приговор от 13 мая 2011 года по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          13 мая 2011 года                                                                                г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Ковалева О.А.,

защитника адвоката Суховой Т.Э., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ковалева О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) грузчиком-экспедитором, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковалев О.А. дал заведомо ложные показания свидетелем в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 года в 13 часов 20 минут следователем СО при ОВД по Зареченскому району гор. Тулы ФИО3 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ. Вышеуказанный приговор был обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда ДД.ММ.ГГГГ было вынесено кассационное определение, согласно которому приговор Зареченского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 и ФИО6 был изменен: снижен каждому из осужденных размер дополнительного наказания в виде штрафа до 10 000 (десяти тысяч) рублей. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных ФИО7 и ФИО6 - без удовлетворения. 01 сентября 2010 года приговор Зареченского районного суда г.Тулы вступил в законную силу.             

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат ФИО8

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ковалев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ковалева О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Ковалев О.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом пагубное употребление летучих растворителей, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы. Исходя из того, что Ковалев О.А. иждивенцев не имеет, трудоспособен, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ковалева О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковалеву О. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий -