приговор от 16.06.2011 года по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 01.07.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          16 июня 2011 года                                                                                г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лобановой Е.В.,

подсудимой Говоровой А.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Говоровой А. В., <данные изъяты>, ранее судимой: 18.02.2009 г. Донским городским судом Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Говорова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут у Говоровой А.В., находящейся по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, достоверно знающей о том, что последний хранит денежные средства в кармане куртки, висящей в шкафу в вышеуказанной квартире, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что ФИО1 находится в ванной комнате и не может воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, Говорова А.В., преследуя корыстную цель, тайно похитила из кармана куртки денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев денежными средствами ФИО1, Говорова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Говорова А.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Лобанова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Говорова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Говоровой А.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни. Также суд учитывает, что подсудимая Говорова А.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поскольку согласно сообщению Донского отдела судебных приставов Тульской обл. от 30.05.2011года в ОСП на принудительном исполнении находится исполнительный от 18.02.2009г. о взыскании с последней штрафа в размере 5 000 рублей, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо с асоциальным поведением.

С учетом всех данных о личности подсудимой, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, мнения потерпевшего, а также государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Говоровой А.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Говорову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Говоровой А. В. исчислять с 16 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 26 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Говоровой А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: