приговор от 19 мая 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                  город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Матвеевой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Трофимова В.Н.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трофимова В. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Трофимов В.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трофимов В.Н., осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что производит незаконные действия с боеприпасами, умышленно незаконно хранил и носил при себе, в кармане своей одежды, патроны в количестве пяти штук, которые согласно заключения эксперта от 11 апреля 2011 года являются патронами калибра 5,45 мм к автоматам конструкции М.Т. Калашникова (АК-74), относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к стрельбе, до 23 марта 2011 года когда в 21 час 45 минут у <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в Отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Токарева, д. 38, где в ходе личного досмотра в 22-00 часа данные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Трофимов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Лифанова Ю.В. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Трофимов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами дознания действия подсудимого Трофимова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Трофимова В.Н. признак объективной стороны ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов, поскольку органами дознания в обвинении не указано место, дата и время незаконного приобретения боеприпасов.

Суд с учетом ходатайства государственного обвинителя исключает из обвинения Трофимова В.Н. признак объективной стороны ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов, поскольку органами дознания в обвинении в нарушение требований ст.ст. 73, 225 УПК РФ не указано место, дата и время незаконного приобретения боеприпасов.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Трофимов В.Н. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Также суд учитывает, что подсудимый Трофимов В.Н. не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; не работает, не имеет постоянный источник дохода; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 1 статьи 222 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания. Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Трофимова В.Н., суд не находит оснований для назначения подсудимому самого строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с лишением свободы и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Трофимовым В.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трофимова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Трофимову В. Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования город Тула;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Трофимова В. Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Трофимову В. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гильзы в количестве пяти штук от патронов 5,45 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле - передать для последующего уничтожения в Отдел МТиХО Управления внутренних дел по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                   Секретарь: