приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          22 июня 2011 года                                                                                  г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г.Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Бубнова А.А.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер от 14 июня 2011 года и удостоверение , выданное 12.01.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бубнова А. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бубнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Бубнов А.А., имея умысел на тайное хищение имущества своего знакомого ФИО5, находящегося по месту жительства последнего в <адрес>, которую последний арендует у ФИО4, пришел по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в квартире никого нет, так как ФИО5 находится на работе, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Бубнов А.А. при помощи ключей, которые были у него, открыл входную дверь, после чего вошел в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, тайно похитил имущество ФИО5: ноутбук «ASUS» с зарядным устройством «ASUS», компьютерной мышью «SVEN», сумкой под ноутбук «ASUS», документами на ноутбук «ASUS», общей стоимостью 40 тысяч рублей и денежные средства в сумме 210 тысяч рублей. Завладев имуществом ФИО5, Бубнов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 250 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бубнов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Топильский В.В.

Государственный обвинитель Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что материальный ущерб ему полностью возмещен, просил подсудимого строго не наказывать.

Подсудимый Бубнов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бубнова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка,а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Бубнов А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту прежней службы в в/ч 33842 характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы. Исходя из того, что Бубнов А.А. трудоустроен, то есть имеет постоянный легальный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Одновременно при назначении размера наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Бубнову А.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бубнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 (ста тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бубнову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: