Приговор от 16.03.2011г. в особом порядке по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года                                              г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Сазанова Д.В.,

подсудимого Баталина Е.В.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей организации Банка ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) Степанова Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баталина Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баталин Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первых числах сентября 2009 года у Баталина Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, посредством получения кредита на приобретение автомашины в одном из автосалонов в городе Туле. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Баталин Е.В., будучи заранее осведомленным о том, что лицам, не имеющим постоянного места работы, банками кредит не предоставляется, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел поддельные документы на свое имя: копию трудовой книжки серии ТК-11 , содержащую заведомо ложные сведения о его прежних местах работ, а также ложные сведения о его трудоустройстве с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя-экспедитора в ООО «СтройкаПлюс», которой в действительности в 2009 году не существовало, заверенную печатью, не существующей фирмы ООО «СтройкаПлюс» и подписью директора данной фирмы ФИО3, справку формы № 2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 год» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую ложные сведения о его доходах за 2009 год в ООО «СтройкаПлюс», работником которой он в действительности не являлся. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Баталин Е.В. приехал в автосалон ООО «Лаура-Тула», расположенный по адресу: <адрес>-Н, где выбрал для приобретения в кредит автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55», цвета темно-коричневый металлик, 2009 года выпуска, стоимостью 439 000 рублей. Баталин Е.В. обратился к неосведомленному о его преступных намерениях менеджеру автосалона ООО «Лаура-Тула» ФИО4, предъявив последнему паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на свое имя, и пояснив, что у него отсутствуют денежные средства, в связи с чем он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины.

ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Баталина Е.В., выбрал для Баталина Е.В. кредит по программе «Автостандарт» Банка ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенного по адресу: <адрес>, предоставляющий возможность получения кредита сроком на 36 месяцев под 12% годовых, с первоначальным взносом в размере 112 000 рублей от стоимости автомашины. После чего ФИО4 заполнил анкету-заявку на приобретение кредита, в которой указал сведения о Баталине Е.В., предоставленные последним, и направил пакет документов для рассмотрения заявки о получении кредита в операционный офис «На Ленина» в <адрес> 3652 ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Баталин Е.В., получив от представителя операционного офиса «На Ленина» в <адрес> 3652 ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) одобрение на выдачу кредита в сумме 439 000 рублей, в период времени с 09-00 часов до 11-00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), прибыл в автосалон ООО «Лаура-Тула», расположенный по адресу: <адрес>-Н, где был заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им автомашины «CHEVROLETNIVA 212300-55» , стоимостью 439 000 рублей. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Баталин Е.В. произвел предоплату из личных денежных средств в сумме 112 000 рублей, после чего ему менеджером ООО «Лаура-Тула» ФИО4 были переданы заверенная копия паспорта транспортного средства на автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55» и счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 327 000 рублей к Баталину Е.В., которую Банк ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), через операционный офис «На Ленина» в <адрес> 3652 ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: <адрес>, должен был перевести на счет ООО «Лаура-Тула».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 13-00 часов Баталин Е.В. приехал в операционный офис «На Ленина» в г. Туле Филиала 3652 ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: <адрес>, где предоставил менеджеру по продвижению продукта автокредитования ФИО5, пакет документов для получения кредита: паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на свое имя, а также подложные документы на свое имя - справку формы -НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 год» от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки серии ТК-11 , заверенную печатью ООО «СтройкаПлюс», и подписью директора данной фирмы ФИО3, содержащие ложные сведения о месте его работы в ООО «Стройка Плюс», где он в действительности не работал, заверенную копию паспорта транспортного средства на автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55» , счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 327 000 рублей к Баталину Е.В., полиса КАСКО и ОСАГО на автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55» , а также квитанции об оплате страховых полисов.

После чего Баталин Е.В., продолжая свои преступные действия и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредитному договору, заключил в операционном офисе «На Ленина» в г. Туле Филиала 3652 ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенном по адресу: <адрес> банком ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) в лице начальника отдела автокредитования операционного офиса «На Ленина» филиала Банка ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) в г. Воронеже ФИО7 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 327 000 рублей. После подписания кредитного договора с Баталиным Е.В., Банком ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Лаура-Тула» были перечислены денежные средства за приобретение автомашины «CHEVROLETNIVA 212300-55» в сумме 327 000 рублей. После перечисления денежных средств в указанной сумме Банком ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) на счет ООО «Лаура-Тула», Баталин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, получив в автосалоне, расположенном по адресу: <адрес>-Н автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55» , оригинал паспорта транспортного средства на данную автомашину в банк не сдал, автомашину «CHEVROLETNIVA 212300-55» VIN - X9L21230090278063 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации передал неустановленному лицу, находясь напротив <адрес>, платежи по кредиту, согласно условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, не производил.

Своими преступными действиями, путем обмана, Баталин Е.В. похитил денежные средства, принадлежащие Банку ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) в сумме 327 000 рублей, чем причинил Банку ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) ущерб в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Баталин Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Капралова И.Б.

Представитель потерпевшей организации Банка ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) Степанов Ю.О. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Сазанов Д.В. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Баталин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баталина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, с учетом положений ст. ст. 9,10 УК РФ, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает, что подсудимый Баталин Е.В. не имеет судимости, но при этом привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, проверив доводы Баталина Е.В. о трудоустройстве и, предоставленные им документы, суд приходит к выводу о том, что Баталин Е.В. не имеет постоянного источника дохода, так как не трудоустроен в установленном законом порядке, а его заработки носят периодический характер.

Принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Баталин Е.В. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 3 статьи 159 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Баталина Е.В., суд приходит к выводу о том, что назначение Баталину Е.В. наказания в виде штрафа, которое сопряжено с некоторым ущемлением имущественных прав осужденного, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Исходя из обстоятельств дела, из которых следует, что предметом преступления явились денежные средства, к возврату которых подсудимый не предпринял никаких мер, а также, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и то, что уголовное наказание является мерой государственного принуждения и должно обладать карательной сущностью в отношении виновных лиц, суд считает необходимым назначить Баталину Е.В. наказание в виде лишения свободы. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что назначение Баталину Е.В., более строгого наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 159 УК РФ будет направлено на его исправление и восстановление справедливости.

При этом, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Баталиным Е.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Баталина Е.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Баталина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баталину Евгению Вячеславовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Баталину Е.В. исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О преобразовании Филиала ВТБ 24 (ЗАО)»; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 77 ; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 ; копию Положения об операционном офисе «Новомосковский» филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО); копию Устава банка ВТБ 24 (ЗАО); кредитное досье Баталина Е.В. в оригиналах; расписки Баталина Е.В. в оригинале; копию акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта транспортного средства <адрес>3; копию постановления о возбуждении исполнительного производства; копию исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о наложении ареста на имущество; копию постановления об окончании исполнительного производства, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле,

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                          Секретарь: