приговор суда от 20.10.2010г. в особом порядке по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Козловой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И,

подсудимого Санина А.С.,

защитника адвоката Павленко Д.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Вишневской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Санина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Санин А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут по 12 часов 30 минут Санин А.С. находился по месту жительства Вишневской Н.Г. по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., где производил ремонтно-отделочные работы указанной квартиры по найму. В указанное время у Санина А.С. возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих Вишневской Н.Г., из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, 26 августа 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, Санин А.С, воспользовавшись тем, что Вишневская Н.Г. ушла из квартиры и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, из корыстных побуждений тайно похитил из трельяжа в спальне обручальное кольцо из золота с алмазной гранью, стоимостью 5000 рублей. Завладев имуществом Вишневской Н.Г., Санин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Вишневской Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут по 16 часов 00 минут Санин А.С. находился по месту жительства Вишневской Н.Г. по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., где производил ремонтно-отделочные работы указанной квартиры по найму. В указанное время у Санина А.С. возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих Вишневской Н.Г., из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, 31 августа 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, Санин А.С, воспользовавшись тем, что Вишневская Н.Г. ушла из квартиры и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, из корыстных побуждений тайно похитил из трельяжа в спальне пару серег из золота с жемчугом, стоимостью 4000 рублей, пару серег из золота с камнем «Александрит», стоимостью 5000 рублей, перстень с рубином, стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота с камнем «Фианит», стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 21500 рублей. Завладев имуществом Вишневской Н.Г., Санин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Вишневской Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Санин А.С. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Санина А.С. поддержал его защитник адвокат Павленко Д.А.

Государственный обвинитель Балашова Е.И, потерпевшая Вишневская Н.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства Санина А.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Санин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Санина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, несудимого, работающего, не состоящего на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен» и ГУЗ «... наркологический диспансер Номер обезличен», удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санина А.С. являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Санина А.С. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему по каждому эпизоду наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Санина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление (по эпизоду от 26.08.2010 г.), предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей,

- за преступление (по эпизоду от 31.08.2010 г.), предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Санина А.С. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий -