приговор от 31.03.2011 года по ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ. Встуил в законную силу 15.06.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        31 марта 2011 года                                                                            г. Тула

      Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Мишуринского С.В.,

защитника адвоката Творогова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства в помещении суда уголовное дело в отношении

      Мишуринского С. В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Мишуринский С.В. совершил похищение человека,

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

он же совершил похищение у гражданина паспорта.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, у Мишуринского С.В., находившегося во дворе дома <адрес>, возник преступный умысел на похищение ФИО1, то есть на незаконное завладение последней с последующим перемещением и удержанием ФИО1 против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение человека, Мишуринский С.В., находясь во дворе дома <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения свободы человека и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, используя свое физическое превосходство, взял ФИО1 за руку и против ее воли посадил последнюю на заднее сиденье автомобиля ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак В 770 ХМ 71 регион, принадлежащий отцу Мишуринского С.В. - Мишуринскому В.А., тем самым лишив ее свободы и возможности перемещения по своему усмотрению. На указанном автомобиле, против воли ФИО1, Мишуринский С.В. в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, незаконно переместил ее к гаражу , принадлежащему его отцу - Мишуринскому В.А., расположенному в автокооперативе «А» по адресу: <адрес>, где открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон, после чего против ее воли, применяя физическую силу, завел ФИО1 в указанный гараж, закрыв при этом дверь гаража на замок, чем незаконно лишил ее свободы передвижения в пространстве, выборе ею своего местонахождения и общения с другими людьми.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Мишуринский С.В., опасаясь, что о местонахождении ФИО1 будет известно ее родственникам, вернулся к гаражу , принадлежащему его отцу - Мишуринскому В.А., где применяя физическую силу, против ее воли посадил последнюю в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего, управляя им, незаконно переместил ФИО1 к дому по <адрес>, где открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку с вещами. Обратив имущество ФИО1 в свою пользу, Мишуринский С.В. потребовал от ФИО1 пересесть в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 ФИО6, не осведомленный о преступных действиях Мишуринского С.В., связанных с похищением ФИО1, с последующим незаконным удержанием в гараже, исполняя просьбу Мишуринского С.В., переместил ее на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион в лесной массив, расположенный в 4,5 километрах от поселка <адрес>, около автодороги поселок <адрес>. Находясь на данном участке местности, 26 сентября 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, Мишуринский С.В., желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, передал ФИО1 лопату и потребовал копать яму. Когда ФИО1 отказалась копать, Мишуринский С.В. нанес ей удар кулаком в грудь, при этом достав из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион неустановленный предмет, похожий на пистолет и направил в сторону ФИО1, высказал в ее адрес угрозы убийством. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Мишуринский С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, потребовал от последней сесть в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего, управляя которым, незаконно переместил ФИО1 к дому по улице <адрес>. Мишуринский С.В., опасаясь, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на котором он похитил ФИО1, может быть остановлен сотрудниками милиции, оставил его у дома <адрес>. Далее, находясь постоянно рядом с ФИО1, с целью контроля ее передвижения, Мишуринский С.В. дал ей указание сесть в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО6, который не был осведомлен о преступных действиях Мишуринского С.В., связанных с похищением ФИО1, с последующим незаконным удержанием в гараже. Когда ФИО1 пересела в указанный автомобиль, Мишуринский С.В., продолжая контролировать ее незаконное перемещение и понимая, что ее воля к сопротивлению подавлена, в результате ранее примененного насилия, сел рядом с ФИО1 в салон автомобиля и попросил ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях Мишуринского С.В., отвезти их в город Ефремов Тульской области. Незаконно переместив ФИО1, против ее воли, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, которого Мишуринский С.В. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, в гостиницу ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, Мишуринский С.В. потребовал от нее проследовать в номер 70 данной гостиницы, где постоянно находился рядом с ней, тем самым, контролируя ее перемещение, в период времени с 21 часа 26 сентября 2010 года до 05 часов 27 сентября 2010 года. Около 5 часов 27 сентября 2010 года, ФИО1, воспользовавшись тем, что Мишуринский С.В. уснул и за ее действиями не наблюдает, давления на нее не оказывает, скрылась из гостиницы и вернулась в город Тулу, где 1 октября 2010 года обратилась в правоохранительные органы.

         26 сентября 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, у Мишуринского С.В., находящегося около гаража , принадлежащего отцу Мишуринского С.В. - Мишуринскому В.А., расположенному в автокооперативе по адресу: <адрес> совместно с ФИО1, которую он ранее похитил, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, 26 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, Мишуринский С.В., находясь около гаража , принадлежащего отцу Мишуринского С.В. - Мишуринскому В.А., расположенного в автокооперативе «А» по адресу: <адрес>, подошел к стоявшей рядом ФИО1 и, понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей, вытащил из одежды ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 849 рублей. Тем самым, Мишуринский С.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, которое обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 849 рублей.

          26 сентября 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов у Мишуринского С.В., находящегося около дома <адрес> совместно с ФИО1, которую он ранее похитил, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, 26 сентября 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов Мишуринский С.В., находясь около дома <адрес>, подошел к стоявшей рядом ФИО1 и, понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей, вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей с находившимися в ней вещами, а именно: паспортом на имя ФИО1, полисом медицинского страхования на имя ФИО1, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО1, связкой ключей, которые материальной ценности не представляют, кошельком, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, плеером-МР3 «Самсунг», стоимостью 1390 рублей. Тем самым, Мишуринский С.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, которое обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 3690 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов у Мишуринского С.В., находящегося около дома <адрес> совместно с ФИО1, которую он ранее похитил, возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта последней. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Мишуринский С.В., находясь около дома <адрес> подошел к стоявшей рядом ФИО1 и, понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде лишения возможности потерпевшей осуществлять свои конституционные права гражданина Российской Федерации, вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку и достал находившийся в ней паспорт гражданина Российской Федерации серия 7010 номер 233928 на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который присвоил себе. Открыто похитив паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, Мишуринский С.В. обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мишуринский С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий его отцу, к дому по <адрес>, где находились ФИО1, ФИО7 и ФИО14, последние были со своими детьми. Потом к ним подошел ФИО13. Ребенку ФИО7 он (Мишуринский) приходится крестным отцом, ФИО14 на тот момент являлась его девушкой, а ФИО13 - его друг. После того, как пришел ФИО13, они все вместе сели в автомобиль и поехали в банк, расположенный на <адрес>. Там, по просьбе ФИО14, он остановил свой автомобиль, ФИО1 и ФИО14 пошли в банк. Через 30 минут за ними пошла ФИО7. Через час девушки вернулись. Потом они все вместе поехали в Зареченский район г. Тулы. На пересечении ул. М. Горького и ул. Октябрьской г. Тулы по просьбе ФИО14 и ФИО7 он высадил последних с детьми и ФИО1, так как те собирались в магазин, а он и ФИО13 поехали на автомобиле по домам. Дома он пробыл около 30-60 минут. Потом он встретился с ФИО13 и они поехали на автомашине, принадлежащей его отцу, в гараж отца, где он выложил из автомобиля канистру. Когда он находился в гараже, ему позвонила на сотовый телефон или ФИО7, или ФИО14, кто именно из них он не помнит, и попросила забрать их с остановки <адрес>. Тут же ему позвонил ФИО6 и попросил съездить с ним в г. Липки посмотреть его автомобиль, который он отдал какому-то парню, на что он (Мишуринский) ответил согласием. По дороге он забрал ФИО1, ФИО14 и ФИО7 с детьми и они поехали к дому ФИО6, оттуда они снова поехали в гараж, принадлежащий его отцу, за тросом, а потом все вместе они поехали на двух автомобилях в г. Липки. Он (Мишуринский) ехал на «Волге», а ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>». В его (Мишуринского) автомобиле сидели ФИО14 и ФИО7 со своими детьми, а в автомобиле ФИО6 сидели ФИО1 и ФИО13. По дороге в г. Липки они останавливались возле озера, там они все вместе находились около 20 минут. Не доезжая Липок, они заезжали в деревню к девушке парня, которому ФИО6 отдал автомобиль. Девушка пояснила им, что данный парень находится у себя дома в г.Липках. Они поехали в г. Липки, но дома последнего не было. После этого они поехали обратно в г. Тулу. По дороге в г. Тулу ФИО13 предложил съездить на машинах в г. Ефремов, пояснив им, что у него там родственники, на что он (Мишуринский) сказал ему, что ему необходимо поставить автомобиль отца. По приезду в г. Тулу на пересечении ул. М. Горького и ул. Октябрьской г. Тулы он снова высадил ФИО14 и ФИО7 с детьми, там же вышла и ФИО1, а он на своем автомобиле и ФИО6 с ФИО13, на автомобиле ФИО6, поехали по домам. Время было около 15 - 16 часов дня. Он (Мишуринский) приехал к своему дому по <адрес>, поставил автомобиль и отдал ключи от автомобиля своему отцу. К его дому подъехали ФИО6 с ФИО13, он сел к ним в автомобиль и они поехали на <адрес>, чтобы забрать ФИО1, ФИО7 и ФИО14 с детьми. Забрав их, они поехали в г. Ефремов к тетке ФИО13, сколько на тот момент было времени, он не помнит. По приезду в <адрес> ФИО6 высадил их из автомобиля на остановке, расположенной возле железнодорожного вокзала, где они все вышли из автомобиля. ФИО6 поехал обратно в г. Тулу, а они пошли пешком к дому тети ФИО13. По дороге ФИО13 позвонил своей тете, последняя сказала подождать ее возле соседнего дома. Спустя какое-то время к ним подошла тетя ФИО13 со своим сожителем и двоюродным братом ФИО13 и сказала, что у нее нет места для ночлега, предложив им переночевать в гостинице. В гостиницу пошли ФИО7 и ФИО14 с детьми, ФИО1, а также ФИО13 со своим братом. Он (Мишуринский), тетя ФИО13 и ее сожитель остались возле дома. В гостинице те сняли номер, после чего ФИО13 со своим братом вернулись к ним, а ФИО14 и ФИО7 с детьми и ФИО1 остались в гостинице. Посидев небольшой промежуток времени во дворе, где-то около 00 часов 30 минут ночи следующего дня, он и ФИО13 пошли в гостиницу. В гостинице ФИО7 сняла для них с ФИО13 двухместный номер. Вдвоем с ФИО13 они посидели в номере 10-15 минут, после чего к ним пришли ФИО1, ФИО7 и ФИО14. Через некоторое время он и ФИО14 пошли спать в трехместный номер, а ФИО1, ФИО13 и ФИО7 остались в двухместном номере. Примерно в 11 часов утра 27.09.2010г. они проснулись и все вместе пошли в магазин, где находились примерно 1-1,5 часа и, купив продукты вернулись в гостиницу. В трехместном номере ФИО1, ФИО7 и ФИО14 накрыли на стол, но так как они забыли купить хлеб, то за хлебом в магазин пошла одна ФИО1 и вернулась к ним обратно с хлебом. Они поели, а потом весь день 27.09.2010 г. провели в гостинице. Вечером 27.09.2010 г., точное время не помнит, они сидели в двухместном номере все вместе и пили пиво. Сидели они около 2 часов, потом он и ФИО14 пошли спать в трехместный номер, в котором находились дети ФИО7 и ФИО14, а в двухместном номере остались сидеть ФИО1, ФИО13 и ФИО7. 28.09.2010 г. они проснулись примерно около 9 утра. К ним в номер зашел ФИО13 и сказал, что ФИО1 нет, но куда она делась и почему ее нет, ничего не объяснил. Около 09-30 часов утра он (Мишуринский) позвонил ФИО6 и попросил, чтобы тот их забрал из г. Ефремов и отвез в г. Тулу, на что тот согласился. ФИО6 на своем автомобиле приехал за ними примерно через 1-1,5 часа и они все поехали в г. Тулу. В г. Тулу они приехали примерно около 12.30-13.00 часов и разошлись по домам. Кроме того, пояснил, что никакого насилия по отношению к ФИО1 он не применял, телесных повреждений не причинял, последняя сама добровольна ездила с ними на машине. Полагает, что потерпевшая оговаривает его из-за ревности. Сотовый телефон ФИО1 не брал, тот находился у ФИО14. 27.09.2010 г., когда они находились в г. Ефремов, он увидел у ФИО14 новый сотовый телефон, в связи с чем спросил у нее чей это телефон, на что она ему ответила, что ФИО1 отдала ей свой сотовый телефон на хранение. Потом его вызывали в милицию и спрашивали про сотовый телефон ФИО1, на что он пояснил сотрудникам милиции у кого ее телефон. Один из сотрудников милиции сказал ему, чтобы он привез сотовый телефон, после чего он совместно с ФИО6 съездили за телефоном, который находился у ФИО14, забрал его и отвез в милицию. Сумку у ФИО1 он не брал. Про паспорт ФИО1 ему ничего не известно.

Несмотря на непризнание подсудимым Мишуринским С.В. своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.66-72, 105-111, 135-138, 139-141, 142-143, 144-145, т.3 л.д. 23-29, 55-57), из которых усматривается, что 26 сентября 2010 года примерно в 10 часов она вышла из дома. Около своего дома она встретила ранее ей знакомых ФИО14 Ангелину и ФИО7 Светлану, которые гуляли со своими детьми. Она проходила мимо них. ФИО14 поздоровалась с ней и попросила остановиться, и они стали разговаривать на бытовые темы. Она с ними простояла примерно 30 минут, а затем они пошли гулять. Когда они дошли до ул.М.Горького, то ФИО14 и ФИО7 зашли в отделение Сбербанка, а она осталась их ждать на улице и присматривала за их детскими колясками. ФИО14 и ФИО7 вышли из Сбербанка и пошли дальше гулять по ул.М.Горького г.Тулы. Они зашли во двор дома <адрес>. Когда они находились во дворе данного дома, то к ним подъехал автомобиль «Волга 3110», белого цвета, государственный регистрационный знак В 770 ХМ 71 регион. Из автомобиля вышли ранее ей знакомые Мишуринский Сергей и парень по имени Александр. У нее с Мишуринским сложились неприятельские отношения, так как примерно последний год он ее постоянно оскорблял, когда встречал на улице. Она его очень боялась, всегда старалась не попадаться ему на глаза. Мишуринский подошел к ним и со всеми поздоровался, а затем сказал ей сесть в автомобиль, на что она отказалась. Тогда тот взял ее за руку и насильно, против ее воли посадил ее в автомобиль. Она не стала кричать и звать на помощь, так как была напугана и очень боялась Мишуринского, так как думала, что он будет ее бить. После того как Мишуринский посадил ее в автомобиль, то сам сел за руль, так же в автомобиль сел Александр. Они поехали в сторону «белых ворот». Мишуринский и Александр о чем-то между собой разговаривали, но о чем именно, она не помнит. В отношении нее Мишуринский всю дорогу высказывался грубой нецензурной бранью. Куда они ехали, Мишуринский ей не говорил, а она боялась у него спросить. Через несколько минут они подъехали к гаражу Мишуринского, который располагается в районе «белых ворот». В настоящее время ей известно, что данный гараж имеет номер «128» и располагается в гаражном кооперативе по адресу: <адрес>. Когда они подъехали к гаражу, то Мишуринский вышел из автомобиля и стал открывать дверь гаража. Далее Мишуринский сказал ей, чтобы она выходила из машины, она вышла. На улице Мишуринский обыскал ее карманы и забрал ее сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, сказав, что телефон ей больше не нужен. Телефон Мишуринский С.В. забрал у нее около гаража «128» в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: <адрес>. Телефон Мишуринский С.В. похитил у нее около 12 часов 26 сентября 2010 года. Стоимость сотового телефона, похищенного у нее Мишуринским С.В. 26 сентября 2010 года, составляет 849 рублей. Затем Мишуринский, против ее воли, затолкал ее в гараж. Она ему говорила, что не хочет находиться в гараже, но Мишуринский ее не слушал, затолкал в гараж и закрыл дверь. Все это время Александр сидел в машине и ничего не делал. Она не кричала и не звала на помощь, так как вокруг никого не было, и она боялась Мишуринского. Она осталась в гараже одна. Она слышала, как автомобиль Мишуринского отъехал. Она пробыла в гараже примерно 1 час, но точно сказать не может, так как у нее не было с собой часов. Все это время у нее был сильный испуг, она даже боялась думать, что с ней может случиться, так как ей кажется, от Мишуринского можно ожидать всего чего угодно. Она очень боялась, что тот будет ее бить и причинять физическую боль, поэтому сидела в гараже тихо и никого на помощь не звала. Примерно через 1 час Мишуринский вернулся к гаражу и открыл дверь. Она вышла из гаража. Мишуринский силой посадил ее в автомобиль «Волга». Она не хотела садиться к Мишуринскому в автомобиль, но тот взял ее руками за одежду и против ее воли посадил в автомобиль. При этом Мишуринский постоянно нецензурно выражался и оскорблял ее. В автомобиле сидел Александр, который молчал и ничего не делал. На автомобиле они поехали на улицу, на которой находится школа . Во время движения она просила Мишуринского вернуть ей телефон. Они приехали, как ей кажется к дому по <адрес>. Там Мишуринский стал кого-то ждать. Они сидели в автомобиле. Она молчала, а Мишуринский периодически разговаривал с Александром, но о чем именно, она не помнит. Сколько было времени, она не знает, так как у нее не было часов. Через несколько минут подъехал автомобиль «<данные изъяты>», черного цвета, государственный регистрационный знак регион. Из автомобиля вышел ранее ей знакомый парень по имени Ярослав, фамилии она не помнит. Когда подъехал Ярослав, Мишуринский вышел из машины, и стал разговаривать с Ярославом, о чем именно она не знает, так как находилась в автомобиле. Александр так же вышел из машины и стоял рядом с Мишуринским и Ярославом. После того как Мишуринский поговорил с Ярославом, то сказал ей выйти из автомобиля. Она вышла, и он сказал ей сесть в автомобиль Ярослава. В этот момент она хотела убежать, так как не хотела садиться в машину Ярослава, она очень боялась Мишуринского, но Мишуринский, Александр и Ярослав встали вокруг нее таким образом, что окружили ее, и она не могла побежать. Поэтому она послушалась Мишуринского и села в автомобиль Ярослава. До того, как сесть в машину Мишуринский С.В. у нее похитил сумку. Мишуринский С.В. похищал у нее сумку в присутствии Александра. Сумку он забрал у нее против ее воли, время было примерно 14 или 15 часов 26 сентября 2010 года. Сумка, стоимостью 200 рублей, светлого цвета, матерчатая. В сумке находилось: паспорт на ее имя, полис МС, пенсионное страховое свидетельство, ключи от дома, материальной ценности не представляет, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находилось 2000 рублей, плеер-МР3 «Самсунг», стоимостью 1390 рублей, причиненный ей ущерб на общую сумму 3690 рублей. Мишуринский, Ярослав и Александр продолжали стоять на улице и о чем-то разговаривали. В это время к ним подошли ФИО14 и ФИО7 со своими детьми. Они все стали о чем-то разговаривать, а она сидела в автомобиле. Далее в автомобиль, в котором находилась она, сел Александр и Ярослав, а Мишуринский, ФИО7 и ФИО14 сели в автомобиль «Волга». Находясь в автомобиле, она не стала просить Ярослава отвезти ее домой, так как Мишуринский ехал за ними, и она боялась, что если Мишуринский узнает, что она просила отвезти ее домой, то сделает ей что-нибудь плохое, она очень сильно его боится. Они поехали в сторону города Новомосковск Тульской области. Она стала спрашивать у Александра, куда они едут, на что тот ответил, что Мишуринский сказал ехать за ним, но куда конкретно они едут, Александр не знает. Они выехали за пределы города Тулы и ехали по дороге примерно 1 час, но она может ошибаться, может быть меньше. Затем они свернули на проселочную дорогу и заехали в лес. Где они находились, она не знает, какие были рядом населенные пункты, не помнит. Заехав в лес, они остановились, Мишуринский подошел к автомобилю «Хонда» и сказал ей выйти из автомобиля и пересесть в «Волгу», пояснив, что необходимо ехать дальше, а так как там плохая дорога, не хочет портить автомобиль Ярослава. Она пересела в «Волгу». С ней вместе в автомобиль сели Мишуринский, Ярослав и Александр, а ФИО7 и ФИО14 вместе со своими детьми остались стоять около автомобиля «Хонда». Они проехали в глубь леса примерно 50-100 метров и Мишуринский остановил автомобиль. Мишуринский сказал ей выйти из автомобиля. Она вышла. Мишуринский дал ей лопату и сказал копать себе могилу. Она очень испугалась и заплакала. Она копнула лопатой один раз и больше не смогла, так как ей было очень страшно. Мишуринский подошел к ней и ударил ее кулаком в область груди один раз, от чего она испытала сильную физическую боль. Затем к ней подошел Александр и сказал ей, чтобы она бросила лопату. Она откинула лопату, на что Мишуринский достал из автомобиля черный пистолет и направил его на нее. Она не знает, что это был за пистолет, но она очень сильно испугалась, что Мишуринский может выстрелить в нее. В этот момент она реально опасалась за свою жизнь. Когда Мишуринский направлял на нее пистолет, то говорил, чтобы она брала лопату и продолжала копать. Затем Мишуринский сказал ей, что сейчас убьет ее и, показав, на канаву, сказал, что сбросит ее туда. Но затем Мишуринский сказал, чтобы она садилась обратно в машину, она так и сделала. Они подъехали к автомобилю «Хонда», Ярослав пересел в него и они все поехали обратно в Тулу. Они подъехали к дому Мишуринского и тот оставил свой автомобиль. Они все пересели в автомобиль Ярослава. Она слышала, как Александр говорил Мишуринскому, что надо ее отпустить домой, но Мишуринский сказал, что она поедет с ними. Из разговора она поняла, что они едут в г.Богородицк, но зачем именно она не знает. Она не хотела никуда ехать, но сидела в машине, так как Мишуринский постоянно оскорблял ее нецензурными словами и кричал на нее, и ей было очень страшно. Так же после того, как он заставлял ее копать себе могилу, она боялась, что если сейчас будет говорить, чтобы ее отпустили домой и звать кого-то на помощь, то Мишуринский сделает ей что-нибудь плохое или вообще убьет ее. Поэтому она посчитала, что ей будет лучше подчиниться и ехать вместе с ними. Примерно в 21 час они приехали в г.Ефремов. Ярослав высадил ее, Мишуринского, Александра, ФИО7 и ФИО14 около гостиницы «<данные изъяты>», которая находится по адресу: <адрес>. Ярослав сразу же уехал. Мишуринский оформил в гостинице номера на ее паспорт. При этом она стояла рядом, но не пыталась просить о помощи работников гостиницы, так как понимала, что в таком случае Мишуринский очень сильно побьет ее, а может даже убьет, так как уже угрожал пистолетом, поэтому она стояла молча и ничего не делала. Потом кто-то сходил в магазин и купил спиртного. Она слышала, как Мишуринский сказал Александру, что если она решит куда-нибудь убежать, то он поймает ее и будет бить. Она это воспринимала реально. Они поднялись на пятый этаж в номер гостиницы. Она находилась в номере совместно с Александром и Мишуринским. ФИО7 и ФИО14 находились в другом номере. В номере Мишуринский и Александр распивали спиртное, и Мишуринский заставлял ее пить водку, хотя она этого не хотела. Мишуринский заставлял ее пить спиртное, так как каждый час избивал ее. Он наносил удары руками по лицу, а также в грудную клетку. Мишуринский недокуренными сигаретами прижигал ей руки, грудь и живот, от чего она испытывала сильную физическую боль. Мишуринский клал ей на ладонь недокуренные сигареты и заставлял держать их в руках. Она знала, что если она бросит сигареты, то Мишуринский будет ее бить, поэтому она терпела, хотя испытывала сильную физическую боль. Она боялась Мишуринского, так как когда тот выпивал, то становился жестоким. Примерно в 5 часов 27 сентября 2010 года Сергей и Александр заснули, и она вышла из номера гостиницы и вышла на улицу. Она дошла до дороги и остановила грузовой автомобиль. Когда она вернулась в г.Тула, то обо всем рассказала родителям и обратилась в правоохранительные органы.

Мишуринский С.В. похитил ее, так как в течение нескольких месяцев до этого требовал у нее денег, все время преследовал ее. Она ему никогда денег не давала, ничего должна ему не была. Мишуринский ее преследовал. Она всякими способами пыталась избежать встреч с Мишуринским С.В., так как не хотела отдавать ему денег. 26 сентября 2010 года она случайно его встретила и не успела уйти. Мишуринский сразу посадил ее в машину, затем закрыл в гараже. Мишуринский против ее воли лишил ее свободы и перемещал ее, так как хотел запугать ее, чтобы она отдала ему денег, сколько тот потребует. Она очень сильно боялась. Она считает, что Мишуринский С.В. похитил ее с целью запугать и уже потом постоянно забирать у нее деньги, чтобы она ему не сопротивлялась. Если бы в настоящий момент Мишуринский С.В. находился на свободе и требовал у нее деньги, то она бы отдавала все, что у нее есть, только чтобы не повторились события 26 сентября 2010 года.

         По ее мнению Мишуринский С.В. наносил ей телесные повреждения 26 сентября 2010 года с целью запугать ее, чтобы она от него не убежала. Она очень боится Мишуринского С.В., и в тот день тот против ее воли перемещал ее и удерживал в гараже и гостинице в <адрес>. Она не пыталась оказать сопротивления и попросить других находившихся с ними людей, о помощи, так как знала, что в данном случае Мишуринский С.В. очень сильно ее побьет и от этого ей было страшно, поэтому она полностью подчинялась Мишуринскому С.В. и делала все, что тот говорил. В этот день Мишуринский С.В. несколько раз наносил ей удары кулаками по голове и телу, от чего она испытывала физическую боль.

      Когда Мишуринский С.В., направил в ее сторону пистолет, в этот момент у нее появилась мысль, что сейчас тот ее убьет. Она об этом думала серьезно и уже пыталась приготовиться к смерти. Ей в этот момент было очень страшно. Она так же подумала, что если сейчас останется жива, то вообще не будет сопротивляться Мишуринскому С.В., поедет, куда тот ей скажет, чтобы только выжить. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Она думает, что Мишуринский С.В. направлял на нее пистолет, чтобы она его еще сильнее боялась, чтобы она точно от него не убежала и ни у кого не просила помощи, так как Мишуринский увез ее из г.Тулы против ее воли.

Мишуринский С.В. ее похитил во дворе, который образуют дома и по <адрес>, данные дома соединены и поэтому образуют один двор. Когда она находилась в гостинице в городе Ефремов Тульской области вместе с Мишуринским С.В., то из номера никуда не выходила, в магазин не ходила, так как Мишуринский С.В. ее никуда не отпускал. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО14,оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 151-155, 156-158, т.3 л.д.62-64), из которых усматривается, что она встречалась с Мишуринским Сергеем. Мишуринский злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 ей знакома, так как они учились в одной школе. Между ней и ФИО1 дружеские отношения. Ей известно, что ФИО1 очень боится Мишуринского, так как тот несколько раз ее избивал и с ФИО1 очень грубо общается. ФИО1 очень скромный, скрытный человек. ФИО1 общается только с ней. ФИО1 не может дать Мишуринскому отпор, поэтому очень его боится. 26 сентября 2010 года примерно в 10 часов она совместно с ФИО7 гуляли со своими детьми около <адрес>, на детской площадке. Ей известно, что в данном доме проживает ФИО1. В это время из подъезда вышла ФИО1 и подошла к ним. Они стояли и разговаривали на бытовые темы, о чем именно, не помнит. Она предложила ФИО7 и ФИО1 сходить в банкомат «Сбербанка», который расположен в <адрес>. ФИО1 согласилась пойти с ними. Они подошли к банкомату. ФИО1 осталась стоять с коляской чуть дальше. Затем они все пошли во двор дома <адрес> и сидели во дворе на лавочке. Время было примерно 11 часов. В этот момент к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , Мишуринского Сергея. Мишуринский вышел из автомобиля и подошел к ним. Она с Мишуринским общалась на бытовые темы, о чем именно, не помнит. ФИО1 стояла и молчала. Примерно через 5 минут после приезда Мишуринского к ним подошел ФИО13. Мишуринский сказал ФИО1 сесть в автомобиль, ей кажется, что ФИО1 не хотела никуда ехать с Мишуринским, потому что очень его боится, но Мишуринский взял ФИО1 за руку, под локоть и посадил на заднее сиденье своего автомобиля. ФИО1 очень боится Мишуринского, в силу своего характера не может дать равноценный отпор Мишуринскому и поэтому тот запугивает и имеет на ФИО1 влияние, которая ему никогда не перечит. Поэтому она уверенна, что ФИО1 села в автомобиль Мишуринского против своей воли, так как очень боялась его. Мишуринский сказал ФИО13, чтобы тот поехал с ним. Они уехали. Куда именно они поехали, ей не известно. Она с ФИО7 пошли по магазинным, чтобы купить товары детям. Примерно через 2 часа она позвонила Мишуринскому и они договорились встретиться в районе школы на <адрес> около дома . Она и ФИО7 пошли к указанному дому, там уже находились Мишуринский, ФИО13 и Ярослав ФИО6. Там также находился автомобиль ФИО6 «Хонда», темного цвета, государственный регистрационный знак она помнит частично цифры - 510. Она спросила у Мишуринского, куда тот отвозил ФИО1, на что Мишуринский ответил, что отвозил ее в гараж и закрывал там, но в какой именно гараж, не пояснял. Она еще спросила где находится ФИО1, Мишуринский ей пояснил, что та находится в автомобиле ФИО6. Затем они решили выехать за город. Она, ФИО7 и их дети поехали в автомобиле с Мишуринским, а ФИО13, ФИО1 поехали с ФИО6 в автомобиле «Хонда». Они выезжали из Тулы по Новомосковскому шоссе. Они ехали примерно 40 минут, как ей кажется они приехали в лес в район г.Липки, но может ошибаться, так как плохо ориентируется за городом. Они остановились около озера в лесу. Она и ФИО7 с детьми вышли из автомобиля Мишуринского. Мишуринский подошел к автомобилю «Хонда» и грубо сказал ФИО1, чтобы та пересела в его автомобиль. ФИО1 так и сделала, ничего не сказав. Мишуринский, ФИО6 и ФИО13 так же сели в автомобиль «Волга». Они уехали вглубь леса. Их не было примерно 15-20 минут, затем они вернулись. Она подходила к ФИО1 и пыталась расспросить ее, что с ней происходило. ФИО1 выглядела испуганной и смогла сказать только, что Мишуринский ударил ее кулаком в грудь. Мишуринский был очень злой, сел в машину. Мишуринский грубо им сказал пересаживаться как сидели. Они сели в машины так же, как ехали сюда и поехали обратно в Тулу. Всю дорогу Мишуринский молчал, был зол и недоволен. По приезду в Тулу Мишуринский высадил ее и ФИО7 на пересечение улиц М.Горького и Октябрьской г.Тулы, а сам поехал ставить автомобиль к своему дому, ФИО6 с ФИО13 и ФИО1 поехали за ним. Далее Мишуринский позвонил ФИО7 на сотовый телефон и предложил поехать в г.Ефремов, она и ФИО7 были не против. Через некоторое время ФИО6 с Мишуринским, ФИО1 и ФИО13 подъехали к ним, и они сели в автомобиль. Они все поехали в г.Ефремов. ФИО1 всю дорогу молчала. В какой-то момент ФИО1 заснула и Мишуринский ударил ее рукой куда-то в область головы и сказал в грубой и унижающей форме, чтобы она не спала. ФИО1 ничего не ответила. Она обратила внимание, что ФИО1 очень сильно напугана. Примерно в 21 час 26 сентября 2010 года они приехали в г.Ефремов. Они подъехали к гостинице, какой именно, не знает, и где она располагается, не помнит. ФИО6 сразу же уехал обратно. Они сняли два номера, какие именно, не помнит. Примерно до 23 часов она и ФИО7 находились в одном номере и укладывали детей спать. Мишуринский, ФИО13 и ФИО1 находились в другом номере. После того, как они уложили детей спать, то с ФИО7 пошли в другой номер. Они находились в номере совместно с Мишуринским, ФИО1, ФИО13. Они распивали спиртное. Мишуринский несколько раз наносил удары кулаками ФИО1 по голове и груди. Так же она видела, что Мишуринский клал горящий окурок сигареты на ладонь ФИО1 и говорил, чтобы та держала его, иначе изобьет ее. Было видно, что ФИО1 больно, но та так боялась Мишуринского, что держала окурок на ладони. Они все говорили Мишуринскому, чтобы тот прекратил, но Мишуринский их не слушал. Через некоторое время она ушла спать. На утро она узнала, что ночью Мишуринский закрывал ФИО1 в кладовку, а так же то, что ночью ФИО1 сбежала. Куда она ушла, она не знает. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 73-80, 112-119, 159-163, 164-166, т.3 л.д.30-37), из которых усматривается, что Мишуринского он знает с детства. Между ними были дружеские отношения, но в настоящее время он практически с ним не общается. Мишуринский по характеру конфликтный, дерзкий и злой человек. С Головановой он познакомился в 2010 году, между ними нет никаких отношений. ФИО1 по характеру скромный и замкнутый человек. Ему известно, что ФИО1 очень боится Мишуринского, так как в силу своего характера не может дать отпор, а Мишуринский этим пользуется и запугивает ФИО1. Так же ФИО1 его боится из-за того, что Мишуринский может избить ее. 26 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут ему на телефон позвонил Мишуринский и сказал, что необходимо встретиться. Так же ему позвонила ФИО7 и сказала, что они находятся во дворе <адрес>. Он собрался и примерно в 11 часов он пришел во двор указанного дома. Там находились ФИО7, ФИО14, ФИО1 и Мишуринский, который приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер он помнит не полностью, только цифры - . Он стоял и разговаривал со всеми на бытовые темы, о чем именно, не помнит. Далее Мишуринский сказал ФИО1, чтобы та села в автомобиль. Мишуринский разговаривал с ФИО1 очень грубо, на повышенных тонах, и он видел, что ФИО1 очень боится Мишуринского, боялась сказать лишнее слово, а так же была бледная и дрожала. ФИО1 молча села в автомобиль Мишуринского. Мишуринский так же сказал ему садиться в автомобиль. Он стал спрашивать у Мишуринского, куда они поедут. Мишуринский ответил, что поедут в гараж. Он больше ничего не стал спрашивать у Мишуринского, сел в автомобиль и они поехали. Они приехали к гаражу Мишуринского, который находится в гаражном кооперативе около «Белых ворот», за автоцентром «Лада», адреса он не знает. Когда приехали к гаражу, Мишуринский и он вышли из машины, а ФИО1 осталась сидеть внутри. Мишуринский открыл ворота гаража, открыл заднюю дверь автомобиля, оглянулся по сторонам, он на это обратил внимание, и понял, что Мишуринский хочет убедиться, что вокруг никого нет и никто за ним не наблюдает. Он отошел к передней части автомобиля, так как не понимал, что происходит. Он просто стоял и смотрел. Мишуринский взял своей рукой за плечо ФИО1 и силой вытащил ее из автомобиля. ФИО1 была очень испугана и практически не сопротивлялась Мишуринскому. Мишуринский затолкал ФИО1 в гараж. Он увидел, что Мишуринский отобрал у ФИО1 сотовый телефон и закрыл в гараже. Мишуринский ничего ФИО1 не сказал. Он сказал Мишуринскому, чтобы тот не закрывал ФИО1 в гараже, на что Мишуринский сказал, что ему все равно. Они сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Мишуринскому кто-то позвонил и стал спрашивать про ФИО1. Мишуринский развернулся и они поехали обратно к гаражу. Мишуринский открыл гараж и вывел ФИО1. Мишуринский посадил ФИО1 в машину. Мишуринский всегда общался с ФИО1 очень грубо и он несколько раз видел, что Мишуринский бьет ФИО1 кулаком в грудь или ладонью по голове, из-за этого ФИО1 боялась и слушалась Мишуринского. Они поехали в район школы , к дому 11 по <адрес>. Во время езды Мишуринский позвонил по телефону ФИО6 и сказал тому, что надо срочно встретиться и попросил приехать к данному дому, куда они направлялись. Они встретились с ФИО6, который был на автомобиле «Хонда аккорд», государственного номера он не помнит. Мишуринский сразу же пересадил ФИО1 в автомобиль ФИО6.

В тот момент, когда Мишуринский пересаживал ФИО1, то вырвал из рук ФИО1 сумку, причем та сопротивлялась и пыталась удержать сумку у себя, но так как Мишуринский сильнее, тот силой вырвал из рук ФИО1 сумку, забрал себе и сразу посадил ФИО1 в автомобиль «Хонда». Сумка, которую Мишуринский похитил у ФИО1, была светлая, тряпичная. Впоследствии он (Кирюшин) взял сумку на земле в том же месте, где Мишуринский похитил ее у ФИО1 26 сентября 2010 года. Это место около <адрес>. Сумку он нашел, когда они вернулись из г.Ефремов Тульской области, 28 сентября 2010 года. Он специально пошел на то место и взял сумку, так как подумал, что при случае вернет ее ФИО1. Когда Мишуринский похитил сумку у ФИО1 это так же видел ФИО6, так как стоял рядом. Когда Мишуринский забирал сумку у ФИО1, было видно, что Мишуринский ее похищает, так как последний силой забирал сумку у ФИО1, таким образом, что Мишуринский тянул за сумку, а ФИО1 пыталась не отдавать ему сумку, держа ее за ручки. При этом Мишуринский кричал на нее: «Отдай сумку», поэтому было понятно, что Мишуринский забирает сумку ФИО1 против ее воли. Когда Мишуринский забрал у ФИО1 сумку, то он достал из нее паспорт ФИО1, МР3-плеер и положил себе в карман. Все остальное содержимое сумки выкинул на землю. Сумку бросил рядом. Насколько он помнит в сумке находились какие-то документы, их Мишуринский сжег прямо здесь же, а так же ключи, которые Мишуринский выбросил в сторону от этого места и еще что-то было, но что именно, он не помнит. Когда он нашел сумку, то в ней ничего не было. Как Мишуринский распорядился паспортом и МР3-плеером, ему не известно.

ФИО6 особо не спрашивал Мишуринского, зачем тот посадил к нему в машину ФИО1. Мишуринский объяснил им всем, что ФИО14 и ФИО7 поедут с ним в автомобиле, а он и ФИО1 поедут в автомобиле ФИО6. В этот момент Мишуринский спросил у него: «Что будем делать с Валей?», он ответил: «Пускай идет домой.». Мишуринский сказал: «Не знаю, что с ней делать, убить что ли?». Он сказал: «Не надо этого делать». Мишуринский сказал: «Ладно, сейчас поедем, посмотрим, вывезем ее». Они сели в автомобили и поехали. Они ехали по Новомосковскому шоссе и выехали из города Тула. Они повернули в сторону г.Липки. Они проехали указатель на пос.Бородинский и поехали дальше. Далее они свернули с трассы подъехали к водоему. ФИО6 не мог проехать на своем автомобиле, и он, ФИО6, ФИО1 пересели в автомобиль к Мишуринскому, а ФИО7 и ФИО14 остались стоять около автомобиля ФИО6. Они проехали примерно 100 метров и остановились. Он, Мишуринский, ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО1 осталась сидеть. Мишуринский подошел к автомобилю и силой за руку вытащил ФИО1 из автомобиля. Мишуринский достал из багажника автомобиля лопату и дал в руки ФИО1 и сказал: «Копай». ФИО1 стала отказываться, говорила, зачем это надо, давай поговорим. В этот момент Мишуринский ударил в грудь ФИО1 кулаком, та замолчала и стала копать лопатой землю. Он подбежал к ФИО1 и отобрал у нее лопату. В этот момент Мишуринский сказал ему, что ты делаешь и зачем, и достал из машины пистолет и направил его на ФИО1 и сказал, что убьет ее. Он (Кирюшин) сказал ФИО1 сесть в машину. Так же сказал Мишуринскому, что бы тот так не делал и что им надо ехать. Они все сели в автомобиль Мишуринского и вернулись к автомобилю «Хонда», где их ждали ФИО7 и ФИО14. Он рассказал ФИО7, что Мишуринский заставлял ФИО1 копать лопатой себе могилу, но рассказывал в общих чертах, не вдавался в подробности. Мишуринский сказал, что ему надо отогнать машину в Тулу, так как она очень заметная и родители ФИО1 знают его автомобиль и могут сообщить в милицию о пропаже ФИО1, и его могут остановить сотрудники ГИБДД. Они сели в автомобили так же, как и сидели, когда приехали сюда и поехали в г.Тула. В Туле Мишуринский высадил ФИО14 и ФИО7 на пересечении улиц Октябрьская и М.Горького и поехал к своему дому, чтобы оставить автомобиль. Он с ФИО6 и ФИО1 поехали за Мишуринским. Когда Мишуринский поставил автомобиль, то сел в машину ФИО6 и они поехали забирать ФИО7 и ФИО14. Им они только в этот момент сказали, что едут в г.Ефремов. Во время езды ФИО1 уснула, а Мишуринский ударил ее рукой по голове и сказал, что не надо спать. ФИО1 сидела и молчала, и было видно, что она боится Мишуринского. Примерно в 21 час 26 сентября 2010 года они приехали в г.Ефремов. Они приехали в гостиницу под названием «<данные изъяты>», которая располагается на <адрес>. ФИО6 сразу же уехал обратно в Тулу. Они сняли два номера. В одном из номеров находился он с Мишуринским и ФИО1, а ФИО7 и ФИО14 со своими детьми находились в другом номере. Они стали употреблять спиртное. Мишуринский заставлял ФИО1 пить водку, хотя та не хотела. Мишуринский постоянно избивал ФИО1. Он наносил ей удары кулаками в лицо и голову. Ударов он наносил много. Он постоянно пытался успокоить Мишуринского, но тот его не слушал. Мишуринский так же тушил о руки, грудь, живот ФИО1 окурки сигарет. Так же заставлял держать на руке горящую сигарету. ФИО1 плакала, но продолжала держать сигареты, так как боялась, что Мишуринский продолжит ее бить. Мишуринский так же закрывал ФИО1 в кладовку и держал там. Когда все заснули, ФИО1 сбежала из гостиницы. Куда она ушла, он не знает. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 167-171), из которых усматривается, что у нее есть знакомый Мишуринский Сергей. В настоящее время между ней и Мишуринским складываются негативные отношения, они практически не общаются. По характеру Мишуринский очень злой, конфликтный человек. Он постоянно ввязывается в драки. Мишуринский злоупотребляет спиртными напитками. ФИО1 ей знакома, так как училась в одной школе с ее сестрой. Между ней и ФИО1 нет никаких отношений, они просто знакомы. Ей известно, что ФИО1 очень боится Мишуринского, так как тот несколько раз ее избивал и с ФИО1 очень грубо общается. ФИО1 очень скромный, скрытный человек. ФИО1 не может дать Мишуринскому отпор, поэтому очень его боится. Она знает, что если ФИО1 увидит автомобиль Мишуринского на улице, то сразу же старается куда-нибудь убежать, что бы только с ним не встречаться. 26 сентября 2010 года примерно в 10 часов она совместно с ФИО14 гуляли с детьми около <адрес>, на детской площадке. Ей известно, что в данном доме проживает ФИО1. В это время из подъезда вышла ФИО1 и подошла к ним. Они стояли и разговаривали на бытовые темы, о чем именно, не помнит. Простояли они примерно 30 минут, затем ФИО14 предложила сходить к банкомату «Сбербанка», который расположен в <адрес>. ФИО14 предложила ФИО1 пойти с ними, та согласилась. Они все вместе пошли к банкомату. По дороге ей звонил ФИО13 и спрашивал, что она делает. Она ответила, что идет к <адрес> к банкомату с ФИО14 и ФИО1, больше ФИО13 ни о чем не спрашивал. Они подошли к банкомату и стали с ФИО14 проверять банковские карточки. ФИО1 стояла чуть дальше и смотрела за коляской. Далее они все вместе пошли во двор <адрес> и сидели во дворе на лавочке. Время было примерно 11 часов. В этот момент во двор указанного дома приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак она помнит частично, только цифры - буквы не помнит, Мишуринский Сергей. Мишуринский вышел из автомобиля и подошел к ним. Она была занята с ребенком и Мишуринский общался с ФИО14 и ФИО1, о чем именно, она не слышала, но разговор был обычный на какие-то бытовые темы, ничего запоминающегося. Примерно через 5 минут после приезда Мишуринского к ним подошел ФИО13. В это же время Мишуринский сказал ФИО1, чтобы та садилась в его автомобиль и взял ее за руку, под локоть и посадил на заднее сиденье автомобиля. ФИО1 ничего не говорила, но по ее виду было понятно, что та не хочет садиться в автомобиль. Как она говорила ранее, Мишуринский очень запугал ФИО1, и при нем ФИО1 даже практически не разговаривала и всегда делала все, что Мишуринский говорил. Поэтому она уверена, что ФИО1 села в автомобиль Мишуринского против воли, так как очень боялась того. Мишуринский сказал ФИО13, чтобы тот поехал с ним. ФИО13 стал спрашивать, куда они поедут, но Мишуринский сказал, что потом объяснит. Они уехали. Куда именно они поехали, ей не известно. Она с ФИО14 пошли по своим делам. Примерно через 2 часа ФИО14 позвонила Мишуринскому и они договорились встретиться в районе школы , около <адрес> она с ФИО14 и детьми подошли к указанному месту, то Мишуринский и ФИО13 уже там стояли. С ними также находился их знакомый по имени Ярослав, фамилии его она не знает. Там также находился автомобиль Ярослава «<данные изъяты>», темного цвета, государственный регистрационный знак она помнит частично цифры - . В процессе разговора она или ФИО14 спросили у Мишуринского, куда тот отвозил ФИО1, на что Мишуринский ответил, что возил ее в гараж и закрывал там, но конкретно в какой гараж и с какой целью, не говорил. Они так же спросили где сейчас ФИО1, на что Мишуринский сказал, что сидит в машине Ярослава. Затем они решили выехать за город и погулять с детьми. Ехать решили все вместе на двух машинах. Она, ФИО14 и их дети поехали в автомобиле с Мишуринским, а ФИО13, ФИО1 поехали с Ярославом в автомобиле «Хонда». Они поехали из г.Тулы по Новомосковскому шоссе. В каком именно месте, она не знает, так как не ориентируется в данной местности, они свернули с дороги на асфальтированную дорогу, затем свернули на проселочную дорогу к озеру и остановились. Она и ФИО14 с детьми вышли из автомобиля Мишуринского. Мишуринский подошел к автомобилю «Хонда» и грубо сказал ФИО1, чтобы та пересела в его автомобиль, ФИО1 так и сделала, ничего не сказав. Мишуринский, Ярослав и ФИО13 так же сели в автомобиль «Волга». Они уехали вглубь леса. Их не было примерно 15-20 минут, затем они вернулись. Она и ФИО14 подошли к ФИО1, та была очень напугана, и спросили, бил ли ее Мишуринский, на что ФИО1 ответила, что он ударил ее в грудь, но чем не сказала. ФИО1 больше ничего не говорила и было видно, что та очень напугана. Мишуринский был очень злой, сел в машину и молчал. Они сели в машины так же, как ехали сюда и поехали обратно в Тулу. Всю дорогу Мишуринский молчал, был зол и недоволен. Когда они приехали в г.Тулу, то Мишуринский высадил ее и ФИО14 на пересечении улиц М.Горького и Октябрьская г.Тулы, а сам поехал ставить автомобиль к своему дому, Ярослав с ФИО13 и ФИО1 поехали за ним. Через некоторое время Мишуринский позвонил ей и спросил, согласны ли они поехать в г.Ефремов Тульской области. Она сказала, что да, и те приехали за ними на автомобиле Ярослава. Они все поехали в г.Ефремов. ФИО1 всю дорогу молчала. Она один раз заснула, и Мишуринский ударил ее кулаком по голове и сказал: «Что ты спишь». Он сказал это очень грубо. ФИО13 и остальные пытались сказать Мишуринскому, чтобы тот не трогал ФИО1, но Мишуринский ответил, что не будет никого слушать и, что ФИО1 теперь «играет по его правилам». Примерно в 21 час 26 сентября 2010 года они приехали в г.Ефремов. Они подъехали к гостинице, какой именно, не знает и где располагается, не помнит. Ярослав сразу же уехал обратно. Они сняли два номера. Примерно до 23 часов она и ФИО14 находились в одном номере и укладывали детей спать. Мишуринский, ФИО13 и ФИО1 находились в другом номере. Когда она и ФИО14 зашли в номер, где находились Мишуринский, ФИО13 и ФИО1, то она увидела, что Мишуринский тушил окурки сигарет о руки и живот ФИО1. ФИО1 плакала, но Мишуринский говорил, что если хоть один окурок упадет с ее руки, то тот будет ее бить, и поэтому ФИО1 держала. Мишуринский так же наносил удары ФИО1 кулаками в грудь и лицо. ФИО1 плакала и говорила, что ей больно. Они все говорили Мишуринскому, чтобы тот прекратил, но Мишуринский их не слушал. Через некоторое время она ушла спать. На утро она узнала, что ночью Мишуринский закрывал ФИО1 в кладовку, а так же то, что ночью ФИО1 сбежала. Куда она ушла, она не знает. Данные показания подтвердила в судебном заседании. Кроме того, пояснила, что ей известно о том, что еще до случившегося Мишуринский запугивал ФИО1 и таким образом вымогал у нее деньги, говоря ей, что если она не даст ему денег, то он ее изобьет. Также со слов самого Мишуринского ей известно, что последний ввел в заблуждение родителей ФИО1, сказав о несуществующем долге и те отдали подсудимому 5000 рублей, которые якобы потерпевшая ему была должна.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 172-176), из которых усматривается, что у него есть знакомый Мишуринский Сергей. Он его знает около 4-5 лет. Мишуринский злоупотребляет спиртными напитками, он с ним общался не очень часто. Он так же знает ФИО1 Валентину примерно 1,5-2 года. Между ними приятельские отношения. Неприязни к ФИО1 и Мишуринскому он не испытывает. У его отца есть автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион. На автомобиле в основном ездит он. У Мишуринского есть автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак полностью он не помнит, цифры знака - . Какие отношения складывались между Мишуринским и ФИО1, ему не известно. Мишуринский ему несколько раз рассказывал, что избивал ФИО1, но за что именно и когда это происходило, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут или в 14 часов ему позвонил Мишуринский и сказал, что хочет с ним встретиться. Они договорились встретиться около <адрес>. Он подъехал туда на автомобиле «<данные изъяты>». Через несколько минут к данному месту подъехал Мишуринский на своем автомобиле . С ним в автомобиле находились ранее ему знакомый ФИО13 и ФИО1. Когда они приехали, то он обратил внимание, что ФИО1 вела себя не как обычно, она была очень испугана. Мишуринский сразу же пересадил ФИО1 в его машину. Когда Мишуринский ее пересаживал, то вырвал из ее рук сумку. Он понял, что сумку Мишуринский отобрал у ФИО1 против воли. Он не очень придал этому значение. Что дальше сделал Мишуринский с сумкой ФИО1, он не видел. Как Мишуринский отобрал сумку у ФИО1 наблюдал так же ФИО13. Они стояли на улице, Мишуринский рассказал, что только что забрал ФИО1 из своего гаража. Он знает, что гараж Мишуринского находится около «белых ворот». Так же Мишуринский сказал, что ФИО1 просидела у него несколько часов в гараже, но он этим словам особого значения не придал, поэтому не спрашивал у Мишуринского, зачем тот закрывал ФИО1 в гараже. Они простояли на улице примерно 10 минут. Все это время ФИО1 просидела в его машине и ничего не говорила. Примерно через 10 минут подошли ранее ему знакомые ФИО7 и ФИО14, со своими маленькими детьми. Он сказал Мишуринскому, что ему надо поехать в г.Липки. Мишуринский согласился. Так же, когда они стояли, он слышал разговор между ФИО13 и Мишуринским, точно содержание разговора не помнит, но помнит, что Мишуринский сказал в отношении Головановой: «Что с ней делать? Ладно, сейчас посмотрим, вывезем ее». Мишуринский говорил еще какие-то фразы, но что именно, не помнит. Мишуринский всем сказал, что они поедут прокатиться. Они все сели в автомобили. С ним в автомобиль сели ФИО1 и ФИО13. Причем Мишуринский сказал ФИО1 в приказном тоне, чтобы та ехала с ним (Истраткиным) в автомобиле. Мишуринский поехал на автомобиле вместе с ФИО7 и ФИО14. Они выехали из города Тула по Новомосковскому шоссе, далее повернули в сторону г.Липки, проехали пос.Бородинский и, не доезжая примерно 8 км. до г.Липки, свернули с дороги к водоему. Всю дорогу ФИО1 сидела на заднем сиденье его автомобиля и ни он, ни ФИО13 с ней не разговаривали. Он видел, что ФИО1 напугана и, по его мнению, у нее было заплаканное лицо, но он решил, что это не его дело и не спрашивал, что случилось. Когда они остановились около водоёма, то его автомобиль там проехать не мог. Он, ФИО1 и ФИО13 пересели в автомобиль Мишуринского, а ФИО14 и ФИО7 остались стоять около его автомобиля. Пересесть в автомобиль сказал Мишуринский, так же тот сказал, что надо припугнуть ФИО1, а они находятся близко к дороге и их может кто-нибудь увидеть. Они сели в автомобиль Мишуринского и отъехали от дороги в сторону леса примерно 100-200 метров. Затем они все вышли из автомобиля. Мишуринский достал из багажника лопату и дал ее ФИО1, при этом сказав: «Копай». ФИО1 стала отказываться, говорить, что она не будет копать. Он видел, что ФИО1 очень сильно напугана. Мишуринский ударил кулаком в грудь ФИО1, та замолчала и стала копать землю. ФИО1 была очень сильно напугана и подавлена, и он думает, чтобы Мишуринский больше не бил ФИО1, та готова была сделать все, что скажет Мишуринский. ФИО1 очень скромный и молчаливый человек. Мишуринский больше и сильнее ФИО1, поэтому оказывает на ФИО1 давление, а та в силу своего характера не может оказать сопротивление Мишуринскому. В этот момент ФИО13 отобрал лопату у ФИО1 и сказал, что не надо ничего копать. Он с ФИО13 стали говорить Мишуринскому, что не нужно так делать, заставлять копать землю ФИО1, но Мишуринский их не слушал. Мишуринский достал из машины пистолет, черного цвета, какой это был пистолет, он не знает, так как видел его в первый раз, пистолет был похож на настоящий. Мишуринский направил пистолет на ФИО1 и сказал, что убьет ее. ФИО13 сказал ФИО1 сесть в машину, так же сказал Мишуринскому, чтобы тот так не делал и что им надо ехать. Они все сели в автомобиль Мишуринского и поехали к его автомобилю, где их ждали ФИО7 и ФИО14. Мишуринский сказал ему (Истраткину), что их всех надо отвезти в г.Ефремов, но нужно поставить автомобиль Мишуринского в г.Туле. Они вернулись в г.Тулу, причем ехали в машинах так же, как и до этого. Во время пути в г.Тулу ни он, ни ФИО13 с ФИО1 не разговаривали. Когда они приехали в г.Тулу, то Мишуринский на ул. Октябрьская высадил ФИО14 и ФИО7, и поехал к своему дому. Он на своем автомобиле вместе с ФИО1 и ФИО13 поехали за Мишуринским. Мишуринский поставил свой автомобиль, пересел в его автомобиль. Они вернулись и забрали ФИО14 и ФИО7 и поехали в г.Ефремов Тульской области. Мишуринский ехал на переднем сиденье и пил спиртное всю дорогу. Во время езды ФИО1 уснула на заднем сиденье, и Мишуринский ударил ей по голове рукой и сказал, что не надо спать. Когда они ехали в г.Ефремов Тульской области он не знал, с какой целью все едут туда. Его попросил отвезти их Мишуринский, цель поездки ему не пояснял. Так же он не знал почему, в г.Ефремов едет ФИО1, он только выполнял просьбу Мишуринского. После событий, произошедших в лесу, он подумал, что между Мишуринским и ФИО1 конфликт исчерпан и они помирились. Он не знает, какие между ними отношения. Он не очень интересовался, что между Мишуринским и ФИО1 происходит. Он довез их в г.Ефремов Тульской области, высадил их на какой-то улице и сразу же уехал. Что происходило в г.Ефремове, ему не известно. Он только знает, что те жили в какой-то гостинице. Он приехал и забирал всех из г.Ефремова 28 сентября 2010 года, ФИО1 с ними не было, где она была, ему не известно. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 186-188), из которых усматривается, что он является председателем автокооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей Зареченского района г.Тулы, который расположен по адресу: <адрес>. Председателем он был избран общим собранием членов кооператива. В его обязанности входит хозяйственная деятельность по поддержанию в рабочем состоянии дорог, освещения и так далее. Ему известно, что гараж принадлежит Мишуринскому. Так же ему известно, что у Мишуринского имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак он не помнит. Ему так же известно, что у Мишуринского есть сын, примерно 20 лет, который так же ездит на данном автомобиле. Автомобиль <данные изъяты> они оставляют в гараже.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 189-191), из которых усматривается, что у него есть дочь ФИО1 Его дочь по характеру спокойный, молчаливый, замкнутый, скромный человек. ФИО1 не может дать отпор, если человек по моральным качествам сильнее нее. Его дочь подвержена чужому влиянию, боится высказать свое мнение и подвержена мнению других людей. Ему известен Мишуринский Сергей. Ему так же известно, что Мишуринский неоднократно требовал у его дочери деньги. Об этом он узнал позже, так как дочь ему ничего не рассказывала, она скрытный человек. После того, как его дочь отсутствовала с 26 сентября 2010 года до 01 октября 2010 года, она ему рассказала, что Мишуринский Сергей 26 сентября 2010 года посадил ее, против воли, в автомобиль и сначала закрыл в гараже, расположенном в гаражном кооперативе около «Белых ворот» г.Тулы, перед этим отобрав у нее мобильный телефон, а затем, так же на автомобиле, против ее воли перевез ее в г.Ефремов Тульской области и удерживал в гостинице, нанося ей телесные повреждения, а именно избивал ее и тушил от нее недокуренные сигареты. Так же дочь рассказывала, что когда Мишуринский вез ее в г.Ефремов Тульской области, то останавливался где-то в лесу и давал ей лопату в руки и заставлял копать яму. Ему дочь рассказывала, что Мишуринский увез ее на автомобиле, так как хотел запугать ее, чтобы его дочь отдавала деньги Мишуринскому. Так как он ранее ничего об этом не знал, то, соответственно, не мог этого предотвратить. Мишуринский так запугал его дочь, что та боялась ему рассказывать о том, что с ней происходит. Его дочь рассказала ему, что Мишуринский 26 сентября 2010 года закрыл ее в гараже, а затем перевез ее в г.Ефремов, против ее воли, чтобы запугать ее, и чтобы впоследствии она отдавала ему деньги, какие Мишуринский у нее потребует. Когда его дочь вернулась домой, то с ней было очень трудно разговаривать, так как она была очень напугана, у нее были телесные повреждения в виде синяков и ожогов от сигарет. Его дочь говорила, что очень боится Мишуринского, когда тот вез ее в г.Ефремов, то постоянно избивал ее, кричал на нее, поэтому она очень его сильно боится. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д.58-61), из которых усматривается, что она работает директором гостиницы ОАО «ЕЗСК». Номер в гостинице человек может оформить при предъявлении паспорта администратору. Так как в гостинице нет охраны, то в номере может жить несколько человек не учтенных администратором. Согласно базе данных 26 сентября 2010 года в гостинице были оформлены номера «64» и «70» по паспорту ФИО1 Согласно базе данных данные номера были освобождены 28 сентября 2010 года. Находилась ли сама ФИО1 в гостинице именно до 28 сентября 2010 года ей не известно. В комнатах «64» и «70» с ФИО1 жили еще несколько человек, но точное их количество она назвать не может.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.192-194), из которых усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №2 УВД по г.Туле. 1 октября 2010 года в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Туле обратилась с заявлением ФИО1 о привлечении к ответственности Мишуринского С.В., который совершил ее похищение. Данное заявление было передано ему начальником ОУР ОМ №2 УВД по г.Туле ФИО12, для проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В ходе проведения проверки за совершение преступления в отношении ФИО1 был установлен Мишуринский С.В., который 7 октября 2010 года был приглашен в помещении ОМ №2 УВД по г.Туле для получения объяснения. Мишуринский С.В. давать показания отказался. Им так же был проведен личный досмотр Мишуринского С.В., о чем был составлен протокол личного досмотра, и у Мишуринского С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в протоколе он так же указал IMEI -номер данного телефона. Затем он упаковал данный телефон, при понятых в бумажный конверт и опечатал биркой с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, опечатал печатью «28/2 ОМ №2 УВД по г.Туле». Затем он сотовый телефон, изъятый у Мишуринского С.В., вместе с упаковкой, передал начальнику ОУР ОМ №2 УВД по г.Туле ФИО12, и этот телефон находился у ФИО12 Мишуринский С.В. отказался пояснить, кому принадлежит сотовый телефон «Самсунг», обнаруженный у него, и как телефон у него оказался, поэтому он данный телефон у Мишуринского С.В. изъял. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Аналогичными по своей сути показаниями свидетеля ФИО12

Вина подсудимого Мишуринского С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2010 года, согласно которому местом осмотра является автомашина <данные изъяты> госномер . (т.1 л.д.13-15).

Протоколом личного досмотра Мишуринского С.В. от 04.10.2010 года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 года, согласно которому местом осмотра является гаражный кооператив , расположенный по адресу: <адрес>. В данном гаражном кооперативе находится гараж . Участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что именно в этом гараже закрывал ее Мишуринский С.В. 26 сентября 2010 года. (т.1 л.д.31-34)

     Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, согласно которому местом осмотра является здание, расположенное по адресу: <адрес>, которое является гостиницей. На пятом этаже данной гостинице находится комната под номером «70». Участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что в данной комнате ее удерживал Мишуринский С.В, 26 сентября 2010 года. (т.1 л.д.37-40)

     Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный во дворе <адрес>. Участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что в данном дворе Мишуринский С.В. 26 сентября 2010 года примерно в 11 часов посадил в свой автомобиль, против ее воли. (т.1 л.д.41-44)

     Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный в 4,5 километрах от поселка <адрес>, около автодороги <адрес>. Участвующий в осмотре ФИО13 пояснил, что на данном участке местности 26 сентября 2010 года Мишуринский С.В. заставлял ФИО1 копать землю и угрожал ей пистолетом. (т.1 л.д.45-48)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО12 от 02.12.2010 года, согласно которому у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» IMEI-номер . (т.1 л.д.87-91, т.2 л.д.21-25)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него была изъята сумка. (т.1 л.д.121-125, т.2 л.д.27-31)

Протоколом очной ставки между ФИО13 и Мишуринским С.В. от 07.12.2010 года, в ходе которой свидетель ФИО13 пояснил, что 26 сентября 2010 года Мишуринский С.В., насильно лишил свободы ФИО1, закрыл ее в гараже. Против воли ФИО1 Мишуринский С.В. вывез ее в лес, где заставлял копать яму, а так же угрожал пистолетом. Затем против воли ФИО1 перевез ее в г.Ефремов Тульской области, где удерживал ее. Мишуринский С.В. так же наносил множественные удары ФИО1, прижигал о ее тело зажженные сигареты. (т.1 л.д.200-209)

      Протоколом очной ставки между ФИО7 и Мишуринским С.В. от 07.12.2010 года, в ходе которой свидетель ФИО7 пояснила, что 26 сентября 2010 года Мишуринский С.В., насильно лишил свободы ФИО1, закрыл ее в гараже, а затем против воли ФИО1 перевез ее в г.Ефремов Тульской области, где удерживал ее. Мишуринский С.В. так же наносил множественные удары ФИО1, прижигал о ее тело зажженные сигареты. (т.2 л.д.1-10)

    Протоколом очной ставки между ФИО14 и Мишуринским С.В. от 08.12.2010 года, в ходе которой свидетель ФИО14 пояснила об обстоятельствах похищения Мишуринским С.В. 26 сентября 2010 года ФИО1 (т.2 л.д.11-19)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 от 06.12.2010 года, согласно которому у нее был изъят кассовый чек. (т.2 л.д.33-37)

Протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей ФИО1 от 06.12.2010 года, в ходе которого ФИО1 опознала сумку, изъятую в ходе выемки у свидетеля ФИО13, которую Мишуринский С.В. похитил у нее 26 сентября 2010 года около <адрес>. (т.2 л.д.38-42)

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, согласно которому 10 декабря 2010 года были осмотрены, в том числе, сотовый телефон «Самсунг» и сумка ФИО1 (т.2 л.д.43-44)

Постановлением от 10.12.2010 года, согласно которому сотовый телефон, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО12, кассовый чек, изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.45)

Заключением судебно-медицинского эксперта -И от 19.11.2010 года, согласно которому, на теле ФИО1 обнаружены повреждения:         сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей и ссадина в затылочной области, кровоподтек и ссадины на лице, ушибленные раны на внутренней поверхности верхней и нижней губы, причинены ударами и трением тупого твердого предмета; ссадина на шее, причинено трением тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью; ожог 3-й степени передней брюшной стенки (диаметром около 0,9 см.), ожоги 2-й степени кожи груди и ладонной поверхности правой кисти незначительного размера, причинены в результате контактного действия предмета, имеющего высокую температуру и ограниченную контактную поверхность.         Вышеуказанные повреждения в совокупности являются легким вредом здоровью ( по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья). Исходя из морфологических характеристик повреждений, установленных при осмотре 04.10.2010 года, с учетом отрицательной динамики патологических изменений со стороны центральной нервной системы (головного мозга) на фоне проведенного лечения, указанные повреждения могли быть причинены в сроки, указанные в постановлении. Причинение указанных повреждений при обстоятельствах, показанных потерпевшей ФИО1 в ходе допроса в целом не исключается. (т.2 л.д.52-54)

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мишуринского С.В., в совершении им преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение человека; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же совершил похищение у гражданина паспорта.

     При этом суд приходит к выводу, что Мишуринский С.В. совершил именно похищение человека, поскольку совершил умышленные противоправные активные действия в отношении потерпевшей завладев и изъяв ее из естественной микросоциальной среды, переместив с места временного пребывания с последующим удержанием помимо ее воли и желания. При этом Мишуринский С.В. осознавал общественную опасность похищения ФИО1, ее перемещения и удержания, однако желал и совершил эти действия, то есть посягнул на личную (физическую) свободу потерпевшей.

Кроме того, суд полагает, что по эпизодам в отношении сотового телефона и сумки потерпевшей Мишуринский С.В. совершил именно грабеж, поскольку он открыто, очевидно и явно изъял имущественные ценности, принадлежащие ФИО1 помимо ее воли, из корыстных побуждений, чем вызывающе цинично, дерзко и грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности. При этом его действия носили открытый характер, поскольку Мишуринский С.В. осознавал, что совершает противоправные действия, направленные на завладение имуществом в присутствии потерпевшей, помимо ее воли и желания. Преступные намерения Мишуринского С.В. были доведены до конца, поскольку, завладев телефоном и сумкой ФИО1, подсудимый обратил имущество потерпевшей в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем, судом не могут быть приняты доводы о том, что сотовый телефон был выдан им добровольно, поскольку открыто похитив его у ФИО1 26.09.2010г. он распоряжался им по своему усмотрению. На основании изложенного суд не может признать достоверными показания отца подсудимого- Мишуринского В.А. о добровольной выдаче его сыном сотового телефона сотрудникам милиции. Кроме того, суд принимает во внимание, что свидетель Мишуринский В.А. является отцом подсудимого и заинтересован в исходе дела.

Также Мишуринский С.В. совершил именно похищение у гражданина паспорта, поскольку, понимал, что его преступные действия очевидны для ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде лишения возможности потерпевшей осуществлять свои конституционные права гражданина Российской Федерации, однако преднамеренно и противоправно похитил данный документ.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения и исследованным в ходе судебного разбирательства, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключая возможность оговора подсудимого, в том числе по мотивам ревности, поскольку это объективно опровергается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, так как показания данных лиц последовательны, логичны, дополняют друг друга и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованным в ходе судебного следствия, в том числе письменными материалами дела, в связи с чем, суд придает вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения доказательственное значение, поскольку они являются лицами посторонними подсудимому и не заинтересованы в исходе дела. Кроме того, установленные судом обстоятельства совершения Мишуринским преступлений объективно подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений.

При этом Мишуринский совершил в отношении потерпевшей все вышеуказанные преступления именно умышленно, что подтверждается, в том числе,заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 25.11.2010 года, согласно которому Мишуринский С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Психически здоров. Мишуринский С.В. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния он также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.61-63). Оснований сомневаться в заключении амбулаторной СПЭ у суда нет, в связи с чем считает Мишуринского С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Одновременно из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 13.12.2010 года, усматривается, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковым в период времени, относящийся к совершенным в отношении нее деяниям. ФИО1 могла в период времени, относящийся к совершенным в отношении нее деяниям, и может в настоящее время осознавать фактический характер совершенных в отношении нее правонарушений, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, однако в указанный период времени не могла оказывать должного сопротивления, вследствие естественной физиологической слабости по отношению к Мишуринскому С.В., а также стремления не провоцировать последнего на более серьезные преступления. (т.2 л.д.70-72).

На основании изложенного суд не может признать достоверными показания, данные Мишуринским С.В., и связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности за совершенные преступления.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеперечисленных преступлений, а доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ считает несостоятельными, так как оснований для прекращения уголовного преследования, оправдания последнего, не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Мишуринским С.В. преступлений, то, что они относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, направлены против свободы, чести и достоинства личности, против собственности и против порядка управления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также характеризующие материалы. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе, место и способ совершения преступлений, характер и локализацию причиненных ФИО1 телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, личность ФИО1. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, тот факт, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Мишуринский С.В. не состоит. По месту жительства Мишуринский С.В. характеризуется отрицательно, наглым, лживым, грубым, хитрым, злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, к трудоустройству не стремится. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях связанных с лишением свободы, и с учетом всей совокупности данных о личности Мишуринского С.В., в том числе семейного положения, возраста, его состояния здоровья, состояния здоровья его родственников, оснований для применения к Мишуринскому С.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает. Кроме того, с учетом того, что Мишуринским совершены преступления предусмотренное ст.71 УК РФ.

Помимо изложенного, потерпевшей ФИО1 к подсудимому Мишуринскому С.В. были заявлены исковые требования о взыскании в ее пользу материального ущерба в сумме 4331 руб. 70 коп. (в том числе 3690 руб.- ущерб, причиненный открытым хищением сумки и 641 руб.70 коп. - приобретение лекарств за лечение у невропатолога, что объективно подтверждается выпиской из медицинской книжки и чеками), морального вреда в размере 100 000 руб., а всего взыскании с Мишуринского С.В. в ее пользу 104 331 руб. 70 коп. Подсудимый Мишуринский С.В. в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признал в полном объеме, однако в соответствии со ст.1064,1080 ГК РФ материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Мишуринского, как с лица его причинившего. Согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации в денежной форме, с учетом характера причиненных потерпевшему страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости.Требования ФИО1 о взыскании морального вреда в сумме 100 000 рублей, подлежат частичному удовлетворению, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Мишуринского, семейное и материальное положение подсудимого, нравственные и физические страдания ФИО1, в результате преступных действий подсудимого, а также с учетом справедливости и разумности, суд приходит к выводу о взыскании в ее пользу 30 000 рублей в возмещение морального вреда.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        признать Мишуринского С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет,

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011) (по эпизоду с телефоном) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011) (по эпизоду с сумкой) в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данные преступления определить ишуринскому С. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ишуринскому С. В. исчислять с 31 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 30 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения ишуринскому С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ- 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек, сумку вернуть по принадлежности ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к ишуринскому С. В. о возмещении материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Мишуринского в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4331 руб. 70 коп., в возмещение морального вреда 30 000 руб., а всего взыскать 34 331 руб. 70 коп. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна

    Судья:                                                                                    Секретарь:

             Справка: судебной коллегией Тульского областного суда от 15.06.2011 года

приговор изменен:

             переквалифицировать действия Мишуринского С.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года, по которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

              На основании ч.2 ст. 325 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Мишуринскому С.В. окончательное наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

               В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Творогова О.В.- без удовлетворения.

               Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.

      Судья:                                                                                    Секретарь: