приговор суда от 19.10.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О. В.,

при секретаре Ярыгиной А.А,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е. И.,

подсудимого Углова В. Ю.,

защитника адвоката Лапиной В. Б., представившей ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Углова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Углов В. Ю. сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

в середине апреля 2010 года, Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно удостоверения частного охранника, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Л., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя Л., фотографии Л. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, Углов В. Ю. 20 апреля 2010 года в 15.00 часов пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл Ф., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях - «Проверочная закупка» удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Л., в котором «оттиски круглой гербовой печати «УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «УВД Тульской области», а другой высокой печатной формой, изготовленной по современной технологии», получив от Ф. денежные средства в общей сумме 3.000 рублей, после был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя К., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя К., фотографии К. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, Углов В. Ю. 14 апреля 2010 года в 15.00 часов пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл К., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях - «Проверочная закупка» удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором «оттиски круглой гербовой печати « УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «УВД Тульской области», а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от К. денежные средства в общей сумме 3 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверения частного охранника, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Л1., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя Л1., фотографии Л1. и деньги в сумме 2 500 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, Углов В. Ю. 15 февраля 2010 года в 16.00 часов пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл Л1. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором «оттиски круглой гербовой печати « УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «УВД Тульской области », а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от Л1. денежные средства в общей сумме 3 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

в начале марта 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверения частного охранника, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя В., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя В., фотографии В. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, в начале марта 2010 года Углов В. Ю. пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл В. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором «оттиски круглой гербовой печати «УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «ООЛР и КЧД и ОД УВД Тульской области», а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от В. денежные средства в общей сумме 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

в конце марта 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверения частного охранника, приобрел у неустановленного дознанием лица, в неустановленном дознании месте, удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя М., предоставляющего право занятия частной охранной _ деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя М., фотографии М. и деньги в сумме 2000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, в конце марта 2010 года Углов В. Ю. пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула, ... ..., где умышленно, незаконно сбыл М. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором «оттиски круглой гербовой печати «УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «ООЛР и КЧД и ОД УВД Тульской области, а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от М. денежные средства в общей сумме 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверение частного охранника, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Н., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя Н., фотографии Н. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, 31 марта 2010 года Углов В. Ю. пришел к памятнику «Демидова» расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл Н. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последней, в котором оттиски круглой гербовой печати «УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью «ООЛР и КЧД и ОД УВД Тульской области, а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от Н. денежные средства в общей сумме 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверения частного охранника приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя М1., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя М1., фотографии М1. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, в конце марта 2010 года Углов В. Ю. пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл М1. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором оттиски круглой гербовой печати « УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью « ООЛР и КЧД и ОД УВД Тульской области, а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от М1. денежные средства в общей сумме 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, Углов В. Ю., сбыл поддельное удостоверение, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

в начале марта 2010 года Углов В. Ю., имея умысел на сбыт поддельного удостоверения, а именно: удостоверения частного охранника, приобрел удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Н1., предоставляющего право занятия частной охранной деятельностью, с целью дальнейшего его сбыта, предварительно передав неустановленному лицу копию паспорта на имя Н1., фотографии Н1. и деньги в сумме 2 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного удостоверения, в начале марта 2010 года Углов В. Ю. пришел к памятнику «Демидова», расположенному по адресу г. Тула ... ..., где умышленно, незаконно сбыл Н1. удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя последнего, в котором оттиски круглой гербовой печати «УВД по Тульской области», нанесены не круглой гербовой печатью « ООЛР и КЧД и ОД УВД Тульской области, а другой высокой печатной формой изготовленной по современной технологии», получив от Н1. денежные средства в общей сумме 3 700 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Углов В. Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лапина В. Б.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Балашова Е. И. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Углов В. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Углова В. Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение сбыта поддельного удостоверения гражданину Н1., предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Предметом преступлений в ч. 1 ст. 327 УК РФ являются лишь такие удостоверения или другие официальные документы, выдаваемые государственными, общественными или коммерческими предприятиями, учреждениями, организациями, которые предоставляют права и освобождают от обязанностей, к их числу относятся и поддельные удостоверения частного охранника с круглой гербовой печатью «УВД по Тульской области», которые незаконно сбывал подсудимый Углов В. Ю.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Углов В. Ю. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Угловым В. Ю., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией части 1 статьи 327 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание. С целью перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Углова В.Ю. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Углова В.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

Установить осужденному к ограничению свободы Углова В.Ю. следующие ограничения:

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участие в них;

- не изменять свое место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования Ленинского района Тульской области.

Возложить на Углова В.Ю., осужденного к ограничению свободы, следующую обязанность - 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации.

Меру пресечения Углова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства:

удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Л., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя К., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Л1., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя В., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя М., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Н., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя М1., удостоверение частного охранника серии УО Номер обезличен на имя Н1. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Комплект дисков с записью ОРМ расписку Углова В. Ю. от 11.02.2010 хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: