Приговор по ст. ч.1 ст30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вступил в законную силу 01.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          30 марта 2011 года                                                                             город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Бабкина А.М.,

защитника адвоката Соловьева Е.И., предоставившего ордер от 09.02.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Бабкина А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бабкин А.М.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

В неустановленные время и месте у Бабкина А.М. возник корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, Бабкин А.М. в период времени, предшествующий 13 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 7,34 грамма и марихуану общей массой 1041,4 грамма. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Бабкин А.М. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал приобретенное наркотическое средство - героин в два свертка из фольги и один полимерный сверток, а марихуану расфасовал в 14 бумажных свертков, 8 полимерных пакетов и 4 газетных свертка. Расфасованное и приготовленное таким образом к незаконному сбыту наркотические средства, Бабкин А.М. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, в кармане одежды и по месту своего проживания по адресу <адрес>, чтобы иметь возможность сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Наблюдение», около <адрес> был остановлен Бабкин А.М., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о производстве личного досмотра Бабкина А.М.

В ходе личного досмотра Бабкина А.М., произведенного в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>, в период времени с 13 часов 41 минуты до 13 часов 59 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в кармане одежды Бабкина А.М. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Бабкина А.М. составила 3,30 г. и 3,44 г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Бабкина А.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана в четырех бумажных и пяти полимерных пакетах массами 94,0 г.; 51,0 г.; 61,0 г.; 36 г.; 41,0 г.; 71,0 г.; 134,0 г.; 143,0 г.; 9,0 г.; пять бумажных и два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной массами: 11,0 г.; 11,0 г.; 10,0 г.; 23,0 г.; 0,4 г.; 0,8 г.; 2,2 г.; три бумажных свертка и один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой: 62,0 г.; 81,0 г.; 48,0 г.; 35,0 г.; четыре газетных свертка с наркотическим средством марихуана массой 27,0 г.; 26,0 г.; 33,0 г.; 26,0 г.; два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана массой 2,0 г. и 3,0 г., один полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,60 г.

Таким образом, Бабкин А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств героина (диацетилморфин) общей массой 7,34 грамма и марихуаны общей массой 1041,4 грамма, то есть в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, а также каннабис (марихуана) внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 7,34 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Каннабис (марихуана) общей массой 1041,4 г., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 100 граммов.

Поскольку наркотические средства: героин (диацетилморфин) и марихуана (каннабис) в особо крупном размере, приготовленные Бабкиным А.М., к незаконному сбыту, были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Бабкин А.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Бабкин А.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал в части хранения наркотических средств и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. он, в квартире дома, расположенного на <адрес>, точного адреса не помнит, у лиц цыганской национальности приобрел две фасовки героина, общим весом примерно 7 грамм, для собственного употребления, так как он употребляет героин с середины июля 2010 г. После покупки наркотика он проследовал к себе домой по адресу: <адрес>. К месту своего жительства он шел пешком и в районе <адрес> его задержали 5 человек, потом он понял, что это были сотрудники УФСКН. Они спросили, есть ли у него наркотики, на что он им пояснил, что в левом кармане куртки у него находится наркотик - героин. После чего те вызвали представителей общественности и его досмотрели в автомобиле. В ходе досмотра у него изъяли героин. Потом на нескольких автомобилях они проследовали к месту его жительства по адресу: <адрес>. В ходе обыска его дома, он пояснил сотрудникам УФСКН о том, что у него в комоде находится марихуана, на компьютерном столе - героин, под диваном - коробка с марихуаной. У него изъяли все наркотические средства, в том числе ветки марихуаны, а также у него изъяли сотовый телефон. Все изъятые наркотические средства он хранил для собственного потребления, поскольку марихуану употребляет примерно с 2006-2007г. При задержании сотрудники УФСКН пояснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Кроме того, пояснил, что в момент проведения ОРМ «опрос» он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что говорил. В отношении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пояснил, что хотя голос и похож, но ранее он потерял свой сотовый телефон, и с конца сентября 2010 г. пользовался сим-картой, которую дал ему кто-то из знакомых, но кто именно он не помнит, поэтому он не подтверждает то, что прослушанные в судебном заседании переговоры с данной сим-карты осуществлялись им. Героин, изъятый у него дома он приобрел за две недели до ОРМ у тех же цыган, что и героин, изъятый при личном досмотре. Там же приобрел и марихуану, а часть вырастил. Наркотические средства, которые были обнаружены у него в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» фасовал он, так как они были разного качества. При этом двое электронных весов изъятых в ходе ОРМ ему не принадлежат и для фасовки наркотических средств он их не использовал.

Кроме частичного признания своей вины Бабкиным А.М., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании (том 2 л.д. 45-47) согласно которым он работает оперуполномоченным в УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица, отбывающие наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области посредством сотовой связи договариваются о приобретении наркотических средств с поставщиками, а затем дают указания Бабкину А.Н., находившемуся на тот момент на свободе, о количестве и месте приобретения им наркотического средства, о фасовке наркотических средств, о местах закладки (тайниках) наркотических средств, о количестве денежных средств, которые нужно забрать за сбытые наркотические вещества, о местах встреч с потребителями наркотиков. В оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Бабкин А.М., причастный к незаконному обороту наркотических средств, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ будет находиться около <адрес>, при себе хранить крупную партию наркотического средства-героин. С целью пресечения преступной деятельности Бабкина А.М. сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник ФИО17., также два представителя общественности ФИО19. и ФИО18 на служебной автомашине выехали в район <адрес>, где припарковались, осуществляя наблюдение. В 13 часов 10 минут ими около указанного дома был замечен Бабкин А.М., то есть информация о времени и месте нахождения Бабкина А.М. подтвердилась, в связи с чем, у них имелись достаточные основания полгать, что Бабкин А.М. незаконно хранит при себе наркотическое средство. Ими было принято решение об остановке Бабкина А.М. и производстве его личного досмотра на основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Он и ФИО17 подошли к Бабкину А.Н., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему проследовать в служебный автомобиль для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в машине, припаркованной около <адрес> он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Бабкина А.М. Перед проведением досмотра он предложил Бабкину А.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что тот заявил, что в левом внешнем кармане куртки у него находится наркотическое средство - героин. После чего в левом внешнем кармане куртки Бабкина А.М. он обнаружил и изъял фольгированный сверток, в котором находились еще два свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, а из правого кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС. Изъятые предметы были упакованы им раздельно в два полимерных пакета, горловина каждого скреплена пояснительной биркой, с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Бабкин А.М. пояснил, что телефон принадлежит ему, а по поводу обнаруженных веществ давать пояснения Бабкин А.М. отказался. Также он составил акт, в котором отразил весь ход и порядок произведенного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем в тот же день в дневное время он совместно с сотрудником ФИО17 с участием специалиста ФИО22 представителей общественности ФИО18 и ФИО19 и Бабкина А.М., производил ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Бабкина А.М.: <адрес>. В ходе произведенного обследования по указанному адресу были обнаружены и изъяты бумажные, полимерные свертки с растительной массой зеленого цвета, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, двое электронных весов, растения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано сотрудником ФИО17 в полимерные пакеты темного и светлого цвета, горловины оклеены бирками с пояснительными надписями, оттисками печатей, подписями участвующих лиц. Также сотрудник ФИО17 составил акт, который прочитал вслух всем присутствующим, замечаний и заявлений ни от кого не поступило, после чего участвующие лица в нем расписались. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что в связи с имеющейся в оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области оперативной информацией о том, что Бабкин А.М. осуществляет сбыт наркотических средств, совместно с неустановленными лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, было принято решение о проведении в отношении Бабкина А.М. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», на что ими было получено соответствующее постановление суда. В ходе личного досмотра Бабкина А.М., у последнего вместе с наркотическим средством был изъят сотовый телефон с сим-картой, которой, как было установлено в ходе ОРМ, пользовался Бабкин. Телефонные переговоры, которые Бабкин вел с неустановленными лицами прослушивались и в них прослеживался голос Бабкина А.М. В ходе ОРМ «Наведение справок» был установлен Бабкин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и установлено его место жительства: <адрес>. ОРМ «Опрос», в отношении Бабкина А.М., проводил оперативный сотрудник УФСКН ФИО21 от которого ему стало известно, что в момент проведения опроса Бабкин А.М. находясь в адекватном состоянии, добровольно обо всем пояснил, ни физического, ни психического давления на него не оказывалось. В момент проведения ОРМ «Опрос» Бабкин А.М. в состоянии наркотического опьянения не находился.

Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании(том 2 л.д.48-50), из которых усматривается, что он работает оперуполномоченным в УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация в отношении неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, которые посредством сотовой связи договариваются о приобретении наркотических средств с поставщиками, а затем дают указания Бабкину А.Н. о количестве и месте приобретения им наркотического средства, о фасовке наркотическихсредств, о местах закладки (тайниках) наркотических средств, о количестве денежных средств, которые нужно забрать за сбытые наркотические вещества, о местах встреч с потребителями наркотиков. В оперативную службу также поступила оперативная информация о том, что Бабкин А.М., причастный к незаконному обороту наркотических средств, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ будет находиться около <адрес>, при себе хранить крупную партию наркотического средства-героин. С целью пресечения преступной деятельности Бабкина А.М. сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Бабкина А.М. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник ФИО16., а также два представителя общественности ФИО19 и ФИО18. на служебной автомашине выехали в район <адрес>, где припарковались, осуществляя наблюдение. В 13 часов 10 минут ими, около указанного дома, был замечен Бабкин А.М., тем самым оперативная информация подтвердилась. В связи с указанными обстоятельствами у них имелись достаточные основания полгать, что Бабкин А.М. незаконно хранит при себе наркотическое средство. На основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о производстве личного досмотра Бабкина А.М. Он и сотрудник ФИО16 подошли к Бабкину А.Н., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили тому проследовать в служебный автомобиль для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в машине, припаркованной около <адрес> сотрудник ФИО16 произвел личный досмотр Бабкина А.М., в ходе которого изъял у последнего фольгированный сверток с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразными веществами светлого цвета, а также изъял мобильный телефон. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. Об этом ему стало известно со слов ФИО16 После этого, в тот же день, в дневное время, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут им совместно с сотрудником ФИО16 с участием специалиста Парамонова М.В., представителей общественности ФИО18 и ФИО19. и Бабкина А.М., было произведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания последнего по адресу: <адрес>. Перед проведением данного ОРМ он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, предъявил Бабкину А.М. постановление суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу. В ходе обследования было обнаружено и изъято: из комода (из разных секций), стоящего в спальной комнате - растительное вещество зеленого цвета, которое было упаковано в газетные свертки, в бумажные свертки и полимерные свертки, всего 16 свертков. Точное расположение свертков и их упаковка была им указана в акте. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы. Под столом стояла обрезанная пластиковая канистра с находящимся в нем растением зеленого цвета, которая тоже была изъята. Под окном возле диван-кровати стояла картонная коробка из-под обуви, в которой были обнаружены несколько газетных и полимерных свертков с растительной массой зеленого цвета, которые были изъяты. В нише диван-кровати обнаружены и изъяты еще одни электронные весы. В коридоре на полу были обнаружены и изъяты несколько кустов растений зеленого цвета. Точное количество кустов он не помнит, указал, что их было 12 штук, но там были несколько мелких веток, которые также были им изъяты и упакованы вместе с кустами. После исследования специалистом данных кустов тот установил, что их было 16. Изъятые вещества в свертках были упакованы им в 6 темных и 4 светлых пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, опечатаны печатью. Он составил акт обследования, который затем огласил и в котором расписались все участвующие лица. Дальнейшее исследование показало, что в свертках, изъятых в ходе обследования, находились наркотические средства героин и марихуана. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что в ходе обследования помещений Бабкин пояснил, что все обнаруженное он храни для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании(том 2 л.д. 54-56), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие при проведении досмотра мужчины, который представился как Бабкин А.М., в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО19 Предварительно сотрудник ФИО16 разъяснил им их права и обязанности, а именно обязанность удостоверить действия сотрудников и право делать обязательные для занесения в протокол замечания на действия сотрудников. Досмотр Бабкина А.М. производил сотрудник ФИО16 в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в дневное время, которое было указано сотрудником в акте. Перед проведением досмотра сотрудник ФИО16. предложил Бабкину А.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что тот заявил, что в левом внешнем кармане его куртки находится наркотическое средство героин. После чего из левого внешнего кармана куртки Бабкина А.М. сотрудник изъял фольгированный сверток, в котором находились еще два свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, а из правого кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС. Изъятые предметы были упакованы раздельно в два полимерных пакета, горловина каждого скреплена пояснительной биркой, с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Бабкин А.М. пояснил, что телефон принадлежит ему, а по поводу обнаруженных веществ он отказывается давать пояснения. Сотрудник составил акт, в котором отразил весь ход и порядок произведенного досмотра, где расписались все участвующие лица. После этого он и ФИО19 принимали участие в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое производилось в дневное время сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области по месту проживания Бабкина А.М. адресу <адрес>, с участием Бабкина А.М. Участвующим лицам сотрудник ФИО17 разъяснил права и обязанности, предъявил Бабкину А.М. постановление суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу. После чего сотрудниками ФИО17 и ФИО16 было проведено обследование указанного жилища, в ходе которого было обнаружено и изъято: из разных секций в комоде, стоящем в спальной комнате растительное вещество зеленого цвета, которое было упаковано в газетные свертки, в бумажные свертки и полимерные свертки, всего 16 свертков. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы. Под столом стояла обрезанная пластиковая канистра с находящимся в нем растением зеленого цвета, которая тоже была изъята. Под окном возле диван-кровати стояла картонная коробка из-под обуви, в которой были обнаружены несколько газетных и полимерных свертков с растительной массой зеленого цвета, которые были изъяты. В нише диван-кровати обнаружены и изъяты еще одни электронные весы. В коридоре на полу были обнаружены и изъяты несколько (около 12) кустов растений зеленого цвета. Изъятые вещества в свертках были упакованы сотрудниками в 10 пакетов, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, в том числе и его, опечатаны печатью. С кружки и пузырька, стоящих на комоде, были сняты отпечатки пальцев рук, которые были перенесены с помощью липкой ленты на лист бумаги. Сотрудник составил акт обследования, который был оглашен сотрудником, при этом от участников ОРМ замечаний не поступило, в котором затем расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в судебном заседании (том 2 л.д. 51-53), из которых усматривается, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении досмотра мужчины - Бабкина А.М. Он принимал участие при досмотре в качестве представителя общественности, вторым представителем общественности был приглашен ФИО18 Сотрудник ФИО16 разъяснил им права и обязанности, а именно обязанность удостоверить действия сотрудников и право делать обязательные для занесения в протокол замечания на действия сотрудников. Досмотр был произведен в дневное время в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>. Перед проведением досмотра сотрудник ФИО16 предложил Бабкину А.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что тот заявил, что в левом внешнем кармане куртки у него находится наркотическое средство героин. После чего из левого внешнего кармана куртки Бабкина А.М. сотрудник изъял фольгированный сверток, в котором находились еще два свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, а из правого кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС. Изъятые предметы были упакованы раздельно (отдельно свертки, отдельно телефон), в два полимерных пакета, горловина каждого скреплена пояснительной биркой, с оттиском печати и подписями участвующих лиц. Бабкин А.М. пояснил, что телефон принадлежит ему, а по поводу веществ Бабкин отказался давать пояснения. Сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Затем в тот же день, тоже в дневное время он и ФИО18 принимали участие в качестве представителей общественности при производстве ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое производилось сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области по месту проживания Бабкина А.М. адресу <адрес>, при этом присутствовал Бабкин А.М. После разъяснения участвующим лицам их прав и обязанностей, сотрудник предъявил Бабкину А.М. постановление суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу. После чего сотрудниками ФИО17 и ФИО16 было проведено обследование указанного жилища, в ходе которого было обнаружено и изъято: из разных секций в комоде, стоящем в спальной комнате растительное вещество зеленого цвета, которое было упаковано в газетные свертки, в бумажные свертки и полимерные свертки, всего 16 свертков. На компьютерном столе были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы. Под столом стояла обрезанная пластиковая канистра с находящимся в нем растением зеленого цвета, которая тоже была изъята. Под окном возле диван-кровати стояла картонная коробка из-под обуви, в которой были обнаружены несколько газетных и полимерных свертков с растительной массой зеленого цвета, которые были изъяты. В нише диван-кровати обнаружены и изъяты еще одни электронные весы. В коридоре на полу были обнаружены и изъяты несколько (около 12) кустов растений зеленого цвета. Изъятые вещества в свертках были упакованы сотрудниками в 10 пакетов, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, в том числе и его, опечатаны печатью. С кружки и пузырька, стоящих на комоде, были сняты отпечатки пальцев рук, которые были перенесены с помощью липкой ленты на лист бумаги. Затем сотрудник составил акт обследования, который был им оглашен вслух, в котором расписались каждый из участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными в судебном заседании (том 2 л.д. 57-58), из которых усматривается, что в начале марта 2010 года он решил попробовать наркотик, а именно героин. Решил попробовать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не руководил собой. Попробовал в компании общих знакомых. Они ему предложили и он согласился. После того, как попробовал, решил употреблять и далее. В ходе допроса ему (ФИО20 была предъявлена копия паспорта на имя Бабкина А.М., в ходе чего он (ФИО20 показал, что с этим парнем он встречался два раза в районе Комсомольского парка г.Тулы по просьбе мужчины по прозвищу «Тишка», содержащегося в СИЗО-1 г.Тулы, и передавал Бабкину А.М. свертки с деньгами. Он понял, что данные деньги были предназначены для покупки наркотиков, либо вырученные от продажи наркотиков, поскольку он сам несколько раз по просьбе «Тишки» забирал наркотики и прятал в места, которые ему указывал «Тишка». Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО21 из которых усматривается, что онпроводил в отношении Бабкина А.М. ОРМ «Опрос». В момент проведения данного ОРМ Бабкин А.М. находился в адекватном состоянии, в состоянии наркотического опьянения тот не находился. Бабкин А.М. не был похож на лицо, недавно употребившее наркотическое средство, его речь была внятной, сознание не спутанным, на вопросы отвечал четко. В ходе проведения ОРМ Бабкин пояснил, что употребляет (курит) марихуану, а героин не употребляет. Кроме того, показал, что подсудимый с просьбой отвезти его на медицинское освидетельствование не обращался, в противном случае они обязательно бы отвезли его на медосвидетельствование.

Вина подсудимого Бабкина А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Справкой - меморандумом от 09.10.2010 года из которой усматривается, что в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в 13 час. 41 минуту в служебном автомобиле, был произведен досмотр Бабкина А.М. в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток, в котором находились два фольгированных свертка с веществами светлого цвета внутри, а также сотовый телефон. В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», которое производилось по месту проживания Бабкина А.М. адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты, в том числе, газетные свертки и полимерные пакеты с растительным веществом зеленого цвета, полимерный пакет с веществом светлого цвета внутри, кусты растений зеленого цвета и двое электронных весов. (т.1 л.д. 29-31)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе проведения личного досмотра Бабкина А.М., в присутствии двух представителей общественности, у последнего было обнаружено и изъято в левом внешнем кармане куртки один фольгированный сверток, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а из правого кармана куртки - мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой. (т.1 л.д. 32)

Справкой об исследовании №№2113\2114 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в двух свертках из фольги, обнаруженных в свертке из фольги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Бабкина А.М., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 3,30 г. и 3,44 г. (т.1 л.д. 34-36)

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут было проведено обследование <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, бумажные и полимерные свертки с растительной массой зеленого цвета, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагменты кустов растений зеленого цвета (стебли с ветками), обрезанная канистра с растением зеленого цвета, двое электронных весов. Всё обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 38-50)

Справкой об исследовании №№2125\2126 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фрагмента полимерной пленки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,60 г. (т.1 л.д. 59-61)

Справкой об исследовании №№2119\2120 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из четырех бумажных свертков и пяти полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 94,0 г.; 51,0 г.; 61,0 г.; 36 г.; 41,0 г.; 71,0 г.;134,0 г.; 143,0 г.; 9,0 г. (т.1 л.д. 63-66)

Справкой об исследовании №№2117\2118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из пяти бумажных свертков и трех полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 11,0 г.; 11,0 г.;10,0 г.; 23,0 г.;0,4 г.; 0,8 г.; 2,2 г.;2,1 г. (т.1 л.д. 68-70)

Справкой об исследовании №№2115\2116 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из трех бумажных свертков и полимерного пакета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 62,0г.; 81,0 г.; 48,0 г. и 35,0 г. (т.1 л.д. 72-74)

Справкой об исследовании №№2123\2124 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из четырех газетных свертков, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 27,0г.; 26,0 г.; 33,0 г. и 26,0 г. (т.1 л.д. 76-79)

Справкой об исследовании №№2121\2122 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из двух бумажных свертков, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила: 2,0г. и 3,0 г. (т.1 л.д. 81-83)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой фрагменты растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются фрагментами (стебли с ветками, листьями и соцветиями) наркотикосодержащего растения конопля, в количестве 16 штук. (т.1 л.д. 85-86)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растение во фрагменте полимерной бутылки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, является наркотикосодержащим растением конопля, в количестве 1 (одного) куста. (т.1 л.д. 88-89)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бабкина А.М. проводилось ОРМ «опрос», результаты которых рассекречены и содержатся на диске . (т.1 л.д.93)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бабкина А.М. проводилось ОРМ «опрос», результаты которого содержатся на диске с. Результаты ОРМ «опрос» рассекречены, диску присвоен . (т.1 л.д. 94)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бабкина А.М. проводилось ОРМ «ПТП», результаты которых рассекречены и содержатся на диске . Материалы ОТМ «ПТП» направлены в СО для приобщения к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 96-97)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бабкина А.М. на основании постановления суда проводилось ОРМ «ПТП», результаты которого содержатся на диске с. Результаты ОРМ «ПТП» рассекречены, диску присвоен . (т.1 л.д. 98)

Справкой-меморандумом ОРМ «ПТП» в отношении лица, впоследствии установленного как Бабкин А.М. ведущего переговоры с абонентского номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 100-119)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. «Вещества из двух фольгированных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Бабкина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 3,30 г. и 3,44 г. Вещество, из полимерного свертка, изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,60 г. 2. Наркотические средства из двух фольгированных свертков, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Бабкина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы как между собой, так и с веществом из полимерного свертка, изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, ДД.ММ.ГГГГ по качественному составу микропримесей, качественному составу фармакологически активных добавок, по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина и, следовательно, могли ранее составлять единую массу». (т.1 л.д. 135-143)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растительная масса из семи пакетов, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составила: 11,0 г.; 11,0 г.; 10,0 г.; 23,0 г.; 0,4 г.; 0,8 г.; 2,2 г.

Растительная масса из восьмого пакета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> Бабкина А.М., является смесью измельченных частей растений табак и наркотического средства - гашишное масло. Измельченные части растения табак не содержат наркотических веществ и к наркотическим средствам не отнесены. Масса наркотического средства - гашишное масло составляет 0,5 г.» (т.1 л.д.149-154)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растение во фрагменте полимерной бутылки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Бабкина А.М, является наркотикосодержащим растением конопля, в количестве одного куста.

Фрагменты растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Бабкина А.М, являются фрагментами (стебли с ветками, листьями и соцветиями) наркотикосодержащего растения конопля, в количестве 16 штук и массой 350,0 г.». (т.1 л.д. 160-165)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составляет: 27,0 г.; 26,0 г.; 33,0 г. и 26,0 г.». (т.1 л.д.217-221)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составляет: 62,0 г.; 81,0 г.; 48,0 г. и 35,0 г.». (т.1 л.д. 227-231)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составляет: 94,0 г.; 51,0 г.; 61,0 г.; 36,0 г.; 41,0 г.; 71,0 г.; 134,0 г.; 143,0 г.; 9,0 г.» (т.1 л.д.237-241)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> у Бабкина А.М, являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составляет: 2,0 г.; 3,0 г.» (т.1 л.д. 247-251)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «два следа руки наибольшими размерами 71х23 мм и 17х9 мм, обнаруженные на поверхности тетрадного листа, первоначальной упаковке от растительной массы, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены Бабкиным А.М. (т. 2 л.д. 4-9)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательств, в том числе, наркотическое средство - героин, изъятый в ходе личного досмотра гр.Бабкина А.М. и в ходе ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>; растительное вещество зеленого цвета и фрагменты растения конопли, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС, двое электронных весов. (т.2 л.д. 11-16)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «опрос» в отношении Бабкина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ; диск с результатами ОРМ «Опрос»; материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бабкина А.М.; диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». (т.2 л.д. 20-39)

Также вина Бабкина А.М. подтверждается просмотренным и прослушанным диском ОРМ «Опрос» и прослушанным диском ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в ходе судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бабкина А.М. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что Бабкин А.М. совершил именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку приобретая указанные наркотические средства, изначально осознавал, что совершает незаконную операцию с наркотическими веществами, а также учитывает их количество и расфасовку, однако подсудимый не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как диацетилморфин и каннабис были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ТО. При этом об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств свидетельствует и тот факт, что в УФСКН РФ по ТО имелась оперативная информация о том, что Бабкин А.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО21 а также показаниями свидетеля ФИО20 и оглашенными показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО18 Показания всех свидетелей обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные показания логичны, последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе заключениями экспертиз и материалами ОРМ. Все свидетели обвинения являются лицами посторонними Бабкину и не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать последнего у свидетелей не имеется, что не отрицалось и самим подсудимым, в связи с чем, суд признает показания данных свидетелей допустимыми и достоверными и придает им доказательственное значение.

При этом из постановления Советского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области разрешено проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания гр.Бабкина А.М. по адресу: <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37), т.е. оно было получено за достаточно продолжительный период времени до его непосредственного проведения, что также свидетельствует об умысле Бабкина именно на сбыт наркотических средств.

В связи с изложенным суд не может признать достоверными показания, данные Бабкиным А.М., и связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности именно за совершенное преступление. Помимо того, пояснения о том, что в момент проведения ОРМ «опрос» он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что говорил, а сим-картой, прослушивание которой осуществлялось в рамках ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» пользовался только с конца сентября 2010 г., не могут быть приняты судом, поскольку это объективно опровергается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО21, а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе материалами, полученными в ходе ОРМ, а также постановлением Советского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым сотрудникам УФСКН РФ по ТО разрешено проведение ОРМ в отношении лица по имени Александр в виде прослушивания телефонных переговоров по номеру , на срок 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 99) и справкой-меморандумом по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.1 л.д.100-119), что свидетельствует о том, что на момент вынесения постановления судом, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники уже располагали информацией о том, что указанной сим-картой пользуется подсудимый. Кроме того, доводы Бабкина о том, что ему неизвестно кому принадлежат изъятые в его доме электронные весы и что для фасовки наркотического средства он ими не пользовался, поскольку согласно заключений экспертиз на них не обнаружено ни наркотических средств, ни его отпечатков рук, не могут свидетельствовать о его невиновности в инкриминируемом преступлении, поскольку это связано с его желанием смягчить ответственность за совершенное преступление. Помимо изложенного, законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого объективно подтверждается постановлениями о рассекречивании результатов ОРД, постановлениями о предоставлении результатов ОРД (в том числе т.1 л.д. 27-28), а также рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.26, 90,91), в связи с чем, судом не могут быть приняты доводы защиты о нарушении конституционных прав Бабкина при проведении ОРМ «Опрос», поскольку на момент его осуществления подсудимый не был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, что не оспаривалось защитой. Таким образом, исходя из доказательств, предоставленных и исследованных судом в их совокупности, в том числе письменных материалов, документов полученных в ходе ОРМ, заключений экспертиз, а также исследованными дисками с записями ОРМ, вина подсудимого Бабкина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ нашла полное подтверждение.Поэтому суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимыми и исключении из перечня доказательств ОРМ «опрос», ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и показаний свидетеля ФИО20 так как все вышеперечисленные доказательства были получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и не противоречат ему, а кроме того объективно подтверждаются и иными исследованными доказательствами по делу.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления, а доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Бабкина А.М. со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, считает несостоятельными, так как не усматривает для этого оснований, поскольку Бабкин совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (7,34гр.- героина, 1041,4 гр.- марихуаны), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия - диацетилморфин (героин) и каннабис (марихуана). Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие, а также каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности Бабкина А.М., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Бабкина А.М., тот факт, что последний не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «ТОНД №1», по результатам которого было установлено употребление наркотических веществ. Также суд учитывает, что Бабкин А.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Бабкин А.М. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Бабкин А.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Бабкину А.М. наказание в виде лишения свободы, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Бабкина А.М. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабкину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бабкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО: наркотические средства - героин, марихуану, полимерный пакет со смесью измельченного растения табак с гашишным маслом, упаковки от наркотических средств, как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу; электронные весы ML-CF-1, электронные весы BW-500, сим-карту МТС, СД-диски - возвратить в УФСКН России по ТО; мобильный телефон марки «Нокиа» - вернуть по принадлежности Бабкину А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна                 Справка: приговор вступил в законную силу 01.06.2011г.

          Судья:                                                            Судья:                                                                    

Секретарь                                                                 Секретарь: