приговор от 27.05.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Вступил в законную силу 06.07.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          27 мая 2011 года                                                                                г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г.Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Зайцева В.И.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зайцева В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Зайцев В.И. незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра номер «А 76448», путем укорочения ствола до остаточной длины 403 мм и установки самодельной рукояти, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. После чего, осуществляя свой преступный умысел и, осознавая, что производит незаконные действия с обрезом охотничьего ружья, умышленно, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 22 марта 2011 года до 20 часов 20 минут. 22 марта 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 56 минут данный обрез был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Капралова И.Б.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зайцев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайцева В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Зайцев В.И. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зайцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному к ограничению свободы Зайцеву В.И. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тула.

Возложить на Зайцева В.И., осужденного к ограничению свободы, обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения Зайцеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Туле: обрез охотничьего ружья, паспорт на охотничье ружье - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий -