приговор от 24.03.2011 г. по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                                                                                              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Федина Н.П.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Федина Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161     УК РФ,

установил:

Федин Н.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 июля 2010 года в период времени с 14-30 часов до 15-30 часов ФИО5 и Федин Н.П. находились во дворе <адрес>, где встретились с ФИО8, который сообщил последним достоверно известные ему сведения о том, что его знакомые ФИО6 и ФИО7, являющиеся гражданами Республики Таджикистан, работающие в Муниципальном унитарном предприятии муниципального образования город Тула (МУП МО г. Тула) «<данные изъяты>», получат 06 июля 2010 года заработную плату в кассе МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при этом ФИО6 получит заработную плату за себя и других работников предприятия граждан Республики Таджикистан по доверенностям. В кассу указанного предприятия ФИО6 и ФИО7 будут доставлены на автотранспорте предприятия, после чего, получив заработную плату, они назад возвратятся самостоятельно и проследуют по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где
расположено общежитие МУП МО г. Тула «<данные изъяты>». Возвращение последних к месту жительства планировалось к 16-00 часам 06 июля 2010 года через безлюдное место - лесопосадку, в которой ФИО8 предложил ФИО5 и Федину Н.П. совершить открытое хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся у ФИО6 и ФИО7, с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО5 и Федин Н.П. согласились с предложением ФИО8, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор. ФИО8 скоординировал деятельность участников преступления и, руководя ими, распределил между ним преступные роли, согласно которым сам ФИО8 должен привести ФИО5 и Федина Н.П. в лесопосадку, встретить ФИО6 и ФИО7 на конечной остановке общественного транспорта троллейбуса маршрута в пос. Горелки г. Тулы и провести последних по лесопосадке до места, где ФИО5 и Федин Н.П. должны встретить ФИО6 и ФИО7, подвергнуть последних избиению и открыто похитить находящиеся при них денежные средства.

Осуществляя разработанный преступный план, в тот же день, 06 июля 2010 года в период времени с 15-30 часов до 16-30 часов, ФИО8 привел ФИО5 и Федина Н.П. в лесопосадку, на место, расположенное в пятидесяти метрах от кафе «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, где ФИО5 и Федин Н.П. остались ожидать ФИО6 и ФИО7 ФИО8 с целью уточнения времени возвращения последних домой и сообщения об этом другим соучастникам позвонил на сотовый телефон ФИО6, абонентский номер, которого узнал у неустановленного источника для использования с целью облегчения совершения преступления, после чего вернулся для встречи ФИО6 и ФИО7 на конечную остановку общественного транспорта троллейбуса маршрута <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ФИО8 06 июля 2010 года в период времени с 16-30 часов до 17-00 часов, встретив ФИО6 и ФИО7, совместно с которыми находился ФИО9, проследовал с последними по дороге через лесопосадку, расположенную в районе конечной остановки общественного транспорта троллейбуса маршрута <адрес>, к месту спланированного им преступления, находящемуся в пятидесяти метрах от кафе «<данные изъяты>», чтобы своим присутствием указать ФИО5 и Федину Н.П. на лиц, в отношении которых те должны были совершить открытое хищение имущества. ФИО5 и Федин Н.П. 06 июля 2010 года в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов, имея умысел на открытое хищение денежных средств ФИО6 и ФИО7, находясь в лесопосадке, в пятидесяти метрах от кафе «<данные изъяты>», осуществляя свой преступный умысел, подошли к ФИО6 и ФИО7 Действуя согласно заранее распределенным ФИО8 преступным ролям, с единым преступным умыслом с ФИО8 и Фединым Н.П., ФИО5 подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары кулаками по лицу и телу, причинив последнему физическую боль и подавив его волю к сопротивлению. В это же время, действуя согласно ранее распределенным ФИО8 преступным ролям, Федин Н.П., действуя с единым преступным умыслом с ФИО8 и ФИО5, подошел к ФИО7 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в затылочную часть головы и множественные удары кулаком, не менее трех, в лицо, причинив ФИО7 физическую боль, после чего взял последнего рукой за шею и положил на землю лицом вниз, подавив тем самым волю ФИО7 к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом с ФИО8 и Фединым Н.П. ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар коленом в лицо, причинив последнему физическую боль, от чего ФИО6 упал на колени, после чего удерживая ФИО6 сзади за одежду, потребовал от последнего передать ему имеющиеся у него денежные средства. ФИО6 сообщил ФИО5 ложные сведения о том, что полученные в качестве заработной платы деньги он передал ФИО9, и все денежные средства, которые у него остались, находятся в заднем кармане его джинсов. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом с ФИО8 и Фединым Н.П., ФИО5 достал из заднего кармана джинсов ФИО6 принадлежащие тому денежные средства в сумме 2 000 рублей, а также забрал у последнего находившийся у него чемодан с набором инструментов, стоимостью 2 800 рублей, тем самым открыто их похитив. В это же время, продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом с ФИО8 и ФИО5, Федин Н.П. обыскал карманы одежды ФИО7, но денежных средств у последнего не обнаружил. Завладев чемоданом с набором инструментов и денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими ФИО6, ФИО8, ФИО5 и Федин Н.П. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив похищенное ФИО5, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

Из показаний подсудимого Федина Н.П., данных им в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что 06 июля 2010 года около 15-00 часов он со своим знакомым ФИО5 находился около <адрес>, через некоторое время к ним подошел общий знакомый ФИО8 и предложил избить и ограбить лиц таджикской национальности, которые вместе с ним работают и которые должны получить заработную плату за себя и за других лиц, а потому у них должна быть при себе крупная сумма денег. Он- Федин Н.П. и ФИО5 согласились с предложением ФИО8, который пообещал вырученные деньги поделить. Затем ФИО8 пояснил во сколько и каким образом данные лица, как в последующем он узнал по фамилии ФИО6 и ФИО7, будут возвращаться к себе в общежитие. ФИО8 сказал, что встретит ФИО6 и ФИО7 на конечной остановке общественного транспорта троллейбуса маршрута в <адрес> и направится с ними по асфальтированной дороге, идущей через лесопосадку, а он - Федин Н.П. с ФИО5 в это время должны будут ждать тех в данной лесопосадке. После объяснений ФИО8 все вместе они направились в лесопосадку, где остановились неподалеку от асфальтированной дороги, примерно в 50 метрах от кафе «<данные изъяты>». ФИО8 в это время позвонил одному из лиц таджикской национальности и уточнил, где они находятся. Когда ФИО8 положил трубку, то сказал, что последние подъезжают к конечной остановке троллейбуса маршрута в <адрес>. После чего пошел их встречать, а им - Федину Н.П. и ФИО5 указал оставаться в лесопосадке. Примерно в 16-15 часов он и ФИО5 увидели трех лиц таджикской национальности и ФИО8, идущих к ним навстречу. Когда они приблизились к ним, то ФИО5 выскочил и нанес ФИО6 несколько ударов рукой, сколько именно он в настоящий момент не помнит, а затем повалил его на землю. Он- Федин Н.П. в это время набросился на ФИО7 и нанес последнему около 4 ударов рукой по лицу, после чего упал с ФИО7 на землю, и они стали бороться между собой. Он обыскал карманы ФИО7, денег у него не нашел, после чего пошел к ФИО5, который в это время обыскивал задние карманы брюк ФИО6 ФИО5 из правого заднего кармана брюк последнего похитил 2 000 рублей и положил к себе в карман. Затем ФИО5 оттолкнул ФИО6, поднял с земли чемодан, который выпал из руки ФИО6, после чего он с ФИО5 пошли внутрь лесопосадки. Все это время ФИО8 находился рядом и смотрел за происходящим, после того как он и ФИО5 ушли, ФИО8 остался с лицами таджикской национальности. Он с ФИО5 вышел на проезжую часть, где они сели в маршрутное такси и поехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге ФИО5 на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал подождать его на остановке. Когда ФИО8 приехал, вместе они на часть похищенных у ФИО6 денег купили спиртного, которое совместно распили на <адрес>. Оставшуюся часть денежных средств ФИО5 оставил себе. После распития спиртного ФИО8 ушел, а он с ФИО5 пошли во двор <адрес>, где встретили ранее знакомого ФИО10 <данные изъяты>, которого ФИО5 попросил сохранить у себя чемодан с инструментами, похищенный у ФИО6 О том, что данный чемодан тот похитил, ФИО10 Оглы ФИО5 не говорил. ( л.д. 260-264).

Помимо полного признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что с декабря 2009 года он работал в комбинате по благоустройству города Тулы в должности рабочего. 06 июля 2010 года в кассе предприятия по адресу <адрес> ему необходимо было получить заработную плату за себя, а также по доверенности за своих знакомых ФИО12 и мужчины по имени Наким. ФИО8 присутствовал при написании ими доверенности и знал, что они должны в тот день получить заработную плату, а потому предложил им передать ему по 500 рублей, указав на то, что в таком случае в Заречье их никто не тронет. Он - ФИО6 на данное предложение ФИО8 ответил отказом, пояснив, что ничего платить не будет. Около 15-00 часов он вместе с ФИО9 и ФИО7 получили в кассе заработную плату, всего на общую сумму 23000 рублей, которые положил в передний карман своих джинсов, также в заднем кармане джинсов у него- ФИО6 находились его личные денежные средства в сумме 2 000 рублей. После этого, он, ФИО9 и ФИО7 на общественном транспорте приехали на конечную остановку <адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый мужчина и предложил приобрести набор электроинструментов: дрель, болгарку, электролобзик, находящиеся в специальном чехле, в виде чемодана, за 2 800 рублей. Он проверил инструменты, после чего передал мужчине 2 800 рублей, а тот ему - набор электроинструментов. Затем он, ФИО9 и ФИО7 пошли по направлению к общежитию через лес, к ним подошел ФИО8 и предложил выпить спиртного. Они отказались и пошли далее по направлению к общежитию. ФИО8 прошел с ними около 50 метров и разговаривал. Вдруг внезапно из кустов с двух сторон, один - спереди, другой - сзади, выбежали двое мужчин. Он обернулся и увидел, что парень, который ниже ростом, наносит удары ФИО7 в область лица руками, он хотел помочь ФИО7 и пошел к нему, но в это время парень, который выше ростом, нанес ему удар в область лица кулаком, а затем начал наносить удары по телу и лицу. ФИО9 сразу же убежал в сторону общежития. После этого, высокий мужчина схватил его за одежду и нанес удар коленом в лицо, отчего он упал на колени. При этом набор электроинструментов, который он нес в руке, упал на землю. Мужчина, нанесший ему удары, потребовал, чтобы он отдал деньги. Он сказал, что деньги находятся у парня, который убежал. После этого, тот из заднего кармана его джинсов достал 2 000 рублей и забрал себе, а также поднял и забрал себе набор инструментов. После этого, мужчины убежали в лес, а ФИО8, который все это время стоял и наблюдал за происходящим, ушел вслед за последними, а он и ФИО7 пошли в общежитие, в больницу они не обращались. (л.д. 43-47, 48-53)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в сентябре 2009 года он трудоустроился в МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» в должности рабочего, поскольку приговором Зареченского районного суда ему было назначено наказание в виде исправительных работ. На вышеуказанном предприятии совместно с ним осуществляли трудовую деятельность в качестве разнорабочих лица таджикской национальности, в том числе ФИО6, ФИО9 и ФИО7 06 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте в <адрес>, осуществлял уборку улиц. Утром этого же дня он встретил вышеуказанных лиц и предложил последним после рабочего дня распить спиртного, те согласились. Он договорился с ФИО6 созвониться в вечернее время. Ему было известно, что в этот день лица таджикской национальности получают заработную плату в кассе МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в 15-20 часов он направился к себе домой по адресу: <адрес>, где встретился со своими знакомыми ФИО5 и Фединым Н.П., тем он пояснил, что собирается ехать в <адрес>, чтобы распить спиртное с работающими вместе с ним мужчинами. Федин Н.П. и ФИО5 спросили разрешения поехать с ним, он был не против, после чего они все вместе поехали в <адрес> к общежитию, где проживают ФИО6, ФИО9 и ФИО7 Приехав на троллейбусе на конечную останову он с Фединым Н.П. и ФИО5 направились через лесопосадку в общежитие. По дороге он со своего сотового телефона позвонил ФИО6, тот ему пояснил, что уже подъезжает к остановке. После чего, он развернулся и пошел встречать данных мужчин на остановку, а Федин Н.П. и ФИО5 остались на асфальтированной дороге в лесопосадке. Подойдя к остановке, он подождал несколько минут, затем увидел ФИО6, ФИО9 и ФИО7, в руках у ФИО6 находился чемодан темного цвета, как он предположил, с инструментами. Встретившись, они все вместе пошли по той же дороге, где остались ранее пришедшие Федин Н.П. и ФИО5, но которых в поле видимости он не наблюдал. Пройдя с ФИО6, ФИО9 и ФИО7 около 50 метров, он увидел, как из кустов лесопосадки с левой стороны выскочили Федин Н.П. и ФИО5, которые внезапно напали на ФИО6 и ФИО7 и начали наносить им удары. Федин Н.П. нанес ФИО7 множественные удары, более трех, кулаком в область лица, в результате чего тот упал на землю. ФИО5 нанес ФИО6 удары в область лица кулаком, в результате чего последний упал на асфальт, а ФИО5 продолжал наносить тому множественные удары. При этом чемодан, который находился у ФИО6 в руке, упал на асфальт. Федин Н.П. и ФИО5 наносили удары ФИО6 и ФИО7около семи минут, после чего ФИО5 взял с земли принадлежащий ФИО6 чемодан и они вместе с Фединым Н.П. ушли в лесопосадку. (л.д. 163-166).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса следует, что 06 июля 2010 года около 15-00 часов он совместно со своим знакомым Фединым Н.П. находился около <адрес>, где они встретили их знакомого ФИО8, который пояснил им, что работает в ЖЭУ совместно с лицами таджикской национальности, которые должны ему деньги и не хотят отдавать. Также ФИО8 сообщил, что 06 июля 2010 года лица таджикской национальности поедут получать заработную плату и при них будет крупная сумма денег. ФИО8 предложил избить данных лиц таджикской национальности и отобрать у тех денежные средства и поделить их между собой. Он и Федин Н.П. согласились. Также ФИО8 рассказал каким образом и во сколько лица таджикской национальности будут возвращаться к месту своего проживания после получения заработной платы, пояснил, что встретит ФИО6 и ФИО7 на конечной остановке троллейбуса маршрута в <адрес> и направится с ними по асфальтированной дороге, идущей через лесопосадку, где по указанию ФИО8 он- ФИО5 с Фединым Н.П. должны их ожидать. Придя в лесопосадку, они остановились неподалеку от асфальтированной дороги, примерно в 50 метрах от кафе «<данные изъяты>», ФИО8 в это время позвонил одному из лиц таджикской национальности и спросил, где они находятся. Последний ответил, что они уже подъезжают к конечной остановке троллейбуса в <адрес>. После чего, ФИО8 сказал ему и Федину Н.П. оставаться в лесопосадке, а сам пошел встречать данных лиц. Примерно в 16-15 часов они увидели трех лиц таджикской национальности и ФИО8, идущих к ним навстречу. Когда те приблизились к ним, то он выскочил с одной стороны и нанес ФИО6 3-5 ударов ладонью правой руки по лицу последнего, затем схватил ФИО6 правой рукой за плечи и повалил на землю. Одновременно с ним из лесопосадки только с другой стороны выскочил Федин Н.П. и стал наносить удары ФИО7, сколько именно раз и куда он не помнит, после чего Федин Н.П. с ФИО7 упали на землю. В момент падения ФИО6 на землю у него из руки выпал пластмассовый чемодан. Когда ФИО6 упал, то он - ФИО5 схватил его сзади левой рукой за шею и спросил про деньги, на что ФИО6 ответил, что денег у него нет, все денежные средства находились у лица таджикской национальности, который убежал. После этого, продолжая удерживать ФИО6 левой рукой за шею, правой рукой он стал обыскивать задние карманы брюк ФИО6 и из правого заднего кармана брюк последнего похитил 2 000 рублей, которые положил себе в карман. Затем он оттолкнул ФИО6, поднял с земли выпавший из рук последнего чемодан, и вместе с Фединым Н.П. пошел внутрь лесопосадки. Все это время ФИО8 находился рядом и смотрел за происходящим, после того как он и Федин Н.П. ушли, ФИО8 остался с лицами таджикской национальности. Он - ФИО5 вместе с Фединым Н.П. вышел на проезжую часть, где они сели в маршрутное такси и поехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал подождать его на остановке. Когда ФИО8 к ним приехал, то сказал, что они хорошо избили ФИО6 и ФИО7, затем на часть похищенных у ФИО6 денег они купили спиртного, которое совместно распили на <адрес>. Оставшуюся часть денежных средств он - ФИО5 оставил себе. После распития спиртного ФИО8 ушел, а он с Фединым Н.П. пошли во двор <адрес>, где встретили ранее знакомого ФИО10 <данные изъяты>, которого он попросил сохранить у себя чемодан с инструментами, похищенный у ФИО6 О том, что данный чемодан он похитил, он ФИО10 Оглы не говорил. ФИО10 Оглы согласился взять у него на хранение данный чемодан и пошел домой, а они с Фединым Н.П. также разошлись по домам. (л.д. 131-134).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она осуществляет трудовую деятельность в МУП «<данные изъяты>» в должности мастера. В ее должностные обязанности входит контроль и надзор за подчиненными сотрудниками и качеством выполняемых теми работ. В данной организации осуществляют трудовую деятельность по благоустройству города, в том числе, лица таджикской национальности ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО12, мужчина по имени Н.. Также в данной организации свою трудовую деятельность по приговору суда осуществляет ФИО8 Во время трудовой деятельности рабочие практически не видят друг друга, поскольку в основном работают по раздельности в различных частях Зареченского района г. Тулы. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов она вместе с подчиненными лицами, в том числе лицами таджикской национальности находилась в офисе МУП на <адрес>, откуда последние должны были направиться на служебном автотранспорте в кассу на <адрес> за денежными средствами. Находясь в помещении данного офиса, в ее присутствии на имя ФИО6 были написаны доверенности ФИО13 и мужчиной по имени Наким. При написании данных доверенностей в офисе находился ФИО8, который достоверно знал, что в данный день заработную плату получают лица таджикской национальности, так как в этот же день ему перечисляли заработную плату на пластиковую карту. После написания доверенностей она сказала, что сейчас все помещаются в автомашину и направляются в кассу, а также уточнила, что рабочий день окончен, и дома все будут около 16-00 часов. ФИО8 все это время находился рядом с лицами таджикской национальности и слышал, о чем она говорила, видел, как были написаны доверенности. Затем все находящиеся в офисе лица начали собираться на выход, она увидела, что ФИО6, ФИО9 и ФИО7 вышли на улицу ожидать автомашину, ФИО8 направился за теми на улицу. Вечером в этот же день ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и пояснил, что 06 июля 2010 года около 16-00 часов с полученными денежными средствами он, ФИО9 и ФИО7 направлялись от остановки общественного транспорта в <адрес> по месту жительства в общежитие через лесопосадку. В начале дороги к ним подошел ФИО8 и предложил выпить спиртного, на что они ответили отказом и пошли дальше. Однако ФИО8 направился вместе с ними. Пройдя от остановки общественного транспорта по дороге вглубь лесопосадки, на ФИО6 и ФИО7 напали неизвестные им двое парней, а ФИО9 в это время убежал. Данные парни их избили, после чего забрали у ФИО6 чемодан с инструментами, который тот приобрел несколько минут назад на остановке общественного транспорта, а также из заднего кармана джинсов забрали 2 000 рублей. ФИО8 все это время находился рядом, наблюдал за происходящими событиями, но ничего не предпринимал. После того, как один из парней похитил у ФИО6 чемодан и денежные средства, нападавшие парни убежали вглубь лесопосадки, а ФИО8 пошел за ними. (л.д. 97-101).

Из показаний свидетеля ФИО10 <данные изъяты>, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в начале июля 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил встретиться. При встрече ФИО5 передал ему пластиковый чемодан черного цвета и попросил, чтобы данный чемодан полежал у него некоторое время. Он согласился, и отнес данный чемодан к себе домой. Что находилось в чемодане, ФИО5 ему не говорил, а он не спрашивал. Откуда тот взял данный чемодан, ФИО5 ему также не пояснил. Чемодан был для инструментов, но он его не открывал, и что находилось в нем, не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что данный чемодан был похищен. Позже он открыл чемодан и увидел, что внутри находятся электроинструменты: дрель, болгарка, электрический лобзик.(т. 1 л.д. 105-108).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он работает в МУП по благоустройству города в качестве рабочего и получает ежемесячно заработную плату. 06 июля 2010 года около 15-00 часов он, ФИО6 и ФИО9, с которыми он вместе проживает в общежитии, приехали в кассу на <адрес>, где получили денежные средства. ФИО6 свою заработную плату и заработную плату своих знакомых, всего на общую сумму 23 000 рублей, положил в передний карман своих джинсов. Затем он, ФИО6 и ФИО9 на общественном транспорте приехали на конечную остановку <адрес>, где к ним подошел мужчина и предложил купить набор инструментов за 2 800 рублей. ФИО6 посмотрел инструменты и, убедившись, что они исправны купил их. Затем они направились через лесопосадку в общежитие. В начале пути к ним подошел ФИО8 и предложил выпить спиртного, но они отказались и пошли далее по направлению к общежитию. ФИО8 направился с ними и, разговаривая, прошел около 50 метров. Впереди него шли ФИО9, ФИО6 и ФИО8, а он шел позади них на расстоянии примерно 2-3 метров. Вдруг внезапно из кустов выбежал парень и нанес ему удар кулаком в голову сзади, отчего он обернулся назад. После чего тут же получил удар кулаком от данного парня в область лица, а именно левый глаз, при этом данный парень, взяв его рукой за шею, положил лицом вниз на асфальт. Удерживая в данном положении, тот свободной рукой начал осматривать передние карманы его брюк, в которых ничего не было, так как полученная заработанная плата находилась в другом кармане. В данное время он увидел, что ФИО6 какой-то ранее незнакомый парень наносит удары в область лица, отчего тот упал на асфальт. Проверив его - ФИО7 карманы, парень внезапно отпустил его и скрылся вместе со вторым парнем, избившим ФИО6, в руках которого находился чемодан с инструментами, принадлежащими ФИО6 ФИО8 все это время стоял рядом. После данного нападения у него была гематома в области левого глаза, в больницу он не обращался. (л.д. 68-74)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что 06 июля 2010 года около 15-00 часов в кассе по адресу: <адрес> он получил заработную плату. ФИО6 была получена не только заработная плата за себя, но и по доверенности еще за двух работников. После получения денег они все вместе приехали на троллейбусное кольцо в <адрес>, где к ним подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести набор электроинструментов, который ФИО6 приобрел за 2800 рублей. Затем они пошли по направлению к своему общежитию, где по дороге к ним подошел ФИО8 и предложил распить спиртное, но они отказались и пошли дальше. ФИО8 шел рядом с ними. Вдруг внезапно из кустов с двух сторон выбежали двое мужчин. Испугавшись, что может начаться драка, он побежал в общежитие, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Затем от ФИО6 и ФИО7 он узнал, что данные мужчины избили тех и отобрали у ФИО6 2 000 рублей и набор инструментов. (л.д. 86-89)

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся работником МУП МО г. Тула «<данные изъяты>». (л.д. 63-65),

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся работником МУП МО г. Тула «<данные изъяты>». (л.д. 79-82),

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12 доверил получение своей заработной платы в МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» ФИО6 (л.д. 102),

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО14 доверил получение своей заработной платы в МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» ФИО6 (л.д. 103),

- копией ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 получил в МУП МО г. Тула «<данные изъяты>» заработную плату за ФИО12 и ФИО14 (л.д. 104),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 Оглы изъят чемодан с электроинструментами, переданный ему ФИО5 (л.д. 112-114),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен чемодан с электроинструментами, изъятый у ФИО10 <данные изъяты>, которые были опознаны ФИО6, как похищенные у него 06 июля 2010 года. (л.д. 115-119),

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее им данные показания и указал на место в лесопосадке, расположенной в 50 метрах от кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он и Федин Н.П. под руководством ФИО8 B.C. 06 июля 2010 года подвергли избиению ФИО7 и ФИО6 и открыто похитили у последнего денежные средства в сумме 2 000 рублей и чемодан с электроинструментами. (л.д. 135-139),

- приговором Зареченского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 и ФИО5 признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления по предварительному сговору группой лиц с неустановленным в ходе следствия лицом. Действия ФИО8 квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, он был приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев. Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 года. (л.д. 200-206).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Федина Н.П. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и, с учетом положений ст. ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Проанализировав и подробно исследовав представленные суду доказательства, суд признает установленным наличие у Федина Н.П. прямого умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем совершения противозаконного безвозмездного его изъятия с целью обращения данного имущества в свою пользу. При этом достоверно установлено в ходе судебного следствия, что с целью реализации своего преступного умысла Федин Н.П. до совершения преступления договорился с другими соучастниками о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли. Данное обстоятельство не отрицалось самим подсудимым в ходе судебного следствия, а также подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми по делу и из которых усматривается согласованность действий подсудимого Федина Н.П. и других соучастников -ФИО8 и ФИО5, направленных на достижение единого общего результата.

Также из анализа исследованных судом доказательств усматривается наличие достаточных данных, подтверждающих факт совершения противоправных действий, направленных на завладение чужого имущества с применения к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению.

Кроме того, совершенное Фединым Н.П. преступление носит открытый характер, поскольку его активные противоправные действия, наряду с другими соучастниками преступления, осуществлялись в присутствии собственника и иных лиц, при этом подсудимый сознавал, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий и иных соучастников - ФИО8 и ФИО5

У суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности, представленных стороной обвинения доказательств, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Федина Н.П. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Федина Н.П. судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия Федина Н.П. в совершении преступления и значение его участия для достижения цели преступления, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление Федина Н.П. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и отсутствие объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания Федина Н.П. в местах лишения свободы. Из представленных стороной защиты доказательств, а именно из медицинских документов и из показаний допрошенного в судебном заседании врача - <данные изъяты> Тульской областной больницы ФИО15 следует, что подсудимый Федин Н.П. имеет заболевание, связанное с <данные изъяты>, в силу чего он нуждается в медицинском наблюдении и плановой операции, что, по мнению защитника, предоставлено Федину Н.П. в местах лишения свободы быть не может, поскольку из сообщения ФБУ ИЗ- УФСИН России по Тульской области следует, что в штате медицинской части учреждения врач-<данные изъяты> отсутствует, в условиях учреждения хирургические операции, проведение которой рекомендовано Федину Н.П., не проводятся, лица, нуждающиеся в экстренном оперативном лечении, в учреждение не принимаются. Между тем, суд считает, что из анализа представленных стороной защиты доказательств о состоянии здоровья подсудимого не усматривается наличие экстренной необходимости проведения Федину Н.П. какой-либо операции. Кроме того, суду не представлено достоверных доказательств прямо указывающих на невозможность оказания Федину Н.П., в случае необходимости, медицинской помощи в местах лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанныхс целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Фединым Н.П., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

То обстоятельство, что у Федина Н.П. на иждивении находятся его больная мать, малолетний ребенок и жена, которая в настоящее время не имеет источника дохода, по мнению суда, не являются основанием для применения к Федину Н.П. положений ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

При этом, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Федина Н.П. и нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом других данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федину Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ- УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Федину Н.П. исчислять с даты вынесения приговора - 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- чемодан с электроинструментами, хранящийся у собственника ФИО6 - оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

    Секретарь: