приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в общем порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            28 марта 2011 года                                                                          город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Ивановского В.В.,

защитника адвоката Нарышкина И.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Ивагновского В. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивановский В. В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Туле при следующих обстоятельствах :

18 августа 2010 года в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРМ «Наблюдение», в 00 часов 10 минут в районе <адрес> был остановлен Ивановский В. В. В ходе личного досмотра Ивановский В. В., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Ивановский В. В. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 18 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого кармана джинсов пачка из-под сигарет «Ява» с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Ивановский В. В. составила 0,90 г и 3,24 г. Таким образом, Ивановский В. В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 4,14 грамма.

Героин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Препарат (смесь) массой 4,14 грамма, содержащий героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства составляющего 2,5 грамма.

Подсудимый Ивановский В. В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 18 августа 2010 года, вечером он поругался с родителями и примерно в 23.40 час. пришёл к Денису Стурза. Они с ним посидели, поговорили. Примерно в 24.00 час. он вышел от Дениса и пошёл в сторону остановки, которая расположена около его (Ивановского) дома, находящегося по адресу: <адрес>. Никаких телесных повреждений у него не было. Наркотиков он так же не имел. Когда он подходил к остановке, около его дома, находящегося по адресу: <адрес> на него напали трое неизвестных мужчин и стали выкручивать руки. При этом, они никак не представились, а он подумал, что это преступники и опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вырваться. Никого из мужчин ударить он не пытался, при этом у него и не было такой возможности, так как они его держали за обе руки. Они сковали ему руки наручниками за спиной. После этого, они обыскали его карманы и не найдя ничего незаконного, сказали, что им известно, что он употребляет наркотики и стали требовать, чтобы он рассказал у кого он их берет. От произошедшего он ничего не мог понять и ничего им не отвечал. Тогда они разозлились и стали его избивать, нанося удары по лицу и телу, при этом угрожая, что если он им не скажет, у кого берет наркотики, то у него найдут наркотики и его посадят. Из-за психологического и физического давления он ничего не мог им сказать. Затем, мужчины потащили его к двум машинам, которые находились метрах в пятидесяти от того места, где его схватили. Тогда он догадался, что эти мужчины являются оперативными сотрудниками наркоконтроля. Подведя к машине, его посадили около переднего правого колеса рядом с Денисом ФИО10, который так же там находился. Затем его подняли и посадили в машину на заднее сиденье. В это время ему в карман сунули сигаретную пачку «Ява». Он стал возмущаться, но у него ничего не получилось, так как его руки были скованы наручниками за спиной, а сидевший в машине оперативник начал его бить по телу, в связи с чем, он замолчал. Стоящий у открытой задней правой двери второй оперативник так же словесно угрожал ему. Сидевший рядом с ним оперативник молча достал из его кармана указанную сигаретную пачку «Ява» и стал что-то писать на бланке. Потом сказал ему, чтобы он написал своё объяснение и подписал бланк и бирку. Он отказался, тогда оперативник ударил его по телу, в связи с чем он подписал бирку и этот бланк. После этого оперативник передал бланк и бирку сидевшему на переднем сиденье мужчине, чтобы тот тоже подписал их, что мужчина и сделал. Из их разговора он понял, что данный человек выступает в качестве лица, приглашённого на добровольной основе. Так же из разговора между этим мужчиной и оперативным сотрудником ему стало известно, что они являются друзьями. При этом, оперативный сотрудник никаких прав и обязанностей ему не объяснял, о том, что будет производиться досмотр и о том, что изымается не говорил и ход действий не пояснял. Ему (Ивановскому) его прав и обязанностей так же никто не разъяснял, выдать что-либо не предлагал. Во время судебного заседания он узнал, что фамилия данного мужчины ФИО5 После этого, ФИО5 вышел из машины и пересел в другую. В ту же машину посадили и Дениса ФИО10. Второго лица, приглашённого на добровольной основе и допрошенного в судебном заседании - ФИО6 он до судебного заседания не видел. После этого его повезли в наркодиспансер на ул.Мосина. Туда же привезли и Дениса ФИО10. Последний прошёл освидетельствование, а он (Ивановский) отказался. Его (Ивановского) вывели из кабинета и несколько раз ударили оперативники. Потом его и ФИО10 отвезли в здание управления ФСКН по <адрес>. В здании УФСКН он просидел около 3-4 часов, после чего сотрудники УФСКН отвезли его в МУЗ «ГБ им. Д.Я. Ваныкина» на освидетельствование. Также пояснил, что во время его личного досмотра у него был изъят паспорт, что не указали в акте, что свидетельствует о том, что во время досмотра у него сотрудники УФСКН выворачивали все карманы и все забрали.

Однако, несмотря на непризнание своей вины Ивановский В. В., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в оперативную службу УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Ивановский В. В. причастен к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотического средства - героин на территории г. Тулы. Так же имелась информация о том, что Ивановский В. В., 18 августа 2010 года, после полуночи, будет находиться около дома <адрес> и иметь при себе крупную партию наркотического средства героин. С целью проверки полученной информации, и пресечения противоправных действий Ивановский В. В., сотрудниками УФСКН России по Тульской области было проведено ОРМ «Наблюдение», в связи с чем он и оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО8, 17.08.2010г. выдвинулись на служебном автомобиле к месту где по имеющийся оперативной информации должен появиться Ивановский В. В. Примерно в 00 часов 10 минут следующего дня им и оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес> ФИО8 был замечен Ивановский В. В., который находился возле <адрес>у <адрес>. Он (Евсеев) и ФИО8 подошли к Ивановский В. В., он предъявил Ивановский В. В. служебное удостоверение, представился, попросил Ивановский В. В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что последний отреагировал неадекватно, попытался скрыться и побежал в противоположную сторону от них. Он и оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО8, проследовали за Ивановский В. В. После непродолжительного преследования, Ивановский В. В. был ими остановлен. Затем Ивановский В. В. ему и оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области ФИО8 начал пытаться наносить удары ногами и руками, хватал их за одежду. В связи с тем, что действия Ивановский В. В. могли привести к угрозе их жизни и здоровью, они применили к нему в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона «О милиции» боевые приемы борьбы и спецсредства - наручники. После этого Ивановский В. В. был сопровожден в припаркованную служебную автомашину. Поскольку у них имелись основания полагать, что последний осуществляет незаконное хранение наркотического средства - героин, на основании п.3 ст. 48 ФЗ РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о его досмотре. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности. Личный досмотр Ивановский В. В. проводился в служебной автомашине в присутствии представителей общественности ФИО5 и ФИО6 Перед досмотром он предложил выдать Ивановский В. В. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний пояснил, что при себе нечего не имеет. В ходе досмотра Ивановский В. В. он обнаружил и изъял из правого кармана джинсов пачку из-под сигарет «Ява», в которой находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем все обнаруженное и изъятое он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью и опечатал пояснительной биркой о содержимом с оттиском печати, на данной бирке поставили подписи все присутствующие лица, и составил акт досмотра Ивановский В. В., который также подписали все присутствующие лица. После этого они проследовали в здание УФСКН России по Тульской области расположенное по адресу: <адрес>, а вещества, изъятые у Ивановский В. В., были направлены на исследование. По результатам исследования, согласно справке об исследовании - вещества, изъятые в ходе досмотра Ивановский В. В. являются наркотическим средством - препаратом, содержащим героин массой 4,14 грамм. Далее оперативные материалы были направлены в СО УФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Личный досмотр Ивановский В. В. осуществлялся им в служебном автомобиле, припаркованном около дома <адрес>. Перед проведением личного досмотра Ивановский В. В. он (Евсеев) подошел к дому, расположенному на <адрес>, обошел дом по кругу и посмотрел на номер дома, на данном доме он увидел табличку с надписью <адрес>, но, так как было темно, а искусственного освещения не было, он не увидел, что дом имеет буквенный литер, в связи с чем первоначально сообщил номер дома без буквенного литера. Впоследствии стало известно, что данный дом имеет буквенный литер «б». Следователем была проведена проверка показаний на месте с его (Евсеевым) участием, а также проводились проверки показаний на месте с участием ФИО8, с участием представителей общественности, в присутствии эксперта-криминалиста, который осуществлял фотографирование данного дома. В ходе проверки показаний на месте он указал на дом, возле которого происходило мероприятие, и дом оказался что было зафиксировано экспертом-криминалистом с помощью спец. техники-фотоаппарата. Кроме того пояснил, что в связи с тем, что когда они остановили Ивановский В. В., последний повел себя неадекватно, оказал сопротивление, и им с ФИО8 пришлось применить приемы борьбы в связи с чем возможно подсудимому и могли быть причинены какие-либо телесные повреждения, но избиению они Ивановский В. В. не подвергали, угроз в его адрес не высказывали. Также показал, что поскольку с момента задержания подсудимого прошло много времени, то не помнит, чтобы он возил Ивановский В. В. в больницу, однако не оспаривает данный факт, так как они часто возят задержанных в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Опрос» сотрудниками УФСКН России по Тульской области у них появилась оперативная информация в отношении Ивановский В. В. о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин на территории г. Тулы. В ходе дальнейшего проведения мероприятия была получена оперативная информация о том, что Ивановский В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут будет находиться около <адрес> и иметь при себе крупную партию наркотического средства - героина. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Ивановский В. В. было запланировано и проведено ОРМ «Наблюдение». Он и оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО9 на служебном автомобиле выдвинулись к месту предполагаемого появления Ивановский В. В., а именно к дому <адрес>. Там они припарковали автомобиль и осуществляли наблюдение. Примерно в 00 часов 10 минут им и оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области ФИО9 был замечен Ивановский В. В., в связи чем он и оперуполномоченный ФИО9 вышли из служебной автомашины и подошли к Ивановский В. В. ФИО9 предъявил служебное удостоверение и представился, на что Ивановский В. В. отреагировал неадекватно, попытался скрыться и побежал в противоположную от них сторону. После непродолжительного преследования Ивановский В. В. был ими остановлен. Ивановский В. В. пытался нанести удары ногами и руками ему и оперативному сотруднику ФИО9, стал хватать их за одежду, в связи с тем, что действия Ивановский В. В. могли привести к угрозе их жизни и здоровью, они применили к нему в соответствии со ст. 12, 13 Закона «О милиции» боевые приемы борьбы и спецсредства - наручники. После этого Ивановский В. В. был ими сопровожден в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Поскольку у них имелись оперативная информация о том, что Ивановский В. В. осуществляет незаконное хранение наркотического средства - героин, на основании ст. 48 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ими было принято решение о производстве личного досмотра последнего. Для участия в личном досмотре были приглашены представители общественности. Личный досмотр проводился в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> оперуполномоченным ФИО9 В ходе досмотра у Ивановский В. В. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява», в которой находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО9 был составлен акт личного досмотра Ивановский В. В. После этого они проследовали в здание УФСКН России по Тульской области расположенное по адресу: <адрес>. Вещество, изъятое у Ивановский В. В., было направлено на исследование. По результатам исследования, согласно справке об исследовании - вещество, изъятое в ходе досмотра последнего, является наркотическим средством - препаратом, содержащим героин массой 4,14 грамм. Также пояснил, что он и ФИО9 проводили задержание Ивановский В. В., а кто-то из сотрудников УФСКН доставлял представителей общественности. Кроме того пояснил, что личный досмотр Ивановский В. В. был произведен в служебном автомобиле сотрудником УФСКН России по Тульской области ФИО9, припаркованном возле дома <адрес>, однако поскольку данное мероприятие проходило в темное время суток, перед досмотром ФИО9 подошел к дому, посмотрел его номер и увидел, что дом , но не увидел буквенный литер. Впоследствии по данному поводу следователем проводились проверки показаний на месте с его участием, с участием ФИО9, с представителями общественности, в присутствии эксперта-криминалиста, который осуществлял фотографирование данного дома. В ходе проверки показаний на месте он указал на дом возле которого проводилось мероприятие и оказалось, что дом имеет буквенный литер «б», который отчетливо просматривался в дневное время. Также пояснил, что возможно Ивановский В. В. доставлялся ими в больницу, поскольку в ходе задержания последний вел себя неадекватно, попытался скрыться, пытался нанести удары ногами и руками ему и оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области ФИО9 В связи с тем, что действия Ивановский В. В. могли привести к угрозе их жизни и здоровью, они применили к нему в соответствии со ст. 12, 13 Закона «О милиции» боевые приемы борьбы, в связи с чем, возможно подсудимому и могли быть причинены какие-либо телесные повреждения, но избиению они Ивановский В. В. не подвергали и не угрожали.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, а также оглашенными (т. 1 л.д. 31-32, 201-202), из которых усматривается, что 18 августа 2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в досмотре мужчины (Ивановский В. В.) причастного к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, а также еще одному приглашенному в качестве представителя общественности парню, что они должны засвидетельствовать все действия, которые они будут проводить, и то что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующий акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 спросил - имеет ли он (Ивановский В. В.) при себе запрещенные предметы и вещества, на что Ивановский В. В. пояснил, что при себе ничего не имеет. После чего сотрудник наркоконтроля в их присутствии в служебной автомашине припаркованной у <адрес> в отношении Ивановский В. В. провел личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято - из правого кармана джинсов пачка из-под сигарет «Ява» в которой находилось два свертка из фольги, внутри каждого было вещество белого цвета похожее на порошок.Обнаруженное и изъятое сотрудником наркоконтроля было упаковано в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, и опечатал биркой на которой расписался он, еще один представитель общественности, Ивановский В. В. и сотрудник наркоконтроля ФИО9 По факту обнаруженного и изъятого Ивановский В. В. пояснил, что данные вещества ему не принадлежат.После чего сотрудник наркоконтроля ФИО9 составил акт, в котором расписались он, еще один представитель общественности, Ивановский В. В. и сотрудник наркоконтроля ФИО9 Затем с него было взято объяснение по фактическим обстоятельствам дела. Что касается дома, возле которого в служебной машине проводился личный досмотр Ивановский В. В., то его адрес был записан со слов сотрудника наркоконтроля ФИО9, который до начала досмотра подходил к дому и смотрел нумерацию. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что в его присутствии у Ивановский В. В. была изъята пачка из-под сигарет «Ява», но какого она цвета уже не помнит. Физического или морального давления в отношении Ивановский В. В. со стороны сотрудников наркоконтроля не было. Также он участвовал в проверке показаний на месте и указал на дом, возле которого в автомашине был досмотрен подсудимый.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, а также оглашенными (т. 1. л.д. 33-34, 199-200), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники и пояснили, что они задержали мужчину у которого может быть при себе крупная партия наркотиков и им необходимо провести досмотр данного мужчины, и для этого им нужно его участие, для засвидетельствования факта проведения личного досмотра, он согласился. Ему, а также еще одному приглашенному в качестве представителя общественности, сотрудник наркоконтроля пояснил, что они должны засвидетельствовать все действия, которые он будет проводить и то, что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующий акт. Сотрудник наркоконтроля спросил у задержанного парня как его зовут, он ответил, что он Ивановский В. В., сотрудник наркоконтроля спросил - имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества, на что Ивановский В. В. пояснил, что при себе ничего не имеет. После чего сотрудник наркоконтроля в их присутствии в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> в отношении Ивановский В. В. провел личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружена и изъята из правого кармана джинсов пачка из-под сигарет «Ява», в которой находилось два свертка из фольги, внутри каждого было вещество белого цвета похожее на порошок.Обнаруженное и изъятое сотрудником наркоконтроля было упаковано в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью. По факту обнаруженного и изъятого Ивановский В. В. пояснил, что данные вещества не его.После чего сотрудник наркоконтроля составил акт в котором расписались все участвующие лица. Затем с него было взято объяснение по фактическим обстоятельствам дела. Что касается дома, возле которого в служебной машине проводился личный досмотр Ивановский В. В., то его адрес был записан со слов сотрудника наркоконтроля, который до начала досмотра подходил к дому и смотрел нумерацию. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что физического и морального воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении Ивановский В. В. не было. Также он принимал участие в проверке показаний на месте в ходе которой указал на дом, возле которого, в автомашине, был досмотрен Ивановский В. В..

Вина подсудимого Ивановский В. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения личного досмотра Ивановский В. В., в присутствии двух представителей общественности, у последнего было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов пачка из-под сигарет «Ява» в которой находились два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом внутри каждого. Обнаруженное надлежащим образом изъято и упаковано. (т. 1 л.д. 15)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Вещества, изъятые 18.08.2010 г, в ходе личного досмотра Ивановский В. В., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,90 г и 3,24 г.». (т.1 л.д. 39-43)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство; фрагмент пачки из-под сигарет «Ява»; два фрагмента листов фольгированной бумаги; упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей. (т.1 л.д. 46-48)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО9 в ходе которой последний показал и рассказал что 18.08.2010 года у многоэтажного <адрес> в служебной автомашине, в присутствии представителей общественности ФИО5, и ФИО6, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут он проводил личный досмотр Ивановский В. В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 4,14 грамм. (т.1 л.д. 203-211)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО8 в ходе которой последний показал и рассказал что 18.08.2010 года у многоэтажного <адрес>у <адрес> им и оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО9, был задержан Ивановский В. В., у которого в ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 212-219)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО5 в ходе которой последний показал и рассказал что 18.08.2010 года у пятиэтажного <адрес>у <адрес> в служебной автомашине, сотрудником ФИО9, был проведен досмотр Ивановский В. В., в ходе которого у того были изъяты свертки с веществом похожим на порошок, в данном мероприятии он участвовал в качестве представителя общественности. (т.1 л.д. 220-227)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО6 в ходе которой последний показал и рассказал что ДД.ММ.ГГГГ у пятиэтажного <адрес>у <адрес> в служебной автомашине, одним из сотрудников наркоконтроля был проведен досмотр Ивановский В. В., в ходе которого у того были изъяты свертки из фольги внутри которых находилось вещество похожее на порошок, в данном мероприятии он участвовал в качестве представителя общественности. (т.1 л.д. 228-235)

Также вина подсудимого Ивановский В. В. подтверждается вещественными доказательствами, в том числе фрагментом пачки из-под сигарет «Ява», двумя фрагментами листов фольгированной бумаги, осмотренными в ходе судебного следствия.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ивановский В. В. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что Ивановский В. В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, совершил именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 4,14 грамма.

При этом об умысле подсудимого именно на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта свидетельствует и тот факт, что в УФСКН РФ по ТО имелась оперативная информация о том, что Ивановский В. В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, а также ФИО5 и ФИО6, данными в судебном заседании, а также оглашенными в ходе судебного следствия, в связи с чем суд признает показания данных свидетелей допустимыми и достоверными и придает им доказательственное значение, так как показания свидетелей обвинения аналогичны, последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Все свидетели обвинения являются лицами посторонними Ивановский В. В. и не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать последнего у свидетелей не имеется, что не отрицалось и самим подсудимым.

В связи с изложенным суд не может признать достоверными показания, данные Ивановский В. В., и связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме того, пояснения Ивановский В. В. о том, что к нему применялось психологическое и физическое воздействие, помимо показаний свидетелей обвинения, объективно опровергаются материалом проверки по заявлению Ивановский В. В. и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что Ивановский В. В. пояснил о том, что 17.08.2010г. трое мужчин, используя физическую силу, надели на него наручники и посадили в автомобиль, где начали досматривать, он не зная этих людей пытался оказать сопротивление и таким образом получил телесные повреждения. При этом опрошенные сотрудники УФСКН России по ТО Шахнюк и Есеев пояснили, что при задержании Ивановский В. В. они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать с ними, так как последний подозревался в незаконном хранении наркотического средства -героин, однако Ивановский В. В. отреагировал неадекватно, пытался нанести им удары, хватался за одежду и пытался скрыться, в связи с чем ими в соответствии со ст.ст.12, 13 ФЗ «О милиции» были применены физическая сила и спецсредства (наручники). О произошедшем был составлен рапорт. (Соответствующий рапорт имеется в материалах уголовного дела т.1 л.д.21). Таким образом, следствие пришло к выводу, что меры, предпринятые сотрудниками УФСКН России по ТО Шахнюком и Есеевым при задержании Ивановский В. В. являлись адекватными, соответствовали сложившейся ситуации и действующему законодательству и в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285, ч.1 ст.24 УПК РФ было отказано. На основании изложенного суд не может признать достоверными доводы защиты о том, что Ивановский В. В. отвезли в больницу только, когда сотрудники ИВС потребовали зафиксировать телесные повреждения, поскольку доказательств в подтверждении данных утверждений стороной защиты не представлено. Помимо прочего, утверждения защиты объективно опровергаются справкой из травматологического пункта, выданной ТГК БСМП им.Д.Я.Ваныкина, из которой усматривается, что со слов Ивановский В. В. он получил 17.08.2010г. травму в быту, ушиб правую ногу. Утверждение Ивановский В. В. о том, что он обращался в медчасть ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ТО по поводу избиения его сотрудниками УФСКН при задержании опровергается справкой от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что Ивановский В. В. находится в данном учреждении с 19.08.2010г. по настоящее время. При осмотре в медчасти ДД.ММ.ГГГГ жалоб не предъявлял. Отмечался кровоподтек правого глаза (со слов травма 17.08.2010г.). 06.09.2010г. осмотрен врачом-хирургом медчасти. Заключение: острой хирургической патологии нет. В период с 06.09.2010г. по настоящее время за медпомощью не обращался.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что в ночь задержания Ивановский В. В. приходил к нему в гости и следов побоев он у того не видел. Когда подсудимый вышел из его квартиры на улицу, он (Стурза) через некоторое время также вышел на улицу, то видел Ивановский В. В., которого двое молодых парней посадили в автомобиль, при этом у Ивановский В. В. за спиной были одеты наручники и он был побит. Когда Ивановский В. В. посадили в автомобиль, в нем находилось трое людей, не считая Ивановский В. В., один парень сидел на переднем сидении, а на заднем сидении, посередине, сидели Ивановский В. В. и два парня по бокам. Он видел, как подсудимого били в автомобиле два парня и что-то требовали, так как находился рядом с данным автомобилем. Также он видел, что один из молодых парней стал заполнять какой-то документ. Кроме того, пояснил, что также видел, что Ивановский В. В. подвергли избиению в ТОНД г. Тулы, куда их привезли для прохождения освидетельствования, так как последний отказался от освидетельствования, суд не может признать достоверными, так как это опровергается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, указанный свидетель находится в приятельских отношениях с подсудимым, в связи с чем, заинтересован в исходе данного дела. Кроме изложенного, согласно справке из УФСКН России по ТО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в здание УФСКН России по ТО 18.08.2010г. не доставлялся.

Помимо того, об умысле подсудимого именно на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта свидетельствует и тот факт, что согласно сообщению ГУЗ ТОНД от 31.08.2010 г (т. 1 л.д. 87) подсудимый ранее ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам медицинского освидетельствования было установлено потребление наркотических веществ. Таким образом, исходя из доказательств, предоставленных и исследованных судом в их совокупности, в том числе письменных материалов дела, документов полученных в ходе ОРМ, заключения экспертизы, вина подсудимого Ивановский В. В. в совершении вышеуказанного преступления нашла полное подтверждение.В связи с чем, суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимым и исключении из перечня доказательств акта личного досмотра Ивановский В. В., поскольку данный акт был составлен в рамках проводимого ОРМ и в соответствии с требованиями действующего законодательства к указанному виду документа, так как он был составлен в присутствии двух лиц одного с Ивановский В. В. пола, которым разъяснялись их права и обязанности, то есть вся процедура составления данного документа была соблюдена. Помимо изложенного, судом не могут быть приняты доводы адвоката о том, что за свидетелем ФИО5 ездили в <адрес> для того, что пригласить его в качестве представителя общественности, исходя из временного промежутка, поскольку указанный свидетель в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, сам Ивановский В. В. не отрицает факта присутствия при его личном досмотре в качестве представителя общественности ФИО5. Также, то, что представители общественности ранее принимали участие в ОРМ по другим делам ни в коем случае не свидетельствует об их заинтересованности по данному делу, поскольку в трудовых правоотношениях с УФСКН они никогда не состояли, а также в родственных отношениях с сотрудниками УФСКН, и добровольно, на безвозмездной основе согласились принять участие в ОРМ в отношении Ивановский В. В..

Кроме того, законность и обоснованность проведения ОРМ в отношении подсудимого объективно подтверждается постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановский В. В. был проведен личный досмотр в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 4,14 гр., которое последний незаконно хранил при себе. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками ОС УФСКН России по ТО проводилось ОРМ «Опрос», «Наблюдение» по выявлению лиц, причастных к обороту наркотических средств и пресечению их преступной деятельности и ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Ивановский В. В., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 4,14 гр. Справкой-меморандумом из которой усматривается, что в ходе проведения ОРМ «Опрос» была получена оперативная информация в отношении Ивановский В. В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств на территории ТО. С целью проверки информации и пресечения преступной деятельности последнего было запланировано и проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух представителей общественности ФИО6 и ФИО5, был осуществлен досмотр Ивановский В. В. и в кармане джинсов последнего была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява» с двумя фольгированными свертками со светлым порошкообразным веществом внутри каждого свертка. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «Вещества, в двух свертках из фрагментов фольгированой бумаги, обнаруженных в пачке из - под сигарет, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. Ивановский В. В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,90 г и 3,24 г.». (т.1 л.д. 17-19).

Помимо изложенного, суд не ставит под сомнение допустимость и достоверность протоколов проверки показаний на месте с участием свидетелей обвинения, а также фототаблицы к ним, исходя из которых снимки места преступления были сделаны с разных ракурсов, так как указанные процессуальные документы были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а также объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5 и ФИО6, в связи с чем, в суде с достоверностью было установлено, что личный досмотр Ивановский В. В. ДД.ММ.ГГГГ проводился с 00.30 час. до 00.45 час., в служебной автомашине, возле <адрес>.

При этом размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (4,14 гр.), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия - диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин общей массой 4,14 граммов является особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления и отсутствие следов рук подсудимого на изъятых у него предметах не свидетельствует о его невиновности, а доводы защиты об оправдании Ивановский В. В. считает несостоятельными, так как оснований для оправдания последнего не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что оно направленно против здоровья населения, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности Ивановский В. В., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту прежней работы, а также по месту жительства - со слов соседей, удовлетворительно - по месту содержания. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Ивановский В. В., тот факт, что последний на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Ивановский В. В. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Ивановский В. В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Ивановский В. В. наказание в виде лишения свободы, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Ивановский В. В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ивагновского В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ивановскому В. В. исчислять с 28 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 27 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Ивановскому В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), фрагмент пачки из-под сигарет «Ява», два фрагмента листов фольгированной бумаги, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий