приговор суда от 20.04.2010г. по п.`г` ч. 2 ст. 112, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Беликовой Я.Т., Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимых Емельянова И.Ю., Глебова С.М.,

защитников в лице адвокатов Пармухина В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, Никольской И.Д., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев на в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле материалы уголовного дела в отношении

Емельянова И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ...), зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. Емельянова И.Ю., ..., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Глебова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Емельянов И.Ю. и Глебов С.М. умышленно причинили Ч. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, по вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2008 года около 17 часов 00 минут у Емельянова И.Ю., Глебова С.М. и Щ., находящихся в ... Тульской области возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью знакомого Емельянова И.Ю. -Ч. из хулиганских побуждений, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день около 19 часов 00 минут, Емельянов И.Ю., Глебов С.М. и Щ.. на автомашине ВАЗ 21070 государственный номер Номер обезличен регион под управлением К., приехали к дому Номер обезличен по ... г. Тулы, где заметили проходящего мимо указанного дома Ч.. Находясь в общественном месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Емельянов И.Ю. достал из автомашины К. неустановленный следствием предмет, после чего Емельянов И.Ю., Щ. и Глебов С.М. догнали Ч.. Емельянов И.Ю., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, используя незначительный повод, применяя вышеуказанный предмет, используемый в качестве оружия, нанес им Ч. два удара по голове, от которых Ч. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, согласно ранее распределенным преступным ролям, Емельянов И.Ю., Глебов С.М. и Щ., из хулиганских побуждений, стали наносить Ч., лежащему на земле, множественные удары ногами по телу и голове. Своими совместными преступными действиями Емельянов И.Ю., Глебов С.М. и Щ., осужденный за совершение данного преступления Зареченским районным судом г. Тулы по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ, в отношении которого приговор вступил в законную силу, причинили потерпевшему Ч. телесные повреждения - переломы правой скуловой кости, верхней челюсти, кровоподтеки в области лица, которые относятся к средней тяжести вреду здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

Также Емельянов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2008 года, после совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Ч., Глебов С.М. и Щ. с места преступления скрылись. В тот же день, около 19 часов 30 минут у Емельянова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое, хищение имущества Ч.. Осуществляя свой преступный умысел, Емельянов И.Ю, находясь около лежащего на земле Ч., применяя в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по туловищу, от которых Ч.испытал болевые ощущения, и потребовал от Ч. передать ему денежные средства и сотовый телефон, принадлежащие последнему, на что Ч. ответил отказом. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ч., преследуя корыстную цель, Емельянов И.Ю., осознавая что преступный характер его действий понятен Ч. осмотрел карманы одежды Ч. и открыто похитил из заднего кармана брюк Ч. денежные средства в сумме 7 700 рублей, принадлежащие последнему. Завладев денежными средствами Ч., Емельянов И.Ю. с места преступления скрылся, обратив указанные денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 7 700 рублей.

Подсудимый Емельянов И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ не признал и пояснил, что 5 декабря 2008 года он в вечернее время обратился к своим знакомым Глебову С. и Щ. Д., которых попросил съездить с ним в г. Тулу для того, чтобы встретиться с Ч.. Ч. был должен ему деньги, которые отдавать не хотел, избегая с ним встреч. В связи с этим он попросил Глебова позвонить Ч. и назначить встречу от своего имени. Глебов позвонил Ч. и договорился встретиться с последним возле магазина «Спар», расположенного на ... г. Тулы. Также Глебов позвонил своему знакомому К., которого попросил отвезти их в г. Тулу. Через 30 минут после этого, К. приехал, и он, вместе с Глебовым и Щ. на автомашине К. поехали в г. Тулу. Когда они подъехали к магазину «Спар», Глебов еще раз позвонил Ч., а затем вышел из машины и встретил Ч., с которым затем сел в машину к К.. Увидев в машине его- Емельянова И.Ю., Ч. занервничал, так как он заговорил про возврат долга. Ч. говорил, что не работает, поэтому денег у него нет. Он спросил у Ч., может ли тот перезанять деньги у знакомых, для того, чтобы вернуть долг ему. На что Ч. позвонил парню - Александру по прозвищу «Черный», после чего попросил подъехать к школе, расположенной недалеко от указанного магазина. Затем он, Щ., Глебов и Ч., на автомашине которой управлял К., подъехали к гаражу скорой помощи, где их уже ждали Александр «Черный», а также незнакомые ему парень и девушка. К. остановил машину, после чего все кроме К. вышли из нее. Он, Ч. и Александр стали разговаривать. Щербаков и Глебов стояли с ними рядом, возле машины. Он спросил у Ч., для чего они приехали и для чего там находится Александр. Также он поинтересовался, даст ли Александр денег в долг Ч.. Александр сказал, что денег Ч. не даст, так как Ч. уже ему был должен денег. После этого Ч. побежал, он и Глебов побежали за ним. Глебов догнал Ч., толкнул его, отчего Ч. упал на землю. Затем подбежал он, а за ним Щ.. Он, Щ. и Глебов нанесли Ч. по паре ударов ногами по ногам, чтобы тот не смог убежать. Затем к ним подошел Александр и стал их разнимать. После этого они перестали бить Ч. и, Глебов с Щ. ушли в сторону к машине. Остались он, Александр и Ч.. Ч. поднялся с земли и он-Емельянов И.Ю. снова спросил, когда он вернут ему долг. В ответ Ч. стал кричать и нецензурно выражаться в его адрес. Он попытался объяснить, что долги нужно возвращать. После этого Ч. попытался побежать, но он схватил его за рукав куртки и со всего размаха ударил Ч. кулаком правой руки в лицо. От этого Ч. упал, и он нанес ему несколько ударов ногами по голове. Сколько именно он нанес ударов - не помнит. Александр в это время оттолкнул его от Ч. и стал его успокаивать. Все это услышали Глебов и Щ., которые еще не успели дойти до машины. Глебов и Щ. подбежали к нему и стали его успокаивать. После этого Ч. стал подниматься с земли. Он и остальные ребята увидели на лице Ч. кровь. Он попросил Глебова и Щ. сходить в ближайший магазин и купить бутылку воды, для того, чтобы умыть Ч.. После этого Глебов и Щ. ушли за водой, а он и Александр стали осматривать Ч.. Последний попытался что-то сказать, но речь была невнятной. После чего Александр предположил, что он- Емельянов сломал Ч. челюсть. Затем вернулись Щ. и Глебов и принесли минеральную воду. Он стал лить воду Ч. на руки, а тот стал умываться. Когда Ч. смыл с лица кровь, он сказал, что простил тому долг и предложил Ч. оставить эти деньги себе на лекарства. После этого он, Щ. и Глебов пошли к машине, а Ч. остался с Александром. Затем он, Глебов, Щ. и К. уехали. Лично он ничего у Ч. не брал.

Подсудимый Глебов С.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что5 декабря 2008 года около 17 часов, точное время он не помнит, он находился в ... Тульской области со своими знакомыми Щ. и Емельянова И.Ю.. Емельянов попросил его и Щ. съездить в г. Тулу, для того, чтобы встретиться с Ч., с которым его ранее познакомил Емельянов. Он позвонил своему знакомому К. и попросил того отвезти его, Щ. и Емельянова в г. Тулу. Об оплате с К. мы не договаривались. К. согласился отвезти их по дружбе. Через некоторое время приехал К. на автомашине ВАЗ 21070, после чего он, Щербаков и Емельянов, на автомашине под управлением К. поехали в г. Тулу. В машине Емельянов сказал, что Ч. должен тому деньги, но не отдает, и попросил его и Щ. присутствовать при разговоре с Ч.. Также Емельянов попросил его позвонить Ч., чтобы назначить встречу. Он позвонил Ч. и назначил тому встречу возле магазина «Спар». Местонахождение данного магазина он не знает, так как не знает города Тулы. Через некоторое время они подъехали к указанному магазину и стали ждать Ч.. Затем подошел Ч. и сел к ним в машину и, он, Емельянов, Щ., К. и Ч. поехали к школе Номер обезличен г. Тулы, где их должен был ждать знакомый Ч. и Емельянова - Александр. О последнем ничего кроме имени он не знает. Подъехав к школе, он, Емельянов и Щербаков вышли из машины, подошли к Александру, и Емельянов стал спрашивать у Ч. про долг. Что именно Емельянов спрашивал у Ч., он не помнит. Ч. стал оскорблять их всех, а затем побежал. Он, Щ. и Емельянов побежали за Ч.. Догнав Ч., он попытался остановить того, отчего Ч. упал. После того он, Емельянов и ... стали бить Ч.. Именно он нанес Ч. два или три удара по туловищу ногами. По голове он Ч. не бил. Емельянов и Щербаков также не били Ч. по голове, так как последний закрылся руками. Емельянов наносил Ч. удары ногами, сколько именно тот нанес ударов, он не обратил внимания. Щ. также наносил Ч. удары ногами, сколько именно - он не считал. После этого Щ. и Александр, который к тому времени подошел к ним, подняли Ч. с земли. Затем Емельянов, Ч. и Александр отошли в сторону от него и Щ. и стали разговаривать. После этого К., который все это время находился возле своей машины, отошел от нее и приблизился к нему и Глебову. Затем он увидел, как Емельянов ударил Ч. кулаком в лицо. От этого Ч. упал. После этого к Ч., Емельянову и Александру подошел К.. Что последний там делал, он сказать затрудняется. Он и Щ. отошли к машине, на которой приехали. Емельянов с К. через некоторое время также подошли к машине, а Александр поднял Ч. с земли и те вместе куда-то пошли. Он, Емельянов, Щ. и К. сели в машину и поехали домой.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимых Емельянова И.Ю. и Глебова С.М. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Ч., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью последнего, следует, что 05.12.2008г. он получил заработную плату и после работы около 19.00 часов поехал к бабушке, так как та обещала дать ему 2000 рублей на покупку куртки. С собой у него были деньги в сумме 7 700 рублей и сотовый телефон « Бенкью Сименс». Телефон в корпусе серебристого цвета, он приобретал тот с рук на рынке ... около пяти месяцев назад за 4000 рублей. Документов на телефон у него нет. Чехла и каких-либо других аксессуаров на телефоне не было. Он доехал до остановки общественного транспорта «ул.Герцена», после чего пошел пешком к дому бабушки. Когда он проходил мимо школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тула, ..., ..., он встретил своего знакомого - Емельянова И.Ю., 1984 года рождения, проживающего по адресу: ..., ул.Емельянова И.Ю., ..., .... Он знаком с Емельяновым около трех месяцев, так как тот какое-то время встречался с его сестрой Светланой. Сейчас его сестра с Емельяновым не общается. Вместе с Емельяновым были трое молодых людей. Имена двух ребят - Сергей и Дмитрий, ему были известны, так как ранее он с теми встречался. Впоследствии в ходе опознаний он узнал, что фамилия Сергея - Глебов, а фамилия Дмитрия - Щ.. Щ проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Где живет Глебов, он точно не знает, но тоже в .... Третьего молодого человека, как впоследствии ему стало известно, - К., он видел впервые. К. в тот день ему своего имени не называл. Ребята были на машине ВАЗ 2107 красного цвета, на государственный номер автомашины он не обратил внимание. Те стояли у обочины проезжей части около автомашины. Что Емельянов, Щ., Глебов и К. делали в Туле, он не знает. Заметив его, Емельянов сам подошел к нему. Щ., Глебов и К. последовали за Емельяновым. Они разговорились. Емельянов стал высказывать оскорбления в адрес его сестры. Его это возмутило, и он сделал тому замечание. Он понял, что ребята настроены в отношении него недоброжелательно. Емельянов отошел к машине и достал из салона деревянную биту черного цвета. Побоявшись, что может произойти конфликт, он попрощался с ребятами и пошел дальше. Не успел он пройти и 15 метров, как Емельянов, Щ., Глебов и К. догнали его. Он повернулся к тем лицом. В этот момент Емельянов нанес ему битой два удара по голове сверху, отчего он упал на землю на спину. После этого Емельянов, Глебов и Щ. стали наносить ему множественные удары ногами по телу и голове, сколько именно, он не помнит. При этом Емельянов продолжал держать в руках биту, но ударов той ему больше не наносил. К. в это время стоял рядом и ничего не делал. Избиение продолжалось около 2-х минут. Затем те перестали его бить и Глебов с Щ. отошли в сторону. Емельянов остался возле него, нанес ему еще несколько ударов по телу ногами и потребовал, чтобы он отдал тому сотовый телефон и деньги. Он отказался. Тогда Емельянов наклонился к нему, стал осматривать карманы его одежды и достал из заднего кармана его брюк деньги в сумме 7 700 рублей, которые забрал. К., который в тот момент тоже стоял возле него, достал из внешнего кармана его куртки принадлежащий ему сотовый телефон «Бенкю Сименс», который забрал. После этого Емельянов, Щ., К. и Глебов сели в машину и уехали, а он поднялся и поехал домой. К бабушке он заходить не стал. О случившемся он рассказал только своему отчиму, другим родственникам он ничего не говорил, чтобы не расстраивать тех.

Через два дня после случившегося он обратился за медицинской помощью в БСМП им.Ваныкина г.Тулы, где его осмотрели и направили для госпитализации в МСЧ Номер обезличен ..., где он находился на стационарном лечении в период времени с 08.12.08г. по 22.12.08г. Ему был поставлен диагноз: сотрясение мозга, перелом верхней челюсти и перелом носа со смешением. Сразу же после того, как его выписали из больницы, он обратился с заявлением в ОВД по Зареченскому району г.Тула. ( т. 1л.д. 19-22).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Щ. показал, что 05 декабря 2008 года он встретился со своими друзьями Емельяновым И.Ю. и Глебовым С.М. При встрече Емельянов сообщил о том, что Ч. должен ему 5000 рублей, но деньги не возвращает, на телефонные звонки Емельянова не отвечает и даже переехал жить в г. Тулу из ... Тульской области. В связи с этим Емельянов И.Ю. попросил его-Щ.А. и Глебова С.М. съездить с ним в г. Тулы, чтобы встретиться с Ч. и разобраться в сложившейся ситуации. Они согласились, Глебов С.М. позвонил К., так как у него был автомобиль и попросил отвезти их в г. Тулу. К. согласился. Затем Глебов созвонился с Ч. и договорился с ним о встрече, при этом о том, что с ним будет Емельянов И.Ю., Глебов С.М. не говорил. Они договорились встретиться возле магазина «Спар», расположенного в Зареченском районе г. Тулы. Когда они подъехали к указанному магазину, Глебов вышел из автомашины навстречу Ч., после чего они вдвоем вернулись в машину. Ч., увидев в машине Емельянова сильно удивился. Емельянов И.Ю. стал спрашивать у Ч. когда тот вернет долг, последний сказал, что может занять денег у знакомого. Для этого они все вместе на автомашине К. подъехали к школе, номер которой он не знает, дорогу указывал Ч.. Там находились два парня и одна девушка. Одним из парней был С.. Они вышли из машины, девушка почти сразу куда-то ушла, поэтому остались С. и его друг. Они начали беседовать. Ч. сразу указал на то, что денег ему не дадут, так как у С. А. ранее он уже занимал деньги и не возвратил. Потом Ч. стал оскорблять Глебова С.М. и его -Щ.. Потом Ч. начал убегать, а Глебов С.М. догнал его и толкнул, отчего Ч. упал на землю. После того, как побежал Глебов С.М., он-Щ. с Емельяновым тоже побежали за потерпевшим. Ч. лежал на животе и при этом пытался подняться с земли. Они- Щ., Емельянов И.Ю. и Глебов С.М. нанесли ему пару ударов ногами по ногам, чтобы он не убежал. Затем подошел С. и остановил их. После этого он-Щ. и Глебов С.М. отошли к машине К. и начали беседовать, а С., Емельянов и Глебов остались беседовать. Потом он-Щ. услышал резкий звук с той стороны, где беседовали Емельянов с Ч., в связи с чем обернулся, как оказалось Емельянов нанес удар потерпевшему кулаком по лицу. Он-Щ. с Глебовым С.М. подошли к Ч. и Емельянову И.Ю., последний попросил сходить в магазин купить воды, чтобы дать умыться потерпевшему. Он-Щ. с Глебовым сходили в палатку, купили там две бутылки минеральной воды и принесли их Емельянову, умыли потерпевшего, после чего они вчетвером сели в автомашину К. и уехали.

В судебном заседании Щ. указал на то, что в руках у Емельянова И.Ю. никакой биты не было, удар он Ч. по лицу нанес один раз рукой. Глебов С.М. наносил удары Ч. ногами по ногам, чтобы последний не убежал. Чтобы Емельянов И.Ю. брал какое-либо имущество у потерпевшего он не видел и об этом ему ничего не известно.

Из протоколов допроса Щ., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 27.02.2009 года ( т. 1л.д. 116-120, 139-143) и в качестве обвиняемого 03.03.2009 года ( т. 2л.д. 29-32) и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что 05.12.2008г. около 17.00 часов, точное время указать затрудняется, он встретился со своими друзьями - Емельяновым и Глебовым. Предварительно они созванивались и договаривались о встрече, чтобы погулять и пообщаться. В ходе разговора Емельянов попросил его и Глебова съездить в Тулу, чтобы встретиться с Ч.. Как ему было известно, Емельянов раньше встречался с сестрой Ч. - Светланой, затем Емельянов и Светлана расстались. Емельянов рассказывал, что на этой почве между ним и Ч. был какой-то конфликт, подробности ему не известны. Он и Глебов согласились поехать вместе с Емельяновым. Ни о каких конкретных действиях в отношении Ч. Емельянов его и Глебова не просил, но, исходя из настроения Емельянова, они с Глебовым предполагали, что Емельянов хочет встретиться с Ч., чтобы подраться с тем, а их приглашает с собой, чтобы они в случае необходимости помогли, приняв участие в драке. Никакой договоренности в плане того, что они будут что-то брать у Ч., между Емельяновым, им и Глебовым не было. Договаривался ли Емельянов с Ч. заранее об этой встрече или нет, он не знает. Они стали решать на каком транспорте им лучше добраться до Тулы. Глебов предложил позвонить своему знакомому К. и попросить того отвезти их на своей машине. Они согласились. Глебов позвонил К., и тот вскоре приехал за ними. Об оплате они с К. заранее не договаривались. О цели своей поездки они К. ничего не говорили, сказали только, что им нужно встретиться с одним человеком и поговорить. Вчетвером на автомашине К. они приехали в Зареченский район г.Тулы, где стали ездить по улицам, чтобы найти Ч.. Сколько было времени к этому моменту, он точно сказать затрудняется, но на улице было уже темно. Проезжая по одной из улиц, название которой он не знает, Емельянов заметил идущего по обочине Ч. и попросил К. остановить машину, что тот и сделал. Он, Емельянов, Глебов и К. вышли из машины и подошли к Ч.. Ч. был один. Ранее он говорил, что вместе с Ч. было двое молодых людей. Какие-то ребята действительно находились рядом, стояли в стороне и курили. Но были ли те знакомыми Ч. или просто случайными прохожими, он сказать не может. Они поздоровались с Ч.. Емельянов и Ч. отошли немного в сторону от него, Глебова и К. и стали между собой разговаривать. О чем именно те говорили, он сказать не может, так как- не прислушивался к разговору. В этот момент он, Глебов и К. разговаривали между собой. Через некоторое время он услышал, что Емельянов и Ч. стали разговаривать между собой на повышенных тонах, ребята кричали друг на друга. Затем Емельянов отошел к машине и достал оттуда бейсбольную биту черного цвета, с которой направился в сторону Ч.. До этого момента он не видел в салоне машины К. биту, где именно та лежала, и откуда Емельянов достал ту, он сказать не может.

Увидев Емельянова с битой в руках, Ч. стал уходить в сторону. Емельянов догнал Ч. и стал наносить тому удары битой по голове, в результате чего Ч. упал на землю. Сколько ударов битой Емельянов нанес Ч., он сказать затрудняется. Он, Глебов и К. подбежали к Емельянову и Ч.. Емельянов продолжал держать биту в руках, но ударов той Ч. больше не наносил. После этого Емельянов, Глебов и он стали наносить Ч., лежащему на земле, удары ногами по разным частям тела, в том числе и по голове. Кто из них сколько именно нанес ударов Ч. и куда, он сказать не может. К. в это время стоял рядом, но ударов Ч. не наносил. В процессе избиения никто из них ничего у Ч. не требовал. Лично он и Глебов били Ч. из-за того, что между тем и Емельяновым произошел конфликт. Никакой другой цели они при этом не преследовали. Затем они перестали бить Ч.. Он и Глебов отошли в сторону и больше никаких действий в отношении Ч. не производили и не собирались что-либо делать в отношении того дальше. Емельянов же продолжал стоять около Ч.. В этот момент К. подошел к Емельянова И.Ю. и Ч. ближе. Емельянов снова стал наносить Ч. удары ногами. Сколько ударов Емельянов нанес Ч. и куда именно, он сказать затрудняется. Требовал ли Емельянов в процессе избиения что-нибудь у Ч. или нет, он сказать не может, так как, во-первых, он стоял в стороне от тех и разговаривал с Глебовым, а, во-вторых, в тот момент было довольно шумно, так как Ч. кричал, Емельянов тоже что-то говорил на повышенных тонах. Затем он увидел, что Емельянов перестал бить Ч., после чего Емельянов и К. наклонились к лежащему на земле Ч. и стали что-то делать. Какие именно действия совершали Емельянов и К., он сказать не может, так как к тем не присматривался. В тот момент он не видел, брали ли Емельянов и К. что-нибудь у Ч. или нет. После этого Емельянов и К. отошли от Ч. и подошли к ним, сказав, что пора ехать домой. Вчетвером они направились к машине, сели в ту и поехали домой в .... По дороге он увидел в руках у К. сотовый телефон, модель указать затрудняется. Чей это был телефон, он не знает. Спрашивать об этом у К. он ничего не стал. Сам К. про телефон ни ему, ни Глебову ничего говорил. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что у Ч. в тот день пропали еще и деньги. Ни он, ни Глебов ничего у Ч. не брали. Брали ли у того деньги Емельянов и К., он сказать не может, так как лично этого не видел. По дороге домой ни К., ни Емельянов им ничего про деньги не говорили. Ему и Глебову денег никто не давал. Сотовый телефон остался у К.. Что именно тот сделал с этим телефоном впоследствии, он не знает. Зачем Емельянов и К. взяли у Ч. телефон, он не знает. Свои действия Емельянов и К. с ним и Глебовым в этом отношении не согласовывали. Куда делась бита, которой Емельянов избивал Ч., он сказать затрудняется. Скорее всего, бита эта была К., так как до того, как тот приехал за ними, у Емельянова с собой биты не было.

В судебном заседании свидетель Щ. данные им в ходе предварительного следствия показания не поддержал, указав на то, что даны им были в отсутствие адвоката и под давлением со стороны сотрудников милиции.

С целью проверки доводов свидетеля по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена следователь СЧ по РОПД СУ при УВД по городу Туле Г., которая показала суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело по факту хищении имущества у потерпевшего Ч. группой лиц по предварительному сговору. В ходе проведения предварительного расследования ею был допрошен Щ. сначала в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого. Щ. допрашивался в присутствии адвоката, с которым до проведения допроса у них состоялась беседа для того, чтобы выработать линию защиты. Щ. показания давал добровольно, ни физическое, ни психологическое давление на него не оказывалось. Несмотря на то, что ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний Щ. не отказывался. Все обстоятельства дела в протоколах допросов указаны исключительно со слов Щ., который прочитав протокол добровольно его собственноручно подписал, не имея при этом никаких замечаний.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель О. показала, что знакома с Емельяновым И.В. и была знакома с Ч. Ранее она работала продавцом в павильоне Номер обезличен магазина «Каскад» в г... Тульской области, осуществляла торговлю одеждой. Ч. вместе с Емельяновым И.Ю. заходили к ней в магазин 21 ноября 2008 года. Дату она запомнила потому, что у нее 22 ноября день рождение и Емельянов И.Ю. поздравлял ее с наступающим праздником. Емельянов И.Ю. выбирал себе одежду, а Ч. просил у него денег в долг. Емельянов И.Ю. согласился, но какую именно сумму денег он одолжил Ч. она сказать не может, так как не видела.

Из показаний свидетеля В., данных им в судебном заседании и из показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что у него был приемный сын -Ч., который скончался Дата обезличена года. С последним они вместе работают в ООО «Юнис». В начале декабря 2008 года он находился в командировке, домой вернулся 07.12.08г. Встретившись с приемным сыном, он увидел, что тот сильно избит, у Евгения были сломаны челюсть и нос. У того постоянно кружилась голова, мучила сильная рвота. Он стал расспрашивать Евгения о том, что с тем случилось. Евгений рассказал ему следующее: 05.12.2008г. он получил заработную плату и после работы около 19.00 часов поехал к бабушке Т., которая проживает по адресу: г.Тула, ..., ..., ..., так как та обещала дать ему 2000 рублей на покупку куртки. С собой у него были деньги в сумме 7 700 рублей и сотовый телефон « Бенкго Сименс». Он доехал до остановки общественного транспорта «ул. Гер цена», после чего пошел пешком к дому бабушки. Когда он проходил мимо школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тула, ..., ..., он встретил своего знакомого Емельянова И.Ю.. Вместе с Емельяновым были трое молодых людей. Имена двух ребят - Сергей и Дмитрий, ему известны. Третьего молодого человека он видел впервые, своего имени тот ему не называл. Ребята были на машине ВАЗ 2107 красного цвета, на государственный номер автомашины он не обратил внимание. Ребята стояли у обочины проезжей части около автомашины. Заметив его, Емельянов сам подошел к нему, ребята последовали за тем. Они разговорились. Емельянов стал высказывать оскорбления в адрес его сестры. Его это возмутило, и он сделал Емельянову замечание. Он понял, что ребята настроены в отношении него недоброжелательно. Емельянов отошел к машине и достал из салона деревянную биту черного цвета. Побоявшись, что может произойти конфликт, он попрощался с ребятами и пошел дальше. Не успел он пройти и 15 метров, как Емельянов и трое других ребят догнали его. Он повернулся к тем лицом. В этот момент Емельянов нанес ему битой два удара по голове, отчего он упал на землю. После этого Емельянов, Сергей и Дмитрий стали наносить ему множественные удары ногами по телу и голове. При этом Емельянов продолжал держать в руках биту, но больше ударов ей ему не наносил. Молодой человек, имени которого он не знает, стоял рядом и ничего не делал. Избиение продолжалось около 2-х минут. При этом Емельянов требовал у него отдать деньги и сотовый телефон. Несмотря на то, что ребята его избивали, он отказался что-либо отдавать. Тогда, прекратив избивать его, Емельянов, Дмитрий и молодой человек, имени которого он не знает, наклонились к нему и стали осматривать карманы его одежды. Емельянов достал из заднего кармана его брюк деньги в сумме 7 700 рублей, а молодой человек, имени которого он не знает, достал из внешнего кармана его куртки сотовый телефон. После этого ребята оставили его лежать на земле, а сами сели в машину и уехали. Он поднялся с земли и поехал домой. К бабушке он заходить не стал. Выслушав приемного сына он настоял на том, чтобы Евгений обратился за медицинской помощью, и сам отвез того в г.Тулу, где Евгения госпитализировали в отделение ЧЛХ МСЧ Номер обезличен, где тот находился до 22.12.08г. После выписки из больницы Евгений написал заявление в милицию. Ему известно, что у Евгения действительно был сотовый телефон « Бенкю Сименс». Тот приобрел телефон с рук около пяти месяцев назад за 4000 рублей. Что касается денежных средств, то 05.12.08г. всем сотрудникам их фирмы действительно выдавалась заработная плата.( т. 1л.д. 53-55).

Из показаний свидетеля Щ1. данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ранее она встречалась с Емельянова И.Ю., с которым потом познакомила своего брата Ч. Дружеских отношений между ними не сложилось, ребята общались как простые знакомые, но и конфликтов между никогда не было. В ноябре 2008 года она с Емельяновым общаться перестала, они решили расстаться. Евгений никогда не брал в долг деньги ни у Емельянова, ни кого-то из других знакомых. По крайней мере, ей об этом ничего не известно. У Евгения никогда не было материальных затруднений. Он сам зарабатывает деньги. Кроме того, родители всегда помогают ей и брату, если им что-то нужно. 5 декабря 2008 года поздно вечером, точное время указать затрудняется, ее брат Евгений вернулся домой с работы. Тот был сильно избит. Все лицо у брата было в кровоподтеках, он не мог говорить. По поводу того, что с ним случилось, Евгений ничего ни ей, ни матери пояснять не стал, просто умылся и лег спать. Весь следующий день Евгений провел в постели, у него сильно кружилась голова, он ничего не ел и не мог внятно говорить. 7 декабря 2008 года домой из командировки вернулся отчим. Тот отвез Евгения в МСЧ Номер обезличен г.Тулы, где его госпитализировали. В больнице брат находился до конца декабря 2008 года. Ему был поставлен диагноз: переломы носа и верхней челюсти, сотрясение головного мозга. Уже после того как брат выписался из больницы он рассказал, что 5 декабря 2008 года в Зареченском районе г.Тулы его подвергли избиению Емельянов, Щ., Сергей и еще один незнакомый ему молодой человек. Также он сказал, что ребята похитили у него при этом сотовый телефон «Бенкю Сименс» и деньги в сумме 7 700 рублей. Евгений сказал, что это произошло, когда он шел с работы домой к бабушке, которая проживает по адресу: г.Тула, ..., ..., .... Он в тот день получил заработную плату. На ее вопрос, как он встретил Емельянова и остальных ребят, Евгений сказал, что заранее о встрече с теми он не договаривался, что ребята делали в Туле, ему не известно. Он уточнил, что ребята были на машине и, заметив его, сами подошли к нему. Также Евгений сказал, что Емельянов два раза ударил его бейсбольной битой по голове, после чего вместе с Щ. и Сергеем стал бить его ногами по голове и телу. Кто именно из ребят и что взял из вещей Евгения, он не уточнял. Более подробно о случившемся брат ей не рассказывал. После случившегося она ни с Емельяновым, ни с Щ., ни с Сергеем не встречалась. О том, что произошло между теми и Евгением, ей известно только со слов брата. ( т. 1л.д. 56-59).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты С. показал суду, что примерно около года назад, точную дату он сказать затрудняется, он шел с работы. Ему на сотовый телефон позвонил Ч. или Емельянов И.Ю., он точно не помнит и предложили встретиться возле школы Номер обезличен, расположенной в Зареченском районе в городе Туле. Он согласился и через некоторое время на автомашине подъехали Емельянов И.Ю., Глебов С.М., Ч. и еще кто-то, но кто именно он не помнит. Ч. был должен ему денежные средства, которые длительное время не отдавал, поэтому разговор шел о возврате долга Ч. В результате разговора Ч. побежал, ребята, а именно Емельянов И.Ю., Глебов С.М. и кто еще он не помнит, его догнали. Когда он-С. подошел к ним, то Емельянов И.Ю. держал Ч. за одежду и нанес ему один удар кулаком в лицо. Он-С. остановил Емельянова И.Ю., чтобы тот больше не бил Ч. Затем они вместе : он-С., Емельянов и Ч. отошли в сторону и вновь стаи разговаривать о том, когда последний отдаст деньги. Ч. побежал, а Емельянова И.Ю. поставил ему подножку, в результате чего Ч. упал на землю лицом вниз. Когда поднялся, то у него из носа текла кровь. Емельянов И.Ю. сказал Ч. «Оставь деньги себе». После этого, Емельянов И.Ю. и другие приехавшие с ним ребята сели в автомашину и уехали. Поскольку Ч. некуда было идти, то он-С.. отвел его к себе домой, где увидел, что у Ч. сильно опух нос и сломана верхняя челюсть. Ч. к себе домой не пошел и остался ночевать у него-С., на следующий день они все вместе пошли на день рождение, после которого Ч. пошел к себе домой.

Свидетель С. в судебном заседании указал на то, что никакой биты у Емельянова И.Ю. он не видел. Ребята, которые приехали вместе с ним Ч. никаких ударов не наносили.

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Чистосердечным признанием Емельянова И.Ю. от 21.01.09г., в котором Емельянов И.Ю. сознается в том, что 05 декабря 2008 года около 20.00 часов в Зареченском районе г.Тулы он вместе со своими знакомыми Щ. и Глебова С.М. подверг избиению Ч. ( т. 1л.д. 61-62);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ч. от 16.02.09г., в ходе которой Ч. указал на место у дома Номер обезличен по ... г.Тулы и пояснил, что именно там 05.12.08г. около 19.00 часов Емельянов И.Ю., Щ., Глебов С.М. и К. подвергли его избиению и похитили принадлежащее ему имущество: денежные средства в размере 7 700 рублей и сотовый телефон «Бенкю Сименс». В ходе проверки показаний на месте Ч. в целом подтвердил данные им показания. ( т. 1л.д. 26-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от 02.02.09г., согласно которому у Ч. имеются телесные повреждения - переломы правой скуловой кости, верхней челюсти, кровоподтеки в области лица, которые причинены действием тупого твердого предмета ( предметов ), возможно 05.12.08г., и относятся к средней тяжести вреду здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. ( т. 1л.д. 47).

- протоколом очной ставки между Ч. и Емельяновым И.Ю., в ходе которой Ч. подтвердил свои показания, данные им в ходе первоначального допроса. Емельянов И.Ю. в ходе очной ставки пояснил, что О5.]2.09г. в Зареченском районе г.Тулы он действительно подверг Ч. избиению из-за того, что тот не вернул ему деньги в сумме 5000 рублей, взятые незадолго до этого в долг. Емельянов И.Ю, пояснил, что ничего у Ч. не похищал, бейсбольной биты у него не было. Его знакомые - Глебов, Щ. и К., которые приехали на встречу с Ч. вместе с ним, ничего по отношению к последнему не делали (не били того и ничего у того не похищали). ( т. 1л.д. 73-77);

- протоколом предъявления лица для опознания от 29.03.09г., в ходе которого Ч. опознал Щ., как молодого человека, который 05.12.08г. около 19.00 часов у школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тула, ..., ..., совместно с Емельяновым И.Ю. и еще двумя молодыми людьми подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Бенкю Сименс» и деньги в сумме 7 700 рублей. Ч. пояснил, что Щ. в частности наносил ему множественные удары ногами по голове и телу, а затем вместе с Емельяновым и еще одним молодым человеком осматривал карманы его одежды. ( т. 1л.д. 124-125);

- протоколом предъявления лица для опознания от 29.03.09г., в ходе которого Ч. опознал К., как молодого человека, который 05.12.08г. около 19.00 часов у школы Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тула, ..., ..., совместно с Емельяновым И.Ю., Щ. и одним молодым человеком по имени Сергей подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Бенкю Сименс» и деньги в сумме 7 700 рублей. Ч. пояснил, что К. в частности вместе с Емельяновым и Щ. осмотрел карманы его одежды. При этом Емельянов взял у него деньги, а К. - сотовый телефон. К. ударов ему не наносил. ( т. 1л.д. 146-147);

- протоколом предъявления личности для опознания по фотографии от 10.02.09г., в ходе которого Ч. опознал Глебова С.М. по фотографии, как молодого человека, который 05.12.08г. около 19.00 часов у школы Номер обезличен. расположенной по адресу: г.Тула, ..., ..., совместно с Емельяновым И.Ю. и Щ. подверг его избиению и похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Бенкю Сименс» и деньги в сумме 7 700 рублей. Ч. пояснил, что Глебов С.М. в частности наносил ему удары ногами по голове и телу. ( т. 1л.д. 179-180);

- приговором Зареченского районного суда г. Тулы от 08.07.2009 года, вступившим законную силу, Щ. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 1 ст. 161 УК РФ.( т. 4л.д. 1-17).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также все собранные доказательства в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия полностью доказана вина подсудимых Глебова С.М. и Емельянова И.Ю. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия Емельянова И.Ю. по п. «г,д» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - грабеж, то открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Глебова С.М. суд квалифицирует по п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Емельянов И.Ю. и Глебов С.М. имели умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего Ч., с целью реализации которого они вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли, что подтверждается согласованностью их действий. При этом, действия подсудимых явно не отвечают установленным нормам морали и нравственности, их поведение явилось открытым вызовом общественному порядку, что указывает на правильность квалификации действий Емельянова И.Ю. и Глебова С.М. по ст. 112 УК РФ с применением квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений».

Из анализа представленных стороной обвинения доказательств усматривается достаточно оснований полагать, что переломы правой скуловой кости, верхней челюсти, кровоподтеки в области лица потерпевшего Ч., которые относятся к средней тяжести вреду здоровья, причинены именно в результате совместных и согласованных действий Емельянова И.Ю. и Глебова С.М.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» М. показал, что судебно-медицинское исследование потерпевшего проводилось на основании представленных медицинских документов и осмотра самого потерпевшего. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что потерпевшему было нанесено не менее двух ударов. При этом данные телесные повреждения могли быть причинены как битой, так и рукой, ногой, поскольку все это относится к тупому твердому предмету.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания потерпевшего Ч., из которых следует, что подвергли его избиению и Емельянов И.Ю., который сначала нанес ему два удара битой по голове сверху, а затем и удары ногами по голове и телу, так и Глебов С.М. который наносил множественные удары ногами по голове и телу.

Также данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Щ., данными им в ходе предварительного расследования, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется, поскольку получены они в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов Щ.

Показания Щ. данные им в судебном заседании суд расценивает как способ помочь подсудимым избежать ответственности за совершенные преступления.

Довод подсудимого Емельянова И.Ю. о том, что поводом для встречи с Ч. и мотивом для нанесения ему телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, послужили возникшие у потерпевшего долговые обязательства перед подсудимым, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд признает недостоверными показания свидетелей защиты О. и С.., которые указали на то, что им известно о том, Ч. взял у Емельянова И.Ю. в долг денежные средства. Свидетель О. в судебном заседании показала, что свидетель Щ. и подсудимый Глебов С.М. достаточно долго просили ее дать в суде такие показания. Что касается свидетеля С., то в судебном заседании он указал на наличие к потерпевшему Ч. неприязненных отношений.

Кроме того, в ходе судебного следствия достоверно было установлено, что подсудимый Емельянов И.Ю. применяя к Ч. насилие не опасное для жизни и здоровья открыто из корыстных побуждений похитил из заднего кармана брюк Ч. денежные средства в размере 7700 рублей, которыми впоследствии он распорядился по своему усмотрению. При этом факт наличия денежных средств у потерпевшего суд находит установленным, поскольку не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний самого потерпевшего Ч., а также свидетеля В.

Доводы защиты о том, что поскольку не было представлено доказательств достоверно подтверждающих факт наличия трудовых правоотношений у Ч. с ООО «Юнис» и получение им заработной платы, не опровергают выводы о виновности Емельянова И.Ю. в хищении денежных средств потерпевшего.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, представленные стороной обвинении, поскольку они отвечают требованиям уголовного процессуального законодательства, дополняют друг друга, показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, не противоречивыми и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых : Емельянов И.Ю. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно, ранее судим, на путь исправления не встал и не осознал всю противоправность своих действий, Глебов С.М. ранее не судим, по месту службы, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, подсудимые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Глебова С.М. является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Емельянова И.Ю. является наличие малолетнего ребенка. Также в силу положений части 2 названной статьи обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимых Глебова С.М. и Емельянова И.Ю. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а именно конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимых, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на перевоспитание подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РОФ не усматривается.

Приговором мирового судьи судебного участка № 50 Щекинского района Тульской области от 27.05.2009 года Емельянов И.Ю. был осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Прокурором Зареченского района г.Тулы в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и в интересах муниципального образования г. Тулы предъявлены исковые требования о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего Ч. с лиц, виновных в совершении вреда здоровью последнего.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» на лиц, совершивших умышленное преступление, вина которых установлена обвинительным приговором возлагается имущественная ответственность по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших граждан от умышленных преступных действий.

Кроме того, в силу положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Стоимость лечения Ч. подтверждена справкой главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница Номер обезличен г.Тулы», из которой следует, что стоимость лечения из средств ОМС составила 8022 руб. 52 коп., а за счет средств муниципального бюджета г. Тулы - 4247 руб. 54 коп.

Вина Глебова С.М. и Емельянова И.Ю. в причинении телесных повреждений Ч. установлена, а потому при изложенных обстоятельствах, исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Приговором Зареченского районного суда г. Тулы от 08.07.2009 года за умышленное причинение Ч. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, виновным также был признан Щ., что надлежит учитывать при определении суммы, подлежащей взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Емельянова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Емельянова И.Ю. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Щекинского района Тульской области от 27.05.2009 года окончательно Емельянова И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянова И.Ю. - содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Окончательный срок отбытия наказания Емельянова И.Ю. исчислять с 21.01.2009 года.

Признать Глебова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Глебова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования подсудимого Глебова С.М. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания подсудимому Глебову С.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать подсудимому Глебову С.М. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования подсудимого к месту отбывания наказания.

Разъяснить подсудимому Глебову С.М. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Иски прокурора Зареченского района г.Тулы удовлетворить.

Взыскать с Глебова С.М. и Емельянова И.Ю. в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Ч. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в г. Туле по 2675 руб. с каждого, в пользу Администрации города Тулы по 1415 руб. с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья: (подпись).

Секретарь: (подпись).

Справка: кассационным определением Тульского областного суда от 03 ноября 2010 года приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 20 апреля 2010 года в отношении Глебова С.М. и Емельянова И.Ю. изменен:

снизить назначенное Глебову С.М. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ до 2 (двух) лет ограничения свободы, установить осужденному Глебову следующие ограничения:

- не уходить из квартиры ... на ... ... Тульской области с 22 часов до 6 часов;

- не выезжать за пределы ... Тульской области;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации,

в части, касающейся гражданского иска прокурора Зареченского района г. Тулы, приговор отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Емельянова И.Ю. и Глебова С.М., адвокатов Пармухина В.И. и Никольской И.Д. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.

Судья - Секретарь -