приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                    город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Осокиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Калинникова В.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО17, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Калинников В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа -к от 15 апреля 2009 года генерального директора ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 и трудового договора от 15 апреля 2009 года заключенного между ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в лице генерального директора ФИО4 и Калинниковым В.В., Калинников В.В. с 15 апреля 2009 года был назначен на должность механика гаража вышеуказанной организации.

Согласно должностной инструкции механика гаража ЗАО «Тульский хлебокомбинат», являющейся неотъемлемой частью вышеуказанного трудового договора Калинников В.В., как работник имел право распоряжаться горюче-смазочными материалами (далее ГСМ) и запасными частями необходимыми для проведения ремонта, а также обязан был наряду с другими обязанностями:

2.10. Контролировать поступление и расходование ремонтных материалов и запасных частей;

2.15. Осуществлять контроль за нормами расхода ГСМ, следить за исправностью спидометра, а также нес ответственность:

3.1. За качество и своевременность выполнения возложенных на него должностных обязанностей.

03 апреля 2009 года в дневное время на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-80 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 3200431319 по 3200432818, общим количество 1 500 штук на общий объем 30 000 литров, стоимостью 15 рублей 30 копеек за литр, на общую сумму 459 000 рублей 00 копеек; талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92, номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 2200434679 по 2200435478, общим количеством 800 штук, на общий объем 16 000 литров, стоимостью 18 рублей 00 копеек за литр, общей стоимостью 288 000 рублей 00 копеек.

23 апреля 2009 года в дневное время на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92, номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 2200607782 по 2200608681, общим количеством 900 штук, на общий объем 18 000 литров, стоимостью 18 рублей 00 копеек за литр, общей стоимостью 324 000 рублей 00 копеек.

В тот же день, 23 апреля 2009 года Калинников В.В., в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража, получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 61 200 рублей 00 копеек, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 18 000 рублей 00 копеек и согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 108 000 рублей 00 копеек.

29 апреля 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 61 200 рублей 00 копеек и согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 108 000 рублей 00 копеек.

06 мая 2009 года в дневное время на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-80 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 3200441320 по 3200442319, общим количеством 1 000 штук, на общий объем 20 000 литров, стоимостью 15 рублей 30 копеек за литр, общей стоимостью 306 000 рублей 00 копеек.

06 мая 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 91 800 рублей 00 копеек.

14 мая 2009 года в дневное время на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 2200620034 по 2200620633, общим количеством 600 штук, на общий объём 12 000 литров, стоимостью 16 рублей 80 копеек за литр, общей стоимостью 201 600 рублей 00 копеек.

15 мая 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 100 800 рублей 00 копеек, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 61 200 рублей 00 копеек.

28 мая 2009 года в дневное время, на основании договора №Т-104/01 от 14 января 2009 года, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи № РСТ0001438 от 28 мая 2009 года ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-80 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 3200448267 по 3200449466, общим количеством 1 200 штук, на общий объем 24 000 литров, стоимостью 14 рублей 80 копеек за литр, общей стоимостью 355 200 рублей 00 копеек; талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 2200627288 по 2200628087, общим количеством 800 штук, на общий объем 16 000 литров, стоимостью 16 рублей 80 копеек за литр, общей стоимостью 268 800 рублей 00 копеек.

29 мая 2009 года Калинников В.В., в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража, получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 88 800 рублей 00 копеек.

09 июня 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 118 400 рублей 00 копеек и согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 33 600 рублей 00 копеек.

18 июня 2009 года в дневное время на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-80 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 3200454226 по 3200455425, общим количеством 1 200 штук, на общий объем 24 000 литров, стоимостью 14 рублей 80 копеек за литр, общей стоимостью 355 200 рублей 00 копеек; талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92 номиналом 20 литров каждый, порядковые номера с 2200642742 по 2200643641, общим количеством 900 штук, на общий объем 18 000 литров, стоимостью 17 рублей 50 копеек, на общую сумму 315 000 рублей 00 копеек.

В тот же день, 18 июня 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от 18 июня 2009 года талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 88 800 рублей 00 копеек и согласно расходного кассового ордера от 18 июня 2009 года талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 157 500 рублей 00 копеек.

06 июля 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от 06 июля 2009 года талоны на ГСМ маркировки АИ-80 на сумму 88 800 рублей 00 копеек.

08 июля 2009 года в дневное время на основании договора от 14 января 2009 года, заключенного между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат» по акту приема-передачи от 08 июля 2009 года ЗАО «Тульский хлебокомбинат» в ООО «Россервис» были приобретены талоны на горюче-смазочные материалы маркировки АИ-92 номиналом 20 литров каждый талон, порядковые номера с 2200652283 по 2200652532, общим количеством 250 штук, на общий объем 5 000 литров, стоимостью 18 рублей 80 копеек за литр, общей стоимостью 94 000 рублей 00 копеек.

10 июля 2009 года Калинников В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями механика гаража получил в бухгалтерии ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенной по адресу: <адрес>, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ талоны на ГСМ маркировки АИ-92 на сумму 56 400 рублей 00 копеек.

В период с 15 апреля 2009 года по 10 июля 2009 года у Калинникова В.В., находящегося на своем рабочем месте в гараже ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенном по адресу: <адрес>, где он должен был в соответствии со своими должностными обязанностями выдавать водителям данной организации талоны на ГСМ, возник преступный умысел на растрату, то есть хищение, вверенных ему талонов на ГСМ, принадлежащих ЗАО «Тульский хлебокомбинат», с использованием своего служебного положения, а именно передачи талонов на ГСМ третьим лицам, не являющимся работниками данной организации. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 15 апреля 2009 года по 10 июля 2009 года, Калинников В.В., будучи уверенным в том, что его преступные действия не будут замечены, так как при предоставлении им авансовых отчетов на ГСМ в бухгалтерию ЗАО «Тульский хлебокомбинат», внесенные им в авансовые отчеты данные никто не проверял, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте в гараже ЗАО «Тульский хлебокомбинат», расположенном по адресу: <адрес>, передал, неустановленным лицам, не являющимся работниками ЗАО «Тульский хлебокомбинат», тем самым растратил вверенные ему в соответствии с его должностными обязанностями, талоны на ГСМ маркировок АИ-80 и АИ-92, номиналом 20 литров каждый, принадлежащие ЗАО «Тульский хлебокомбинат», а именно: талоны на ГСМ маркировки АИ-80: №№ 3200441352, 3200441398, 3200442115, 3200442269, 3200442298, итого 5 талонов стоимостью 303 рубля 60 копеек за талон, на общую сумму 1 518 рублей 00 копеек; талоны на ГСМ маркировки АИ-80 №№ 3200454231, 3200454315, 3200454488, 3200454492, 3200454718, 3200454913, 3200455007, 3200455219, итого 8 талонов стоимостью 340 рублей 00 копеек за талон, на общую сумму - 2 720 рублей 00 копеек; талоны на ГСМ маркировки АИ-92: №№ 2200642744, 2200642765, 2200642767, 2200642802, 2200642799, 2200642815, 2200642842, 2200642871, 2200642899, 2200642903, 2200642915, 2200642917, 2200642980, 2200643001, 2200643016, 2200643029, 2200643075, 2200643101, 2200643113, 2200643118, 2200643129, 2200643154, 2200643169, 2200643193, 2200643203, 2200643215, 2200643218, 2200643231, 2200643249, 2200643261, 2200643287, 2200643291, 2200643307, 2200643318, 2200643334, 2200643351, 2200643374, 2200643391, 2200643415, 2200643429, 2200643442, 2200643463, 2200643481, 2200643493, 2200643498, 2200643501, 2200643518, 2200643521, 200643539, 2200643558, 2200643571, 2200643582, 2200643595, 2200643599, 2200643601, 2200643607, 2200643618, 2200643621, 2200643633, 2200643637, итого 60 талонов стоимостью 380 рублей 00 копеек за талон, на общую сумму - 22 800 рублей 00 копеек; талоны на ГСМ маркировки АИ-92: №№ 2200608011; 2200608023, 2200608077, 2200608038, 2200608107, 2200608111, 2200608183, 2200608207, 2200608233, 2200608249, 2200608271, 2200608315, 2200608391, 2200608417, 2200608480, 2200608517, 2200608529, 2200608548, 2200608603, 2200608617, итого 20 талонов стоимостью 364 рубля 00 копеек за талон, на общую сумму - 7 280 рублей 00 копеек.

Таким образом, в период с 15 апреля 2009 года по 10 июля 2009 года Калинников В.В., используя свое служебное положение, растратил вверенные ему товарно-материальные ценности - талоны на ГСМ маркировки АИ-80 в количестве 13 штук на общую сумму 4 238 рублей 00 копеек и талоны на ГСМ маркировки АИ-92 в количестве 80 штук на общую сумму 30 080 рублей 00 копеек, принадлежащие ЗАО «Тульский хлебокомбинат», чем причинил ЗАО «Тульский хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму 34 318 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Калинников В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Представитель потерпевшей организации ЗАО «Тульский хлебокомбинат»       ФИО6 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г. Тулы Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Калинников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калинникова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия Калинникова В.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Калинников В.В. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает при назначении наказания влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, что подсудимый Калинников В.В. не имеет судимости; трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 3 статьи 160 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Калинникова В.В., учитывая его раскаяние в содеянном, суд не усматривает оснований для назначения Калинникову В.В. более строгого наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ - в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишения свободы, полагает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы, и считает более целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ суд определяет исходя из имущественного положении осужденного, а также с учетом возможности получения ФИО8 заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО8, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 ( ста тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- приходные кассовые ордера на получение Калинниковым В.В. ГСМ за весь период работы последнего в ЗАО «Тульский хлебокомбинат», изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО9; расходные кассовые ордера на получение Калинниковым В.В. ГСМ за весь период работы последнего в ЗАО «Тульский хлебокомбинат»; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 10.07.2009 года, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 10.07.2009 года; объяснительная записка Калинникова В.В. от 10.07.2009 года; заявление Калинникова В.В.; хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- приложения к товарным накладным на покупку ГСМ у ООО «Россервис» ЗАО «Тульский хлебокомбинат», ведомости выдачи талонов на нефтепродукты механиком ФИО10, ведомости выдачи талонов на нефтепродукты механиком ФИО11 за весь период работы Калинникова В.В., то есть с 15.04.2009 года по 10.07.2009 года, изъятые у свидетеля ФИО12; ведомости выдачи талонов на нефтепродукты Калинниковым В.В. за весь период работы последнего в ЗАО «Тульский хлебокомбинат»; авансовые отчеты Калинникова В.В. за весь период работы последнего в ЗАО « Тульский хлебокомбинат»; приказ -к о приеме Калинникова В.В. на работу в ЗАО «Тульский хлебокомбинат» от 15.04.2009 года; трудовой договор между ЗАО Тульский хлебокомбинат» и Калинниковым В.В.; приказ -к от 08.06.2010 года о прекращении трудового договора с ФИО8; должностная инструкция механика гаража, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО13; устав ЗАО «Тульский хлебокомбинат», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ЗАО «Тульский хлебокомбинат» и договор поставки нефтепродуктов между ЗАО «Тульский хлебокомбинат» и ООО «Росссервис» от 14.01.2009 года, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО6, хранящиеся у свидетеля ФИО13 - оставить в распоряжении последней,

- договор от 14.01.2009 года на получение нефтепродуктов между ООО «Россервис» и ЗАО «Тульский хлебокомбинат», изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО14, хранящиеся у свидетеля ФИО14 - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                        Секретарь: