой золотые украшения. Персонал ломбарда ее хорошо знает, поэтому без предоставления паспорта на имя ее матери у нее приняли цепочку и серьги Христофоровой с правом выкупа через 1 месяц. При этом она получила 1800 рублей. Квитанцию ей сотрудники ломбарда не давали. После этого она и Голикова вернулись в кафе и продолжили распивать спиртные напитки. О произошедшем они больше не разговаривали. С Христофоровой она впоследствии не встречалась. Она лично у Христофоровой ничего не похищала, физической силы по отношению к последней не применяла. Она не может объяснить, почему Христофорова в ходе опознания заявила, что она у той что-то похищала и применяла к той насилие. Кроме того, Христофорова выдумала про пистолет, который, якобы, при них находился. Она считает, что Христофорова все это придумала, так как та ничего не помнит из событий указанного выше дня, в связи с тем, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. (том Номер обезличенл.д. 244-247)

В судебном заседании подсудимая Шитикова О.А. указала на то, что данные показания являются не верными. Пояснила, что она дала эти показания, поскольку испугалась, кроме того, сотрудники милиции ей пояснили, что если она даст именно такие показания, то она будет участвовать по делу в качестве свидетеля и ее отпустят, именно поэтому она и дала такие показания. При этом показания следователю она давала добровольно в присутствии защитника, поскольку хотела побыстрее уйти домой, протокол ее допроса она подписала добровольно и собственноручно также в присутствии защитника.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Будриком А.Л., Шитиковой О.А., Голиковой Н.А., и на частичное признание своей вины подсудимым Кувшиновым А.М., их вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Из показаний потерпевшей Христофоровой Ж.В. данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: г. Тула, ул. ..., ..., ... она проживает с матерью Е., которая является инвалидом 3-й группы по психическому заболеванию (шизофрения). Она сама является индивидуальным предпринимателем, торгует на Центральном рынке г. Тулы нижним женским бельем, но работает она неофициально. Ее среднемесячный доход составляет 15 000 рублей. 15 августа 2009 года около 16.00 часов она встретилась со своей знакомой Ч. Натальей, с которой они пошли в кафе «Алиса 2», расположенное на ... г. Тулы, чтобы выпить пива. Когда они пришли в кафе, то Ч. встретила там своих друзей - ранее незнакомых ей Шитиковой О.А., Голиковой Н.А., Будрика А.Л. и Кувшинова А.М.. Фамилии этих людей ей стали известны в ходе опознаний. Вместе с Шитиковой, Голиковой, Будриком и Кувшиновым был еще один мужчина, имени которого она не знает. До указанного дня она ни с кем из этих людей знакома не была. Все вместе они сели за один столик и стали распивать спиртные напитки. Примерно через 15-25 минут Шитикова сказала, что замерзла и хочет есть. Ей стало жаль ту, и она пригласила всех к себе домой. Когда вышеуказанные лица пришли к ней в квартиру, она накрыла на стол, после чего они решили сходить в магазин за спиртным. При этом она сказала всем присутствующим, что живет с матерью. Тогда мужчина, имени которого она не знает, сказал, что не будет с ними пить, а пойдет домой, так как есть вероятность, что придет ее мать. После этого тот сразу же ушел, а все остальные остались. Кто-то из их компании, кто именно сейчас не помнит, сходил в магазин за спиртным, после чего все вместе они сели за стол в зале и стали пить. Через какое-то время Чубарова Наталья ушла из ее квартиры и больше не возвращалась. Шитикова, Голикова, Будрик и Кувшинов остались. Они продолжили распивать спиртное. При этом она сидела на коленях у Будрика. Примерно через 30 минут Будрик встал и пошел на кухню. Оттуда Будрик принес ее цветочный горшок, который до этого стоял на специальной подставке. Будрик, держа в руке цветочный горшок, подошел к ней и неожиданно нанес ей один удар этим горшком по голове в область затылка. В этот момент она стояла около стола. Будрик ничего ей при этом не говорил. От удара Будрика она упала на пол и на какое-то время потеряла сознание. Без сознания она была недолго, несколько минут. Придя в себя, она обнаружила, что лежит на полу, а Шитикова снимает с ее шеи золотую цепочку. При этом Шитикова говорила ей, чтобы она сама сняла с себя все золото, потому что те все равно заберут у нее все, что захотят. Кроме того, Шитикова сказала ей, что сильно ударит ее, если она не выполнит требования той. Она сама ничего с себя снимать не стала, и Шитикова нанесла один удар кулаком по голове в область левого виска. Одновременно с этим Голикова сняла с ее руки золотое кольцо и золотой браслет, угрожая ей тем, что отравит ее, если она будет сопротивляться. Затем к ней подошел Будрик и снял с ее ушей золотые серьги. Будрик ничего ей при этом не говорил. В тот момент, когда Шитикова, Голикова и Будрик снимали с нее золотые украшения, Кувшинов стоял рядом с теми, но ничего по отношению к ней не делал. Затем Кувшинов стал открывать полки мебельной стенки, стоящей в зале, и осматривать их содержимое. При этом Кувшинов достал из верхней полки ее полимерную клетчатую сумку (большую, хозяйственную), а из барной полки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2680» в корпусе красного цвета. Телефон Кувшинов положил к себе в карман брюк. Она стала ругаться. Тогда Кувшинов подошел к ней и нанес ей один удар кулаком по голове сверху, сказав при этом, чтобы она замолчала. После этого Будрик и Кувшинов вместе с указанной сумкой пошли в другие комнаты, а Голикова и Шитикова остались с ней. Она снова стала кричать Будрику и Кувшинову, чтобы те ничего у нее из квартиры не брали. Тогда Голикова подошла к ней и стала удерживать ее одной рукой за шею, чтобы она не могла встать. При этом Голикова потребовала, чтобы она замолчала и не мешала тем, иначе та ее отравит. Шитикова в этот момент стояла рядом с ней и Голиковой, но ничего при этом по отношению к ней не делала. Через несколько минут Будрик и Кувшинов зашли в зал. При этом в руках у Кувшинова была ее сумка, в которой, насколько она поняла, что-то лежало. В тот момент она не видела что именно. Она снова стала кричать, требуя, чтобы никто ничего у нее из квартиры не брал. Тогда Будрик подошел к ней и нанес ей один удар кулаком по голове в область затылка, а затем еще один удар коленом в область груди. От этих ударов она снова потеряла сознание, но почти сразу же пришла в себя и вновь стала просить всех присутствующих в квартире лиц прекратить свои действия. Кувшинов подошел к ней и ударил ее кулаком по лбу, после чего схватил рукой за горло и засунул ей в рот какой-то металлический предмет. Что это был за предмет, она сказать не может. Кувшинов достал тот из-под одежды сзади, насколько она поняла, из-за пояса брюк. Держа указанный предмет у нее во рту, Кувшинов стал требовать, чтобы она не кричала, пригрозил, что убьет если она не прекратит кричать\=. Она все равно пыталась сопротивляться и кричать. Тогда Кувшинов ударил ее указанным металлическим предметом по голове сверху, отчего она снова потеряла сознание. Что происходило дальше, она сказать не может. Когда она пришла в себя, то в квартире уже никого не было. Она лежала на полу, с головы у нее текла кровь. Осмотрев квартиру, она поняла, что у нее пропали следующие вещи: новая шуба из мутона коричневого цвета стоимостью 25 500 рублей, женская куртка лаковая черного цвета с мехом енота на капюшоне стоимостью 3900 рублей, женские зимние сапоги-ботфорты из кожи черного цвета на натуральном меху без каблука 37-го размера стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 3900 рублей вместе с документами (за исключением упаковочной коробки), 2 комплекта 2-х спального постельного белья стоимостью 1800 каждый (белье хлопчатобумажное цветное с узорами в виде цветов), 100 комплектов нижнего женского белья, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 100 000 рублей. В комплект входили трусы и бюстгальтер, указанное женское белье она приобретала оптом для дальнейшей розничной продажи, белье было цветное. Шуба, куртка и сапоги до этого лежали в гардеробе, стоящем в спальне ее матери, постельное белье и 100 комплектов нижнего женского белья лежали в гардеробе в ее спальне. Она поняла, что эти вещи украли у нее Шитикова, Голикова, Будрик и Кувшинов, сложив те в ее сумку.

Кроме того, у нее было похищено: указанная выше хозяйственная сумка, которая не представляет для нее материальной ценности; цепочка из золота 585 пробы длиной 70 см. стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде извилины с камнями - фионитами белого цвета стоимостью 2137 рублей 90 копеек, браслет из золота 585 пробы весом 11 граммов длиной 21 см, стоимостью 9500 рублей, серьги из золота 585 пробы общим весом 3 грамма стоимостью 6400 рублей. Цепочку ей подарила ее бабушка перед своей смертью в 2008 году. Кольцо она покупала сама 22.07.2009 года в салоне «Лазурит». Браслет она покупала в 2007 году. В общей сложности, причиненный ей материальный ущерб составил 171 437 рублей 90 копеек. Документов на похищенный товар (нижнее женское белье) у нее нет. Что касается остального похищенного у нее имущества, то у нее сохранились только товарный чек на золотое кольцо и коробка от сотового телефона. Другие документы не сохранились. (том Номер обезличенл.д. 74-79, 80-84, 85-87, 88-89, 93-96).

В судебном заседании потерпевшая Христофорова Ж.В. подтвердила показания, данные на предварительном следствии, указав лишь на то, что он не говорила следователю о том, что золотые украшения были с бриллиантами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Щербаков А.В. показал, что 21 августа 2009 года он со своими товарищами ходил на работу. После этого они решили выпить немного пива, в связи с чем примерно около 16 часов 45 минут он со своими знакомыми С. и М. пришел в кафе «Алиса-2», расположенное на ... г. Тулы. В первом зале указанного кафе, где расположена барная стойка, все места были заняты, поэтому они купили у бармена по кружке пива и сели во втором зале за столиком, расположенном в дальнем углу от выхода. Он и его товарищи выпили по бокалу пива. Он заметил, что у мужчины, который был за соседним столиком, упал полушубок. Указанный мужчина по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянении и спал, при этом его голова лежала на столе. Он поправил одежду указанного мужчины и снова сел за свое место. После этого из соседнего зала вышел незнакомый мужчина, как ему стало известно в ходе предварительного следствия его фамилия Будрик. Будрик спросил у него, зачем он брал чужие вещи, на что он ответил, что просто поправил одежду незнакомого ему мужчины. После этого Будрик стал его избивать, при этом он наносил ему удары в область головы по лицу примерно 20-30 секунд. Он пытался отбиваться от ударов Будрика. Затем боковым зрением он увидел, что зашел Кувшинов, его фамилия ему стала известна также в ходе предварительного следствия. Кувшинов подошел к нему с правой стороны и ударил его палкой по голове. Он упал лицом вниз на бетонный пол и лежал на правом боку. В этот момент он почувствовал, что из заднего кармана его брюк Кувшинов вытаскивает его сотовый телефон марки «Сименс С75», стоимость которого с учетом износа составляет 2000 рублей. Он попросил вернуть данный телефон, но получил отказ. Тогда он спросил у Кувшинова, зачем они его избили, но ответа не получил. Затем он поднялся и выбежал из кафе, направившись в квартиру его тещи Х., которая проживает неподалеку в ... по ... города Тулы. Из квартиры Х. он вызвал сотрудников милиции. Затем он вернулся обратно к кафе, где уже находились сотрудники милиции, но Кувшинова и Будрика там уже не было. После окончания предварительного расследования сотовый телефон ему был возвращен, при этом в телефоне отсутствовала сим-карта.

Из показаний свидетеля Будрика А.Л., данных им в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что 21 августа 2009 года около 19 часов 00 минут он совместно со знакомой Шитиковой О. решили зайти в кафе «Алиса-2», чтобы пообщаться. Придя в указанное кафе, он заказал кофе, а Шитиковой О.А. пиво. Выпив приобретенные напитки, он и Шитикова направились на торговые демидовские ряды, для того, чтобы купить продуктов питания, после чего вернулись в кафе «Алиса-2». Потом он услышал конфликт из-за дубленки, в данном конфликте принимал участие один из его знакомых, который пояснил, что Щербаков пытался похитить дубленку у другого мужчины. Из-за этого у него с Щербаковым произошла словесная перепалка, которая вылилась в драку. В ходе драки он нанес Щербакову три или четыре удара в область головы, при этом Щербаков укрывался от его ударов. Рядом с ним завязался еще один конфликт нескольких человек, в числе которых был его знакомый Кувшинов. В руках у Кувшинова находилась палка, которой тот нанес удар Щербакову. От удара Щербаков присел на корточки и облокотился о стену. Он начал разнимать дерущихся мужчин. Когда драка прекратилась, то он стал общаться с Кувшиновым и заметил в руках у того сотовый телефон. Тогда он поинтересовался, чей это телефон, на что Кувшинов ответил ему, что этот телефон у кого-то выпал. Он посоветовал Кувшинову отдать данный сотовый телефон бармену. Кувшинов подошел к Шитиковой, находящейся рядом с ним и передал последней сотовый телефон, при этом сказав, чтобы та отдала телефон бармену. Откуда у Кувшинова данный сотовый телефон, он не знает. Далее он вышел из кафе и направился во двор дома Номер обезличен по ... г. Тулы. Около дома по указанному адресу, он увидел знакомых, с которыми остановился пообщаться. По истечении некоторого времени к ним присоединился ранее знакомый мужчина по имени Сергей, который пояснил, что впоследствии драки в ООО «Алиса-2», В. Д. и Ф., не участвующих в данной драке забрали сотрудники милиции в ОВД по Зареченскому району г. Тула. Затем он позвонил своему знакомому оперуполномоченному Сергею и рассказал о произошедшем, тот посоветовал ему пойти в отделении милиции и обо всем рассказать. Тогда он вместе с Кувшиновым незамедлительно направился в ОВД по Зареченскому району г. Тула, где от сотрудников милиции ему стало известно, что был избит мужчина, у которого похитили сотовый телефон. На что он пояснил сотрудникам милиции, что сотовый телефон находится у бармена ООО «Алиса-2». Сам он в тот вечер находился в трезвом состоянии. В отделении милиции он пробыл вместе с Кувшиновым всю ночь, на следующий день его допросили и отпустили, а Кувшинов был задержан. (том Номер обезличенл.д. 61-63)

Из показаний свидетеля С., данных им в судебном заседании следует, что 21 августа 2009 года около 16 часов 45 минут он со своими знакомыми Щербаковым А.В. и М. пришел в кафе «Алиса-2», расположенное по адресу: г. Тула, ..., ..., чтобы выпить пива. Зайдя в кафе, у бармена они купили по кружке пива и прошли в другой зал кафе, где располагаются столики и скамейки, так как в том зале, где располагается барная стойка, было много посетителей. Они сели за столик, стоящий в левом углу. За соседним с ними столиком сидел ранее незнакомый всем им мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежал головой на столе. Они начали пить пиво. Щербаков увидел, что дубленка, лежащая рядом с указанным мужчиной на лавочке, падает. Щербаков сказал, что нужно поднять дубленку, чтобы та не испачкалась. После этого Щербаков направился к указанному мужчине, а он пошел в бар, чтобы купить еще пива. Когда он вернулся во второй зал, то увидел драку между Щербаковым и несколькими мужчинами. Он понял, что данная драка произошла из-за дубленки. Рядом с Щербаковым стояли 5 ранее незнакомых ему мужчин, среди которых были Кувшинов А.М. и Будрик А.Л. При этом Будрик наносил Щербакову удары по лицу, Щербаков при этом защищался и закрывал свое лицо руками. Затем Кувшинов нанес Щербаку один удар по плечу деревянной доской и еще один удар Щербакову деревянной доской по голове, от которого Щербаков упал на бок на пол. В этот момент у Щербакова зазвонил сотовый телефон, который чуть-чуть торчал из его кармана, после чего Кувшинов вытащил телефон из кармана Щербакова и положил себе в карман. Он подошел к Кувшинову и попросил того вернуть телефон Щербакова. Кувшинов ответил, что телефон не вернет. Потом Щербаков поднялся и убежал. Следом за Щербаковым из кафе ушли Кувшинов и Будрик. Он и Полехин остались сидеть дальше, также в кафе остались мужчины, которые находились в момент избиения Щербакова рядом с Кувшиновым и Будриком. Вскоре Щербаков вернулся в кафе вместе с сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Х., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 августа 2009 года, когда она находилась по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., к ней пришел ее зять Щербаков А.В. Тот был взволнован, на лице и одежде того была кровь, на лице были синяки. Зять взял у нее телефон и по тому вызвал милицию, после чего ушел. В указанный день ее зять ничего определенного по поводу того, что с ним произошло, ей не рассказывал. Спустя несколько дней от дочери ей стало известно, что Дата обезличена года какие-то люди подвергли Щербакова избиению и отняли у того сотовый телефон. Это произошло в кафе «Алиса-2», расположенном на ... .... (том Номер обезличенл.д. 43-45)

Из показаний свидетеля М., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 августа 2009 года около 17.00 часов, точное время не помнит, он со своими знакомыми Щербаковым А.В. и С. пришел в кафе «Алиса-2», расположенное на ... г. Тулы, чтобы выпить пива. У бармена он и указанные лица купили по кружке пива и прошли в другой зал кафе, где располагаются столики и скамейки, так как в том зале, где располагается барная стойка, было много посетителей. Он, Щербаков и С. сели за столик, стоящий в левом углу. За соседним с ними столиком сидел ранее незнакомый всем им мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежал головой на столе. Он, Щербаков и С. заметили, что дубленка, лежащая рядом с указанным мужчиной на лавочке, падает. Щербаков сказал, что нужно ее поднять, чтобы та не испачкалась. После этого Щербаков подошел к указанному мужчине, поднял с пола упавшую дубленку и аккуратно положил ее на лавочку рядом с ним. В этот момент из первого зала, где располагается барная стойка, выбежали 4 или 5 ранее незнакомых ему мужчин и подошли к Щербакову. Один из этих мужчин на вид 30-35 лет, среднего роста, плотного телосложения, на груди татуировки синего цвета, на глазах у него были солнцезащитные очки с большими стеклами. Впоследствии от Щербакова А.В., которому данного мужчину предъявляли на опознание в милиции, ему стало известно, что этого человека зовут Будрик А.Л. Вместе с Будриком был еще один мужчина на вид около 40 лет, высокого роста, среднего телосложения, с синяком под глазом. Впоследствии от Щербакова и С., которым указанного мужчину предъявляли на опознание в милиции, ему стало известно, что этого человека зовут Кувшинов А.М. Подойдя к Щербакову, Будрик спросил, зачем тот взял их дубленку. Щербаков ответил, что ничего не брал, а просто поправил дубленку, чтобы та не упала на пол. В этот момент Будрик начал наносить Щербакову множественные удары кулаком по лицу, сколько точно последний нанес Щербакову ударов, он сказать затрудняется. Защищаясь, Щербаков стал закрывать лицо руками. Затем Кувшинов, который стоял в тот момент рядом с Будриком, нанес Щербакову один удар деревянной доской по голове, от которого Щербаков упал на пол. Откуда Кувшинов взял указанную доску, он не обратил внимание. Он попытался помочь Щербакову, в результате чего Кувшинов и Будрик нанесли ему несколько ударов в лицо и по телу. Кто именно и куда его ударил, он уже не помнит. Удары эти были не сильными, от них у него не осталось ни синяков, ни ссадин, он испытал лишь физическую боль, в связи с чем, он лично претензий к Будрику и Кувшинову, избившим его, не имеет. В какой-то момент он увидел, что Кувшинов наклонился к лежащему на полу Щербакову и достал из левого заднего кармана брюк последнего сотовый телефон «Сименс С 75», который убрал в карман своих брюк. Щербаков попросил Кувшинова вернуть телефон. В ответ на это Будрик стал наносить Щербакову множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. При этом последний ничего Щербакову не говорил. В какой-то момент Щербакову удалось вырваться, и тот выбежал из кафе. Следом за Щербаковым из кафе ушли Кувшинов и Будрик. Он и Сафронов остались. В кафе также остались мужчины, которые находились в момент избиения Щербакова рядом с Кувшиновым и Будриком. Вскоре Щербаков вернулся в кафе вместе с сотрудниками милиции. Он и Сафронов проследовали вместе с последними в ОВД по Зареченскому району г. Тула для дачи объяснений. Кроме того, сотрудники милиции доставили в отделение тех мужчин, которые были вместе с Кувшиновым и Будриком. В милиции ему стали известны их фамилии - Ф. и В. (том Номер обезличенл.д. 49-51)

Из показаний свидетеля Ф., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 августа 2009 года около 17 часов 00 минут тот вышел из дома на торговые демидовские ряды за продуктами питания. По дороге он решил зайти в кафе «Алиса-2», расположенное по адресу: г. Тула ... ...А, чтобы поздороваться со своим знакомыми. Зайдя в кафе со стороны магазина, он увидел, что все посетители стояли в другой стороне вышеуказанного кафе. Он спросил у посетителей данного кафе о происходящем, однако увидел своего соседа Щербакова А. В., который крикнул, что у последнего украли сотовый телефон. Через несколько минут он увидел сотрудников милиции, которые забрали всех участвующих лиц в ОВД по Зареченскому району г. Тула для дальнейшего разбирательства. (том Номер обезличенл.д. 55-57)

Из показаний свидетеля Шитиковой О.А., данных ею в судебном заседании, следует, что 21 августа 2009 года около 16 часов 00 минут она вместе со своим знакомым Будриком А. направилась в кафе «Алиса-2», расположенное по адресу: г. Тула ... .... Придя в данное кафе, она заказала себе пиво. Выпив пиво, она совместно с Будриком направилась на торговые демидовские ряды за продуктами питания. Через некоторое время она вспомнила, что в кафе «Алиса-2» она оставила свой пакет. После чего она и Будрик решили вернуться обратно в указанное кафе. Кувшинов, выходя из второго зала кафе, передал ей сотовый телефон. После передачи ей указанного телефона последний вышел из кафе и ушел в неизвестном направлении. Данный сотовый телефон она передала бармену кафе «Алиса-2». После чего она ушла домой.

Из показаний свидетеля Ч., данных ею в судебном заседании, следует, что в один из дней летом 2009 года, точное число не помнит, она вместе со своей подругой Христофоровой Ж.В. в кафе «Алиса-2» распивали спиртные напитки. Там они познакомились с Кувшиновым, Будриком, Шитиковой и Голиковой. После знакомства все вышеуказанные лица начали совместно распивать спиртные напитки. Через некоторое время Жанна пригласила ее и указанных молодых людей к себе в гости с целью продолжить распитие спиртных напитков у нее дома. После чего все вышеуказанные лица направились к Жанне домой. Придя к Жанне домой, она вместе с хозяйкой (Христофоровой) стали распивать спиртные напитки. Она же через двадцать минут после того, как пришла в гости к Жанне, ушла домой, а вышеуказанные лица остались в квартире Жанны. В тот день на Жанне были надеты золотые украшения - серьги, кольца и цепочка, как именно они выглядели, она не помнит. На следующее утро она пришла домой к Христофоровой и та рассказала ей, что подверглась ограблению. Были ли какие-либо телесные повреждения у Христофоровой, она не обратила внимание, видела лишь, что у Христофоровой были разбиты губы. Поскольку Христофорова находилась в состоянии алкогольного опьянения, то более подробно о произошедшем она не смогла ничего пояснить. В ее присутствии в отношении Христофоровой преступных посягательств со стороны Будрика, Кувшинова, Шитиковой и Голиковой не совершалось.

Из показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине августа 2009 года, точное число он не помнит, примерно около 10 часов он пришел в кафе «Алиса», расположенное по адресу: г. Тула, ..., номера дома не знает. Придя в кафе, он увидел ранее ему знакомых рябят, а именно: Кувшинова А.М., его девушку Наталью, Будрика А.Л., а также Олесю, фамилию ее не знает, где живут данные ребята, он также не знает. Увидев их, он присоединился к их компании. После не продолжительной беседы с ними, кто-то из вышеперечисленных молодых людей предложил ему сходить по адресу: г. Тула, ..., ..., ... по вопросу обмена квартиры, также они ему пояснили, что хозяйка данной квартиры Снежана - молодая одинокая женщина и сильно выпивает, и что она согласиться обменять свою квартиру на его с предоплатой. После данного разговора он решил сходить к Снежане и посмотреть квартиру. Они сразу же пошли по адресу: г. Тула, ..., ..., .... Когда они зашли в квартиру, то там уже находились две девушки, в дальнейшем он узнал, что это хозяйка квартиры Снежана, она была в сильном алкогольном опьянении, и ее подруга Наталья. Через некоторое время все вышеперечисленные ребята решили выпить спиртного и Снежана предложила сходить в магазин, чтобы купить водки. После чего она из своего кошелька достала деньги и отдала их Олесе или Наташе, девушке Кувшинова, кому именно и сколько, сказать не может, так как не заострял на этом внимание. Взяв деньги Олеся и Наташа пошли в магазин. Они - он, Кувшинов, Будрик, Снежана и ее подруга Наташа остались в квартире и продолжили сидеть в зале. Минут через пять как ушли Олеся и Наташа в магазин, подруга Снежаны Наташа сказала: «Ребята, только ничего не берите». Для чего Наташа произнесла данную фразу, он не понял, но ему стало неприятно, и он решил пойти домой. После чего он попрощался с ребятами и вышел из квартиры. Олеся и Наташа к этому времени еще из магазина не приходили. После того, как он ушел от ребят, то решил снова сходить в кафе «Алиса». В кафе он находился около двух часов, после чего пошел домой. В этот день вышеуказанных ребят он не видел. На следующий день в кафе «Алиса» он снова встретил вышеуказанных ребят: Кувшинова А.М., его девушку Наталью, Будрика А.Л., а также Олесю. Но разговора о прошедшем дне он с ними не заводил, они ему ничего не рассказывали.

21 августа 2009 года около 15 часов 00 минут он находился в кафе «Алиса-2», расположенное по адресу: г. Тула, ..., ..., со своими знакомыми. Он сидел за самым передним столиком от входа и он услышал крики, повернув голову он увидел, что за самым крайним столиком собралось много посетителей кафе. Что там происходило, он не понял. Через несколько секунд он встал и пошел туда посмотреть, что там происходит. Подойдя, он увидел, что в крайнем левом углу стоит ранее незнакомый ему мужчина, на его лице имелись следы крови. Далее, когда увидел случившееся, он понял, что была драка. Кто дрался с данным мужчиной, он не видел. После этого он сел за стол и продолжал сидеть до тех пор, пока не приехала милиция и не забрала его в ОВД по Зареченскому району г. Тулы для дальнейшего разбирательства. (том 1л.д. 133-136, том 2л.д. 52-54).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены ряд свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. пояснила суду, что она работает следователем следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 2 СУ при УВД по г. Тула. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Кувшинова, Будрика, Шитиковой и Голиковой. По данному делу ею был проведен ряд следственных действий, в том числе осуществлен допрос Кувшинова и Будрика. Допрос Кувшинова осуществлялся в здании отдела милиции № 2. В ходе проведения допроса Кувшинов находился в трезвом состоянии, послеалкогольного синдрома у него не наблюдалось. Протокол допроса Кувшинова составлялся исключительно с его слов, составленный в ходе допроса протокол был прочитан Кувшиновым лично, после чего он его собственноручно подписал. Каких-либо замечаний с его стороны на протокол допроса не поступило. Никакого физического или психического давления с ее стороны или со стороны сотрудников милиции на Кувшинова не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля О. показала суду, что она работает старшим следователем по особо важным делам следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 2 СУ при УВД по г. Тула. Ею было возбуждено уголовное дело по обвинению Будрика, Кувшинова, Шитиковой и Голиковой на основании материала проверки. Время совершения преступления выяснялось в ходе следствия, изначально время было ею указано в соответствии с имеющимся в материале рапортом, также она ориентировалась на время, которое было указано в протоколе осмотра места происшествия, так как преступление не может быть совершено после проведения осмотра места происшествия. Имелись ли в материале проверки объяснения потерпевшей Христофоровой, она точно сказать не может, поскольку не помнит. После ею осуществлялся допрос потерпевшей Христофоровой. В ходе проведения допроса потерпевшая находилась в нормальном состоянии, давала четкие показания по делу, находилась ли Христофорова в состоянии алкогольного опьянения, она не заметила. Протокол допроса составлялся исключительно со слов самой потерпевшей. При проведении допроса потерпевшая рассказала о том, что у нее были похищены серьги, кольцо, цепочка, браслет. После того как протокол был распечатан, он был дан Христофоровой для прочтения. Христофорова достаточно долго и внимательно читала протокол допроса, после чего она спросила у потерпевшей, все ли в протоколе изложено верно, та все подтвердила и подписала протокол. Каких-либо замечаний и дополнений со стороны Христофоровой не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 2 СУ при УВД по г. Тула. Ему известен Будрика А.Л., поскольку последний является лицом ранее судимым, а в его - К. должностные обязанности входит обслуживание территории по профилактической работе с судимыми гражданами, также в его обязанности входит и осуществление контроля за ранее судимыми лицами. Так за ним закреплена территория по ... города Тулы. В один из дней августа 2009 года он вместе с другим оперуполномоченным осуществлял мероприятия по обходу мест, где часто совершаются преступления, в том числе и кафе «Алиса-2». Придя в указанное кафе, они увидели Будрика и Кувшинова, которые распивали спиртные напитки, были ли с ними женщины, он не помнит. Через некоторое время он приехал в отделение милиции № 2, где ему стало известно о том, что на обслуживаемой им территории совершен грабеж, потерпевшего избили и отобрали телефон. По приметам, указанным потерпевшим, нападавшие лица были похожи на Кувшинова и Будрика. Тогда он позвонил Будрику и предложил с ним встретиться, но не стал тому ничего пояснять. Он - К. встретился с Будриком и Кувшиновым около дома Номер обезличен по ... города Тулы, последние находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, при этом вели они себя адекватно, все понимали и осознавали. В ходе беседы Будрик и Кувшинов рассказали о произошедшей драке, но о хищении телефона ничего не говорили. Затем он вместе с Будриком и Кувшиновым проехал в здание отделения милиции № 2, где в ходе проведенной сотрудниками следственно-оперативной группы проверки было установлено, что Будрик и Кувшинов причастны к совершенному преступлению. Похищенный сотовый телефон был изъят в тот же день у бармена кафе «Алиса-2».

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимой Голиковой Н.А. адвоката Сенюшиной Н.В. были допрошены свидетели А. и К1.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. показала суду, что она работает начальником отдела дознания УВД по Тульской области. 16 августа 2009 года ей поступило сообщение о совершенном преступлении в отношении Христофоровой. Не заезжая в дежурную часть отделения милиции, она совместно с оперуполномоченным К1. сразу же направилась на место происшествия, где ими был произведен осмотр места происшествия. Местом совершения преступления являлась квартира потерпевшей Христофоровой Ж.В.. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых, которые зашли в квартиру вместе с сотрудниками милиции. В ходе данного следственного действия составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором все было зафиксировано. Во время проведения осмотра места происшествия потерпевшая Христофорова находилась дома, именно она и вызвала сотрудников милиции. Дверь в квартиру, когда они приехали была закрыта. Христофорова находилась в постпохмельном состоянии, но при этом ее поведение было адекватным, разговаривала она нормально. В квартире Христофоровой был общий порядок. Потерпевшая пояснила, что она была подвергнута избиению и что у нее было похищено золото. Также она пояснила, что перед этим распивала спиртные напитки в кафе в другими девушками, одну из которых она назвала Олесей, а потом к ним подсели мужчины. На лице у Христофоровой никаких повреждений не было, при этом она жаловалась на боли, но что именно у нее болело, она не конкретизировала. Объяснения у потерпевшей были отобраны оперуполномоченными сотрудниками.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К1. пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 2 СУ при УВД по г. Тула. В конце лета 2009 года, точную дату он не помнит, им осуществлялся выезд в квартиру Христофоровой Ж.В. по адресу: г. Тула, ..., ..., восьмой или девятый этаж, точно не помнит. От Христофоровой поступило сообщение о том, что на нее было совершено разбойное нападение. Он в тот день дежурил в составе следственно-оперативной группы и осуществлял выезд с дознавателем А.. Когда они поднялись на этаж, на котором располагается квартиры Христофоровой, то позвонили в звонок квартиры, и потерпевшая открыла им дверь. Затем Христофорова начала давать ему объяснения. По внешнему виду потерпевшая находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, но при этом она все четко поясняла по обстоятельствам дела. В ходе дачи объяснений Христофорова жаловалась на боли в области головы.

Также в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена В., которая пояснила суду, что она работает старшим следователем по особо важным делам Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УВД по г. Туле. Ею в ходе проведения ряда следственных действий производился допрос Шитиковой О.А. в качестве подозреваемой. Допрос Шитиковой осуществлялся в установленном законом порядке, перед началом допроса Шитиковой было разъяснено, в совершении какого преступления она подозревается, также были разъяснены ее правка как подозреваемой, после чего начался допрос, сначала по личности подозреваемой, а затем по существу дела. Находился ли в это время в служебном кабинете кто-то еще, кроме нее самой, Шитиковой и защитника, она не может сказать, но если кто-то и присутствовал, то это было бы отражено в протоколе допроса. Оперативных сотрудников при проведении допроса Шитиковой в кабинете не присутствовало. В ходе допроса подозреваемая Шитикова добровольно дала свои показания, ни физического, ни психологического давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Если бы Шитикова в ходе допроса пояснила что-либо о том, что со стороны оперативных сотрудников на нее было оказано давление, то это обязательно было бы отражено в протоколе ее допроса.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен ... по ... города Тулы от 16.08.2009 года (том Номер обезличенл.д. 57-58),

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен ... по ... города Тулы от 18.08.2009 года (том Номер обезличенл.д. 64-67),

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 14.09.2009 года, согласно выводам которого у Христофоровой Ж.В. имеются телесные повреждения - кровоподтеки, ссадина на правой нижней конечности, ссадина в поясничной области, которые причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью причинения на момент осмотра более 7-14 суток (до 3-х недель), и не повлекли вреда здоровью. При осмотре в волосистой части головы, в теменной области отмечалась болезненность мягких тканей со слов потерпевшей. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Христофорова Ж.В. пояснила эксперту, что 15.08.2009 года около 18.00 часов четверо неизвестных, двое из которых мужчины, били горшком из-под цветов по голове, после чего она упала на пол и ударилась спиной, кулаками по голове и лицу, каким-то предметом по голове, коленом в грудь, в ходе нанесения ударов несколько раз падала и ударялась различными частями тела и пол. Теряла сознание. (том Номер обезличенл.д. 108),

- выпиской из карты вызова от 08.09.2009 года (том Номер обезличенл.д. 109),

- протоколом выемки от 08.09.2009 года, в ходе которой у потерпевшей Христофоровой Ж.В. были изъяты документы на часть похищенного у нее имущества: упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 2680», товарный и кассовый чеки на золотое кольцо, а также цветочный горшок, которым ей был нанесен удар по голове.(том Номер обезличенл.д. 116),

- протоколом осмотра предметов и документов от 09.09.2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые у Христофоровой Ж.В. в ходе выемки упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 2680», товарный и кассовый чеки на золотое кольцо, цветочный горшок. (том Номер обезличенл.д. 117-123),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2009 года (том Номер обезличенл.д. 124),

- информационно-поисковой картой (том Номер обезличенл.д. 124),

- сообщением ООО «Народный ломбард» (том Номер обезличенл.д. 150-151),

- протоколом выемки от 27.10.2009 года (том Номер обезличенл.д. 158-160),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17.11.2009 года (том Номер обезличенл.д. 161-164),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17.11.2009 года (том Номер обезличенл.д. 165-168),

- протоколом выемки от 28.10.2009 года (том Номер обезличенл.д. 170-172),

- залоговыми билетами, предоставленными ООО «Народный ломбард» (том Номер обезличенл.д. 173-179),

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Христофоровой Ж.В. опознала Голиковой Н.А. как девушку, которую она в своих первоначальных показаниях называла по имени Наталья и пояснила, что она познакомилась с Голиковой, а также с Шитиковой, Кувшиновым и Будриком 15.08.2009 года в кафе «Алиса-2», после чего пригласила всех указанных лиц к себе домой, где они вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе этого она сидела на коленях у Будрика. В какой-то момент Будрик беспричинно нанес ей один удар цветочным горшком по голове в область затылка, отчего она потеряла сознание. Очнувшись, она поняла, что лежит на спине, а в это время Шитикова снимает с ее шеи золотую цепочку. При этом Шитикова предлагала ей отдать все золото, так как иначе те сами все у нее заберут. Также Шитикова нанесла ей удар кулаком по голове. Одновременно с этим Голикова сняла с ее руки золотое кольцо и золотой браслет, угрожая ей при этом отравлением, а Будрик снял с нее золотые серьги. После этого все перечисленные выше лица стали обыскивать ее квартиру. При этом Кувшинов и Будрик похитили у нее шубу, куртку, сапоги-ботфорты и комплекты белья, сложив указанные вещи в принадлежащую ей хозяйственную сумку. Кроме того Кувшинов достал из мебельной стенки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2680», который забрал себе. Она стала кричать и потребовала, чтобы Кувшинов и Будрик прекратили свои действия, на что Будрик подошел к ней и нанес удар кулаком по голове в область затылка, а затем еще один удар коленом в область грудной клетки. От этих ударов она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то снова стала просить всех находящихся в квартире лиц прекратить свои преступные действия. Кувшинов подошел к ней и нанес ей один удар кулаков в область лба, после чего вставил ей в рот предмет, похожий на пистолет, угрожая ей при этом физической расправой в случае, если она не замолчит Она снова попыталась сопротивляться, и Кувшинов нанес ей указанным выше предметом один удар по голове, от чего она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то в квартире уже никого не было. (том Номер обезличенл.д. 181-184),

- протоколом очной ставки между Христофоровой Ж.В. и Голиковой Н.А., в ходе которой Христофорова Ж.В. полностью подтвердила ранее данные ей показания, а Голикова Н.А. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показании отказалась. (том Номер обезличенл.д. 196-200),

- протоколом предъявления лица для опознания от 26.08.2009 года, в ходе которого Христофорова Ж.В. опознала Будрика А.Л. как мужчину, которого она в своих первоначальных показаниях называла мужчиной, похожим на узбека. Христофорова Ж.В. пояснила, что 15.08.2009 года Будрик был у нее дома в гостях вместе с ранее незнакомыми ей Шитиковой, Голиковой и Кувшиновым. Все вместе они распивали спиртные напитки. В процессе этого она сидела на коленях у Будрика. В какой-то момент Будрик беспричинно нанес ей один удар цветочным горшком по голове в область затылка, отчего она потеряла сознание. Очнувшись, она поняла, что лежит на спине, а в это время Шитикова снимает с ее шеи золотую цепочку. При этом Шитикова предлагала ей отдать все золото, так как иначе те сами все у нее заберут. Также Шитикова нанесла ей удар кулаком по голове. Одновременно с этим Голикова сняла с ее руки золотое кольцо и золотой браслет, угрожая ей при этом отравлением, а Будрик снял с нее золотые серьги. После этого все перечисленные выше лица стали обыскивать ее квартиру. При этом Кувшинов и Будрик похитили у нее шубу, куртку, сапоги-ботфорты и комплекты белья, сложив указанные вещи в принадлежащую ей хозяйственную сумку. Кроме того Кувшинов достал из мебельной стенки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2680», который забрал себе. Она стала кричать и потребовала, чтобы Кувшинов и Будрик прекратили свои действия, на что Будрик подошел к ней и нанес удар кулаком по голове в область затылка, а затем еще один удар коленом в область грудной клетки. От этих ударов она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то снова стала просить всех находящихся в квартире лиц прекратить свои преступные действия. Кувшинов подошел к ней и нанес ей один удар кулаком в область лба, после чего вставил ей в рот предмет, похожий на пистолет, угрожая ей при этом физической расправой в случае, если она не замолчит. Она снова попыталась сопротивляться, и Кувшинов нанес ей указанным выше предметом один удар по голове, от чего она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то в квартире уже никого не было. (том Номер обезличенл.д. 201-204),

- протоколами очных ставок между Христофоровой Ж.В. и Будриком А.Л., в ходе которых Христофорова Ж.В. полностью подтвердила ранее данные ей показания. Будрик А.Л. в ходе очной ставки с Христофоровой Ж.В. отрицал свою причастность к совершению данного преступления и пояснил, что 15.08.2009 года он вместе с Голиковой, Кувшиновым, В. и Шитиковой находился в гостях у Христофоровой Ж.В., с которой они распивали спиртные напитки. Он и В. находились в квартире Христофоровой недолго, и почти сразу же ушли оттуда, обратно больше не возвращались. Голикова, Шитикова и Кувшинов остались с Христофоровой. Что происходило в квартире той после его ухода, он не знает. Лично он ничего у Христофоровой не похищал и насилия по отношению к последней не применял. (том Номер обезличенл.д. 215-217, 218-223),

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.09.2009 года, в ходе которого Христофорова Ж.В. опознала Кувшинова А.М. как мужчину, который 15.08.2009 года около 17 часов 30 минут, находясь у нее в квартире по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., совместно с ранее незнакомыми ей Шитиковой, Голиковой и Будриком подверг ее избиению и открыто похитил принадлежащее ей имущество. В частности, Кувшинов А.М. угрожал ей каким-то металлическим предметом, вставлял тот ей в рот, а затем ударил ее указанным предметом по голове. (том Номер обезличенл.д. 224-225),

- протоколом очной ставки между Христофоровой Ж.В. и Кувшиновым А.М., в ходе которой Христофорова Ж.В. полностью подтвердила ранее данные ей показания, а Кувшинов А.М., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (том 1л.д. 233-236),

- протоколом предъявления лица для опознания от 26.08.2009 года, в ходе которого Христофорова Ж.В. опознала Шитикову О.А. как девушку, которую она в своих первоначальных показаниях называла по имени Олеся и пояснила, что она познакомилась с Шитиковой, а также с Голиковой, Кувшиновым и Будриком 15.08.09 г. в кафе «Алиса-2», после чего пригласила всех указанных лиц к себе домой, где они вместе стали распивать спиртные напитки. В процессе этого она сидела на коленях у Будрика. В какой-то момент Будрик беспричинно нанес ей один удар цветочным горшком по голове в область затылка, отчего она потеряла сознание. Очнувшись, она поняла, что лежит на спине, а в это время Шитикова снимает с ее шеи золотую цепочку. При этом Шитикова предлагала ей отдать все золото, так как иначе те сами все у нее заберут. Также Шитикова нанесла ей удар кулаком по голове. Одновременно с этим Голикова сняла с ее руки золотое кольцо и золотой браслет, угрожая ей при этом отравлением, а Будрик снял с нее золотые серьги. После этого все перечисленные выше лица стали обыскивать ее квартиру. При этом Кувшинов и Будрик похитили у нее шубу, куртку, сапоги-ботфорты и комплекты белья, сложив указанные вещи в принадлежащую ей хозяйственную сумку. Кроме того Кувшинов достал из мебельной стенки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2680», который забрал себе. Она стала кричать и потребовала, чтобы Кувшинов и Будрик прекратили свои действия, на что Будрик подошел к ней и нанес удар кулаком по голове в область затылка, а затем еще один удар коленом в область грудной клетки. От этих ударов она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то снова стала просить всех находящихся в квартире лиц прекратить свои преступные действия. Кувшинов подошел к ней и нанес ей один удар кулаком в область лба, после чего вставил ей в рот предмет, похожий на пистолет, угрожая ей при этом физической расправой в случае, если она не замолчит. Она снова попыталась сопротивляться, и Кувшинов нанес ей указанным выше предметом один удар по голове, от чего она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то в квартире уже никого не было. (том Номер обезличен.д. 239-242),

- протоколом очной ставки между Христофоровой Ж.В. и Шитиковой О.А., в ходе которой Христофорова Ж.В. полностью подтвердила ранее данные ей показания, а Шитикова О.А. отрицала свою причастность к совершению данного преступления. (том Номер обезличен.д. 254-259),

- протоколом осмотра места происшествия - летнего помещения каф «Алиса» от 21.08.2009 года (том Номер обезличенл.д. 2-3),

- актом судебно-медицинского исследования Номер обезличенА от 24.08.2009 года, согласно заключению которого повреждения - ссадины на голове (в теменной области, затылочной области слева, височной области справа, в лобной области слева), кровоподтеки на лице, ссадины на лице слева - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с отграниченной контактной поверхностью, давностью в пределах 2-5 суток и не повлекли вреда здоровью (том Номер обезличенл.д. 21),

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от 11.09.2009 года, согласно выводам которого у Щербакова А.В. имеются телесные повреждения - ссадины на голове (в теменной области, затылочной области слева, височной области справа, в лобной области слева), кровоподтеки на лице, ссадина на лице слева, которые причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью и не повлекли вреда здоровью. (том Номер обезличенл.д. 28),

- протоколом выемки от 22.08.2009 года, в ходе которой у потерпевшего Щербакова А.В. были изъяты документы на похищенный у него сотовый телефон «Сименс С 75»: упаковочная коробка, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек. (том Номер обезличенл.д. 35-36),

- протоколом выемки от 09.09.2009 года, в ходе которой у потерпевшего Щербакова А.В. была изъята детализация телефонных переговоров с похищенного у него сотового телефона. (том Номер обезличенл.д. 38),

- протоколом осмотра документов от 09.09.2009 года, в ходе которого была осмотрена изъятая у Щербакова А.В. детализация телефонных переговоров. При осмотре детализации было установлено, что последний исходящий звонок был 21.08.09 г. в 16 часов 59 минут длительностью соединения 2 минуты 5 секунд, последний входящий звонок был 21.08.09 г. в 17 часов 12 минут длительностью соединения 2 секунды. В более поздний период времени 21.08.09 г. ни исходящих, ни входящих звонков в детализации не зафиксировано. (том Номер обезличенл.д. 39-40),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2009 года (том Номер обезличенл.д. 41),

- детализацией телефонных переговоров (том Номер обезличенл.д. 42),

- протоколом предъявления личности для опознания от 15.09.2009 года, в ходе которого Щербаков А. В. опознал Будрика А. Л., как мужчину, который 21.08.2009 года в кафе «Алиса-2» по адресу: г. Тула ... ...А подверг его избиению. (том Номер обезличенл.д. 64-65),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Щербаковым А. В. и свидетелем Будриком А. Л. от 15.09.2009 года, в ходе которой Щ. подтвердил ранее данные показания, а Будрик А.Л. частично подтвердил показания Щербакова А.В., пояснив, что в ходе драки между Кувшиновым, ранее не знакомым мужчиной и Щербаковым А.В., он, разнимая последних, нанес по 1 удару всем вышеперечисленным лицам. После чего, Кувшинов А. отбежал в сторону, и взял откуда-то доску максимальной длинной 1,5 м. С данной доской Кувшинов подбежал к Щербакову, которого ударил данной доской по голове. От данного удара Щербаков упал на пол. В данный момент он находился рядом и по отношению к Щербакову никаких действий не предпринимал. В какой-то момент Щербаков поднялся с пола и выбежал из кафе. Он подошел к Кувшинову и увидел в руках у последнего сотовый телефон в корпусе темного цвета. Указанный телефон не принадлежал Кувшинову, так как у последнего нет сотового телефона. Откуда появился у Кувшинова данный сотовый телефон, он не знает. Он сказал Кувшинову, чтобы тот отдал указанный сотовый телефон бармену, для того, чтобы тот впоследствии вернул его владельцу. После чего Кувшинов указанный сотовый телефон передал Шитиковой. Он ушел из кафе. Шитикова догнала его на улице и сказала, что отдала телефон бармену. (том Номер обезличенл.д. 66-70),

- протоколом очной ставки между свидетелем Будриком А.Л. и свидетелем С. от 23.09.2009 года, в ходе которой С. подтвердили ранее данные показания, а Будрик А.Л. частично подтвердил показания С.. пояснив, что в ходе драки между Кувшиновым, ранее не знакомым мужчиной и Щербаковым А.В., он, разнимая последних, нанес по 1 удару всем вышеперечисленным лицам. После чего, Кувшинов А. отбежал в сторону, и взял откуда-то доску максимальной длинной 1,5 м. С данной доской Кувшинов подбежал к Щербакову, которого ударил данной доской по голове. От данного удара Щербаков упал на пол. В данный момент он находился рядом и по отношению к Щербакову никаких действий не предпринимал. В какой-то момент Щербаков поднялся с пола и выбежал из кафе. Он подошел к Кувшинову и увидел в руках у последнего сотовый телефон в корпусе темного цвета. Указанный телефон не принадлежал Кувшинову, так как у последнего нет сотового телефона. Откуда появился у Кувшинова данный сотовый телефон, он не знает. Он сказал Кувшинову, чтобы тот отдал указанный сотовый телефон бармену, для того, чтобы тот впоследствии вернул его владельцу. После чего Кувшинов указанный сотовый I телефон передал подошедшей Шитиковой. Он ушел из кафе. Шитикова догнала его на улице и сказала, что отдала телефон бармену. (том Номер обезличенл.д. 71-75),

- протоколом выемки от 21.08.2009 года, в ходе которого у свидетеля Т. был изъят сотовый телефон марки «Сименс С 75», преданный последнему Шитиковой О. А. в кафе ООО «Алиса-2». (том Номер обезличенл.д. 79-81),

- протоколом осмотра предметов от 11.09.2009 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Сименс С 75», изъятый в ходе выемки у Т. (том Номер обезличенл.д. 82-89),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.09.2009 года (том Номер обезличенл.д. 90),

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и свидетелем Шитиковой О, А., в ходе которой, Т. подтвердил ранее данные, уточнив, что сотовый телефон марки «Сименс С 75», преданный последнему Шитиковой О.А.. он не покупал, и данное предложение он от последней не слышал. Шитикова только отдала указанный телефон ему, при этом, сказав: «На, посмотри!». В тот момент он понял, что Шитикова О. А. отдала ему данный сотовый телефон, как потерявшуюся вещь, так как неоднократно посетители кафе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, теряют личные вещи, и клиенты передают потерянные вещи на хранение бармену. Шитикова О.А. полностью подтвердила показания Т. (том Номер обезличенл.д. 92-95),

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.08.2009 года, в ходе которого С. опознал Кувшинова А.М., как мужчину, который 21.08.2009 года в кафе ООО «Алиса-2» подверг избиению его друга ЩЗ., при этом похитив из кармана сотовый телефон марки «Сименс С 75». (том Номер обезличенл.д. 96-98),

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.08.2009 года, в ходе которого Щербаков А.В. опознал Кувшинова А.М., как мужчину, который 21.08.2009 года в кафе 000 «Алиса-2» подверг его избиению, при этом похитив из кармана сотовый телефон марки «Сименс С 75». (том Номер обезличенл.д. 99-101),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Щербаковым А.В. и обвиняемым Кувшиновым А.М. от 15.09.2009 года, в ходе которого Щербаков А. В. подтвердил ранее данные показания, а Кувшинов А.М. частично подтвердил показания Щербакова А.В., пояснив, что увидев во время драки в заднем кармане брюк Щербакова сотовый телефон, он похитил его, но не с корыстной целью, а из неприязни к последнему; Похищенный телефон он сразу же передал знакомой Шитиковой в качестве подарка. (том Номер обезличенл.д. 143-147),

- протоколом очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Кувшиновым А.М. от 23.09.2009 года, в ходе которого С. подтвердил свои показания, а Кувшинов А.М. частично подтвердил показания С., пояснив, что увидев во время драки в заднем кармане брюк Щербакова сотовый телефон, он похитил его, но не с корыстной целью, а из неприязни к последнему; похищенный телефон он сразу же передал знакомой Шитиковой в качестве подарка. (том Номер обезличенл.д. 148-152).

Оценивая по правилам ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Органами предварительного следствия Кувшинов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а потому суд соглашается с его мнением и не вправе выходить за рамки поддержанного обвинения, в связи с чем приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Кувшинова А.М..

По преступлению в отношении потерпевшей Христофоровой Ж.В. суд переквалифицирует действия подсудимой Шитиковой О.А. с ч.2 ст. 162 К РФ на п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Кувшинова А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Будрика А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, исключив из обвинения указание на наличие квалифицирующего признака « с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья».

Действия Голиковой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при этом исключая из обвинения наличие квалифицирующих признаков « с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета используемого в качестве оружия».

При этом, принимая во внимание положения ст. 9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых в редакции Уголовного закона, действовавшего во время совершения преступления.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что подсудимые Кувшинов А.М., Будрик А.Л., Шитикова О.А. и Голикова Н.А. имели умысел на завладение имуществом потерпевшей Христофоровой Ж.В. из корыстных побуждений. С целью реализации данного умысла они предварительно договорились о совершении данного преступления, распределив между собой преступные роли. Между тем из анализа представленных суду доказательств не усматривается наличие предварительного сговора на применение насилия к потерпевшей, в том числе с использованием предмета в качестве оружия. Достаточных доказательств, подтверждающих данные обстоятельства суду не было представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Кувшинова А.М. и Будрика А.Л., которые применили к потерпевшей Христофоровой Ж.В. насилие опасное для жизни и здоровья, поскольку от полученных ими ударов она теряла сознание, а также которые наносили удары предметами, используемыми в качестве оружия, усматривается эксцесс исполнителя.

Также усматривается эксцесс исполнителя в действиях Голиковой Н.А., которая угрожала потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно она говорила потерпевшей, что отравит ее, если она будет препятствовать им. Кроме того, эксцесс исполнителя также усматривается и в действиях подсудимого Кувшинова А.М., который угрожал потерпевшей Христофоровой Ж.В. убийством. Как пояснила Христофорова Ж.В., в тот момент данные угрозы она восприняла реально и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.

Что касается подсудимой Шитиковой О.А., то с целью реализации умысла на хищение имущества потерпевшей она применила к последней насилие не опасное для жизни здоровья, исходя из характера нанесенных ударов. Также ею в адрес Христофоровой Ж.В. была высказана угроза применения насилия, но данная угроза не была конкретной, а потому суд считает, что расценивать ее как опасную для жизни и здоровья, оснований не имеется.

При этом, при совершении хищения имущества потерпевшей Христофоровой Ж.В. действия подсудимых были слаженными и согласованными, направленными на достижение одного преступного результата - обращения имущества потерпевшей в свою пользу с целью извлечения имущественной выгоды, что подтверждает наличие между ними предварительного сговора на совершение преступления и распределение ролей.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимых о том, что никакого преступления в отношении Христофоровой Ж.В. они не совершали, никакого насилия они к ней не применяли, что также подтверждается, по их мнению, заключением эксперта, из которого следует, что никаких повреждений в волосистой части головы, то есть в том месте куда были нанесены удары, у Христофоровой Ж.В. нет.

Допрошенная в судебном заседании эксперт С1. подтвердила выводы своего заключения и разъяснила, что при осмотре 04 сентября 2009 года потерпевшей Христофоровой никаких повреждений в волосистой части головы обнаружено не было, в противном случае повреждения были бы отражены в заключении. На лице и голове Христофоровой также никаких телесных повреждений и последствий, ранее причиненных телесных повреждений, не имелось. Потерпевшая Христофорова указывала на то, что ей наносились удары горшком по голове, в связи с чем ею - С1. была осмотрена голова Христофоровой. Со слов Христофоровой было отражено, что при осмотре в волосистой части головы в теменной области отмечалась болезненность мягких тканей. При пальпации Христофорова указала на боль, ею - С1. были осмотрены указанные участки головы, но видимых телесных повреждений не имелось. Давность причинения повреждений на момент осмотра составляет более 7-14 дней (до трех недель). Точно указать давность повреждения невозможно, в данном случае вывод определялся исходя из цвета и характера повреждения. Точно указать этого нельзя, поскольку многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Указание на то, что давность не более трех недель, сделано в связи с тем, что по истечении данного срока повреждения либо проходят, либо меняют свой характер.

Между тем, суд признает достоверными показания потерпевшей Христофоровой Ж.В., которая как установлено в ходе судебного следствия не имеет заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора подсудимых.

Она пояснила о том, что при хищении ее имущества к ней применялось насилие. Также она указала на то, что после нанесенных Будриком А.Л. и Кувшиновым А.М. ударов она потеряла сознание. Несмотря на то, что телесных повреждений у нее не было обнаружено, доказательств опровергающих ее показания суду не представлено. Кроме того, сам по себе механизм причинения ударов создавал реальную угрозу жизни и здоровья потерпевшей, а потому суд квалифицирует действия подсудимых Будрика А.Л. и Кувшинова А.М. по квалифицирующему признаку «с применением насилия опасного для жизни и здоровья».

Также суд находит достоверно установленным применение предметов, используемых в качестве оружия Будриком А.Л.- цветочного горшка, и Кувшиновым А.М. - металлического предмета. Цветочный горшок изъят с места преступления и признан вещественным доказательством по уголовному делу.

Доводы подсудимых о недопустимости данного вещественного доказательства, которое было передано на хранение потерпевшей, являются несостоятельными. Как следует из представленных суду стороной обвинения доказательств, данный цветочный горшок, изъятый с места преступления, был упакован и опечатан в установленном законом порядке, после чего был представлен на экспертизу. Впоследствии данный цветочный горшок был осмотрен также по правилам действующего уголовно-процессуального законодательства, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. То обстоятельство, что передано данное вещественное доказательство на хранение потерпевшей не в упакованном виде, не свидетельствует о существенном нарушении норм процессуального права и не является основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Что касается металлического предмета, используемого в качестве оружия подсудимым Кувшиновым А.М., то суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей Христофоровой Ж.В., которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждала о наличии данного металлического предмета, которым, как ей показалось, был пистолет. Потерпевшая пояснила, что Кувшинов А.М. сначала засунул ей в рот данный предмет, а затем нанес им ей удар по голове, в результате чего она снова потеряла сознание.

С места преступления подсудимые скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Очнулась потерпевшая, когда в квартире уже никого не было.

Что касается преступления в отношении потерпевшего Щербакова, то суд находит установленным наличие у Кувшинова А.М. умысла на хищение имущества последнего, который возник у него, когда он увидел конфликт между Будриком А.Л. и Щербаковым. Именно с целью реализации своего преступного умысла Кувшинов А.М. применил насилие к потерпевшему и завладел его сотовым телефоном. При этом действия Кувшинова А.М. носили открытый характер, поскольку похитил он имущество в присутствии потерпевшего, который высказывал требование о прекращение противоправных действий.

Данным сотовым телефоном Кувшинов А.М. распорядился по своему усмотрению, а именно подарив его Шитиковой О.А., что свидетельствует о том, что преступление является оконченным.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не знает зачем взял сотовый телефон Щербакова, а когда понял что сделал неправильно, передал его Шитиковой для того, чтобы та отдала его бармену в кафе с целью возврата его потерпевшему. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку не допущено нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевших и свидетелей являются не противоречивыми, последовательными и полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Также суд признает достоверными показания подсудимых Кувшинова А.М., Шитиковой О.А., потерпевшей Христофоровой Ж.В., данные ими на предварительном следствии, поскольку органами предварительного расследования не было допущено нарушение требований норм уголовно-процессуального законодательства, а также прав и законных интересов участников судопроизводства.

Что касается доводы Кувшинова А.М. и Будрика А.Л. о том, что они сами сообщили о преступлении, что должно расцениваться как явка с повинной, то данные доводы были предметом проверки и не нашли своего подтверждения.

В соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых:

Шитикова О.А. ранее судима за преступление, направленное против собственности, назначенное наказание в виде исправительных работ по представлению органа исполняющего наказание было заменено наказанием в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что Шитикова О.А. не осознала противоправность своих действий и не встала на путь исправления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно;

Кувшинов А.М. ранее судим, в том числе за аналогичного рода преступления, на учете у врача психиатра не состоит, с 1999 года состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен» в связи с употреблением наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно;

Голикова Н.А. не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен» по факту употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

Будрик А.Л. ранее судим в том числе и за преступления, направленные против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что свидетельствует о том, что Будрик А.Л. не встал на путь исправления и не осознал противоправность своих действий, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, является Ветераном Афганистана, награжден медалями и орденом «Красной Звезды».

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой Шитиковой О.А. является наличие у нее двух малолетних детей.

У подсудимых Кувшинова А.М., Голиковой Н.А., Будрика А.Л. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голиковой Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших и государственного обвинителя, цели назначения наказания, направленные не перевоспитание подсудимых и предупреждение совершение ими новых преступлений, суд считает, что исправление Шитиковой О.А., Будрик А.Л., Кувшинова А.М. и Голиковой Н.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При этом, при назначении размера наказания Шитиковой О.А., Будрику А.Л. и Кувшинову А.М. суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Шитиковой О.А. и Голиковой Н.А. надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шитиковой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 16.02.2009 года и назначить Шитиковой О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шитиковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Окончательный срок отбытия наказания Шитиковой О.А. исчислять с 14 сентября 2009 года.

Кувшинова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ наказание :

по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №73-ФЗ от 21.07.2004 года) в отношении потерпевшей Христофоровой Ж.В. в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в отношении потерпевшего Щербакова А.В. в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Кувшинова А.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кувшинова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кувшинова А.М. исчислять с даты вынесения приговора - 26 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 21 августа 2009 года по 25 апреля 2010 года включительно.

Голиковой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голиковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания Голиковой Н.А. исчислять с даты вынесения приговора - 26 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 29 сентября 2009 года по 25 апреля 2010 года включительно.

Будрика А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 05.03.2008 года и Будрика А.Л. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Будрика А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Будрика А.Л. исчислять с даты вынесения приговора - 26 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 02 октября 2009 года по 25 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Справка. Кассационным определением судебной коллегии Тульского областного суда от 13.10.2010г. приговор изменен.

исключить из приговора указание об осуждении Кувшинова А.М. и Будрика А.Л. за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, считая их осужденными за разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Х., с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Кувшинова А.М. также - за разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Х.

Снизить назначенное Кувшинову А.М. и Будрику А.Л. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), до 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Назначить наказание :

Кувшинову А.М. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы;

Будрику А.Л. в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 5 марта 2008 года в виде 1 года лишения свободы окончательно назначить 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы.

Переквалифицировать действия Голиковой Н.А. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которой назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

Исключить из приговора указание об осуждении Шитиковой О.А. по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 февраля 2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Кувшинова А.М., Будрика А.Л., Шитиковой О.А., Голиковой Н.А. - без удовлетворения.

Судья - подпись