приговор суда от 19.10.2010г. в особом порядке по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Ярыгиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И,

подсудимого Гришина Е.Е.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гришина Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Гришин Е.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года у Гришина Е.Е. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Гришин Е.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Гришин Е.Е. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно, принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., в которой Гришин Е.Е. зарегистрирован и проживает. При этом Гришин Е.Е приспособил помещение зальной комнаты в этой квартире под притон для потребления наркотического средства опийной группы - героина, приносимого лицами из числа его знакомых, в связи с чем, он оснастил помещение зальной комнаты указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которых имелись диван, кресла, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицами из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства - героина, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении зальной комнаты указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Гришин Е.Е. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Петров», Л., Г., Р. и других неустановленных дознанием лиц.

В период времени с начала января 2010 года до 12 часов 10 минут 06 мая 2010 года в ходе реализации своего преступного умысла Гришин Е.Е. осознавал, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Гришин Е.Е. в указанный период времени систематически предоставлял помещение в своей вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Петров», Л., Г., Р. и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления наркотических средств, приносимых указанными лицами с собой, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Петров», Л., Г., Р. и другие неустановленные дознанием лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия Гришина Е.Е., с целью потребления наркотических средств опийной группы, которое Гришин Е.Н. либо другие неустановленные дознанием лица, действуя в интересах указанных потребителей наркотического средства, оказывая им посреднические услуги, незаконно приобретали у неустановленных дознанием лиц, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры, Гришин Е.Е. совместно с указанными лицами употреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Гришину Е.Е. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Гришину Е.Е. часть приготовленного раствора, принесённого Гришиным Е.Н., либо кем-нибудь из посещающих организованный им притон наркоманов наркотического средства опийной группы для его употребления путём инъекций.

Так, 04 мая 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, гражданин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проследовал по вышеуказанному месту жительства Гришина Е.Е. с целью употребления наркотиков. Гришин Е.Е. открыл гражданину под псевдонимом «Петров» дверь и с его согласия последний зашел в квартиру. В указанной квартире в помещении зальной комнаты, помимо Гришина Е.Е., находились: Г., Л., Р. и неустановленная дознанием девушка по имени Ирина, которые с согласия Гришина Е.Е. пришли в организованный Гришиным Е.Е. притон, расположенный в принадлежащей Гришину Е.Е. квартире по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., с целью употребления наркотических средств. Гришин Е.Е. принес в помещение зальной комнаты ковшик с водой, после чего Гришин Е..Н. приготовил раствор наркотического средства, который разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего Гришин Е.Е., Г., Р., Л. и неустановленная дознанием девушка по имени Ирина в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. Затем гражданин под псевдонимом «Петров» 04 мая 2010 года в 15 часов 30 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... г. Тулы, добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном 04 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма.

05 мая 2010 года, примерно в 11 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проследовал по вышеуказанному месту жительства Гришина Е.Е. с целью употребления наркотиков. Гришин Е.Е. открыл гражданину под псевдонимом «Петров» дверь и с его согласия последний зашел в квартиру. В указанной квартире в помещении зальной комнаты, помимо Гришина Е.Е., находились: Г., Р. и неустановленная дознанием девушка по имени Ирина, которые с согласия Гришина Е.Е. пришли в организованный Гришиным Е.Е. притон, расположенный в принадлежащей Гришину Е.Е. квартире по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., с целью употребления наркотических средств. Гришин Е.Е. принес в помещение зальной комнаты стакан с водой, после чего Г.. приготовил раствор наркотического средства, который разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего Гришин Е.Е., Г., Л. и неустановленная дознанием девушка по имени Ирина в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. Затем гражданин под псевдонимом «Петров» Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около ... по ... г. Тулы, добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном 05 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,48 грамм. Содержание притона Гришин Е.Е. продолжал до 12 часов 10 минут 06 мая 2010 года, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу Гришин Е.Е., Г., Р. и Л. были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен», где было установлено, что Г., Л., Р. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, а Гришин Е.Е. - в состоянии алкогольного опьянения. 06 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 06 минут, в вышеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области были обнаружены и изъяты: в зальной комнате из стенного шкафа с нижней полки - два стеклянных пузырька из-под лекарственного средства «Нафтизин», из другого стенного шкафа, расположенного около выхода из зальной комнаты, - три одноразовых шприца; с кресла, расположенного возле выхода из комнаты - два одноразовых шприца. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Гришин Е.Е. в своей указанной квартире, для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин Е.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гришин Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гришина Е.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гришина Е.Е., несудимого, не состоящего на учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница Номер обезличен», состоящего на учете с 2005 года в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер Номер обезличен», отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришина Е.Е. являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, сына Н., Дата обезличена года рождения и сына Л.,Дата обезличена г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина Е.Е., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гришна Е. Е. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Гришиным Е.Е.., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которой следует, что лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гришина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Гришина Е.Е. под стражей до постановления приговора в период с 19 сентября 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гришина Е.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, горловина которого обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «К эксп. Номер обезличенНомер обезличена у/д Номер обезличен Изъято 06.05.10 г. по адр.: Тула, ...», подписью от имени трех экспертов; пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, горловина которого завязана узлом и перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тульской области Для пакетов 1», пояснительной надписью «Пять одноразовых шприцов емкостью два мл, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» по адресу: г. Тула ... 6.05.2010 г.» и подписями от имени четырех лиц; пять инъекционных пустых шприцов однократного применения со шкалой с присоединёнными инъекционными металлическими иглами в защитных колпачках из прозрачного бесцветного полимерного материала; пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, горловина которого завязана узлом и перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тульской области Для пакетов 1», пояснительной надписью «Два стеклянных пузырька из-под лекарственного средства «Нафтизин», изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» по адресу: г. Тула ... 6.05.2010г.» и подписями от имени четырех лиц; два флакона размерами 55x20 мм каждый, выполненные из прозрачного бесцветного стекла, с этикетками из бумаги на боковых поверхностях; бумажный конверт белого цвета, оклеенный бумажной полосой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «К эксп. Номер обезличен от 10.07.10г. у/д Номер обезличен д/в «Петров» 04.05.10г. и 05.05.10г.», подписями от имени двух экспертов; бумажный конверт белого цвета, оклеенный бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «К справке Номер обезличенНомер обезличен от 06.05.10г. Шприц и жидкость, ранее в нем содержавшаяся. Д/в «Петровым» 04.05.10г.», подписью от имени эксперта; пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, горловина которого обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тульской области Для пакетов 1», пояснительной надписью «Шприц полимерный с жидкостью светлого цвета внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Петров» 04.05.10», подписями от имени четырех лиц; шприц инсулиновый из полимерного прозрачного бесцветного (белого) цвета материала рабочим объемом 1 мл Шприц снабжен металлической иглой (без канюли), а также защитным колпачком оранжевого цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки с линейной застёжкой. В пакете находится полимерная прозрачная микропробирка без мерной шкалы, закрытая полимерной крышкой, с прозрачной жидкостью внутри (данная микропробирка - дополнительная упаковка, созданная специалистом на стадии выполнения исследования; бумажный конверт белого цвета, оклеенный бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области» пояснительной надписью «К справке Номер обезличенНомер обезличен от 06.05.10г. Шприц и жидкость, ранее в нем содержавшаяся. Д/в «Петров» 05.05.10г.», подписями от имени двух экспертов; пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, горловина которого обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тульской области Для пакетов 1», пояснительной надписью «Шприц полимерный с жидкостью светлого цвета внутри, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Петров» 05.05.10», подписями от имени четырех лиц; шприц из полимерного прозрачного бесцветного (белого) цвета материала объемом 2,5. Шприц снабжен металлической иглой с канюлей синего цвета, а также с защитным колпачком; пакет из прозрачной бесцветной полимерной плёнки с линейной застёжкой. В пакете находится полимерная прозрачная микропробирка без мерной шкалы, закрытая полимерной крышкой, с прозрачной жидкостью внутри (данная микропробирка - дополнительная упаковка, созданная специалистом на стадии выполнения исследования, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -