приговор от 10.05.2011 года по п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ, п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                                                                   город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Рекунова В.А.,

защитника адвоката Топильского В.В., предоставившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № , выданное ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Рекунова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рекунов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия,

он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г.Туле при следующих обстоятельствах :

17 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Рекунов В.А. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в кафе, расположенном в <адрес>, где познакомились с ФИО6, у которой при себе находилась женская сумка. У Рекунова В.А. и неустановленного лица возник преступный умысел на открытое хищение женской сумки у ФИО6 с находящимся внутри нее имуществом, с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Рекунов В.А. и неустановленное лицо предложили ФИО6 проводить ее до дома, на что последняя согласилась. Проходя мимо <адрес>, продолжая реализовывать свой преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло ФИО6 один удар кулаком в область носа, причинив ей болевые ощущения, отчего последняя упала на землю, а Рекунов В.А. в это время выхватил из рук лежащей на земле ФИО6, тем самым открыто похитил, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 800 рублей с находящимся внутри нее имуществом последней: кошельком, не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 900 рублей и бутылкой кваса, емкостью 1,5 л, не представляющей материальной ценности. Завладев имуществом ФИО6, Рекунов В.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

17 января 2011 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, после совершения открытого хищения имущества ФИО6, имевшего место 17 января 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах, Рекунов В.А. и неустановленное лицо проходили мимо <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО2, стоявшего возле подъезда №5 вышеуказанного дома. У Рекунова В.А. и неустановленного лица возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО2 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Рекунов В.А. и неустановленное лицо подошли к ФИО2, после чего Рекунов В.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область правого глаза, отчего ФИО2 упал на землю. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласованно, Рекунов В.А. и неустановленное лицо нанесли лежащему на земле ФИО2 множественные удары ногами в область живота, причинив ФИО2 болевые ощущения. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, Рекунов В.А. потребовал у ФИО2 сотовый телефон, на что последний ответил, что телефона у него нет. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, Рекунов В.А. нанес лежащему на земле ФИО2 два удара ногой в область груди, а неустановленное лицо потребовало у ФИО2 передать им сотовый телефон. ФИО2 отказался подчиниться требованиям Рекунова В.А. и неустановленного лица, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рекунов В.А., действуя с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, преследуя корыстную цель, обыскал карманы одежды ФИО2, но сотового телефона не нашел. Не собираясь отказываться от своих преступных намерений, Рекунов В.А. и неустановленное лицо совместными действиями подняли с земли ФИО2 и переместили последнего к подъезду № 6 <адрес>. Находясь там, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, преследуя корыстную цель, Рекунов В.А. вновь потребовал у ФИО2 сотовый телефон и, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в область правого глаза, причинив болевые ощущения и подавив его волю к сопротивлению. Подчинившись требованиям Рекунова В.А., ФИО2 передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «SonyEricssonW 800 I» стоимостью 1300 рублей, с установленными в нем флэш-картой емкостью 256 Mb стоимостью 300 рублей, sim-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, панелью стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 2040 рублей, которые Рекунов В.А. забрал себе, тем самым открыто их похитив. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, Рекунов В.А. потребовал у ФИО2 передать ему все имеющиеся денежные средства, угрожая в противном случае вновь подвергнуть его избиению, то есть высказывая в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО2, опасаясь насилия со стороны Рекунова В.А. и неустановленного лица, передал Рекунову В.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 рублей, которые Рекунов В.А., действуя с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, забрал себе, тем самым открыто их похитив. Завладев имуществом ФИО2, Рекунов В.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Рекунов В.А. и неустановленное лицо причинили ФИО2 телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтеки на лице, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

17 января 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут после совершения открытого хищения имущества ФИО2, имевшего место 17 января 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах, Рекунов В.А. находился во дворе <адрес>, где увидел входившую в подъезд № 15 указанного дома ранее незнакомую ему ФИО3, в руке которой находились две женские сумки. У Рекунова В.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО3 с целью хищения принадлежащих ей сумок с находящимся в них имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Рекунов В.А. проследовал за ФИО3 в указанный подъезд и догнал последнюю на лестничном пролете между вторым и третьим этажами, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, преследую корыстную цель, левой рукой обхватил ручки сумок, принадлежащих ФИО3 и попытался выдернуть обе сумки, а правой рукой нанес последней множественные удары по голове, то есть жизненно-важному органу, чем создал реальную опасность для ее жизни и здоровья. ФИО3 продолжала удерживать обе сумки в руке, позвала на помощь. Продолжая свои преступные действия, с целью завладения имуществом ФИО3, Рекунов В.А., применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 множественные удары кулаком в область челюсти, а также один удар ногой в область груди слева. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 перестала оказывать сопротивление, после чего Рекунов В.А., преследуя корыстную цель, забрал у последней, тем самым открыто похитил, женскую сумку стоимостью 2500 рублей с находящимся внутри нее имуществом: косметичкой фиолетового цвета стоимостью 200 рублей, двумя помадами «Орифлейм», не представляющими материальной ценности, пудрой «Орифлейм», не представляющей материальной ценности, косметичкой серого цвета стоимостью 200 рублей, упаковкой лекарственного средства «Ношпа», не представляющей материальной ценности, упаковкой лекарственного средства «Мезим», не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 3610 рублей, полимерным пакетом красного цвета, не представляющем материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3800 рублей, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, а также женскую клетчатую сумку не представляющую материальной ценности, с находящимся внутри нее имуществом: двумя женскими кофтами, не представляющими материальной ценности.

Завладев имуществом ФИО3, продолжая свои преступные действия, с целью беспрепятственно скрыться с места преступления и удержать при себе похищенное, Рекунов В.А. нанес ФИО3 два удара ногой в область спины, отчего последняя ударилась лбом о стену подъезда, после чего с похищенным Рекунов В.А. с места преступления скрылся. Однако, непосредственно после совершения преступления, у <адрес> Рекунов В.А. был задержан с похищенным сотрудником милиции. Своими преступными действиями Рекунов В.А. причинил ФИО3 телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра слева, сотрясение головного мозга при наличии внутрикожных кровоизлияний в лобной области слева, в области переходной каймы верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, в слизистую десны, в проекции 2 зуба слева на верхней челюсти, которые, как приведшие к кратковременному расстройству здоровья, являются легким вредом здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 17110 рублей.

Подсудимый Рекунов В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО2 признал в полном объеме, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 вину признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний Рекунова В.А., данных им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 42-44, 48-51), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ему позвонил на сотовый его знакомый ФИО27 и сообщил ему, что у того есть немного денег, после чего предложил ему встретиться и попить пива. С ФИО27 он встретился на трамвайном кольце в <адрес>. ФИО27 приобрел 2,5 литра пива и они направились во двор «г» образного дома, расположенного у магазина «Семейная копилка». Во дворе указанного дома они выпили пиво и направились купить еще 1,5 литра пива, которое они так же употребили в указанном дворе. Во время распития они с ФИО27 замерзли и решили погреться в среднем подъезде указанного дома. Они подошли к подъезду и увидели, что дверь подъезда открыта. Они зашли в подъезд и закрыли за собой дверь, при этом встали у почтовых ящиков. Через некоторое время в подъезд вошла раннее незнакомая ему женщина, которая в правой руке несла сумку и полиэтиленовый пакет и которая стала подниматься по лестнице. В это время он решил данную женщину ограбить, после чего сказал ФИО27, чтобы тот вышел на улицу на порожки подъезда и не закрывал входную дверь, а сам направился за вышеуказанной женщиной. На лестничном пролете между вторым и третьим этажом он догнал вышеуказанную женщину, правой рукой схватился за ручки пакета и сумки, которые последняя несла в правой руке, и попытался их вырвать, однако этого у него не вышло. После этого он дернул посильнее, и женщина отпустила данные вещи, после этого он с сумкой и пакетом выбежал на улицу. Женщина закричала, что именно он не помнит. Он выбежал из подъезда и увидел, как ФИО27 бежит в сторону магазина «Семейная копилка», после чего он побежал в ту же сторону. Через 10 метров ему на встречу выбежал мужчина, который его задержал. При этом вещи, похищенные у женщины, он отбросил от себя. Что находилось в сумке и пакете ему неизвестно. При совершении грабежа насилия к женщине он не применял. В совершении преступления он раскаивается, материальный и моральный ущерб постарается возместить.

Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый Рекунов В.А. в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Кроме того, пояснил, что вину по эпизодам в отношении ФИО6 и ФИО2 полностью признает, так как в обвинительном заключении изложено все именно так как было на самом деле. По эпизоду в отношении ФИО3 вину признает частично, поскольку потерпевшую не избивал, а только один раз толкнул рукой, когда вырывал у той сумки.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Рекуновым В.А., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

Эпизод в отношении ФИО6

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 41-43, 44-46), из которых усматривается, что 17 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут она проходила мимо трамвайного кольца, расположенного на <адрес>. Там она увидела кафе, она зашла в указанное кафе и села за столик. К ней сразу же подсели двое молодых парней. Один на вид 23-25 лет, рост около 160-165 см, среднего телосложения, одет был в коричневую дубленку. Позже ей стало известно, что его фамилия Рекунов. Второй парень на вид 20-22 года, ростом около 175-180 см, среднего телосложения, одет был в темную куртку. Данные парни предложили ей выпить пива и она согласилась. Они втроем сидели в указанном кафе и пили пиво. Пиво покупал кто-то из парней. Она у парней спросила, как тех зовут, на что они ей ничего не ответили. Кто-то из парней сказал, что живут где-то на <адрес>. Она тем сказала, что собирается идти на <адрес> к своему знакомому, тогда парни предложили ее проводить, на что она согласилась. В кафе они выпили по одной бутылке пива емкостью 0, 5 литра. Выйдя из кафе они втроем пошли в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес> парень, которого она описывала вторым, который выше ростом, обогнал ее и нанес ей один удар кулаком в область носа. От данного удара она упала на снег на спину, из носа у нее потекла кровь. В этот момент Рекунов выхватил у нее из рук сумку. После этого Рекунов и второй парень побежали в сторону Пузакова г. Тулы, а она встала и пошла домой. Дома она увидела отек в области носа, но за медпомощью никуда не обращалась. На второй день после случившегося, отек носа прошел. Телесных повреждений и следов от удара у нее не осталось, поэтому от прохождения судебно-медицинской экспертизы она отказалась. Сумку, которую у нее похитили парни, она приобретала год назад за 800 рублей, в настоящее время она ту так и оценивает. Сумка была из кожзаменителя черного цвета, спереди имеется металлическая декоративная застежка в виде осинового листка. В сумке находился кошелек коричневого цвета, который материальной ценности для нее не представляет. В кошельке денежных средств не было, а были квитанции об оплате коммунальных услуг. Так же в указанной сумке находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, который она приобретала год назад за 900 рублей, документов у нее на телефон не сохранилось. В данном сотовом телефоне была установлена сим-карта, но денежных средств на сим-карте не было. В настоящее время сим-карту она восстановила. Данная сим-карта оформлена на нее. Еще в сумке находилась бутылка емкостью 1,5 литра Тульского кваса, материальной ценности не представляет. Двух парней, которые применили к ней насилие и похитили у нее сумку она сможет опознать по росту, телосложению и внешности. Желает привлечь Рекунова и второго парня к уголовной ответственности. От проведений очных ставок с Рекуновым и вторым парнем отказывается, так как не хочет встречаться с теми лично, так как те совершили в отношении нее преступление. 14 февраля 2011 года ей на опознание были предъявлены трое мужчин, среди которых ею был опознан Рекунова В.А.. Рекунова В.А. она опознала как лицо, которое совместно со втором молодым человеком подвергли ее избиению и открыто похитили у нее сумку. Рекунова В.А. она опознала по росту, телосложению, особенностям внешности. Именно Рекунов В.А. 17.01.2011 года напротив <адрес> открыто похитил у нее сумку с находящимся в той имуществом, а второй парень нанес ей перед похищением один удар кулаком в область носа. Ущерб, причиненный ей Рекуновым и вторым молодым человеком, составляет 1700 рублей. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 47-50), из которых усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и профилактика преступлений. 18 января 2011 года он находился на своем рабочем месте. В помещении ОМ № 2 УВД по г. Тула находился Рекунова В.А., задержанный накануне сотрудниками милиции после совершения грабежа в отношении ФИО3 В ходе беседы с Рекуновым В.А. им были получены сведения о совершении тем других преступлений. Рекунов В.А. изъявил желание написать чистосердечное признание, в котором тот указал, что 17 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут тот созвонился со своим знакомым ФИО27, после чего тот встретился с последним на трамвайном кольце в <адрес>. После этого тот и ФИО27 распивали спиртное в одном из ближайших дворов, где заметили проходящую мимо женщину, которой они предложили вместе попить пиво. Женщина согласилась. Некоторое время они втроем распивали спиртное, после чего тот решил похитить у вышеуказанной женщины сумку с находящимся в ней имуществом и выхватил указанную сумку из рук женщины. Затем вместе с ФИО27 скрылись с места преступления. Посмотрев, что в сумке нет ничего ценного, тот выкинул данную сумку. Чистосердечное признание Рекуновым В.А. было написано добровольно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. Чистосердечное признание Рекунова В.А. им было зарегистрировано в КУСП. После чего им было получено объяснение от Рекунова В.А. После получения объяснения, в ходе беседы Рекунов В.А. сообщил ему, что сумку, которую похитил у женщины, он выкинул на трамвайном кольце в <адрес> за «Кафе», расположенным по адресу: <адрес>. Информация, полученная им от Рекунова В.А., была зафиксирована им в рапорте и приобщена к материалу проверки. В дальнейшем следователем с его участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на трамвайном кольце в <адрес> за «Кафе», расположенным по адресу : <адрес> В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых была изъята женская сумка черного цвета.

Вина подсудимого Рекунова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности за кафе, расположенным по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была изъята женская сумка черного цвета. (т. 1 л.д.35-38)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена женская сумка черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия, с находящимся внутри нее кошельком коричневого цвета, квитанциями на имя ФИО6 (т.1 л.д. 51-54)

Чистосердечным признанием Рекунова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ,из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, выхватив сумку у ФИО6, вместе с ФИО27 скрылись с места преступления. Через некоторое расстояние они с ФИО27 посмотрели, что находится в сумке и, увидев, что там нет ничего ценного, выкинули сумку. ( т. 1 л.д. 57)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 опознала Рекунова В.А. как лицо, которое совместно со вторым молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ подвергли ее избиению и открыто похитили принадлежащую ей сумку.( т. 1 л.д. 63-66)

Эпизод в отношении ФИО2

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 81-84, л.д. 85-88) из которых усматривается, что 17.01.2011 г. около 18 часов 00 минут он договорился со своим знакомым Жебелевым Евгением встретиться на <адрес>, для того чтобы сходить в гости к ФИО37, проживающей по адресу: <адрес>. Приехав с ФИО10 по вышеуказанному адресу они встретились с ФИО37 и на лестничной площадке 5-го этажа подъезда № 5 <адрес> простояли втроем около 40 минут. После этого он сообщил ФИО37 и ФИО10, что ему пора идти домой. ФИО10 на это ему сказал, чтобы он спускался на улицу и подождал его у подъезда. Он так и сделал, вышел из подъезда около 20 часов 40 минут. Приблизительно через 5 минут после как он спустился, он заметил, что к нему со стороны подъезда №1 указанного дома приближаются два раннее незнакомых парня. Одному на вид 25-27 лет, среднего телосложения, европейской наружности, рост 160-165 см, одет тот был в черную шапку и дубленку коричневого цвета. Второму на вид 20-22 года, худощавого телосложения, рос около 175-180 см, европейской наружности, был одет в черную шапку с логотипом красного цвета, красный шарф, черную матерчатую куртку. Впоследствии ему стало известно, что парнем, которого он раннее описывал как первого, является Рекунов, а парнем, которого он описал, как второго, является ФИО13. ФИО13 и Рекунов подошли к нему, после чего Рекунов попросил у него закурить и, после того, как он того угостил, Рекунов нанес ему один удар кулаком правой руки в область правого глаза. От этого удара он упал на землю, после чего Рекунов и ФИО13 стали наносить ему множественные удары ногами по туловищу, причиняя ему болевые ощущения. Количество ударов он не помнит, следов на теле от них у него не осталось, скорее всего, потому, что он был одет в зимнюю одежду, которая смягчала удары. В ходе нанесения ударов Рекунов требовал у него сотовый телефон, а когда он ответил тому, что телефона у него нет, Рекунов нанес ему еще два удара ногами в область груди с правой стороны. В это время ФИО13, стоя над ним, повторил требования Рекунова, то есть потребовал его сотовый телефон, но, так как он телефон не отдал, Рекунов стал обыскивать его куртку. Не найдя телефона, Рекунов поднял его с земли за воротник куртки и повел в сторону шестого подъезда <адрес>, при этом ФИО13 помогал тому, подталкивая его в спину. Возле указанного подъезда Рекунов снова потребовал у него сотовый телефон и нанес ему один удар кулаком в область правого глаза. Он устоял на ногах и, опасаясь получить очередной удар, отдал Рекунову свой сотовый телефон. Телефон он передал Рекунову, так как, несмотря на то, что ФИО13 и Рекунов действовали заодно, более активную роль играл именно Рекунов. В это время ФИО13 стоял рядом с тем, но ударов не наносил и видел, что он передал телефон Рекунову. Получив его телефон, Рекунов потребовал у него передать тому и ФИО13 имеющиеся у него денежные средства, угрожая в противном случае, снова подвергнуть его избиению. Тогда он передал имевшиеся у него деньги в сумме 60 рублей Рекунову, после чего Рекунов и ФИО13 вместе побежали вдоль <адрес>. После этого он дождался ФИО10 и направился домой. ФИО10 он все рассказал, так как когда тот к нему подошел, то увидел у него ни лице следы от побоев, у него из носа и из губы шла кровь. ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой посещал больницу им. Ваныкина, где ему поставили диагноз ушибы. Похищенный телефон модели «Сони Эриксон 800» в черно-серебристом корпусе, «раскладушка», принадлежит ему. Данный телефон приобрел его отец за 1300 рублей и подарил ему. Он сам приобрел для телефона новую панель за 400 рублей, а также флэш-карту емкостью 256 Мб, стоимостью 300 рублей, которые установил на телефон. У телефона имеется отличительная черта - царапина на месте где телефон раскладывается в районе экрана. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 2100 рублей, который складывается из стоимости сотового телефона вместе с панелью и флэш-картой, 60 рублей, переданных им по требованию Рекунову, а также 40 рублей, находившихся на счете сим-карты с номером оператора «Теле 2», установленной в данном телефоне. 19 февраля 2011 года им была предоставлена следователю детализация. Согласно данной детализации им, начиная с 20 часов 59 минут осуществлялись звонки на сотовый телефон своего друга ФИО10, которого он ждал у <адрес>. Последний раз он тому звонил в 21 час 10 минут, а после уже телефон у него был похищен Рекуновым и ФИО13. Он желает привлечь Рекунова и ФИО13 к уголовной ответственности за совершенное в отношении него преступление. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 117-119), из которых усматривается, что 17 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он встретился со своим другой ФИО2 ФИО2 на остановке общественного транспорта <адрес> для того, чтобы сходить в гости к общей знакомой ФИО37, которая проживает по адресу: <адрес>. Они с ФИО2 на автолайне доехали до магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес>, где купили конфеты для ФИО37. После этого они с ФИО2 направились к дому ФИО37. Подойдя к дому 33 по <адрес>, они зашли в пятый подъезд и поднялись на пятый этаж. На лестничную площадку вышла ФИО37. Они втроем простояли на лестничной площадке около 40 минут, после чего ФИО2 сказал, что пойдет домой. По времени это было примерно 20 часов 30 минут. Он сказал тому, чтобы тот подождал его пять минут около подъезда, после чего он спустится, и они поедут вместе домой. ФИО2 вышел из подъезда, а он еще примерно минут семь разговаривал с ФИО37 на лестничной площадке. Затем он, попрощавшись с последней, вышел из подъезда и увидел, что ФИО2 идет со стороны шестого подъезда <адрес>. У ФИО2 под глазом, не помнит под каким точно, был синяк и немного опухший нос, из губы текла кровь. ФИО2 ему сказал, что когда он вышел из подъезда, к нему подошли двое парней, которые попросили закурить, а после чего подвергли его избиению и похитили сотовый телефон и денежные средства в размере 60 рублей. Подробности о том, как молодые люди наносили телесные повреждения, ФИО2 ему не рассказывал. Телефон, который был похищен у ФИО2, был марки «Сони Эриксон» раскладной в корпусе черного цвета. После этого они с ФИО2 на остановке <адрес> купили влажных салфеток, для того, чтобы протереть кровь у ФИО2, затем они сели в автолайн и поехали по домам. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО2 -ФИО7, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 113-115), из которых усматривается, что онпроживает вместе со своей женой ФИО11, несовершеннолетним сыном ФИО2 и дочерью ФИО12 17 января 2011 года около 21 часа 00 минут он позвонил своему сыну ФИО2 на сотовый телефон, так как в 21 час 00 минут тот должен был уже придти домой. ФИО2 взял трубку и сказал, что скоро придет домой. После этого он неоднократно звонил своему сыну на сотовый телефон, по времени это было около 21 часа 30 минут. Телефон ФИО2 был выключен. Он сразу начал волноваться и подумал, что с сыном что-то случилось. Примерно в 22 часа 15 минут ФИО2 пришел домой и сразу сказал, что его ограбили. У ФИО2 под правым глазом была небольшая гематома, нос был опухший, из губы текла кровь. Он оказал сыну первую медицинскую помощь. После этого ФИО2 пояснил ему, что во дворе домов Зареченского района г.Тулы к нему подошли двое парней, попросили закурить, после чего подвергли его избиению и отобрали сотовый телефон и денежные средства в размере 60 рублей. На следующий день ФИО2 обратился в больницу им. Ваныкина г. Тулы, где тому поставили диагноз: ушиб носа и гематома правого глаза, после чего отпстили домой. В этот же день в ОМ №2 УВД по г. Тулы они написали заявление о случившемся. Похищенный у его сына телефон он приобретал около двух лет назад за 1300 рублей и подарил ФИО2. Данный сотовый телефон был марки «Сони Эриксон -800 I» в корпусе черного цвета, раскладной. Документов на сотовый телефон нет, так как приобретал его подержанный. На данном сотовом телефоне его сын около 3 месяцев назад поменял панель телефона, стоимостью 400 рублей. Так же в телефоне была флеш- карта на 256 Мб, стоимостью 300 рублей. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого Рекунова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 причинены повреждения - ушиб мягких тканей и кровоподтеки на лице - причинены действиями ударов тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-3 суток на момент осмотра 19.01.11 г. и, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. ( т.1л.д. 95)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у ФИО2 была изъята детализация телефонных переговоров.( т. 1 л.д.99-103)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров, изъятая у ФИО2 ( т. 1 л.д.104-106)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 был опознан сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800 I», изъятый в ходе личного досмотра Рекунова В.А., как телефон, который у него был похищен 17.01.2011 г. у <адрес> Рекуновым В.А. и ФИО13 ( т. 1 л.д. 108-110)

Чистосердечным признанием Рекунова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он подверг избиению и отобрал сотовый телефон у ФИО2 ( т. 1 л.д.127)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого ФИО2 был опознал Рекунова В.А. как лицо, которое 17.01.2011 г. совместно с другим парнем подвергли его избиению и похитили сотовый телефон и денежные средства. (т.1 л.д.139-142)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Рекуновым В.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания, а Рекунов В.А. подтвердил показания ФИО2 частично, пояснив, что он похитил сотовый телефон и деньги у потерпевшего и те находились у него, при этом распорядиться ими он не успел. ( т.1 л.д. 143-147)

Протоколом личного досмотра Рекунова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800 I». ( т. 2 л.д.24)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен, в том числе, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 800 I». ( т. 2 л.д. 25-30)

Эпизод в ФИО3

Показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 162-164, 165-167), из которых усматривается, что 17 января 2011 года она возвращалась с работы домой. Около 21 часа 00 минут она подходила к своему подъезду № 15 <адрес>. В руках у нее были две сумки, одна из материи синего цвета, а другая - черная комбинированная с одной стороны из замши, с другой - из кожи. Открыв дверь подъезда своим ключом, она вошла в подъезд, там горел свет, посторонних она никого не видела. До третьего этажа, где находится ее квартира, она решила пойти пешком, сделав несколько шагов по лестнице, она услышала за спиной шаги. Не оборачиваясь, она ускорила шаг. Шаги за ее спиной также стали быстрее. В пролете между вторым и третьим этажами, она оглянулась и увидела ранее незнакомого мужчину, как впоследствии ей стало известно это был Рекунов В.А. Данный мужчина схватил за ручки ее сумок, обе сумки она несла в одной руке, и стал вырывать сумки у нее из руки, она крепко держала свои сумки и не отдавала их. Это продолжалось в течении нескольких минут. Одной рукой мужчина пытался забрать сумки, а другой, правой рукой - стал наносить ей удары по голове, сколько было ударов, она не помнит, может только сказать, что ударов было несколько. Она стала кричать и звать на помощь, тогда мужчина нанес ей несколько ударов кулаком в челюсть. После этого данный мужчина нанес ей один удар ногой в левый бок, после этого она отпустила сумки. Мужчина оказался у нее за спиной и она почувствовала несколько сильных толчков в спину ногой. Однако, она удержалась на ногах, но от сильного толчка она ударилась лбом о стену, расположенную на лестничной площадке второго этажа. Мужчина пробежал мимо нее, а она побежала за тем и кричала: «Помогите!». В это время из своей квартиры, расположенной на втором этаже, напротив лифта, выбежала соседка по имени Оля, фамилию она не помнит. Та побежала вместе с ней за мужчиной, она крикнула ей, чтобы та вызвала милицию. Когда она спускалась на первый этаж, около подъездной двери она увидела второго мужчину, который держал дверь подъезда. Последний открыл дверь, и вместе с напавшим на нее мужчиной те выбежали из подъезда и побежали в сторону ледяного катка через арку дома, она бежала за мужчинами и кричала. Из подъезда №13 выбежал парень, услышав ее крики, тот побежал наперерез убегающим мужчинам, и поймал напавшего на нее мужчину. Подбежав к тем, она увидела свои сумки, они валялись на снегу рядом с задержанным мужчиной, она подняла свои сумки. Парень, задержавший мужчину, вызвал милицию, когда приехали сотрудники милиции, парень пояснил, что так же является сотрудником милиции, фамилии данного парня она не запомнила. Когда приехали сотрудники милиции, к ней на улицу вышел ее муж. Вместе с сотрудниками милиции она приехала в отдел милиции № 2 УВД по г. Туле, где она от сотрудников милиции узнала, что мужчину, который вырвал у нее сумки, зовут Рекунова В.А.. Похищенные у нее сумки к этому времени были при ней. Всего Рекуновым у нее было похищено: сумка черного цвета с одной стороны из замши, а с другой - из лаковой кожи на ручках имеются металлические вставки со стразами, с внешней стороны есть небольшой карман на молнии, эту сумку она покупала летом 2010 года за 2500 рублей. В сумке находилась косметичка фиолетового цвета стоимостью 200 рублей, с парфюмерией, наименование которой она не помнит, ценности для нее не представляет. Вторая косметичка темно-серого цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились лекарственные средства, ценности те не представляют. Так же в сумке находился кошелек черного цвета, с металлической отделкой, в кошелке находились денежные средства в размере 3610 рублей. Кошелек стоит 800 рублей. Так же в сумке находились, в полиэтиленовом пакете красного цвета, не представляющем материальной ценности, лежали денежные средства в размере 3800 рублей. Так же в сумке находился сотовый телефон марки «Нокиа» раскладной в корпусе черного цвета с металлическими вставками, данный телефон она покупала три года назад за 6000 рублей. Вторая сумка изготовлена из ткани синего цвета в клетку в ней находились две кофты, в которых она ходит на работе, одна в розовую полоску, а другая салатовая в полоску, ценности для нее те не представляют. Общая стоимость похищенного составляет - 17110 рублей. Данный ущерб для нее значительный. Так же она уточнила, что 17 января 2011 года ею в отделе милиции № 2 УВД по г. Тула было написано заявление о привлечении двух неизвестных ей лиц, подвергших ее избиению и похитивших ее имущество к уголовной ответственности. Преступление в отношении нее совершил только один молодой человек - Рекунова В.А.. Второй молодой человек, который находился с Рекуновым В.А., держал дверь ее подъезда, никаких противоправных действий в отношении нее тот не совершал. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 1-3), из которых усматривается, что 17 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут она находилась по своему месту жительства, когда с лестничной площадки второго этажа она услышала женский крик «Помогите». Она сразу же открыла дверь и увидела, что на лестничную площадку второго этажа с лестничной площадки третьего этажа скатилась ее соседка ФИО3. Так же она увидела, что бегут двое парней, у одного из которых при себе были две женские сумки. Она сразу же поняла, что данные молодые люди напали на ее соседку ФИО3 и похитили у той сумки. Данные молодые люди вместе с сумками выбежали из подъезда, следом за теми побежала ФИО3 и она. Она видела, как парни побежали в сторону «Семейной копилки», расположенной на <адрес>. В этот момент один из парней, который был одет в коричневую дубленку, был задержан проходящим мимо мужчиной, при себе у задержанного парня находились две сумки ФИО3. После этого приехали сотрудники милиции, и она пошла домой. Также пояснила, что не видела кто из парней наносил удары ФИО3 в подъезде. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 4-6), из которых усматривается, что 17 января 2011 года в вечернее время он находился дома и ждал свою супругу, которая должна была прийти с работы домой. Примерно в 21 час 15 минут к нему в квартиру позвонила его соседка ФИО14, которая проживает на втором этаже их подъезда. ФИО14 пояснила, что его супругу избили и та находится во дворе их дома. Он сразу же выбежал на улицу и увидел, что на улице находится его супруга, раннее незнакомый ему молодой человек и сотрудники милиции. Его супруга пояснила ему, что когда она возвращалась домой, в подъезде на нее напал молодой человек, указав при этом на молодого человека, который в тот момент находился около служебного автомобиля сотрудников милиции. Данный молодой человек подверг его супругу избиению и похитил у той две сумки, с находящимся в них имуществом. После чего, молодой человек, подвергший избиению его супругу и похитивший у той 2 сумки, был задержан проходившим мимо сотрудником милиции. Данный сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу. У его супруги в области рта была кровь, верхняя одежда вся была перепачкана в побелке. Затем сразу же он со своей супругой проследовали в ОМ № 2 УВД по г.Тулы, где та написала заявление по данному факту. На следующий день его супругу положили на стационарное лечение в МУЗ Горбольницу № 2. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 7-10), из которых усматривается, что он работает в должности специалиста по вооружению комендантской группы в ОМ № 2 УВД по г. Туле. 17 января 2011 года около 21 часа 00 минут он вышел из своего <адрес> и собирался идти в автомобиль, чтобы забрать из него телефон. Его автомобиль находился около 13 подъезда вышеуказанного дома. Забрав телефон из автомобиля, он направился в свой подъезд № 13. Не доходя до своего подъезда, он увидел, что резко открылась дверь 15 подъезда вышеуказанного дома из подъезда выбежали двое молодых парней. Один на вид 23-25 лет, ростом около 165 см, был одет в коричневую дубленку. В руках у него были две женские сумки. Второй парень был на вид 20-22 лет, ростом около 175 см-180 см, одет был в темную куртку и темные штаны. Следом за данными парнями выбежали две женщины, которые кричали: «Помогите!». Он понял, что данные парни похитил сумки у какой-то из женщин. Данные парни побежали в сторону магазина «Семейная копилка», который расположен за домом <адрес>. Он сразу же побежал за теми и задержал парня, которого он описывал раннее первым и который был одет в коричневую дубленку. При себе у данного парня были две женские сумки. В этот момент к нему подошли две женщины, которые раннее выбежали из подъезда за парнями. Одна из женщин пояснила, что этот парень похитил у нее две сумки и подверг избиению. Как позже он узнал, фамилия данной женщины - ФИО3 У той имелись видимые телесные повреждения: в области рта текла кровь и отсутствовал один из передних зубов. Он сразу же связался с дежурной частью ОМ №2 УВД по г.Туле. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили задержанного им парня в ОМ № 2 УВД по г. Туле. Задержанный им парень оказался Рекуновым В.А.. Второй парень, который находился с Рекуновым, убежал в сторону магазина «Семейная копилка». Догнать того он не смог, так как задержал Рекунова В.А.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 15-17), из которых усматривается, что он работает в должности милиционера ГУ РФ УВО при УВД по г.Туле. 17 января 2011 года в 10 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. В 21 час 30 минут он находился на маршруте патрулирования ГЗ СПМ с милиционером водителем ФИО20 и заместителем командира взвода ФИО18 В указанное время от дежурного ПЦО ОВО ФИО19 по рации им поступило сообщение о том, что около <адрес> совершено преступление. Они сразу же прибыли по указанному адресу. На месте находилась женщина - ФИО3, которая им пояснила, что ту подвергли избиению и похитили сумку. У данной женщины на лице были видны следы побоев, а именно в области рта текла кровь, отсутствовал один из передних зубов. Рядом с ФИО3 находился сотрудник отдела милиции № 2 ФИО16, и молодой человек, который совершил преступление в отношении ФИО3 Задержал преступника ФИО16 После этого задержанный молодой человек был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Туле. Задержанным оказался Рекунова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В здании ОМ № 2 УВД по г. Туле им был составлен протокол доставления лица в орган внутренних дел. После этого им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рекунова В.А. На момент досмотра Рекунов В.А. был одет в дубленку коричневого цвета, серые джинсы, черные ботинки, черную вязанную шапку. В ходе личного досмотра у Рекунова В.А. было изъято: телефон сотовый марки «Сони Эриксон», телефон сотовый марки «Сони Эриксон» раскладной, телефон сотовый «IPHONE», фотоаппарат «Самсунг», фонарь, 2 ключа, паспорт на имя Рекунова В.А. После этого данный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Рекуновым В.А. Изъятое у Рекунова В.А. им было передано в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Аналогичными по своей сути показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 11-14).

Вина подсудимого Рекунова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО3 были обнаружены повреждения - закрытый перелом 9 -го ребра слева, давностью в пределах 1 месяца, по рентгенологическим признакам, сотрясение головного мозга при наличии внутрикожных кровоизлияний в лобной области слева, в области переходной каймы верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, в слизистую десны, в проекции 2 зуба слева на верхней челюсти, давностью в пределах 1-их суток, на момент осмотра 18.01.11г., как приведшие к кратковременному расстройству здоровья, являются легким вредом здоровью. ( т. 1 л.д.174-175)

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3, в ходе которой у нее были изъяты две похищенные Рекуновым В.А. сумки с находящимся в них имуществом. ( т. 1 л.д. 181-184)

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, изъятые у ФИО3 две сумки, с находящимся в них имуществом. ( т. 1 л.д. 185-192)

Чистосердечным признанием Рекунова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 17 января 2011 года, около 22 часов, в 15 подъезде <адрес> он подверг избиению и отобрал сумки у ФИО3 ( т. 2 л.д.34)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГмежду ФИО3 и Рекуновым В.А., в ходе которой ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания, а Рекунов В.А. подтвердил свои ранее данные показания. ( т. 2 л.д. 69-73)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рекунова В.А. в совершении им преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку по эпизоду в отношении ФИО6 он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду в отношении ФИО2 он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, по эпизоду в отношении ФИО3 он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд полагает, что Рекунов В.А. совершил в отношении ФИО6 и ФИО2 именно грабеж, поскольку он открыто, очевидно и явно изъял имущественные ценности, принадлежащие потерпевшим помимо их воли, чем вызывающе цинично, дерзко и грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, что объективно подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, ФИО2, законного представителя ФИО7, свидетелей по данным эпизодам: ФИО8, ФИО10, материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а также не отрицаются самим подсудимым.

Помимо изложенного, по эпизоду в отношении ФИО6 он совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевшей по данному эпизоду был нанесен один удар в область лица, а по эпизоду в отношении ФИО2 Рекунов В.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку в отношении ФИО2 было применено не только физическое насилие в результате которого 17.01.2011г. последнему были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтеки на лице, но и высказывались угрозы, в связи с чем, потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден передать имеющиеся при нем денежные средства и сотовый телефон. Также в суде по данным эпизодам с достоверностью установлен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как это объективно подтверждается показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО2, а также не отрицается и самим подсудимым Рекуновым.     

По эпизоду в отношении ФИО3, Рекунов В.А. совершил именно разбой, поскольку он, с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению и воспрепятствованию захвата имеющихся у нее материальных ценностей, объединенных единым умыслом- хищением чужого имущества, предпринял внезапные для потерпевшей агрессивные насильственные действия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья последней, прибегнув к физическому насилию, опасному для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку нанес множественные удары по голове, в челюсть ФИО3, то есть по жизненно важному органу, что объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей по данному эпизоду ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО20, а также материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы. Одновременно суд приходит к выводу, что телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра слева, сотрясение головного мозга при наличии внутрикожных кровоизлияний в лобной области слева, в области переходной каймы верхней губы слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, в слизистую десны, в проекции 2 зуба слева на верхней челюсти, полученные потерпевшей, причинены именно действиями подсудимого Рекунова В.А. и легкий вред здоровью ФИО3 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Рекунова В.А. 17.01.2011г., что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей по данному эпизоду, а также иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, учитывая принцип относимости, суд признает показания потерпевших ФИО3, ФИО6 и ФИО2, законного представителя ФИО2, а также показания всех свидетелей обвинения ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО20, допустимыми и достоверными, поскольку показания указанных лиц получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные показания последовательны, дополняют друг друга, а также согласуются с представленными и исследованными судом иными доказательствами по делу. Помимо изложенного все указанные лица являются Рекунову посторонними и не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать последнего у потерпевших, законного представителя и свидетелей не имеется, что не отрицалось и самим подсудимым.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений, а доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Рекунова В.А. по эпизоду в отношении ФИО3 на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, считает несостоятельными, так как не усматривает для этого оснований, поскольку Рекунов по данному эпизоду совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом частичное признание своей вины Рекуновым В.А. по данному эпизоду расценивает, как способ защиты, с целью избежать ответственности именно за содеянное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, то, что они относятся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности Рекунова В.А., ранее судимого. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Рекунова В.А., тот факт, что последний на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Рекунов В.А. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Рекунов В.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание по трем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Рекунову В.А. наказание в виде лишения свободы, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступлений, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Рекунова В.А. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Одновременно, принимая во внимание, что 24.03.2011г. Рекунов В.А. был осужден <данные изъяты> районным судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Рекунова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание Рекунову В.А. путем частичного сложения наказаний за данные преступления и определить в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание Рекунову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за данные преступления и по приговору <данные изъяты> районного суда Тульской области от 24.03.2011г. в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рекунову В.А. исчислять с 10 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 января 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Рекунову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в учреждении ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -