приговор суда от 19.10.2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Рубановой М.Н,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А,

подсудимого Холостова А.Б.,

защитника адвоката Барабанова А.С., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда в городе Туле материалы уголовного дела в отношении

Холостова А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Холостов А.Б. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Холостов А.Б., зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, из частей которых изготавливают наркотическое средство марихуана и, не имея надлежащего разрешения на посев и выращивание запрещённых к свободному гражданскому возделыванию на территории Российской федерации растений конопли,имея умысел на посев и выращивание растений конопли, для использования их в личных целях, приобрёл семена растений конопли, которые принес на дачный участок 124А садоводческого некоммерческого товарищества Хомяковского опытно-экспериментального механического завода, (СНТ «ХОЭМЗ»), по адресу: г. Тула, ..., ..., .... В апреле 2010 года Холостов А.Б. осуществил посев запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, распределив семена данного растения в разных местах указанного дачного участка.

Когда посаженные им семена наркотикосодержащего растения - конопля дали всходы Холостов А.Б. до 14 августа 2010 года, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осуществляя уход за посаженными им наркотикосодержащими растениями конопля, которых на его приусадебном участке выросло в количестве не менее 95 кустов, путём полива, прополки, подвязывания к опорам, для придания устойчивости растениям. Тем самым, осуществив выращивание запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений - конопля, которые при достижении созревания использовались им для изготовления наркотических средств - марихуаны. Однако собрать всю растительную массу в виде 95 наркотикосодержащих растений конопля Холостов А.Б. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, так как 14 августа 2010 года в период с 19 час. 05 мин. до 22 час. 10 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - дачного участка 124А СНТ «ХОЭМЗ», по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., проведенного сотрудниками УФСКН России по Тульской области, указанные наркотикосодержащие растения конопля были обнаружены и изъяты.

Также Холостов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Холостов А.Б., зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, из частей которых изготавливают наркотическое средство марихуана и, не имея надлежащего разрешения на посев и выращивание запрещённых к свободному гражданскому возделыванию на территории Российской Федерации растений конопли, имея умысел на посев и выращивание растений конопли, для использования их в личных целях, приобрёл семена растений конопли, которые принес на дачный участок 124А (СНТ «ХОЭМЗ»), по адресу: г. Тула, ..., ..., .... В апреле 2010 года, Холостов А.Б., осуществил посев запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, распределив семена данного растения в разных местах указанного дачного участка. Когда посаженные им семена наркотикосодержащего растения - конопля, дали всходы, Холостов А.Б. до 14 августа 2010 года, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осуществлял уход за посаженными им наркотикосодержащими растениями конопля. Затем Холостов А.Б. собрал часть посаженных им наркотикосодержащих растений конопля, от которых отделил центральные стебли, высушил их, получив таким образом наркотические средство - марихуана, общей массой 103,8 г - часть наркотического средства марихуана Холостов А.Б. расфасовал в 3 бумажных свертка, при этом масса наркотического средства в каждом из свертков составила 1,6 г, 1,0 г и 0,1 г и один полимерный пакет, масса марихуаны в данном пакете составила 6,1 г, часть наркотического средства марихуана массой 95,0 г Холостов А.Б. хранил в неупакованном виде. Указанное наркотическое средство марихуана общей массой 103,8 г Холостов А.Б. незаконно хранил на подвесном шкафу в кухне указанной дачи.

14 августа 2010 года в период с 19 час. 05 мин. до 22 час. 10 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - дачного участка 124А СНТ «ХОЭМЗ», по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., проведенного сотрудниками УФСКН России по Тульской области, указанное наркотическое средство марихуана у Холостова А.Б. было обнаружено и изъято.

Масса наркотического средства составила 95,0 г; 6,1 г; 1,6 г; 1,0 г; 0,1 г.

В судебном заседании подсудимый Холостов А. Б. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и показал, что зимой 2009-2010 годов он случайно попробовал марихуану, ему понравилось состояние опьянения вызванное марихуаной, поэтому он решил вырастить марихуану для себя и курить ее. В зоомагазине, в каком именно не помнит, приобрел какой-то корм для птиц, в состав которого входили семена растения конопля. Из корма он отобрал семена конопля, которые весной - в апреле 2010 года, посеял на своей даче. Он думал, что взойдут не все семена, но как понял, взошли практически все семена. За коноплей он ухаживал, периодически поливал её. Одно из растений упало, и он его подвязал, чтобы оно росло.

В середине июля он обратил внимание, что на некоторых кустах стали подсыхать листья, он сорвал растения с подсохшими листьями и положил их на полку, сохнуть. Со временем он отделил стебли от листьев и немного сухих листьев расфасовал в три бумажных свертки и один полимерный пакет. Большая часть листьев растения так и осталась лежать на шкафу. Немного высушенных листьев и верхушек конопли он употребил, путем курения.

14 августа 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили прибыть на дачу, на которой он выращивал коноплю. Он приехал. Ему предъявили судебное решение о том, что сотрудникам наркоконтроля разрешен осмотр дачи. Также ему пояснили, что сотрудники наркоконтроля прибыли на дачу в связи с тем, что он выращивает коноплю. Он не сопротивлялся, показал, где растет конопля, где лежат высушенные кусты. Осмотр дачи и изъятие конопли происходило с участием понятых, составлялись какие-то бумаги, которые он подписывал, изъятая конопля упаковывалась в различные упаковки, опечатывалась бирками с пояснительным текстом, подписями всех участников, оттисками круглой печати наркоконтроля.

Дача, на которой он (Холостов А.Б.) выращивал коноплю № 124А СНТ «ХОЭМЗ», по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., оформлена на его отца, который умер в 2009 году, в наследование дачей никто не вступил. На даче часто бывает только он (Холостов А.Б.), остальные члены семьи редко бывают на даче. Он также ухаживал за дачными растениями - картофелем, огурцами, помидорами. Раньше на даче часто бывала его мать, но в 2010 году она если и была на даче, то раз или два, так как постарела и болеет. Его родной брат Х. и его (Холостова А.Б.) жена Х1. фактически не посещают дачу. Поэтому о том, что он в 2010 году выращивал на даче коноплю, члены его семьи не знают.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником ОКЛОН УФСКН России по Тульской области. В отделе КЛОН УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Холостов А.Б. использует приусадебный участок возле дачи Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тула, ... ... ... СНТ «ХОЭМЗ», для выращивания наркотикосодержащих растений конопли. С целью документирования преступной деятельности Холостова А.Б. 10, 12 и 14 августа 2010 г. им (М.) и сотрудником Ш. проводилось ОРМ «Наблюдение» за приусадебным участком дачи № Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тула, ..., ... ... СНТ «ХОЭМЗ», с целью выявления лица причастного к посадке и выращиванию наркотикосодержащих растений на данной придомовой территории. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за земельным участком возле дачи Номер обезличенА было установлено, что на приусадебном участке дачи, который составляет около 6 соток, в малине, а также с правой дальней стороны тропинки проходящей по центру участка, произрастали растения по своему виду похожие на растения конопли.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 10 августа 2010 г. с 18. 30 до 20.30 часов, он (М.) видел, что в 19 час. 10 мин. Холостов А.Б. пришел на территорию указанного дачного участка и начал поливать из лейки растения конопли, а также рыхлил почву возле них. Также Холостов А.Б. вырвал с корнем несколько растений и отнес их в сарай, стоящий с левой стороны ближней границы участка.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 12 августа 2010 г. с 19. 00 до 20.30 часов он (М.) видел, что во время начала наблюдения в 19. 00 час. Холостов А.Б. уже находился на территории дачи № 124А. Было установлено, что в 19.30 час Холостов А.Б. подошел в левый дальний угол участка, где произрастала малина, и сорвал с рядом растущих растений конопли, несколько листьев, после чего положил их в пакет и удалился в помещение дачи. После этого Холостов А.Б. подошел к растениям конопли с лопатой и лейкой и, далее подрыхлил их и полил. В 20.00 часов Холостов А.Б. покинул территорию дачи и направился в направлении пос. Хомяково и больше не возвращался. В 20.30 наблюдение за участком было снято.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 14 августа 2010 г. с 14. 00 часов, он (М.) видел, что во время начала наблюдения в 16. 30 час. на территорию дачи №Номер обезличен пришел Холостов А.Б. Далее в 16.50 час. Холостов А.Б. взял лейку и начал поливать растения, конопли. После этого Холостов А.Б. подошел к растениям, конопли с лопатой и лейкой и далее подрыхлил их и полил. В 18.30 час было принято решение о пресечении противоправных действий Холостова А.Б. Пока они совещались, Холостов А.Б. куда-то ушел, но ему позвонили и он вернулся. После чего, с его добровольного согласия был задокументирован факт выращивания растений конопли. То есть в ходе проведения 14.08.2010 г. ОРМ «Опрос» им (М.) было получено объяснение от Холостова А.Б., из которого следует, что в распоряжении семьи Холостовых находится дача № Номер обезличен, расположенная по адресу: г. Тула, ..., ..., ... «ХОЭМЗ». Дача числится за его отцом Х2., который в 2009 г. умер. По наследству дача никому из их семьи не перешла. В правом дальнем углу дачи он (Холостов А.Б.) посыпал семечки конопли. Семена купил в зоомагазине. Этой весной конопля также выросла в указанном месте. Коноплю он сажал для собственных нужд, он не пьет и для расслабления курит сухие листья растения конопля. Холостов А.Б. видел, что на участке выросла конопля, но не стал выкорчевывать ее. Он знал, что коноплю на приусадебном участке нельзя сажать и выращивать. Так как растений конопли выросло много, он решил пересадить несколько растений в другие места участка, для того чтобы посмотреть, как вырастит и каким станет отдельностоящий куст. За растениями он ухаживал: периодически их поливал, вокруг некоторых растений воткнул электроды (увидел это в интернете), некоторые растения подвязал, чтобы они не упали, вставлял металлические колья, чтобы растения также не повалило ветром. Периодически с растений он срывал листву, сушил ее, затем измельчал для дальнейшего самостоятельного употребления. К выращиванию и употреблению конопли, его брат Х. и все его родственники отношения не имеют, он (Холостов А.Б.) это скрывал от них.

Также сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области в ходе проведения 14.08.2010 г. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками наркоконтроля проводимого с добровольного согласия Холостова А.Б., были обнаружены высушенные растения конопли, а также очень мелко измельченные листья конопли, упакованные им для удобства к личному применению в бумажные свертки.

Показания свидетеля М. суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником ОКЛОН УФСКН России по Тульской области. В отделе КЛОН УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Холостов А.Б. использует приусадебный участок возле дачи № Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тула, ..., ... ... СНТ «ХОЭМЗ», для выращивания наркотикосодержащих растений конопли.

С целью документирования преступной деятельности Холостова А.Б. 10, 12 и 14 августа 2010 г. им и сотрудником М. проводилось ОРМ «Наблюдение» за приусадебным участком дачи № Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тула, ..., ... ... СНТ «ХОЭМЗ», с целью выявления лица причастного к посадке и выращиванию наркотикосодержащих растений на данной придомовой территории. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за земельным участком возле дачи № Номер обезличен было установлено, что на приусадебном участке дачи, который составляет около 6 соток, в малине, а также с правой дальней стороны тропинки проходящей по центру участка, произрастали растения по своему виду похожие на растения конопли.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 10 августа 2010 г. с 18. 30 до 20.30 часов, он (Ш.) видел, что в 19 час. 10 мин. Холостов А.Б. пришел на территорию указанного дачного участка и начал поливать из лейки растения конопли, а также рыхлил почву возле них. Также Холостов А.Б. вырвал с корнем несколько растений и отнес их в сарай, стоящий с левой стороны ближней границы участка.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 12 августа 2010 г. с 19. 00 до 20.30 часов он (Ш.) видел, что во время начала наблюдения в 19. 00 час. Холостов А.Б. уже находился на территории дачи № Номер обезличен. Было установлено, что в 19.30 час Холостов А.Б. подошел в левый дальний угол участка, где произрастала малина, и сорвал с рядом растущих растений конопли, несколько листьев, после чего положил их в пакет и удалился в помещение дачи. После этого Холостов А.Б. подошел к растениям конопли с лопатой и лейкой и, далее подрыхлил их и полил. В 20.00 часов Холостов А.Б. покинул территорию дачи и направился в направлении пос. Хомяково и больше не возвращался. В 20.30 часов наблюдение за участком было снято.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» проведенного 14 августа 2010 г. с 14. 00 часов, он (Ш.) видел, что во время начала наблюдения в 16.30 час. на территорию дачи № Номер обезличен пришел Холостов А.Б. Далее в 16.50 час. Холостов А.Б. взял лейку и начал поливать растения, конопли. После этого Холостов А.Б. подошел к растениям, конопли с лопатой и лейкой и далее подрыхлил их и полил. В 18.30 час было принято решение о пресечении противоправных действий Холостова А.Б. Сотрудниками ОКЛОН УФСКН России было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в присутствии двух представителей общественности с добровольного согласия Холостова А.Б., были обнаружены высушенные растения конопли, а также очень мелко измельченные листья конопли, упакованные им для удобства к личному применению в бумажные свертки.

Показания свидетеля Ш. суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании л.д. 77-78), из которых усматривается, что он работает оперативным сотрудником ОКЛОН УФСКН России по Тульской области. В отделе КЛОН УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Холостов А.Б. использует приусадебный участок возле дачи № Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Тула, ... СНТ «ХОЭМЗ», для выращивания наркотикосодержащих растений конопли. Сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области в ходе проведения 14.08.2010 г. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого на основании полученного судебного решения, а также с добровольного согласия Холостова А.Б., были обнаружены и изъяты растущие, высушенные растения конопли, а также очень мелко измельченные листья конопли, упакованные им для удобства к личному применению в бумажные свертки. Все было изъято, упаковано и направлено на исследования, по результатам которых было установлено, что изъятые на даче Холостова растения являются наркотикосодержащими растениями конопля, а сухие листья конопли - наркотическим средством марихуана.

Достоверность данных показаний свидетель Б. подтвердил в судебном заседании.

Показания свидетеля Б. суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании л.д. 79-80), из которых усматривается, что у него в пользовании находится дача 130 СНТ «ХОЭМЗ» (садоводческое некоммерческое товарищество Хомяковского опытно-экспериментального механического завода), по адресу: г. Тула, ..., .... Данной дачей он пользуется примерно 15 лет. 14 августа 2010 года, в вечернее время он находился у себя на даче, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра одной из дач СНТ «ХОЭМЗ», он согласился. Был приглашен второй понятой - также один из дачников. Сотрудники наркоконтроля привели его (К.) к даче семьи Холостовых. На даче у Холостовых он (К.) ранее не был, с членами семьи Холостовых не знаком. Их фамилию узнал от сотрудников наркоконтроля. Сначала вместе с сотрудниками наркоконтроля и Холостовыми ходили по дачному участку, на котором сотрудники наркоконтроля обращали внимание на растениях конопля. Всю коноплю выдернули, упаковали в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. Также по предложению сотрудников наркоконтроля Холостов А.Б. указал, где у него хранились сорванные растения конопли - в дачном домике и сарае. Конопля из сарая и дачного домика также была изъята и упакована в полимерные пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. В ходе осмотра Холостов А.Б. пояснял, что коноплю он выращивал для личного употребления.

Показания свидетеля К. суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании л.д. 81-82), из которых усматривается, что у него в пользовании находится дача 28 СНТ «ХОЭМЗ», по адресу: г. Тула, ..., .... Данной дачей он пользуется примерно 17 лет. 14 августа 2010 года он находился у себя на даче, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра одной из дач СНТ «ХОЭМЗ», он согласился. Также был приглашен второй понятой - также один из дачников. Сотрудники наркоконтроля привели его (С.) к даче семьи Холостовых. На даче у Холостовых он (С.) ранее не был, но с членами семьи Холостовых знаком, так как живет с ними в одном доме, в соседних подъездах. На даче Холостовых были братья Холостова А.Б. и Х.. Сначала вместе с сотрудниками наркоконтроля и братьями Холостовыми все ходили по дачному участку, на котором сотрудники наркоконтроля отмечали внимание на растениях конопля. Всю коноплю выдернули упаковали в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. Также по предложению сотрудников наркоконтроля Холостова А.Б. указал, где у него хранились сорванные растения конопли - в дачном домике и сарае. Конопля из сарая и дачного домика также была упакована в полимерные пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями участников и оттиском круглой печати наркоконтроля. Семью Холостова А.Б. он (Селифонов) знает примерно 17 лет, обо всех членах семьи, в том числе и о Холостове А.Б. может сказать только положительное, при встрече всегда здоровались, если нужна какая-то помощь по хозяйству Холостов А.Б. всегда готов ее оказать. На даче Холостовых он (С.) не бывал, поэтому не знает, кто у них хозяйничал на даче, и что у них там росло.

Показания свидетеля С. суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель Холостов В.Б. в судебном заседании показал, что в пользовании его семьи находится дача 124А СНТ «ХОЭМЗ», расположенная по адресу: г. Тула, ..., ..., .... Дача оформлена на его отца Х2., который умер в октябре 2009 года. После смерти отца владение на дачу никто не оформлял, в наследование не вступали. На указанной даче фактически хозяйничает его брат Холостов А.Б. Он (Х.) на указанной даче в 2010 году был только однажды - 14 августа 2010 года, когда сотрудники наркоконтроля изымали с дачи коноплю. Ранее на даче также часто бывала его (Х.) мать Х3., но после смерти отца она «сильно сдала», болеет, если и была на даче в 2010 году, то раз или два. О том, что Холостова А.Б. выращивал на даче коноплю он (Х.) узнал только 14 августа 2010 года, когда сотрудники наркоконтроля изымали с дачи коноплю. В 2009 году и ранее, когда он (Х.) бывал на даче, то коноплю на даче не видел. О своем брате Холостове А.Б. может сказать только положительное, хотя в последние годы они мало общаются между собой, хотя и живут в одной квартире, но из-за того что целыми днями работают. Он (Х.) не замечал, чтобы Александр употреблял наркотики, спиртным он также не злоупотребляет.

Показания свидетеля Х. суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Также вина подсудимого Холостова А.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (гласно)» от 14.08.2010 года, согласно которого 14 августа 2010 года в период с 19 час. 05 мин. до 22 час. 10 мин., было проведено обследование дачи 124а СНТ «ХОЭМЗ» по адресу: г. Тула, ..., .... В ходе проведенного ОРМ с указанной дачи были обнаружены и изъяты произраставшие растения и высушенные растения конопли, высушенные растительные массы. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были упакованы, опечатаны бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». (т.1л.д. 20-37),

- заключением эксперта Номер обезличен от 15.09.2010 года, согласно выводам которого растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «Обследование помещений...» 14.08.2010 года по адресу: г. Тула, ..., ..., ... СНТ «ХОЭМЗ», дача 124 А, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 95,0 г; 6,1 г; 1,6 г; 1,0 г и 0,1 г. (т. 1л.д. 90-96),

- заключением эксперта Номер обезличен от 15.09.2010 года, согласно выводам которого растения, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений...» по адресу: г. Тула, ..., ..., ..., дача № Номер обезличен, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в количестве 95 (девяносто пяти) кустов. (т.1л.д. 101-106),

- протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 года, согласно которому осмотрены 95 растений - конопля, изъятые 14 августа 2010 года по адресу: г. Тула, ..., ..., ... СНТ «ХОЭМЗ», дача 124 А. (т. 1л.д. 108-112),

- вещественными доказательствами - 95 наркотикосодержащих растений конопля. (т. 1л.д. 164).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Холостова А.Б. в совершении посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Холостов А.Б., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества, возделывание которых на территории Российской Федерации запрещено, в апреле 2010 года на дачном участке 124А СНТ «ХОЭМЗ» незаконно посеял растения конопли, с целью доведения до стадии созревания посевов и всходов, осуществлял их полив и прополку, тем самым было выращено 95 кустов наркотикосодержащего растения - конопля.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» 95 кустов растений конопли является крупным размером, установленным для данного вида наркотикосодержащего растения.

Также, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд находит установленным, что Холостов А.Б. до 14 августа 2010 года хранил на подвесном шкафу в кухне дачи 124А СНТ «ХОЭМЗ», то есть фактически обладал наркотическим средством - марихуана, общей массой 103,8 грамма, заведомо зная о противозаконности своих действий.

Суд находит установленным, что умысел подсудимого при совершении инкриминируемого ему противоправного действия не был направлен на сбыт наркотического средства. В ходе судебного следствия установлено, что Холостов А.Б. сам употребляет наркотические средства, подсудимый данного факта не отрицал. Кроме того, суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что обнаруженное у подсудимого 14 августа 2010 года наркотическое средство - марихуана было предназначено для передачи его другим лицам на возмездной основе и получения прибыли от данного рода деятельности.

Особо крупный размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (103,8 грамма), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия.

Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 103,8 грамма является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства.

У суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с иными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому суд исключает наличие оговора подсудимого.

Другие, представленные стороной обвинения доказательства были получены и представлены суду с соблюдением требований действующего уголовного процессуального законодательства.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее несудим, трудоустроен, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущей работы также характеризуется положительно, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у Холостова А.Б. двух малолетних детей, дочь Софью 29.09.2003 г.р. и дочь Дарью 01.10.2010 г.р.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Холостова А.Б. также является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Холостовым А.Б, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Холостову А.Б. минимального размера наказания по п «в» ч.2 ст. 231УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, а также суд считает возможным с учетом имущественного и семейного положения подсудимого не применять к Холостову А.Б. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которой следует, что отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Холостова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Холостова А.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холостова А.Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Холостова А.Б. исчислять с 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 103,8 г, полимерный пакет, три фрагмента бумаги, 95 наркотикосодержащих растений конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: