Приговор от 11.04.2011г. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.,

обвиняемых Макарова О.А., Федонина В.Н.,

защитников адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Капраловой И.Б., представившей ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО12, ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Макарова О.А.,

Федонина В.Н.

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макаров О.А. и Федонин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Федонин В.Н., Макаров О.А. и неустановленное лицо, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение из технического помещения № А, расположенного на втором этаже подъезда № <адрес>, инструментов, принадлежащих незнакомым им ФИО12, ФИО7, ФИО5 и ФИО10, вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Федонин В.Н., Макаров О.А. и неустановленное лицо вошли в подъезд № 3 <адрес> и поднялись на второй этаж к техническому помещению № Находясь там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, неустановленное лицо с помощью неустановленной монтировки, используемой для облегчения осуществления преступных намерений, взломало дверь технического помещения №, расположенного в <адрес>, после чего Федонин В.Н. и неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом с Макаровым О.А. вошли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение № №, расположенное в <адрес>. В это время Макаров О.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, остался снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая Федонину В.Н. и неустановленному лицу безопасность совершения преступления. Находясь в техническом помещении №, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с Макаровым О.А., преследуя корыстную цель, Федонин В.Н. и неустановленное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: пластиковый ящик с аппаратом для сварки полипропиленовых труб, насадками и ножницами для резки труб общей стоимостью 3000 рублей; шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей; ключ рожковый «22x24» стоимостью 100 рублей; ключ рожковый «24x27» стоимостью 100 рублей; ключ газовый № 1 стоимостью 300 рублей; ключ газовый № 2 стоимостью 300 рублей; отвертку крестовую стоимостью 120 рублей; сумку спортивную «Nike» стоимостью 300 рублей - на общую сумму 6220 рублей; имущество, принадлежащее ФИО10: аппарат для сварки полипропиленовых труб «Кандиган» в металлическом ящике в комплекте с четырьмя спаечными накладками, подставкой, рулеткой и набором шестигранников, общей стоимостью 3000 рублей; сумку спортивную синего цвета стоимостью 350 рублей; сумку брезентовую цвета «Хаки» стоимостью 350 рублей; ключ газовый № 1 стоимостью 300 рублей; ключ газовый № 2 стоимостью 400 рублей; ключ разводной 0-300 мм стоимостью 300 рублей; набор рожково-гаечных ключей стоимостью 700 рублей; машину шлифовальную «Диолд» стоимостью 2000 рублей; пластиковый ящик с набором клуппов общей стоимостью 2000 рублей - на общую сумму 9400 рублей; имущество, принадлежащее ФИО7: аппарат для сварки полипропиленовых труб «Кандиган» в металлическом ящике в комплекте с четырьмя спаечными накладками и подставкой, общей стоимостью 3000 рублей; рожковый ключ «17x19» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «17x13» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «17x14» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «32x30» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «30x27» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «22x24» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «22x19» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «14x12» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «13x11» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «10x12» стоимостью 50 рублей; гаечный ключ № 1 стоимостью 450 рублей; гаечный ключ № 3 стоимостью 450 рублей; сумку спортивную черного цвета стоимостью 100 рублей - на общую сумму 4500 рублей; имущество, принадлежащее ФИО12: 2 шлифовальные угловые машинки «Зубр» стоимостью 3800 рублей каждая, общей стоимостью 7600 рублей; фен строительный «Диолд» стоимостью 951 рубль; фен строительный «Интерскол» стоимость 1200 рублей; перфоратор «Диолд» стоимостью 2200 рублей; перфоратор «Макита» стоимостью 4600 рублей; набор из шести отверток общей стоимостью 400 рублей; плоскогубцы в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей; 2 шлифовальные угловые машинки «Интерскол» стоимостью 4200 рублей каждая, общей стоимостью 8400 рублей; набор из 12 рожковых ключей общей стоимостью 800 рублей; газовый ключ № 4 стоимостью 800 рублей; газовый ключ № 3 стоимостью 580 рублей; газовый ключ № 2 стоимостью 370 рублей; газовый ключ № 1 стоимостью 250 рублей; разводные ключи в количестве 3 штук стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей; 2 набора клуппов с пятью насадками и держателем стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; набор клуппов с четырьмя насадками и держателем стоимостью 1600 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Candan» стоимостью 3200 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Сплав» стоимостью 3200 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Candan» стоимостью 2915 рублей; удлинитель электрический длиной 40 метров стоимостью 2000 рублей; удлинитель электрический длиной 10 метров стоимостью 500 рублей; телевизор «Юность» с диагональю 37 см стоимостью 500 рублей; муфты разборные диаметром 20 мм в количестве 130 штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 15600 рублей; муфты разборные диаметром 25 мм в количестве 200 штук, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей; муфты разборные диаметром 32 мм в количестве 85 штук, стоимостью 280 рублей каждая, общей стоимостью 23800 рублей; муфты разборные диаметром 40 мм в количестве 58 штук, стоимость 350 рублей каждая, общей стоимостью 20300 рублей; муфты паячные диаметром 20 мм в количестве 130 штук, стоимостью 4 рубля каждая, общей стоимостью 520 рублей; муфты паячные диаметром 25 мм в количестве 80 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 480 рублей; муфты паячные диаметром 32 мм в количестве 90 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 1350 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 20 мм, в количестве 40 штук, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 25 мм, в количестве 250 штук, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 20000 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 40 мм, в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; отводы ПВХ диаметром 110 мм в количестве 30 штук, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей; отводы ПВХ диаметром 50 мм в количестве 40 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей; тройники косые ПВХ диаметром 50 мм, в количестве 50 штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 2500 рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 15 мм в количестве 20 штук, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 32 мм в количестве 36 штук, стоимостью 380 рублей каждый, общей стоимостью 13680 рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 25 мм в количестве 35 штук, стоимостью 280 рублей каждый, общей стоимостью 9800 рублей; уголки паячные диаметром 20 мм в количестве 120 штук, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; уголки паячные диаметром 25 мм в количестве 70 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; уголки паячные диаметром 32 мм в количестве 120 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей; отводы паячные диаметром 20 мм в количестве 60 штук, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; отводы паячные диаметром 25 мм в количестве 300 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 1800 рублей; отводы паячные диаметром 32 мм в количестве 120 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей; тройники паячные диаметром 20/20 мм в количестве 300 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; тройники паячные диаметром 25/20 мм в количестве 70 штук, стоимостью 12 рублей каждый, общей стоимостью 840 рублей; тройники паячные диаметром 32/20 мм в количестве 170 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 3400 рублей; краны шаровые паячные диаметром 20 мм в количестве 70 штук, стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 7700 рублей; краны шаровые паячные диаметром 32 мм в количестве 30 штук, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 9000 рублей; краны шаровые паячные диаметром 25 мм в количестве 80 штук, стоимостью 180 рублей каждый, общей стоимостью 14400 рублей; смеситель бронзовый стоимостью 5500 рублей; 1 упаковку электродов для сварочного аппарата общей стоимостью 500 рублей; антенну телевизионную, не представляющую материальной ценности - на общую сумму 245406 рублей. Завладев указанным имуществом и сложив его в вышеуказанные похищенные сумки, Макаров О.А., Федонин В.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 - значительный материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей, ФИО10 - значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, ФИО7 - значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, ФИО12 - значительный материальный ущерб на сумму 245406 рублей.

Также Макаров О.А. и Федонин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, после совершения тайного хищения имущества ФИО12, ФИО7, ФИО5 и ФИО10 из технического помещения № А <адрес>, Федонин В.Н., Макаров О.А. и неустановленное лицо находились на втором этаже подъезда № <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение инструментов, принадлежащих незнакомому им ФИО12 из технического помещения № А, расположенного на первом этаже подъезда № <адрес>, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Федонин В.Н., Макаров О.А. и неустановленное лицо вошли в подъезд № 3 <адрес> и подошли к техническому помещению № А. Находясь там, продолжая осуществлять свои преступные намерения, неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом с Макаровым О.А. и Федониным В.Н., с помощью неустановленной монтировки взломало дверь технического помещения № А, расположенного в <адрес>, после чего Федонин В.Н. и неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом с Макаровым О.А. вошли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение № А, расположенное в <адрес>. В это время Макаров О.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, остался снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая Федонин В.Н. и неустановленному лицу безопасность совершения преступления. Находясь в техническом помещении № А, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с Макаровым О.А., преследуя корыстную цель, Федонин В.Н. и неустановленное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12: сварочный аппарат «BRIMА» стоимостью 8000 рублей; глубинный насос «Джилекс» стоимостью 3600 рублей; газовую горелку стоимостью 1500 рублей; 2 упаковки утеплителя «Теплокс» стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; кислородный шланг длиной 60 м стоимостью 2000 рублей - всего на общую сумму 21100 рублей. Завладев имуществом ФИО12, Макаров О.А., Федонин В.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров О.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Макарова О.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился со своим знакомым ФИО8 около <адрес>. Через некоторое время к ним подошел их общий знакомый Федонин В.Н. и спросил, есть ли у них монтировка, предложив при этом совершить кражу инструментов из технического помещения в <адрес>. Он -Макаров О.А. согласился и пошел домой за монтировкой. ФИО8 пошлее в этой время к себе домой. Около <данные изъяты> этого же дня он и Федонин В.Н. подошли к дому <адрес>, где их уже ждал Сергей. После чего втроем они зашли в подъезд № 3 и поднялись на второй этаж, где стали с помощью монтировки вскрывать дверь. Когда вскрыли, то вроем зашли в техническое помещение, где увидели много инструментов: болгарки, сварочные аппараты, ключи и несколько спортивных сумок с инструментами. После этого они вместе стали складывать в сумки, в которых уже были инструменты, другие инструменты, находящиеся в помещении. После того, как все собрали, они взяли сумки и отнесли их к нему - Макарову О.А. домой по адресу: <адрес>, где оставили похищенное на лестничной площадке, которую он-Макаров О.А. закрыл на замок. После этого, находясь на лестничной площадке он, Федонин В.Н. и Сергей решили снова вернуться в подъезд № 3 <адрес>, чтобы похитить инструменты из другого технического помещения. Зайдя в подъезд № 3 <адрес> они подошли к техническому помещению на первом этаже. С помощью монтировки открыли дверь в техническое помещения, после чего проникли в помещение, где сложили все увиденные инструменты в находящиеся там же спортивные сумки. После этого он, Федонин В.Н. и Сергей взяли сумки с инструментами и пошли снова к нему домой на лестничную площадку. Около <адрес> он увидел, как Сергей побежал в сторону <адрес>, увидев это он испугался и выбросил на землю в районе <адрес> сварочный аппарат, который похитил из технического помещения, и побежал домой. Федонин В.Н. не побежал, а оставался на месте около <адрес>. Куда Федонин В.Н. и Сергей дели похищенное имущество с первого этажа <адрес> он не видел, так как кинув сварочный аппарат на землю, сразу же убежал.( т.2 л.д. 89-92).

Из показаний Макарова О.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании следует, что он полностью признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества из двух технических помещений на первом и втором этажах в <адрес>. От более подробных показаний Макаров О.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.(т.2 л.д. 118-121).

В ходе судебного следствия подсудимый Макаров О.А. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Федонин В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласившись с размером причиненного ущерба, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился на <адрес> со своим знакомым по имени Сергей, который предложил совершить кражу инструментов из технического помещения в <адрес>. Он согласился, предложил Макарову О.А. поучаствовать, на что последний также согласился. Макаров О.А. сходил домой за монтировкой, чтобы с ее помощью можно было проникнуть в техническое помещение. Затем около 22 часов он вместе с Макаровым О.А. пошел к дому <адрес>, где возле третьего подъезда их ждал Серей по прозвищу «Пупс» Втроем они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, монтировкой взломали дверь технического помещения и забрали имеющиеся там инструменты, которые сложили в находящиеся там же в помещении сумки. Все похищенное они отнесли по месту жительства Макарова О.А. и сложили на лестничной площадке, закрыв ее на ключ. Находясь там, решили похитить инструменты из другого технического помещения в этом же доме, куда также пошли все вместе, монтировкой взломали дверь, проникнув в техническое помещение на первом этаже в том же подъезде. Макаров О.А. каждый раз стоял у входа в техническое помещение, наблюдал за обстановкой. Все похищенное также сложили в находящиеся там спортивные сумки. Вместе вышили из дома и увидели проезжающую мимо патрульную машину милиции, в связи с чем Сергей и Макаров О.А. сразу убежали, а он - Федонин В.Н. остался стоять на месте и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Федонин В.Н. указал на то, что не согласен с объемом похищенного, при этом не смог указать конкретный перечень имущества, которым они завладели.

Из показаний Федонина В.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании следует, что он полностью признает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, указав на то, что им совместно с Сергеем по кличке «Пупс» и Макаровым ДД.ММ.ГГГГ были совершены кражи инструментов из технических помещений, расположенных на первой и втором этажах в <адрес>. От более подробных показаний Федонин В.Н. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. ( т. 2 л.д. 127-130).

В ходе судебного следствия подсудимый Федонин В.Н. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и в ходе очной ставки.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в судебном заседании следует, что он работает в должности мастера в ООО «Проект-инвестстрой». В его обязанности входит контроль за выполнением работ сотрудников по замене отопления, стояков водоснабжения и канализации. Весь инструмент для выполнения указанных работ у него и сотрудников личный. Со 02 августа 2010 года и на момент совершения преступления он совместно с другими сотрудниками осуществлял ремонт по замене отопления в <адрес>. Его инструменты, а также инструменты других рабочих хранились в техническом помещении под № 78 А на втором этаже 3 подъезда <адрес>, которое закрывалось ими на ключ. Также инструменты хранились и в техническом помещении 75А на первом этаже того же дома и в том же подъезде. ДД.ММ.ГГГГ рабочие в 19-00 часов закончили работу и положили весь инструмент в техническое помещение № А. После этого, один из рабочих - ФИО7 закрыл техническое помещение на первом этаже и передал ключи ему, а он закрыл техническое помещение на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ рабочий ФИО10 пришел на работу в 08-20 часов и обнаружил, что вскрыта дверь технического помещения на первом этаже, где хранились его- ФИО12 инструменты, а также повреждена дверная коробка и замок двери технического помещения на втором этаже 78 А. После чего ФИО10 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о случившемся. В тот же день около 09-00 часов он приехал в <адрес>, через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он обнаружил, что из помещения на 2 этаже пропали инструменты: 2 машинки шлифовальные угловые марки «Зубр», диаметр 230 мм, приобретенные им в августе 2010 года за 3800 рублей каждая (общая сумма 7600 рублей); 2 машинки шлифовальные угловые марки «Интерескол», диаметр 180 мм, приобретенные им в августе 2010 года за 4200 рублей каждая (общая стоимость 8400 рублей); фен строительный марки «Диолд», приобретенные им в сентябре 2010 года, за 951 рублей; фен строительный «Интерскол», приобретенный им в августе 2010 года, за 1200 рублей; перфоратор марки «Диолд», приобретенный им в августе 2010 года, за 2200 рублей; перфоратор марки «Макита», приобретенный им в августе 2010 года, за 4600 рублей; набор отверток (в количестве 6 штук), стоимостью 400 рублей; 4 штуки плоскогубцев, стоимостью по 100 рублей (общая сумма 400 рублей); набор рожковых ключей (12 штук), стоимостью 800 рублей за набор; газовый ключ № 1, стоимостью 250 рублей; газовый ключ № 2, стоимостью 370 рублей; газовый ключ № 3, стоимостью 580 рублей; газовый ключ № 4, стоимостью 800 рублей; 3 штуки разводных ключей, стоимостью 250 рублей каждый (общая сумма 750 рублей); набор клуппов для нарезки резьбы на трубах (в наборе 4 насадки диаметрами 15 мм, 20 мм, 25 мм, 32 мм и держатель), стоимость набора 1600 рублей; 2 набора клуппов для нарезки резьбы на трубах (в наборе 5 насадок диаметрами 15 мм, 20 мм, 25 мм, 32 мм, 40 мм и держатель), стоимость одного набора 2000 рублей (общая стоимость 4000 рублей); сварочный аппарат для сварки полипропилена марки «Candan», приобретенный им в августе 2010 года, стоимостью 3200 рублей; сварочный аппарат для сварки полипропилена марки «Сплав», приобретенный им в августе 2010 году, стоимостью 3200 рублей; сварочный аппарат для сварки полипропилена марки «Candan», приобретенный им в сентябре 2010 году, стоимостью 2915 рублей; удлинитель электрический, длиной 40 метров, стоимостью 2000 рублей; удлинитель электрический, длиной 10 метров, стоимостью 500 рублей; телевизор «Юность», диагональ 37 сантиметров, черно-белый, в корпусе черного цвета, приобретенный им 15 лет назад, оценивает в 500 рублей; муфта разборная (130 штук), диаметр 20 мм, стоимостью 120 рублей за штуку общая сумма 15600 рублей; муфта разборная (200 штук), диаметр 25 мм, стоимостью 150 рублей за штуку (общая стоимость 30000 рублей); муфта разборная (85 штук), диаметр 32 мм, стоимостью 280 рублей за штуку (общая стоимость 23800 рублей); муфта разборная (58 штук), диаметр 40 мм, стоимостью 350 рублей за штуку (общая стоимость 20300 рублей); краны шаровые паячные (70 штук), диаметр 20 мм, стоимостью 110 рублей за штуку (общая стоимость 7700 рублей); кран шаровый паячный (80 штук), диаметр 25 мм, стоимостью 180 рублей за штуку (общая стоимость 14400 рублей); кран шаровый паячный (30 штук), диаметр 32 мм, стоимостью 300 рублей за штуку (общая стоимость 9000 рублей); уголок паячный 90 градусов, диаметр 20 мм (120 штук), стоимостью 5 рублей за штуку (общая стоимость 600 рублей); уголок паячный 90 градусов, диаметр 25 мм (70 штук, стоимостью 6 рублей за штуку (общая стоимость 420 рублей); уголок паячный 90 градусов, диаметр 32 мм (120 штук), стоимостью 10 рублей за штуку (общая стоимость 1200 рублей); отвод паячный 45 градусов, диаметр 20 мм (60 штук), стоимость 5 рублей за штуку (общая стоимость 300 рублей); отвод паячный 45 градусов, диаметр 25 мм (300 штук), стоимость 6 рублей за штуку (общая стоимость 1800 рублей); отвод паячный 45 градусов, диаметр 32 мм (120 штук), стоимостью 10 рублей за штуку (общая стоимость 1200 рублей); тройники паячные (300 штук), диаметр 20\20 мм, стоимостью 10 рублей за штуку (общая стоимость 3000 рублей); тройника паячные (70 штук), диаметр 25\20 мм, стоимостью 12 рублей за штуку (общая стоимость 840 рублей); тройники паячные (170 штук), диаметр 32\20 мм, стоимостью 20 рублей за штуку (общая стоимость 3400 рублей); муфты паячные (130 штук), диаметр 20 мм, стоимостью 4 рубля за штуку (общая стоимость 520 рублей); муфты паячные (80 штук), диаметр 25 мм, стоимостью 6 рублей за штуку (общая стоимость 480 рублей); муфты паячные (90 штук), диаметр 32 мм, стоимостью 15 рублей за штуку (общая стоимость 1350 рублей); муфты паячные комбинированные (40 штук), диаметр 20 мм, стоимостью 40 рублей за штуку (общая стоимость 1600 рублей); муфты паячные комбинированные (250 штук), диаметр 25 мм, стоимостью 80 рубля за штуку (общая стоимость 20000 рублей); муфты паячные комбинированные (20 штук), диаметр 40 мм, стоимостью 200 рублей за штуку (общая стоимость 4000 рублей); отводы ПВХ, диаметр 110 мм (30 штук), стоимостью 30 рублей за штуку (общая стоимость 900 рублей); отводы ПВХ, диаметр 50 мм (40 штук), стоимостью 20 рублей за штуку (общая стоимость 800 рублей); тройники косые ПВХ, диаметр 50 мм (50 штук), стоимостью 50 рублей за штуку (общая стоимость 2500 рублей); краны шаровые бронзовые, диаметр 15 мм (20 штук), стоимостью 150 рублей за штуку (общая стоимость 3000 рублей); краны шаровые бронзовые, диаметр 25 мм (35 штук), стоимостью 280 рублей за штуку (общая стоимость 9800 рублей); краны шаровые бронзовые, диаметр 32 мм (36 штук), стоимостью 380 рублей за штуку (общая стоимость 13680 рублей); смеситель для ванной комнаты, производства Италия, бронзовый, стоимостью 5500 рублей; упаковка электродов для сварочного аппарата «MP-3», стоимостью 500 рублей; антенна телевизионная, материальной ценности для него не представляет. Причиненный ему ущерб составил 245406 рублей.

Из помещения на 1 этаже пропали инструменты: сварочный аппарат марки «BRIMA», приобретенный им в августе 2010 года за 8000 рублей; глубинный насос марки «Джилекс», приобретенный им в сентябре 2010 года за 3600 рублей; газовая горелка, приобретенная им в августе 2010 года за 1500 рублей; 2 упаковки утеплителя марки «Теплокс», диаметром 56 сантиметров, стоимостью 3000 рублей каждая, общей суммой 6000 рублей; кислородный шланг длиной 60 метров, стоимостью 2000 рублей. Причиненный ему ущерб составил 21100 рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями, является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а похищенный инструмент является средством для заработка. Принимая участие в проведении осмотра предметов, он среди осматриваемых следователем вещей увидел часть принадлежащих ему инструментов, которые были похищены из технических помещений.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в судебном заседании следует, что с 25 августа 2010 года он неофициально работал в должности слесаря сантехника в ООО «Стройарсенал». Весь инструмент для выполнения работ у него личный. С 25 августа 2010 года и на момент совершения преступления он совместно с другими сотрудниками осуществлял ремонт по замене отопления в <адрес>. Инструменты он и другие работники хранили в техническом помещении № на втором этаже 3 подъезда <адрес>. 10 января 2011 года он и другие рабочие в 19-00 часов закончили работу и положили весь инструмент в техническое помещение, после чего закрыли помещение и ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 08-40 часов, ФИО10, работающий вместе с ним, пояснил, что в техническое помещение № и в техническое помещение на первом этаже № проникли неизвестные и похитили инструменты. По приезду сотрудников милиции он зашел в техническое помещение и обнаружил, что у него пропало имущество: сварочный аппарат по сварке полипропиленовых труб «Кандиган», приобретенный им около 4 лет назад за 3000 рублей в металлическом ящике серого цвета в комплекте с четырьмя спаечными накладками диаметром 20, 25, 32, 40 мм и подставкой; в ящике от сварочного аппарата также находились рожковые ключи размером «17x19», «17x13», «17x14», «32x30», «30x27», «22x24», «22x19», «14x12», «13x11», «10x12», приобретенные им за 50 рублей каждый; также у него были похищены гаечные ключи № 1 и № 3, приобретенные им за 450 рублей каждый; пропала сумка спортивная черного цвета с синим ободком, стоимостью 100 рублей. Причиненный ущерб от похищенного у него имущества составил 4500 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей за один месяц, инструмент является основным средством для заработка. Принимая участие в проведении осмотра предметов, он среди осматриваемых следователем вещей увидел часть принадлежащих ему инструментов, которые были похищены из технического помещения.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в судебном заседании следует, что он неофициально работает в должности слесаря-сантехника в ООО «Стройарсенал». Весь инструмент для выполнения работ у него личный. С октября 2010 года и на момент совершения преступления он совместно с другими сотрудниками осуществлял ремонт по замене отопления в <адрес>. Инструменты он и другие работники хранили в техническом помещении 78 А на втором этаже 3 подъезда <адрес>. 10 января 2011 года он и другие рабочие в 19-00 часов закончили работу, положили инструмент в техническое помещение, а на следующий день утром, когда он пришел на работу, стало известно, что инструмент пропал. У него похитили имущество: сварочный аппарат по сварке полипропиленовых труб, приобретенный им 2 года назад за 3000 рублей, пластиковом ящике оранжевого цвета в комплекте с ручкой черного цвета, насадками диаметром 16, 20, 25, 32, 40 мм, ножницами для резки пропиленовых труб красного цвета; шлифовальная машина (болгарка), приобретенная им 2 года назад за 2000 рублей; ключи рожковые 22x24 и 24x27, стоимостью 100 рублей каждый; ключи газовые синего цвета № 1 и № 2, стоимостью 300 рублей каждый; отвертка крестовая с резиновой ручкой желтого цвета, стоимостью 120 рублей и сумка спортивная синего цвета со вставками черного цвета фирмы «Nike», стоимостью 300 рублей, в сумке находились все вышеперечисленные инструменты, за исключением сварочного аппарата. Ущерб причиненный от хищения его инструментов составил 6220 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход, который не является постоянным, составляет около 10000 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции часть инструментов ему была возвращена.

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он неофициально работает в должности бригадира в ООО «Проект-инвестрой». Весь инструмент, которым он выполняет работы, у него личный. С 25 августа 2010 года и на момент совершения преступления он совместно с другими рабочими осуществлял ремонт по замене отопления в <адрес>. Инструменты он и другие работники хранили в техническом помещении № на втором этаже 3 подъезда <адрес>. Комплект ключей от технического помещения один, находятся ключи всегда у разных работников, в зависимости от того, кто раньше приходит на работу. ДД.ММ.ГГГГ он и другие рабочие в 19-00 часов закончили работу и положили свой инструмент в техническое помещение. После этого один из рабочих закрыл техническое помещение и все разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 08-20 часов. Поднимаясь на второй этаж в техническое помещение № заметил, что техническое помещение на первом этаже № открыто. Он заглянул вовнутрь и увидел, что помещение вскрыто, там никого нет и не хватает инструментов, которые там хранили работники его бригады. После этого он поднялся в техническое помещение № и увидел, что там также вскрыта дверь и отсутствуют инструменты. После этого он позвонил мастеру бригады ФИО12 и рассказал о случившемся. Тот сказал ему, чтобы в технические помещения никто не входил до приезда сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции он зашел в техническое помещение № и обнаружил, что у него похитили: сварочный аппарат по сварке полипропиленовых труб фирмы «Кандиган», приобретенный им около 4 лет назад за 3000 рублей, в металлическом ящике серого цвета в комплекте с четырьмя спаечными накладками диаметром 20, 25, 32, 40 мм, подставкой, рулеткой желтого цвета длиной 3 м и набором шестигранников; также пропала принадлежащая ему спортивная сумка синего цвета, стоимостью 350 рублей; сумка брезентовая цвета «Хаки», стоимостью 350 рублей, в которой находились ключ газовый № 1, стоимостью 300 рублей, ключ газовый № 2, стоимостью 400 рублей, ключ разводной от 0-300 мм, стоимостью 300 рублей, набор рожково-гаечных ключей от 10 до 22, стоимостью 700 рублей, машина шлифовальная (болгарка) фирмы «Диолд» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, набор клуппов от 15 до 32 в красном пластиковом ящике, стоимостью 2000 рублей. Таким образом, общий ущерб от похищенных у него инструментов составил 9400 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет около 10000 рублей за один месяц. Принимая участие в проведении осмотра предметов, он среди осматриваемых следователем вещей увидел часть принадлежащих ему инструментов, которые были похищены из технического помещения. (том 1 л.д. 70-73, 74-76)

Из показаний свидетеля ФИО11,данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что она работает в должности генерального директора ООО «ДомКом». В ее должностные обязанности входит техническое обслуживание жилого фонда в Зареченском районе г. Тулы, в том числе <адрес>. В июне 2010 года <адрес> был сдан на капитальный ремонт подрядной организации «ПроектИнвестстрой», которой для хранения инструментом были выделены служебные помещения 75 А и 78 А на первом и втором этажах в 3 подъезде <адрес>. Ключи от двух служебных помещений она передала ФИО12 Ей известно, что работниками подрядной организации были установлены дополнительные замки на двери служебных помещений. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что из двух служебных помещений 75 А и 78 А в <адрес> похищены инструменты, принадлежащие работникам подрядной организации. Какие были похищены инструменты и при каких обстоятельствах, ФИО12 ничего не говорил. (том 1 л.д. 91-94)

Из показаний свидетеля ФИО8,данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что у него есть знакомые Макаров О.А. и Федонин В.Н., которых он знает длительное время и иногда встречается, чтобы пообщаться. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он встретился с Макаровым О.А. около <адрес>. Через некоторое время к нему и Макарову О.А. подошел их общий знакомый Федонин В.Н., который сначала спросил о наличии у них монтировки, а затем предложил совершить кражу инструментов из технического помещения <адрес>. Он-ФИО8 отказался и ушел домой. Куда пошли Макаров О.А. и Федонин В.Н., он уже не видел. ДД.ММ.ГГГГ от Макарова О.А. он узнал, что тот, Федонин В.Н. и мужчина по имени Сергей совершили кражу инструментов из технического помещения в <адрес>. (том 1 л.д. 98-101)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера роты № 1 ОВО Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле. ДД.ММ.ГГГГ около 02-25 часов, осуществляя в составе экипажа № совместно с милиционером-водителем ФИО16 объезд маршрута на <адрес>, он и ФИО16 увидели троих незнакомых молодых людей, в руках которых были сумки и еще какие-то предметы. Данные лица вызвали у них подозрения, для чего они решили подъехать к ним и проверить документы. Когда они въехали во двор <адрес>, вышли из служебного автомобиля и направились в сторону неизвестных им лиц, двое из них сразу побежали, за ними побежал ФИО16, который не смог их догнать. Один парень остался на месте, и он- ФИО13 подошел к нему, у того в руках находились сварочные кабеля, электроды и насос, он спросил у него документы, удостоверяющие личность, на что тот пояснил, что паспорта у того нет, но при этом представился Федониным В.Н. Тогда он спросил, что за инструменты тот держит в руках, и кому инструменты принадлежат. Федонин В.Н. ему пояснил, что данные инструменты приобрел у своих знакомых за 500 рублей. Далее Федонин В.Н. был доставлен в Отдел милиции № 2 УВД по г. Туле для установления личности. Также недалеко от того места, где он задержал Федонина В.Н. с инструментами, они с ФИО16 нашли мешок белого цвета, в котором также находились инструменты: газовая горелка, сварочный аппарат, газовый ключ. После этого он спросил у Федонина В.Н., знает ли тот, чьи это инструменты, на что тот пояснил, что данные инструменты принадлежат двум знакомым, которые убежали. После этого они положили все инструменты в служебный автомобиль и поехали в Отдел милиции № 2 УВД по г. Туле. После приезда в отдел он и ФИО16 передали Федонина В.Н. и инструменты, которые забрали вместе с тем: сварочные кабеля, электроды, насос, сварочный аппарат, газовый ключ, газовую горелку в дежурную часть Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле для разбирательства. ФИО16 по данному факту был составлен мотивированный рапорт.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он работает в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он находился на дежурстве, когда сотрудниками роты № 1 был задержан и доставлен в дежурную часть Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле мужчина, при котором находилось следующее имущество: сварочный аппарат «Брима» в корпусе синего цвета, водяной насос, газовая горелка, сварочные кабеля, газовый ключ, упаковка электродов. В связи с задержанием мужчины милиционером-водителем роты № ФИО16 был составлен мотивированный рапорт, в котором тот указал обстоятельства задержания мужчины. Задержанный представился Федониным В.Н. После этого Федонин В.Н. был передан сотрудникам уголовного розыска для дальнейшего разбирательства, а инструменты, которые были при том переданы для сохранности в дежурную часть Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле. (том 1 л.д. 106-108)

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе проведения которого было осмотрено техническое помещение 78 А на втором этаже подъезда 3 <адрес> и изъяты микрочастицы на липкую пленку. (том 1 л.д. 36-41),

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО12 были изъяты документы на похищенное имущество: технический паспорт на угловую шлифовальную машинку ЗУШМ - 230-2100П, руководство по эксплуатации машины, ручные электрические шлифовальные угловые УШМ - 180\800M, УШМ - 230\2300М, УШМ - 230\2600М, товарный чек № АВ00001948 от 01.10.10; гарантийное свидетельство машины для сварки пластиковых труб; гарантийное свидетельство машины для сварки пластиковых труб; руководство по эксплуатации перфоратора ручного электрического ПРЭ-3; руководство по эксплуатации воздухогрейки горячего воздуха ВГВ-2000Е, товарный чек на воздухогрейку горячего воздуха; гарантийный талон № 0310190676 на 1 машину шлифовальную - МШУ-180; документы на похищенное имущество: инструкция по эксплуатации насоса погружного с поплавковым выключателем «Дренажник» и гарантийный талон № 03232479 на насос. (том 1 л.д. 56-59),

- протоколом выемки, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО10 изъяты документы на похищенное имущество: руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125, инструкция по эксплуатации сварочного аппарата термического. (том 1 л.д. 80-82),

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО15 изъяты инструменты: сварочный аппарат «Брима», водяной насос, газовая горелка, сварочные кабеля, газовый ключ, упаковка электродов. (том 1 л.д. 112-114),

- протоколом осмотра предметов - технического паспорта на угловую шлифовальную машинку ЗУШМ-230-2100П, руководства по эксплуатации машины, ручные электрические шлифовальные угловые УШМ - 180\800М, УШМ - 230\2300M, УШМ - 230\2600М, товарного чека № АВ00001948 от 01.10.10; гарантийного свидетельства машины для сварки пластиковых труб; гарантийного свидетельства машины для сварки пластиковых труб; руководства по эксплуатации перфоратора ручного электрического ПРЭ-3; руководства по эксплуатации воздухогрейки горячего воздуха ВГВ-2000Е, товарного чека на воздухогрейку горячего воздуха; гарантийного талона № 0310190676 на машину шлифовальную - МШУ-180, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО12, а также руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125, инструкция по эксплуатации сварочного аппарата термического технического, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО10; куртки, изъятой в ходе выемки у Макарова О.А., в которой он находился в момент совершения преступления; инструкции по эксплуатации насоса погружного с поплавковым выключателем «Дренажник» и гарантийный талон № 03232479 на насос, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО12 (том 1 л.д. 184-206),

- протоколом выемки, в ходе которой у Макарова О.А. изъята одежда - куртка, в которой он находился в момент совершения преступления. (том 1 л.д. 175-177),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на отрезке липкой пленки с микрочастицами, изъятой при осмотре технического помещения 75 А в <адрес> обнаружены единичные текстильные волокна, сходные с аналогическими волокнами, входящими в волокнистый состав ткани куртки Макарова О.А. по ряду родовых признаков. (том 1 л.д. 257-261),

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе проведения которой, Макаров О.А. указал на лестничную площадку возле мусоропровода на втором этаже <адрес> и пояснил, что именно в указанном месте он, Федонин В.Н. и мужчина по имени Сергей сложили инструменты, похищенные из технического помещения № на втором этаже <адрес>. В ходе проверки показаний на месте были изъяты: телевизор «Юность» 311Б-303Д; телевизионная антенна; пластиковый чемодан с надписью «Диолд»; пластиковый чемодан; пластиковый чемодан серого цвета; шлифовальная машинка марки «Интерскол»; чемодан оранжевого цвета с надписью «Cliteline»; металлический чемодан с надписью «GEDIKOGLUMAKINE»; металлический чемодан с надписью «GEDIKOGLUMAKINE» со сварочным аппаратом внутри «Кандиган»; спортивная сумка черного цвета с надписью «West»; картонная коробка с электродами; 2 набора клуппов в пластмассовом чемодане; ножницы для резки пропилена в количестве 3 штук; 9 отводных паечных ключа; ключ рожковый; газовый ключ; ключ разводной; 4 спаечных насадки; газовые ключи № 1, № 2; 2 паечных уголка. (том 2 л.д. 27-33),

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого осмотрены инструменты: телевизор «Юность» 311Б-303Д; телевизионная антенна; пластиковый чемодан с надписью «Диолд»; пластиковый чемодан; пластиковый чемодан серого цвета; шлифовальная машинка марки «Интерскол»; чемодан оранжевого цвета, с надписью «Cliteline»; металлический чемодан с надпись «GEDIKOGLUMAKINE»; металлический чемодан с надпись «GEDIKOGLUMAKINE» со сварочным аппаратом внутри «Кандиган»; спортивная сумка черного цвета с надписью «West»; картонная каробка с электродами; 2 набора клуппов в плассмасовом чемодане; ножницы для резки пропилена в количестве 3 штук; 9 отводных паечных ключа; ключ рожковый; газовый ключ; ключ разводной; 4 спаечных насадки; газовые ключи № 1, № 2; 2 паечных уголка, изъятые в ходе проверки показаний на месте с Макаровым О.А.; сварочный аппарат «Брима» в корпусе синего цвета, водяной насос, газовая горелка, сварочные кабеля, газовый ключ, упаковка электродов, изъятые в ходе выемки у ФИО15 (том 2 л.д. 34-47),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе проведения которого было осмотрено техническое помещение 75 А на первом этаже подъезда 3 <адрес>. (том 2 л.д. 56-61, 62-64),

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Макаровым О.А. и Федониным В.Н., в ходе которой Макаров О.А. полностью подтвердил свои показания, пояснив, что он совместно с Федониным В.Н. и мужчиной по имени Сергей ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> зашли в подъезд 3 <адрес>, откуда из технического помещения на третьем этаже похитили инструменты, которые в сумках отнесли к нему домой по адресу: <адрес>, где сложили на лестничной площадке возле мусоропровода. После чего решили похитить инструменты, находящиеся в техническом помещении на первом этаже в том же подъезде № <адрес>. Время было <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Федонин В.Н. и Сергей пришли в помещение на первом этаже 3 подъезда <адрес> и с помощью монтировки, которой ранее вскрыли техническое помещение на втором этаже, Сергей вскрыл дверь помещения. Он - Макаров О.А. остался стоять возле проема вскрытой двери, чтобы осуществлять контроль за обстановкой, а при возникновении опасности подать знак Федонину В.Н. и Сергею, а Федонин В.Н. и Сергей прошли вовнутрь помещения. Собрав инструменты в сумки, они втроем взяли сумки и инструменты и вышли из <адрес>. Федонин В.Н. полностью подтвердил показания Макарова О.А. (том 2 л.д. 101-104).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Макарова О.А. и Федонина В.Н. и с учетом положений статьей 9 и 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - ФИО12

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Макарова О.А., Федонина В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - инструментов, и обращение его в свою пользу. При этом подсудимыми были совершены именно тайные хищения чужого имущества, поскольку в момент завладения имуществом за их действиями ни владельцы этого имущества, ни другие посторонние лица не наблюдали.

Поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые в каждом случае предварительно договорились между собой и неустановленным лицом о совершении преступления, распределив между собой роли, то правильной является квалификация действий подсудимых по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, наличие между ними сговора до совершения преступления, также подтверждается согласованностью их действий в момент совершения активных действий, направленных на выполнение общего для соучастников преступления дела и достижения единого результата.

С целью реализации преступного умысла Макаров О.А. и Федонин В.Н. каждый раз проникали в технические помещения <адрес> не имея на то никакого права и вопреки установленному запрету. Изложенное свидетельствует о правильности квалификаций действий подсудимых по квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в помещение».

Несмотря на то, что после совершения хищения имущества ФИО12 противоправные действия подсудимых и их соучастника были пресечены сотрудниками милиции, нельзя признать, что умысел Макарова О.А. и Федонина В.Н. не был доведен до конца и преступление является неконченым, поскольку имущество было ими изъято у потерпевших и они имели реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Изложенное подтверждается тем, что при задержании Федонина В.Н. была обнаружена только часть похищенного из технического помещения № имущества ФИО12, подсудимый Макаров О.А. и другой соучастник преступлений смогли убежать, когда их действия пытались пресечь сотрудники милиции. Кроме того, в ходе предварительного следствия было обнаружено и возвращена только часть из похищенных инструментов. При таких обстоятельствах, суд считает, что умысел соучастников преступлений был доведен до конца, а потому совершенные Макаровым О.А. и Федониным В.Н. преступления являются оконченными.

Факт причинения потерпевшим в результате действий подсудимых Макарова О.А. и Федонина В.Н. значительного ущерба, является установленным исходя из общей стоимости похищенного имущества во взаимосвязи с имущественным положением потерпевших, которые указали на то, что официально они не трудоустроены, а похищенные инструменты являлись средством получения дохода, а потому суд усматривает наличие правовых оснований для квалификации действий подсудимых с применением квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Перечень похищенного и размер причиненного ущерба не вызывает сомнений в достоверности, поскольку подтвержден совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе и показаниями потерпевших, сомневаться в достоверности которых оснований не имеется.

Кроме того, также суд находит установленным, что Макаровым О.А. и Федониным В.Н. совершены два преступления, а не одно длящееся, поскольку умысел на проникновение в техническое помещение на первом этаже с целью хищения инструментов возник у подсудимых уже после того, как они завладели и распорядились похищенным в ходе первой кражи из технического помещения на третьем этаже.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимых.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия Макарова О.А. и Федонина В.Н. в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых:

Макаров О.А. не имеет судимости, не трудоустроен, что свидетельствует об отсутствии постоянного источника дохода, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Федонин В.Н. ранее судим, также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федонина В.Н., суд также признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимых, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимого Федонина В.Н., который совершил преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за аналогичного рода преступление, что свидетельствует о том, что он не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

При этом с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Федонина В.Н., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Одновременно суд считает, что в отношении подсудимого Макарова О.А. достижение целей наказания возможно путем применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, чем лишение свободы.

Законом за совершенное Макаровым О.А. преступление предусмотрено альтернативное наказание. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Макарова О.А., а также его состояние здоровья, при котором он не может быть привлечен к тяжелому специальному труду, но при этом он может выполнять подсобные работы, суд считает более целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Макаровым О.А. и Федониным В.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его поведение в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд не усматривает оснований для заключения подсудимого Федонина В.Н. под стражу и направление его в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевших ФИО12, ФИО7, ФИО10, ФИО5 - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшего ФИО12 - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Макарову О.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Макарову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Федонина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевших ФИО12, ФИО7, ФИО10, ФИО5 - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшего ФИО12 - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федонину В.Н. назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федонину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Определить порядок следования подсудимого Федонина В.Н. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания подсудимому Федонина В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать подсудимому Федонину В.Н. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования подсудимого к месту отбывания наказания.

Разъяснить подсудимому Федонину В.Н. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Вещественные доказательства:

- куртку синего цвета, изъятую у Макарова О.А. и хранящуюся в камере хранения Отдела милиции № 2 при УВД по г. Туле, - возвратить по принадлежности Макарову О.А.,

- руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой МШУ-1-125; инструкцию по эксплуатации сварочного аппарата термического, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить в собственности владельца,

- технический паспорт на угловую шлифовальную машинку ЗУШМ-230-2100П; руководство по эксплуатации машины ручные электрические шлифовальные угловые УШМ-180\1800М, УШМ-230\2300М, УШМ - 230\2600М, товарный чек № АВ00001948 от 01.10.10; гарантийное свидетельство машинки для сварки пластиковых труб; гарантийное свидетельство машины для сварки пластиковых труб; руководство по эксплуатации перфоратора ручного электрического ПРЭ-3; руководство по эксплуатации воздухогрейки горячего воздуха ВГВ-2000Е, товарный чек на воздухогрейку горячего воздуха; инструкцию по эксплуатации насоса погружного с поплавковым выключателем «Дренажник», гарантийный талон № на насос; гарантийный талон № 0310190676 на машину шлифовальную - МШУ-180, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 - оставить в собственности владельца,

- сварочный аппарат «BRIMA»; глубинный водяной насос «Джилекс»; газовую горелку; шлифовальную угловую машинку «Интерскол»; чемодан из-под перфоратора «Диолд»; ключ рожковый 17\14 мм; ключ газовый № 1; ключ газовый № 2; ключ газовый № 3; два набора клуппов для нарезки резьбы на трубах; телевизор «Юность»; кран шаровый паячный диаметром 20 мм; два уголка паячных 90 градусов диаметром 20 мм; 9 штук отводов паячных 45 градусов диаметром 20 мм; два тройника паячных диаметром 20\20 мм; тройник паячный диаметром 25\20 мм; три муфты паячные диаметром 20 мм; муфту паячную диаметром 32 мм; муфту паячную комбинированную диаметром 25 мм, антенну телевизионную, хранящиеся у потерпевшего ФИО12 - оставить в собственности владельца,

- сварочный аппарат «Кандиган» с 4 насадками и подставкой; ключ газовый № 1; ключ газовый № 3; сумку спортивную «WEST», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить в собственности владельца,

- сварочный аппарат «Кандиган» с 6 насадками; ключ газовый № 2; ключ разводной от 0 до 300 мм; ножницы для резки полипропилена; набор сверл; ручку от угловой шлифовальной машинки, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить в собственности владельца,

- сварочный аппарат «CLITELINE» с 5 насадками; ножницы для резки полипропилена хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: