Приговор от 16.06.2011 года по п.п. а. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. а, б., в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 01.07.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         16 июня 2011 года                                                                                г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Голополосова С.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

          ФИО14, <данные изъяты> судимого: 29.10.1999 г. Советским р/с г. Тулы по ст. 158 ч. 3 п. «б», 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», 69 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 2 месяца; 03.10.2000 г. Привокзальным р/с г. Тулы по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 05.07.2005 г. сроком на 4 года 7 месяцев лишения свободы; на основании постановления Центрального районного суда г. Тулы от 27.08.2008г. присоединение исключено, срок 4 года лишения свободы; 27.05.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голополосов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 10 января 2011 года до 02 часов 00 минут 11 января 2011 года ФИО3, ФИО4 (приговор в отношении которых вступил в законную силу) и Голополосов С.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение инструментов, принадлежащих незнакомым им ФИО9, ФИО5, ФИО12 и ФИО11 из технического помещения , расположенного на втором этаже подъезда <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3, ФИО4 и Голополосов СВ. вошли в подъезд <адрес> и поднялись на второй этаж к техническому помещению А. Находясь там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, ФИО4, для облегчения осуществления преступных намерений, имеющейся у него неустановленной монтировкой попытался взломать дверь технического помещения , но не смог этого сделать, после чего передал монтировку ФИО3 Последний, действуя с единым преступным умыслом с ФИО4 и ФИО6, с помощью монтировки также попытался взломать дверь, но не смог и передал монтировку Голополосову С.В. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым умыслом с ФИО4 и ФИО3, Голополосов С.В. с помощью неустановленной монтировки взломал дверь технического помещения А, расположенного в <адрес>, после чего ФИО3 и Голополосов С.В., действуя с единым преступным умыслом с ФИО4 вошли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение , расположенное в <адрес>. В это время ФИО4, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, остался снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ФИО3 и Голополосову С.В. безопасность совершения преступления. Находясь в техническом помещении А, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с ФИО4, преследуя корыстную цель, ФИО3 и Голополосов С.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12: пластиковый ящик с аппаратом для сварки полипропиленовых труб, насадками и ножницами для резки труб общей стоимостью 3000 рублей; шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей; ключ рожковый «22x24» стоимостью 100 рублей; ключ рожковый «24x27» стоимостью 100 рублей; ключ газовый № 1 стоимостью 300 рублей; ключ газовый № 2стоимостью 300 рублей; отвертку крестовую стоимостью 120 рублей; сумку спортивную «Nike» стоимостью 300 рублей - на общую сумму 6220 рублей; имущество, принадлежащее ФИО11: аппарат для сварки полипропиленовых труб «Кандиган» в металлическом ящике в комплекте с четырьмя спаечными накладками, подставкой, рулеткой и набором шестигранников, общей стоимостью 3000 рублей; сумку спортивную синего цвета стоимостью 350 рублей; сумку брезентовую цвета «Хаки» стоимостью 350 рублей; ключ газовый № 1 стоимостью 300 рублей; ключ газовый № 2 стоимостью 400 рублей; ключ разводной 0-300 мм стоимостью 300 рублей; набор рожково-гаечных ключей стоимостью 700 рублей; машину шлифовальную «Диолд» стоимостью 2000 рублей; пластиковый ящик с набором клуппов общей стоимостью 2000 рублей - на общую сумму 9400 рублей; имущество, принадлежащее ФИО5: аппарат для сварки полипропиленовых труб «Кандиган» в металлическом ящике в комплекте с четырьмя спаечными накладками и подставкой, общей стоимостью 3000 рублей; рожковый ключ «17x19» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «17x13» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «17x14» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «32x30» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «30x27» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «22x24» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «22x19» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «14x12» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «13x11» стоимостью 50 рублей; рожковый ключ «10x12» стоимостью 50 рублей; гаечный ключ № 1 стоимостью 450 рублей; гаечный ключ № 3 стоимостью 450 рублей; сумку спортивную черного цвета стоимостью 100 рублей - на общую сумму 4500 рублей; имущество, принадлежащее ФИО9: 2 шлифовальные угловые машинки «Зубр» стоимостью 3 800 рублей каждая, общей стоимостью 7 600 рублей; фен строительный «Диолд» стоимостью 951 рублей; фен строительный «Интерскол» стоимость 1200 рублей; перфоратор «Диолд» стоимостью 2200 рублей; перфоратор «Макита» стоимостью 4600 рублей; набор из шести отверток общей стоимостью 400 рублей; плоскогубцы в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей; 2 шлифовальные угловые машинки «Интерскол» стоимостью 4200 рублей каждая, общей стоимостью 8400 рублей; набор из 12 рожковых ключей общей стоимостью 800 рублей; газовый ключ № 4 стоимостью 800 рублей; газовый ключ № 3 стоимостью 580 рублей; газовый ключ № 2 стоимостью 370 рублей; газовый ключ № 1 стоимостью 250 рублей; разводные ключи в количестве 3 штук стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей; 2 набора клуппов с пятью насадками и держателем стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимость 4000 рублей; набор клуппов с четырьмя насадками и держателем стоимостью 1600 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Candan» стоимостью 3200 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Сплав» стоимостью 3200 рублей; аппарат для сварки полипропиленовых труб «Сandan» стоимостью 2915 рублей; удлинитель электрический длиной 40 метров стоимостью 2000 рублей; удлинитель электрический длиной 10 метров стоимостью 500 рублей; телевизор «Юность» с диагональю 37 см стоимостью 500 рублей; муфты разборные диаметром 20 мм в количестве 130 штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 15600 рублей; муфты разборные диаметром 25 мм в количестве 200 штук, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей; муфты разборные диаметром 32 мм в количестве 85 штук, стоимостью 280 рублей каждая, общей стоимостью 23800 рублей; муфты разборные диаметром 40 мм в количестве 58 штук, стоимость 350 рублей каждая, общей стоимостью 20300 рублей; муфты паянные диаметром 20 мм в количестве 130 штук, стоимостью 4 рубля каждая, общей стоимостью 520 рублей; муфты паячные диаметром 25 мм в количестве 80 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 480 рублей; муфты паячные диаметром 32 мм в количестве 90 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 1350 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 20 мм, в количестве 40 штук, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 25 мм, в количестве 250 штук, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 20000 рублей; муфты паячные комбинированные, диаметром 40 мм, в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; отводы ПВХ диаметром 110 мм в количестве 30 штук, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей; отводы ПВХ диаметр 50 мм в количестве 40 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей; тройники косые ПВХ диаметром 50 мм, в количестве 50 штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 2500 рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 15 мм в количестве 20 штук, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 32 мм в количестве 36 штук, стоимостью 380 рублей каждый, общей стоимостью 13680рублей; краны шаровые бронзовые диаметром 25 мм в количестве 35 штук, стоимостью 280 рублей каждый, общей стоимостью 9800 рублей; уголки паячные диаметром 20 мм в количестве 120 штук, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; уголки паячные диаметром 25 мм в количестве 70 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; уголки паячные диаметром 32 мм в количестве 120 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей; отводы паячные диаметром 20 мм в количестве 60 штук, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; отводы паячные диаметром 25 мм в количестве 300 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 1800 рублей; отводы паячные диаметром 32 мм в количестве 120 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей; тройники паячные диаметром 20/20 мм в количестве 300 штук, стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; тройники паячные диаметром 25/20 мм в количестве 70 штук, стоимостью 12 рублей каждый, общей стоимостью 840 рублей; тройники паячные диаметром 32/20 мм в количестве 170 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 3400 рублей; краны шаровые паячные диаметром 20 мм в количестве 70 штук, стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 7700 рублей; краны шаровые паячные диаметром 32 мм в количестве 30 штук, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 9000 рублей; краны шаровые паячные диаметром 25 мм в количестве 80 штук, стоимостью 180 рублей каждый, общей стоимостью 14400 рублей; смеситель бронзовый стоимостью 5500 рублей; упаковку электродов для сварочного аппарата общей стоимостью 500 рублей; антенну телевизионную, не представляющую материальной ценности - на общую сумму 245406 рублей. Завладев имуществом ФИО12, ФИО11, ФИО5 и ФИО9, сложив его в вышеуказанные похищенные сумки, ФИО4, ФИО3 и Голополосов СВ. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 - значительный материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей, ФИО11 - значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, ФИО5 - значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, ФИО9 - значительный материальный ущерб на сумму 245406 рублей.

11 января 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут, после совершения тайного хищения имущества ФИО9, ФИО5. ФИО12 и ФИО11 из технического помещения <адрес>, ФИО3, ФИО4 (приговор в отношении которых вступил в законную силу) и Голополосов С.В. находились на втором этаже подъезда <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение инструментов, принадлежащих незнакомому им ФИО9 из технического помещения , расположенного на первом этаже подъезда <адрес>, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный, сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3, ФИО4 и Голополосов СВ. вошли в подъезд <адрес> и подошли к техническому помещению . Находясь там, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Голополосов С.В., действуя с единым преступным умыслом с ФИО4 и ФИО3 с помощью неустановленной монтировки взломал дверь технического помещения А, расположенного в <адрес>, после чего ФИО3 и Голополосов С.В., действуя с единым преступным умыслом с ФИО4 вошли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение , расположенное в <адрес>. В это время ФИО4, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, остался снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ФИО3 и Голополосову С.В. безопасность совершения преступления. Находясь в техническом помещении , продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с ФИО4, преследуя корыстную цель, ФИО3 и Голополосов С.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: сварочный аппарат «ВRIМА» стоимостью 8000 рублей; глубинный насос «Джилекс» стоимостью 3600 рублей; газовую горелку стоимостью 1500 рублей; 2 упаковки утеплителя «Теплокс» стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; кислородный шланг длиной 60 м стоимостью 2000 рублей - всего на общую сумму 21100 рублей. Завладев имуществом ФИО9, ФИО4, ФИО3 и Голополосов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Голополосов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, также указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Голополосов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Голополосова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Голополосова С.В., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Голополосов С.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнения потерпевших, а также государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Голополосова С.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что ФИО6 совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако последний кроме смягчающих наказание обстоятельств, имеет отягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по первому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по второму эпизоду) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данные преступления определить ФИО15 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО15 исчислять с 16 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 07 мая 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: