приговор от 17.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1. ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                                                                    город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Герца Д.В.,

защитника адвоката Лузгиной Т.И., представившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Герца Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Герц Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленные время и место у Герца Д.В. возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 09 августа 2010 года в 15 часов 03 минуты Герц Д.В., находясь около <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Женя» наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,52 грамма, упакованное в фольгированный сверток. Однако свои преступные действия Герц Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданка под псевдонимом «Женя» в тот же день в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 20 минут добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области наркотическое средство, приобретенное у Герца Д.В. и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также Герц Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленные время и место у Герца Д.В. возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 23 августа 2010 года в 20 часов 50 минут Герц Д.В., находясь около <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ваня» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма, упакованное в фольгированный сверток. Однако свои преступные действия Герц Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Ваня» в тот же день в период времени с 20 часов 54 минут до 21 часа 06 минут добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области наркотическое средство, приобретенное у Герца Д.В. и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также Герц Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года в 08 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> был остановлен Герц Д.В., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Герца Д.В., проведенного 27 августа 2010 года в служебном кабинете 413 Управления, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 45 минут в барсетке, находившейся при Герце Д.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью - наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,51 грамма.

Подсудимый Герц Д.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Герца Д.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании следует, что вину в инкриминируемых преступлениях он признал полностью. От дачи более подробных показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. (том 2 л.д. 42-45).

Помимо полного признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В Управлении имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Д., впоследствии установленного как Герц Д.В., который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тулы.

В связи с имеющейся оперативной информацией с целью документирования преступной деятельности Герца Д.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также получения образцов для сравнительного исследования, силами оперативных сотрудников 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанного лица. По имеющейся информации Герц Д.В. пользовался телефонным номером . В отношении Герца Д.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров».

09 августа 2010 года им-ФИО10 было вынесено постановление, утвержденное исполняющим обязанности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В оперативно-розыскном мероприятии приняла участие гражданка под псевдонимом «Женя» в качестве закупщика наркотического средства, которая 09 августа 2010 года в 13 часов 50 минут по телефону договорилась с Герцем Д.В. о встрече с целью приобретения за 1000 рублей наркотического средства. Заранее для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности были приглашены ФИО6 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности, представлен закупщик гражданка под псевдонимом «Женя», предъявлена, впоследствии упакованная ксерокопия ее документов. На служебной автомашине все участвующие лица приехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>. Сначала в машине был произведен личный досмотр «Жени», в ходе которого у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было, а затем ей были вручены денежные средства в размере тысячи рублей для приобретения наркотического средства. «Женя» встретилась с Герцем Д.В. возле <адрес>. Сразу возвратившись в машину она выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество она купила как наркотическое средство героин за 1000 рублей Герца Д.В. Данный сверток им - ФИО10 в присутствии представителей общественности был упакован и опечатан бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Сразу после этого был произведен личный досмотр «Жени» в ходе которого у нее также ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. На этом проведение оперативно-розыскного мероприятия было закончено, все участники приехали в здание наркоконтроля, где с них были взяты объяснения по поводу их участия. Проведенное исследование показало, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство героин.

Представители общественности наблюдали за действиями «Жени», по ходу проведения данного оперативно-розыскного мероприятия составлялись акты, в том числе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Женя» как до встречи с Герцем Д.В., так и после, а также при вручении «Жене» денежных средств для приобретения наркотического средства и при добровольной выдаче ею приобретенного фольгированного свертка. В данных актах расписывались все участвующие лица.

23 августа 2010 года с целью документирования преступной деятельности лица по имени Д., впоследствии установленного как Герц Д.В., установления механизма и способа сбыта наркотических средств, выявления возможных соучастников при совершении преступлений, вновь было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Герца Д.В., о чем ДД.ММ.ГГГГ им-ФИО10 было вынесено постановление, утвержденное исполняющим обязанности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Для участия в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО9, которым были разъяснены их права и обязанности, а также закупщик гражданин под псевдонимом «Ваня». Представителям общественности была показана копия документа, удостоверяющая личность «Вани», которая затем упакована в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. У «Вани» имелась устная договоренность с Герцем Д.В. о встрече около <адрес> около 20 часов 50 минут с целью приобретения наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. В служебной автомашине, припаркованной около <адрес> он в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 36 минут производил личный досмотр «Вани» в присутствии представителей общественности. После этого он в той же служебной машине производил осмотр и вручение денежных средств в сумме 1000 рублей «Ване» для закупки наркотического средства. После этого в 20 часов 48 минут «Ваня» вышел из машины и направился на встречу с Герцем Д.В. Следом за «Ваней» проследовал сотрудник ФИО20 и представитель общественности ФИО9, а он- ФИО10 и представитель общественности ФИО8 остались в машине. Спустя примерно 15 минут в машину вернулся «Ваня», а за ним - ФИО11 и ФИО9 В присутствии представителей общественности «Ваня» добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он купил как наркотическое средство героин за 1000 рублей у мужчины по имени Д.. Выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, затем был им-ФИО10 составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие при этом лица. После он еще раз в присутствии представителей общественности досмотрел «Ваню», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. Проведенное исследование показало, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство героин.

Также в оперативную службу поступила информация о том, что Герц Д.В. 27 августа 2010 года около 08-00 часов будет находиться в районе <адрес> и хранить при себе наркотическое средство героин. С целью проверки указанной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В указанный день он-ФИО10 и оперативный сотрудник ФИО11 на служебной автомашине проследовали к месту наблюдения. В 08 часов 05 минут около <адрес> ими был замечен Герц Д.В. Подойдя к нему они представились и предложили проследовать с ними для производства личного досмотра в здание наркоконтроля. Герц Д.В. на машине был доставлен в Управление по адресу: <адрес>, где им был произведен досмотр Герца Д.В., в ходе которого в присутствии представителей общественности он-ФИО10 обнаружил и изъял: из левого кармана олимпийки, одетой на Герце Д.В., инсулиновый шприц и фрагмент фольгированной бумаги; из правого кармана джинсов - две сим-карты «<данные изъяты>»; из правого заднего кармана джинсов - деньги в сумме 4050 рублей. В барсетке, находившейся при Герце Д.В. обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с жидкостью, четыре инсулиновых пустых шприца и пустой пузырек из-под «Нафтизина». Обнаруженные предметы и вещества были упакованы им раздельно в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитью и оклеена бумажной биркой с оттиском печати, подписями участвующих лиц. Герц Д.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ему. Он составил акт, в котором отразил порядок проведения и ход личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Дальнейшее проведенное исследование показало, что жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом из барсетки Герца Д.В., является наркотическим средством героин. (том 1 л.д. 239-243)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного сотрудника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В Управлении имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Д., впоследствии установленного как Герц Д.В., который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тулы. С целью документирования преступной деятельности Герца Д.В., а также получения образцов для сравнительного исследования 09 августа 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанного лица, в котором он принимал участие, а именно он осуществлял наблюдение за закупщиком. В качестве закупщицы была приглашена девушка, которая приняла участие под псевдонимом «Женя», которая в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 03 минуты около <адрес> встретилась с Герцем Д.В., они пообщались примерно 1-2 минуты, чем-то обменялись. После этого, возвратившись в служебную автомашину «Женя» добровольно выдала ФИО10 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии установлено героином. За всем ходом проведения оперативно-розыскных мероприятий наблюдали представители общественности, также все действия документировались актами, которые подписывались всеми участвующими лицами.

23 августа 2010 года с целью документирования преступной деятельности Герца Д.В. и выявлению каналов поставки вновь было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Герца Д.В., в котором он вновь принимал участие и должен был осуществить оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за закупщиком наркотического средства. В качестве закупщика был приглашен мужчина, который принял участие под псевдонимом «Ваня», а также два представителя общественности. В служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, ФИО10 производил личный досмотр «Вани» в присутствии представителей общественности, затем осмотрел и вручил тому деньги в сумме 1000 рублей, о чем составил необходимые акты. В 20 часов 48 минут «Ваня» вышел из машины и направился на встречу с Герцем Д.В., за ним проследовал он и представитель общественности ФИО9 «Ваня» проследовал вдоль <адрес> и остановился на углу указанного дома. Примерно в 20 часов 50 минут к «Ване» подошел парень, которым оказался Герц Д.В., последний передал что-то в руку «Ване», а тот передал Герцу Д.В. деньги. После этого «Ваня» вернулся в служебный автомобиль. Впоследствии от ФИО10 он узнал, что в машине «Ваня» добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Также в Управлении имелась информация о том, что Герц Д.В. 27 августа 2010 года около 08-00 часов будет находится в районе <адрес> и хранить при себе наркотическое средство. С целью проверки указанной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором приняли участие он-ФИО11 и ФИО10 В 08 часов 05 минут около <адрес> ими был замечен Герц Д.В. Они подошли к Герцу Д.В., представились и предложили проследовать с ними для производства личного досмотра в здание наркоконтроля, ввиду отсутствия представителей общественности. Герц Д.В. никакого сопротивления не оказал, после чего на машине был доставлен в Управление, где ФИО10 произвел его досмотр. Впоследствии от ФИО10 он узнал, что им были обнаружены и изъяты: из левого кармана олимпийки, одетой на Герце Д.В., инсулиновый шприц и фрагмент фольгированной бумаги; из правого кармана джинсов - две сим-карты «<данные изъяты>»; из правого заднего кармана джинсов - деньги в сумме 4050 рублей. В барсетке, находившейся при Герце Д.В., обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с жидкостью, четыре инсулиновых пустых шприца и пустой пузырек из-под «Нафтизина». Дальнейшее проведенное исследование показало, что жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом из барсетки Герца Д.В., является наркотическим средством героин.

Из показаний свидетеля - гражданки под псевдонимом «Женя», данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса следует, что у нее был знакомый по имени Д., впоследствии от сотрудников наркоконтроля она узнала его фамилию - Герц Д.В., который, как ей известно, сам употребляет наркотические средства и продает их. Она примерно с начала лета 2010 года приобретала героин у Герца Д.В. для собственного употребления каждый день. Герц Д.В. продавал героин по цене 1000 рублей за условный грамм, при этом она сначала звонила тому на мобильный телефон и спрашивала можно ли приехать за героином. Герц Д.В. не отказывал, почти всегда героин у него был в наличии. При встрече она передавала Герцу Д.В. деньги, а тот передавал ей свертки с наркотиком. 09 августа 2010 года она приняла участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика под псевдонимом «Женя». Около 14-00 часов 09 августа 2010 года она позвонила на мобильный телефон Герцу Д.В., договорившись о встрече около 15-00 часов того же дня в районе <адрес> для приобретения наркотического средства героин. О состоявшемся разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. Также участвовали два представителя общественности, которые следили за всем происходящим. Затем она, сотрудники наркоконтроля, представители общественности на служебных машинах приехали к месту встречи. В машине в 14 часов 30 минут женщина-сотрудник произвела ее досмотр в присутствии девушек-представителей общественности, при этом не обнаружила у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, о чем составила акт, в котором расписались все участвующие лица. После в машину сел ФИО10, который вручил ей деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, предварительно переписав серийный номер в акт. Деньги предназначались для приобретения наркотического средства. После этого она вышла из машины и направилась на встречу с Герц Д.В. к <адрес>, где последний уже находился. Герц Д.В., увидев ее, направился в заросли кустов, находящихся около указанного дома, она пошла за ним. За кустами находился забор, где Герц Д.В. остановился, она передала ему купюру, а тот достал из сигаретной пачки сверток из фольгированной бумаги, развернул его и показал, что там находится порошкообразное вещество светлого цвета. Затем Герц Д.В. передал ей указанный сверток, она его взяла и ушла. Вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии представителей общественности добровольно выдала ФИО10 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество она купила как наркотическое средство героин за 1000 рублей у мужчины по имени Д. около <адрес> 09 августа 2010 года в 15 часов 03 минуты. ФИО10 упаковал выданное ею вещество в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Также она расписалась в акте, который был составлен сотрудником. Затем женщина-сотрудник еще раз досмотрела ее в той же машине, при этом сотрудник ФИО10 вышел из машины, не обнаружив у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составила акт, в котором она расписалась. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия приехали в здание наркоконтроля, где с нее было взято объяснение.

После ознакомления с отраженным на диске ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что на данной видеозаписи зафиксирована ее встреча с Герцем Д.В. в ходе ее участия в оперативно-розыскном мероприятии, несмотря на то, что на записи почти не видно лица Герца Д.В. Данная видеозапись подтверждает ее показания, они с Герцем Д.В. встречались около <адрес>, при встрече она передала тому 1000 рублей, а Герц Д.В. передал ей сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое затем она добровольно выдала сотруднику. (том 1 л.д. 232-234)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что 09 августа 2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимое сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в отношении неустановленного мужчины по имени Д.. 09 августа 2010 года в дневное время она вместе с сотрудниками выехала в <адрес> на машине, которая затем была припаркована около <адрес>. В период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 41 минуты она в присутствии представителей общественности, двух девушек, которым были разъяснены их права и обязанности, произвела досмотр гражданки под псевдонимом «Женя», в ходе которого у той предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту обнаружено не было. Об этом она составила акт, в котором расписались все участвующие лица. Со слов сотрудника ФИО10 ей известно, что затем он вручил «Жене» 1000 рублей для закупки наркотического средства, после чего состоялась встреча «Жени» с мужчиной по имени Д., в результате чего «Женя» приобрела наркотическое средство, которое она затем добровольно выдала ФИО10 После этого в той же служебной автомашине вновь в присутствии тех же представителей общественности она-ФИО12 вновь досмотрела гражданку под псевдонимом «Женя», не обнаружив у той предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту. Об этом она составила акт, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний и дополнений по составленным актам не поступило.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 09 августа 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в отношении Герца Д.В. В его обязанности входило управление служебным транспортным средством. На двух служебных автомашинах, одной из которых управлял именно он, участники оперативно-розыскного мероприятия, в том числе сотрудники и представители общественности, приехали в <адрес> и припарковали автомашины у <адрес>. Он из машины не выходил, что происходило во время оперативно-розыскного мероприятия не видел. Через некоторое время они вернулись в здание Управления.      

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса следует, что 09 августа 2010 года они по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве представителя общественности. Сотрудник ФИО10 разъяснил им права и обязанности, а также то, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Д., который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. ФИО10 пояснил им, что закупать наркотическое средство будет гражданка под псевдонимом «Женя», последнюю им представил, показав копию ее документа, удостоверяющего личность, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати и на котором они расписались. После этого в дневное время они- ФИО6 и ФИО7, сотрудники наркоконтроля и гражданка под псевдонимом «Женя» на служебных автомашинах приехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>. В машине в их женщина-сотрудник досмотрела гражданку под псевдонимом «Женя» на предмет обнаружения у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе личного досмотра у «Жени» таковых предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО10 были осмотрены и вручены «Жене» денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Все действия документировались актами, в которых расписывались все участвующие лица. После этого «Женя» вышла из машины и направилась на встречу с мужчиной по имени Д., которая должна была состояться около <адрес>. Они - ФИО6и ФИО7, а также ФИО10 остались в машине. Примерно через 10-15 минут в машину вернулась «Женя» и добровольно выдала ФИО10 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество она купила как наркотическое средство героин за 1000 рублей у мужчины по имени Дима около <адрес> 09 августа 2010 года в 15 часов 03 минуты. ФИО10 упаковал выданное вещество в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Затем ФИО10 составил акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие при этом лица. После ФИО10 вышел из машины, а женщина-сотрудник села в машину и еще раз досмотрела гражданку под псевдонимом «Женя», не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составила акт, в котором расписались участвующие лица. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия приехали в здание наркоконтроля на <адрес>. (том 2 л.д. 1-3, 4-6)

Свидетель гражданин - под псевдонимом «Ваня» в судебном заседании показал, что 23 августа 2010 года он добровольно по предложению сотрудника наркоконтроля ФИО10 принимал участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Д., которым оказался Герц Д.В. 23 августа 2010 года около <адрес>, где он должен был встретиться с Герцем Д.В. для приобретения наркотического средства в служебной машине сотрудник в присутствии представителей общественности мужского пола досмотрел его, при этом не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник осмотрел и вручил ему- «Ване» деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и по 100 рублей, о чем также был составлен акт. При встрече он передал Герцу Д.В. данные денежные средства, а тот в свою очередь передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, забрав который он вернулся в служебный автомобиль и выдал его добровольно сотрудникам наркоконтроля. По дороге на встречу с Герцем Д.В. и обратно к машине он ни с кем не встречался и не общался. Сотрудник упаковал выданное им вещество в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, нить оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Также он расписался в акте, который был составлен сотрудником. После этого сотрудник еще раз досмотрел его в той же машине, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Также указал на то, что он не единожды приобретал наркотическое средство героин у Герца Д.В., при этом каждый раз это происходило по-разному. В основном он передавал Герцу Д.В. деньги- 1000 рублей за один условный грамм, а тот передавал ему наркотическое средство, либо были случаи, когда Герц Д.В. сначала брал у него деньги и куда-то уходил, а затем возвращался и передавал ему сверток с наркотическим средством. Упаковка наркотика была разной, либо полимерные пленки, либо фольга.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса следует, что 23 августа 2010 года они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Сотрудник ФИО10 разъяснил им, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в отношении мужчины по имени Д., который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тулы. ФИО10 разъяснил им права и обязанности, пояснил, что закупать наркотическое средство будет гражданин под псевдонимом «Ваня», которого им представил, показав копию его паспорта, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати, их подписями. Затем в вечернее время они - ФИО9 и ФИО8, сотрудники наркоконтроля и гражданин под псевдонимом «Ваня» на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где припарковались. В машине в их - ФИО9 и ФИО8 присутствии ФИО10 досмотрел «Ваню», у которого предметов и веществ обнаружено не было, а затем, предварительно осмотрев и переписав номер вручил «Ване» деньги в сумме 1000 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей) для приобретения наркотического средства. В данном акте расписались все участвующие лица. После этого «Ваня» вышел из машины и направился на встречу с мужчиной по имени Д., вместе с сотрудником ФИО11 ФИО9 пошел наблюдать, а ФИО8 и ФИО10 остались в машине. «Ваня» подошел к <адрес>, где непродолжительное время ожидал. Примерно в 20 часов 50 минут к «Ване» подошел мужчина, с которым «Ваня» обменялся какими-то небольшими предметами. После этого «Ваня» вернулся в служебный автомобиль, куда проследовали он- ФИО9 с сотрудником. По пути «Ваня» ни с кем не останавливался. В машине «Ваня» в их- ФИО9 и ФИО8 присутствии добровольно выдал ФИО10 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он купил как наркотическое средство героин за 1000 рублей у мужчины по имени Д. 23 августа 2010 года в 20 часов 50 минут. ФИО10 упаковал выданное вещество в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. Затем ФИО10 составил акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие при этом лица. После чего ФИО10 еще раз досмотрел «Ваню», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались участвующие лица. (том 2 л.д. 12-14, 9-11)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что 27 августа 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Герцем Д.В. Вторым представителем общественности был ФИО15 Досмотр производил сотрудник ФИО10 в одном из служебных кабинетов Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. ФИО10 разъяснил им права и обязанности, а затем предложил Герцу Д.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. На что Герц Д.В. пояснил, что при себе у него таковых нет. В ходе личного досмотра Герца Д.В. ФИО10 обнаружил и изъял: из левого кармана олимпийки, одетой на Герце Д.В., инсулиновый шприц и фрагмент фольгированной бумаги; из правого кармана джинсов - две сим-карты «<данные изъяты>»; из правого заднего кармана джинсов - деньги в сумме 4050 рублей. Из барсетки, находившейся при Герце Д.В., обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с жидкостью, четыре инсулиновых пустых шприца и пустой пузырек из-под «Нафтизина». Обнаруженные предметы и вещества упакованы раздельно в полимерные пакеты, горловина каждого пакета перевязана нитью и оклеена бумажной биркой с оттиском печати, подписями участвующих лиц. Герц Д.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ему. ФИО10 составил акт, в котором отразил порядок проведения и ход личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний на действия сотрудников ни у него, ни у ФИО15 не поступило. (том 2 л.д. 7-8)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что в конце августа 2010 года сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра Герца Д.В. Личный досмотр производился в присутствии второго представителя общественности в одном из служебных кабинетов Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В ходе личного досмотра Герца Д.В. сотрудник обнаружил и изъял содержимое барсетки Герца Д.В., в том числе шприц, наполненный прозрачной жидкостью более чем на половину, также были обнаружены и изъяты денежные средства. Также в ходе личного досмотра в карманах одежды были обнаружены и изъяты ряд предметов, в том числе инсулиновый шприц, пузырек из-под «Нафтизина». Точное количество изъятых шприцов не помнит. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в несколько полимерных пакетов, горловина каждого пакета была перевязана нитью и оклеена бумажной биркой, подписями участвующих лиц. Сотрудник составил акт, в котором отразил порядок проведения и ход личного досмотра, в котором после его прочтения расписались все участвующие лица. В данном акте все было отражено верно и соответствовало действительности, никаких замечаний у него не последовало.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника в качестве эксперта эксперт экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО16 пояснил, что к нему на исследование поступили объекты в полимерном пакете, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной биркой с оттиском печати. Целостность упаковки не была нарушена. На пояснительной бирке было указано, что в полимерном пакете находится шприц с жидкостью светлого цвета. Также указала на то, что оперуполномоченные не обладают специальными знаниями для определения цвета, у них отсутствует цветовая шкала, поэтому они указывают цвета объекта исследования на свое усмотрение. В ходе же исследования цвет вещества определялся путем сопоставления со стандартом цветов, в котором имеются все оттенки - от самых светлых и до самых темных. Дистиллированная вода и жидкость, содержащая героин могут и не иметь между собой визуальных отличий, за исключением того случая, если в героин добавлены красители. Цвет раствора, содержащего героин, зависит от компонентного состава. Так им было проведено исследование на количественные показатели поступившего вещества, поскольку качественные показатели в данном случае не являются существенными. В том случае, если бы на исследование была предоставлена вода со следами героина (диацетилморфина), то именно это и было бы отражено в справке. В данном случае в представленном на исследование шприце был героин (диацетилморфин). Относительно указания в справке об исследовании на неразборчивость подписей от имени двух лиц, то такое имеет место когда возникает вероятность неправильного прочтения фамилий.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Герц Д.В. около <адрес> незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Женя» наркотическое средство героин массой 0,52 грамма. (том 1 л.д. 35-37),

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра у гражданки под псевдонимом «Женя» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 41),

- актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО10 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гражданке под псевдонимом «Женя» 1 купюру достоинством 1000 рублей. (том 1 л.д. 42),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданка под псевдонимом «Женя» в служебной автомашине в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдала сотруднику фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Д. около <адрес>. (том 1 л.д. 43),

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у гражданки под псевдонимом «Женя» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 44),

- справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Герц Д.В. около <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ваня» наркотическое средство героин массой 0,30 грамма. (том 1 л.д. 64-66),

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Вани» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 69),

- актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО10 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, осмотрел, переписал серийные номера купюр и вручил гражданину под псевдонимом «Ваня» деньги в сумме 1000 рублей. (том 1 л.д. 70),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «Ваня» в служебной автомашине в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал сотруднику фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Д. около <адрес> в 20 часов 50 минут. (том 1 л.д. 71),

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Ваня» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 72),

- справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> был задержан Герц Д.В., у которого в ходе проведения досмотра в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,51 грамма. (том 1 л.д. 94-95),

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Герца Д.В. было обнаружено и изъято: из левого кармана олимпийки, одетой на Герце Д.В., инсулиновый шприц и фрагмент фольгированной бумаги; из правого кармана джинсов две сим-карты «<данные изъяты>»; из правого заднего кармана джинсов деньги в сумме 4050 рублей. В барсетке, находившейся при Герце Д.В. обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с жидкостью, четыре инсулиновых пустых шприца и пустой пузырек из-под «Нафтизина». Герц Д.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ему. (том 1 л.д. 96),

- справкой - меморандумом оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени Д., впоследствии установленного как Герц Д.В. по телефонному номеру 953-441-29-53 в период времени с 21 июля по ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 116-144),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость, которая ранее находилась в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Герца Д.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 1,51 грамма. (том 1 л.д. 153-157),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом «Женя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,52 грамма. Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Ваня» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,30 грамма. (том 1 л.д. 163-168),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наслоение вещества на внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Герца Д.В. из левого кармана олимпийки, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Наслоения вещества на внутренних поверхностях стеклянного пузырька и четырех шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Герца Д.В. из барсетки, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства - героин (диацетилморфин) не представляется возможным по причине малого количества. (том 1 л.д. 173-178),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлен федеральный абонентский номер одной из сим-карт в мобильном телефоне, изъятом у Герца Д.В. в ходе личного досмотра - . (том 1 л.д. 183-197),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство героин массой 0,48 грамма (первоначальный вес 0,52 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; наркотическое средство героин массой 0,26 грамма (первоначальный вес 0,30 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гражданином под псевдоним «Ваня» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; наркотическое средство героин массой 1,49 грамма (первоначальный вес 1,51 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе личного досмотра Герца Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; фрагменты фольгированной бумаги; пять инсулиновых шприцов; пузырек из-под «Нафтизина»; две сим-карты, изъятые в ходе личного досмотра Герца Д.В. (том 1 л.д. 199-201),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: диск CD-R с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Герца Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Герца Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Герца Д.В., на котором в том числе содержатся переговоры за ДД.ММ.ГГГГ Герца Д.В. с закупщиком наркотического средства - гражданкой под псевдонимом «Женя». (том 1 л.д. 205-229),

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Герца Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Героин (диацетилморфин) и смеси их содержащие отнесены к наркотическим средствам и внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Крупный размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (0,52 грамма- ДД.ММ.ГГГГ; 1, 51 грамма- ДД.ММ.ГГГГ), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия. Героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма и 1,51 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма (добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с упомянутым Постановлением Правительства не превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд считает, что Герц Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а потому Герц Д.В. по причинам от него независящим не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Герц Д.В. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действия подсудимого были направлены на передачу наркотических средств другим лицам на возмездной основе, то есть с целью получения дохода от данного рода деятельности.

Факт передачи Герцем Д.В. лицам, выступающим в роли покупателя - гражданам под псевдонимами «Женя» и «Ваня» наркотического средства за денежное вознаграждение установлен и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. При этом Герц Д.В. осознавал, что осуществляет незаконную операцию с наркотическим средством, не предполагая, что «Женя» и «Ваня» участвуют в производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Отсутствуют основания сомневаться в том, что выданные гражданами под псевдонимами «Женя» и «Ваня» свертки с порошкообразным веществом, которое как установлено в ходе экспертного исследования явилось наркотическим средством, были приобретены именно у Герца Д.В.

Перед проведением ОРМ «Женя» и «Ваня» были досмотрены на предмет наличия у них денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Таковых у них обнаружено не было. После получения от сотрудника наркоконтроля денежных средств, номера и серии купюр которых были переписаны, «Женя» и «Ваня» встречались с Герцем Д.В. в обусловленном месте и во исполнение условий ранее достигнутой с последним договоренности приобретали сверток с наркотическим средством за 1000 рублей. При этом все действия граждан под псевдонимами «Женя» и «Ваня» осуществлялись под наблюдением со стороны представителей общественности и сотрудников наркоконтроля, из поля зрения которых «Женя» и «Ваня» не пропадали. Кроме того, по пути их следования к Герцу Д.В. на встречу и обратно до машины после общения с последним, «Женя» и «Ваня» ни с кем не общались и не встречались. Сразу же в служебной автомашине в присутствии представителей общественности они выдавали сверток с порошкообразным веществом, который надлежащим образом был упакован и направлен на исследование. После этого вновь производился в установленном законом порядке личный досмотр «Жени» и «Вани», в ходе которого ранее врученных им денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

Также достоверно установлено, что в ходе личного досмотра у Герца Д.В. был обнаружен и изъят шприц именно с наркотическим средством. Зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Герц Д.В. имел при себе шприц с наркотическим средством. Фактически обладая данным предметом, не имея на то никакого законного основания, он хранил его, умышленно скрывая от посторонних. При этом в данном случае суд находит установленным, что умысел подсудимого не был направлен на сбыт наркотического средства, поскольку достоверных и достаточных доказательств этого суду не представлено.

Вместе с тем, результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Герца Д.В. свидетельствуют о наличии у последнего умысла ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку были соблюдены основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно имеющиеся в деле материалы оперативно-розыскных мероприятий, которые были проверены в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствуют о том, что требования закона, касающиеся их проведения и оформления были соблюдены: оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Налюдение», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Герца Д.В. проводились на основании постановления уполномоченного на то должностного лица.

Порядок представления результатов ОРД оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, который определен Инструкцией от 17.04.2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147, утвержденной совместным приказом федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, был соблюден, нарушений требований закона при этом не было допущено.

Экспертным исследованием установлено, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Женя» и ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Ваня» вещество, а также жидкость, находившаяся в шприце, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Герца Д.В., является наркотическим средством- героином.

Как установлено в ходе судебного следствия все объекты, поступившие на исследование были надлежащим образом упакованы, целостность упаковки не была нарушена. Возникшие разночтения в цвете жидкости, содержащейся в шприце, обнаруженном в ходе личного досмотра Герца Д.В. не опровергают его виновность, поскольку в ходе судебного следствии было установлено, что объектом исследования явилось именно то вещество, которое было обнаружено и изъято у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу заключения экспертов, поскольку назначены и проведены экспертизы были по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Также суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и другие представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого, направленного против безопасности здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не был судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительству характеризуется удовлетворительно как лицо, употребляющее наркотические вещества, положительно характеризуется по месту обучения в высшем учебном заведении, где награждался и поощрялся, также имеет достижения в спорте. Кроме того, суд и поведение подсудимого в ходе судебного следствия, свидетельствующее о его полном раскаянии в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Герц Д.В. в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года обнаруживал синдром зависимости от опиоидов средней стадии. При этом он не был лишен возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Герц Д.В. не нуждается.

Как установлено в ходе судебного следствия подсудимый Герц Д.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, в том числе конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что несмотря на полное признание вины, раскаяние в содеянном, Герцем Д.В. было совершено преступление против безопасности здоровья населения, принимая при этом во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление справедливости, суд считает, что исправление подсудимого за два преступления, квалифицированные как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд не усматривает оснований для назначения Герцу Д.В. самого строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела полагает возможным за данное преступление назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа.

Кроме того, проанализировав данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначить Герцу Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями частей 1и 2 статьи 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Герц Д.В. суд не усматривает, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, при определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ о невозможности назначения наказания за покушение на преступление более трех четвертей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герца Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Герцу Д.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 40 (сорок) тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герцу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Герцу Д.В. исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,48 грамма, 0,26 грамма, 1,49 грамма, фрагменты фольгированной бумаги, пять инсулиновых шприцов, пузырек из-под «Нафтизина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- две сим-карты «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области - возвратить по принадлежности Герцу Д.В. по вступлении приговора в закону силу,

- диски , , с ходом ОРМ в отношении Герца Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тульской области- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

    Секретарь: